Получение и исследование физико-химических свойств хелатных комплексов хинизарина и его производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Корнев, Михаил Сергеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение и исследование физико-химических свойств хелатных комплексов хинизарина и его производных»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Корнев, Михаил Сергеевич

введение.

1 хелатные комплексы производных 9до-антрахинона (литературный обзор).

1.1 Применение.

1.2 Борные комплексы.

1.3 Комплексы с другим и металлами.

1.4 квантовохимические методы расчета.

2 экспериментальная часть.

2.1 Использованные вещества и реактивы. Применяемые методы исследования.

2.2 Получение производных хинизарина.

2.3 Получение хелатных комплексов хинизарина.

2.4 Реакции хелатных комплексов хинизарина с N-нуклеофилами.

2.5 Реакции хелатных комплексов хинизарина с С-нуклеофилами.

3 получение и исследование свойств производных хинизарина и их хелатных комплексов.

3.1 Синтез производных хинизарина.

3.2 Получение хелатных комплексов хинизарина и его производных.

4 спектры поглощения хинизарина и его производных.

5 реакции хелатных комплексов хинизарина и его производных.

5.1 Реакции хинизарина и его производных с N-нуклеофилами.

5.2 Реакции хинизарина и его производных с С-нуклеофилами.

6 электронное строение и реакционная способность хинизарина и его производных.

6.1 квантовохимические расчеты структуры и электронного строения хелатных комплексов хинизарина и его производных.

6.2 связь электронного строения и реакционной способности.

7 ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение и исследование физико-химических свойств хелатных комплексов хинизарина и его производных"

5 Химия антрахинона и его производных (здесь и далее имеется в виду

9,10-антрахинон) давно выделилась в самостоятельную и обширную область органической химии. Интерес к антрахинону и его производным обусловлен широкими возможностями получения на их основе веществ, необходимых для современной техники. Производство синтетических красителей - это область, в которой производные антрахинона традиционно занимают видное место: хромофорные системы производных антрахинона содержатся в структуре многих ценных красителей для шерсти, шелка и синтетических полиамидов, кубовых красителей для целлюлозных волокон, дисперсных красителей для синтетических волокон, активных красителей для различных натуральных и синтетических материалов. С древнейших времен ткани окрашивали природными красителями, важнейшим из которых был ализарин. В настоящее время благодаря своим характеристикам, антрахиноновые красители приобрели большое практическое значение, а развитие производства этих красителей привело к возникновению химии антрахинона и его производных. Задачи по максимальному удовлетворению потребности в ярких и прочных красителях определяют необходимость и актуальности дальнейших исследования в области химии антрахинона и его производных.

В настоящее время значение производных антрахинона далеко выходит за рамки химии красителей. Бурный подъем переживают исследования методов получения производных антрахинона в связи с работами по синтезу антрациклинов - антибиотиков, обладающими ярко t- выраженными противоопухолевыми свойствами. Исследования в области антрациклинов продолжают интенсивно развиваться, давая новые антибиотики, обладающие большей эффективностью против различных злокачественных опухолей и меньшей кардиотоксичностью. Полные синтезы антрациклинов, которые проводятся для поиска альтернативы биохимическому пути для получения антибиотиков, дают мощный импульс для развития химии антрахинона и его производных.

Помимо красителей и биологически активных веществ, антрахинон и его производные используются для получения люминофоров, фотографических проявителей, компонентов жидкокристалличских композиций, активных лазерных сред, фотохромных веществ, аналитических реагентов, химических добавок к полимерным материалам. Десятки ежегодно появляющихся патентов и авторских свидетельств на способы получения и применения производных антрахинона свидетельствуют об устойчивом интересе к данному ряду соединений как в нашей стране, так и за рубежом.

Актуальность исследований в области химии антрахинона и его производных определяется не только задачами синтетической органической химии - созданием новых реакций, разработкой новых методов синтеза, целевым синтезом новых органических соединений, обладающих заданными физико-химическими и биологическими свойствами, важных для практического использования, но и задачами теоретической органической химии.

С теоретической точки зрения исследование химии антрахинона и его производных важно для понимания закономерностей органических реакций. Эти соединения вступают в реакции нуклеофильного и электрофильного замещения в ядре. Благодаря наличию в молекулах производных антрахинона различных заместителей обеспечивается большое разнообразие свойств. Это позволяет использовать производные антрахинона как объекты для изучения влияния растворителей, электронных и стерических эффектов заместителей на направление и скорость их химических реакций, для выяснения взаимосвязи между структурой соединений и их реакционной способностью.

Данная работа является результатом исследований в области химии производных хинонов и ароматических кетонов, начатых на кафедре органической химии Кемеровского Государственного университета в 1998 году в связи с выполнением плановой бюджетной темы «Исследование фото- и термохимических реакций в допированных мономерных и полимерных матрицах» (тема №6 по единому заказ-наряду ПНИЛ СТТ КемГУ, 1998-2002 г.г.) и участием в выполнении работы по программе «Интеграция» (проект А 0044 федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», 1997-2001 г.г.). В рамках этих исследований были получены результаты, представленные в настоящей диссертационной работе.

Целью данной работы является изучение молекулярной структуры и реакционной способности хелатных комплексов хинизарина (1,4-дигидроксиантрахинона) и его производных. В ходе ее достижения решались следующие задачи:

- целенаправленный синтез ряда производных хинизарина и разработка методики получения хелатных комплексов хинизарина и его производных;

- исследование структуры хелатных комплексов с использованием экспериментальных методов и квантовохимических расчетов;

- изучение протекания реакций хинизарина, его производных и их хелатных комплексов с С- и N-нуклеофилами;

- исследование взаимосвязи между электронным строением и реакционной способностью производных хинизарина в реакциях нуклеофильного замещения;

Научная новизна:

- показано, что хинизарин и его производные, имеющие в молекуле как электронодонорные, так и электроноакцепторные заместители, в среде ароматического углеводорода реагируют с галогенидами бора, титана, олова и других металлов с образованием хелатных комплексов;

- определены состав и молекулярная структура полученных хелатных комплексов; получены спектральные характеристики хелатных комплексов, выявлены наиболее существенные закономерности спектров, которые пригодны для идентификации исследуемых соединений;

- установлены основные закономерности реакций хелатных комплексов хинизарина и его производных с С-нуклеофилами (фенол, а-нафтол, малоновый эфир, 9-антрол) и N-нуклео филами (анилин, пиперидин, п-толуидин, о- и п-фенилендиамины);

- дана оценка реакционной способности ряда хелатных комплексов производных хинизарина в реакциях с N-нуклеофилами;

- проведены расчеты геометрии и ряда параметров электронной структуры производных хинизарина и их хелатных комплексов полуэмпирическими методами квантовой химии, установлена корреляция между параметрами электронной структуры и реакционной способностью комплексов.

Для получения достоверных результатов и создания надежной базы для их использования применялись современные методы исследования -электронная адсорбционная спектроскопия, ИК-спектроскопия, ПМР-спектроскопия, хроматография.

Практическое значение настоящей работы состоит в разработке методики получения хелатных комплексов хинизарина и его производных, представляющих интерес как промежуточные продукты для синтеза производных антрахинона, имеющих практическое значение как красители, инициаторы фотохимических реакций, биологически активные препараты и др. Систематизированные спектральные данные по большой группе этих соединений могут быть использованы в работах по химии антрахинона и его производных. В результате изучения закономерностей реакций хелатных комплексов хинизарина и его производных с С- и N-нуклеофилами найдены закономерности этих реакций и показана применимость расчетных методов для оценки реакционной способности производных хинизарина, что может быть использовано при разработке стратегии и тактики органического синтеза в ряду рассматриваемых соединений.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

7 ВЫВОДЫ

1. Разработана методика получения хелатных комплексов хинизарина и его производных, содержащих в качестве металла-хелатообразователя бор, титан, олово, медь и другие металлы. По данной методике получен ряд ранее в литературе не описанных хелатных комплексов.

2. С использованием аналитических и спектральных методов, а также квантовохимических расчетов изучена молекулярная структура хелатных комплексов. Установлено, что борофторидные комплексы мономерны, боросульфатные и медные димерны, титановые и оловянные полимерны.

3. Систематизированы спектральные характеристики производных хинизарина и его производных, включая хелатные комплексы. Выявлены закономерности УФ-, ИК- и ПМР-спектров, которые могут быть использованы при идентификации соединений антрахинонового ряда.

4. Изучены реакции хелатных комплексов хинизарина и его производных с С-нуклеофилами (фенол, а-нафтол, малоновый эфир, 9-антрол) и N-нуклеофилами (пиперидин, анилин, п-толуидин, о- и п-фенилендиамины). Установлены основные закономерности реакций. Дана оценка реакционной способности хелатных комплексов.

5. Проведены расчеты геометрии и ряда параметров электронной структуры производных хинизарина и их хелатных комплексов полуэмпирическими методами квантовой химии. Установлена корреляция между параметрами электронной структуры и реакционной способностью комплексов.

6. С позиций теории возмущений определены вклады электростатического и ковалентного членов в полное изменение энергии донорно-акцепторного взаимодействия между хелатным комплексом и N-нуклеофилом. Показано, что данную реакцию следует отнести к орбитально контролируемым реакциям.

Автореферат диссертации на тему "Получение и исследование физико-химических свойств хелатных комплексов хинизарина и его производных"

На правах рукописи

КОРНЕВ Михаил Сергеевич

*

ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХЕЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ХИНИЗАРИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

специальность 02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Кемерово 2003

Работа выполнена на кафедре органической химии Кемеровского государственного университета. Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор

Денисов Виктор Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор

Еременко Николай Кондратьевич

кандидат химических наук, Пискунов Александр Владимирович

Ведущая организация: Институт химии кинетики и горения СО

РАН (ИХКиГ СО РАН), г. Новосибирск

Защита диссертации состоится _в _ часов на

заседании Совета по защите диссертаций Д 212.088.03 в Кемеровском государственном университете (650043, г.Кемерово, 43, ул. Красная, 6). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского Государственного университета.

Автореферат разослан 5^. /¿>.

Ученый секретарь Совета Д 212.088.03 доктор химических наук, профессор

Б.А.Сечкарев

17?18

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Химия антрахинона и его производных (здесь и далее имеется в виду 9,10-антрахинон) давно выделилась в самостоятельную и обширную область органической химии. Интерес к антрахинону и его производным обусловлен широкими возможностями получения на их основе веществ, необходимых для современной техники. Производство синтетических красителей - это область, в которой производные антрахинона традиционно занимают видное место: хромофорные системы производных антрахинона содержатся в структуре многих ценных красителей для шерсти, шелка и синтетических полиамидов, кубовых красителей для целлюлозных волокон, дисперсных красителей для синтетических волокон, активных красителей для различных натуральных и синтетических материалов.

В настоящее время значение производных антрахинона далеко выходит за рамки химии красителей. Бурный подъем переживают исследования методов получения производных антрахинона в связи с работами по синтезу антрациклинов - антибиотиков, обладающими ярко выраженными противоопухолевыми свойствами. Помимо красителей и биологически активных ' веществ, антрахинон и его производные используются для получения люминофоров, фотографических проявителей, компонентов жидкокристалличских композиций, активных лазерных сред, фотохромных веществ, аналитических реагентов, химических добавок к полимерным материалам. Десятки ежегодно появляющихся патентов на способы получения и применения призводных антрахинона свидетельствуют об устойчивом интересе к данному ряду соединений как в нашей стране, так и за рубежом.

Актуальность исследований в области химии антрахинона и его производных определяется не только задачами синтетической органической химии - созданием новых реакций, разработкой новых методов синтеза, целевым синтезом новых органических соединений, обладающих заданными физико-химическими и биологическими свойствами, важных для практического использования, но и задачами теоретической органической химии.

С теоретической точки зрения исследование химии антрахинона и его производных важно для понимания закономерностей органических реакций. Эти соединения вступают в реакции нуклеофильного и электрофильного замещения в ядре. Благодаря наличию в молекулах производных антрахинона различных заместителей обеспечивается большое разнообразие свойств. Это позволяет использовать производные антрахинона как объекты для изучения влияния растворителей, электронных и стерических эффектов заместителей на направление и скорость их химических реакций, для | выяснения взаимосвязи между 3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ] С. Петер« 03 »0*

структурой соединений и их реакционной способностью.

Данная работа является результатом исследований в области химии производных хинонов и ароматических кетонов, начатых на кафедре органической химии Кемеровского Государственного университета в 1998 году в связи с выполнением плановой бюджетной темы «Исследование фото- и термохимических реакций в допированных мономерных и полимерных матрицах» (тема №6 по единому заказ-наряду ПНИЛ СТТ КемГУ, 1998-2002 г.г.), участием в выполнении работы по программе «Интеграция» (проект А 0044 федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», 1997-2001 г.г.), по программе «Ведущие научные школы» (проект 00-15-97368,2000-2001 г.г.).

Целью работы является изучение молекулярной струрктуры и реакционной способности хелатных комплексов хинизарина (1,4-дигидроксиантрахинона) и его производных.

Научная новизна. Показано, что хинизарин и замещенные хинизарины (как с электроноакцепторными, так и с электронодонорными заместителями в ядре) в среде инертного растворителя реагируют с галогенидами бора, титана, олова, меди и других металлов, образуя хелатные комплексы. Определены состав и молекулярная структура полученных хелатных комплексов. Получены спектральные характеристики хелатных комплексов. Установлены основные закономерности реакций хелатных комплексов хинизарина и его производных с С-нуклеофилами (фенол, а-нафтол, малоновый эфир, 9-антрол) и N-нуклеофилами (анилин, пиперидин, п-толуидин, о- и п-фенилендиамины). Дана оценка реакционной способности ряда хелатных комплексов производных хинизарина в реакциях с N-нуклеофилами. Проведены расчеты геометрии и ряда параметров электронной структуры производных хинизарина и их хелатных комплексов полуэмпирическими методами квантовой химии, установлена корреляция между параметрами электронной структуры и реакционной способностью комплексов.

Достоверность результатов обеспечена применением современных методов исследования - электронной адсорбционной спектроскопии, ИК-спектроскопии, ПМР-спектроскопии, хроматографии. Для квантовохимических расчетов применялся комплекс программ HyperChem 7.

На защиту выносятся следующие положения:

- общая методика получения хелатных комплексов хинизарина и его производных, основанная на взаимодействии хинизаринов с галогенидами металлов в среде инертного органического растворителя;

- установленные на основании аналитических и спектральных методов и квантовохимических расчетов данные о структуре хелатных

комплексов хинизарина и его производных;

- данные об основных закономерностях реакций исследуемых хелатных комплексов с С- и И-нуклеофилами;

- результаты анализа реакционной способности исследуемых хелатных комплексов с позиций квантовой химии.

Практическое значение настоящей работы состоит в разработке методики получения хелатных комплексов хинизарина и его производных, представлющих интерес как промежуточные продукты для синтеза производных антрахинона, имеющих практическое значение как красители, инициаторы фотохимических реакций, биологически активные препараты и др. Систематизированные спектральные данные по большой группе этих соединений могут быть использованы в работах по химии антрахинона и его производных. В результате изучения закономерностей реакций хелатных комплексов хинизарина и его производных с С- и И-нуклеофилами найдены закономерности этих реакций и показана применимость расчетных методов для оценки реакционной способности производных хинизарина, что может быть использовано при разработке стратегии и тактики органического синтеза в ряду рассматриваемых соединений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов «Ленинские горы -1995» (Москва, 1995), Международной научной студенческой конференции XXXIV и XXXV (Новосибирск, 1996-1997), конференции «Молодежь и химия-98» (Красноярск, 1998), Международной коференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2000» (Москва, 2000), конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (Кемерово, 2001), Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2001).

Публикации. По содержанию диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журнале «Известия высших учебных заведений» серия «Химия и химическая технология».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц, 36 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы из 103 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи работы, приведены аргументы, касающиеся выбора объектов исследования.

Первая глава содержит обзор литературных данных, посвященных изучению производных хинизарина и, в частности, их хелатных комплексов. Из представленных литературных данных следует, что производные хинизарина представляют интерес в основном как красители и биологически активные вещества или их прекурсоры. Объектом исследования в большом количестве публикаций являются антибиотики антрациклинового ряда, обладающие ярко выраженной противоопухолевой активностью. Ряд хелатных комплексов хинизарина и его производных, описанных в литературе, в основном ограничен комплексами с Си2+, которые являются модельными объектами для изучения взаимодействия антрациклиновых антибиотиков с ДНК раковых клеток, и борными комплексами хинизарина, для которых описано их использование в реакциях электрофильного и нуклеофильного замещения. Хелатные комплексы производных хинизарина с другими металлами только начали привлекать внимание исследователей. Сведения о Химических реакциях хелатных комплексов хинизарина с переходными металлами практически отсутствуют.

Для борных комплексов хинизарина в литературе описаны их реакции с Ы-нуклеофилами. Показано, что хелатирование молекулы хинизарина способствует протеканию прямого нуклеофильного замещения атомов водорода в положениях 2 и 3 антрахинонового ядра, которое обычно идет при повышенной температуре и с низким выходом. По литературным данным, прямое нуклеофильное замещение в молекулах борных комплексов хинизарина происходит аналогично 1,4-присоединению к а,р-ненасыщенным кетонам за счет того, что в борных комплексах крайнее кольцо имеет в значительной мере хиноидный характер, что отвечает вкладу 1,4-антрахиноидной структуры.

Вторая глава посвящена описанию экспериментальных методик и получения исследуемых соединений. Описаны синтезы ряда полихлорпроизводных хинизарина, амино- и ариламинопроизводных хинизарина и их хелатных комплексов с ВРз, ТЮи, СиС12, ЗпС14. Для соединений, не описанных ранее в литературе, приведены данные по элементному составу и спектральные данные.

Приведено описание экспериментов, относящихся к реакциям полученных хелатных комплексов хинизарина и его производных с С-нуклеофилами (фенол, а-нафтол, малоновый эфир, 9-антрол) и >1-нуклеофилами (анилин, пиперидин, п-толуидин, о- и п-фенилендиамины).

Для оценки реакционной способности хелатных комплексов производных хинизарина в реакциях с Ы-нуклеофилами проведена серия реакций комплексов с пиперидином и определены средние выходы пиперидинозамещенного хинизарина в этих реакциях.

В третьей главе обсуждены экспериментальные результаты по синтезу полихлорпроизводных хинизарина и хелатных комплексов.

Изучено влияние растворителя, катализатора, температуры, природы хлорирующего реагента и добавок борной кислоты на направление реакции хлорирования хинизарина. Установлено, что при хлорировании хинизарина в концентрированной серной кислоте газообразным хлором в присутствии иода как катализатора с хорошим выходом получается 2,3-дихлорхинизарин (2), вопреки патентным данным, указывающим на образование в этих условиях 2,6(или 2,7)-дихлорхинизарина.

Подобно хинизарину, 2-хлорхинизарин при хлорировании в концентрированной серной кислоте в присутствии иода превращается в 2,3 -дихлорпроизводное.

По литературным данным, хинизарин при хлорировании в олеуме в присутствии борной кислоты дает 5,8-дихлорпроизводное. Изменение ориентации замещения объясняется образованием борного комплекса, сопровождающимся частичной локализацией 1,4-антрахиноидной структуры, сравнительно устойчивой к действию электрофильных реагентов. Установлено, что 5,8-ориентация электрофильного замещения сохраняется при хлорировании борных комплексов 2-хлор- и 2,3-дихлорхинизаринов. При взаимодействии хинизарина с хлорсульфоновой кислотой, выполняющей одновременно роль растворителя и хлорирующего реагента, в присутствии борной кислоты и иода имеет место полихлорирование молекулы хинизарина до полного замещения атомов водорода на хлор с образованием 2,3,5,6,7,8-гексахлорхинизарина. Ранее это соединение не было известно.

В работе были получены следующие комплексы хинизарина и его производных:

- комплексы хинизарина с ВР3 (1), 'ПСЦ (2), БпСЦ (3), СиС12 (4).

- комплексы 5,8-дихлорхинизарина, 2,3-дихлорхинизарина и 2,3,5,8-тетрахлорхинизарина с ВР3 (5), (6), (7) и Т1С14 (8), (9), (10).

- комплекс 5,8-дихлорхинизарина с БпСЬ (11).

- комплексы 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с ВР3 (12), ИСЦ (13) и 8пС14(14).

- комплексы 5,8-бис-пиперидинохинизарина с ВР3 (15), ЛСЦ (16) и БпСЦ (17).

- боросульфатный комплекс хинизарина (18) и 5,8-дихлорхинизарина

(19).

Комплексы образуются при взаимодействии соответствующего производного хинизарина и галогенида металла в среде неполярного растворителя (ксилола или толуола). Исключение составляет комплекс хинизарина с хлоридом меди (II) (4), который образуется в водно-

спиртовой среде. Комплексы были получены с выходами 54-85%. Элементным анализом было подтверждено ожидаемое соотношение лиганд:металл 1:2 для комплексов хинизарина и его производных с BF3, 2:1 для комплекса хинизарина с C11CI2 и 1:1 для комплексов с TiCU и S11CI4. Комплексы хинизарина и его его производных с TiCU представляют собой порошки цвета от черного до темно-фиолетового, неплавкие и нерастворимые в органических растворителях (при растворении в ацетоне присходит разложение). Комплексы 5,8-бис-(п-толуидино)-хинизарина и 5,8-бис-(пиперидино)-хинизарина с хлоридом титана(1У) ограниченно растворимы в ксилоле и ДМСО. Комплексы производных хинизарина с SnCl4 проявляют аналогичные свойства, за исключением большей растворимости в органических растворителях. В ИК-спектрах комплексов с TiCU и SnC14 не обнаружено расщепления полосы Veo > что свидетельствует о том, что обе карбонильные группы в молекуле хинизарина участвуют в хелатообразовании. На основании этих данных комплексам приписана полимерная структура в виде линейной цепочки из молекул лиганда, соединенных мостиками из атомов металла.

(M=Ti,Sn; X=H,Cl,n-C6h4nh2,c5h10N; Y=H,C1)

Комплекс хинизарина с СиС12 представляет собой красно-коричневый порошок, растворимый в горячем ксилоле и этаноле. По данным элементного анализа, на один атом меди приходится две молекулы хинизарина. Это строение подтвердается данными ИК-спектра, в котором полоса vCo расщеплена на две полосы (1550 и 1600 см"1), что соответствует двум карбонильным группам, одна из которых связана с атомом меди. Такому составу комплекса может соответствовать две конфигурации молекулы - цис и транс.

В четвертой главе систематизированы спектральные характеристики производных хинизарина и их хелатных комплексов.

В электронном спектре поглощения раствора хинизарина в этаноле наблюдается 4 полосы в УФ-области и широкая полоса со слабо выраженной колебательной структурой в видимой области. Полосы поглощения в УФ-области спектра относятся к электронным переходам я—>7i -типа, полоса поглощения в видимой области, обусловливающая оранжевую окраску хинизарина (Àmax 450 нм), является полосой переноса заряда от электронодонорных гидроксильных групп на электроноакцепторную часть молекулы (хиноидное кольцо).

Введение в антрахиноновое ядро электроноакцепторных заместителей не приводит к существенным изменениям электронных спектров. Электронные спектры 2-хлорхинизарина и 5,8-дихлорхинизарина напоминают спектр хинизарина. В отличие от этого, введение в молекулу хинизарина электронодонорной пиперидиногруппы оказывает существенное влияние на вид кривой поглощения: наблюдается уширение и смещение полос поглощения.

Электронный спектр поглощения борофторидного комплекса хинизарина отличается от спектра хинизарина во-первых, батохромным смещением длинноволновой полосы, во-вторых, значительно более четко выраженным расщеплением этой полосы на несколько максимумов (четко наблюдаются максимумы при 515 и 556 нм). Сходные изменения характерны для электронного спектра борофторидного комплекса 5,8-дихлорхинизарина по сравнению со спектром 5,8-дихлорхинизарина: длинноволновая полоса поглощения батохромно смещена и расщеплена на максимумы при 505, 536 и 580 нм. Электронные спектры поглощения борофторидных комплексов свидетельствуют о существенном изменении электронной структуры хинизарина и его хлорпроизводного под влиянием комплексообразования. Изменение электронной структуры комплексов может быть представлено как перераспределение электронной плотности в направлении локализации 1,4-антрахиноидной структуры.

Обращает на себя внимание большое сходство спектров борофторидных комплексов хинизарина и 5,8-дихлорхинизарина со спектрами растворов хинизарина и 5,8-дихлорхинизарина в концентрированной серной кислоте. Это дает основание утверждать, что комплексообразование и протонирование вызывают сходные изменения электронного распределения в молекуле хинизарина.

Наиболее информативными в ИК-спектрах хинизарина и его комплексов являются полосы валентных колебаний карбонильных групп (vco). В спектре 9,10-антрахинона в КВг частота vco равна 1675 см"1. В хинизарине гидроксильные группы в пери-положении образуют

внутримолекулярную водородную связь (ВВС) с карбонильными группами, в результате чего колебания последних смещаются до 1625 см"1. Когда в ВВС участвует только одна из карбонильных групп, то в ИК-спектре обнаруживаются две полосы - связанной карбонильной группы и свободной. Это наблюдается в спектрах хелатных комплексов хинизарина состава лиганд:металл 2:1.

Комплексообразование сопровождается еще большим смещением Veo в сторону низких частот, чем при образовании ВВС. Так, смещение vCo при переходе от 9,10-антрахинона к хинизарину составляет 53 см"', а при переходе к медному комплексу - 138 см"1. Аналогичное смещение наблюдается в спектрах полимерных комплексов хинизарина с TiCL» и SnCl4. Смещение зависит от природы комплекса.

В ИК-спектре хинизарина присутствует широкая полоса валентных колебаний гидроксильной группы (v0h) в области 3400 см-1. В спектрах Некоторых хелатных комплексов (в частности, борофторидного комплекса) полоса voh отсутствует, что указывает на полное депротонирование гидроксильной группы и связвание атома кислорода с атомом металла.

Валентные колебания ароматических связей С-Н проявляются в виде слабой полосы в области 3000-3100 см"1 и не представляют интереса. Более информативны внеплоскостные деформационные колебания этих связей в области 700-900 см'1. Наличие в ИК-спектре интенсивной полосы вблизи 710 см"1 указывает на то, что в антрахиноновом ядре заместители находятся лишь в одном боковом кольце, в то время как второе боковое кольцо свободно и содержит 4 атома водорода.

Спектры ПМР дают ценную информацию о положении заместителей в ядре антрахинона, однако плохая растворимость производных антрахинона в стандартных растворителях (ССЦ, cdci3 и т.п.) создает трудности для широкого применения метода ПМР при исследовании соединений антрахинонового ряда. Нами найдено, что тионилхлорид с успехом может быть использован как растворитель при съемке спектров ПМР производных антрахинона. Основные закономерности, наблюдаемые в спектрах ПМР галогенхинизаринов, выражаются в следующем:

- сигналы протонов гидроксильных групп находятся в слабом поле (12-14 м.д.), что свидетельствует об их сильном связывании внутримолекулярной водородной связью с хиноидными карбонильными группами;

- протоны в положениях 2 и 3 хинизарина (кольцо А) дают синглетный сигнал в области 7.1 - 7.3 м.д., тогда как четырем протонам в положениях 5,6,7 и 8 (кольцо В) отвечает симметричный мультиплет в области 7.6 -

8.5 м.д. (А2В2-система);

- в спектре ПМР 5,8-дихлорхинизарина протонам кольца А соответствует синглет в районе 7.2 - 7.3 м.д., протонам кольца В - синглет в районе 7.5

- 7.6 м.д.

Пятая_глава посвящена исследованию влияния

комплексообразования на реакционную способность хинизарина и его производных в реакциях с Ы- и С-нуклеофилами.

Нуклеофильное замещение атома водорода привлекательно с практической точки зрения, так как избавляет от необходимости с помощью сульфирования, нитрования или галогенирования сначала вводить в молекулу подходящий заместитель, а затем вытеснять его действием нуклеофильного реагента. Сравнительно малое распространение реакций нуклеофильного замещения атома водорода обусловлено трудностью удаления гидрид-иона.

Образование хелатных комплексов способствует протеканию реакции нуклеофильного замещения атома водорода за счет нарушения ароматичности бокового кольца.

Можно предположить следующую общую схему нуклеофильного замещения в хелатном борном комплексе хинизарина.

П1

он он

да*"

он он о он

.101 > I II

VI

N11®: N1-, С-, О-, Б-нуклеофил.

[О] : кислород воздуха, специально добавленный окислитель.

V

Промежуточное соединение IV после окисления кислородом воздуха

в хинон может взаимодействовать со второй молекулой нуклеофильного реагента, что в конечном итоге приведет к образованию дизамещенного хинизарина.

Нами проведены реакции борофторидного комплекса хинизарина с анилином, п-толуидином, пиперидином, о- и п-фенилендиаминами. В этих реакциях образуется смесь моно- и дизамещенных хинизаринов. Варьируя условия реакции (температуру, время), можно получить преимущественно дизамещенное производное. Установлено что при реакции борофторидного комплекса хинизарина с анилином при комнатной температуре образуется смесь моно- и дизамещенных хинизаринов, тогда в случае борацетатнош комплекса хинизарина образуется лишь 2-анилинохинизарин. Это указывает на более высокую активность борофторидного комплекса по сравнению с борацетатным (влияние атомов фтора). Хелатные комплексы производных хинизарина с хлоридом титана (IV) плохо растворимы в органических растворителях, что отражается на их реакционной способности. Они подвергаются нуклеофильному замещению при проведении реакции в избытке амина при нагревании, и образуют смесь моно- и дизамещенных продуктов с более низкими выходами по сравнению с борофторидными комплексами.

С целью увеличения растворимости комплексов с хлоридом титана (IV) получены комплексы с 5,8-бис-п-толуидинохинизарином и 5,8-бис-пиперидинохинизарином в качестве лигандов. Эти комплексы более растворимы органических растворителях, что обусловливает их большую реакционную способность в реакциях с N-нуклеофилами.

Для оценки реакционной способности полученных комплексов

была проведена серия экспериментов по аминированию комплексов пиперидином в бензольном растворе при комнатной температуре. Условия экспериментов были выбраны исходя из того, что реакция должна проводиться в инертном растворителе, исключающем разложение комплекса, а также для получения по возможности одного продукта реакции (монозамещенного) и исключения побочных процессов. Результаты опытов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Выходы монозамещенного продукта в реакциях хелатных комплексов хинизарина и его производных с пиперидином

Выход

пиперидино-

Вещество производного, %

Хинизарин 0

5,8-дихлорхинизарин 0

Комплекс хинизарина с ВРз 28

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ВР3 37

Комплекс хинизарина с Т1С14 3

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с Т1СЦ 8

Комплекс хинизарина с 8пСЦ 17

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ЭпСЦ 21

Комплекс хинизарина с СиСЬ 0

5,8-бис-(п-толуидино)хинизарин 0

5,8-бис-пиперидинохинизарин 0

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с Вр1 14

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с ВРз 12

Комплекс 5,8-бис-(п-толуидино)хинизарина с ТЮЦ 31

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с "ПСЬ 20

Комплекс 5,8-бис-(п-толуидино)хинизарина с БпСЦ 27

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с БпСЦ 16

Из анализа результатов экспериметна (см. табл. 1) можно сделать следующие выводы. Хинизарин, 5,8-дихлорхинизарин, 5,8-бис-п-голуидинохинизарин и 5,8-бис-пиперидинохинизарин в мягких условиях непосредственно не аминируются. Также не аминируется медный комплекс хинизарина. Остальные комплексы хинизарина подвергаются аминированию с разными выходами. Разница в реакционной способности объясняется строением комплексов. Плохо растворимые полимерные комплексы (комплексы с оловом(1У) и титаном(1У)), как правило, менее реакционноспособны, чем мономерные комплексы хинизарина и 5,8-дихлорхинизарина с ВР3. Также необходимо отметить, что введение

атомов хлора в положения 5 и 8 антрахинонового ядра увеличивает реакционную способность хелатных комплексов при реакции с пиперидином. Это согласуется с явлением возрастания скорости реакции нуклеофильного замещения при введении в молекулу субстрата электроноакцепторных заместителей.

Важной проблемой химии антрахинона является введение в антрахиноновое ядро углеродсодержащих заместителей, поскольку из-за электроноакцепторного вляиния карбонильных групп ядро антрахинона инертно к электрофильному алкилированию, арилированию и ацилированию, которые обычно используются для этой цели в ряду ароматических соединений. Прямое нуклеофильное замещение водорода в ароматическом кольце на остаток С-нуклеофила представляет собой хорощую альтернативу классическим методам.

При взаимодействии борофторидного комплекса хинизарина с малоновым эфиром в среде апротонного полярного растворителя (например, ДМСО) в присутствии карбоната калия как основания получен продукт реакции, который является гетероциклическим производным антрахинона - 5-окси-2,3,6,11-тетрагидроантра[1,2-Ь]фуран-2,6,11-трионом. Продукт реакции идентифицирован сравнением с образцом, описанным в литературе. Таким образом, борофторидный комплекс хинизарина при взаимодействии с анионом малонового эфира подвергается нуклеофильному замещению в положение 2, сопровождающемуся внутримолекулярной циклизацией и декарбоксилированием.

ДМСО

СН2(СООС2Н5)2 + СОз2"---> еСН(СООС2Н5)2 + НСОзе

П1-, ^ НЬ Ш ;

?* 2 9 9 о \ С'Н(«ХК-,Н5>,

оСО-оО>—со> -

о о О о О п

* / \ И Ч ° 0

В1-, ос.

Взаимодействие борофторида хинизарина с фенолом в ДМСО в присутствии карбоната калия при комнатной температуре приводит к разложению хелатного комплекса до хинизарина и образованию 1,2,4-триоксиантрахинона (пурпурина), идентифицированного сравнением с заведомым образцом. Образование пурпурина в качестве продукта реакции имеет место также при нагревании хинизарина при 100 "С в ДМСО в присутствии борной кислоты и карбоната калия. Таким образом, анион КСОзе более активен, чем фенол, и в конкурирующей нуклеофильной атаке на борный комплекс хинизарина играет определяющую роль.

При исследовании реакций борных комплексов хинизарина с 1-нафтолом и 9-антролом установлено, что борофторидный комплекс хинизарина реагирует с 1-нафтолом в ДМСО в присутствии карбоната калия при комнатной температуре, образуя два основных продукта реакции, которым на основании данных элементного анализа и ИК-спектров приписаны структуры 2-(4-оксо-1,4-дигидронафтил-1)хинизарина и 2-(1-нафтилокси)хинизарина.

Образование этих изомерных соединений объясняется тем, что нафтолят-анион взаимодействует с борофторидом хинизарина как амбидентный нуклеофил.

о он

о он

он

о©

о

-нсоо®

С022"

О-нуклеофил

н

С-нуклеофил

Реагируя как С-нуклеофил, нафтолят-анион обеспечивает образование 2-(4-оксо-1,4-дигидронафтил-1)хинизарина, реагируя как О-нуклеофил — 2-(1-нафтилокси)хинизарина. Образование этих соединений зарегистрировано также при взаимодействии хинизарина с 1 -нафтолом в ДМСО в присутствии эквимольных количеств карбоната калия и борный кислоты.

В отличие от 1-нафтола, 9-антрол существует преимущественно в таутомерной кето-форме (9-антрона), однако под действием оснований он, подобно 1-нафтолу, образует анион, являющийся амбидентным нуклеофилом.

Как при взаимодействии антрона с борофторидным комплексом хинизарина, так и с хинизарином в присутствии борной кислоты и карбоната калия в ДМСО образуется смесь нескольких продуктов реакции. В качестве главного продукта реакции (выход 74-88%) в обоих случаях получен 2-(9-оксо-9,1-дигидроантрил-10)хинизарин, строение которого подтверждено данными элементного анализа и ИК-спектра. По-видимому, в случае аниона 9-антрола способность реагировать как С-нуклеофил выражена сильнее, чем способность реагировать как О-нуклеофил.

н^ н

о

О-нуклеофил

н

С-нуклеофил

борные комплексы хинизарина при реакции с 1-нафтолом и 9-антролом в полярном апротонном растворителе типа ДМСО в присутствии карбоната калия подвергаются арилированию в положение 2.

В шестой главе изложены результаты квантовохимических расчетов структуры и электронного строения хелатных комплексов хинизарина и его производных. Оптимизация геометрии и расчеты проводились с использованием метода MNDO с наборами параметров AMI и РМЗ, включенных в пакет программ HyperChem 7. Результаты расчетов приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Рассчитанные длины связей в молекулах некоторых антрахинонов,

хинизарина и его производных

Вещество Длина Длина Длина

связи связи СВЯЗИ Сд-

с,-с2, с2-с3, 0,

а а а

1,4-антрахинон 1.454 1.346 1.284(С,-0)

1,4-антрахинон (рентгенографические данные) 1.473 1.321 1.224(С,-0)

Хинизарин 1.418 1.380 1.307

5,8 -дих лорхинизарин 1.418 1.380 1.300

2,3-дихлорхинизарин 1.418 1.378 1.299

2,3,5,8-тетрахлорхинизарин 1.416 1.380 1.298

Комплекс хинизарина с ВИз 1.435 1.361 1.323

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ВРз 1.435 1.361 1.322

Комплекс хинизарина с Т1СЦ 1.425 1.353 1.315

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с "ПС1| 1.422 1.367 1.315

Комплекс хинизарина с БпСЦ 1.457 1.349 1.278

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с БпС!» 1.460 1.348 1.284

Комплекс хинизарина с СиСЬ 1.425 1.365 1.306

5,8-бис-п-толуидинохинизарин 1.395 1.380 1.309

5,8-бис-пиперидинохинизарин 1.418 1.380 1.304

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с ВБз 1.439 1.362 1.279

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с ВРз 1.438 1.361 1.274

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с ТЮЬ 1.475 1.352 1.290

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с ТЮЬ 1.485 1.341 1.307

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с впСЦ 1.449 1.351 1.278

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с БпСЦ 1.457 1.345 1.280

Сравнивая рассчитанные длины связей в молекуле 1,4-антрахинона с рентгеноструктурными данными, можно сделать вывод о том, что квантохимические расчеты дают хорошее совпадение с экспериментальными данными (разница составляет менее 5%).

Из сравнения длин связей С|-С2 и С2-С3 в хинизарине и 9,10-дигидрокси-1,4-антрахиноне следует, что связь С2-Сз в 9,10-дигидрокси-1,4-антрахиноне более близка по длине к изолированной двойной связи, а связь С1-С2- к одинарной связи, в то время, как в хинизарине длины этих связей более выравнены и более близки по длине к связям в бензоле. В хелатных комплексах хинизарина и 5,8-дихлорхинизарина длины связей С1-С2 и С2-С3 различаются сильнее, чем в хинизарине, что позволяет говорить о нарушении ароматичности в боковом кольце и наличии 1,4-антрахиноидной структуры в хелатных комплексах хинизарина.

Таблица 3

Рассчитанные порядки связей в молекулах хинизарина и его производных

Вещество Порядок Порядок Порядок

связи связи связи

с2-с3 С,-О С9-0

Хинизарин 1.632 1.198 1.579

5,8-дихлорхинизарин 1.636 1.201 1.595

2,3-дихлорхинизарин 1.547 1.215 1.586

2,3,5,8-тетрахлорхинизарин 1.543 1.211 1.594

Комплекс хинизарина с ВРз 1.844 1.270 1.381

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ВРз 1.855 1.179 1.588

Комплекс хинизарина с "ПСЬ 1.698 1.152 1.479

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с Т1СЦ 1.782 1.327 1.281

Комплекс хинизарина с БпСЬ 1.759 1.266 1.400

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ЭпСЦ 1.775 1.303 1.355

Комплекс хинизарина с СиСЬ 1.603 1.375 1.540

5,8-бис-п-толуидинохинизарин 1.496 1.100 1.689

5,8-бис-пиперидинохинизарин 1.627 1.196 1.590

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с ВР3 1.658 1.150 1.563

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с ВРз 1.656 1.150 1.616

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с "ПСи 1.810 1.400 1.234

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с Т1СЦ 1.763 1.690 1.080

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с ЭпСЦ 1.725 1.213 1.406

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с БпСЦ 1.772 1.292 1.382

Анализируя порядок связи с2-с3, можно отметить, что в молекулах хелатных комплексов хинизарина и его производных (за исключением медного комплекса) связь с2-с3 имеет больший порядок по сравнению с этой связью в молекуле хинизарина. Это свидетельствует о существенном

вкладе 1,4-антрахиноидной структуры в строение хелатного комплекса.

Шестая глава посвящена изучению связи электронного строения и реакционной способности хелатных комплексов.

Как отмечено выше, реакционная способность производных хинизарина в реакциях нуклеофильного замещения будет тем выше, чем больший вклад вносит 1,4-антрахиноидная структура в резонансный гибрид. В качестве параметра для оценки этого вклада можно использовать порядок связи С2-С3 в молекуле производного хинизарина. Обнаружена корреляция между выходами продуктов аминирования и порядком связи С2-С3. Существенное выпадение из прямой наблюдается у комплексов хинизарина и 5,8-дихлорхинизарина с хлоридом титана, малая активность которых в реакции с пиперидином объясняется плохой растворимостью._

1,5500 1,6000 1,6500 1,7000 1,7500 1,8000 1,8500 1,9000 Порядок связи С2-СЗ

у=125,53х-200,16

1 комплекс хинизарина с СиС12

2 хинизарин

3 комплекс 5,8-бис-пиперидино-хинизарина с В1:3

4 комплекс 5,8-бис-(п-толуидино)-хинизарина с В1'з

5 комплекс хинизарина с Т1СП4

6 комплекс хинизарина с ЭпСЦ

7 комплекс 5,8-бис-пиперидино-хинизарина с Т1С14

8 комплекс 5,8-бис-пиперидино-хинизарина с ЭпСЦ

9 комплекс 5,8-дихлорхинизарина с БпСЦ

10 комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ТЮЦ

11 комплекс 5,8-бис-(п-толуидино)-хинизарина с ЯпО,

12 комплекс 5,8-бис-(п-толуидино)-хинизарина с Т1С14

13 комплекс хинизарина с ВИз

14 комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ВР3

Рис. 1. Зависимость выхода аминопроизводного от рассчитанного порядка связи с2-с3 в реакции аминирования хелатных комплексов

хинизарина

Необходимо отметить, что сравнение рассчитанных порядков связей С2-Сз позволяет говорить только о перераспределении электронной

плотности в молекулах производных хинизарина при комплексообразовании, в то время как реакционная способность в реакции нуклеофильнош замещения зависит и от других факторов. Более корректно связывать реакционную способность с такими показателями электронной структуры, как заряды на атомах и уровни орбиталей, участвующих в донорно-акцепторном взаимодействии.

В соответствии с общей многоэлектронной теорией возмущения полное изменение энергии в процессе донорно-акцепторного взаимодействия атома азота пиперидина и атома углерода молекулы хелатного комплекса хинизарина выражается уравнением, состоящим из двух членов - электростатического и ковалентного :

д^ = ЧпЧс2 , 2 (с^СААус)2 КтР Енвмо ~ Евзмо

где Яи - заряд на атоме азота аминогруппы, Яс - заряд на атакуемом атоме углерода,

11мс - расстояние между атомами N и С в переходном состоянии;

В - диэлектрическая проницаемость среды,

Сы - коэффициент при атоме азота в ВЗМО,

Сс - коэффициент при атоме углерода в НВМО,

ДРкс _ изменение резонансного интеграла при

взаимодействии атомов N и С,

Епвмо _ энергия НВМО,

Евзмо - энергия ВЗМО,

Ъ - переводной множитель для перехода от атомных единиц к электронвольтам (7=14,399).

Первый член уравнения выражает электростатическое взаимодействие между атомом азота аминогруппы и атакуемым атомом углерода антрахинонового ядра. Рассчитанный методом МИБО с параметризацией РМЗ заряд на атоме азота для пиперидина составляет -0,064. Приближение теории возмущений справедливо для расчета начальных этапов реакций, когда расстояние между взаимодействующими атомами относительно невелико (порядка 2,3-2,5 ангстрем). С учетом этого обстоятельства для полярных растворителей (0=20) величина электростатического взаимодействия составляет:

АЕэлст = -0,064 * яс * 14,399 / (2,5*20)

Поскольку рассчитанные заряды на атоме С2 во всех рассматриваемых производных хинизарина не превышают десятую долю 20

единицы (от -0,017 в хинизарине до -0,1 в хелатных комплексах его производных), то ДЕэлст будет составлять единицы тысячных долей.

Энергию ковалентного взаимодействия можно рассчитать, воспользовавшись приближением Малликена для определения параметра Арыс:

Арке = К8*ср°ыс= К8цс0,8р , где К - поправочный коэффициент (принимают К=3),

Б - интеграл перекрывания (обычно принимают в < 0,2), Р - резонансный интеграл стандартной углерод-углеродной евзязи (принимают равным -2,32 эВ).

Для молекулы пиперидина методом МЫБО с параметризацией РМЗ рассчитаны значения ВЗМО (-9,0149 эВ) и коэффициента вклада атома N в ВЗМО (См = 0,8569).

На основании рассчитанных полуэмпирическими методами значений коэффициентов Сс и с учетом сделанных допущений вычислены значения энергии ковалентного взаимодействия для реакции хелатных комплексов хинизарина и его производных с пиперидином (таблица 4).

Таблица 4

Рассчитанные уровни НВМО, значения коэффициента при атоме углерода в НВМО и ковалентные члены донорно-акцепторного взаимодействия хелатных комплексов хинизарина с пиперидином

Вещество .Расч. НВМО, ДЕков,

Сс эВ эВ

Хинизарин 0,1563 -2,3953 0,011

5,8-дихлорхинизарин 0,1732 -2,5039 0,013

Комплекс хинизарина с ВРз 0,2469 -3,5738 0,032

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ВРз 0,2588 -3,6823 0,036

Комплекс хинизарина с Т1С14 0,2437 -3,9562 0,033

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с Т1СЦ 0,2693 -3,6578 0,039

Комплекс хинизарина с ЭпСЦ 0,2153 -3,4283 0,024

Комплекс 5,8-дихлорхинизарина с БпСЦ 0,2235 -3,4327 0,025

Комплекс хинизарина с СиС12 0,0953 -2,2293 0,004

5,8-бис-(п-толуидино)хинизарин 0,1705 -2,0034 0,012

5,8-бис-пиперидинохинизарин 0,1838 -2,1334 0,014

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с ВИз 0,2028 -2,6851 0,017

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохшшзарина с ВРз 0,2153 -2,3279 0,018

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с ТЮЦ 0,2533 -3,6552 0,032

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с Т|СЦ 0,2450 -3,0176 0,027

Комплекс 5,8-бис-п-толуидинохинизарина с ЭпСЦ 0,2323 -3,4745 0,026

Комплекс 5,8-бис-пиперидинохинизарина с БпСЦ ОД 169 -3,3091 0,022

ч о

X

л

ш

40

35 -30 25 Н 20 15 4 10 5 0

0,01 0,02 0,03

ДЕков, эВ

у=1206,63х-10,041

0,04

0,05

1 комплекс хинизарина с СиСЬ

2 хинизарин

3 комплекс 5,8-бис-пиперидино-хинизарина с В^

4 комплекс 5,8-бис-(п-толуидино)-хинизарина с ВГ3

5 комплекс хинизарина с Т1С14

6 комплекс хинизарина с БпСЦ

7 комплекс 5,8-бис-пиперидино-хинизарина с Т1О;

8 комплекс 5,8-бис-пиперидино-хинизарина с .ЧпС14

9 комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ЗпС14

10 комплекс 5,8-дихлорхинизарина с Т1СЦ

11 комплекс 5,8-бис-(п-толуидино)-хинизарина с ЯпСГ;

12 комплекс 5,8-бис-(п-толуидино)-хинизарина с ^ (С14

13 комплекс хинизарина с ВИ-,

14 комплекс 5,8-дихлорхинизарина с ВР5

Рис. 2. Зависимость выхода аминопроизводного от рассчитанного ДЕков в реакции аминирования хелатных комплексов хинизарина

Таким образом, характер взаимодействия всех хелатных комплексов хинизарина и его производных с пиперидином примерно одинаков. Поскольку рассчитанные заряды на атоме азота в молекуле пиперидина (-0,064) и на атомах углерода 2 и 3 в хелатных комплексах (единицы тысячных долей ед.) невелики, то электростатический член уравнения относительно невелик, и процесс нуклеофильного замещения в молекулах хелатных комплексов производных хинизарина будет орбитально-контролируемой реакцией. Скорость реакции зависит от знаменателя (ЕВзмо - Енвмо) и от коэффициента Сс- Сравнение рассчитанных параметров и экспериментальных данных по реакционной

способности комплексов показывает, что отчетливо прослеживается корреляция в рамках линейной зависимости между выходами продуктов аминирования и рассчитанным значениями АЕков (см. рис. 2). Существенное выпадение из прямой наблюдается у комплексов хинизарина и 5,8-дихлорхинизарина с хлоридом титана, малая активность которых в реакции с пиперидином объясняется плохой растворимостью.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика получения хелатных комплексов хинизарина и его производных, содержащих в качестве металла-хелатообразователя бор, титан, олово, медь и другие металлы. По данной методике получен ряд ранее в литературе не описанных хелатных комплексов.

2. С использованием аналитических и спектральных методов, а также квантовохимических расчетов изучена молекулярная структура хелатных комплексов. Установлено, что борофторидные комплексы мономерны, боросульфатные и медные димерны, титановые и оловянные полимерны.

3. Систематизированы спектральные характеристики производных хинизарина и его производных, включая хелатные комплексы. Выявлены закономерности УФ-, ИК- и ПМР-спектров, которые могут быть использованы при идентификации соединений антрахинонового ряда.

4. Изучены реакции хелатных комплексов хинизарина и его производных с С-нуклеофилами (фенол, а-нафтол, малоновый эфир, 9-антрол) и Ы-нуклеофилами (пиперидин, анилин, п-толуидин, о- и п-фенилендиамины). Установлены основные закономерности реакций. Дана оценка реакционной способности хелатных комплексов.

5. Проведены расчеты геометрии и ряда параметров электронной структуры производных хинизарина и их хелатных комплексов полуэмпирическими методами квантовой химии. Установлена корреляция между параметрами электронной структуры и реакционной способностью комплексов.

6. С позиций теории возмущений определены вклады электростатического и ковалентного членов в полное изменение энергий донорно-акцепторного взаимодействия между хелатным комплексом и Ы-нуклеофилом. Показано, что данную реакцию следует отнести к орбитально контролируемым реакциям.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Денисов В.Я., Корнев М.С. Синтез ди- и полихлорпроизводных хинизарина // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов «Ленинские горы - 1995». - Москва, 1995. С. 82.

2. Денисов В.Я., Корнев М.С. Получение хелатных комплексов хинизарина и его производных // Тез. докл. Международной научной студенческой конференции XXXIV. - Новосибирск, 1996. -Т. 2. - С. 72.

3. Денисов В.Я., Корнев М.С. Получение и исследование реакционной способности хелатных комплексов хинизарина и его производных // Тез. докл. Международной научной студенческой конференции XXXV. - Новосибирск, 1997. - Т. 2. - С. 121.

4. Денисов В.Я., Корнев М.С., Волосенко В.П., Лузгарев C.B. Синтез ди- и полихлорпроизводных хинизарина / Известия вузов. Химия и химическая технология. - 1998. - Т. 41. вып. 5. - С. 98.

5. Денисов В.Я., Корнев М.С. Исследование строения и реакционной способности производных хинизарина и их хелатных комплексов // Тез. докл. конференции «Молодежь и химия-98». - Красноярск, 1998.-С. 162.

6. Денисов В.Я., Корнев М.С. Исследование строения и реакционной способности производных хинизарина и их хелатных комплексов // Тез. докл. Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2000». - Москва, 2000. - Т. 2. - С. 83.

7. Корнев М.С., Денисов В.Я. Исследование строения и реакционной способности производных хинизарина и их хелатных комплексов. / Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2001. - Т. 44, вып. 2. - С. 66.

8. Корнев М.С. Получение и исследование свойств хелатных комплексов хинизарина и его производных // Сборник трудов областной научной конференции «Молодые учейые Кузбассу. Взгляд в XXI век». - Кемерово, 2001. - С. 59.

9. Корнев М.С., Денисов В.Я. Исследование строения и реакционной способности производных хинизарина и их хелатных комплексов. // Тезисы докладов Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах». - Кемерово, 2001. - Т. 3,-С. 130.

Ю.Денисов В.Я., Корнев М.С. Спектральные свойства производных хинизарина и их хелатных комплексов. / Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2003. - Т. 46, вып. 2. - С. 84.

г1

1771s

»1791»