Получение и исследование неметаллических аморфных магнетиков Bi2Fe4O9 и KFeS2 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Саблина, Клара Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Получение и исследование неметаллических аморфных магнетиков Bi2Fe4O9 и KFeS2»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Саблина, Клара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ АМОРФНЫЕ МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1.1. Окисные стекла.

1.2. Галогенидные стекла.

1.3. Некоторые вопросы теории аморфного магнетизма

1.3.1. Магнитные структуры

1.3.2. Влияние аморфности атомной структуры на магнитное 34 состояние вещества

1.3.3. Аморфизация низкомерных магнетиков

ГЛАВА II.ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ АМОРТИЗАЦИИ

11.1. Метод закалки из жидкого состояния.

11.2. Технологическая установка "Печь-катапульта"

11.3. Технологическая установка "Ударная волна".

11.4. Идентификация аморфного состояния вещества

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕНИЕ, МАГНИТНЫЕ, РЕЗОНАНСНЫЕ, ОПТИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА АМОРФНОГО МАГНЕТИКА Bi2fe

111.1. Обоснование выбора 8l2Ре^О^ для аморфизации

111.2. Кристаллографические и магнитные данные

111.3. Синтез поликристаллических и монокристаллических образцов Bi^Fe^Og . '

111.4. Полиморфные переходы

111.5. Получение стекол в системе б120з~ О

111.6. Магнитные свойства аморфного Bl2Pe

111.7. Оптические свойства аморфного , ВОд

111.8. Резонансные свойства аморфного 6i2 i-e^ Од

111.9. Обсуждение результатов

ГЛАВА 1У. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ АМОРФНОГО KFeS

1У. I. О возможности получения аморфных сульфидов переходных металлов.

1У.2. Кристаллографические и магнитные данные KFeS

1У.З. Выращивание монокристаллов KfeS

1У.4. Аморфизация КРеБг

1У.5. Магнитные свойства Kf-eS

1У.6. Мёссбауэровские спектры KFeS 2 .Ю

1У.7. Обсуждение результатов .НО

 
Введение диссертация по физике, на тему "Получение и исследование неметаллических аморфных магнетиков Bi2Fe4O9 и KFeS2"

К настоящему времени аморфный магнетизм - это еще совсем новое направление в физике твердого тела и магнитных явлений,получил статус актуальной проблемы как с точки зрения изучения фундаментальных свойств магнитных веществ так и с точки зрения перспективы технических применений . Современное развитие аморфного магнетизма начиналось с теоретического предсказания существования ферромагнетизма в аморфных и жидких веществах нашего соотечественника А.И.Губанова [i] и с получения первых аморфных магнетиков в системе переходной металл-металлоид [2,3] . Результаты исследований структурных и магнитных свойств этих систем, среди которых получены промышленные материалы, отражены в ряде обзоров [4-8] . Дальнейшее развитие аморфного магнетизма связано с созданием другого класса магнитных материалов. Это сплавы "редкая земля"-пе-реходной 3d металл. На основе этих сплавов созданы магнитные пленочные материалы с цилиндрическими доменами, высококоэрцитивные материалы и материалы для термомагнитной записи информации [б] .

Что касается неметаллических аморфных магнитных материалов, то это, по существу, почти неисследованная область. Хотя окисньте стекла с добавками переходных металлов в качестве красителей получались давно [9] , магнитными свойствами их мало интересовались, потому что, как правило, количество введенных парамагнитных ионов было невелико.

В настоящее время стали появляться отдельные работы, посвященные аморфизации и исследованию неметаллических магнетиков. Это в основном соединения из окислов, хлоридов и фторидов металлов, а также магнитные полимеры. Однако неметаллическим аморфным магнетикам не уделяется пока что столь обширного внимания, как металлическим. Это, возможно, связано с тем, что первые работы Симп-сона [ю] , Шинкела [il] по аморфизации окисных магнетиков показали, что дальний магнитный порядок при аморфизации разрушается. В дальнейшем в синтезированном аморфном иттриевом гранате обнаружено суперпарамагнитное поведение, обусловленное кластерообразова-нием [l2] . Было сделано предположение, что при аморфизации окис-ных соединений типа шпинелей и гранатов возможно сильное "ослабление" магнитных свойств вплоть до исчезновения дальнего магнитного порядка из-за чувсвительности знака и величины сверхобмена в этих соединениях к таким структурным деталям, как угол связи и расстояние между взаимодействующими спинами, которые при аморфизации претерпевают существенные изменения. Как затем утверждал Кой [13] , при аморфизации соединений с отрицательными обменными связями может реализоваться, в основном, "случайная координационная" структура, не имеющая спонтанного момента, которую он назвал сперомаг-нетиком.

Однако поиск новых аморфных магнитных соединений среди неметаллических веществ продолжается, и к настоящему времени появились примеры аморфных ионных соединений с дальним магнитным порядком. Так, полученный быстрой закалкой из расплава аморфный иттриевый гранат обнаруживает ниже 40 К признаки антиферромагнитного упорядочения [l4] . В ряде соединений после аморфизации сменился тип магнитного порядка (например, FeF2 , FeCI 2), получены спиновые стекла [l5] . Интерес к непроводящим аморфным магнетикам обусловлен как запросами техники (необходимость в "технологичных" материалах с богатым набором характеристик), так и возможностью правомочного использования хорошо развитой модели Гейзенберга для описания основного состояния, спектра возбуждений и термодинамики магнетика с локализованными спинами.

В 1977 г. Кузьминым и Петраковским [1б] было теоретически показано, что при аморфизации магнитных систем с конкурирующими обменными взаимодействиями и геометрически анизотропным распределением обменных связей (квазинизкомерные магнетики [17]) возможно существенное увеличение температуры магнитного упорядочения и изменение типа магнитного порядка. Таким образом, аморфизация кристаллических магнетиков с анизотропно распределенными обменными связями (особенно низкомерных) сулила стать новым своеобразным методом получения магнетиков с высокими значениями температуры магнитного упорядочения.

Развитие этой идеи требует расширения и углубления прежде всего экспериментальных исследований и поиска возможностей аморфизации галогенидов, сульфидов и окислов переходных металлов, среди которых имеется богатый класс квазинизкомерных магнетиков. Работа в этом направлении будет способствовать дальнейшему продвижению вперед в понимании магнитного порядка в аморфном твердом теле и иметь чисто прикладной интерес. Особую ценность, очевидно, должны представлять работы, в которых имеется возможность сравнить магнитные свойства аморфного вещества и его кристаллического двойника и ответить на один из основных вопросов аморфного магнетизма, как структурный беспорядок влияет на магнитные свойства вещества.

В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1) Выбрать кристаллические объекты для аморфизации, обосновать выбор как с точки зрения возможности их аморфизации, так и с точки зрения ожидаемых эффектов.

2) Исследовать влияние аморфизации на магнитные свойства и магнитную структуру исходных кристаллов.

3) Создать технологические установки,способные обеспечить аморфи-зацию различных ионных кристаллов (окислов, халькогенидов, галоге-нидов).

Диссертация состоит из 4-х глав, введения и заключения. В первой главе суммированы важнейшие результаты по получению и исследованию неметаллических аморфных магнетиков. В ней также кратко изложены наиболее важные аспекты проблемы аморфных магнетиков, в частности, магнетиков с конкурирующими обменными взаимодействиями и анизотропностью в распределении обменных связей. Анализ литературных данных эксперимента и теории по аморфным магнетикам позволяет увидеть актуальность и новизну сформулированных задач диссертации.

Вторая глава посвящена описанию технологических установок. Созданные установки используют метод скоростного охлаждения расплава. Они позволяют достигать высоких скоростей охлаждения, сравнимых с достигнутыми в мировой "закалочной" практике.

В третьей главе приведены экспериментальные данные комплексного исследования аморфного Bi^fejOg и проведены возможные сравнения с полученными в диссертации и имеющимися в литературе данными для кристаллического Bi^Fe/jOg . Установлено увеличение температуры магнитного фазового перехода и появление спонтанного восприимчивость имеет вид, характерный для ферримагнетиков. На примере решеточной модели магнетика с конкурирующими обменными взаимодействиями при наличии двух подсистем спинов, соответствующим двум направлениям пространственной ориентации, показана возможность существования двухподрешеточного ферримагнетика для аморфного

Четвертая глава содержит экспериментальные данные по аморфиза-ции цепочечного антиферромагнетика

KFeS, . Показана принципиальная возможность получения аморфных' сульфидов с помощью скоростной закалки расплава. На основании магнитных измерений в гелиевых температурах и слабых полях и эффекта Мёссбауэра выяснено, что магнитное поведение аморфного

UeSQ можно объяснить, предполагая постепенную блокировку магнитных моментов кластеров при понимомента в аморфном

Высокотемпературная магнитная жении температуры с переходом "в состояние спинового стекла. Автор защищает:

1. Впервые полученные в аморфном состоянии магнитные соединения

Bl2Fe409 и KFeS2 .

2. Впервые проведенные комплексные исследования аморфных соединений Bl2 О9 и KFeS2 .

3. Впервые обнаруженный в окисных соединениях эффект увеличения температуры магнитного фазового перехода и смены типа магнитного упорядочения при аморфизации 612 09.

4. Впервые обнаруженный в аморфном ионном материале Bi^fejO^ фер-римагнитный тип магнитного упорядочения.

5. Впервые обнаруженное в аморфном сульфидном соединении К FeS, состояние спинового стекла.

6. Оригинальные технологические установки для аморфизации методом скоростного охлаждения расплавленного состояния. i

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:

1. Проведен синтез кристаллических и аморфных образцов в)12^409 и kpes2 .

2. В широкой области магнитных полей, частот и температур проведены измерения магнитных, оптических и резонансных свойств аморфного магнетика 6t £ Fe^j О9 . Обнаружено явление изменения типа магнитного порядка и резкое увеличение температуры магнитного фазового перехода при аморфизации. Кристаллический антиферромагнетик B>t2 09 с Т^ = 265 К превратился при аморфизации в ферримагнетик с 620 К.

3. На основании магнитных и мёссбауэровских измерений аморфного KFeS2 установлено состояние спинового стекла ниже 80 К. Обнаружены такие характерные признаки спинового стекла как налт-чие зависимости намагниченности от термомагнитной истории образца и сильные временные эффекты.

4. Дана интерпретация влияния аморфизации на магнитное состояние D12

Ре.ОоИ KFeS? главным образом на основе теоретических работ Кузьмина и Петраковского о возможной смене магнитного порядка и изменении температуры магнитного фазового перехода при аморфизации магнетиков с анизотропно распределенными обменными связями и конкурирующими обменными связями разной величины и знака. Показано, что неелевский характер парамагнитной восприимчивости, обнаруженный для аморфного 6i2fe409 , можно получить в приближении молекулярного поля для систем с конкурирующими обменными связями при наличии двух подсистем спинов, соответствующих двум направлениям пространственной'ориентации и асимметричной функции распределения локальных молекулярных полей.

5. Созданы технологические установки "Печь-катапульта" и "Ударная волна" для аморфизации методом катапультирования расплава и методом ударной газовой волны соответственно. Установки jнадежны и удобны в работе. Достигнутые скорости охлаждения рас

С. Q плава 10 - 10 град/с.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю профессору Петраковекому Герману Антоновичу за предложенную тему и постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы, за большую помощь, ценные советы и консультации.

Благодарю также моих соавторов Агартанову Е.Н., Веретенни-кова В.В., Волкова В.Е., Иконникова В.П., Столовицкого И.М. и др. за помощь в проведении экспериментальных работ.