Численное моделирование процесса зародышеобразования обратных доменов в одноосных высокоанизотропных магнетиках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Еремин, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Бийск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Численное моделирование процесса зародышеобразования обратных доменов в одноосных высокоанизотропных магнетиках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Еремин, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Теория микромагнетизма массивных высокоанизотропных магнетиков

1.1. История развития теории микромагнетизма

1.2. Основные положения теории микромагнетизма

1.3. Теоретическое описание механизмов перемагничивания

1.4. Моделирование процесса перемагничивания микромагнитных систем

Глава 2. Методика численных расчётов

2.1. Общая задача и основные уравнения микромагнетики

2.2. Проблема поиска равновесных состояний магнетика

Глава 3. Моделирование процесса зародышеобразования обратных доменов на единичном когерентном выделении

3.1. Пластинчатое выделение

3.1.1. Постановка задачи и методика численных расчётов

3.1.2. Минимизация функционала свободной энергии системы

3.1.3. Результаты численных расчётов и их анализ

3.2. Цилиндрическое выделение

3.2.1. Постановка задачи и методика численных расчётов

3.2.2. Результаты численных расчётов и их анализ

3.3. Сферическое выделение

3.3.1. Модель магнетика с когерентным сферическим выделением

3.3.2. Представление термодинамического потенциала в сферической системе координат

3.3.3. Аппроксимация функционала свободной энергии системы

3.3.4. Расчёт координат градиента минимизируемой функции

3.3.5. Результаты численных расчётов и их анализ

Глава 4. Моделирование процесса зародышеобразования обратных доменов на единичном некогерентном выделении

4.1. Пластинчатое выделение

4.1.1. Модель магнетика с некогерентным пластинчатым выделением

4.1.2. Результаты численных расчётов и их анализ

4.2. Цилиндрическое выделение

4.2.1. Модель магнетика с некогерентным цилиндрическим выделением

4.2.2. Представление термодинамического потенциала в цилиндрической системе координат

4.2.3. Аппроксимация функционала свободной энергии системы

4.2.4. Расчёт координат градиента минимизируемой функции

4.2.5. Результаты численных расчётов и их анализ

Глава 5. Анализ влияния магнитостатических полей на процесс зародышеобразования

5.1. Численный расчёт магнитостатического потенциала системы

5.1.1. Получение сеточного уравнения для магнитостатического потенциала системы

5.1.2. Построение итерационного процесса методом последовательной верхней релаксации

5.1.3. Вычисление магнитостатического потенциала системы в начале коорди

5.2. Численная минимизация свободной энергии системы с учётом магнитостатического члена в функционале энергии

5.2.1. Интеграл свободной энергии системы в цилиндрической системе координат с учётом магнитостатического члена

5.2.2. Результаты численной минимизации интеграла энергии системы и их анализ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Численное моделирование процесса зародышеобразования обратных доменов в одноосных высокоанизотропных магнетиках"

Актуальность темы. Одним из основных механизмов высококоэрцитивного состояния постоянных магнитов является трудность образования и/или роста зародышей обратных доменов. Процесс образования и роста зародышей перемагничивания начинается, как правило, на различного рода неод-нородностях кристаллической структуры и часто лимитирует гистерезисные свойства одноосных высокоанизотропных магнетиков, а, следовательно, определяет эксплуатационные характеристики многих магнитожестких материалов.

Однако до настоящего времени систематического теоретического анализа процесса зародышеобразования и роста доменов перемагничивания не проведено. Лишь отдельные элементы этого процесса изучались в рамках различных приближений микромагнитной теории. В частности, рассматривалось закрепление доменной границы на одномерных неоднородностях типа межфазной границы или пластинчатого выделения (ПВ) в матрице одноосного магнетика.

Использовались также не микромагнитные модельные и формальные подходы (в частности, модели Прейзаха и их модификации). В большинстве таких работ были получены полуколичественные аналитические оценки. А между тем для разработчиков чрезвычайно важно иметь достаточно обоснованные представления о том, как влияют на процесс зародышеобразования магнитные параметры, размеры и форма различного рода выделений и неод-нородностей.

Прогресс в теоретическом описании процессов зародышеобразования и роста обратных доменов возможен при дальнейшем развитии микромагнитного подхода на основе использования современных методов численного моделирования. Это будет способствовать формированию целостного представления о природе гистерезисных свойств высокоанизотропных магнетиков, а, следовательно, и повышению эффективности работ по созданию новых магнитных материалов на их основе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного теоретического анализа всего процесса перемагни-чивания одноосного высокоанизотропного магнетика с единичным низкоанизотропным выделением в рамках теории микромагнетизма на основе численного моделирования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи ,

1. Выбор методики численного моделирования процесса перемагничивания одноосного магнетика с единичным низкоанизотропным выделением.

2. Численное моделирование гистерезиса одноосного магнетика с когерентным и некогерентным выделением разной формы и размера.

3. Анализ влияния магнитостатических полей на процесс перемагничивания одноосного магнетика с единичным низкоанизотропным выделением.

Тематика диссертации входила составной частью в тематический план научно-исследовательских работ Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина по теме «Численное моделирование гистерезиса высокоанизотропных магнетиков» (номер государственной регистрации 01.20.0001436).

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено систематическое теоретическое исследование процесса перемагничивания одноосного магнетика с единичным низкоанизотропным выделением.

Впервые получены зависимости коэрцитивной силы Не и поля разрушения однородно намагниченного состояния (ОНС) Но от размеров выделений различной формы. В частности, получены расчетные значения Не и Н0 для магнетиков БтСоб, НсУ^е^В, БшгСоп с выделениями Со или Бе различной формы и размеров.

Впервые установлены зависимости Нс от протяжённости переходного слоя (ПС) между матрицей и выделениями различной формы.

Впервые рассмотрены не только когерентные, но и некогерентные выделения. Выявлено влияние магнитостатических полей на величину Не и Н0 одноосного магнетика с низкоанизотропным выделением.

Достоверность полученных результатов обеспечивается физической корректностью постановки и решения задач диссертации, использованием апробированных численных методов, их корреляцией с предшествующими теоретическими оценками и экспериментальными данными.

Практическая значимость работы заключается в количественном описании всего процесса зародышеобразования и роста зародышей перемагничи-вания в высокоанизотропных магнетиках при достаточно реалистичном представлении характера гетерогенности магнитожестких сплавов, что обеспечивает адекватное понимание и описание их гистерезисных характеристик.

Результаты работы способствуют более глубокому пониманию процессов перемагничивания реальных высокоанизотропных магнетиков и, следовательно, способствуют целенаправленному и эффективному поиску новых технологий получения материалов для постоянных магнитов и носителей магнитной записи. Самостоятельный интерес представляет численная методика, которая отличается высокой эффективностью моделирования микромагнитных систем (неоднородных квазиоднодоменных частиц, многослойных обменно-связанных плёнок, фрагментов поликристаллического сплава и т. п.).

Методика численных расчетов и полученные результаты могут быть использованы в спецкурсах по теории микромагнетизма и процессам перемагничивания на кафедрах физики магнитных явлений, а также в курсах лекций по физике магнитных материалов в технических ВУЗах.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Численная реализация минимизации термодинамического потенциала одноосного магнетика с единичным низкоанизотропным выделением разной формы.

2. Результаты численного моделирования процесса перемагничивания одноосного магнетика с когерентным низкоанизотропным пластинчатым, цилиндрическим или сферическим выделением: а) перемагничивание одноосного магнетика с низкоанизотропным выделением характеризуется полем разрушения ОНС Н0, коэрцитивной силой Не и полем коллапса зародыша обратной намагниченности (ЗОН) Нк при уменьшении перемагничи-вающего поля. Для выделений малого размера: Нс=Н0=Нк, то есть перемаг-ничивание происходит скачками при Н=Н0, а ЗОН неустойчив. В противном случае перемагничивание разбивается на два этапа: образование устойчивого ЗОН в поле Н0 и его выход в матрицу, то есть полное перемагничивание в поле Не; б) в случае резкой межфазной границы с ростом размера выделения наблюдается быстрое уменьшение Нс и Но, обе величины быстро достигают асимптотических значений, причем Нс значительно раньше Н0. Наличие достаточно протяженного ПС на границе выделения уменьшает Нс до сколько угодно малых значений; в) величина Не и Н0 относительно слабо зависит от формы выделения и определяется размерами и магнитными параметрами последнего.

3. Результаты численного моделирования процесса перемагничивания одноосного магнетика с некогерентным низкоанизотропным пластинчатым или цилиндрическим выделением: а) при одинаковых размерах выделения и ПС Не и Н0 в случае некогерентного цилиндрического выделения получается несколько больше, чем для некогереншого ПВ; б) некогерентность выделений увеличивает значение Не и уменьшает значение Но по сравнению с когерентными выделениями такой же формы и размеров.

4. Влияния магнитостатических полей на процесс перемагничивания одноосного магнетика с единичным низкоанизотропным выделением: учёт маг-нитостатического члена в выражении для полной энергии системы в случае некогерентного цилиндрического выделения, увеличивает значение Нс за счёт анизотропии формы выделения.

Личный вклад автора состоит в выборе основных направлений исследований, разработке физических моделей, проведении расчётов, сравнении полученных расчётных данных с предшествующими теоретическими оценками и экспериментальными данными, обсуждении и обобщении результатов, формулировки выводов.

Апробация работы. Основные результаты, приведённые в диссертационной работе, были обсуждены на 1-ой Всероссийской научно-технической конференции "Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях" (Бийск, 2000), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Материалы и технологии XXI века" (Бийск, 2000), XIII Международной конференции по постоянным магнитам (Суздаль, 2000), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в экономике, науке и образовании" (Бийск, 2001), 2-ой Всероссийской научно-технической конференции "Измерение, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях" (Бийск, 2001), VI Международной школе-семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Компьютерное моделирование" (Барнаул, 2001), 4-ой Всероссийской научной конференции "Краевые задачи и математическое моделирование" (Новокузнецк, 2001), 7-й Республиканской открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2002), 2-й Международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (Новочеркасск, 2002), 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии в экономике, науке и образовании" (Бийск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 22 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 140 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

1. Разработана методика численной минимизации функционала свободной энергии одноосного магнетика с выделением разной формы, как функции N - переменных.

2. Впервые получены зависимости коэрцитивной силы и поля разрушения ОНС от толщины когерентного и некогерентного пластинчатого, цилиндрического и сферического выделений.

3. Впервые установлены зависимости коэрцитивной силы от протяжённости ПС между матрицей и выделениями различной формы.

4. Впервые определены значения Не и Но для конкретных магнетиков БтСоб, ШгРенВ, ЗтгСоп с выделением Со или Ре различной формы и размеров.

5. Форма выделений относительно слабо влияет на величину Нс и Н0, причём наименьшие их значения наблюдаются в случае ПВ, а наибольшие - в случае сферических выделений.

6. Выявлено влияние некогерентности выделений на величину Не и Но. Показано, что некогерентность выделений увеличивает значение Нс и уменьшает значение Но по сравнению с когерентными выделениями такой же формы и размеров.

7. Перемагничивание одноосного магнетика с низкоанизотропным выделением характеризуется тремя критическими полями: полем разрушения ОНС Но, коэрцитивной силой Нс и полем коллапса ЗОН Н^ при уменьшении перемагничивающего поля. Для малых выделений

X « 2 ): Нс=Но=Нк, то есть перемагничивание происходит скачком при Н=Но, а ЗОН неустойчив. В противном случае перемагничивание разбивается на два этапа: образование устойчивого ЗОН в выделении в поле Но и его выход в матрицу, то есть полное перемагничивание в поле

Не. При КХФ 0 возможно существование устойчивых неоднородных

164

Публикации

1. Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование процесса перемагничивания магнетика с пластинчатым выделением // Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях: Материалы 1-ой Всерос. науч.-техн. конф. - Бийск, 2000. -С. 172 - 177.

2. Суханова O.JL, Манаков H.A., Толстобров Ю.В., Ерёмин A.M. Перспективы численного моделирования гистерезисных свойств нанокристаллических и субмикристаллических сплавов высокоанизотропных магнетиков // Материалы и технологии XXI века: Тез. докл. I Всерос. научно-практ. конф. молодых учёных - М.: ЦЭИ "Химмаш", 2000. - С. 278 - 279.

3. Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование процесса зародышеобразования обратных доменов в одноосных магнетиках // XIII Междунар. конф. по постоянным магнитам: Тез. докл., Суздаль - М., 2000. - С. 62.

4. Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Микромагнетизм одноосного магнетика с пластинчатым выделением / Бийский гос. пед. ин-т. - Бийск, 2000. - 10 с. Деп. в ВИНИТИ 29.06.00. № 1834 - BOO.

5. Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование процесса перемагничивания одноосного магнетика с дефектом в форме цилиндра / Бийский пед. гос. ун-т. - Бийск, 2001. - 8 с. Деп. в ВИНИТИ 27.02.2001. № 497-В2001.

6. Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование процесса перемагничивания одноосного магнетика с дефектом в форме сферы / Бийский пед. гос ун-т. - Бийск, 2001. - 9 с. Деп. в ВИНИТИ 21.05.2001. № 1304 - В2001.

7. Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование процесса перемагничивания магнетика с дефектом в форме сферы //

Информационные технологии в экономике, науке и образовании: Материалы 2-ой Всерос. науч.-практ. конф. - Бийск, 2001. - С. 213-215.

8. Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование процесса перемагничивания магнетика с некогерентным дефектом в форме цилиндра // Измерения, автоматизация и моделирования в промышленности и научных исследованиях: Материалы 2-ой Всерос. науч.-техн. конф. -Бийск, 2001.-С. 13 - 17.

9. Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование зародышеобразования обратных доменов в высокоанизотропных магнетиках // Эволюция дефектных структур в конденсированных средах: Тез. докл. VI Междунар. школы-семинара - Барнаул, 2001. - С.210-211.

Ю.Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование процесса перемагничивания одноосного магнетика с некогерентным пластинчатым выделением // Краевые задачи и математическое моделирование: Сб. тр. 4-й Всерос. науч. конф., Т. 1. Краевые задачи гидрогазодинамики. Краевые задачи геомеханики. Физические и химические эффекты: НФИКемГУ. - Новокузнецк, 2001. - С. 86-89.

П.Ерёмин A.M. Численное моделирование зародышеобразования обратных доменов на некогерентном дефекте в форме пластинчатого выделения в одноосных высокоанизотропных магнетиках // Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: Материалы 2-ой Междунар. науч.-практ. конф.: В 6 ч. / Юж. Рос. гос. техн. ун-т (ИЛИ). - Новочеркасск: ООО НПО "ТЕМП", 2001. - Ч. 3. - С. 52-55.

12.Ерёмин A.M. Численное моделирование зародышеобразования обратных доменов на дефектах в высокоанизотропных одноосных магнетиков // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. трудов. Вып. 7. - Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 2002. - С. 11 -12.

13.Ерёмин A.M., Манаков H.A., Толстобров Ю.В. Численное моделирование процесса зародышеобразования обратных доменов на дефектах в

166 одноосных высокоанизотропных магнетиках // Информационные технологии в экономике, науке и образовании: Материалы 3-ей Всерос. науч.-практ. конф. - Бийск, 2002. - С. 169 - 174.

14.Manakov N.A., Eryomin A.M., Tolstobrov Yu.V. Numerical modelling process of nucleation of inverse domains in uniaxial magnetics // The XIII th International Conference on Permanent Magnets. Suzdal. - Moscow, 2000. Abstract book. - P. 63.

15. Eryomin A.M., Manakov N.A., Tolstobrov Yu.V. Numerical modelling of nucleation of inverse domains in highly anisotropic magnetics // VI Int. Seminar-School "Defect structures evolution in condensed maters. Computer simulation." - Barnaul. - 2001. Abstract book. - P. 57 - 58.