Получение сложных оксидов термическим разложением фосфорсодержащих ионитов и определение термодинамических характеристик процесса синтеза тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Полещук, Ирина Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тюмень МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Получение сложных оксидов термическим разложением фосфорсодержащих ионитов и определение термодинамических характеристик процесса синтеза»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Полещук, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Кристаллическая структура сложных оксидов

1.2. Кислородная нестехиометрия

1.3. Катионная и анионная нестехиометрия

1.4. Термодинамические свойства сложных оксидов

1.5. Синтез сложных оксидов

1.6. Основные закономерности и применение ионного обмена при по- 24 лучении металлооксидных материалов

1.6.1. Основные свойства хлоридов, их поведение и ионное состояние 25 в водных растворах

1.6.2. Ионный обмен на фосфорнокислых катеонитах

1.6.3. Описание ионообменного равновесия методом построение 33 изотерм

1.6.4. Кинетика ионного обмена

1.6.5. Динамика ионообменного процесса

1.6.6. Применение ионитов для получения сложных оксидов

ГЛАВА 2. Исходные материалы, растворы и методика исследования

2.1. Катиониты, их характеристика и подготовка к работе

2.1.1. Стандартизация ионитов

2.1.2. Определение обменной емкости ионитов

2.2. Исходные растворы и методы анализа

2.3. Методика исследования

2.3.1. Исследование равновесия ионного обмена методом снятия 51 изотерм сорбции

2.3.2. Методика изучения кинетики ионообменного процесса

2.3.3. Методика измерения динамических характеристик ионооб менного процесса

2.3.4. Термохимические измерения

2.3.5. Рентгенофазовый анализ

2.3.6. Термогравиметрический анализ

2.3.7. Иодометрическое титрование

2.3.8. Методика получение ИК спектров

ГЛАВА 3. Результаты экспериментального исследования

3.1. Ионообменные равновесия

3.1.1. Ионные равновесия в растворах МеС12(МеС13)-НС1-Н

3.1.2. Ионные равновесия в растворах МеС12(МеС13)-НС1-Н20 в 61 присутствии фосфорнокислых катионитов СФ-5 и КРФ-10п

3.1.3. Ионообменное равновесие в растворах МеС12(МеСЬ) - НС1 - 72 Н20 на фосфорнокислых катеонитах СФ-5 и КРФ-10п

3.2 Кинетика сорбции ионов

Ва , Си %Y на фосфорнокислых катеонитах КРФ-10п и СФ

3.3 Динамика сорбции ионов

Ва^, Си на фосфорнокислых катеонитах КРФ-10п и СФ-

ГЛАВА 4. Получение сложных оксидов

4.1. Синтез купратов иттрия и бария в виде гранулята пиролизом ионита

4.1.1. Условия синтеза купратов иттрия и бария методом ионного обмена

4.2 Термолиз ионита с сорбированными ионами и получение сложного оксида

4.2.1. Термолиз фосфорнокислых катионитов с сорбированными катионами

4.3. Микроструктура сложного оксида

4.3.1. Микроструктура сложного оксида на основе фосфорнокислых катионитов

4.4. Термодинамические свойства системы Y-Ba-Cuвыводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Получение сложных оксидов термическим разложением фосфорсодержащих ионитов и определение термодинамических характеристик процесса синтеза"

Актуальность темы. Сложные оксидные системы, типа УА2М3076 (А-атом щелочноземельных элементов, М - 3d -переходных металлов), относятся к классу керамических материалов, широко используемых в современных технологиях. Такие материалы, обладая специальными магнитными, оптическими, электрическими и механическими свойствами, используются в военной и космической технике, в развитии ядерной энергетики, в сфере создания автоматических систем управления. Оксидные системы с перовскитоподобной структурой обладают хорошими эмиссионными свойствами, большой каталитической способностью, поэтому материалы на их основе нашли применение в качестве катодов для СО2 - лазеров, для создания катализаторов процессов окисления оксида углерода (II) и восстановления оксидов азота в выхлопных газах.

Чрезвычайно актуальна задача по разработке новых методов получения подобных материалов. К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал по изучению процессов синтеза и свойств соединений на основе системы Y - Ва - Си - О, но проблема получения качественных оксидных материалов в виде порошков и керамики остается нерешенной. Чаще всего керамические оксидные материалы получают путем твердофазного синтеза, который включает в себя следующие технологические операции: подготовка исходной шихты, ее формование с последующей термообработкой. В простейшем случае шихту получают путем смешения оксидов, карбонатов металлов до равномерного их распределения в веществе. Однако в шихте, полученной таким образом, наблюдается неравномерность в распределении катионов металлов, что является возможной причиной несовершенства структуры синтезируемого материала.

Получение новых неорганических материалов методом ионного обмена с последующим пиролизом - это новое направление в получении сложных оксидов. В основе лежат процессы сорбции ионов металлов ионитом с получением композиции « ионит-сорбированные ионы» и пиролиза насыщенного ионита на воздухе и далее в атмосфере газа восстановителя. На стадии сорбции достигается равномерное распределение ионов индивидуальных металлов или их смесей. На последних стадиях сушки и пиролиза происходит выгорание органической части ионита и взаимодействие ионов с образованием сложного оксида в виде микросфер. Метод легко управляем, подвергается автоматизации и обеспечивает получение активных к спеканию порошков. Микросферы формируются из очень мелких кристаллов и при формировании материалов обеспечивают плотность близкую к теоретической.

Существует большой объем исследований по изучению кристаллической структуры, электрических и магнитных свойств сложных оксидов, зависимости свойств от температуры и других факторов [1-5]. Однако большая часть предлагаемых теоретических моделей остается далеко не завершенной. Причин здесь несколько. Это сложность оксидных материалов, как объекта исследований для физики твердого тела, их многозадачность и неожиданное сочетание свойств, а так же противоречивость экспериментальных данных.

Однако, несмотря на большое количество исследований (6-12), проблема получения качественных оксидных материалов остается открытой. Поэтому продолжаются исследования по разработке новых методов и технологий. Появилось новое направление в создании сложных оксидных материалов с использованием новой технологии, которую считают технологией XXI века. Эта технология делает только первые шаги. В какой-то мере в первом приближении к такой технологии можно отнести золь-гель технологию и процесс получения фазы 123 сложных оксидов с использованием пиролиза ионитов с первоначально сорбированными в заданном соотношении ионами. В условиях пиролиза синтез необходимого соединения осуществляется не по реакциям химического взаимодействия между веществами ( оксидами, солями и т.д.), а между ионами, расположенными друг от друга на атомных расстояниях. Кроме этого композиция «ионит-сорбированные ионы» характеризуется очень высокой концентрао цией последних, достигающей до 5 моль/дм . Отмеченное облегчает и ускоряет процесс образования синтезируемого соединения. Конечным продуктом в этом случае является повторяющий форму зерна ионита гранулят, представляющий по своей микроструктуре плотную упаковку из очень мелких кристаллитов.

При формировании из таких гранулятов объемного изделия, последние сохраняют первичную структуру, что обеспечивает высокие механические и физико - химические свойства готового продукта.

Свойства металлооксидных порошков зависят от наличия различных примесей, концентрационной неоднородности, пор, дефектов в кристаллах. Решение этих трудностей возможно с применением ионообменного метода. В настоящее время одним из самых перспективных материалов является металлоок-сид YBa1Cui01s. Поэтому чрезвычайно актуальна задача поиска оптимального технологического режима синтеза этого соединения с минимальным содержанием примесей в конечном продукте. Синтез сложного оксида в режиме горения представляет собой совокупность разнообразных физико - химических процессов, последовательный анализ которых открывает путь к пониманию механизма, а следовательно, к определению оптимальных условий проведения этого процесса.

Настоящая диссертационная работа является продолжением выполненных работ на кафедре общей и специальной химии Тюменской государственной архитектурно-строительной академии в соответствии с Координационным планом АН СССР по направлению "Хроматография; применение ионного обмена в технологии и аналитической химии" систематических исследований по установлению основных закономерностей ионного обмена на ионообменных материалах различных классов в растворах.

Цель работы состоит в разработке метода получения сложного оксида иттрия, бария, меди путем термического разложения ионита, в котором создано заданное стехиометрическое соотношение ионов металлов; подбор условий и расчетов для создания модели ионита; определение термодинамических характеристик процесса получения сложных оксидов.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить сорбционные характеристики иттрия, бария и меди на фосфорнокислых катеонитах СФ-5 и КРФ-10п.

2. Используя математическую модель процесса совместной сорбции ионов иттрия, бария и меди на катеонитах СФ-5 и КРФ-10п, получить композиционный материал «ионит-сорбированные ионы» в строго заданном соотношении (1:2:3).

3.Провести пиролиз композиционного материала «ионит-сорбированные ионы» с образованием сложных оксидов в виде гранулятов с мелкодисперсной структурой.

4. Исследовать структуру полученного материала.

5. Определить энтальпию образования соединения УВ^СщО-,^ методом калориметрии растворения при температурах Т=298 К, 308 К;

Научная новизна работы.

1. Получена математическая модель композиционного материала «ионит-сорбированные ионы».

2. Впервые предложен и реализован метод получения сложных оксидов пиролизом ионита с заданным соотношением ионов бария, меди, иттрия.

3. Установлена последовательность фазообразования при синтезе сложного оксида купрата иттрия и бария пиролизом фосфорнокислых катиони-тов в области температур 250-815°С.

4. Определена энтальпия образования сложного оксида купрата иттрия и бария методом калориметрии растворения при Т=298 К, 308 К.

5. По уравнению Вант-Гоффа на основании полученных энтальпий образования сложного оксида рассчитана константа равновесия, что позволило рассчитать энергию Гиббса и энтропию.

Практическая значимость работы.

1. Полученные термодинамические характеристики сложного оксида являются справочными данными и могут быть рекомендованы для проведения термодинамических расчетов.

2. Проведены наработки во многих параллельных опытах образования сложных оксидов и показано, что полученные фазы имеют хорошо воспроизводимые физико-химические параметры.

3. Совокупность данных результатов представляет новые знания в области моделирования процессов получения композиционного материала «ио-нит-сорбированные ионы» в строго заданном соотношении ионов металлов, процессов получения и термодинамических свойств сложных оксидов .

На защиту выносятся:

- закономерности обмена ионов меди, бария и иттрия на фосфорнокислых катеонитах СФ-5 и КРФ-10п в хлоридных растворах;

- химизм процесса обмена ионов для указанных элементов на комплексо-образующих катионитах СФ-5 и КРФ-10п в растворах;

- расчетные и экспериментальные данные по равновесию ионного обмена из растворов;

- результаты исследований кинетики и динамики процесса ионного обмена в растворах, механизм процесса, включающий в себя определения основных кинетических параметров и скорость определяющую стадию;

- сорбционная технология получения купрата иттрия и бария на основе фосфорнокислых катионитов СФ-5 и КРФ-10п;

- результаты исследований микроструктуры полученного материала;

- расчетные и экспериментальные данные по термодинамике процесса растворения У5«2См307.л.

Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью результатов измерений, сопоставлением численных значений некоторых экспериментальных данных с результатами других авторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях, в том числе на II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем севере» (Тюмень, 1997 г.), Российской научной школы молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Москва-Сочи, 2001г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 1999, 2001 г.г.), Всероссийской научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (Пенза, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России" (Пенза, 2002 г.), Международной научно-технической конференции «Современные материалы и технологии-2002» (Пенза, 2002 г.), V Международной научно-технической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002 г.), VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2002 г.), III научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (Тюмень, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи, 9 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 168 страницах, включая 17 таблиц и 47 рисунков. Список литературы содержит 211 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые сложный оксид состава YBa2Cuy01s получен термическим разложением фосфорнокислых катионитов, содержащих ионы бария, меди, иттрия в заданном соотношении. Установлена закономерность совместной сорбции ионов бария, меди, иттрия на фосфорсодержащих ионитах СФ-5 и КРФ-Юп в хлоридных растворах. Изучен химизм процесса сорбции и построена его математическая модель. Определены условия получения композиционного материала с заданным соотношением катионов металлов.

2. Исследована кинетика ионного обмена меди, бария и иттрия. Показано, что процесс сорбции этих металлов описывается диффузионной моделью. Для фосфорнокислых катионитов предложена кинетическая трактовка механизма диффузии ионов металлов с использованием термокинетических зависимостей, учитывая особенности комплексообразования.

3. Исследована динамика процесса сорбции исследуемых ионов металла. На основании экспериментальных и расчетных данных показано успешное применение теоретических уравнений В.В.Рачинского для описания сорбции катионов металлов в динамических условиях.

4. Определена последовательность фазовых превращений в процессе термического разложения ионитов, содержащих заданное соотношение ионов бария, меди, иттрия. В процессе пиролиза происходит образование оксидов состава Ba2Cu?,05,YBa2Cu306,YBci2Cu}01d. Сложный оксид состава УВа2Си307# образуется при температуре свыше 800°С. Полученный сложный оксид имеет орторомбическую структуру и по данным физико-химических методов анализа является однофазным.

5. Калориметрическим методом определена теплота растворения сложного оксида УВа2Си3Оьъ в соляной кислоте. Впервые на основе полученных данных проведено комплексное определение термодинамических параметров: энтальпии, энтропии, энергии Гиббса и термодинамической константы равновесия реакции образования купрата иттрия и бария.