Полугрупповые алгебры тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Яшагин, Евгений Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Полугрупповые алгебры»
 
Автореферат диссертации на тему "Полугрупповые алгебры"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный энергетический университет"

ЯШАГИН ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

ПОЛУГРУППОВЫЕ АЛГЕБРЫ

Специальность 01 01.01. - математический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

на правах рукописи

УДК 517.98

ООЗ1588

Казань - 2007

003158813

Работа выполнена на кафедре высшей математики Казанского государственного энергетического университета.

Научный руководитель - доктор физ.-мат. наук,

профессор С. А. Григорян

Официальные оппоненты - доктор физ.-мат. наук,

профессор Ф. А. Шамоян, член-кор. Академии наук Татарстана, профессор Д. X. Муштари

Ведущая организация - Омский филиал Института математики им. Соболева Сибирского отделения РАН

Защита состоится "-$0" г^ 2007 г. в на

заседании диссертационного совета К 212. 133. 01. в Московском государственном институте электроники и математики по адресу: 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер. 3/12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института электроники и математики.

Автореферат разослан " Ъ Ч " СЛ1« <Гр^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук, ______

доцент Хакимуллин

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Теория полугрупповых алгебр является одним из актуальных направлений функционального анализа, имеющее применение в других областях математики Она тесно переплетается с теорией почти-периодических функций, теорией динамических систем, теорией представления, теорией полугрупповых С*-алгебр, /■('-теорией С помощью методов этой теории удалось дать ответ на многие вопросы

Интерес к этой теории обусловлен еще и тем, что в последние годы она все более широко применяется в различных задачах теоретической физики, ее результаты востребованы в математическом аппарате квантовой механики. Современные суперсимметричные теории элементарных частиц связаны с полугрупповыми обобщениями супермногообразий, для описания которых вместо фундаментальной группы используется так называемая башенная полугруппа Точечные дифференцирования алгебры последней несут информацию об исходных супермногообразиях

Особенно большой интерес в приложениях представляют полугрупповые алгебры, порожденные некоторой полугруппой характеров компактной абелевой группы Такие алгебры иногда называют алгебрами Аренса и Зингера, так как эти авторы впервые установили связь между полугрупповыми алгебрами и алгебрами почти-периодических функций. Дальнейшее развитие идей Р. Аренса и И Зингера проявилось в работах Г Хельсона и Д. Лауденслагера, К. Гофмана, Ф. Фо-релли, К де Лю и И Гликсберга, В Рудина, Т Гамелина, С. А Григоряна.

Естественным обобщением полугрупповых алгебр являются инвариантные алгебры функций на группах Ли и на одно-

з

родных областях.

Исследования на таких алгебрах функций можно проследить по работам М. Л Аграновского, Е А. Горина и В М Золотаревского, В М. Гичева.

Основным объектом исследования в данной работе является описание некоторых новых свойств полугрупповых алгебр Цель работы. Изучение вопроса о числе идемпотентов для некоторых видов полугрупп, а также их полугрупповых расширений гранями, описание точечных дифференцирований полугрупповых алгебр, исследование нелокальных полугрупповых алгебр, у которых есть нелокальное дифференцирование и построение примера полугрупповой алгебры -унимодулярной максимальной алгебры Дирихле, у которой одноточечные доли Глисона плотны в в *-слабой топологии

Метод исследования. Исследования проводились на стыке нескольких математических теорий с использованием методов теории полугрупп, теории алгебр функций, теории характеров и компактных абелевых групп

Теоретическое и практическое значение. Диссертация имеет теоретический характер Полученные результаты могут быть использованы в теории полугрупп, в теории равномерных алгебр, а также и в различных приложениях. Особенно актуальны и востребованы результаты для исследований полугрупповых обобщений супермногообразий.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту. Основные результаты, полученные в ходе работы, являются новыми Из них выделим следующие

1 изучен вопрос числа идемпотентов для некоторых видов полугрупп, а также их полугрупповых расширений гранями,

2. описано пространство точечных дифференцирований порожденных классами сильно р-крайних точек,

3 дано интегральное представление точечных дифференцирований порожденных классами сильно р-крайних точек,

4. исследованы точечные дифференцирования в точках М5 \ Ы5 для полугрупповой алгебры ^(5),

5. исследованы доли Глисона алгебр Бляшке - индуктивного предела простейших полугрупповых алгебр, построен пример унимодулярной максимальной алгебры Дирихле

Апробация работы. Результаты диссертации по мере их получения докладывались и обсуждались на научном семинаре "Банаховы алгебры"в Казанском государственном энергетическом университете, на семинарах "Геометрическая теория функций "и "Новейшие проблемы теории поля"в Казанском государственном университете, на итоговых научных конференциях ЗФ КГУ1999-2004 г.г., на международных школах - конференциях "Теория функции, её приложения и смежные вопросы "(Казань, 2005-2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ. Список работ приведён в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация, объемом 105 страниц, состоит из введения и четырех глав, разбитых на 18 параграфов, а также списка литературы, содержащего 65 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, указана цель работы и изложены основные результаты диссертации

Глава I состоит из шести параграфов, в ней собраны необходимые для дальнейшего определения и утверждения, при-

ведена полная классификация пространства мультипликативных функционалов полугрупповых алгебр на двумерном торе Этому посвящены первые три параграфа. В §3 также определяется алгебра которая является основным объектом исследования в следующей главе.

Для некоторой компактной абелевой группы (7, обозначим через О её группу характеров Рассмотрим аддитивную группу Г, наделенную дискретной топологией, которая изоморфна группе характеров О Для а 6 Г пусть х°' ~ соответствующий характер из (5 Каждую функцию / € Ьг(С, /х), где ¡1 - нормированная мера Хаара группы С, можно формально представить в виде ряда Фурье

аег

с коэффициентами Фурье

4 = 1

с

Пусть 5 - подполугруппа группы Г, 0 е 5, и ^(Б) - пространство всех непрерывных функций на группе С, которые можно представить в виде абсолютно сходящегося ряда

/ = £ с/аХ\ Е|С«1<0°

аб5 аеЗ

Это пространство является банаховой алгеброй относительно операции поточечного произведения и нормы

иль = Е 1^1

аб5

Так как эта алгебра порождается полугруппой 5, то ее естественно назвать полугрупповой алгеброй.

Четвертый параграф посвящен идемпотентам, среди изложенных примеров приводится теорема о числе идемпотентов для S С Zn. Здесь дано определение расширений полугруппы гранями, а также ставится вопрос о связи между этими расширениями полугруппы и размерностью множества Ids

Более подробно речь идет о следующем Пусть Г - группа, порожденная гранью К С S, т.е. Г = К — К. Введем новую полугруппу S = S U Г, где Г - ее грань. Для п > 2 обозначим через S* полугруппу, полученную с помощью п — 1 последовательного расширения гранями полугруппы S В указанном параграфе доказана следующая теорема

Теорема 1. Любая полугруппа S С К™, имеющая т > п идемпотентов, допускает не более чем п — 1 последовательное групповое расширение гранями, после чего для полученной S* card Ids- = 1 -

В последних параграфах указывается на свойство аналитичности в пространстве мультипликативных функционалов полугрупповых алгебр

Глава II, состоящая из четырех параграфов, посвящена точечным дифференцированиям на полугрупповых алгебрах. Напомним определение точечного дифференцирования для коммутативной банаховой алгебры А с единичным элементом е £ А Обозначим через М& - пространство максимальных идеалов алгебры А. Непрерывный линейный функционал д А —> С называется точечным дифференцированием в т € Ма, если для любых f,g Е А выполняется равенство

9(f 9) = m(f)d(g) + d(f)m(g) Понятие точечного дифференцирования тесно связано с понятием аналитичности в спектре банаховой алгебры. Согласно результатам А. Браудера и Т Рида, если в точке

теМ/1 для равномерно замкнутой подалгебры А алгебры всех непрерывных функций на некотором компакте любое точечное дифференцирование непрерывно, то в некоторой метрической окрестности точки т можно определить многомерную аналитическую структуру

Пусть Нот(5', В) - множество всех полухарактеров полугруппы 5', т е множество всех гомоморфизмов полугруппы 5 в единичный диск В комплексной плоскости С. Каждый полухарактер С € Нот(5, В) определяет мультипликативный функционал т^ Г (5") —>• С на алгебре ^(б')

а€3

Верно и обратное Каждый мультипликативный функционал т на определяет полухарактер

Ст (гп(а) = т(ха)

Отображение ( —» т^ порождает изоморфизм между Нот(5, В) и пространством максимальных идеалов Му алгебры ^(Я) Так как Нот(£>, В) - полугруппа, то с помощью изоморфизма С —► т^ можно определить полугрупповую структуру на Мэ- Множество тех элементов р £ Мэ, для которых р2 = р, образуют подполугруппу идемпотентов Ид полутруппы М,$' В § 2 второй главы дается полное описание точечных дифференцирований в точках из И5 для алгебры С этой целью вводится понятие сильно р-крайней точки для р е И5 Идемпотент р е М5 разбивает полугруппу 5 на две подполугруппы

= {а 6 5 р(а) — 1}, {а 6 5 р{а) = 0}

Элемент

о, (Е называется р-крийним в если его нельзя представить в виде суммы двух элементов из Элемент

а € называется сильно р - крайним в Я, если для любого с1 Е элемент ¿ + а - р-крайний в в. Множество Ь сильно /жрайних точек в в можно разбить на классы эквивалентности а ~ Ъ (а, Ь Е Ь), если найдутся ¿,с € ^ такие, что а + ¿ = Ъ + с

Пусть Ь(а) - множество всех сильно р-крайних точек, эквивалентных элементу а Каждый такой класс задаёт точечное дифференцирование

Основные утверждения § 2 - следующие две теоремы.

Теорема 2. Пространство всех линейных комбинаций точечных дифференцирований, порождённых сильно р-крайними точками, плотно в *-слабой топологии в пространстве всех точечных дифференцирований в р.

С помощью полугруппы породим подгруппу

Гр = {о — Ъ а.Ь Е 5д} группы Г Пусть

(?р = {а 6 С Ха(а) = 1 Для всех а € Гр}

Теорема 3. Пусть а Е 5 - сильно р-крайняя точка Тогда

где сгр - нормированная мера Хаара группы О.

В § 3 данной главы исследуются точечные дифференцирования в точках множества М^.

ф) - С, ЗД) = £ /(6)

Ь€Ца)

Пусть Ет, т € Мз\ Из, линейное пространство тех аддитивных конечных функций к на 5™ = {а е 5 |та(ха)| > 0}, для которых выполняется неравенство

вир |т(ха) М°01 < °°

С помощью к 6 Ет определим линейный функционал Ш = Е №МФ(а) на

Данный линейный функционал является точечным дифференцированием в точке т € Мб>\ И,д. Мультипликативный функционал то € порождает идемпотент ргп € И^:

( \ _ / 1> если ° е ^о1 > - | 0; если а е

Основным результатом этого параграфа является

Теорема 4. Пусть д I1 (£') —> С - точечное дифференцирование на е точке т €Е МДЫз- Тогда

ге/

где <9/г - выше определённое дифференцирование, дг - дифференцирование, заданное на каждом классе эквивалентности сильно рт-крайних точек, I - множество классов эквивалентности в Ь сильно рт-крайних точек

Не каждое точечное дифференцирование продолжается с алгебры I1 (5') до алгебры Л5. Последний параграф главы II посвящен вопросу продолжения точечного дифференцирования с I1 (Б) на Аз

Глава III данной работы - о нелокальных алгебрах, инвариантных относительно сдвигов, на компактных группах, содержит четыре параграфа.

Пусть А - равномерная алгебра, те замкнутая в равномерной норме подалгебра алгебры С(Х) всех непрерывных функций на компакте X, содержащая константы и разделяющая точки множества X Пусть X совпадает с Мд. Говорят, что функция / € С(Х) локально принадлежит алгебре А, если для любой точки х 6 X существуют функция д € А и окрестность и точки х такие, что сужение / на и совпадает с сужением д на и Если каждая функция из С(Х), локально принадлежащая алгебре А, принадлежит этой алгебре, то говорят, что А - локальная алгебра, в противном случае А -нелокальная алгебра

В середине 30х годов прошлого века М. Крейном был поставлен вопрос о существовании нелокальных алгебр. Долгое время этот вопрос стоял открытым. Первый пример нелокальной алгебры был построен Э Каллин в 1963 г Понятие нелокальной алгебры тесно переплетается с понятием нелокального точечного дифференцирования Непрерывное точечное в хо € X дифференцирование д на алгебре А называется нелокальным, если <9(/) = 1 для некоторой функции / £ А, равной нулю на некоторой окрестности точки хо В работе Б Т. Батикяна и Е А. Горина предлагается общая схема построения нелокальных алгебр, используя алгебры с нелокальными точечными дифференцированиями. Пусть

5 = {абГ по е 5 для некоторого п > 0} . В § 1 этой главы представлена

Теорема 5. Пусть 5* = Тогда Дд - локальная алгебра

В следующем параграфе строится пример локальной алгебры, инвариантной относительно сдвигов, имеющей нелокальное дифференцирование.

Этот пример позволяет, используя конструкцию Б Т. Ватикана и Е. А. Горина, построить нелокальную инвариантную относительно сдвигов алгебру функций на компактной абелевой группе, имеющей нелокальное точечное дифференцирование В § 3 главы III дается

Теорема 6. Следующие условия эквивалентны.

a) As - локальная алгебра,

b) если преобразование Гельфанда некоторого характера ха, а € S, локально принадлежит преобразованию Гельфанда As алгебры As, тогда а € S

Последний параграф главы III посвящен нелокальным инвариантным алгебрам на n-мерном торе. В данном параграфе строится пример равномерной инвариантной относительно сдвигов алгебры на двумерном торе Т2, имеющей нелокальное точечное дифференцирование. Основной результат данного параграфа -

Теорема 7. На n-мерном торе Т" при п > 3 существует нелокальная инвариантная относительно сдвигов равномерная алгебра.

Нужно заметить, что при п < 2 все инвариантные алгебры на Т" локальные

Глава IV данной работы посвящена исследованию долей Глисона алгебр Бляшке - индуктивного предела простейших полугрупповых алгебр В этой главе также четыре параграфа.

Пространство Ma можно разбить на классы эквивалентности (доли Глисона), полагая mi ~ тог, если \\rrii — тгЦ < 2. В большинстве случаев долю Глисона можно наделить такой аналитической структурой, что сужение преобразования Гельфанда функций из алгебры А на эту долю будет аналитической функцией. Например, если вещественная часть Re А — {Re f f £ А} алгебры А плотна в алгебре всех ве-щественнозначных функций на X, т.е А - алгебра Дирихле, то каждая неодноточечная доля Глисона этой алгебры имеет одномерную аналитическую структуру, гомеоморфную единичному диску (теорема Вермера ). Первый пример алгебры, у которой каждая точка есть одноточечная доля Глисона, был предложен Коулом До сих пор не известно, существуют ли алгебры Дирихле, у которых каждая доля Глисона состоит из одной точки.

Пусть A(D) - диск алгебра, т.е. алгебра непрерывных функций на единичном диске D аналитических в mtD, Л(Т) -сужение A{D) на единичную окружность Т в D. Конечное произведение Бляшке

ОС , ч

порождает накрытие

Ь £>-*£>, я -»• b{z) ,

которое в свою очередь порождает вложение

b* A(D)^A{D)

алгебры A(D) в A(D). Бесконечное семейство Ъ = {Ьп}^=1 конечных произведений Бляшке порождает проективный предел

D D Л- D Л- D ...

единичных дисков и индуцированный предел

Аф) Л. А{р) Л Л(£>) Л .

диск алгебр. Алгеброй Бляшке {А, Ь) называется замыкание индуктивного предела

1ш1 А(В)

Ж

Ряд свойств алгебр Бляшке были получены С. А. Григоряном и Т. В Тоневым В частности, они показали, что проективный предел

Г>оо = Ьт В Ьп

совпадает с пространством мультипликативных функционалов алгебры {А,Ь), граница Шилова совпадает с

Тоо = 1ш1 Т ,

и сужения (А, Ъ) на Т^ есть максимальная унимодулярная алгебра Дирихле. В последней главе диссертации доказывается следующая

Теорема 8. Каждая доля Глисона, содержащая особую точку, есть одноточечное множество

Диссертация завершается следующими результатами

Теорема 9. Существует такая алгебра Бляшке, одноточечные доли Глисона которой плотны в в *-слабой топологии

Теорема 10. Существует максимальная унимодулярная алгебра Дирихле, у которой одноточечные доли Глисона плотны в пространстве мультипликативных функционалов

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физ.-мат наук С А Григоряну за постоянное внимание к работе и ценные советы

Работы автора по теме диссертации

1 Яшагин ЕИ. О размерности точечных дифференцирований инвариантных равномерных алгебр // Теория функций, ее прил и смеж. вопр. Казанское матем общество -1999.-С 257- 259

2 Яшагин Е. И О нелокальных точечных дифференцированиях на инвариантных равномерных алгебрах на двумерном торе // XVI Петровские чтения. Волга'16 - 2004. - С. 79 -80

3 Яшагин Е. И. Точечные дифференцирования алгебры 11(Б) в к],5' // Теория функций, ее прил. и смеж. вопр Казанское матем. общество. - 2005. - Т 30 - С 170 - 171.

4. Яшагин Е. И О взаимосвязи между подполугруппами полугруппы Б и идемпотентами спектра алгебры 11{Б) // XVII Петровские чтения Волга'17 - 2005 - С 54-55

5 Яшагин Е. И Об одноточечных долях Глисона. // Функциональный анализ и его приложения - 2006 - Т 40

- № 1. - С 92 - 94.

6 Яшагин Е И Точечные дифференцирования в М^ для полугрупповой алгебры 11(Б). // Новейшие проблемы теории поля - Казань. Изд-во Казанск ун-та, - 2006. - Т 5 - С. 252

- 258.

7. Яшагин Е. И. О сравнении и Ы-з* для полугруппы Б и её расширения гранями Б* // Теория функций, ее прил.

и смеж вопр. Казанское матем. общество - 2007 - Т 35 -С. 288 - 289

8 Яшагин Е. И. О геометрической интерпретации дифференцирований полугрупповых алгебр // XIX Петровские чтения. Волга'19. - 2007. - С 53

9. Яшагин Е И. Об одном примере максимальной унимо-дулярной алгебры Дирихле // Сиб матем. журнал - 2007. -Т 48 - № 4. - С 951 - 956

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Тираж 90 экз Заказ 47/9

420008, ул Профессора Нужина, 1/37 тел 231-53-59,292-65-60