Поляритон-поляритонное рассеяние в полупроводниковых микрорезонаторах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Махонин, Максим Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поляритон-поляритонное рассеяние в полупроводниковых микрорезонаторах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Махонин, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

Ч. 1.1. Экситонные поляр итоны в полупроводниковых микрорезонаторах (МР).

§ 1.1.1. Дисперсия МР поляритонов.

§ 1.1.2. Энергетическая релаксация МР поляритонов. 16 Ч. 1.2. Поляритон-поляритонное рассеяние.

§ 1.2.1. Экспериментальные наблюдения стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния

§ 1.2.2. Теоретические модели для описания поляритон-поляритонного рассеяния.

Ч. 1.3. Спиновая релаксация поляритонов в полупроводниковом микрорезонаторе.

ГЛАВА 2. Образцы и экспериментальная техника.

§ 2.1. Описание образцов и методики получения.

§ 2.2. Экспериментальная установка для исследования параметрического рассеяния поляритонов и четырехволнового смешения.

§ 2.3. Экспериментальная установка для исследования в режиме «накачка-зондирование».

ГЛАВА 3. Роль нестабильности экситонной поляризации в развитии стимулированного параметрического рассеяния поляритонов.

§ 3.1. Введение.

§ 3.2. Экспериментальное исследование поляризации на КЯ в активной области МР.

§ 3.3. Роль нестабильности экситонной поляризации на КЯ в развитии стимулированного параметрического рассеяния полярито-нов: сравнение с теорией.

ГЛАВА 4. Влияние некогерентых процессов рассеяния на поляритон-поляритонное рассеяние.

§ 4.1. Введение.

§ 4.2. Температурная зависимость порога стимулированного параметрического рассеяния в МР с разной глубиной НПВ.

§ 4.3. Влияние некогерентного рассеяния поляритонов на свободных электронах на стимулированное поляритон-поляритонное рассеяние.

ГЛАВА 5. Поляризационные свойства экситон-поляритонной системы в магнитном поле. Квантовые биения.

§ 5.1. Введение.

§ 5.2. Спектры пропускания импульса зондирования через МР при разных поляризациях импульсов накачки и зондирования в нулевом магнитном поле.

5.2.1 Поведение экситонной системы в образце без МР.

5.2.2 Спектры дифференциального пропускания МР поляритонов (Т+с/ и а+сГ геометриях. Когерентный и некогерентный сигналы.

5.2.3 Когерентный сигнал в спектре дифференциального пропускания МР в разных комбинациях линейной и циркулярной поляризаций.

§ 5.3. Четырехуровневая модель для описания дифференциального поглощения в MP.

5.3.1 Циркулярная поляризация.

5.3.2 Линейная поляризация.

§ 5.4. Спектры пропускания в XY и YY поляризациях в нулевом магнитном поле.

§ 5.5. Влияние магнитного поля на пропускание в MP. Квантовые биения.

5.5.1 Влияние резонансного возбуждения в точку перегиба НПВ на свойства системы в к=0.

5.5.2 Влияние резонансного возбуждения в точку перегиба НПВ на свойства системы в k=-kp.

5.5.3 Влияние резонансного возбуждения в точку перегиба НПВ на свойства системы в k^2kp.

§ 5.6. Расчет дифференциального пропускания и спектрального положения поляритонных мод. Сопоставление с экспериментальными результатами.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поляритон-поляритонное рассеяние в полупроводниковых микрорезонаторах"

Развитие оптической спектроскопии, равно как и технологические возможности создания низкоразмерных структур, явились движущим фактором в производстве и изучении полупроводниковых структур в нанометровой шкале. Требования к миниатюризации полупроводниковых приборов привели к возможной реализации структур достаточно малых размеров, пригодных для изучения квантово-механических эффектов. Одним из первых шагов на пути к квантовому «конфайменту» (пространственному ограничению) носителей было создание полупроводниковой квантовой ямы (КЯ) [1]. КЯ состоит из слоя полупроводника с размером, не превышающим несколько атомных слоев, окруженного с двух сторон слоями полупроводника с более высокой запрещенной зоной.

Пространственное ограничение движения носителей в КЯ привело к новым физическим процессам (таким, как квантовый эффект холла [2]) и созданию коммерческих приборов (таких, как лазеры [3]). С развитием технологии стало возможным изготовить структуры с квантовым ограничением по двум (квантовые провода) и трем осям (квантовые точки), которые являются интересными и перспективными как с точки зрения фундаментальных исследований, так и для применения в квантовой электронике.

Альтернативой электронов, как носителей информации, являются фотоны. Кроме более высокой скорости передачи информации, есть еще ряд преимуществ. Фотоны практически не взаимодействуют между собой и могут перекрещиваться, проходить друг через друга. Оказывается возможной параллельная обработка информации, в отличие от последовательной обработки, используемой в компьютерах. Это дополнительно повышает быстродействие. Наконец, в оптических элементах возможна многозадачная логика вместо двоичной («да-нет») обычного транзистора или диода. Таким образом, перспективным направлением в физике твердого тела является изучение оптических свойств низкоразмерных структур.

В полупроводниковых структурах кулоновское притяжение между электроном и дыркой приводит к корреляции их движения и образованию связанного состояния - экситона, с энергией связи от нескольких мэВ до нескольких десятков мэВ. В области пересечения дисперсионных кривых фотонной и экситонной мод экситон-фотонное взаимодействие приводит к образованию смешанной механико-электромагнитной волны, называемой экситонным поляритоном [4]. Взаимодействие света и поляризации среды можно усилить, поместив КЯ в активном слое между двумя брегговскими зеркалами, т. е. внутри полупроводникового микрорезонатора (МР). Типичная структура МР показана на рис. 1.1 а). В случае, когда экситонный переход находится в резонансе с МР фотонной модой и спектральные ширины линий достаточно малы, сильное экситон-фотонное взаимодействие может приводить к образованию смешанных экситон-фотонных состояний, которые описываются в терминах квазидвумерных (или МР) поляритонов [5] (рис. 1.2). Величины экситон-фотонного взаимодействия в МР существенно больше, чем в объемном полупроводнике: они могут достигать несколько десятков мэВ. Особенностью МР поляритонов является также очень малая величина эффективной массы у поляритонных состояний. Как следствие, плотность состояний поляритонов вблизи дна зоны в 104-105 раз меньше экситонной. Таким образом, в системе можно реализовать макрозаполнение состояний вблизи дна зоны при достаточно небольшой плотности возбуждения. Вследствие бозонной природы поляритонов при факторах заполнения состояний, превышающих и>1, должны наблюдаться стимулированное поляритонное рассеяние и конденсация поляритонов [6].

Впервые такое рассеяние было обнаружено в экспериментах «накачка-зондирование» с использованием импульсной лазерной техники [7,8]. В этих работах было найдено усиление пробного луча, отраженного по нормали от МР на энергии поляритона Е при нулевом квазиимпульсе к в плоскости МР, при подсветке лучом накачки в поляритонные состояния вблизи точки перегиба дисперсионной кривой, нижней поляритонной ветви (НПВ) к=кр. Эффект усиления объяснялся параметрическим поляритонным рассеянием двух поляритонов из состояний с Е(кр) в состояния Е(А«0) и Е(2кр). Параметрическое рассеяние стимулируется пробным лучом при подсветке в состояние Е(АиО) за счет высокого фактора заполнения этих состояний.

При дальнейшем изучении процессов стимулированного рассеяния было найдено, что при вариации энергии и квазиимпульса возбуждения вблизи точки перегиба дисперсионной кривой стимулированное рассеяние всегда происходит в состояния с А«0 и 2кр. Такое поведение противоречит предсказаниям обычной модели параметрического рассеяния [9,10] и требует более детального теоретического рассмотрения. Такое рассмотрение было предпринято в работах [11,12], в которых были выполнены расчеты временного поведения поляритонной системы при больших плотностях возбуждения. Выполненные расчеты показали, что в поляритонной системе развиваются сразу две нестабильности: бис-табильность нелинейного осциллятора, вследствие наличия экситон-экситонного отталкивания, и нестабильности в результате взаимодействия между макрозаполненными модами. Результаты расчетов хорошо описывают независимость спектрального положения «сигнальной» и «холостой» мод от частоты и квазиимпульса накачивающего импульса в некоторой окрестности точки перегиба на дисперсионной поляритонной ветви, однако описать поведение пороговой плотности для стимулированного параметрического рассеяния с температурой пока не удается.

Нетривиальной оказывается также спиновая динамика экситонных поляритонов. В режиме сильного экситон-фотонного взаимодействия возникает ряд оригинальных явлений, среди которых можно выделить изменения поляризации зондирующего луча при пропускании через МР с усилением по интенсивности в резонансном эксперименте накачка-зондирование [13]. Таким образом, МР может использоваться как частотный и поляризационный преобразователь и служить основой для создания оптоэлектронных устройств для контроля над поляризационными свойствами приборов нового поколения, основанных на использовании спина [14]. С другой стороны состояние поляризации света является дополнительной степенью свободы, которая может быть эффективно использована в квантовой криптографии.

Целью настоящей диссертационной работы является экспериментальное изучение природы нестабильностей при развитии стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния в плоских полупроводниковых МР и исследование эффектов спиновой релаксации МР поляритонов в магнитном поле в условиях резонансной импульсной накачки.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Исследовано поведение поля на КЯ в МР при различных плотностях возбуждения и рассогласованиях частоты возбуждения и энергии НПВ вблизи точки перегиба дисперсионной кривой. Выявлена роль нестабильности экситонной поляризации в развитии стимулированного параметрического рассеяния поляритонов.

2. Полученные зависимости поля на КЯ от плотности возбуждения находятся в согласии с предсказаниями модели, предложенной ранее для описания стимулированного параметрического рассеяния [7].

3. Найдено, что величина порога стимулированного рассеяния может быть понижена при включении дополнительного рассеяния на фононах и на свободных носителях, объяснение этих эффектов требует дальнейшего теоретического рассмотрения.

4. С помощью методики «накачка - зондирование» исследовано пропускание МР в различных поляризационных геометриях в магнитном поле. Обнаружены осцилляции в интенсивностях пропускания и энергиях НП мод в магнитном поле при возбуждении и зондировании системы линейно поляризованным импульсом. Показано, что осцилляции связаны с рассеянием поляритонов в локализованные экситонные состояния.

5. Найдено, что фазы осцилляций в спектральном положении НП мод зависят от поляризации тестирующего света, и, следовательно, не могут быть объяснены простой перенормировкой уровней из-за межчастичного взаимодействия. Обнаружено различие фаз осцилляций в интенсивности пропускания и в спектральном положении НП мод. Найдено, что разность фаз осцилляций ст+ и ст~ НП мод зависит от величины их квазиимпульса.

6. Найдено, что в рамках четырехуровневой модели, не учитывающей рассеяние поляритонов на фононах и электронах, удается описать качественно основные особенности поведения дифференциального пропускания и энергий поляритонных переходов с ростом времени задержки.

Результаты автора отражены в статьях [73-78].

Диссертация построена следующим образом.

В первой главе диссертации дан обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению полупроводниковых микрорезонаторов и собственных смешанных экситон-фотонных состояний. Кратко приведены основные результаты и выводы работ по исследованию энергетической релаксации. Основное внимание уделено работам по параметрическому рассеянию и теоретической модели для поляритон-поляритонного рассеяния. Отдельно рассмотрены работы по нелинейным эффектам в микрорезонаторах, связанным со спиновой поляритонной релаксацией.

Во второй главе дано описание методики получения образцов, структуры образцов и экспериментальной техники, использованных в исследованиях, результаты которых составляют основу данной диссертационной работы.

В третье главе обсуждается исследование влияния нестабильностей экситонной поляризации в условиях макрозаполнения поляритонных мод на поляритон-поляритонное рассеяние при непрерывном возбуждении и приводится сравнение с теоретической моделью.

В четвертой главе выясняется роль температуры и нерезонансного возбуждения на порог стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния в МР.

В пятой главе приведены результаты исследования динамики поляритонных состояний и их поляризации выше и ниже порога для параметрического рассеяния, полученные с помощью время-разрешенных экспериментов с использованием импульсной лазерной техники, обсуждаются результаты исследования эффекта квантовых биений.

И, наконец, в Заключении кратко сформулированы основные результаты исследований, выполненных в данной работе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью настоящей диссертационной работы является экспериментальное изучение природы нестабильностей при развитии стимулированного поляритон-поляритонного рассеяния в плоских полупроводниковых МР и исследование эффектов спиновой релаксации МР поляритонов в магнитном поле в условиях резонансной импульсной накачки.

Получены следующие результаты:

1. Для проверки теоретической модели стимулированного параметрического рассеяния поляритонов в МР[12], предсказывающей жесткий режим развития рассеяния, исследована зависимость электрического поля на КЯ от плотности и энергии возбуждения в области точки перегиба дисперсионной кривой. Обнаружен предсказанный теорией скачок поля на КЯ, приводящий к переходу параметрического рассеяния в жесткий режим.

2. Бистабильное поведение поляритонной моды продемонстрировано в измерениях пропускания и четырехволнового смешения. Найдено, что при достаточно больших расстройках (Д=Йсо-Еьр(кр)>0.5 мэВ) скачок поля совпадает с порогом стимулированного рассеяния в согласии с теорией. При меньших А стимулированное рассеяние наступает при более высоких плотностях возбуждения.

3. Обнаружено нестандартное поведение порога стимулированного рассеяния в плоских МР: порог сильно понижается при увеличении температуры и при включении слабого дополнительного возбуждения выше запрещенной зоны, несмотря на увеличение потерь из-за возрастания рассеяния на фононах фотовозбужденных свободных носителях). Эффект усиливается с увеличением глубины НПВ.

4. Показано, что нестандартное поведение порога обусловлено заполнением дна НПВ поляритонами из-за подавления эффекта «бутылочного горла». Величиной порога для стимулированного параметрического рассеяния можно управлять, контролируя величину некогерентного рассеяния поляритонов на дно НПВ.

5. С помощью методики «накачка - зондирование» исследована спиновая релаксация и дефазировка в экситон-поляритонной системе в плоских МР. Определены время жизни, спиновой релаксации и спиновой когерентности в экситон-поляритонной системе

6. Обнаружены квантовые биения в спектрах пропускания МР в магнитном поле на частотах а+ и а~ компонент НПВ при использовании линейно-поляризованных импульсов накачки и зондирования. Показано, что осцилляции связаны с вращением плоскости экситонной поляризации, возбужденной импульсом накачки, с частотой, равной разности частот <т+ и а" компонент.

7. Обнаружены осцилляции в спектральном положении а+ и а" компонент НПВ в спектрах дифференциального пропускания, Найдено, что осцилляции в УУ и ХУ конфигурациях находятся в противофазе и, следовательно, не могут быть объяснены простой перенормировкой уровней из-за межчастичного взаимодействия. Для их объяснения привлекается четырехуровневая (экситон-биэкситонная) модель.

8. Исследована зависимость фаз осцилляций дифференциального пропускания на частотах а+ и сГ мод НПВ и частот этих компонент от частот накачки и зондирования. Найдено, что для объяснения этих зависимостей также нужно выйти за рамки двухуровневой модели. В ф рамках четырехуровневой модели без учета рассеяния на фононах и электронах удается описать наблюдаемую зависимость только качественно.

В заключение я хочу выразить глубокую признательность своему научному руководителю Владимиру Дмитриевичу Кулаковскому за постоянное внимание, многочисленные обсуждения и всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах настоящей работы. Хочу также поблагодарить Гиппиуса Николая Алексеевича, чьи теоретические модели использовались для сравнения с экспериментом. Мне хотелось бы особо поблагодарить Тартаковского Александра Ильича и Крижановского Дмитрия Николаевича, которые стали моими первыми наставниками по технике эксперимента. Я благодарен Ларионову Андрею Владимировичу за постоянную поддержку и ценные советы. Хочу поблагодарить Алексея Анатольевича Дремина, Александра Васильевича Горбунова за многочисленные консультации по технике эксперимента. Я также благодарен всем сотрудникам ЛНЭП за теплую дружественную и рабочую атмосферу.