Поляризация излучения астрофизических объектов, обусловленная многократными рассеяниями тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Лоскутов, Виктор Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Поляризация излучения астрофизических объектов, обусловленная многократными рассеяниями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Лоскутов, Виктор Михайлович

1. Введение

2. Рэлеевское и молекулярное рассеяние

2.1. Матрица рассеяния и фазовая матрица для рэлеевского и молекулярного рассеяния

2.2. Факторизация полной фазовой матрицы

2.3. Связь с формализмом Чандрасекара

2.4. Уравнение переноса и его преобразование

2.5. I - матрица

3. Поляризация излучения астрофизических объектов с электронным рассеянием

3.1. Поляризация рассеянного средой излучения при внутренних источниках

3.2. Поляризация излучения, многократно рассеянного в плоском слое

3.3. Поляризации излучения рентгеновских источников

3.4. О поляризации излучения квазаров

4. Поляризация излучения горячих звезд

4.1. Метод Фотрие для поляризационных задач при рэлеевском рассеянии

4.2. Поляризация излучения, выходящего из атмосфер горячих звезд

5. Линейная поляризация излучения звезд с дискообразными пылевыми оболочками

5.1. Модель оболочки

5.2. Уравнение переноса

5.3. Разложение матрицы рассеяния по обобщенным сферическим функциям

5.4. Поляризация излучения, выходящего из плоского пылевого слоя после многократных рассеяний

5.5. Поляризация выходящего излучения околозвездных пылевых оболочек

5.6. Спектральная зависимость поляризации

6. Поляризация излучения при резонансном рассеянии

6.1. Факторизация фазовой матрицы резонансного рассеяния

6.2. Уравнение переноса

6.3. I-матрица резонансного доплеровского рассеяния

6.4. Равномерное распределение источников

6.5. Поляризация диффузно отраженного излучения

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Поляризация излучения астрофизических объектов, обусловленная многократными рассеяниями"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Основным источником информации о космических объектах является их излучение, которое регистрируют наши приемники в разных участках спектра. Это излучение порождается различными процессами и при распространении до нас испытывает изменение спектрального состава, состояния поляризации и направления.

С расширением спектрального диапазона наблюдений растет и область применения поляриметрических методов. Если сначала исследования поляризации, как и других характеристик излучения, были ограничены только видимой обласью спектра, то с развитием приборной базы они распространялись на все другие спектральные области. Существенный рывок был сделан с установкой телескопов на космические аппараты, что позволило устранить многие ограничения, налагаемые земной атмосферой.

Скажем, наблюдения поляризации в рентгеновском диапазоне были выполнены сравнительно давно [220], [160], [161] и их было немного, однако интерес к изучению происхождения поляризации в этом диапазоне у разных объектов остается весьма значительным [95], [187], [188], [225].

В самое последнее время были получены первые наблюдения поляризации в 7-диапазоне [96], правда их результаты вызывают сомнения [223]. Много работ выполнено по измерению поляризации космического микроволнового излучения и ее интерпретации (см., например, обзор [226] и указанные там ссылки).

Свидетельством увеличивающегося интереса к использованию поляризационных методов исследования астрофизических объектов служит появление в последнее десятилетие большого числа монографий, сборников обзорных статей, трудов конференций, посвященных разным аспектам астрополяриметрии или же непосредственно примыкающим к ней:

Stenflo J.О., Solar magnetic fields — polarized radiation diagnostics, [201], A.Z.Dolginov, Yu.N. Gnedin, N.A.Silant'ev 'Propagation and polarization of radiation in cosmic media' [106], J.-L. Leroy 'Polarization of light and astronomical observations' [ 157], M.I. Mishchenko, L.D. Travis, A.A. Lacis 'Scattering, absorption, and emission of light by small particles' [168], J.C. del Того Iniesta 'Introduction to spectropolarimetry' [209], E. Landi degl Innocenti, M. Landolfi, Polarization in spectral lines' [154], 'Solar polarization, proc. 1st SP W' [198], 'Solar polarization, proc. 2nd SPW' [199], 'Polarimetry in Astrophysics' [119], 'Photopolarimetry in remote sensing' [211] и другие.

Поляризация наблюдаемого излучения астрофизических объектов может быть обусловлена различными причинами. Хотя отдельный фотон всегда полностью поляризован, обычно мы имеем дело с ансамблями большого числа фотонов, созданных в некоррелированных процессах. Поэтому наблюдаемая поляризация может быть присуща излучению первичных источников, возникать при прохождении излучения через анизотропную среду, появляться при рассеянии на электронах, молекулах или пылевых частицах даже первоначально непо-ляризованного излучения.

Как известно, при строгом рассмотрении процессов переноса излучения следует учитывать поляризацию излучения, для описания которой требуется использовать четыре вещественные величины или какую-либо другую эквивалентную систему параметров. Поэтому уравнение переноса поляризованного излучения является векторным, т.е. представляет собой систему четырех уравнений.

Впервые уравнение переноса поляризованного излучения при простом типе рассеяния на молекулах или свободных электронах, т.е. по закону Рэлея, было получено и решено в работах В.В. Соболева [50], [51] и С. Чандрасекара [90],[91], [92],[93]. Предсказанная ими поляризация излучения на краю диска звезды послужила толчком к поиску поляризации излучения звезд и привела к обнаружению межзвездной поляризации света, а в дальнейшем — и собственной поляризации излучения звезд, обусловленной различными причинами. С. Чандра-секар также дал объяснение распределения поляризации по дневному небу.

Эти работы были продолжены разными авторами, обобщившими многие результаты, полученные ранее в теории, не учитывавшей поляризацию света. Часть их нашла отражение в двухтомнике X. ван де Хюлста [135] по многократному рассеянию света. Основы теории переноса поляризованного излучения изложены в монографии И.Н. Минина [43]. Очень большой материал как по теории переноса поляризованного излучения, так и по результатам наблюдений астрофизических объектов и их интерпретации приведен в монографии А.З. Долгинова, Ю.Н. Гнедина, H.A. Силантьева [15] (пересмотренное английское издание [106]).

Цель работы

В настоящей диссертации мы будем рассматривать только появление поляризации выходящего из модельных сред излучения, первоначально неполяризованного, из-за многократных рассеяний. Основное внимание будет уделено установлению того, как оптическая толщина среды, распределение источников первичного излучения и характеристики элементарного акта рассеяния влияют на угловую и спектральную зависимость степени поляризации выходящего из среды излучения.

Для реализации этой задачи а) создан ряд программ для расчета вектора Стокса выходящего из b) рассчитаны таблицы степени поляризации выходящего излучения при различных предположениях о свойствах среды; c) вычислены опорные таблицы некоторых специальных функций теории переноса поляризованного излучения; с1) развитые подходы к рассмотрению многократного рассеяния поляризованного света использованы для определения параметров некоторых астрофизических объектов.

Новизна и практическая ценность работы

Выполнена факторизация полной фазовой матрицы, описывающей рэлеевское рассеяние поляризованного излучения, и предложен новый подход к решению азимутальных задач при рэлеевском рассеянии.

Впервые проведено обширное и систематическое изучение влияния многократного рэлеевского рассеяния на формирование поляризации выходящего из астрофизических объектов излучения.

Предложен новый способ вычисления элементов матрицы рассеяния на полидисперсном ансамбле сферических частиц.

Обощен на поляризационные задачи численный метод расчета поля излучения при рассеянии на сферических частицах. Этим методом рассчитана поляризация излучения звезды, окруженной плоской пылевой оболочкой из сферических силикатных частиц. Сделаны оценки размеров пылинок в оболочках нескольких звезд.

Рассчитаны угловая зависимость степени поляризации в спектральной линии в задаче Милна при предположении о полном перераспределении излучения в линии с доплеровским профилем и спектральная и азимутальная зависимость степени поляризации отраженного линейчатого излучения при освещении атмосферы параллельными лучами.

Все указанные результаты являются новыми (на момент выхода из печати соответствующих публикаций).

Развитые в работе методы и подходы могут быть использованы для решения разнообразных задач переноса излучения. Приведенные в диссертации многочисленные таблицы могут быть использованы при планировании наблюдений астрофизических объектов и их первичной интерпретации.

Апробация работы

Результаты, представленные в работе, докладывались на:

• семинарах лаборатории теоретической астрофизики Астрономического института и кафедры астрофизики С.-Петербургского (Ленинградского) университета.

• Всесоюзном совещании рабочей группы "Детальное изучение планет земного типа и малые планеты", ГАО АН УССР, Каци-вели, Крым, 11 - 20 октября 1980 г.

• Всесоюзном симпозиуме "Принцип инвариантности и его приложения", Бюраканская АО АН АрмССР, Бюракан, 26 - 30 октября 1981 г.

• Всесоюзном симпозиуме "Поляриметические методы в астрофизике", ГАО АН УССР, Кацивели, Крым, 5-12 октября 1983 г.

• Всесоюзном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения академика В.Г.Фесенкова, Алма-Ата, октябрь 1989 г.

• Всесоюзном симпозиуме, посвященном 100-летию интегрального уравнения переноса излучения, Ленинград, 22 - 24 октября 1990 г.

• Международной рабочей группе по проблемам поляризации, ИА-ФА АН Эстонии, Тарту, октябрь 1991 г.

• Международной рабочей группе "Solar polarization", ГАО РАН, С.-Петербург, май 1995 г.

• Международном симпозиуме стран СНГ по атмосферной радиации (МСАР-99), С.-Петербургский университет, С.-Петербург, 12 - 15 июля 1999 г.

• Всероссийской астрономической конференции, С.- Петербург, АИ СПбГУ, 6-12 августа 2001 г. (ВАК-2001).

• Второй Всероссийской астрономической конференции, Москва, ГАИШ МГУ, 3-10 июня 2004 г. (ВАК-2004).

Результаты диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. В.М.Лоскутов, В.В.Соболев. Поляризация рассеянного излучения при внутренних источниках. Астрофизика, 15, 243 - 252 (1979).

2. В.М.Лоскутов, В.В.Соболев. Поляризация излучения, многократно рассеянного в плоском слое. Астрофизика, 17, 535 — 546 (1981).

3. В.М.Лоскутов, В.В.Соболев. Поляризация излучения рентгеновских источников. Астрофизика, 18, 81 - 91 (1982).

4. В.М.Лоскутов, В.В.Соболев. О поляризации излучения квазаров. Астрофизика, 18, 81 - 91 (1985).

5. В.М.Лоскутов. Поляризация излучения горячих звезд. Астрономический журнал, 64, 755 - 760 (1987).

6. В.М.Лоскутов. Об одном методе разложения матрицы рассеяния Ми по обобщенным сферическим функциям. Вестник Ленинградского университета, сер. 1, вып.З (15), 95 - 101 (1987).

7. В.М.Лоскутов. Поляризация излучения, выходящего из плоского пылевого слоя после многократных рассеяний. Вестник Ленинградского университета, сер. 1, вып.1 (1) , 91 - 97 (1990).

8. В.М.Лоскутов. Линейная поляризация излучения звезд с дискообразными пылевыми оболочками. Астрономический журнал, 71, 748 - 755 (1994).

9. В.М.Лоскутов. Перенос поляризованного излучения при рэлеев-ском рассеянии. Труды Астрономической обсерватории СПбГУ, 44, 154 - 171 (1994).

10. V.V.Ivanov, A.M. Kasaurov, V.M.Loskutov, T.Viik. Generalized Ray-leigh scattering. II. Matrix source functions. Astron. and Astrophys., 303, 621 - 634 (1995).

11. V.V.Ivanov, A.M. Kasaurov, V.M.Loskutov. Generalized Rayleigh scattering. IV. Emergent radiation. Astron. and Astrophys., 307, 332 - 346 (1996).

12. V.V.Ivanov, S.I. Grachev, V.M.Loskutov. Polarized line formation by resonance scattering. I. Basic formalism. Astron. and Astrophys., 318, 315 - 326 (1997).

13. V.V.Ivanov, S.I. Grachev, V.M.Loskutov. Polarized line formation by resonance scattering. II. Conservative case. Astron. and Astrophys., 321, 968 - 984 (1997).

14. В.М.Лоскутов. Поляризация в резонансных линиях: диффузное отражение. Астрономический журнал, 81, #1, 24 - 32 (2004).

15. В.М.Лоскутов. Новый подход к учету азимутальных членов в задачах о переносе поляризованного излучения при рэлеевском и резонансном рассеянии. Труды ГАИШ, 75, 88 (2004).

Примечания к списку основных работ:

• в работах [1,2] автору принадлежат метод численного решения уравнений, программная реализация и расчеты. Обсуждение результатов проводилось совместно;

• в работах [3,4] автору принадлежат метод численного решения уравнений, программная реализация и расчеты, сбор наблюдательных данных. Обсуждение результатов проводилось совместно;

• в работах [10,11,12,13] автору принадлежит расчет 1-матриц и вариаций по диску звезды степени поляризации выходящего излучения.

На защиту выносятся: факторизация полной фазовой матрицы, описывающей рэлеев-ское рассеяние поляризованного излучения, и на ее основе новый подход к учету азимутальных гармоник в задачах о переносе поляризованного излучения при рэлеевском и резонансном рассеянии; результаты расчетов степени поляризации выходящего из плоского слоя излучения при рэлеевском рассеянии с поглощением; развитие численных методов расчета однократного и многократного рассеяния поляризованного излучения: улучшение метода

Бугаенко для расчета коэффициентов матрицы рассеяния на полидисперсном ансамбле сферических частиц по обобщенным сферическим функциям, обобщение на поляризационные задачи метода Фотрие при рэлеевском рассеяни и метода решения задач о многократном рассеянии света на крупных частицах; способ оценки размеров частиц в пылевых оболочках звезд и вывод о том, что средний размер частиц там значительно больше, чем в межзвездной среде; расчет предела Соболева-Чандрасекара для задачи о резонансном рассеянии в линии при полном перераспределении по частоте и доплеровском профиле коэффициента поглощения и исследование диффузного отражения линейчатого излучения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения (первая глава), пяти глав основного текста, заключения (седьмая глава) и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц, включающего 16 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 228 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

7. Заключение

В диссертации проведено систематическое изучение поляризации излучения, выходящего из модельных астрофизических сред, влияния на нее оптических свойств этих объектов и сделаны оценки некоторых из них.

Основное содержание и некоторые результаты, полученные в диссертации, можно сформулировать следующим образом: выполнена факторизация полной фазовой матрицы, описывающей рэлеевское рассеяние поляризованного излучениями поведено включение азимутальных гармоник в матричное уравнение переноса излучения; детально рассмотрена поляризация излучения, выходящего из плоского слоя и полубесконечной атмосферы с внутренними источниками энергии, мощность которых зависит только от оптической глубины. Принято, что в этих средах происходит рэлеевское рассеяние излучения и его истинное поглощение. В рамках рассмотренной модели проведена интерпретация наблюдений рентгеновских источников и квазаров; рассчитана степень поляризация выходящего из атмосфер горячих звезд излучения при предположении об их гидростатическом и локальном термодинамическом равновесии; рассчитана спектральная зависимость степени поляризации звезды, окруженной плоской пылевой оболочкой из сферических силикатных частиц. Сделаны оценки размеров пылинок в облочках ряда звезд; рассчитана угловая зависимость степени поляризации в спектральной линии в задаче Милна при предположении о полном перераспределении излучения в линии с доплеровским профилем и найдено предельное значение степени поляризации в центре линии на краю диска звезды. Изучена спектральная и азимутальная зависимость степени поляризации отраженного линейчатого излучения при освещении атмосферы параллельными лучами.

Следует особо отметить, что результаты проведенных исследований указывают на необходимость тщательного рассмотрения процессов рассеяния света при интерпретации поляризационных наблюдений астрофизических объектов.

Часть исследований, представленных в настоящей диссертации, выполнена при частичной поддержке грантов Президента Российской Федерации для ведущих научных школ 96-15-96622, 00-15-96607, НШ-1088.2003.2; гранта РФФИ 00-02-16870; гранта МНФ 39000; гранта правительства РФ и МНФ 39300.