Построение гамильтониана квантовой теории поля в координатах светового фронта тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Пастон, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Построение гамильтониана квантовой теории поля в координатах светового фронта»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пастон, Сергей Александрович

Введение.

Глава I Метод построения гамильтониана в координатах светового фронта.

1. Приведение результатов светоподобного и ковариантного расчетов диаграммы к виду, удобному для сравнения.

2. Приведение разницы между ковариантным и светоподобным расчетами к сумме конфигураций.

3. Поведение конфигурации при £ —> 0.

4. Процедура исправления гамильтониана и анализ возникающих контрчленов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Построение гамильтониана квантовой теории поля в координатах светового фронта"

3. Сравнение светоподобной и лоренцевой теорий возмущений.74

4. Канонический гамильтониан в координатах светового фронта.82

Приложение 1 .87

Приложение 2 .89

Приложение 3 .92

Приложение 4 .94

Заключение.99

Список литературы.101

Введение

Поиск подходов к решению задач квантовой теории поля в случае большой константы взаимодействия остается актуальным в течение длительного времени. Сейчас в рамках квантовой хромодинамики (КХД) для этой цели часто применяются расчеты на пространственно-временных решетках. Таким путем получены существенные результаты. Тем не менее, эти расчеты остаются весьма трудоемкими и обеспечивают невысокую точность, причем, как правило, трудно оценить погрешность расчетов теоретически. Поэтому представляет интерес изучение других возможных подходов к проблеме.

Задолго до появления КХД была предпринята попытка исследовать взаимодействие пионов и нуклонов, решая уравнение Шредингера в лоренцевой системе координат в рамках квантовой теории пионового и нуклонного полей. При этом состояния описывались способом, найденным ранее В. А. Фоком [1], с помощью векторов пространства, которое теперь носит его имя. Математический вакуум пространства Фока в данном случае совпадал с вакуумом свободной теории. Этот подход, известный теперь под названием метода Тамма-Данкова [2, 3], не привел к успеху. Причина состояла, прежде всего, в сложности физического вакуумного состояния, которое не совпадает с математическим вакуумом. Не описав физический вакуум, нельзя было исследовать какие-либо другие состояния. Если ввести ультрафиолетовое и инфракрасное обрезание, сделав число степей свободы конечным, то, в принципе, можно представить физический вакуум вектором пространства Фока над вакуумом свободной теории. Но такое представление оказывается необозримо сложным, поскольку нужно обеспечить трансляционную инвариантность физического вакуума и удовлетворить требованию "разделения на пучки" (cluster decomposition property) в отношении средних по этому вакууму. В силу такого положения вещей уравнение Шредингера в лоренцевых координатах, где развитие идет по обычному времени, трудно применить для каких-либо расчетов в квантовой теории поля с большой константой взаимодействия.

Еще в 1949 г Дирак указал способ, позволяющий обойти трудности, связанные с описанием физического вакуумного состояния [4]. Он предложил применить координаты светового фронта (к. с. ф.) х± = (ж0 ± х3)/л/2, х1, ж2, где ж0, х1, х2, х3 - лоренцевы координаты, и использовать х+ в качестве времени. При таком подходе теория квантуется канонически на поверхности х+ = const, а генератор Р+ сдвига вдоль оси х+ играет роль гамильтониана Н. С другой стороны, генератор сдвига вдоль оси х~, т. е. оператор импульса Р, не смещает поверхности х+ = const, на которой ведется квантование, и, по терминологии Дирака, является кинематическим (в отличие от динамического генератора Р+). Поэтому структура оператора Р в теории со взаимодействием такова же, как в теории без взаимодействия, т. е. оператор Р всегда квадратичен по операторам рождения и уничтожения an+(p,pi), ап(р,р±) и, как правило, имеет вид (после нормального упорядочения): оо

Р = J d2p± J dp- p- ^2an+(p-,p1)an(p^,p1), (B.l) о n где p± = (pi,p2), а индекс n нумерует типы операторов рождения и уничтожения. В то же время, в соответствии с условием спектральности оператор Р положительно определен, в связи с чем в приведенной формуле интегрирование по р ведется только от 0 до со. На физическом вакууме Q оператор Р обращается в нуль, так что Р-|П) = 0, откуда получается ап(р,р|)|Г2) = 0.

В силу этого физический вакуум \Q) может быть использован в качестве математического вакуума пространства Фока, образованного с помощью операторов ап+. Вопрос об описании структуры физического вакуума не возникает. Спектр связанных состояний можно находить, решая уравпение Шредингера

Р+|ф) = р'+|Ф>

В.2) при условиях

Р|Ф)=р'|Ф), Р±\Я!) = 0,

В.З) где р'+, р' - числа, причем квадрат массы определяется из равенства

Здесь |Ф) - вектор только что упомянутого пространства Фока. Удовлетворить условиям Р-|Ф) = р'|Ф), = О, где р' выбирается произвольно, не составляет труда. Проблема состоит в решении уравнения Шредингера. Такой подход обычно называют "гамильтоновым подходом в координатах светового фронта".

Описанная схема встречается со значительными трудностями из-за возникающих расходимостей и из-за отсутствия явной Лоренц-инвариантности. Но возможность избежать непосредственного описания структуры физического вакуума есть столь существенное преимущество, что этот подход продолжает привлекать к себе внимание. Интерес к нему возрос с появлением квантовой хромодинамики.

Следует отметить, что координаты светового фронта и близкая по характеру "система бесконечно большого импульса" используются в квантовой теории поля не только в рамках гамильтонова подхода, основанного на непосредственном решении уравнения Шредингера. Многие результаты были получены путем изучения предельного случая быстро движущихся систем отсчета в рамках явно Лоренц-инвариантной теории матрицы рассеяния или функций Грина [5, б, 7, 8, 9, 10]. Но в диссертации рассматривается только гамильтонов подход.

Построение гамильтониана Н = Р+ в к. с. ф. для теории с заданным лоренц-инвариантным исходным действием оказывается нетривиальной задачей. Это связано, прежде всего, с наличием специфических расходимостей при т = 2р+р.

В.4) нулевых значениях импульса виртуальных квантов. В частности, инвариантный элемент объема при интегрировании по гиперболоиду р^ = т2 имеет вид d2p]dp-/p и содержит в знаменателе. Положение усложняется в калибровочных теориях. Уже в первых работах по этому вопросу [11, 12] выяснилось, что каноническое квантование на поверхности х+ = const можно выполнить только в калибровке = 0 или в близких по характеру калибровках (например, <9А = 0). Последнее связано с тем, что в теории возникают связи второго рода, решение которых, в частности, требует обращения ковариантной производной = д- + igA. С другой стороны, пропагатор Фейнмана в калибровке = 0 имеет лишнее в знаменателе, что усиливает сингулярности при р- = 0 (во всяком случае в теории возмущений).

Вследствие сказанного требуется специальная регуляризация, которая заключается в вырезании окрестности значения р- = 0 в пространстве импульсов тем или иным способом, что ведет к нарушению Лоренц-инвариантности (до снятия регуляризации). Этого при гамильтоновом подходе в к. с. ф. избежать нельзя. Калибровочную инвариантность можно, в принципе, сохранить, если вместо вырезания окрестности значения р — 0 применить ограничение пространства-времени по координате х~ (-L < х~ < L) при периодических граничных условиях по х~ для всех полей [13]. В этом случае спектр импульса Р становится дискретным, и четко выделяются "нулевые моды" полей Л, т. е. фурье-моды, отвечающие значению р- = 0. Чтобы сохранить калибровочную инвариантность, следует учесть эти нулевые моды. В той же работе было показано, что в теории возникают вторичные связи второго рода, из которых нужно найти указанные нулевые моды как функции других мод и подставить в гамильтониан. Эти связи столь сложны, что их решение оказывается невозможным. Поэтому приходится отбрасывать нулевые моды с самого начала в лагранжиане, что, ведет к нарушению калибровочной инвариантности. Таким образом, нарушения калибровочной инвариантности при регуляризации все равно избежать не удается.

В связи с изложенным формальное каноническое квантование на гиперповерхности х+ = const может порождать гамильтониан, который даже в пределе снятия регуляризации соответствует теории, не эквивалентной исходной Лоренц-инвариантной. Эквивалентность можно обеспечить, как правило, только добавляя к гамильтониану в к. с. ф. необычные контрчлены [14, 15].

В последние несколько лет появился ряд работ, в которых приближенный регуляризованный гамильтониан КХД строится непосредственно в координатах светового фронта (см. [16, 17] и цитированные там работы). Вид гамильтониана подбирается с помощью теории ренормгруппы на основе требования слабой зависимости результатов от предела ультрафиолетового обрезания, причем связь с обычной Лоренц-инвариантной теорией детально не прослеживается. Здесь предложены также методы упрощения гамильтониана и решения уравнения Шредингера. Техника, описанная в этих работах, представляет существенный интерес и продолжает развиваться. Однако остается неясным, до какой степени полученная таким образом теория в к. с. ф. соответствует обычной Лоренц-инвариантной КХД.

В связи со сказанным возникает задача построения такого гамильтониана в к. с. ф., который в пределе снятия регуляризации порождает теорию, эквивалентную обычной Лоренц-ковариантной. Эту эквивалентность в качестве необходимого условия нужно обеспечить, прежде всего, в рамках теории возмущений. Затем можно применить, в частности, технику, описанную в работах [16, 17] для упрощения полученного гамильтониана и последующих непертурбативных расчетов на основе уравнения Шредингера. При этом будет видна связь с обычной Лоренц-ковариантной теорией. Не исключено, разумеется, что эквивалентности в рамках теории возмущений недостаточно, так как может оказаться необходимым учет чисто непертурбативных эффектов. Однако построение гамильтониана, правильного в рамках теории возмущений, представляется необходимым шагом.

Диссертация посвящена построению такого гамильтониана. Предлагается метод его получения. Метод состоит в следующем. За основу берем канонический гамильтониан в к. с. ф. Кроме регуляризации ультрафиолетовых (УФ) расходимостей применяем регуляризацию особенностей при= 0 с помощью обрезания |р| > е > 0, т. е. путем исключения из теории тех Фурье-компонент каждого поля, для которых < е (будем называть такую регуляризацию "светоподобной"). Затем в данном порядке теории возмущений по константе связи находим в пределе г —» 0 все отличия между функциями Грина, порожденными гамильтонианом в к. с. ф. и вычисленными в лоренцевых координатах. После чего добавляем к гамильтониану в к. с. ф. контрчлены, компенсирующие найденные различия, и переходим к следующему порядку. Реально нет необходимости делать какие-либо вычисления в данном порядке, так как в диссертации разработан способ нахождения всех диаграмм Фейн-мана (во всех порядках теории возмущений), дающих вклад в упомянутые отличия, и оценки этого вклада. Таким образом, метод позволяет получить гамильтониан в к. с. ф. в общем случае в виде бесконечного ряда по константе связи. Однако, часто удается представить этот ряд в виде небольшого числа слагаемых с неизвестными коэффициентами, т. е. получить гамильтониан в к. с. ф. в замкнутом виде. Предложенный метод применим для широкого класса теорий, в том числе к теории поля Янга-Миллса (и значит, для КХД) в калибровке = 0.

В диссертации рассмотрено применение описанного метода к четырехмерной модели с взаимодействием типа Юка-вы, к двумерной скалярной теории с экспоненциальным взаимодействием (типа модели синус-гордон), которая получается в результате бозонизации двумерной квантовой электродинамики (КЭД) [18, 19, 20, 21, 22], а также к четырехмерной КХД. В последнем случае для получения гамильтониана в замкнутом виде оказалось необходимым введение дополнительной инфракрасной (ИК) регуляризации, нарушающей калибровочную инвариантность. В результате получен гамильтониан КХД в к. с. ф., содержащий вместо одной константы связи десять неизвестных коэффициентов, причем доказано, что гамильтониан порождает правильную теорию возмущений только при некотором, неизвестном соотношении между этими коэффициентами.

Результаты диссертации опубликованы в работах [23, 24, 25, 26].

Материал изложен в диссертации следующим образом:

В главе I описан метод построения по заданному лагранжиану гамильтониана в к. с. ф., порождающего теорию возмущений, совпадающую в пределе снятия "светоподобной" регуляризации с соответствующей ковариантной теорией возмущений. Изложен лежащий в основе этого метода способ нахождения всех диаграмм Фейнмана, дающих в указанном пределе вклад в разницу между функцией Грина, полученной с помощью гамильтониана в к. с. ф. и соответствующей ковариантной функцией Грина.

В главе II приведены примеры применения метода к некалибровочным теориям. Во-первых, рассмотрена теория с взаимодействием типа Юкавы в четырех измерениях, для которой построен гамильтониан в к. с. ф. в замкнутом виде. Результат согласуется с выводами работы [14], сделанными на основе анализа диаграммы собственной энергии во всех порядках теории возмущений и прочих диаграмм Фейнмана в низших порядках. Во-вторых, рассмотрена скалярная теория, являющаяся результатом бозонизации двумерной КЭД. Эта теория является модификацией модели синус-гордон и нетривиальна из-за наличия неполиномиального взаимодействия. Получен гамильтониан в к. с. ф., порождающий теорию возмущений, совпадающую с ковариантной теорией возмущений по массе фермиона (которая после бозонизации играет роль константы связи).

В главе III показано, что прямое применение предложенного метода к КХД (а также к теории Янга-Миллса и КЭД) в калибровке А = 0 дает гамильтониан в к. с. ф., содержащий сколь угодно высокие степени полей, что не позволяет записать его в замкнутом виде. Для решения проблемы предложена дополнительная ИК регуляризация КХД, после введения которой применение упомянутого метода приводит, при специальном способе снятия регуляризации, к гамильтониану, пертурбативно эквивалентному ковариант-ной теории. Эта регуляризация, равно как и необходимые "светоподобная" и УФ регуляризации, нарушает калибровочную инвариантность, что приводит, в процессе УФ перенормировки, к появлению десяти неизвестных коэффициентов в гамильтониане.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты, полученные в работе, могут быть сформулированы в следующем виде.

1. Разработан метод построения по заданному лагранжиану гамильтониана в к. с. ф., порождающего теорию возмущений, которая совпадает во всех порядках в пределе снятия регуляризации с соответствующей ковариант-ной теорией возмущений. Искомый гамильтониан строится с помощью добавления к каноническому гамильтониану (который может порождать теорию возмущений, отличную от ковариантной) исправляющих контрчленов. Процедура построения исправляющих контрчленов основывается на предложенном способе нахождения всех диаграмм Фейн-мана, дающих в указанном пределе вклад в разницу между функцией Грина, полученной с помощью гамильтониана в к. с. ф. и соответствующей ковариантной функцией Грина. Метод применим к широкому классу теорий, в том числе калибровочных. Полученный гамильтониан в к. с. ф. может быть использован для непертурбативного вычисления спектра связанных состояний, что актуально для теорий с сильной связью при низких энергиях.

2. Рассмотрены примеры применения предложенного метода к некалибровочным теориям. Для теории с взаимодействием типа Юкавы в четырех измерениях удалось построить гамильтониан в к. с. ф. в замкнутом виде. Результат согласуется с выводами работы [14], сделанными на основе анализа диаграммы собственной энергии во всех порядках теории возмущений и прочих диаграмм Фейнмана в низших порядках. Получен гамильтониан в к. с. ф. для скалярной теории, являющейся результатом бозонизации двумерной КЭД. Такая теория представляет собой модификацию модели синус-гордон и нетривиальна из-за наличия неполиномиального взаимодействия. Найденный гамильтониан в к. с. ф. порождает теорию возмущений, совпадающую с ковариантной теорией возмущений по массе фер-миона (которая после бозонизации играет роль константы связи). Спектр этого гамильтониана должен совпадать со спектром двумерной КЭД.

3. С помощью предложенного метода построен гамильтониан в к. с. ф. для четырехмерной КХД в калибровке А = 0 (именно в этой калибровке возможна гамильтоно-ва формулировка теории в к. с. ф.). Оказалось, что прямое применение метода к КХД (а также к теории Янга-Миллса и КЭД) в калибровке А = 0 дает гамильтониан в к. с. ф., содержащий сколь угодно высокие степени полей, что не позволяет записать его в замкнутом виде. Проблема решена с помощью введения дополнительной ИК регуляризации КХД, что дает возможность применить упомянутый метод и приводит, при специальном способе снятия регуляризации, к гамильтониану, который порождает теорию возмущений, эквивалентную ковариантной. Введенная ИК регуляризация и необходимая УФ регуляризация нарушают калибровочную инвариантность, что приводит в процессе УФ перенормировки к появлению десяти неизвестных коэффициентов в гамильтониане.