Построение методов решения вырожденных задач на основе фактор анализа нелинейных отображений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Брежнева, Ольга Артуровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Построение методов решения вырожденных задач на основе фактор анализа нелинейных отображений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брежнева, Ольга Артуровна

Список обозначений

Введение

1 Аппарат факторанализа нелинейных отображений и его дальнейшее развитие

§ 1.1 Р-регулярные отображения.

§ 1.2 Условие невырожденности второго дифференциала.

§ 1.3 Модификация 2-фактороператора.

§ 1.4 Свойства симметричных матриц.

2 Методы решения вырожденных систем нелинейных уравнений

§ 2.1 Алгоритм построения системы линейно независимых векторов

§ 2.2 Процедура преобразования системы нелинейных уравнений

§2.3 Метод локализации особенности.

§ 2.4 Первая модификация 2-факторметода.

§ 2.5 Вторая модификация 2-факторметода.

§ 2.6 О выборе метода решения задачи.

3 Вырожденные задачи условной оптимизации с ограничениями типа равенств

§3.1 Метод поиска нерегулярного экстремума на основе модифицированного 2-фактороператора

§3.2 Построение метода с использованием

2-факторфункции Лагранжа.

§ 3.3 Вычислительные аспекты применения методов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Построение методов решения вырожденных задач на основе фактор анализа нелинейных отображений"

Рассматривается система нелинейных уравнений ш) О, жег, т < п,

0.1)

V 1т{х) а также классическая задача на условный экстремум ф) А = {х £ К" | Р(ж) = 0},

0.2) где отображение Р : Мп Мт и функция (р : Жп —> М предполагаются достаточно гладкими.

По своим свойствам нелинейные задачи оптимизации и операторные уравнения можно разделить на два существенно различающихся класса: невырожденные задачи (их также называют регулярными) и задачи вырожденного типа (нерегулярные). Для невырожденных задач в решении выполняется условие регулярности: первая производная отображения Р является сюръективным линейным оператором.

В настоящей работе рассматриваются вырожденные задачи. А именно, при исследовании нелинейной системы (0.1) предполагается, что отображение Р может быть вырождено (нерегулярно) в точке ж*, т.е. линейный оператор Е'(х*) несюръективен:

При этом х* называется особой точкой отображения Р и особым решением нелинейного операторного уравнения (0.1). При рассмотрении задачи (0.2) вырождение может иметь разный характер. Будем называть гапк Р'(а;*) < га, или, другими словами согапк Р '{%*) > 0. х* нерегулярным экстремумом или особым решением задачи (0.2), когда в ж* нарушается условие регулярности ограничений и вырожденным экстремумом, когда в точке х* отображение .Р регулярно, но не выполнены классические достаточные условия оптимальности второго порядка. Заметим, что вырожденность оператора Р'{х*) порождает множество решений задачи (0.1) или (0.2) сложной структуры в окрестности особой точки.

Основная задача, поставленная в диссертационной работе, заключается в отыскании особых решений х* системы (0.1) или задачи (0.2). Подчеркнем, что все рассмотрения носят локальный характер.

Вырожденные задачи часто возникают в оптимальном управлении (особые режимы управления [21]), в математической экономике (при использовании производственных функций типа Кобба-Дугласа [9]), в теории ветвления решений нелинейных уравнений [17, 41, 44, 45] и других областях. Поэтому проблема их детального изучения и создания эффективных методов решения представляется весьма актуальной не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Большинство известных в настоящее время численных методов решения нелинейных операторных уравнений и экстремальных задач были разработаны и применялись в основном для невырожденных задач [18, 37, 40, 42, 43]. Построение этих методов основано на идеях линеаризации: информация о значениях отображения и его первой производной используется для построения следующего приближения к решению операторного уравнения (в случае задачи оптимизации - значение функции, градиента и гессиана). Результаты о сходимости и скорости сходимости таких методов обычно доказываются в некоторых предположениях о регулярности. Однако, в нерегулярном случае линейной аппроксимации уже недостаточно, поскольку классические результаты функционального анализа и теории экстремальных задач, позволяющие охарактеризовать структуру отображения или функционала в некоторой окрестности решения — такие как теорема о неявной функции и теорема Люстерника [5, 36, 40], условия оптимальности Лагранжа-Эйлера [5, 18, 37], — в вырожденных ситуациях становятся бессодержательными. При этом традиционные численные методы либо вообще неприменимы, либо теряют свою эффективность: если даже построенная итерационная последовательность сходится к решению, то, как правило, намного медленнее, чем в регулярном случае [33, 40, 42, 58, 62].

На настоящий момент по вопросам конструктивного описания и построения методов решения вырожденных нелинейных задач опубликовано большое число работ как отечественными (Е.Р.Аваков, А.А.Аграчев, А.В.Арутюнов, А.Б.Бакушинский, К.Н.Белаш, Н.А.Бобылев, Ю.М.Данилин, Д.В.Денисов, А.В.Дмитрук, В.М.Задачин, А.Ф.Измаилов, М.А.Красносельский, А.А.Милютин, Б.Т.Поляк, В.М.Тихомиров, В.А.Треногин, А.А.Третьяков), так и зарубежными (E.L.Allgower, K.Böhmer, M.G.Crandall, D.W.Decker, P.D.Frank, A.O.Griewank, A.Hoy, H.B.Keller, C.T.Kelley, J.Marsden, P.J.Rabier, P.H.Rabinowitz, G.W.Reddien, W.C.Rheinboldt, R.B.Schnabel и др.) авторами.

По всей видимости, началом исследований по проблематике особых решений и численных методов для их отыскания можно считать 1870 год, когда Шредером в [73] бвшо показано, что метод Ньютона обладает только линейной скоростью сходимости к кратному корню одного скалярного уравнения с одним неизвестным {п — т — 1), но квадратичную скорость сходимости можно восстановить домножением стандартного шага метода Ньютона на кратность корня.

Внимание к этой проблематике было привлечено вновь в 1966 г. после появления работы [72], в которой была сделана первая попытка обобщить результаты из [73] на многомерный случай. В свою очередь, работа [72] инициировала целый ряд публикаций [54, 55, 56, 57, 58, 62, 63, 64] и др., где детально исследовалось поведение методов ньютоновского типа в окрестности особого решения. По сути основной результат проведенных в этих работах исследований состоит в следующем: в лучшем случае можно гарантировать линейную скорость сходимости метода Ньютона к особому решению, и, кроме того, выбор достаточно хорошего начального приближения еще не гарантирует сходимость метода к искомому решению (множество подходящих начальных приближений может не содержать окрестности точного решения, хотя это множество, как правило, довольно "плотное" [62, 63]).

Отыскание особых решений связано с еще одной очень существенной трудностью — особые решения могут быть неустойчивы по отношению к возмущениям отображения Р [35] (чтобы увидеть, какие проблемы вызывает этот тип неустойчивости, достаточно попытаться применить метод Ньютона к скалярному уравнению х1 = 5 при любом 6 < 0). Что касается методов ньютоновского типа, то они могут быть неустойчивы также и по отношению к вычислительным ошибкам в окрестности особого решения [63].

На основе проведенных исследований были предложены различные подходы к отысканию особых решений нелинейного операторного уравнения вида (0.1). В первых работах, посвященных этой тематике, были рассмотрены некоторые модификации метода Ньютона, направленные на восстановление присущей методу высокой скорости сходимости (обзор в [58] и [63]). Эти модификации базируются на сочетании многошаговых вариантов метода Ньютона с основной идеей работы [73]. Однако, эти модификации не позволяют преодолеть остальные трудности, упомянутые выше. Кроме того, условия, используемые для обоснования этих модификаций, весьма ограничительные: эти условия могут выполняться лишь при согапк Р'{х*) < 2 [58]. Аналогичные трудности возникают в связи с так называемыми тензорными методами [59, 74]: обоснованные реализации этого подхода известны только для согапк ¥ '(х*) < 1.

В настоящее время доминирующим в области численного отыскания особых решений задачи (0.1) представляется другой подход, связанный с построением так называемых расширенных (определяющих) систем. Насколько известно, этот подход впервые был предложен в работах [70, 76, 77]. Однако, идея этого подхода настолько естественна, что возможно, она использовалась и до этого в каких-то других работах. Основная идея состоит в том, чтобы включить уравнение (0.1) в некоторое семейство уравнений, зависящее от некоторых дополнительных переменных (параметров) таким образом, чтобы оператор новой системы имел сюръективную производную в соответствующем решении. Этот первый этап называется развертка ("unfolding")особенности. Второй этап, получивший название отсечение ("cut"), состоит во введении дополнительных уравнений для того, чтобы расширенная система была полностью определенной и искомое особое решение было бы соответствующим регулярным (изолированным) решением расширенной системы. Тогда это решение можно искать, применяя любой традиционный численный метод (например, метод Ньютона).

В первых публикациях, посвященных подходу "развертка-отсечение", рассматривался только случай corank F'(ж*) = 1. Этот подход получил дальнейшее развитие в работах [63, 65, 66, 68, 69, 78] (по-видимому, этот список можно продолжить), где особое внимание уделялось ослаблению ограничений на согапкР'(ж*), а также получению расширенных систем как можно меньшего размера. Нужно особо отметить работу [71], в которой была предложена минимально расширенная определяющая система для произвольного г, а также работы [60], где делается попытка подведения идеологической базы под "unfolding-cut", и [52], содержащую фундаментальное изложение данного подхода и его реализаций. Среди последних публикаций в рамках данного подхода следует отметить [53, 61, 67].

Заметим, что реализация обоих этапов подхода "развертка-отсечение" требует определенной информированности о структуре вырожденности. Минимальным из таких требований является знание числа г = согапк.Р^ж*). Это можно интерпретировать следующим образом: ищется не просто решение (0.1), и даже не просто особое решение, а особое решение заданного коранга. Основным же недостатком подхода "развертка-отсечение" является то, что размер системы, которую нужно решать, неизбежно увеличивается.

Параллельно с упомянутыми исследованиями велась (и ведется по сей день) работа по содержательной характеризации особых экстремумов и анализу поведения известных методов оптимизации (градиентных, штрафных функций и т.д.) на вырожденных экстремальных задачах [1, 2, 4, 7, 8, 13, 22, 24, 27, 28, 37, 46, 48] и др.

Что касается построения специальных методов решения вырожденных задач оптимизации с ограничениями типа равенств (0.2), то таких методов практически не существует или они обоснованы для узких классов задач [75].

Новые возможности для исследования вырожденных нелинейных отображений, а также для построения эффективных численных методов решения вырожденных задач открылись в 1982-1985 гг. в связи с введением в [47] конструкции р-регулярности. Появление этой конструкции естественным образом объясняется тем, что для анализа структуры вырожденности нужно привлекать информацию о старших производных, что в свою очередь, требует специального математического аппарата. Сначала конструкция ^-регулярности была использована в задачах оптимизации, где впервые давалось описание касательного конуса к поверхности уровня нелинейного отображения в вырожденном случае, а также формулировались необходимые и достаточные условия оптимальности р-го порядка [47]. Одновременно на основе конструкции р-регулярности был доказан ряд теорем о неявной функции в вырожденном случае [50]. Эти качественные результаты позволили построить новые методы для решения нелинейных систем с особенностями [12, 49], обладающие квадратичной скоростью сходимости в вырожденном случае, в первую очередь так называемый 2-факторметод.

В последние годы концепция р-регулярности сформировалась в единую теорию, получившую название факторанализ нелинейных отображений (или теория р-регулярности). Она предоставляет эффективный математический аппарат для исследования широкого класса существенно нелинейных задач. В монографиях [33, 35] изложены основные положения теории факторанализа. Кроме того, в [8] рассмотрены элементы теории 2-регулярности, связанные с экстремальными задачами.

Элементы созданной теории были применены к задачам оптимального управления и вариационного исчисления, к устойчивому решению задач с приближенной информацией и к некоторым задачам математической физики [35]. Таким образом, возникнув из задач оптимизации, концепции теории р-регулярности находят все новое применение в самых различных областях математики, что говорит об универсальности данного подхода к решению разнообразных существенно нелинейных проблем.

Остановимся кратко на существующих методах решения вырожденных задач, построенных на базе аппарата теории р-регулярности.

На идеях 2-факторметода решения систем нелинейных уравнений был предложен новый подход построения регуляризованного уравнения той же размерности, что и (0.1), так чтобы особое решение х* исходного уравнения (0.1) стало регулярным решением построенного уравнения [29, 34, 35]. Однако, известные реализации этого подхода касаются лишь случая п = т. Указанный подход укладывается в рамки рассмотренного выше подхода "развертка-отсечение", но не имеет указанного выше недостатка неизбежного увеличения размера системы уравнений, которую нужно решать. Необходимая информированность о структуре особенности аналогична той, которая требуется для реализаций подхода "ип£окНг^-си1]".

Для случая р-регулярности ограничений задачи (0.2) была построена общая теория содержательных условий оптимальности, основанная на конструкции ^»-регулярности [1, 8, 33, 35, 47, 50] и др. Что касается методов решения задачи (0.2), то здесь следует отметить работу [31] и монографию [35], в которой предложен один подход для отыскания нерегулярных экстремумов и рассмотрен 3-факторметод для случая вырожденного экстремума. Однако, применение этих методов возможно при выполнении некоторого специального условия, которое не всегда выполняется.

Таким образом, проблема создания качественно новых методов аналитического исследования и численного решения вырожденных нелинейных задач, свободных от указанных выше недостатков, представляется весьма актуальной.

Целью настоящей диссертационной работы является дальнейшее развитие аппарата факторанализа (теории р-регулярности) для исследования структур нелинейных отображений в нерегулярном случае и разработка на базе этих исследований численных методов решения вырожденных систем нелинейных уравнений и задач оптимизации с ограничениями типа равенств.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в работе.

1. Разработан новый метод для поиска особых решений систем нелинейных уравнений общего вида.

2. Предложены две модификации 2-факторметода решения вырожденной системы нелинейных уравнений, не содержащие ортопроектор и обладающие квадратичной скоростью сходимости к искомому решению.

3. Построены два новых метода решения нерегулярных задач оптимизации с ограничениями типа равенств. Доказана локальная квадратичная скорость сходимости первого метода и геометрическая второго.

4. Рассмотрен класс отображений, удовлетворяющих новому условию невырожденности второго дифференциала. Доказана широта этого класса.

5. Сформулирован и доказан критерий вырожденности в решении оператора системы нелинейных уравнений.

6. Сформулирован и доказан ряд свойств симметричных матриц, имеющих тривиальное общее ядро.

7. Разработана процедура определения ранга вырождения в искомом решении.