Построение вариационных множителей для квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Гондо Яке АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Построение вариационных множителей для квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гондо Яке

0.1. Вспомогательные сведения и постановки обратных задач вариационного исчисления (ОЗВИ).

Введение.

Глава 1. Конструктивные построения вариационных множителей для различных типов линейных дифференциальных операторов с частными производными.

§1. Необходимые и достаточные условия существования вариационных множителей для общего линейного дифференциального оператора с частными производными второго порядка.

§2. Условия потенциальности линейного эволюционного оператора с высшими производными.

Глава 2. Конструктивные построения вариационных множителей для различных типов квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными

§1. Структура одного квазилинейного дифференциального оператора с частными производными, допускающего вариационный принцип случаи я = 2,3.).

§2. Необходимые и достаточные условия существования прямой вариационной формулировки одного квазилинейного дифференциального оператора второго порядка.

§3. Построение вариационного множителя для оператора системы эволюционных квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными.

§4. Исследование на потенциальность оператора одной системы нелинейных эволюционных дифференциальных уравнений с частными производными.

Глава 3. Преобразования неизвестных переменных и вариационные принципы.

§ 1. Преобразования неизвестных переменных и вариационные множители.

§2. Построение вариационного принципа для оператора уравнения типа

Кортевега - де - Фриза.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Построение вариационных множителей для квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными"

Диссертация посвящена построению вариационных множителей для квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными.

Актуальность темы диссертации Прямой вариационный метод исследования дифференциальных операторов с частными производными получил, начиная с работы Д. Гильберта [46], дальнейшее развитие и глубокое обоснование в работах C.JI. Соболева [19], С.М. Никольского [11,12], Л.Д. Кудрявцева [6] и других. Однако продолжительное время прямой вариационный метод распространялся в основном только на линейные самосопряженные, положительные операторы или на нелинейные потенциальные, монотонные операторы. Этот период развития отражен в известных книгах С.Г. Михлина [10], М.М. Вайнберга [1] и К. Ректориса [50]. В дальнейшем в работах А.Е. Мартынюка [9], В.В. Петришина [49], А.Д. Ляшко [8], В.М Шалова [38-41], В.М. Филиппова [20-31], Э. Тонти [52-55], В.М. Савчина [14-18, 51] и других были предложены некоторые общие приемы построения вариационных принципов для задач с непотенциальными операторами.

После установления несуществования полуограниченных решений обратных задач вариационного исчисления (ОЗВИ) в классах функционалов Эйлера - Лагранжа для простейших операторов уравнений математической физики, В.М Филипповым [25] были предложены конструктивные приемы построения полуограниченных функционалов ОЗВИ с использованием неэйлоровых классов функционалов, введены и исследованы свойства новых функциональных пространств, порожденных такими классами функционалов.

Наиболее привлекательным классом функционалов - решений ОЗВИ для дифференциальных операторов является класс функционалов Эйлера-Лагранжа. В этом случае норма соответствующего «энергетического» пространства порождает некоторое функциональное пространство Соболева, где с помощью известных теорем вложения возможно установить гладкость обобщенного решения уравнения, а с помощью результатов теории приближений получить и априорную оценку приближенного решения вариационной задачи.

Ранее было известно (Е.Т. Копсон, Г. Адлер, Ф. Балатони ) несуществование вариационных множителей для параболических операторов.

Е.Т. Копсон в [44] показал, что для широких классов линейных уравнений эллиптического и гиперболического типов п п s XаИ иОААЧ*)+ X4X)DMX) + г(х)и(х) = fix), (Л) = 1 (=1 xeQczRn; D(Ln) = C2(Q)nC'(Q)nC(Q); Diu=du/dxi =u{ существует вариационный множитель-функция ц{х) ( /л(х) * 0, х е Q ), ив классе функционалов Эйлера-Лагранжа F[u\ = jf(x,u(x),uk(x))dx найдется п функционал F[u] такой, что из равенства нулю первой вариации Гато

SF[u,h] = 0, и е D(Ln) , V/i е D(Ln) , (В) будет следовать уравнение

M(x)Ln[u]= 0, и е D(Ln), (С) эквивалентное (А). Если же (А) - параболического типа в Q, то не существует указанной функции /л(х) ив классе функционалов Эйлера -Лагранжа нет функционала, для которого из (В) следовало бы уравнение (С) или эквивалентное ему уравнение параболического типа.

В 1960 г. Ф. Балатони [43], обобщив вариационный множитель Е.Т. Копсона [44] (вместо ju(x) рассмотрел /л(х,и,их,иу)), получил аналогичные результаты для квазилинейного уравнения с частными производными.

Следует подчеркнуть, что имеются широкие классы уравнений параболического, смешанного, составного и других типов, для которых вопрос существования решений ОЗВИ либо оставался открытым, либо решался отрицательно в постановках соответствующих ОЗВИ

Под задачей построения интегральных вариационных принципов для системы уравнений некоторой заданной модели в общем случае имеют в виду построение таких функционалов, множество критических (экстремальных или стационарных ) точек которых совпадает с множеством решений исходной системы.

Как известно [28], широкое распространение и систематическое использование вариационных принципов в математике, классической механике, теоретической физике, механике сплошной среды обусловлено рядом замечательных последствий вариационных формулировок:

- в теоретических исследованиях экстремальные вариационные принципы позволяют установить существование решений исходных уравнений;

- в приложениях важной является возможность получения устойчивых приближений решений рассматриваемых уравнений так называемыми вариационными методами;

- на основе вариационных формулировок возможно получение первых интегралов уравнений эволюционных уравнений, в том числе законов сохранения.

Вместе с тем, все эти преимущества вариационных принципов в течении длительного времени удавалось использовать лишь для узкого класса так называемых потенциальных операторов. Таким образом, для уравнений с непотенциальными операторами поиск функционалов соответствующих вариационных принципов является актуальной и нетривиальной проблемой : несмотря на значительное количество работ в этом направлении за последние три десятилетия, имеется ряд проблем, в основном, в области конструктивного построения решений обратных задач вариационного исчисления для таких операторов. Многочисленные попытки и важность получения частных решений ОЗВИ привели к их различным постановкам и методом решения.

Представляет значительный интерес распространить известные результаты по ОЗВИ для линейных дифференциальных операторов с частными производными и для обыкновенных дифференциальных операторов на квазилинейные дифференциальные операторы с частными производными. Этой задаче посвящена данная диссертация.

В диссертации основное внимание уделяется непотенциальным операторам. В связи с этим решается задача о замене уравнения N(u) = О эквивалентным уравнением N(u) = MN(u) = 0, где N - потенциальный оператор, а М- искомый вариационный множитель.

Цель работы состоит в исследовании задачи существования вариационных множителей для различных типов квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными и в развитии методов их построения.

Методы исследований. В работе используются современные методы решения обратных задач вариационного исчисления, методы нелинейного функционального анализа и теории дифференциальных операторов с частными производными.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) получены необходимые и достаточные условия существования вариационных множителей для общего линейного дифференциального оператора с частными производными второго порядка, а также предложены конструктивные приемы их построения; 2) получены необходимые и достаточные условия существования вариационных множителей для достаточно общих квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными второго порядка, а также для достаточно общих линейного эволюционного и квазилинейного дифференциальных операторов с частными производными более высоких порядков; 3) получены необходимые и достаточные условия потенциальности заданного в матричном виде дифференциального оператора и получена система уравнений для нахождения в матричном виде вариационного множителя; 4) даны конструктивные построения вариационных множителей в операторном виде для ряда квазилинейных непотенциальных операторов ; 5) в терминах необходимых и достаточных условий установлена структура достаточно общего квазилинейного дифференциального оператора с частными производными второго порядка, допускающего вариационные формулировки; 6) получил развитие метод построения вариационных множителей для непотенциальных квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными, основанный на применении преобразований неизвестных переменных. Полученные теоретические результаты проиллюстрированы рядом конкретных примеров.

Теоретическая и практическая ценность работы. Диссертация носит теоретический характер. Результаты могут быть использованы при исследовании потенциальных и непотенциальных взаимодействий различной физической природы, описываемых квазилинейными дифференциальными операторами.

Обоснованность научных положений. Теоретические положения и выводы диссертации сформулированы в виде теорем и строго доказаны.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ.

Личный вклад автора в проведенное исследование. В диссертацию включены только те результаты, которые получены лично диссертантом. В совместно опубликованных работах Филиппову В.М. принадлежат постановки задач.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались :

- на научном семинаре "Вариационные принципы и методы в математике и естествознании" кафедры математического анализа факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов под руководством профессоров В.М Филиппова и В.М. Савчина ;

- на XXXIV-XXXVIII научных конференциях Российского университета дружбы народов (Москва, 1997- 2002 г.г.);

- на первой международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования », посвященной 75-летию члена-корреспондента РАН, профессора Л.Д. Кудрявцева ( Москва, 1998 г.).

- на второй международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования », посвященной 80-летию члена-корреспондента РАН, профессора Л.Д. Кудрявцева ( Москва, 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации -105 страниц, список литературы включает 56 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

- получены необходимые и достаточные условия существования вариационных множителей для общего линейного дифференциального оператора с частными производными второго порядка, а также предложены конструктивные приемы их построения;

- получены необходимые и достаточные условия существования вариационных множителей для достаточно общих квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными второго порядка, а также для достаточно общих линейного эволюционного и квазилинейного дифференциальных операторов с частными производными более высоких порядков;

- получены необходимые и достаточные условия потенциальности заданного в матричном виде дифференциального оператора и получена система уравнений для нахождения в матричном виде вариационного множителя;

- даны конструктивные построения вариационных множителей в операторном виде для ряда квазилинейных непотенциальных операторов ;

- в терминах необходимых и достаточных условий установлена структура достаточно общего квазилинейного дифференциального оператора с частными производными второго порядка, допускающего вариационные формулировки;

- получил развитие метод построения вариационных множителей для непотенциальных квазилинейных дифференциальных операторов с частными производными, основанный на применении преобразований неизвестных переменных;

- полученные теоретические результаты проиллюстрированы рядом конкретных примеров.