Разрешимость краевых задач для квазилинейных функционально-дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ
Брагина, Наталья Анатольевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Пермь
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
БРАТИНА Наталья Анатольевна
РАЗРЕШИМОСТЬ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ КВАЗИЛИНЕЙНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ
01.01.02 - дифференциальные уравнения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Пермь - 2004
Работа выполнена на кафедре высшей математики Пермского государственного технического университета.
Научный руководитель:
доктор физ.-мат. наук, профессор Абдуллаев Абдула Рамазанович Официальные оппоненты:
доктор физ.-мат. наук, профессор Максимов Владимир Петрович, кандидат физ.-мат. наук, доцент Карнишин Сергей Генадьевич
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита с о с I «оУ» ¿¿¿фур 2004Л а в часов на заседании диссертационного совета К 212.188.02 в Пермском государственном техническом университете по адресу: 614000, г. Пермь, Комсомольский проспект 29, ауд.206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета.
Автореферат разослан «» ^£^£<>¿^2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
В.А. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена исследованию квазилинейных краевых задач для функционально дифференциальных уравнений (ФДУ). Такие задачи возникают в математических моделях механики, химии, физики, биологии, экономики и в других науках. Вопросам разрешимости краевых задач посвящены работы Азбелева Н.В., Кигурадзе И.Т., Максимова В.П., Рахматуллиной Л.Ф., Васильева Н.И., Клокова Ю.А., Слугина С.Н. и др. Систематическое применение методов функционального анализа при исследовании ФДУ началось с основополагающих работ Азбелева Н.В., Максимова В.П. и Рахматуллиной Л.Ф.
В большинстве работ, посвященных условиям разрешимости квазилинейных краевых задач предполагается, что соответствующая линейная краевая задача однозначно разрешима для всех пар правых частей. В работе ) предложен оригинальный метод исследования на разрешимость краевых задач, основанный на построении априорных оценок решений специальной краевой задачи. При этом эффективность получаемых признаков разрешимости зависит от
* Азбелев Н.В., Максимов В.П. Априорные оценки решений задач Коши и
разрешимость краевых задач для уравнений с_21Э изливающим
аргументом//Диффереыдиальные уравнения. -1 ^аШклЛ^Э ЬНЖКД
I БИБЛИОТЕКА (
! ¡яуив}
выбора вспомогательной задачи, точнее, от нормы оператора Грина соответствующей линейной задачи. В связи с этим возникла проблема построения оператора Грина с минимальной нормой. Кроме этого, при описании реальных процессов актуальным становится вопрос о наиболее слабых ограничениях на нелинейности краевой задачи. Этот вопрос также связан с построением данного линейного уравнения такой краевой задачи, оператора Грина которой имеет минимальную норму.
Дель работы. Получение новых эффективных условий разрешимости квазилинейных краевых задач классов функционально -дифференциальных уравнений.
Методы исследования. Используются методы теории краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений, а также теории линейных операторов и нелинейного функционального анализа. Для исследования на разрешимость краевых задач в работе разработан вспомогательных аппарат, связанный с коэффициентом сюръективности.
Научная новизна. В работе получены оценки коэффициента сюръективности для некоторых линейных функционально дифференциальных операторов и краевых задач. Разработана методика построения оператора Грина с минимальной нормой для случая гильбертового- пространства. Получены новые условия
разрешимости для некоторых классов квазилинейных краевых задач, основанные на применении коэффициента сюръективности. Получены признаки разрешимости краевых задач в условиях приводимости (параметризуемости множества решений).
Теоритическая и практическая ценность работы. Разработанная методика может быть применена для изучения новых классов краевых задач для ФДУ. Результаты работы могут применяться при исследовании конкретных краевых задач, возникающих в математических моделях реальных процессов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на городском семинаре по функционально-дифференциальным уравнениям профессора Азбелева Н.В., на семинаре профессора Максимова В.П., на семинаре кафедры математического анализа Пермского государственного университета, на научно-технических конференциях ГОТУ (1998-2002 гг.), на Воронежской зимней математической школе (Воронеж, 2000), на Областной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука Прикамья». (Пермь, 2000.)
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в восьми работах, список которых приведеп в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы. Работа изложена на 101 странице. Библиографический список содержит 68 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы, приводится описание методики исследования и краткое содержание диссертационной работы.
Первая глава носит вспомогательный характер. В первом параграфе рассмотрены основные определения и утверждения о линейных операторах в банаховых пространствах, требуемые для изложения.
В параграфе 1.2. приведены сведения, связанные с абстрактной линейной краевой задачей
Ьс = а,
О)
где - линейный ограниченный оператор и
линейный ограниченный вектор-функционал - банаховы
пространства пространства, Ят - т -мерное евклидово пространство. В параграфе 1.3 рассмотрен оператор Чезаро:
А-.ьШ-Ы [о,11 К/ХОО,
где
банахово пространство суммируемых в p-й степени
функций.
Здесь приведены утверждения о норме оператора А и представление резольвенты. Кроме того, дано описание точечного, остаточного и непрерывного спектров оператора Чезаро. Во второй части этого параграфа получепы аналогичные утверждения для обобщенного оператора Чезаро вида:
(Ах№=±ух{*)<15,х{1)<=Ьр[( 0,1],
где а,/7^0 — константы.
В параграфе 1.4 рассмотрены свойства коэффициента сюръективности. Для линейного ограниченного оператора коэффициентом сюръективности называется неотрицательное число , определяемое равенством
1М
И '
Где Ь*'.У*—>Х* оператор сопряженный с Ь.
В параграфах 1.5-1.6 получены формулы для вычисления и оценки коэффициента сюръективности некоторых линейных операторов и линейных краевых задач. Приведем одно из этих утверждений.
Теорема 1.5.6. Для коэффициента сюръективности справедлива оценка
где оператор Кр '. У -> X - правый обратный для Ь.
В заключительном параграфе первой главы приведены некоторые теоремы о неподвижных точках в удобной для нас формулировке.
Глава 2 посвящена вычислению коэффициента сюръективности конкретных операторов и краевых задач. При этом используются утверждения, полученные в параграфах 1.4-1.6.
В первом параграфе этой главы получена оценка коэффициента сюръективности оператора суммы единичного и обобщенного оператора Чезаро: (/ + А):!^^]-* -^[О.Г]
где
Лемма 2.1.2. Для любого фиксированного Х>0 верны соотношения:
1)если у>0 или у<1-2а,то
Отметим, что в случае 2) оператор оказывается сюръективным, но не обратимым.
(3)
2а-1
Во втором параграфе рассмотрена задача об операторе Грина с минимальной нормой абстрактной краевой задачи (1).
Пусть задача (1) однозначно разрешима для всех пар правых
частей у е У, аеИт. Оператор (7:У ->ЛГ, ставящий в соответствие каждому у е ¥ единственное решение краевой задачи Ьх = у,1х = О называется оператором Грина задачи (1).
Впервые вопрос об операторе Грина с минимальной нормой рассматривался в работе*) в связи с проблемой параметризуемости множества решений квазилинейного уравнения. В этой работе норма оператора Грина заменена оценкой сверху. Обозначим через v(G1) такой функционал, что ЦС/Ц^я 5 и запишем
экстремальную задачу:
н^|у(<7,): 1Х^Е,1х = Ч/1х{а)+ )<Р, (*)*(*)/*
где - постоянная п x ^матрица, столбцы их п -матрицы Ф( (•) принадлежат пространству . В работе" были сформулированы
* Максимов В.П. К вопросу о параметризация множества решений функционально-дифференциального уравнения// Функционально-дифференц. уравнения: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. политехи, ия-т. Пермь, 1988. с. 14-20. ♦Абдуллаев А.Р. Об операторе Грива с минимальной нормой//Краевые задачи. Пермь, 1991. С. 3-6.
условия, при которых минимальную норму имеет оператор Грина задачи Коши (оператор Копта).
Основное содержание параграфа 2 главы 2 составляет следующее утверждение:
Теорема 2.2.1. Пусть U={xi,...,xn} - ортонормированный базис kerL и вектор-функционал I определен равенством
Тогда оператор Грина краевой задачи (3) имеет минимальную норму.
Таким образом, в соответствии с утверждением теоремы 2.2.1. для построения требуемой краевой задачи для данного уравнения достаточно описание базиса однородного уравнения. В этом смысле это утверждение достаточно эффективно. Кроме того, теорема 2.2.1 дает принципиальную возможность вычисления минимальной нормы оператора Грина без построения последнего: для этого достаточно
найти .
В следующем параграфе рассмотрены примеры построения оператора Грина с минимальной нормой.
Первый параграф третий главы посвящен получению условий разрешимости задачи Коши для квазилинейного сингулярного дифференциального уравнения вида
х{0)=0.
Одновременно с задачей (4) рассматривается линейная краевая задача
результаты параграфа 1.3, получено следующее утверждение.
Теорема 3.1.1. Если а>0 или а + /? + 2л<0,то задача Коши (5) однозначно разрешима для любой правой части , причем
Если в<0 или а + /И + 2а>0, то задача (0.7) имеет хотя бы одно решение.
С помощью этой вспомогательной теоремы доказаны теоремы о существовании и единственности задачи вида (4). Они сформулированы в следующих теоремах.
Теорема 3.1.2. Пусть выполнены условия: 1) й>0 или а + /¡ + 2а<0, 2) функция /(*,и) удовлетворяет условию Липшица
х(0)=0.
(5)
Решение задачи (4) или (5) ищется в хеХ^О,!]. Используя
с коэффициентом Ау по второму аргументу, 3)
•ку <1. Тогда задача (4) имеет единственное решение.
Теорема 3.1.3. Пусть в<0 и ц и я /(*,и)
удовлетворяет условию
\Гк,и}<Ь + с\и\8, *е[ОД), и6Л1. 0<£<1.
Тогда существует хотя бы одно решение задачи (4).
Отдельно рассмотрен случай задачи (4), когда а = 1, /? = 0. В этом случае задача имеет вид:
(*($+<*(')=/М'Ъ (6)
*(о)=о.
и эквивалентна интегральному уравнению с оператором Чезаро.
Теорема 3.1.3. Пусть выполнено условие а > 0, функция /(/,«) по второму аргументу удовлетворяет условию Липшица с
коэффициентом и выполнено неравенство Тогда задача
(6) имеет единственное решение.
В параграфе 3.2 рассматривается случай абстрактного квазилинейного функционально-дифференциального уравнения
Ьх = Рх (7)
ы
в предположении параметризуемости множества всех решений (приводимости). Получены достаточные условия параметризуемости уравнения (7). Основным утверждением этого параграфа является: Теорема 3.2.1. Пусть выполнены условия:
1) оператор удовлетворяет условию Липшица с константой к;
2) на ядро оператора Ь существует проектор единичной нормы;
3) выполняется неравенство
Тогда уравнение (3.2.1) допускает конечную параметризацию, то есть существует такой непрерывный оператор что все
решения уравнения (3.2.1) имеют представление Га = а + Г§а, причем удовлетворяет условию Липшица с константой
где X - фундаментальный вектор решений
однородного уравнения
В параграфе 3.3. получены утверждения о разрешимости квазилинейной краевой задачи вида
где - линейный ограниченный оператор,
линейный ограниченный вектор-функционал, оператор -
и
удовлетворяет условию Липшица, оператор Р2-Х —>У - вполне непрерывный. И доказаны теоремы о разрешимости задачи (8).
Результаты диссертационной работы, изложены в публикациях:
1. Брагина Н.А. О спектре одного сингулярного интегрального уравнения// Вестник ПГТУ. Математика и прикладная математика. 1996, № 3. стр 16-18.
2. Абдуллаев А.Р., Брагина Н.А. О коэффициенте сюръективности линейных краевых задач// Перм. политехи, ин-т. Пермь, 1998. 7 с. Деп в ВИНИТИ 7.12.98, № 3569-В98.
3. Брагина Н.А. О параметризуемости функционально-дифференциальных уравнений// Перм. политехи, ин-т. Пермь, 2000. 8 с. Деп в ВИНИТИ 14.07.00, № 1963 - В 00.
4. Брагина Н.А. Об одном методе оценки коэффициента сюръективности// Научно - техническая конференция ПГТУ. «Проблемы прикладной математики и механики». - Пермь. - 1998. -С. 11.
5. Брагина Н.А. Об условиях параметризуемости функционально дифференциальных уравнений// Воронежская зимняя математическая школа. «Современные методы теории функций и смешанные проблемы». Воронеж. - 2000. - С. 54.
6. Брагина Н.А. О вычислении и оценках коэффициента сюръективности// Областная научная конференция молодых ученых и аспирантов. «Молодежная наука Прикамья». - 2000. - Пермь. - С. 117.
7. Абдуллаев А.Р., Брагина Н.А. Операторы Грина с минимальной нормой// Известия вузов. Математика. - 2003. - № 4.- С. 3-7.
8. Брагина Н.А. Задача Коши для квазилинейного сингулярного дифференциального уравнения первого порядка// Известия научно-образовательного центра "Математика" Выпуск 1. Пермь. ПГТУ. -2003.-С. 10-16.
16
€' 29 61
Сдано в печать 12.01.04. Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Тираж 100. Заказ 1000. Ротапринт ПГТУ.
Основные обозначения.
Введение.
Глава 1. Вспомогательные утверждения.
1.1. Основные обозначения и определения.
1.2. Абстрактные линейные краевые задачи.
1.3. Оператор Чезаро.
1.4. Коэффициент сюръективности и его свойства.
1.5. Вычисление и оценки коэффициента сюръективности.
1.6. Коэффициент сюръективности линейных краевых задач.
1.7. Некоторые теоремы о неподвижных точках.
Глава 2. Коэффициент сюръективности ФДУ и линейных краевых задач.
2.1. Коэффициент сюръективности оператора Чезаро.
2.2. Оператор Грина с минимальной нормой.
2.3. Примеры построения оператора Грина с минимальной нормой.
Глава 3. Краевые задачи для ФДУ.
3.1. Задача Коши для квазилинейного сингулярного дифференциального уравнения первого порядка.
3.2. Конечномерная параметризуемость квазилинейного функционально-дифференциального уравнения.
3.3. Разрешимость краевой задачи для квазилинейного функционально-дифференциального уравнения.
Основным объектом исследования диссертационной работы является квазилинейная краевая задача для функционально-дифференциальных уравнений. Особое внимание в диссертации уделяется вопросам разрешимости краевых задач.
Пусть X и Y - банаховы пространства, L:X —> У - линейный ограниченный оператор, F: X -> Y - непрерывный оператор, l :X->R" - линейный вектор-функционал, '(р:Х R" непрерывный вектор-функционал. Тогда квазилинейную краевую задачу можно записать в виде двух операторных уравнений
0.1) be = (рх, называемых абстрактной краевой задачей [12].
В виде (0.1) можно записать многие классы краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) или систем, для уравнений с частными производными (ДУЧП), для функционально-дифференциальных уравнений (ФДУ) и интегро-дифференциальных уравнений. Как правило, первое уравнение в (0.1) - это дифференциальное уравнение или система уравнений, а второе уравнение является краевыми условиями, в случае ОДУ, или начальными и граничными условиями, в случае ДУЧП.
Вопросами разрешимости краевых задач для ОДУ занимались многие авторы. Основы теории абстрактных краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений заложены в работах [9, 10, II, 13, 14, 41]. Условия разрешимости различной степени общности для краевых задач, записанных в виде (0.1), получены в работах Азбелева Н.В., Кигурадзе И.Т., Максимова В.П., Рахматуллиной Л.Ф., Васильева Н.И., Клокова Ю.А., Слугина С.Н. и др.
Основные известные методы исследования на разрешимость квазилинейных краевых задач используют следующую схему. Наряду с краевой задачей (0.1) рассматривается линейная краевая задача f = (0.2)
Если оператор [L,l]:X —> Y х R" обратим, то решение задачи (0.2) можно представить в виде x = Ua + Gf. (0.3)
Здесь U — фундаментальный вектор решений однородного уравнения Lx = 0, удовлетворяющий условию l(u)=E, где Е -единичная матрица порядка пхп. Оператор G:Y->X называется оператором Грина задачи (0.2). В данном случае исследование на разрешимость краевой задачи (0.1) основано на применении теорем о неподвижных точках.
Многие исследователи краевых задач для дифференциальных уравнений уделяли особое внимание вопросу нахождения наиболее слабых требований на нелинейность, но, как выяснилось, этот вопрос непосредственно связан с оператором Грина с минимальной нормой. Этот вопрос рассматривался в работах [3, 10,40].
В работе [10] предложен новый метод исследования на разрешимость задачи вида (0.1). Оказывается, что эффективность применения упомянутого метода зависит так же и от специального выбора вспомогательной задачи, а именно таким образом, что бы ее оператор Грина имел минимальную норму. Тематика данной диссертационной работы тесно переплетается с идеями работы [40].
В настоящей диссертационной работе для специального случая, а именно, когда линейный функционально-дифференциальный оператор действует из гильбертового пространства, дается полное решение проблемы существования и построения оператора Грина с минимальной нормой (глава 2 параграф 2). Этот результат в работе используется для получения эффективных признаков разрешимости краевых задач.
Приведем краткое содержание диссертационной работы.
Содержание главы 1 носит вспомогательный характер. Здесь приведены необходимые для дальнейшего определения и утверждения.
В первом параграфе этой главы рассмотрены основные определения, связанные с линейными операторами в банаховых пространствах.
В параграфе 1.2. вводится понятие абстрактной линейной краевой задачи где L:Dn —» - линейный ограниченный оператор и I: D" Rm -линейный ограниченный вектор-функционал.
В параграфе 1.3 сформулированы сведения, связанные с оператором Чезаро вида:
Получена оценка нормы оператора А, приведено описание спектра, а также резольвенты. Кроме того, даны представления точечного, остаточного и непрерывного спектров. Во второй половине этого параграфа получены аналогичные утверждения для обобщенного оператора Чезаро.
0.4)
Lp[0,l]-»Lp[0,l], U/Ксю.
ЛдОМ = ^ , *(/) 6 Lp [/0,1]. /л
В следующих параграфах вводится понятие коэффициента сюръективности, формулируются его основные свойства, а также геометрический смысл. Кроме того, получены формулы для вычисления и оценки коэффициента сюръективности некоторых линейных операторов и линейных краевых задач.
В заключительном параграфе первой главы приведены некоторые теоремы о неподвижных точках в удобной для нас формулировке.
Глава 2 посвящена вычислению коэффициента сюръективности конкретных операторов и краевых задач. При этом используются утверждения?полученные в пунктах 1.4-1.6.
В первом параграфе этой главы рассмотрена оценка на коэффициент сюръективности оператора суммы единичного и обобщенного оператора Чезаро: (/ + А): Ь2[0,Т]-* Ь2[0,Т] teX'MC+А М(')=*(')+£ К-'^К,
I о где yeR и а - неотрицательная константа. Предварительно найден вид сопряженного оператора:
Тогда справедлива оценка: q(L)> 1, если у > 0 или у < 1 - 2а; q(L)>
1 +
2 у
2а-1 если 1-2а<^<0.
Во втором параграфе решается задача о существовании и построении оператора Грина с минимальной нормой абстрактной краевой задачи fx - а, где L: X —> Y - линейный ограниченный оператор и / : X -> R" -линейный ограниченный вектор-функционал, для случая, когда пространство решений уравнения является гильбертовым.
Доказано следующее утверждение: Пусть £/={лГ|- ортонормированный базис kerb и вектор-функционал / определен равенством lx = col{l^x, 12<х,.1„х}, 1;х = (х;,х). Тогда оператор Грина краевой задачи (0.5) имеет минимальную норму.
В следующем параграфе рассмотрены примеры построения оператора Грина с минимальной нормой.
Первый параграф третьей главы посвящен получению условий разрешимости задачи Коши для квазилинейного сингулярного дифференциального уравнения вида r^ax(t)}+ax(t)=f{t,x(t))> х{0)=0.
0.6)
Утверждения этого параграфа, в основном, получены с использованием утверждений параграфа 1.3. Доказаны теоремы о существовании и единственности задачи вида (0.6).
Одновременно с задачей (0.6) рассматривается линейная краевая задача rfi{t°x(t))+ax(t)=f(tl х(6) = 0.
0.7)
Решение задачи (0.6) или (0.7) ищется в л: е D2[0,l]. На основе результатов параграфа 1.3 получено следующее утверждение.
Теорема 3.1.1. Если а > 0 или а + + 2а < 0, то задача Коши (0.6) однозначно разрешима для любой правой части / е Ь2, причем о sa-x\za f{r)dT s о ds.
Если а < 0 или а + + 2а > 0, то задача (0.7) имеет хотя бы одно решение.
С помощью этой вспомогательной теоремы доказаны теоремы о существовании и единственности задачи вида (0.6). Они сформулированы в следующих теоремах.
Теорема 3.1.2. Пусть выполнено условия: 1) а> 0 или а + Р + 2а < 0, 2) функция /(/, и) удовлетворяет условию Липшица с коэффициентом к j- по второму аргументу, 3)
• кj < 1. Тогда задача (0.6) имеет единственное решение.
Теорема 3.1.3. Пусть а<0 или a + fi + 2a>0, функция f(t,u) удовлетворяет условию f(t,u]<b + c\u\5, re [ОД), ueR\ 0<S<L Тогда существует хотя бы одно решение задачи (0.6).
Следующий параграф связан с конечномерной парам етризуемостью множества решений квазилинейного функционально-дифференциального уравнения вида
Lx = Fx (0.8) где L :X —» У - линейный ограниченный оператор, F :Х -> F -нелинейный оператор, X,Y - (В) - пространства. В этом параграфе получены достаточные условия параметризуемое™ уравнения (0.8). и а
В параграфе 3.2 рассматривается случай абстрактного квазилинейного функционально-дифференциального уравнения
Lx = Fx (0.9) в предположении параметризуемое™ множества всех решений (приводимости). Здесь L: X —> Y - линейный ограниченный оператор, F:X—>Y - нелинейный оператор, X,Y - (В) — пространства. В этом параграфе получены достаточные условия параметризуемое™ уравнения (0.9). Основным утверждением этого параграфа является:
Теорема 3.2.1. Пусть выполнены условия:
1) оператор FiX-^Y удовлетворяет условию Липшица с константой к;
2) существует проектор на ядро оператора L, имеющий единичную норму;
3) выполняется неравенство к < q(L).
Тогда уравнение (0.9) допускает конечномерную параметризацию, то есть существует такой непрерывный оператор Г :Rm —>М, что все решения уравнения (0.9) имеют представление Га = а + Г0а, причем Г0 удовлетворяет условию Липшица с константой л <И» г» - ни* ■
В параграфе 3.3. рассмотрена квазилинейная краевая задача вида
Lx = Fxx + F2x
1 1 (0.10) I bc = q>x m где L\X -> Y - линейный ограниченный оператор, /: X —> R линейный ограниченный вектор-функционал, FltF2:X->Y -нелинейные операторы, X,Y - (В) - пространства, причем Fj является гладким, a F2 вполне непрерывным оператором. Доказаны теоремы о разрешимости задачи (0.10).
1. Абдуллаев А.Р. Вопросы теории возмущений устойчивых свойств для функционально-дифференциальных уравнений: Дис. . докт. физ.-мат. наук. -Пермь, 1991,-210 с.
2. Абдуллаев А.Р. О разрешимости и параметризации множества решений нелинейного операторного уравнения// Перм. политехи, ин-т. Пермь, 1983. 9 с. Деп. в ВИНИТИ 3.05.83, № 2338-83.
3. Абдуллаев А.Р. Об операторе Грина с минимальной нормой//Краевые задачи. Пермь, 1991. С. 3-6.
4. Абдуллаев А.Р. Сюръективность, как устойчивое свойство линейных операторов// Вестник ПГТУ. Математика и прикладная математика, № 4. -Пермь, 1997. С. 35-40.
5. Абдуллаев А.Р., Брагина Н.А. О коэффициенте сюръективности линейных краевых задач// Перм. политехи, ин-т. Пермь, 1998. 7 с. Деп в ВИНИТИ 7.12.98, №3569-В98.
6. Абдуллаев А.Р., Брагина Н.А. Операторы Грина с минимальной нормой// Известия вузов. Математика. 2003. - № 4.- С. 3-7.
7. Абдуллаев А.Р., Бурмистрова А.Б. Об одной схеме исследования на разрешимость резонансных краевых задач// Известия вузов. Математика. -1996, №11. -с. 14-22.
8. Абдуллаев А.Р., Бурмистрова А.Б. Элементы теории топологических нетеровых операторов. Челябинск, 1994.-93 с.
9. Азбелев Н.В. О нелинейных функционально-дифференциальных уравнений//Дифференциальные уравнения. 1976. - Т. 12, №11.-с. 1923-1932.
10. Азбелев Н.В., Максимов В.П. Априорные оценки решений задач Коши и разрешимость краевых задач для уравнений с запаздывающим аргументом//Дифференциальные уравнения. 1979. Т.5, №10 - с. 1731-1747.
11. Азбелев Н.В., Максимов В.П. Уравнения с запаздывающим аргументом // Дифференциальные уравнения. 1982. - Т. 18, №12. - с. 2027-2050.
12. Азбелев Н.В., Максимов В.П., Рахматулина Л.Ф. Введение в теорию функционально-дифференциальных уравнений. М.: Наука, 1991. 300 с.
13. Азбелев Н.В., Рахматуллина Л.Ф. Абстрактные функционально-дифференциальные уравнения// Функционально-дифференциальные уравнения. Пермь, 1987. - С. 3-11.
14. Азбелев Н.В., Рахматуллина Л.Ф. О линейных уравнениях с отклоняющимся аргументом // Дифференциальные уравнения. 1970. - Т. 6, №4.-с. 616-628.
15. Азбелев Н.В., Рахматуллина Л.Ф. Функционально-дифференциальные уравнения// Дифференциальные уравнения. 1978. Т. 14, № 5. - С. 771-797.
16. Бойчук А.А. Построение решений двухточечной краевой задачи для слабовозмущенных нелинейных систем в критических случаях // Укр. Мат.Журнал. 1989. -Т. 41, №10. - с. 1416-1420.
17. Брагина Н.А. О вычислении и оценках коэффициента сюръективности// Областная научная конференция молодых ученых и аспирантов. «Молодежная наука Прикамья». Пермь. - 2000 г. - С 117.
18. Брагина Н.А. Об одном методе оценки коэффициента сюръективности// Научно техническая конференция ПГТУ. «Проблемы прикладной математики и механики». Пермь. - 1998. - С. 11.
19. Брагина Н.А. Об условиях параметризуемое™ функционально дифференциальных уравнений// Воронежская зимняя математическая школа. «Современные методы теории функций и смешанные проблемы». Воронеж. -С. 54.
20. Брагина Н.А. О параметризуемое™ функционально-дифференциальных уравнений// Перм. политехи, ин-т. Пермь, 2000. 8 с. Деп в ВИНИТИ 14.07.00, № 1963-В 00.
21. Брагина Н.А. О спектре одного сингулярного интегрального уравнения// Вестник ПГТУ. Математика и прикладная математика. 1996, № 3. стр 16-18.
22. Брагина Н.А. Задача Коши для квазилинейного сингулярного дифференциального уравнения первого порядка// Известия научно-образовательного центра "Математика" Выпуск 1. 2003. - С. 10-16.
23. Бурбаки Н. Спектральная теория. М.: Мир. 1972. 183 с.
24. Бурмистрова А.Б. Краевые задачи для нелинейных функционально-дифференциальных уравнений в случае резонанса: Дис. . канд. физ.- мат. наук. Пермь, 1990, - 134 с.
25. Вавилов С.А. О нетривиальных решениях некоторых классов операторных уравнений // Доклады РАН. 1993. - Т. 331, № 1.
26. Вайнберг М.М. Вариационный метод и метод монотонных операторов. М.: Наука, 1972.416 с.
27. Вайнберг М.М. Треногин В.А. Теория ветвления решений нелинейных уравнений. — М.: Наука, 1969. 528 с.
28. Васильев А.В., Ермаков А.Е., Колосова С.В. Об одной задаче теории химических реакций// Мат. физика и нелинейная механика. Киев, 1987. -№8.-С. 35-39.
29. Данфорд Н. Шварц Дж.Т. Линейные операторы. Спектральная теория. -М., Мир, 1966 г.
30. Иосида К. Функциональный анализ. М.: Мир, 1967, - 624 с.
31. Канторович Л.В. Акилов Г.П. Функциональный анализ. М. Наука, 1965г.
32. Като Т. Теория возмущений линейных операторов. М.: Мир, 1972, -740с.
33. Кигурадзе И.Т. Краевые задачи для систем обыкновенных дифференциальных уравнений// Итого науки и техники. Сер. современные проблемы матем.: Новые достижения. 1987. Т. 30. - С. 3-103.
34. Кигурадзе И.Т. Некоторые сингулярные краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений. Тбилиси: Изд-во ТГУ, 1975. 352 с.
35. Кигурадзе И.Т., Шехтер Б.Д. Сингулярные краевые задачи дляобыкновенных дифференциальных уравнений//Итоги науки и техники. Сер.современные проблемы матем.: Новые достижения. — 1987. Т. 30. - С. 105201.
36. Красносельский М.А., Забрейко П.П. Геометрические методы нелинейного анализа. М.: Наука, 1975. - 512 с.
37. Крейн С. Г. Линейные уравнения в банаховом пространстве. М.: Наука, 1971.- 104 с.
38. Куфнер А., Фучик С. Нелинейные дифференциальные уравнения. М.: Наука, 1988.-304 с.
39. Люстерник Л.А. Соболев В.И. Элементы функционального анализа. -М.,Наука, 1965 г.
40. Максимов В.П. К вопросу о параметризации множества решений функционально-дифференциального уравнения// Функционально-дифференц. уравнения: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. политехи, ин-т. Пермь, 1988. с. 14-20.
41. Максимов В.П. О некоторых нелинейных краевых задачах // Дифференциальные уравнения. 1983.-Т. 19, № 3.— С. 396-414.
42. Максимов В.П., Рахматуллина Л.Ф. Сопряженное уравнение для общей линейной краевой задачи// Дифференциальные уравнения. 1977. — Т. 13, № 11.- С. 1966-1973.
43. Малкин И.Г. Некоторые задачи теории нелинейных колебаний. М.: Гостехиздат, 1956.- 491 с.
44. Митропольский Ю.А., Мартынюк Д.И. Периодические и квазипериодические колебания систем с запаздыванием. Киев: Вища школа, 1979.-248 с.
45. Пич А. Операторные идеалы. М.: Мир, 1982. - 536 с.
46. Плеснер А.И. Спектральная теория линейных операторов. М., Наука, 1965 г.
47. Рудин У. Функциональный анализ. М.: Мир, 1975. - 443 с.
48. Треногин В.А. Функциональный анализ. М., Наука, 1980 г.
49. Харди Г.Г., Литтльвуд Д.Е., Полиа Г. Неравенства. М.: Ил. 1948.
50. Шехтер Б.Л. Об одной краевой задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений//Дифференц. уравнения. = 1982. Т. 18, № 10. -С. 1701-1717.
51. Ягодкина Э. В. О норме обобщенного оператора Чезаро// Вестник ПГТУ. Математика и прикладная математика. 1994, № 1. стр 72-74.
52. Abdelkader A. The Langmuir-Blodgett space-charge equation for cylinders., 40, №4.
53. Boyd D.W. The spectrum of Cesaro operator// Acta Sci. Math., № 29, 1968, pp. 31-34.
54. Brown A., Halmos P.R., Shields A.L. Cesaro operator// Acta Sci. Math., № 26, 1965, pp. 125-137.
55. Ctaines R.E., Mawhin J. Coincidence degree and nonlinear differential equation // Berlin, Springer. 1977. - p. 568.
56. Duong L. On the zero-order chemical kinetics in a single catalyst pellet., Math. Biosci., 61, №1.
57. Furi M., Martelli M., Vignoli A. Contributions to the spectral theory for nonlinear operators in Banach spaces// Ann. mat. pura ed appl. 1978. № 118. - P. 229-294.
58. Furi M., Pera M.P. An elementary approach to boundary value problems at resonance // Nonlinear Anal.: Theory, Meth. and Appl. 1980. - V. 4, - № 6. - p. 1081-1089.
59. Kannan R. Nonlinear perturbations at resonance // Dynamic Systems: An Int. Symp. New York: Acad. Press, 1976. 1976. - V. 2. - p. 67-71.
60. Landesman F., Lazer A. Non-linear perturbation of linear elliptic boundary value problems at resonance // J. Math. Mech. 1970. - V. 19. - p. 609-623.
61. Leibowitz G.M. Spectra of finite range Cesaro operators// Acta Sci. Math., № 35, 1973, pp. 27-29.
62. Leibowitz G.M. The Cesaro operator and their generalizations: examples in infinite-dimensional linear analysis//Amer. Math. Monthly, № 80, 1973, pp. 645661.
63. Martelli M. A note on boundary value problems at resonance // Atti. Accad. Naz. Lincei. CI. Sci. Fis. Mat. Natur. 1978. - V. 64, № 4. - p. 356-362.
64. Mawin J. Landesman-Laser's type problems for nonlinear equations // Conf. Sem. Math. Univ. Bary. 1977. - V. 2. - p. 67-71.
65. Mawhin J. The solvability of some operator equations with a quasi-bounded nonlinearity in normed spaces // J. Math. Anal. Appl. 1974. - V. 45. - p. 455467.
66. Muntean J. The spectrum of the Cesaro operator// Mathematic, tome 22(45), №1,1980, pp. 97-105.
67. Rhoades B.E. Norm and spectral properties of some weighted mean operators// Mathematica, Tome 26 (49), № 2, 1984, pp. 143-152.
68. Trafardar Е/ On the existence of solution of the equation Lx = Nx and a generalized coincidence degree theory 1. // Comment. Math. Univ. Carolinae. -1980. № 21. - p. 805-823.