Потенциометрическое титрование меди (II) и серебра (I) с твердыми металлическими индикаторными электродами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Глуховцева, Вера Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Потенциометрическое титрование меди (II) и серебра (I) с твердыми металлическими индикаторными электродами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Глуховцева, Вера Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Поведение ионов меди в хлоридных водных растворах

1.2. Потенциометрические методы определения меди в водных растворах

1.2.1. Методы осадительного и комплексометрического титрования меди

1.2.2. Методы окислительно-восстановительного титрования меди.

1.3. Состояние ионов серебра в водных растворах и методы потенциометрического титрования Аб(1)

1.4. Определение серебра и меди при совместном присутствии.

1.5. Металлические электроды в осадительном и комплексо-метрическом потенциометрическом титровании

2. ПРИБОРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОЧИЕ РАСТВОРЫ.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ

МЕДИ (II) С ВОЛЬФРАМОВЫМ ЭЛЕКТРОДОМ.

3.1. Обоснование выбора вольфрамового индикаторного электрода.

3.2. Исследование электрохимического поведения вольфрамового электрода в присутствии ионов меди (II).

3.2.1. Вольтамперометрическое исследование механизма потенциалобразования

3.2.2. Изучение кинетики процесса катодного восстановления меди (II) на вольфрамовом электроде в насыщенном растворе хлорида натрия.

3.3. Изучение условий потенциометрического титрования меди(II) по реакциям осаждения и комплексообразования.

3.3.1. Влияние кислотности среды на форму кривой Е ¥ - рССи(11).

3.3.2. Потенциометрическое титрование меди (II) рубеановодородной кислотой

3.4. Исследование условий потенциометрического титрования меди (II) по реакциям окисления-восстановления.

3.4.1. Изучение возможности применения вольфрамового электрода для потенциометрического определения меди (II) по редокс-методу.

3.4.2. Обоснование выбора реагента

3.4.3. Потенциометрическое титрование меди (II) тиосульфатом натрия.-.

3.4.4. Потенциометрическое титрование меди (II) тиосульфатом натрия с вольфрамовым индикаторным электродом

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ

СЕРЕБРА (I) ПО МЕТОДУ ОСАЖДЕНИЯ.

4.1. Анализ характера зависимостей Е - рСд^^.

4.2. Исследование электрохимического поведения металлических электродов в водных растворах серебра (I) •

4.3. Изучение кинетики процесса катодного восстановления серебра (I) на твердых металлических электродах

4.4. Потенциометрическое титрование серебра с вольфрамовым индикаторным электродом

5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ П0ТЕНЦИ0МЕТРИЧЕСК0Г

ТИТРОВАНИЯ МЕДИ И СЕРЕБРА ДМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

5.1. Потенциометрическое определение меди с вольфрамовым индикаторным электродом

5.2. Определение серебра и меди в железосинеродистом электролите серебрения

5.3. Определение хлоридов в аминохлоридном электролите палладирования

ВЫВОДЫ.1.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Потенциометрическое титрование меди (II) и серебра (I) с твердыми металлическими индикаторными электродами"

Темпы развития таких отраслей промышленности как приборостроение, электроника, атомная и электроэнергетика и ряда других во многом определяют технический прогресс страны в целом. В свою очередь, их развитие вызывает дальнейший рост использования сплавов цветных и благородных металлов, деталей с гальваническим покрытием из благородных металлов.

В настоящее время медьсодержащие сплавы широко применяются вразличных отраслях науки и техники. Они обладают высокой электрои теплопроводностью,чих используют как конструкционные, пружинные,антифрикционные и коррозионностойкие материалы. Нанесение покрытийиз благородных металлов, прежде всего серебра, преследует цель нетолько отделки, но и улучшения эксплуатационных характеристик деТ/» "талей. К ним относятся стойкость против коррозии в агрессивных средах, сопротивление механическому и электроэрозионному износу, высокая отражательная способность, низкое удельное и переходное сопротивление. Никакие известные гальванические покрытия не могут дать такого эффекта, какой достигается при использовании благородных металлов.

Однако производство и создание новых марок серебро- и медьсодержащих сплавов, серебряных гальванических покрытий и их широкое использование в технике невозможно без развития методов аналитического контроля за содержанием меди и серебра в сплавах и электролитах. Поэтому задача разработки достаточно простых, экспрессных, надежных и эффективных методов анализа меди и серебра в сплавах и электролитах весьма актуальна.

Этим требованиям отвечают электрометрические методы анализа, среди которых видное место занимает потенциометрическое титрование. К достоинствам последнего относятся простота оборудования,высокая точность, широкий диапазон измерений концентраций, возможность анализа окрашенных и мутных растворов, многокомпонентных систем без их предварительного разделения.

В последние десятилетия возможности метода потенциометричес-кого титрования значительно возросли, что объясняется следующими причинами:1) использованием для определения ионов металлов, которые в условиях анализа не являются потенциалопределяющими, органических реагентов в качестве потенциометрических титрантов, характеризующихся высокой чувствительностью и избирательностью;2) разработкой методов потенциометрического титрования при контролируемом токе;3) поиском новых индикаторных электродов, позволяющих легкои надежно фиксировать конечную точку титрования (КТТ) при использовании реакций, не идентифицируемых классическими электродами I и II рода, в частности, использование активных металлических электродов.

Учитывая, что электрод I рода, обратимый относительно ионов Си2+, может функционировать лишь в строго ограниченных условиях, последнее из указанных направлений представляется весьма перспективным при разработке методов потенциометрического титрования меди. Исследование в этом направлении применительно к разработке методов определения также актуально, так как может позволить отказаться от использования индикаторных электродов, изготовленных из металлического серебра. Наконец, может быть решена проблема применения одного и того же электрода как индикаторного на оба иона в случае их определения при совместном присутствии.

Изложенное выше и обусловило выбор темы и метода настоящего исследования.

Целью работы является разработка достаточно простых, быстрых и избирательных методов потенциометрического титрования меди (II) и серебра (Т), позволяющих проводить их определение в различных промышленных объектах.

В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:1. Исследование возможности потенциометрического титрования меди (II) и серебра (I) по методам осаждения и комплексообразования с твердыми металлическими индикаторными электродами;2. Исследование возможности окислительно-восстановительного потенциометрического титрования меди (II) с различными металлическими электродами;3. Исследование процесса потенциалобразования на электродах в процессе титрования;4. Разработка методик потенциометрического определения меди и серебра при совместном присутствии;5. Разработка методик определения меди и серебра в промышленных объектах.

Научная новизна.

Впервые показана возможность использования в качестве индикаторных на ионы меди (II) вольфрамового и ряда других металлических электродов. Методами циклической вольтамперометрии и вращающегося дискового электрода (ВДЭ) исследованы процессы потенциалобразования и установлено, что потенциал неполяризованного электрода на фоне хлорида натрия определяется равновесием обратимой редокс-системы Си(И)/Си(1), восстановленная форма которой образуется за счет окисления вольфрама.

Показано преимущество вольфрамового индикаторного электрода по сравнению с обычно применяемыми платиновыми при окислительно-восстановительном титровании меди (II).

Впервые методами циклической вольтамперометрии и ВДЭ исследованы процессы потенциалобразования ряда металлических электродов в растворах серебра и обоснована возможность их использования в качестве индикаторных на ионы Ag+. Установлено, что вольфрамовый и некоторые другие электроды ( р-ь, Та, Тп., нъ, Ът ) в растворе покрываются пленкой металлического серебра и функционируют как серебряные. Показаны преимущества вольфрамового электрода по сравнению с обычно применяемым серебряным при аргентометрическом титровании.

Практическая ценность работы.

Разработаны методики потенциометрического титрования с вольфрамовым электродом:- меди (II) рубеановодородной кислотой и тиосульфатом натрия;- серебра (I) хлоридом натрия и иодидом калия;- меди и серебра при совместном присутствии.

Методики применены для определения меди, серебра и хлорид-ионов в промышленных объектах. Достоинством предложенных методик являются экспрессность, простота, четкость фиксирования КТТ, возможность определения меди и серебра без их предварительного отделения от сопутствующих ионов, а также последовательного определения серебра и меди из одной пробы.

Методика определения меди тиосульфатом натрия в цветных сплавах внедрена на Куйбышевском агрегатном объединении. Методики определения серебра и меди в бесцианистом электролите серебрения и хлоридов в аминохлоридном электролите палладирования внедрены на Саратовском опытном заводе "Сейсмоаппарат" (см. Приложение).

На защиту выносятся следующие положения:

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Изучена возможность применения ряда металлических электродов (¥7, Си, Pt, Rh, Mo, Та, Ti, Zr,Fb) в качестве индикаторных при потенциометрическом титровании меди (II) методами осаждения и комплексообразования в присутствии хлорид-ионов. Установлено, что наиболее правильные результаты получаются при использовании вольфрамового электрода на фоне насыщенного раствора хлорида натрия.

2. Изучена возможность применения W, Си, Pt, Rh, Mo, Та, Ti, Zr, Kb -электродов в качестве индикаторных при потенциометрическом окислительно-восстановительном титровании меди (II) на фоне насыщенного раствора хлорида натрия. Установлено, что наиболее приемлемым для этой, цели является вольфрамовый электрод. Указаны его преимущества по сравнению с обычно применяемым платиновым электродом.

3. Исследовано электрохимическое поведение вольфрамового электрода в растворах меди (II). Установлено, что с изменением концентрации Си(II) происходит изменение природы стационарного потенциала. При малых концентрациях Cu(ii) потенциал имеет смешанный характер. При более высоких концентрациях потенциал-определяющих ионов на электроде устанавливается равновесный потенциал, определяемый соотношением концентраций Си(и) и Cu(i). Образование Cu(i) обусловлено редокс-взаимодействием меди (II) с материалом электрода. Рассчитаны кинетические параметры реакции восстановления меди (II) на вольфрамовом электроде.

4. Разработаны методы потенциометрического титрования Cu(ii) с вольфрамовым индикаторным электродом рубеановодородной кислотой и тиосульфатом натрия. Установлены оптимальные условия определения содержание хлорид-ионов, рН среды, концентрация определяемого иона, температура раствора, ток катодной поляризации, присутствие посторонних ионов ).

5. Изучена возможность использования тйг, р-ь, Та, Т1, 2г, ИЪ -, электродов в качестве индикаторных при потенциометрическом титровании серебра (I). Установлено, что наиболее приемлемым для этой цели является вольфрамовый электрод, не уступающий серебряному индикаторному электроду.

6. Исследовано электрохимическое поведение тйг, р-ь, Та, и, иъ -электродов в растворах серебра (I). Показано, что на неполяризованных электродах происходит восстановление ионов а8(1) до нейтральных атомов. Установлено изменение характера стационарного потенциала вольфрамового электрода с ростом содержания серебра (I). При малых концентрациях ионов Ав(1) потенциал имеет смешанный характер. В более концентрированных растворах устанавливается равновесный потенциал редокс-системы Аё(1)/Аё , восстановленная форма которой образуется при окислительно-восстановительном взаимодействии ионов Ав(1) с вольфрамовым электродом.

7. Разработаны методики потенциометрического титрования серебра с вольфрамовым индикаторным электродом хлоридом натрия и иодидом калия. Определены оптимальные условия титрования.

8. Разработаны методики определения серебра и меди при совместном присутствии, основанные на последовательном потенциометрическом титровании каждого определяемого иона специфическим реагентом в оптимальных условиях с вольфрамовым индикаторным электродом.

9. Разработанные методики определения серебра и меди применены для анализа ряда промышленных объектов и внедрены в производство, о чем свидетельствуют соответствующие акты, прилагаемые к диссертации.