Потери полного давления на скачках уплотнения в импульсных трехмерных потоках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Котельников, Андрей Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Потери полного давления на скачках уплотнения в импульсных трехмерных потоках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Котельников, Андрей Леонидович

Введение.

Условные обозначения, применяемые в диссертации.

Глава 1. Обзор литературы по дифракции ударных волн, истечению струй и взаимодействию их с преградами.

1.1. Автомодельная дифракция ударных волн.

1.2. Нерасчетные режимы истечения из сопла. Структура стационарной струи.

1.3. Неавтомодельная дифракция ударных волн.

1.4. Взаимодействие струи с преградой.

Глава 2. Проведение эксперимента и численного расчета, описание установки.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Анализ погрешностей измерений.

2.3. Численный метод расчета пространственных движений сжимаемого газа.

Глава 3. Исследование структуры потока за ударной волной, выходящей из канала.

З.Г. Исследование потока за сильной ударной волной, выходящей из каналов различной формы поперечного сечения и взаимодействие его с преградой.

3.2. Исследование особенностей дозвукового потока за слабой ударной волной.

Глава 4. Численное моделирование потока за ударной волной, выходящей из каналов различного сечения.

Выводы.

Благодарность.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Потери полного давления на скачках уплотнения в импульсных трехмерных потоках"

Последнее время проявляется большой интерес к изучению нестационарных процессов, происходящих в потоках за ударными волнами. Это объясняется как практической важностью данных исследований, так и фундаментальными нерешенными проблемами, существующими в течениях подобного рода. Экспериментальное изучение таких задач осуществляется на ударных трубах, признанном методе исследования нестационарных газодинамических процессов. При выходе ударной волны из торца ударной трубы происходит дифракция на краях выходного сечения канала. Важной особенностью такого рода течений является наличие скачков уплотнения в потоке за ударной волной. Граничные условия истечения влияют на характер взаимодействия вееров разрежения в потоке за ударной волной, это определяет структуру течения и характер возникновения скачков уплотнения в потоке, косых и прямой ударных в^ • П-оцесс прохождения газа сквозь скачек уплотнения не является изоэнтропическим процессом, происходит перераспределения энергии, переход механической энергии в тепловую энергию. Механическая энергия потока газа характеризуется величиной полного давления. При прохождении потока через центральный скачок уплотнения механическая энергия необратимо переходит в тепловую. Количественной характеристикой необратимости процесса прохождения газа сквозь прямой скачек служит величина отношения полных давлений до и после скачка уплотнения. Наименьшие потери могут быть достигнуты при такой геометрии течения, когда взаимодействие волн разрежения и уплотнения приведет к уничтожению прямого скачка. В случае присутствия скачка уплотнения и расположения его на более дальнем расстоянии от среза торца ударной трубы потери полного давления оказываются большими, происходит большее повышение температуры и энтропии газа. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые были исследованы задачи о потерях полного давления в импульсных трехмерных сверхзвуковых потоках и о влиянии начальных и граничных условий на величину потерь.

С появлением и широким использованием численных методов в исследовании вопросов газодинамики большую ценность приобретают работы, основанные и апробированные на физическом эксперименте. Численное моделирование исследуемой задачи открывает возможность более детально понять физические механизмы изучаемого процесса, становится возможным построение полей и распределений различных физических параметров, давления, температуры, плотности, энтропии. Исследования, выполненные в диссертационной работе, несомненно, способствуют более глубокому пониманию влияния начальных и граничных условий на структуру трехмерного сверхзвукового течения. Предлагаемые методы и подходы в задаче о трехмерном импульсном потоке не уступают мировому уровню, о чем свидетельствует значительное количество публикаций в российских реферируемых изданиях, докладов на российских и международных симпозиумах, а в части управления потерями полного давления данная работа является пионерской. Установленные закономерности откроют возможность управления полным давлением в потоке при выходе ударной волны из канала путем изменения формы его поперечного сечения. Это представляет также и практический интерес в широком классе технических приложений, таких, как очистка котлов от нагара, удаление пыли с поверхности чипов в микроэлектронике. Результаты исследования могут быть использованы при газодинамическом проектировании сверхзвуковых воздухозаборников, аппаратов струйных технологий и других технических объектов. Первая глава диссертации посвящена обзору существующей литературы по теме диссертационной работы. Последние тридцать лет многие работы были посвящены изучению дифракции ударной волны на плоском угле, так называемый случай автомодельной дифракции, когда в каждый последующий момент времени фронт ударной волны сохраняет свою форму. Известно, что структура потока за ударной волной имеет сходные элементы со случаем сверхзвукового истечения из сопла, характерная бочкообразная структура, состоящая из прямой и косых ударных волн. Существуют различные режимы истечения из сопла, что соответствует случаям недорасширенной или перерасширенной струи. В зависимости от режима истечения в струе может существовать или отсутствовать прямой скачек уплотнения. Отдельно рассматривается вопрос о неавтомодельной дифракции ударных волн. В этом случае, когда со временем фронт ударной волны меняет свою форму, происходит изменение типа отражения пристеночной части дифрагированной волны. Также рассматривается случай дифракции детонационных волн при выходе из канала. Это особый тип ударных волн, состоящий из фронта волны и зоны горения за ней. В последней части обзора литературы рассматриваются работы посвященные взаимодействию импульсной струи с плоской преградой, установленной напротив торца ударной трубы.

Во второй главе диссертации приведено описание установки, на которой была выполнена экспериментальная часть работы. Здесь описаны детали и методы физического эксперимента, обработки полученных данных, измерений давления и результатов визуализации исследуемого газодинамического объекта. В этой главе также приведено описание методики численного моделирования пространственных течений идеального газа путем решения уравнений Эйлера методами Годунова и Стегера-Уорминга второго порядка точности.

Третья глава диссертации посвящена анализу результатов, полученных при экспериментальном исследовании задачи. Проведен анализ теневой визуализации процесса, восстановлены траектории движения различных точек характеризующих течение. Представлены обработанные и проанализированные результаты измерения давления потока на преграду, установленную напротив торца ударной трубы. Сделаны выводы, являющиеся основой диссертационной работы. Последняя четвертая глава диссертации посвящена анализу численного моделирования исследуемого газодинамического процесса. Здесь восстановлены и представлены поля физических параметров потока их распределения в различных направлениях. Приведено сравнение суммарной силы действия потока для случаев различных граничных условий истечения газа.

В конце диссертации приведены основные выводы, сделанные в ходе выполнения работы.

Условные обозначения, применяемые в диссертации

Мо - число Маха первичной ударной волны

Ро - начальное давление в барокамере

-показатель адиабаты кр — критический диаметр сечения канала

М], М2 - число Маха потока х - значение расстояния в абсолютных величинах с! — величина эффективного калибра х/с! — безразмерное расстояние г- значение времени в абсолютных величинах - безразмерное время

Ро - начальная плотность в барокамере

Ру Р1, Р2 - полное давление

Х~ коэффициент восстановления полного давления р — статическое давление р — плотность V — скорость потока vo - скорость движения ударной волны относительно стенки ударной трубы ао - скорость звука перед ударной волной импульс

Р- сила

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы

1. Впервые была исследована задача о влиянии начальных и граничных условий на перераспределение волн разрежения и сжатия и потери полного давления в импульсных трехмерных потоках.

2. Обнаружен способ управления потерями полного давления в нестационарном потоке за ударной волной, вышедшей из каналов различной геометрии поперечного сечения. Проведено сравнение потока, вышедшего из каналов круглого сечения и каналов более сложной геометрии. Показано, что наличие выпуклых углов (канал квадратной формы поперечного сечения) приводит к большим потерям полного давления и ослаблению действия потока на плоскую преграду, установленную напротив среза ударной трубы. Введение в геометрию поперечного сечения канала вогнутых углов (канал крестообразной фермы пспорытого се-:£;:::я) привод*:"'" л-итт^мт^ртт"" г^г-— г"\ттт,ур давления в потоке и значительному усилению воздействия потока на преграду.

3. Проведенные в диссертационной работе эксперименты позволили осуществить тестирование программ численного расчета пространственных течений сжимаемого газа. Совпадение результатов эксперимента и расчета дало возможность исследовать параметры газа при такой постановке задачи путем численного моделирования газодинамического процесса.

Благодарность

В заключение автор хотел бы выразить благодарность научному руководителю диссертационной работы Голубу Виктору Владимировичу за постановку задачи, организацию проведения исследований и обсуждение результатов, рецензенту диссертации Гвоздевой Людмиле Георгиевне за внимательное прочтение работы и сделанные ценные замечания, а также всем сотрудникам Отдела физической газодинамики Института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур РАН за поддержку и помощь в работе. Особую благодарность автор выражает научному консультанту диссертационной работы профессору Баженовой Татьяне Валериановне за замечания и консультации в ходе процесса подготовки работы.