Поведение ацилоинов в кислотных средах. Синтез 1,2-дигетарилэтенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Михалев, Алексей Петрович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ имени Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО
На правах рукописи
Михалев Алексей Петрович
ПОВЕДЕНИЕ АЦИЛОИНОВ В КИСЛОТНЫХ СРЕДАХ. СИНТЕЗ 1,2-ДИГЕТАРИЛЭТЕНОВ
02.00.03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва-2006
Работа выполнена в лаборатории гетероциклических соединений Института органической химии имени Н. Д. Зелинского Российской Академии Наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор химических наук, профессор Краюшкин Михаил Михайлович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор химических наук, профессор Литвинов Виктор Петрович
кандидат химических наук, старший научный сотрудник
Горелик Александр Михайлович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова Российской академии наук, Москва
Защита диссертации состоится 17 февраля 2006 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета К 002.222.01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук при Институте органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН по адресу: Москва, 119991, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН
Автореферат разослан 17 января 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета К 002.222.01 при доктор химических наук
Родиновская Людмила Александровна
ОООСА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы Лаборатория гетероциклических соединений (ЛГС) ИОХ РАН активно работает в области химии дигетарилэтенов Значительная часть этих соединений проявляет уникальные фотохромные свойства и представляет интерес в качестве элементов оптической памяти, молекулярных переключателей, хемо- и биосенсоров и т.д. Индольные производные этого типа обладают широчайшим спектром биологической активности. Все вышесказанное побуждает исследователей настойчиво совершенствовать известные и разрабатывать новые методы синтеза различных дигетарилэтенов. Один из перспективных подходов к их созданию, развивающийся в ЛГС, заключается в получении функционально замещенных производных 1,2-дитиенилэтана с последующим построением гетероциклического "мостика". Широкий круг фотохромов, был, в частности, синтезирован на основе теноина, а-хлор- и дикетонов. Вместе с тем было очевидно, что потенциал чрезвычайно доступных и легко модифицируемых ацилоинов тиофенового ряда далеко не исчерпан. Представлялось, что наличие электроноизбыточных тяенильных заместителей в а-гидроксикетонах открывает возможность для реализации разнообразных кислотно-катализируемых превращений, в том числе ж реакций, приводящих к созданию 1,2-дитиенилэтенов с новыми мостиковыми фрагментами.
Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование реакционной способности ацилоинов в кислотных средах, разработка удобных методов синтеза новых 1,2-дигетарилэтенов и изучение свойств этих продуктов.
Научная новизна и практическая ценность. Исследовано взаимодействие гетероциклических ацилоинов с различными нуклеофилами в кислотных средах.
Изучена реакция 1-арил-2-(2,5-диметшггаофен-3-ил)-2-гидроксиэтанонов с серусодержащими нуклеофилами в трифторуксусной кислоте и показано, что реакция приводит к образованию замещенных 1-арил-2-(2,5-диметилтиофен-3-ил)-2-сульфанилэтанонов.
Предложен общий метод превращения гетероциклических а-гидроксикетонов в 1,2-диарилэтаноны - удобные исходные соединения для синтеза 1,2-диарилэтенов, в частности, фотохромов с индольным мостиковым фрагментом.
Разработан новый метод синтеза заметенных тиазолов и 1,3,4-тиадиазинов на основе взаимодействия ацилоинов с тиоамидами и тиосемикарбазидами в трифторуксусной кислоте.
Показано, что 1,3,4-тиадиазивы претерпевают экструзию атома серы с образованием пиразолов.
Исследовано взаимодействие а-гидроксикетона с замещенными 4-аминопиримидинонами в муравьиной кислоте и получены фотохромные соединения с ранее неизвестными пирроло[2,3 -d] пиримидиновыми «мостиками». Установлена региоспецифичность протекания реакции с 4-аминопиримидинами в случае ацилоинов с неэквивалентными заместителями.
Продемонстрировано, что реакция теноина с 5-аминопиридазинонами в муравьиной кислоте приводит к 1,2-дитиенилэтенам с пирроло[2,3-(Цпиридазиновым мостиковым фрагментом. Показано, что введение заместителей в пиррольный фрагмент конденсированного мостика или положения 4 и 4' тиенильных циклов приводит к возникновению ротамерии.
Изучены спекгральные и фотохромные свойства полученных соединений. Установлено, что дизамещенные, тиазолы, и пирроло[2 3-<3]пиримидины претерпевают термически необратимые фотохромные переходы, а пирролопиримидины и пирролопиридазины обладают флуоресценцией.
Публикации и апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных и российских конференциях: XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Казань, 2003), XIX International Congress of Hetrocyclic Chemestry (Colorado, Fort Collins, USA, 2003), I Молодежная конференция ИОХ РАН (Москва, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и тезисы 4 докладов.
Полученные в диссертационном исследовании соединения в настоящее время изучаются в качестве фотохромных соединений в Центре фотохимии РАН
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах содержит 3 таблицы, состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Первая глава представляет собой литературный обзор и посвящена синтезу гетероциклических соединений на основе а-гидроксикетонов. Во второй главе обсуждены результаты исследования. Третья глава содержит описание эксперимента. Список литературы содержит 159 литературных ссылок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Синтез исходных ацилоинов
Разработаны методы получения различных гетероциклических ацилоинов 1 а -1 ь
= Н (1 с); Р (1 й); С1 (1 е); Вг(1 О О. ОН
и име
1в 1И ц
В синтезе ацилоинов 1 с -1 использовалась трансформация ацетильных производных бензола
У
БеО,
СН,
Аг
0^0 не«н
Аг Н За-д
5ЛС14
УГ
АГ Не! 1 с-1
2 а - д
Ключевой стадией синтеза ацилоина 1Ь является региоспецифичное восстановление карбонильной группы при тиенильном фрагменче а-дикегона 4.
О. .0
съ
С1
С1
ЕЬ,0
-О-
-ггч / \ -з- в СНз
И О ,р
_ НзС
ДХЭ, А1С13
Наличие широкого круга ацилоинов позволило детально исследовать взаимодействие этих соединений с разнообразными нуклеофилами в кислотных средах, установить влияние различных факторов на направление процесса, и синтезировать дигетарилэтены, в том числе фотохромные, с новыми гетероциклическими мостиками.
2. Взаимодействие 1-арил-2-(2£-диметилтиофен-3-ил)-2-гидроксиэтан<шов с серусодержащими нуклеофилами в кислотных средах
2.1. Реакция с тиолами
В первом разделе обсуждения результатов рассмотрено взаимодействие адилоиков с тиолами в кислотных средах. Было показано, что реакция теноина lac различными тиолами в трифторуксусной кислоте, при комнатной температуре с хорошими выходами приводит к Р-кетосульфядам 7.
Я = РЬ (7 а); 4-Р-СвН4 (7 Ь); 4-С1-СвН4 (7 с); 5-амин-1,3,4-тиадиаэол-2-ил (7 «1), 1-металимидазол-2-ил (7 е); 5-(4-метоксифенил)-{11214)триазин-3-ил (71), СН2С02СНз (7 д)
Аналогично реагируют с тиолами а-гидроксикетоны 1Ь, с, <1 в которых электроноизбыточный диметилтиенильный остаток при карбонильной функции заменен на арильный или гетарильный заместители.
он
и
Аг(Нй) ТЪ
СР,СООН
Кл
Аг(Нй) ТН
1 Ь, с, «I 10
ТЬ = 2,5-диметилтиофен-З-лп;
Я—8Н О, Э-Я
— И
Аг(НеО ТЬ 11-13 ГО-93%
Н«й = индол-3-ил, Я = СН2СОгСН3 (11)
Аг = СаН5, Я = СН2С02СН3 (12 а),
Аг= СвН5; И = 4-Р-С„Н, (12 Ь),
Аг = 4-Р-СвН„, И = 4-Р-СвН4(13 а),
Аг = 4-Р-С„Н4; К = 5-амин-1,3,4-тиадиазол-2-ил(13 Ь)
В спектрах 'Н ЯМР сульфидов 7,11 -13 присутствуют характеристичные синглеты тиофеновых протонов в области 6.65, 6.70 м.д., сигналы протонов этаноновых фрагментов в области 5.40 - 5.80 м.д., а также соответствующие сигналы ароматических (6.90 - 7.30 м.д.), гетероароматических и алифатических заместителей при атоме серы.
Важно подчеркнуть, что все попытки вовлечь незамещенный бензоин 14 в реакцию с нуклеофилами приводили лишь к возврату исходных соединений. В то же время, соединение 1 Ь с электронодонорным анизольным заместителем при гидроксигруппе, реагирует с тиолами, образуя кетотиоэфир 15.
Х=У=Н (14); Р = СНгС02СН3
X = С1, У = О-СН, (1 Л)
Совокупность этих результатов, на наш взгляд, свидетельствует о том, что схема реакции в СРзСОгН включает в себя стадии протонирования а-гидроксикетонов, отщепления воды с образованием катионов типа 9, 10 и 16 и последующего присоединения тиола. Стабилизация катионов осуществляется за счет электроноизбыточного диметилтиофенового цикла или электронодонорного арила. Симптоматично, что реакция не идет в случае бензоина 14, где невозможна подобная стабилизация.
В целом, можно заключить, что обнаруженное нами взаимодействие 1-гидроксиэтан-2-онов с серусодержащими нуклеофилами в трифторуксусной кислоте является удобным одностадийным методом превращения ацилоинов с электронодонорными заместителями при гидроксильной группе в Р-кетосульфиды.
2.2. Новый подход к синтезу дезоксибензоинов. Получение фотохромных 1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)этенов с индольными «мостиками»
Известно, что Р-кетосульфиды, полученные из тиогликолевой кислоты, в условиях щелочного гидролиза легко расщепляются с образованием кетонов Можно было предположить, что гидролиз полученных продуктов реакции ацилоинов с метилтиоглюсолятом позволит создать удобный метод превращения а-гидроксикетонов в дезоксиацилоины. Действительно, при нагревании полученных ранее сульфидов 7 g, И, 12 а, 15 в водно-спиртовом растворе ИаОН были получены этаноны 17 я - е - ценные промежуточные соединения для синтеза дигетарилэтенов
Процесс превращения ацилоинов в кетоны 17 а - б может быть осуществлен одностадийно без промежуточного выделения тиоэфиров 7 g, 11,12 а, 15 с выходами 82 - 95 %.
Строение эталонов 17 было доказано с помощью 'Н ЯМР - спектроскопии и подтверждено данными элементного анализа. В спектрах 'Н ЯМР синтезированных кетонов 17 присутствует характерный синглет метиленовой группы в области 4.20-4.30 м.д..
Полученные соединения 17 были вовлечены в классический синтез индолов по реакции Фишера, что позволило выйти к дитиенилэтенам с индольными «мостиками» 18 - 20, обладающим фотохромными свойствами.
7 д, 11,12 а, 16
17а-с1
ГО = И2 = 2,5-диметилтиофен-З-ил (17 а), ГО = СвН5, 92 = 2,5-диметилтиофен-З-ил (17 Ь); ГО = индоп-3-ил, « 2,5-диметилтиофен-З-ил (17 с), ГО = 4-С1-С,Н4;К2 = 4-СН3-0-СвН4 (17 с!)
R2 СЛОН, HCI
R
NH R3-"31
KjCOJ, DMFA R1
I-R3
R1
R1
R2
17
18a-c 19 a, b
20 a, b
R2 = 2,5-диметилтиофен-З-ил
R1 = 2,5-диметилтиофен-З-ил; R = H (18 a), R = 5-CH3 (18 b); R = 5-0-CH3 (18 c);
R1 = CeH5; R = H (19 a), R = 5-CH} (19 b);
R1 = 2,5-диметилтиофен-З-ил; R = 5-CH3, R3 = CH3 (20 a);
R1 = 2,5-диметилтаофен-З-ил; R = 5-CH3; R3 = CH2C=CH (20 b)
Таким образом, мы предложили удобный способ превращения доступных ацилоинов в фотохромные дитиенилэтены с индольными мостиковыми фрагментами.
3. Взаимодействие а-гидрокснкетонов с N, S - динуклеофилами в трифторуксуспой
В настоящем разделе описано взаимодействие ацилоинов с тиоамидами, тиосемикарбазидами и метилдитиокарбазатом в трифторуксусной кислоте, приводящее к дигетарилэтенам с тиазольным, тиадиазиновым и пиразолъным мостиками.
Как было показано в предыдущем разделе, тиенилзамещенные ацилоины легко реагируют с тиолами в трифторуксусной кислоте. Естественно было предположить, что использование бифункциональных нуклеофилов приведет к образованию гетероциклических систем. Действительно, при взаимодействии теноина lac первичными тиоамидами в среде CF3CO2H при комнатной температуре практически с количественным выходом были получены тиазолы 21 а - d.
кислоте
3.1. Получение тиазолов
о он
R NH2
1.
Vnh2
О, s
R
As
S СН, S'
CF3COOH
сн,
■сн3
-Н20
Н'С S-^CH, s сн»
'3
1а
22
21 а-с
R = СН3{21 а); С„Н6 (21 b); CHjCN (21 с)
В спектрах 'НЯМР тиазолов 21 а-с присутствуют характерные синглеты протонов тиофеновых циклов в области 6.40 - 6.60 м.д., а также сигналы протонов заместителей, расположенных в положении 2 тиазольного кольца.
Реакция тиомочевины с ацилоинами 1 а, Ь, j в трифторуксусной кислоте привела к соответствующим 2-аминотиазолам 23 я-е.
Подчеркнем при этом, что незамещенный бензоин 14 не реагирует ни с тиоамидами, ни с тиомочевиной, что в определенной мере ограничивает возможности метода применением ацилоинов с электронодонорными заместителями при гидрокснгруппе.
Было показано, что при реакции а-гидроксикетона lac тиобензамидом 25 образуется тиоэфир 26.
23а
23 b
23с
Строение продукта 26 было подтверждено методом спектроскопии ]Н ЯМР, а также данными элементного анализа. В спектре 'Н ЯМР присутствуют характеристичные сигналы тиофеновых протонов в области 6.65, 7.10 м.д., синглет протона этанонового фрагмента в области 6.25 м.д., а также соответствующие сигналы ароматических протонов в области 7.40 - 7.60 м.д. и 7.95 - 8.05 м.д.. Следует также отметить отсутствие сигналов протонов морфолинового кольца, что полностью соответствует предполагаемой схеме реакции.
3.2. Синтез 1,3,4-тиадиазинов
Вовлечение в реакцию при комнатной температуре тиосемикарбазидов 28 а, Ь позволило синтезировать вицинально замещенные 1,3,4-тиадиазины 29-33, строение которых было подтверждено данными 'н ЯМР - спектроскопии, масс-спектрометрии и элементного анализа. В спектрах 'НЯМР соединений 29 - 33 присутствуют характеристичные сянглеты протонов в положениях 6 тиадиазинового цикла в области 5.20 - 5.45 м.д..
1 а, с, d, f, g
+
NH-NH,
\ И
y—( NHR R1 R2
34
R2 ■ 2,5-димвтиптиофен-З-ил;
й ™ 28«, b
CF.COOH
RHN
К
RI R2 29-33
131 = 2,5-диметилтиофен-З-ил, R = Н (29 а); R = СвН5 (29 Ь), * С,Н5; И = Н (30); = 4-Р-СвН4; Я = Н (31); R1 =4-Вг-С,Н4^ = Н(32); R1 = 2-нафтил; Я = Н (33)
1,3,4-Тиадиазины 29 а, Ь легко трансформируются в соответствующие пиразолы. Так,
тиадиазин 29 а при многочасовом кипячении в уксусной кислоте превращается в пиразол
35 а, а при длительном нагревании тиадиазинов 29 а и 29 Ь в диоксане образуются
пиразолы 36 а и 36 Ь.
Н .
сн,
M ^
Th Th 38 а
Д
сн,соон -S
>=4
W
Th Th
A Dioxine
hnV«
Th Th 36 a,b
29 a, b
Th = 2,5-диметелтиофен-З-ил R =H (36 a); CeH6 (36 b)
Взаимодействие теноина lac метилдитиокарбазатом в трифторуксусной кислоте протекает, по-видимому, аналогично, однако, в этом случае экструзия серы из промежуточно образующегося тиадиазина 37 с образованием пиразола 38 вдет значительно легче, в силу чего нам не удалось выделить продукт 37 из реакционной массы.
Н,С
Н„С
1а
$СНз
37
38
Подводя итоги разделов 2.1, 2.2, 3.1 и 3.2, можно констатировать, что нами предложены новые подходы к синтезу Р-кетосульфидов, вицинально замещенных индолов,
тиазолов, пиразояов и 1,3,4-тиадиазинов на основе взаимодействия а-пздроксикетонов с Б-нуклеофилами в кислотных средах.
В диссертации представлены результаты спектрального исследования фотохромных свойств тиазолов 21 а, 21 Ь, 21 с, 23 а и пиразолов 36 а и 38. Соединения 21 а - с, и 23 а являются фотохромами, то есть претерпевают под действием УФ - облучении термически необратимые, но фотохимически реверсивные превращения из открытой формы А в циклическую форму В.
(
в
В отличие от тиазолов 21 а - с, 23 а, пиразолы 36 а и 38 не проявляли фотохромных свойств как при облучении УФ светом в области Аовл = 313 нм, так и при прямом облучении нефильтрованным светом.
4. Сиитез фотохромных дитиенилэтенов с пирроло[2,3-(1]пиримидиновыми
мостиками
В настоящем разделе описано взаимодействие теноина 1» с замещенными 4-амияопиримидинонами с целью получения дитиенилпирроло[2,3^]пиримидинов. Оказалось, что трифторуксусная кислота, которая использовалась нами ранее для конденсации ацилоинов с 8-нуклеофилами, непригодна в случае производных пиримидина -наблюдалось лишь осмоление реакционной смеси. По-видимому, это связано с меньшей нуклеофильностью аминопиримидинов по сравнению с тиолами или тиоамидами, в связи с чем образующийся из теноина катион претерпевает разложение ранее, чем улавливается нуклеофилами. Можно предположить также, что аминопиримидины в трифторуксусной кислоте существуют в протониро ванной форме, что значительно снижает их нуклеофильность и дополнительно препятствует реакции. Использование более слабой уксусной кислоты в качестве растворителя позволило предотвратить осмоление, однако, по-видимому, препятствовало и образованию катиона, о чем свидетельствовало выделение
н,с
// \\' 8"
Иу
К
сн3 А
СН,
теноина 1 а и аминопиримидинов в неизменном виде. Успеха удалось достичь, используя в качестве реакционной среды муравьиную кислоту, которая по кислотности занимает промежуточное положение между трифторуксусной и уксусной.
Фотохромные пирроло[2,3-с1]пиримидины 39 - 42 были получены с выходами 40 - 80 % взаимодействем теноина lac замещенными аминопиримидинами 43 - 46 при нагревании в течении I - 2 часов в муравьиной кислоте.
Н,С
X,
39а-с V^ 43а с
R1 = H, R2 = H (39 а) R1 = H, R2 = СН3 (39 Ь) R1 = СН3, R2 = СН3 (39 с)
Н,С
s CH^S 42
1 а
s CHj ^s'
40 a, b
R3 = CH3 (40 a) R3 = CH2-C„H5 (40 b)
Строение продуктов реакций было подтверждено данными ЯМР - спектроскопии и элементного анализа. В спектрах 'Н ЯМР пирролопиримвдинов 39 - 42 присутствуют характеристичные сииглеты тиофеновых протонов в области 6.65, 6.70 м.д., сигналы протонов при атоме азота пиррольного цикла в области 11.50- 11.70 м.д., а также сигналы протонов конкретного пиримидинового кольца.
Природа пиримидинов 47 — 49 не оказывает существенного влияния на протекание процесса. Так, нами в тех же условиях реакцией теноина lac конденсированными
пиримидияами 47 — 49 с сопоставимыми выходами были получены пирроло[2,3-<1]пиримидины 50 - 52.
И2 = Н (51 а) = СН3 (51 Ь)
Для большинства известных дигетарилэтенов барьер вращения тиофеновых колец относительно их связей с мостиками достаточно низок, что приводит к свободному вращению тиенильных циклов. Вместе с тем, очевидно, что для дитиенилэтенов со стерическими перегруженными мостиками или тиенильными циклами будет характерно затрудненное вращение тиофеновых колец, что найдет свое отражение в спектрах 'Н ЯМР.
Мы предположили, в частности, образование ротамеров среди алкилированных по атому азота пиррольного цикла производных пирроло[2,3-(1]пиримидинов. Последние были получены с высокими выходами взаимодействием конденсированного продукта 39 с с различными алкилгалогенидами.
А В
Я = СН3 (63 а); СН2СН3 (63 Ь), СН2С02СН2СНз (63 с);
СН2-С„Н5 (53 а), СН2СН=СН2(53 в); СН2С=СН (63 Т)
Действительно, в спектрах 'НЯМР пирроло[2,3-<Цпиримидинов 53 при комнатной температуре присутствуют два набора уширенных сигналов СН-протонов в области 6 10-6.70 м.д. и метилышх групп тиофеновых колец в области 1.80 - 2.40 м.д., что указывает на наличие в веществах 53 обменных процессов. При этом сигналы протонов других групп не уширены. Для уточнения причин возникновения изомерии этого типа были получены аналоги пирроло[2,3-с1]пиримидинов, в которых тиофеновое кольцо, ближайшее к пиррольному атому азота, заменено фенилом. Представлялось, что подобная замена приведет к свободному вращению бензольного кольца и, как следствие, к отсутствию ротамерии. Пирроло[2.3-<1]пиримидин 54 был синтезирован, нагреванием гидроксиэтанона 1 с в муравьиной кислоте с аминопиримидином 43 с.
Хо
- N 1Ч'СНз НзС^Х^СНз
НО О 43с в О^-Лн ГО , О^^Ы-П
)-^ НСООН )-( ОМР, К2СО3 )-\
ть РН ти РЬ Т(1 РЬ
1с 64 55 а, Ь
ТЪ = 2,5-димвтилтиофен-З-ил
й = |-Ви (66 а); К = СН2СО,СН2СН3 (56 Ь)
Реакция протекает региоселективно с образованием только одного из двух возможных структурных изомеров. Строение продукта доказано с помощью ЯМР-экспериментов НМВС и разностного ЯЭО: при облучении сигнала ИН-протона наблюдается увеличение интенсивности сигналов орто-протонов бензольного кольца (13.6 %) и ближайшей N013-группы (10.2 %).
Взаимодействие пирролопиримидина 54 а с алкилирующими агентами с использованием системы К2СО3/ДМФА привело к образованию соединений 55 а, Ь. В обоих случаях в их спектрах 'Н ЯМР не наблюдается удвоения сигналов, обнаруженное для продуктов 53, что свидетельствует о свободном вращении бензольного кольца и подтверждает тезис о стерических затруднениях в пирролопиримидинах 53.
Пирролопиримидины 39 - 42, 50 - 53 проявляют фотохромные свойства: при облучении растворов этих соединений УФ светом (Ал„ 313 нм) опи приобретают интенсивную розовую окраску, что объясняется образованием закрытых (циклических В) форм этих соединений с максимумами полос поглощения в диапазоне 525 - 560 нм. Эти данные свидетельствуют о том, что в растворах, несмотря на пространственные затруднения, фотохромы способны принять т.н. "активную" конформацию, при которой реализуется циклизация.
Дальнейшее "нагружение" молекулы приводит к исчезновению фотохромизма. Мы ввели ацильные функции в положения 4 и 4' тиенильных циклов взаимодействием пирролопиримидина 53 а с ацетилхлоридом в присутствии хлористого алюминия.
Дитиенилэтен 56 не проявляет фотохромных свойств. Наиболее очевидное объяснение, на наш взгляд, заключается в том, что наличие ацетильных групп привело к блокированию тиофеновых колец в конформации, неблагоприятной для фотоциклизациии. Кроме того, не следует, на наш взгляд, сбрасывать со счета и электроноахцепторное
воздействие ацетилов, также препятствующее образованию циклической формы В фотохрома.
Можно было предположить, что введение вместо ацетильных групп менее объемных заместителей, таких как хлорметильная группа, не будет препятствовать фотоциклизации. Однако, при проведении процесса в условиях, типичных для синтеза продуктов хлормегилирования, мы столкнулись с необычным направлением реакции - с высоким выходом образовывался продукт 57, в *Н ЯМР спектре которого отсутствовали уширенные сигналы СН-протонов тиофеновых циклов в области 6.20 - 6.70 м.д. характерные для исходного соединения, но появились два новых сигнала метиленовой группы в области 2.85 м.д. и 3.80 м.д.
В диссертации подробно представлены результаты спектрального исследования фотохромных свойств ряда синтезированных пирроло[2,3-(!]пиримидинов 39-42, 50-53. Важно подчеркнуть, что соединения 39 - 42, 50 - 53 обладают флуоресценцией открытой формы.
Обнаруженное нами термически необратимое фотохимическое превращение открытой формы дигетарилэтенов А в циклическую форму В открывает широкие перспективы для разработки общего метода синтеза поликокденсированных соединений этого типа Закрытые формы фотохромных дитиенилэтенов В стабильны в разбавленных растворах и легко могут быть охарактеризованы с помощью УФ-спектроскопии. В то же время, исследование этих веществ с помощью других физико-химических методов анализа затруднительно, т. к. требует значительно более высоких концентраций изучаемого соединения.
5. Синтез фотохромных дитиенилэтенов с пирроло[2,3-<1]пиридазиновыми
мостиками
В настоящем разделе диссертационной работы описываются подход к синтезу новых вицинально замещенных пирроло [2,3-dj пиридазинов 58 а - f конденсацией теноина lac замещенными 5-аминопиридазинами 59 а - f в муравьиной кислоте и результаты спектрального исследования продуктов.
R = H (а); СН3 (Ь), CHjCHjCHyc); СН2-С6Н5 (d), 4-СН3-С6Н4-СН2 (в), 2-СНз-СвН4-СН2 (f)
Исходные 5-аминопиридазины 59 а - f были получены из 5-хлорпиридазина 60 по приведенной ниже схеме:
R = H (a); CHj (Ь), СН2СН2СН,(с); СН2-С„Н5 (d); 4-CHs-CeH4-CH2(e), 2-CH3-CsH4-CH2 (f)
Взаимодействие теноина lac аминопиридазинами 59 а - f проводили в муравьиной кислоте, как и в случае аналогичной конденсации с аминопиримидинами. Поскольку енамины 59 а - f оказались менее активными нуклеофилами, реакция проходила значительно медленнее и потребовала длительного кипячения реакционной смеси, при этом выходы
целевых пирролопиридазинов были ниже, чем в случае пирролопиримидинов и составляли 30-50%.
Наличие заместителей при атоме азота пиррольного цикла пирролопиридазинов также приводит к появлению ротамерии, как и в случае рассмотренных ранее пирролошгримидянов. Алкилирование соединений 58 й алкилиодидами проводили в ДМФА с использованием карбоната калия. В результате реакции с высокими выходами (85 - 93 %) были получены продукты 63.
СН, (а), СН2С02СН2СН5 (Ь)
В 1Н ЯМР спектрах соединений 63 при комнатной температуре присутствуют два набора уширенных сигналов СН-протонов в области 6.10-6.70 м.д. и метальных групп тиофеновых колец в области 1.75-2.45 м.д., что указывает на наличие в веществах 63 обменных процессов. Это свидетельствует о том, что введение алкильного заместителя приводит к затруднению свободного вращения тиофеновых колец и, как следствие, к появлению ротамерии.
В целом, сопоставляя данные для пирролопиримидинов и пирролопиридазинов, можно сделать вывод, что для молекул подобного строения возникновение ротамерии носит общий характер.
В диссертации приведены результаты спектрального исследования фотохромных свойств ряда синтезированных пирролопиридазинов 58, 63. Отмечается, что соединения 58, 63 обладают интенсивной флуоресценцией исходной формы, которая значительно превышает флуоресценцию аналогичных пирролопиримидинов. При облучении растворов продуктов 58, 63 образуется циклическая форма В, что приводит к снижению интенсивности флуоресценции и появлению полосы поглощения в видимой области. Дальнейшее УФ - облучение приводит к необратимой фотореакции и разложению продукта.
Эти данные свидетельствуют о том, что синтезированные пирролопиридазины не следует рассматривать в качестве фотохромов, однако эта продукты могут представить интерес в качестве флуоресцирующих соединений.
ВЫВОДЫ
1. Изучена реакция 1-арил-2-(2,5-диметилтиофен-3-ил)-2-гидроксиэтанонов с серусодержащими нуклеофилами в трифторуксусной кислоте и показано, что она является удобным методом синтеза замещенных !-арил-2-(2,5-диметилтиофен-3-ил)-2-сульфанил-этанонов, легко превращающихся в дезоксиацилоины и фотохромные вицинально замещенные индолы.
2. Разработан новый метод получения производных тиазолов и 1,3,4-тиадиазинов реакцией ацилоинов с тиоамидами и тиосемикарбазидами в трифторуксусной кислоте. Установлено, что вицинально замещенные 1,3,4-тиадиазины претерпевают экструзию атома серы с образованием пиразолов.
3. Исследовано взаимодействие а-гидроксикетонов с 4-аминопиримидин-2-онами в муравьиной кислоте, зафиксирована региоспецифичность реакции для ацилоиов с неэквивалентными заместителями и получены первые представители фотохромных соединений с пирроло[2.3-<1]пиримидиновыми мостиками.
4. Продемонстрировано, что реакция теноина с 5-аминопиридазин-2-онами в муравьиной кислоте приводит к 1,2-дитиенилэтенам с пирроло[2,3-(Цпиридазиновым мостиковым фрагментом. Показано, что введение заместителей в пиррольный фрагмент или положения 4 и 4' тиенильных циклов в конденсированных мостиках приводит к возникновению ротамерии.
5. Изучены спектральные и фотохромные свойства полученных соединений, установлено, что дизамещенные тиазолы, 1,3,4-тиадиазины, и пирроло[2.3 -с1] пирими дины претерпевают термически необратимые фотохромные переходы, а пирролопиримидины и пирролопиридазины обладают флуоресценцией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
ПУБЛИКАЦИЯХ;
1 M. М. Краюшкин, Б.В. Личицкий, А.П. Михалев, A.A. Дудинов, С.Н. Иванов, Поведение бензоинов и теноинов в кислотных средах. I. Взаимодействие 1-арил-2-(2,5-диметилтиофен-3-ил)-2-гидрокси-этанонов с тиолами в трифторуксусной кислоте, ЖОрХ, 2005,41,89.
2. M. М. Краюшкин, Б В. Личицкий, А. П. Михалев, Д. В. Кожинов, С. Н. Иванов, А. А. Дудинов, Взаимодействие 2-гидрокси-1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)этан-1-она с нуклеофильными реагентами, XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Тезисы докладов, Казань, 2003,78.
3. M. M. Krayushkin, В. V. Lichitsky, А. P. Mikhalev, S. N. Ivanov, D. V. Kozhinov, A. A Dudinov, The interaction of l,2-bis(2,5-dimethylthienyl-3)-2-hydroxyetfaanone-l with sulfur-containing nucleophiles, XIX International Congress of Hetrocyclic Chemestry, Colorado, Fort Collins, USA, 2003,1 l-po-48.
4. А. П. Михалев, Б. В. Личицкий, M. M. Краюшкин, Влияние кислотности на активность теноина в реакциях синтеза замещенных пирроло[2,3 -0]пиримидинов, I Молодежная конференция ИОХ РАН, Сборник тезисов докладов, Москва, 2005, 89
5. А. П. Михалев, Б. В. Личицкий, M. М. Краюшкин, Синтез дигетарилэтенов пирролопиридазиновыми мостиковыми фрагментами, / Молодежная конференция ИОХ РАН, Сборник тезисов докладов, Москва, 2005, 90.
к исполнению 16/01/2006 Исполнено 16/01/2006
Заказ № 15 Тираж: 120 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское т., 36 (095)975-78-56 (095)747-64-70 www.autoreferat.ru
P- 1450
Введение.
1.Синтез гетероциклических соединений на основе а-гидроксикетонов (Литературный обзор).
1.1.Синтез пятичленных гетероциклических систем.
1.1.1 .Методы получения пирролов на основе а-гидроксикетонов.
1.1.2.Методы получения фуранов на основе а-гидроксикетонов.
1.1.3.Методы получения имидазолов на основе а-гидроксикетонов.
1.1.4.Методы получения 1,3-диоксол-2-онов и 1,3-оксатиол-2-онов.
1.1.5.Методы получения оксазолов на основе а-гидроксикетонов.
1.1.6.Методы получения гетероциклических соединений бора, кремния, фосфора и олова на основе а-гидроксикетонов.
1.2.Синтез шестичленных гетероциклических систем.
1.2.1 .Методы получения изокумаринов на основе а-гидроксикетонов.
1.2.2.Методы получения пиразинов на основе а-гидроксикетонов.
1.2.3.Методы получения 1,4-диоксинов, 1,4-дитиинов и 1,4-оксатиинов.
1.2.4.Методы получения 1,2,4-триазинов
1.2.5.Методы получения 1,3,4-тиадиазинов.
И.Поведение бензоинов и теноинов в кислотных средах (Обсуждение результатов).
ПЛ.Синтез исходных ацилоинов.
Н.2.Взаимодействие 1-арил-2-(2,5-диметилтиофен-3-ил)-2-гидроксиэтанонов с серусодержащими нуклеофилами в трифторуксусной кислоте.
11.2.1 .Реакция с тиолами.
II.2.2. Новый подход к синтезу дезоксиацилоинов. Получение фотохромных 1,2-бис(2,5-диметил-3-тиенил)этенов с индольными мостиками».
Н.З.Взаимодействие а-гидроксикетонов с N, S - динуклеофилами в трифторуксусной кислоте.
11.3.1.Получение тиазолов.
11.3.2.Синтез 1,3,4-тиадиазинов.
II.3.3[спектральные характеристики тиазолов и пиразолов.
Н.4.Синтез и фотохромные свойства дитиенилэтенов с пирроло[2,3-^пиримидиновыми мостиками.
II.4.1.Получение пирроло[2,3-£/]пиримидинов на основе а-гидроксикетонов.
Н.4.2.Спектрально-кинетическое характеристики пирроло[2,3-*/]пиримидинов.
Н.5.Синтез и спектральные свойства дитиенилэтенов с пирроло[2,3-йГ]пиридазиновыми мостиками.
II.5.1.Получение пирроло[2,3-^]пиридазинов на основе а-гидроксикетонов.
П.5.2.Спектрально-кинетические характеристики пирроло[2,3-й(]пиридазинов.
Ш.Экспериментальная часть.
III. 1 .Эксперимент к разделу II. 1.
Ш.2.Эксперимент к разделу II.2.
Ш.З.Эксперимент к разделу И.3.
Ш.4.Эксперимент к разделу II.4.
Ш.5.Эксперимент к разделу II.5.
Выводы.
Выводы
1. Изучена реакция 1-арил-2-(2,5-диметилтиофен-3-ил)-2-гидроксиэтанонов с серусодержащими нуклеофилами в трифторуксусной кислоте и показано, что она является удобным методом синтеза замещенных 1 -арил-2-(2,5-диметилтиофен-3-ил)-2-сульфанил-этанонов, легко превращающихся в дезоксиацилоины и фотохромные вицинально замещенные индолы.
2. Разработан новый метод получения производных тиазолов и 1,3,4-тиадиазинов реакцией ацилоинов с тиоамидами и тиосемикарбазидами в трифторуксусной кислоте. Установлено, что вицинально замещенные 1,3,4-тиадиазины претерпевают экструзию атома серы с образованием пиразолов.
3. Исследовано взаимодействие а-гидроксикетонов с 4-аминопиримидин-2-онами в муравьиной кислоте, зафиксирована региоспецифичность реакции для ацилоиов с неэквивалентными заместителями и получены первые представители фотохромных соединений с пирроло[2.3-с1]пиримидиновыми мостиками.
4. Продемонстрировано, что реакция теноина с 5-аминопиридазин-2-онами в муравьиной кислоте приводит к 1,2-дитиенилэтенам с пирроло[2,3-(1]пиридазиновым мостиковым фрагментом. Показано, что введение заместителей в пиррольный фрагмент или положения 4 и 4' тиенильных циклов в конденсированных мостиках приводит к возникновению ротамерии.
5. Изучены спектральные и фотохромные свойства полученных соединений, установлено, что дизамещенные тиазолы, 1,3,4-тиадиазины, и пирроло[2.3-с!]пиримидины претерпевают термически необратимые фотохромные переходы, а пирролопиримидины и пирролопиридазины обладают флуоресценцией.
1. С. D. Nenitescu, I. Necsoiu, М. Zalman, Сотип. Acad. Romie, 1957, 7, 421,1. Chem.Abstr., 1958, 16330.
2. H.J. Roth, Arch. Pharm. (Weinheim, Ger), 1972, 305, 159.
3. С. H. Иванов, Дис. Канд. хим. наук, Институт органической химии им Н.Д.
4. Зелинского РАН, Москва, 2002, 131 с.
5. D. A. Kinsley, S. G. P. Plant, J. Chem. Soc., 1958,1, 6.
6. А. С. Sircar, S. C. Guha, J. Indian Chem. Soc., 1936,13, 704.
7. F. R. Japp, T. S. Murray, J. Chem. Soc., 1894, 65, 889.
8. С. А. Ямашкин, ХГС, 1995,1, 56.
9. К. Jones, M. Tomlinson, J. Chem. Soc., 1953, 4114.
10. A. H. Orr, M. Tomlinson, J. Chem. Soc., 1957, 5097.
11. H.-J. Teuber, M. E. Schnee, Chem. Ber., 1958, 91, 2089.
12. J. Bernstein, B. Stearns, M. Dexter, W. A. Lott, J. Am. Chem. Soc., 1947, 69, 1151.
13. H. Pichler, G. Folkers, K. Eger, Justus Liebigs Ann. Chem., 1986, 9, 1485.
14. A. Wacek, H. Daeubner-Rettenbacher, Monatsh. Chem., 1950, 81,266.
15. L. Cires, H. Ofenberg, C. Craita, Org. Prep. Proced. Int., 2001, 33, 361.
16. S. Sequeria, S. Seshadri, Indian J. Chem. Sect. B, 1987, 26, 436.
17. V. K. Ahluwalia, R. Gupta, M. Grover, I. Mukheijee, С. H. Khanduri, Indian J. Chem. Sect. B, 1988, 27, 1138.
18. V. K. Ahluwalia, С. H. Khanduri, Indian J. Chem. Sect. B, 1989, 28, 599.
19. N. Durani, R. Jain, A. Saeed, D. K. Dikshit, S. Durani, R. S. Kapil, J. Med. Chem., 1989, 8, 1700.
20. Sugiyama, Rikagaku Kenkyusho Iho, 21, 1942, 752, 761, Chem.Abstr., 1947, 5507.
21. О. Dischendorfer, В. Verdino, Monatsh. Chem., 1935, 66, 255.
22. F. R. Japp, A. Meldrum, J. Chem. Soc., 1899, 75, 1042.
23. Y. T. Reddy, P. N. Reddy, M. K. Rao, B. Rajitha, S. Reddy, M. Sridevi, Indian J. Chem. Sect. B, 2001, 6, 479.
24. O. Dischendorfer, Ofenheimer, Monatsh. Chem., 1943, 74, 135.
25. O. Dischendorfer, Ofenheimer, Monatsh. Chem., 1943, 74, 25.
26. O. Dischendorfer, Monatsh. Chem., 1943, 74, 287.
27. O. Dischendorfer, Monatsh. Chem., 1935, 66, 201.
28. F. R. Japp, A. Meldrum, J. Chem. Soc., 1899, 75, 1035.
29. Le Fevre, Taylor, Whittem, J. Chem. Soc., 1948, 1992.
30. O. Dischendorfer, Monatsh. Chem., 1933, 62, 263.
31. O. Dischendorfer, Monatsh. Chem., 1950, 81, 725.
32. R. W. Saalfrank, W. Hafner, J. Markmann, A. Welch, K. Peters, H. G. v. Schnering, Z. Naturforsch. В, 49, 3, 1994, 389-406, Chem.Abstr., 1947, 5507.
33. К. Gewald, Chem. Ber., 99, 1966,1002.
34. J. Prousek, A Jurasek, J Kovak, Collekt. Chech. Chem. Commun., 1980, 5, 1581.
35. J. Prousek, Collekt. Chech. Chem. Commun., 1983,11, 1340.
36. M. M. Краюшкин, С. H. Иванов, А. Ю. Мартынкин, Б. В. Личицкий, А. А. Дудинов, Б. М. Ужинов, Известия . АН, Сер. Хим., 2001, 2315.
37. Н. Bredereck, G. Theilig, Chem. Ber., 1953, 86, 88.
38. Novelli, An. Asoc. Quirn. Argent., 27, 1939, 161, Chem.Abstr., 1940, 1695.
39. R. Weidenhagen, R. Herrmann, H. Wegner, Chem. Ber., 1937, 70, 575.
40. H. Schubert, E. Hägen, G. Lehmann, J. Prakt. Chem., 1957,17, 173.
41. D. Davidson, M. Weiss, M. Jelling, J. Org. Chem., 1938, 2, 328.
42. H. Kulisch, Monatsh. Chem., 1896,17, 300.
43. S. M. Hussain, A. S. Ali, A. M. El-Reedy, Indian J. Chem. Sect. B, 1988, 27, 421.
44. H. A. Hammouda, A. A. El-Barbary, M. A. F. Sharaf, J. Heterocycl. Chem., 1984,21,945.
45. R. Anschuetz, H. Mueller, Justus Liebigs Ann. Chem., 1895, 284, 34.
46. M. J. Wiemann, N. Vinot, M Villadary, Bull. Soc. Chim. Fr., 1965, 3476.
47. H.G. Auric, Justus Liebigs Ann. Chem., 1970, 732, 195.
48. R. Gompper, H. Herlinger, Chem. Ber., 1956, 89, 2817.
49. H. M. Chawla, M. Pathak, Tetrahedron, 1990, 4, 1331.
50. C. P. Whittle, Aust. J. Chem., 1980, 8, 1545.
51. A. R. Butler, I. Hussain, J. Chem. Soc., Perkin Trans II, 310, 1981.
52. B. Grimm, G. Herzig, Т. Nagel, К. Schinhowski, German Patent (East) 1987, DD 252,377, Chem. Abs., 109, (1988), 73443a.
53. J.-C. Feng, Q.-H. Meng, Y. Liu, L. Dai, Org. Prep. Proced. Int., 1997, 6, 687.
54. F. D. Sarlo, A. Guarna, P. Mascagni, R. Carrie, P. Guenot, J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1, 1981, 1367.
55. H. Biltz, C. Stellbaum, Justus Liebigs Ann. Chem., 1905, 339, 291.
56. H. Biltz, T. Arnd, Justus Liebigs Ann. Chem., 1905, 339, 259.
57. M. M. Краюшкин, С. H. Иванов, А. Ю. Мартынкин, Б. В. Личицкий, А. А. Дудинов, JI. Г. Ворнцова, 3. А. Старикова, Б. М. Ужинов, Изв. Акад. Наук. Серия Химическая, 2002, 1558.
58. Н Biltz, Justus Liebigs Ann. Chem., 1909, 368, 211.
59. Y. B. Kim, C. S. Kim, С. K. Lee, J. Heterocycl. Chem., 31, 6, 1994, 1653.
60. M. Novelli, An. Asoc. Quirn. Argent., 1952, 40, 112.
61. N. V. Harris, C. Smith, M. J. Asthon, A. W. Bridge, R. C. Bush, J. Med. Chem.,1992, 23,4384.
62. H. Biltz, P. Krebs, Justus Liebigs Ann. Chem., 1912, 391, 207.
63. Yoshida, Kogyo Kagaku Zasshi, 1951, 54, 685, Chem.Abstr., 1954, 2690.
64. F. Frendrich, R. Pouhloudek-Fabini, K. Kottke, Pharmazie, 1969, 8, 429.
65. A. R. Katritzky, N. E. Grzeskowiak, T. Siddiqui, C. Jayaram, S. M. Vassilatos, J. Chem. Res. Miniprint, 1982, 2, 0528.
66. P. E. Bender, D. T. Hill, P. H. Offen, К. Razgaitis, P. Lavanchy, J. Med. Chem., 1985,9, 1169.
67. R. Anschutz, H. Geldermann, Justus Liebigs Ann. Chem. 1891, 261, 136.
68. R. Anschutz, К Schwickerat, Justus Liebigs Ann. Chem. 1894, 284, 9.
69. J. Mathew, E. Purushothaman, J. Indian Chem. Soc., 1991,12, 670.
70. E. Purushothaman, V. N. R. Pillai, Indian J. Chem. Sect. B, 1990, 1,18.
71. J. C. Sheehan, F. S. Guziec,J. Org. Chem., 1973, 38, 17, 3034.
72. J. C. Sheehan, F. S. Guziec, J. Am. Chem. Soc., 1972, 94, 6561.
73. J. Y. Gauthier, Y leblanc, W. C. Black, C.-C. Chan, W. A. Cromlish, Bioorg. Med. Chem. Lett., 1996,1, 87.
74. G. Papageorgiou, J. E. T. Corrie, Tetrahedron, 1997,11, 3917.
75. D. P. Sahu, Indian J. Chem. Sect. B, 2002, 8, 1722.
76. M. M. Krayushkin, S.N. Ivanov, В. V. Lichitsky, D. V. Kozhinov, L. G. Vorontsova, Z. A. Starikova, A. A. Dudinov, Mendeleev Commune., 2004, 2, 71.
77. I. J. Turchi, M.J.S. Dewar. Chem. Rew., 1975, 75, 389.
78. H. Bredereck, G. Theilig, Chem. Ber., 1953, 86, 88.
79. F. R. Japp, A. Meldrum, J. Chem. Soc., 1893, 63, 469.
80. N. A. Meanwell, M. J. Rosenfeld, A. K. Trehan, J. L. Romine, J. J. K. Wright, C. L. Brassard, J. 0. Buchanan, M. E. Federici, J. S. Fleming, M. Gamberdeila, G. B. Zavoico, S. M. Setter, J. Med. Chem., 1992,19, 3498.
81. M. M. Краюшкин, С. H. Иванов, А. Ю. Мартынкин, Б. В. Личицкий, А. А. Дудинов, Б. М. Ужинов, Изв. Акад. Наук. Серия Химическая, 2001, 113.
82. S. E. Whitney, B. Rickborn, J. Org. Chem., 1991, 56, 3058.
83. B.M. Жимко, A.B. Иващенко,Ж Орг. Хим. 1973, 9, 2191.
84. F. R. Japp, Т. S. Murray, J. Chem. Soc., 1893, 63, 469.
85. Л.С. Пешакова, В. Б. Каляева, Д.А. Симов, ХГС, 1981, 8, 1011.
86. Ю. Шаранин, Ж. Орг. Хим., 1980,10, 2185.86 33. A. Cockerill, A. Deaco, R. Harrison, D. Osborne, D. Prime, W. Roos, A. Todd, J. Verge, Synthesis, 1976, 9, 591.
87. M. C. Nevill, J. P. Verge, Pat. 1497537 (GB), Chem.Abstr., 89, (1978), 109441.
88. P.F. Wolf, J. Org. Chem., 1975, 40, 1875.
89. R. Koester, G.W. Rotermund, Justus Liebigs Ann. Chem., 1965, 689, 40.
90. R. L. Letsinger, S.B. Hamilton, J. Org. Chem., 1960, 25, 592.
91. Ф. С. Мухаметов, В. H. Волкова, Н. И. Ризоположенский, М. А. Пудовик, Изв. Акад. Наук. Серия Химическая, 1976,12, 2841.
92. Ф. С. Мухаметов, Ф. С. Елисеенкова, Н. И. Ризоположенский, Журн. Общ. Химии, 1981,12, 2674.
93. R.S. Monson, A. Baraze, Chem. Lett., 1976, 555.
94. S. Scheibye, R. Shabana, S.-O. Lawesson, C. Romming, Tetrahedron, 1982, 7, 993.
95. A. G. Davies, J. A.-A. Hawari,/. Chem. Soc. Perkin Trans. 1, 1983, 875.
96. V.K. Pandey, A. Shukla, Indian J. Chem. Sect. B, 1999,12, 1381.
97. V. K. Pandey, S. R. Pathak, Indian J. Chem. Sect. B, 2002, 8, 1749.
98. M. Pesson, Bull. Soc. Chim. Fr., 1951, 428.
99. W. E. Fidler, H. C. S. Wood, J. Chem. Soc., 1957, 3980.
100. J. Druey, A. Hueni, Helv. Chim. Acta, 1952, 35, 2301.
101. F. Juncai, L. Yang, M. Qinghua, L. Bin, Synth. Commun., 1998, 2, 193.
102. G. W. H. Cheeseman, R. F. Cookson, Condensed pyrazines, Wiley-Interscience, New York, 1979.
103. O. Fischer, Chem. Ber., 1891, 24, 720.
104. A. Einhorn, B. S. Bull, Justus Liebigs Ann. Chem., 1897, 295,209.
105. S. A. Raw, C. D. Wilfred, R. J. K. Taylor, Org. Biomol. Chem., 2004, 2, 788.
106. E. Haak, E. Winterfeldt, Syn. Lett., 2004, 8, 1414.
107. A. N. Seal, J. Am. Chem. Soc., 1896,18, 116.
108. R. Leuckart, J. Prakt. Chem., 1890, 2, 330.
109. F. R. Japp, W. H. Wilson, J. Chem. Soc., 1886, 49, 825.
110. A. Laurent, J. Prakt. Chem., 1845,1,5.
111. C. D. Hurd, C.M. Buess, J. Am. Chem. Soc., 1956, 78, 5667.
112. A. Goel, N. Agarwal, F. V. Singh, A. Sharon, P. Tiwari, M. Dixit, R. Pratap, A. K. Srivastava, P. R. Maulik, V. J. Ram, Bioorg. Med. Chem. Lett., 2004, 5, 1089.
113. S. K. Mitra, J. Indian Chem. Soc., 1938,15, 59.
114. R. Mayer, M. Nitzschke, Chem. Ber., 1963, 96, 2539.
115. F. Schrauzer, Angew. Chem., 1964, 76, 143.
116. R. Madelung, S. Oberwegner, Justus Liebigs Ann. Chem., 1936, 526, 195.
117. R. Madelung, S. Oberwegner, Justus Liebigs Ann. Chem., 1931, 490, 201.
118. D. Bergmann, J. Weil, Chem. Ber., 1930, 63, 1911.
119. J. C. Irvine, D. McNikoll, J. Chem. Soc., 1908, 93, 950.
120. D. R. Berger, R. K. Summerbell, J. Org. Chem., 1959, 24, 1881.
121. W. Adam, H. Platsch, E. Schmidt, Chem. Ber., 1985,11,4385.
122. J. R. Marshall, H. A. Stevenson,./. Chem. Soc., 1959, 2360.
123. R. K. Summerbell, D. R. Berger,J. Am. Chem. Soc., 1959, 81, 633.
124. R. S. Handley, A. J. Stern, A. P. Schaap, Tetrahedron Lett., 1985, 27, 3183.
125. J. Gelas, D. Petrequin, Bull. Soc. Chim. Fr., 1972, 1101.
126. A. G. Davies, C. J. Shields, J. C. Evans, C. C. Rowlands, Can. J. Chem., 1989, 67, 1748.
127. D. M. Togashi, D. E. Nicodem, R. Marchiori, M. L. Marchiori, Synth. Commun., 1998, 6, 1051.
128. H. Rubinstein, M Wuerthele, J. Org. Chem., 1959, 34, 2762.
129. D. M. Fatheree, G. L. Deeg, D. B. Matthews, J. G. Russell, Org. Magn. Reson., 1982, 2, 92.
130. M. J. Kalm, J. Med. Chem., 1964, 7, 427.
131. T.V. Saraswathi, V. R. Srinivasan, Tetrahedron, 1977,33, 1043.
132. R. M. Abdel-Rahman, J. M. Morsy, S. El-Edfawy, H. A. Amine, Pharmazie, 1999, 9, 667.
133. M. Gianturco, C. Romeo, Gazz. Chim. Ital., 1952, 82, 429.
134. H.-W. Stock, A. Hetzheim, Pharmazie, 1987, 3, 157.
135. J. Mohan, G. S. R. Anjaneyulu, К. V. S. Yamini, J. Indian Chem. Soc., 1991, 8, 474.
136. M. C. Hosur, M. B. Talawar, U. V. Laddi, R. S. Bennur, S. C. Bennur, Indian J. Chem. Sect. B, 1995, 8, 707.
137. R. H. Udupi, V. M. Kulkarni, P. Purushottamachar, N. Srinivasalu, J. Indian Chem. Soc., 2002, 4,381.
138. J. Mohan, M. Anupama, Indian J. Chem. Sect. B, 2001, 5, 368.
139. A. M. Dhiman, K. N. Wadodkar, S. D. Patil, Indian J. Chem. Sect. B, 40, 7, 2001,640.
140. M. Kidwai, Y. Goel, P. Kumar, K. Kumar, Indian J. Chem. Sect. B, 1997, 9, 782.
141. J. Mohan, G. S. R. Anjaneyulu, S. Sudhir, D. R. Arora, J. Indian Chem. Soc., 1989, 66,330.
142. M. M. Краюшкин, В. H. Яровенко, И. П. Седишев, И. В. Заварзин, Лю Гю Воронцова, 3. А. Старикова, Ж Орг. Хим., 2005, 6, 895.
143. О. Behaghel, Е. Schneider, Ber. Deutsch. Chem. Ges., 1935, 1588.
144. A. Schoenberg, Y. J. Iskander, Am. Chem. Soc., 1942, 64, 90.
145. А. Б. Томчин, Ж. Орг. Хим., 1982, 6, 1272.
146. J. Buck, F. Jenkins, J. Am. Chem. Soc., 1929; 5, 2166.
147. H. Beyer, E. Bulka E., F. -W. Beckhaus,Chem. Ber., 1959, 2593.
148. M. Irie. Chem. Rev., 2000, 1685.
149. M. M. Краюшкин, ХГС, 2001, 19.
150. E. Tenor, C.-F. Kroeger, .Chem. Ber., 1964, 97, 1373.
151. M. Ridi, B. Checchi, Ann. Chim. (Rome), 1954, 44, 28.
152. E. Sotelo, N. Fraiz, M. Yanez, V. Terrades, R. Laguna, E. Cano, E. Ravina, Bioorg. &Med. Chem., 10, 2002, 2873.
153. В.И. Дуленко, H.H. Алексеев, ХГС, 1975, 631.
154. S. J. Jenkins, J. Am. Chem. Soc., 1934, 56, 1137.
155. Я.А. Левин, P.H. Платонова, B.A. Кухтин, Изв. Акад. Наук. Серия Химическая, 1964, 1475.
156. Е. Tenor, C.-F. Kroeger.Chem. Ber., 1964, 97, 1373.
157. M. Ridi, B. Checchi, Ann. Chim. (Rome), 1954, 44, 28.
158. B.C. Шкляев, Б.Б. Александров, А.Г. Михайловский, М.И. Вахрин, ХГС, 1989, 1239.
159. Т. Карре, A. Pfafeeenschlager, W. Stadlbauer, Synthesis, 1989, 9, 666.1. Благодарность