Поверхностное натяжение сплавов металлических систем с участием свинца, лития и алюминия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ
Чочаева, Асият Масхутовна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нальчик
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2003
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.14
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Чочаева Асият Масхутовна
ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ СПЛАВОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ С УЧАСТИЕМ СВИНЦА, ЛИТИЯ И АЛЮМИНИЯ
01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
НАЛЬЧИК - 2003
Работа выполнена на кафедре физики твердого тела физического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.Б. Бербекова
Научные руководители: доктор физико-математических наук,
профессор, заслуженный деятель науки КБР Алчагиров Борис Батокович,
доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Хоконов Хазретали Бесланович
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Ашхотов Олег Газизович,
доктор технических наук, профессор Дохов Магомед Пашевич
Ведущая организация: Институт металлургии и материаловедения
РАН им. A.A. Байкова, г. Москва
Защита состоится « £ » июля 2003 года в /2 часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.02 при Кабардино-Балкарском государственном университете, 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
Автореферат разослан" Ч '' июня 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ахкубеков A.A.
Введение
Актуальность темы. Исследования поверхностных свойств металлов и их сплавов имеют важное значение для развития теории межфазных явлений, разработки и совершенствования новых технологических процессов создания композиционных материалов.
Особенно актуальны исследования строения и свойств поверхности и границ раздела фаз в многокомпонентных системах, которые находят широкое применение на практике. Поэтому теоретическому и экспериментальному изучению поверхностных свойств металлов и сплавов уделяется большое внимание. Однако большинство исследований проведено без должного обеспечения условия термодинамического равновесия поверхности исследуемого расплава со своим насыщенным паром. Имеющиеся в литературе экспериментальные данные различных авторов по поверхностному натяжению (ПН) металлов и их сплавов нередко отличаются заметно друг от друга.
Поверхностные явления в многокомпонентных металлических системах с малым содержанием одного из компонентов оказались по существу слабоизученными. Такое состояние, на наш взгляд, обусловлено большими трудностями как экспериментального изучения таких систем, так и теоретического анализа получаемых результатов. Вместе с тем малые добавки одного из компонентов в многокомпонентные сплавы могут существенно влиять на их поверхностные свойства, что следует учитывать при решении многих технологических задач. Отметим также, что широко используемые для улучшения свойств металлических сплавов процессы легирования и наличие в металлах и сплавах естественных примесей в первую очередь сказываются на поверхностных свойствах материала. Все это диктует необходимость изучения проблемы влияния малых добавок на физико-химические свойства вещества.
Изложенное свидетельствует об актуальности экспериментальных исследований плотности и ПН бинарных и многокомпонентных расплавов, разработки и создания новых методик и устройств для их изучения.
Цель работы - разработка и создание новых эффективных устройств, измерение температурных и концентрационных зависимостей плотности и поверхностного натяжения металлов и сплавов в условиях сверхвысокого вакуума и равновесия системы исследуемое вещество -атмосфера собственных насыщенных паров.
В рамках поставленной цели решались задачи:
1. Разработать и собрать экспериментальные установки для измерения плотности и поверхностного натяжения металлических систем,
I !)!. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА 1 3
Г.. Петербург ¿-.И ОЭ ШЭккь/У! \
1250 9
учитывающие особенности работы с химически активными металлами: литием и алюминием.
2. Провести прецизионные измерения температурной зависимости плотности и поверхностного натяжения высокочистых алюминия, индия и олова;
3. Изучить влияние микродобавок компонента на поверхностное натяжение металлов и сплавов;
4. Исследовать температурную и концентрационную зависимости ГТН расплавов тройной системы алюминий-олово-индий. Провести расчеты адсорбции компонентов и состава поверхностного слоя для изученных металлических систем. '
Научная новизна полученных результатов.
1. Разработана новая конструкция и создана измерительная ячейка, позволяющая успешно получать надежные значения ПН и плотности жидких металлов и учитывающая особенности работы с высокоактивными литием и алюминием.
2. Показано, что в методе большой капли отклонение поверхности подложки от горизонтальной плоскости на 1° приводит к увеличению погрешности измерения поверхностного натяжения металлических расплавов почти в 2 раза.
3. Установлено, что температурная зависимость плотности жидкого олова повышенной чистоты описывается линейным уравнением. Не подтверждается отмеченная ранее в литературе аномалия в виде минимума на политерме плотности олова.
4. Определены температурные и концентрационные зависимости поверхностного натяжения 14 сплавов системы Бп-РЬ в концентрационном интервале от 0 до 1,00 ат.% РЬ. Политермы ПН сплавов являются линейными с отрицательными температурными коэффициентами при концентрациях до 0,050 ат.% РЬ и от 0,42 до 1,00 ат.% РЬ, а в области 0,086 - 0,40 ат.% РЬ в 8п политермы ПН сплавов имеют положительный температурный коэффициент. На изотерме о(х) системы Бп-РЬ обнаружены два минимума при концентрациях около 0,086 и 0,420 ат.% РЬ.
5. Показано, что ПН околоэвтектических сплавов системы Бп-Гл 1 обнаруживает необычную температурную зависимость: политермы ПН являются линейными с положительными температурными коэффициентами, величины которых испытывают от сплава к сплаву изменения в 5
раз.
6. Обнаружено, что индий проявляет высокую поверхностную активность в сплавах с алюминием: добавки менее 1 ат.% индия при температуре 973 К приводят к понижению ПН алюминия почти на 200 мН/м. Предельная поверхностная активность 1п в системе А1-1п составляет 104
мН/м-ат.%. Дальнейшее увеличение концентрации индия практически не меняет величины поверхностного нагяжения растворов.
7. Установлено, что при малых концентрациях олова и индия политермы ПН расплавов системы алюминий-индий-олово имеют нелинейный вид, а температурные коэффициенты поверхностного натяжения (ТКПН) обнаруживают тенденцию перехода от положительных значений к отрицательным. Поверхностная активность бинарного сплава Бп-Гп в тройной системе А1+(1п-8п) определяется главным образом содержанием олова в двойных сплавах. Наибольшую предельную поверхностную активность проявляют сплавы 8п-1п с большими концентрациями олова; с уменьшением содержания олова в двойном сплаве 8п-1п уменьшается его поверхностная активность.
Практическая ценность результатов. Результаты, полученные по температурной зависимости плотности жидкого олова, можно рекомендовать в качестве справочных данных.
Результаты изучения концентрационной зависимости поверхностного натяжения сплавов системы свинец-висмут позволяют рекомендовать жидкий эвтектический сплав РЬ-В1 в качестве эффективного теплоносителя для ядерной энергетики и тепловых труб.
Отработана методика экспериментального исследования поверхностного натяжения алюминия и его сплавов в условиях сверхвысокого вакуума и термодинамического равновесия со своим насыщенным паром. Установлено, что при использовании метода большой капли отклонения плоскости подложки от горизонтальной более чем на 1 ° приводят к ошибкам в определении ПН, превышающим погрешность метода в два раза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Прибор и методика для изучения температурной и концентрационной зависимости поверхностного натяжения и плотности высокоактивных жидких металлов, например, алюминия и сплавов с его участием.
2. Влияние отклонения плоскости чашки-подложки от горизонтальной плоскости начинает существенно сказываться на результатах определения ПН методом большой (лежащей) капли, начиная с углов в 30' и более.
3. Прецизионные измерения температурной зависимости плотности жидкого олова в интервале температур 500 - 760 К.
4. Экспериментально определенные значения температурных и концентрационных зависимостей поверхностного натяжения, а также результаты вычислений основных термодинамических параметров поверхностного слоя бинарных систем: олово-свинец, олово-литий, свинец-висмут и алюминий-индий
5. Экспериментальные данные по ПН расплавов тройной системы алюминий-индий-олово. Заключение о преобладающей роли компонента олова в определении поверхностной активности бинарного сплава олово - индий в тройной системе алюминий-олово-индий.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Плотность измерялась прецизионным двухкапиллярным пикнометрическим методом в усовершенствованном нами варианте, значительно облетающем процедуру измерения плотности и повышающем воспроизводимость и надежность получаемых данных. Погрешность в определении плотности оценивается в 0,1%.
Измерения поверхностного натяжения проводились методом большой капли, являющимся наиболее надежным из известных методов. Погрешность определения ПН составляет около 1%.
Все измерения проводились в условиях сверхвысокого вакуума (10'6 Па по воздуху) и термодинамического равновесия образцов со своим насыщенным паром. Воспроизводимость результатов определения плотности и ПН не выходила за пределы погрешности измерений.
Приборы, на которых получены экспериментальные результаты, прошли поверку метрологической службы.
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, физически обоснованы и не противоречат современным представлениям.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Задача изучения влияния степени негоризонтальности подложки на точность определения поверхностного натяжения металлических расплавов, а также экспериментального исследования плотности и ПН олова, индия, алюминия и их двойных и тройных расплавов поставлена научными руководителями Б.Б. Алчагировым и Х.Б. Хоконовым, которые приминали участие в обсуждении выбора методов исследования и полученных результатов.
Измерительные приборы, в которых изучались физико-химические свойства металлов и сплавов, усовершенствованы и подготовлены к работе автором совместно с Б.Б. Алчагировым. Измерение ПН сплавов систем Sn-Li и Pb-Bi проводилось совместно с В.Б. Бекуловым. Все остальные результаты получены автором лично.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на ежегодных Северо-Кавказских региональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 1998-2001), Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), Third International Conference. High temperature capillarity (Japan, 2000),
Международном семинаре «Теплофизические свойства веществ (жидкие металлы и сплавы)» (Нальчик, 2001), Российской межотраслевой конференции «Тепломассоперенос и свойства жидких металлов», (Обнинск, 2002), на Межрегиональном научном семинаре им. С.Н. Задумкина (Нальчик, 1997-2003), Научном семинаре ФФ КБГУ «Фдаико-химия металлов и металлических систем» (Нальчик, 1996-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Обьем и структуры диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 22 таблицы. Список литературы включает 252 наименования. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. В приложении 11 таблиц.
Содержание диссертации. Во введении дается обоснование актуальности темы и выбора объектов исследования, сформулированы цели и задачи работы, приводятся научная и практическая ценность полученных результатов.
Первая глава посвящена обзору исследований плотности и поверхностного натяжения изучаемых металлов и сплавов с их участием.
Анализ литературных данных показывает, что плотности чистых металлов и их двойных сплавов изучены удовлетворительно, но имеющиеся данные не всегда согласуются между собой. Разброс экспериментальных значений плотности, полученных различными авторами для одних и тех же металлов, значителен и достигает I %, а ТК плотности в разных работах отличается почти в два раза. Многие авторы недостаточно полно описывают методические особенности проведения экспериментов и чистоту используемых материалов, поэтому полный анализ причин расхождения результатов по плотности жидких металлов весьма затруднителен.
Большинство имеющихся в литературе данных по поверхностному натяжению металлов и сплавов получены методом большой капли и методом максимального давления в капле или в газовом пузырьке. Весьма слабо исследовано влияние малых добавок на плотность и ПН сплавов многокомпонентных металлических систем. Обзор литературных данных позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев наблюдается согласие между результатами, полученными различными методами, по характеру концентрационной и температурной зависимости поверхностного натяжения чистых металлов и сплавов, но абсолютные значения ПН зачастую плохо согласуются между собой. ТКПН даже для чистых металлов, но данным различных авторов, могут различаться в несколько раз.
Из анализа литературы следует вывод об актуальности исследования плотности и поверхностного натяжения металлов и их бинарных и
многокомпонентных растворов в области малых добавок поверхностно-активных компонентов и околоэвгектических составов.
Вторая глава посвящена описанию использованных в работе методик и техники измерений плотности и ПН жидких металлов и их сплавов. В ней приводятся описания разработанных и созданных нами экспериментальных установок, методик очистки и заправки измерительных ячеек металлами, а также оценки погрешностей измерений.
Экспериментальное изучение поверхностных свойств металлов и сплавов сопряжено с большими трудностями, которые многократно возрастают при исследовании многокомпонентных систем с участием химически активных компонентов. При этом важно использование высокопроизводительных приборов, которые позволяют значительно сократить время проведения опытов и расход дорогостоящих металлов.
Для определения ПН мы использовали метод лежащей (большой) капли. При использовании этого метода имеется вероятность появления систематических ошибок, связанных с погрешностью юстировки поверхности подложки вдоль горизонтальной плоскости. Мы исследовали влияние степени отклонения поверхности подложки от горизонтальной плоскости на точность определения величины ПН. Установлено, что отклонение плоскости подложки от горизонтальной начинает существенно сказываться на результатах определения ПН методом большой (лежащей) капли, начиная с углов в 30' и более. Если указанное отклонение составляет один градус, то погрешность измерения увеличивается почти в два раза.
В наших экспериментах использованы металлы высокой чистоты с содержанием основного элемента не менее 99,995 мас.%. Термовакуумная обработка и заправка измерительных ячеек образцами производилась в вакууме не хуже 10"7 Па (по воздуху), получаемом безмасляными средствами откачки. Опыты проводились в отпаянной ячейке в атмосфере собственных насыщенных паров.
При определении плотности использован двухкапиллярный пикнометр в усовершенствованном нами варианте, который отличается высокой точностью, надежностью и легкостью заполнения капилляров исследуемыми расплавами.
Для измерения ПН сплавов бинарных систем Бп-РЬ, Яп-У и РЬ-В1 была использована стеклянная цельнопаяная ячейка. А для исследования Г1Н жидкого алюминия и сплавов с его участием нами разработан измерительный прибор (рис.1), позволяющий успешно решать задачу получения надежных данных в области температур до 1100 К.
У1 - О'
;вакууму
Рис.1. Схема измерительной ячейки для определения поверхностного натяжения и плотности жидких алюминиевых сплавов: 1 - кварцевый корпус; 2 - смотровые окошки; 3 - кварцевая трубка с сужением, предназначенная для присоединения ячейки к сверхвысоковакуумной откачной установке; 4 - 7 - графитовые тшли, вставленные друг в друга, причем 5 и 6 имеют конусообразные донышки; 8 - графитовая подставка-стержень; 9 - чашка-подложка для исследуемой капли; 10 - графитовый капилляр; 11 - сквозная графитовая трубка с бункером 12; 13 - резервуар для ме-1алла-добавки; 14 - вентильная капельница; 15 - и-образная трубка; 16 -вентильный затвор; 17 - трубка - перепускник.
В связи со значительной активностью, с которой жидкий алюминий взаимодействует с кварцевым стеклом, для изготовления всех деталей прибора, соприкасающихся с алюминий - содержащими образцами (сплавами), нами использован спекгрально чистый графит. Прозрачное кварцевое стекло использовано лишь для изготовления плоских смотровых окошек, защитной вакуумно-плотной оболочки прибора и узла-дозатора для металлов-добавок, которые необходимы для приготовления исследуемых сплавов, и не взаимодействуют с кварцевым стеклом.
В третьей главе представлены экспериментальные данные по изучению плотности жидкого олова, ПН сплавов систем олово-свинец, олово-литий и свинец-висмут, а также результаты расчетов адсорбции поверхностно-активных компонентов и составов поверхностного слоя в бинарных системах.
Температурная зависимость плотности жидкого олова нами изучена в сверхвысоком вакууме на образцах повышенной чистоты и с использованием усовершенствованного двухкапиллярного пикнометра в температурном интервале от Тп, олова до 760 К. На политерме плотности жидкого олова, построенной нами по 28 экспериментальным точкам, отсутствуют какие-либо особенности. Аналитически наши данные по р(Т) жидкого олова хорошо описываются уравнением прямой:
р(Т)-7374,7 - 676,5-10"3 Т, (1)
где р в кг/м3, Т в К.
Таким образом, результаты наших исследований по изучению плотности жидкого олова свидетельствуют об отсутствии ранее отмеченной в литературе аномалии на политерме плотности жидкого олова.
Методом большой капли изучено поверхностное натяжение 14 жидких сплавов системы Sn-Pb в концентрационном интервале 0-1,00 ат.% РЬ в олове в области температур от 520 до 700 К. Обнаружено, что при концентрациях до 0,050 ат.% РЬ политермы ПН являются линейными с отрицательными температурными коэффициентами. В области 0,086 -0,40 ат.% РЬ в Sn политермы имеют положительный ТКПН, а в области составов от 0,420 до 1,00 ат% РЪ политермы ПН сплавов системы Sn-Pb снова являются линейными с отрицательными температурными коэффициентами.
Изотермы ст(х) системы Sn - РЬ для температур 520 и 620 К показаны на рис.2. Вблизи концентрации 0,086 ат.% РЬ на изотерме ПН обнаруживается первый глубокий минимум, а второй минимум - около 0,420 ат.% РЬ в Sn.
Рис.2. Концентрационная зависимость ПН сплавов системы 8п - РЬ в интервале 0,00-1,00 ат.% РЬ: 1 и 2- наши данные, 3 - по данным Ибрагимова, Покровского, Пугачевича.
Отмеченная особенность концентрационного хода поверхностного натяжения сплавов в области малых концентраций поверхностно-активного компонента, по нашему мнению, свидетельствует о сложных процессах структурной и адсорбционной перестройки, происходящих на поверхности сплава при микродобавках поверхностно-активного компонента.
Для всех изученных 11 сплавов системы олово-литий получены линейные политермы ПН с положительными температурными коэффици-I ентами в интервале температур от 523 до 680 К. Исследования проводи-
лись в околоэвтектической области составов от 6 до 15 ат.% лития в олове.
Концентрационная зависимость ПН расплавов системы олово-литий при температуре 623 К представлена на рис.3, из которого видно, что при этой температуре по мере увеличения концентрации лития поверхностное натяжение сплавов уменьшается достаточно быстро. Так, первая добавка лития (6,3 ат.%) к олову приводит к снижению ПН олова на 15%. Дальнейшее повышение концентрации лития (до 15 ат.%) в сплавах
Бп-ЬЛ приводит к понижению поверхностного натяжения сплавов почти до значения ПН лития.
Рис.3. Изотерма ПН системы олово-литий при 623 К.
Жидкий расплав эвтектики системы РЬ-ЕН является перспективным теплоносителем в ядерной энергетике. Поэтому весьма важно знание ПН, плотности и других свойств расплавов этой системы. При изучении ПН сплавов системы РЬ-ГН не было выявлено каких-либо особенностей на политермах и изотермах поверхностного натяжения расплавов. Нами было измерено ПН 9 жидких сплавов бинарной системы РЬ-ЕН в интервалах температур 473 - 673 К и концентраций 33,1 - 73,8 ат.% ЕН в свинце.
В исследованном интервале температур политермы ПН расплавов системы свинец-висмут описываются линейными уравнениями с о грица-тельными температурными коэффициешами ПН, в том числе и для сплава эвтектического состава: уравнение политермы эв1екчического сплава
а(Т) =402,0 - 11,0 10'3-Т, (2)
где а в мН/м, Т в К.
На рис. 4 приведена изотерма ПН системы РЬ-В1 в сравнении с литературными данными. Наши результаты несколько уточняют ход изотермы ПН этой системы. Эвтектика не находит отражения на изотерме ПН.
1г.% а
Рис. 4. Изотерма поверхностного натяжения околоэвтектических сплавов системы свинец-висмут при 673 К. 1 - И. Казакова и др.; 2 - Н. Покровский и др.; 3 - настоящая работа; 4 — расчет ст(х) по уравнению Попеля -Немченко; 5 - аддитивная прямая.
По экспериментальным данным ПН для всех изученных систем проведены расчеты адсорбции поверхностно-активного компонента по - варианту Гугенгейма-Адама и состава поверхностного слоя. Результаты расчета адсорбции свинца в системе олово - свинец при температуре 620 К показаны на рис.5. Как и следовало ожидать, изотерма адсорбции свинца испытывает осцилляции в области концентрации 0 - 0,8 ат.% РЬ, что соответствует концентрационному ходу изотермы ПН (рис. 2).
Изотерма адсорбции лития в системе олово - литий при Т= 623 К представляет собой гладкую кривую. Максимальная величина адсорбции лития составляет 8,3-10"6 моль/м2, которая достигается для сплавов в области объемного состава около 4 ат.% 1л в олове.
Максимальная адсорбция висмута в сплавах со свинцом при температуре 673 К составляет 3,2-10"6 моль/м2 для сплавов в области объемного состава около 40 ат.% В1 в свинце. Проведено вычисление состава поверхностного слоя системы РЬ-В1. Соотношение мольных долей висмута
хДю) л^ОО
в поверхностном слое () и в объеме расплава (), полученные
по результатам наших расчетов, представлены на рис.6.
• Г^0 Ш^моль/м2
Рис.5. Изотерма адсорбции свинца в системе 8п-РЬ при 620 К. 1,0
РЬ 0,2
ат. доли В1
В1
(со),
Рис.6. Мольные доли висмута в поверхностном слое (Хц- ) и в объеме (V)
(Х^^ ) растворов системы свинец - висмуг (1) и избыточная поверхностная концентрация висмута (2).
В четвертой главе приводятся результаты исследования температурных и концентрационных зависимостей ПН расплавов бинарной системы А1-1п и тройной системы АМп-Бп.
Нами исследовалась температурная и концентрационная зависимость ПН сплавов системы А1 - 1п с содержанием до 7 ат.% индия в алюминии. Температурные зависимости ПН чистых компонентов описываются линейными уравнениями:
стА!(Т) = 860 - 0,115-(Т-Т)1Л), (3)
ст,„(Т) = 556- 0,081-(Т-Тпл). (4)
Политермы ПН всех 6 изученных сплавов являются линейными, однако температурные коэффициенты поверхностного натяжения испытывают от сплава к сплаву заметные изменения по абсолютной величине и по знаку.
Показано, что индий проявляет высокую поверхностную активность в сплавах с алюминием: при температуре 973 К добавка около 1 ат.% индия приводит к понижению ПН алюминия почти на 200 мН/м. Дальнейшее обогащение алюминия индием практически не меняет величины поверхностного натяжения растворов (рис.7).
Рис.7. Изотерма поверхностного натяжения (при 973 К) системы А1 - 1п.
На основании полученных данных рассчитана адсорбция индия в поверхностном слое растворов А1-1п. Обнаружено, что адсорбция индия на поверхности расплава достигает максимальной величины при содержании его ~ 0,1 ат.% в объеме (рис.8), а избыток индия в поверхностном слое соответствует трем монослоям индия (рис.9).
Расчет числа монослоев индия на поверхности сплава А1-1п показал (рис.9), что сначала наблюдается преобладающий рост содержания поверхностно-активного компонента (индия) в поверхностном слое по сравнению с его содержанием в объеме раствора.
Г^-10бмоль/м2
Г£0- Юб моль/м2
А1 1 3 5 7 ат.%1п
Рис.8. Изотерма адсорбции индия в системе индий- алюминий при 973 К.
лДю) ЛДУ)
Расчет А^ при в области концентраций А ^ = 0,1-0,3 приводит к антибатному изменению составов в объеме раствора и поверхностном слое. Расчеты л^ при п=3 показывают, что на изотерме
составов поверхностного слоя исчезают экстремумы (кривая 3 на рис.9). Следовательно, в случае образования грех монослоев достигается концентрационное равновесие в поверхностном слое.
ма раствора Хт системы алюминий - индий.
Впервые изучена температурная и концентрационная зависимость поверхностного натяжения 15 сплавов тройной системы алюминий - индий - олово. Составы тройных сплавов выбирались вдоль трех лучевых разрезов, исходящих из вершины А1 концентрационного треугольника, и готовились добавлением к алюминию двойных сплавов олово-индий при постоянном отношении концентраций XSn:X|„ = const. Первая группа тройных сплавов содержала сплав Sn - In с постоянным отношением концентраций компонентов = 4:1, вторая группа - с отношением = 7:3 и третья группа - с отношением =1:1.
Прежде всего отметим, что все политермы ПН имеют положительные температурные коэффициента. В случаях малых концентраций олова и индия политермы ПН тройных сплавов имеют нелинейный вид, обнаруживая тенденцию перехода ТКПН от положительных значений к отрицательным. При увеличении концентрации олова и индия политермы ПН могут быть описаны линейными уравнениями с положительными ТК
в температурном интервале от 933 до 1073 К. Подобная зависимость ПН тройных сплавов от температуры, на наш взгляд, связана прежде всего с проявлениями большей поверхностной активности олова в тройных алюминиевых сплавов.
На рис.10 представлены изотермы ПН при 973 К для трех разрезов. Легко видеть, что поверхностная активность сплавов Бп - 1п определяется главным образом процентным содержанием олова в двойных сплавах. Наибольшую предельную поверхностную активность проявляют бинарный сплав, имеющий состав Хбп'.Х],, = 4:1 (кривая 1 рис.10); с уменьшением процентного содержания олова в двойном сплаве индий-олово уменьшается и его предельная поверхностная активность (кривая 2 и 3 рис. 10).
ат.% А1 «-
Рис.10. Изотермы поверхностного натяжения системы А1-8п-1п при температуре 973 Л" для лучевых разрезов с Хх„: Х,п« 4:1 (1), 7:3 (2) и 1:1 (3).
Адсорбция алюминия в тройной система А1-8п-1п отрицательная. Расчеты адсорбции показывают, что при температуре 973 К максимальная адсорбция алюминия составляет для 1-го разреза 15-Ю'6 моль/м2 при его объемной концентрации 96,5 ат.% А1, для 2-го разреза - 14,6-10"6 моль/м2 при концентрации 94,0 ат.% алюминия и для 3-го разреза И,9-Ю"6 моль/м2 при концентрации 86,0 ат.% А1.
Выводы
1. Разработаны и изготовлены усовершенствованные измерительные приборы для прецизионного определения плотности и поверхностного натяжения металлов и сплавов, содержащих химически активные компоненты; приборы позволяют приготавливать сплавы известных составов и изучать температурные зависимости их свойств, не вскрывая и не нарушая герметичности и вакуумных условий в них.
2. Изучено влияние негоризонтальности поверхности подложки на ' погрешность определения поверхностного натяжения жидких
металлов методом большой капли. Установлено, что при погрешности метода 1% максимально допустимый угол отклоне-^ ния подложки от горизонтальности составляет не более 30'.
При этом ошибки юстировки подложки в поперечном оптической оси направлении приводят к большей погрешности в измерениях ПН.
3. В сверхвысоковакуумных условиях (по воздуху) на образцах повышенной чисготы двухкапиллярным пикнометрическим методом проведены измерения плотности жидкого олова в интервале температур от Тпл до 760 К. Политерма плотности описывается линейным уравнением и не подтверждает отмечавшуюся ранее в литературе аномалию в виде минимума на политерме плотности олова.
4. Впервые проведены измерения ПН 14 жидких сплавов системы олово - свинец в области составов от 0 до 1,00 ат.% РЬ. Показано, что политермы ПН сплавов описываются линейными уравнениями с отрицательными температурными коэффициентами при концентрациях от 0 до 0,050 ат.% РЬ в олове и в области составов от 0,420 до 1,00 ат% РЬ, а в интервале 0,086 - 0,400 ат.%
' РЬ политермы ПН имеют положительные температурные коэф-
фициенты. Изотермы ПН сплавов системы олово-свинец обна-^ руживают два минимума при концентрациях 0,086 и 0,420 ат.%
РЬ в Sn.
5. Измерены температурные и концентрационные зависимости поверхностного натяжения сплавов сис1емы олово-литий в области концентраций от 6,0 до 15,0 ат.% Li, охватывающий эвтектический состав. Политермы ПН характеризуются линейными уравнениями с положительными температурными коэффициентами. Литий является поверхностно-активным компонен-
том в сплавах с оловом, изотерма ПН представляет собой гладкую кривую без экстремумов.
Показано, что на политермах и изотермах поверхностного натяжения жидких свинец-висмутовых сплавов не наблюдается каких-либо особенностей: политермы ПН сплавов, включая эвтектический сплав, описываются линейными уравнениями с отрицательными температурными коэффициентами, а изотермы ПН системы РЬ-Ш характеризуются гладкими кривыми, слегка вогнутыми к оси составов.
Определены температурные и концентрационные зависимости поверхностного натяжения сплавов бинарной системы алюминий-индий в концентрационной области от 0 до 7,0 ат.% 1п. Показано, что небольшие добавки индия (до 1,0 ат.%) значительно понижают ПН алюминия; температурные коэффициенты ПН изученных сплавов имеют положительные значения. Впервые определены температурные и концентрационные зависимости поверхностного натяжения 15 сплавов тройной системы алюминий-индий-олово, составленных по трем сечениям концентрационного треугольника, исходящим от вершины А1. Тройные сплавы готовились добавлением к алюминию бинарных растворов 8п-1п постоянных составов 8п:1п=4:1 (1 сечение), 7:3 (2 сечение) и 1:1 (3 сечение). Установлено, что политермы ПН имеют положительные температурные коэффициенты и описываются линейными уравнениями за исключением ПН сплавов с малыми добавками. В случае малых концентраций олова и индия политермы ПН тройных сплавов имеют нелинейный вид. Изотермы поверхностного натяжения представляют собой гладкие кривые без экстремумов. Обнаружено, что с увеличением процентного содержания олова в добавляемом сплаве Бп-Гп увеличивается поверхностная активность бинарного сплава в тройной системе, что указывает на определяющую роль компонента олова в понижении ПН тройного сплава. Рассчитаны адсорбции поверхностно-активных компонентов и составы поверхностного слоя исследованных бинарных систем, а также адсорбция алюминия для тройной системы ЛИи-Бп.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
1. Ллчагиров А.Б., Чочаева A.M. К методу большой (лежащей) капли: влияние негоризонтальности подложки на точность определения поверхностного натяжения // Приборы и техника эксперимента.-1998. №3. -С.131-133.
2. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M., Шидова С.М. Поверхностное натяжение бинарных и тройных сплавов с участием алюминия / Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 98». Пальчик: КБГУ. 24-27 апреля. -1998. -С.5-6.
3. Чочаева A.M., Шидова С.М. Поверхностное натяжение сплавов системы алюминий-индий-олово / Тезисы докладов СевероКавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 99». Нальчик: КБГУ. 23-26 апреля. -1999. -С.327.
4. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M. Прибор для изучения температурных и концентрационных зависимостей поверхностного натяжения и плотности алюминиевых сплавов // Вестник КБГУ. Серия Физические науки. Нальчик: КБГУ. -2000. В.4. -С.14-17.
5. Ibragimov Kh. I., Alchagirov B.B., Taova T.M., Chochaeva A.M., Khokonov Kh.B. Surface tension of aluminium and its alloys with indium and tin / Abstracts Third International Conference. High temperature capillarity. Japan. -2000. -P. 212.
6. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M. Температурная зависимость плотности жидкого олова // Теплофизика высоких температур. -2000. Т.38. №1.-С.48-52.
7. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M., Хоконов Х.Б., Таова Т.М., Ибрагимов Х.И. Поверхностное натяжение алюминия и его сплавов с индием и оловом // Вестник КБГУ. Серия Физические науки. Нальчик: КБГУ. -2000. В.4. -С.6-10.
8. Чочаева A.M., Кондрашова И. А. Плотность и поверхностное натяжение сплавов системы алюминий-индий-олово / Тезисы докладов Международной конференции молодых ученых и студентов. Актуальные проблемы современной науки. Самара. -2000. 12-14 сентября. -С. 103.
9. Ibragimov Kh. I., Alchagirov B.B., Taova T.M., Chochaeva A.M., Khokonov Kh.B. Surface tension of aluminium and its alloys with indium and tin / Trans. JWRI. Japan.-2001. V.30. -P.323-327.
10. Чочаева A.M., Бекулов В.Б. Поверхностное натяжение расплавов бинарной системы алюминий-индий. Материалы СевероКавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001». Нальчик: КБГУ,-2001. T.III. -С.115.
11. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M., Бекулов В.Б. Поверхностное натяжение сплавов лития на основе олова / Труды международного семинара «Теплофизические свойства веществ (жидкие металлы и сплавы)». Нальчик: КБГУ. 11-15 июня. -2001. -С. 239241.
12. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M., Таова Т.М. Влияние малых примесей свинца на поверхностное натяжение олова // Вестник КБГУ. Серия Физические науки. Нальчик: КБГУ. -2001. В.6. -С. 20-21.
13. Алчагиров Б.Б., Бекулов В.Б., Чочаева A.M., Хоконов Х.Б., Арнольдов М.Н., Мозговой А.Г. Поверхностное натяжение околоэвтектических сплавов системы свинец-висмут / Тезисы докладов Российской межотраслевой конференции «Тепломассопе-ренос и свойства жидких металлов». Обнинск. ГНЦ РФ ФЭИ. -2002. -С.83.
14. Чочаева A.M. Температурная зависимость поверхностного натяжения жидких сплавов индия на основе алюминия // Вестник КБГУ. Серия Физические науки. Нальчик: КБГУ, -2002. В. 7. -С.10-11.
Сдано в набор 3.06.2003. Подписано в печать 4.06.2003. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 819.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
12. Со?
Pt25CT9/
f Введение.
Глава 1. Состояние исследований плотности и поверхностного натяжения металлических систем.
1.1. Обзор исследований плотности Al, Sn, In, Pb, Bi, Li и их бинарных металлических систем.
1.2. Результаты исследований поверхностного натяжения Al, Sn,
11 In, Pb, Bi, Li и их бинарных металлических систем.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Разработка и усовершенствование приборов и методов для экспериментального исследования плотности и поверхностного натяжения жидких металлов и сплавов.
2.1. Выбор методов измерений плотности и поверхностного натяжения жидких металлов и сплавов.
2.2. Усовершенствованный двухкапиллярный вакуумный пикнометр для определения плотности жидких металлов.
2.3. Прибор для измерения плотности и поверхностного натяжения алюминиевых сплавов.
2.4. Экспериментальная установка для измерения плотности и поверхностного натяжения металлических расплавов.
2.5. Влияние негоризонтальности подложки на точность определения поверхностного натяжения.
2.6. Методика приготовления образцов и заправки прибора, оценка погрешности измерений.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование плотности и поверхностного натяжения бинарных металлических систем Sn-Pb, Sn-Li, Pb-Bi.
3.1. Экспериментальное исследование температурной зависимости плотности чистого олова.
3.2. Поверхностное натяжение бинарных систем Sn-Pb, Sn-Li,
Pb-Bi.
3.2.1. Поверхностное натяжение системы Sn-Pb.
3.2.2. Поверхностное натяжение системы Sn-Li.
3.2.3. Поверхностное натяжение системы Pb-Bi.
3.3. Расчеты адсорбции и поверхностной концентрации компонентов бинарных систем Sn-Pb, Sn-Li, Pb-Bi.
Выводы к третьей главе.
Глава 4. Температурная и концентрационная зависимости поверхностного натяжения тройной системы Al-Sn-In.
4.1. Поверхностное натяжение системы А1-1п.
4.2. Поверхностное натяжение системы Al-Sn-In.
4.3. Расчеты адсорбции и поверхностной концентрации
1 компонентов системы Al-In и Al-Sn-In.
Выводы к четвертой главе.
Выводы.
Актуальность темы. Исследования поверхностных свойств металлов и их сплавов имеют важное значение для развития теории межфазных явлений, разработки и совершенствования новых технологических процессов создания композиционных материалов.
Особенно актуальны исследования строения и свойств поверхности и границ раздела фаз в многокомпонентных системах, которые находят широкое применение на практике. Поэтому теоретическому и экспериментальному изучению поверхностных свойств металлов и сплавов уделяется большое внимание [1]. Однако большинство исследований проведено без должного обеспечения условия термодинамического равновесия поверхности исследуемого расплава со своим насыщенным паром. Имеющиеся в литературе экспериментальные данные различных авторов по поверхностному натяжению металлов и их сплавов нередко отличаются заметно друг от друга.
Поверхностные явления в многокомпонентных металлических системах с малым содержанием одного из компонентов оказались по существу слабоизу-ченными. Такое состояние, на наш взгляд, обусловлено большими трудностями как экспериментального изучения таких систем, так и теоретического анализа получаемых результатов. Вместе с тем малые добавки одного из компонентов в многокомпонентные сплавы могут существенно влиять на их поверхностные свойства, что следует учитывать при решении многих технологических задач [2, 3]. Отметим также, что широко используемые для улучшения свойств металлических сплавов процессы легирования и наличие в металлах и сплавах естественных примесей в первую очередь сказываются на поверхностных свойствах материала. Все это диктует необходимость изучения проблемы влияния малых добавок на физико-химические свойства вещества.
Изложенное свидетельствует об актуальности экспериментальных исследований плотности и ПН бинарных и многокомпонентных расплавов, разработки и создания новых методик и устройств для их изучения.
Цель работы - разработка и создание новых эффективных устройств, измерение температурных и концентрационных зависимостей плотности и поверхностного натяжения металлов и сплавов в условиях сверхвысокого вакуума и равновесия в системе исследуемое вещество - атмосфера собственных насыщенных паров. В рамках поставленной цели решались задачи:
1. Разработать и собрать экспериментальные установки для измерения плотности и поверхностного натяжения металлических систем, учитывающие особенности работы с химически активными металлами: литием и алюминием.
2. Провести прецизионные измерения температурной зависимости плотности и поверхностного натяжения высокочистых алюминия, индия и олова;
3. Изучить влияние микродобавок компонента на ПН металлов и сплавов;
4. Исследовать температурную и концентрационную зависимости ПН расплавов тройной системы Al-Sn-In. Провести расчеты адсорбции компонентов и состава поверхностного слоя для изученных металлических систем.
Научная новизна полученных результатов.
1. Разработана новая конструкция и создана измерительная ячейка, позволяющая успешно получать надежные значения ПН и плотности жидких металлов и учитывающая особенности работы с высокоактивными Li и А1.
2. Показано, что в методе большой капли отклонение поверхности подложки от горизонтальной плоскости на 1° приводит к увеличению погрешности измерения поверхностного натяжения металлических расплавов почти в 2 раза.
3. Установлено, что температурная зависимость плотности жидкого олова повышенной чистоты описывается линейным уравнением. Не подтверждается отмеченная ранее в литературе аномалия в виде минимума на политерме плотности олова.
4. Определены температурные и концентрационные зависимости поверхностного натяжения 14 сплавов системы Sn-Pb в концентрационном интервале от О до 1,00 ат.% РЬ. Политермы ПН сплавов являются линейными с отрицательными температурными коэффициентами при концентрациях до 0,050 ат.% РЬ и от 0,42 до 1,00 ат.% РЬ, а в области 0,086 - 0,40 ат.% РЬ в Sn политермы ПН сплавов имеют положительный температурный коэффициент. На изотерме ст(х) системы Sn-Pb обнаружены два минимума при концентрациях около 0,086 и 0,420 ат.% РЬ.
5. Показано, что ПН околоэвтектических сплавов системы Sn-Li обнаруживает необычную температурную зависимость: политермы ПН являются линейными с положительными температурными коэффициентами, величины которых испытывают от сплава к сплаву изменения в 5 раз.
6. Обнаружено, что индий проявляет высокую поверхностную активность в сплавах с алюминием: добавки менее 1 ат.% индия при температуре 973 К приводят к понижению ПН алюминия почти на 200 мН/м. Предельная поверхностная активность In в системе А1-1п составляет 104 мН/м-ат.%. Дальнейшее увеличение концентрации индия практически не меняет величины поверхностного натяжения растворов.
7. Установлено, что при малых концентрациях олова и индия политермы ПН расплавов системы алюминий-индий-олово имеют нелинейный вид, а температурные коэффициенты поверхностного натяжения обнаруживают тенденцию перехода от положительных значений к отрицательным. Поверхностная активность бинарного сплава Sn-In в тройной системе Al+(In-Sn) определяется главным образом содержанием олова в двойных сплавах. Наибольшую предельную поверхностную активность проявляют сплавы Sn-In с большими концентрациями олова; с уменьшением содержания олова в двойном сплаве Sn-In уменьшается его поверхностная активность.
Практическая ценность результатов. Результаты, полученные по температурной зависимости плотности жидкого олова, можно рекомендовать в качестве справочных данных. Результаты изучения концентрационной зависимости поверхностного натяжения сплавов системы свинец-висмут позволяют рекомендовать жидкий эвтектический сплав Pb-Bi в качестве эффективного теплоносителя для ядерной энергетики и тепловых труб.
Отработана методика экспериментального исследования поверхностного натяжения алюминия и его сплавов в условиях сверхвысокого вакуума и термодинамического равновесия со своим насыщенным паром. Установлено, что при использовании метода большой капли отклонения плоскости подложки от горизонтальной более чем на 1° приводят к ошибкам в определении ПН, превышающим погрешность метода в два раза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Прибор и методика для изучения температурной и концентрационной зависимости поверхностного натяжения и плотности высокоактивных жидких металлов, например, алюминия и сплавов с его участием.
2. Влияние отклонения плоскости чашки-подложки от горизонтальной плоскости начинает существенно сказываться на результатах определения ПН методом большой (лежащей) капли, начиная с углов в 30' и более.
3. Прецизионные измерения температурной зависимости плотности жидкого олова в интервале температур 500 - 760 К.
4. Экспериментально определенные значения температурных и концентрационных зависимостей ПН, а также результаты вычислений основных термодинамических параметров поверхностного слоя бинарных систем: олово-свинец, олово-литий, свинец-висмут и алюминий-индий.
5. Экспериментальные данные по ПН расплавов тройной системы алюминий-индий-олово. Заключение о преобладающей роли компонента олова в определении поверхностной активности бинарного сплава олово - индий в тройной системе алюминий-олово-индий.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Плотность измерялась прецизионным двухкапиллярным пикнометрическим методом в усовершенствованном нами варианте, значительно облегчающем процедуру измерения плотности и повышающем воспроизводимость и надежность получаемых данных. Погрешность в определении плотности оценивается в 0,1 %. Измерения ПН проводились методом большой капли, являющимся наиболее надежным из известных методов. Погрешность определения ПН составляет около 1%.
Все измерения проводились в условиях сверхвысокого вакуума (10"6 Па по воздуху) и термодинамического равновесия образцов со своим насыщенным паром. Воспроизводимость результатов определения плотности и ПН не выходила за пределы погрешности измерений. Приборы, на которых получены экспериментальные результаты, прошли поверку метрологической службы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, физически обоснованы и не противоречат современным представлениям.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Задача изучения влияния степени негоризонтальности подложки на точность определения поверхностного натяжения металлических расплавов, а также экспериментального исследования плотности и ПН олова, индия, алюминия и их двойных и тройных расплавов поставлена научными руководителями Б.Б. Алчагировым и Х.Б. Хоконовым, которые приминали участие в обсуждении выбора методов исследования и полученных результатов.
Измерительные приборы, в которых изучались физико-химические свойства металлов и сплавов, усовершенствованы и подготовлены к работе автором совместно с Б.Б. Алчагировым. Все остальные результаты получены автором лично.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на ежегодных Северо-Кавказских региональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 1998-2001), Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), Third International Conference. High temperature capillarity (Japan, 2000), Международном семинаре «Теплофизиче-ские свойства веществ (жидкие металлы и сплавы)» (Нальчик, 2001), Российской межотраслевой конференции «Тепломассоперенос и свойства жидких металлов», (Обнинск, 2002), на Межрегиональном научном семинаре им. С.Н. За-думкина (Нальчик, 1997-2003), Научном семинаре ФФ КБГУ «Физико-химия металлов и металлических систем» (Нальчик, 1996-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Объем и структуры диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 22 таблицы. Список литературы включает 252 наименования. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. В приложении 11 таблиц.
141 Выводы
1. Разработаны и изготовлены усовершенствованные измерительные приборы для прецизионного определения плотности и поверхностного натяжения металлов и сплавов, содержащих химически активные компоненты; приборы позволяют приготавливать сплавы известных составов и изучать температурные зависимости их свойств, не вскрывая и не нарушая герметичности и вакуумных условий в них.
2. Изучено влияние негоризонтальности поверхности подложки на погрешность определения поверхностного натяжения жидких металлов методом большой капли. Установлено, что при погрешности метода 1% максимально допустимый угол отклонения подложки от горизонтальности составляет не более 30'. При этом ошибки юстировки подложки в поперечном оптической оси направлении приводят к большей погрешности в измерениях ПН.
3. В сверхвысоковакуумных условиях (по воздуху) на образцах повышенной чистоты двухкапиллярным пикнометрическим методом проведены измерения плотности жидкого олова в интервале температур от Тпл до 760К. Политерма плотности описывается линейным уравнением и не подтверждает отмечавшуюся ранее в литературе аномалию в виде минимума на политерме плотности олова.
4. Впервые проведены измерения ПН 14 жидких сплавов системы олово -свинец в области составов от 0 до 1,00 ат.% Pb. Показано, что политермы ПН сплавов описываются линейными уравнениями с отрицательными температурными коэффициентами при концентрациях от 0 до 0,050 ат.% Pb в олове и в области составов от 0,420 до 1,00 ат% Pb, а в интервале 0,086 -0,400 ат.% Pb политермы ПН имеют положительные температурные коэффициенты. Изотермы ПН сплавов системы олово-свинец обнаруживают два минимума при концентрациях 0,086 и 0,420 ат.% Pb в Sn.
5. Измерены температурные и концентрационные зависимости поверхностного натяжения сплавов системы олово-литий в области концентраций от 6,0 до
15,0 ат.% Li, охватывающий эвтектический состав. Политермы ПН характеризуются линейными уравнениями с положительными температурными коэффициентами. Литий является поверхностно-активным компонентом в сплавах с оловом, изотерма ПН представляет собой гладкую кривую без экстремумов.
6. Показано, что на политермах и изотермах поверхностного натяжения жидких свинец-висмутовых сплавов не наблюдается каких-либо особенностей: политермы ПН сплавов, включая эвтектический сплав, описываются линейными уравнениями с отрицательными температурными коэффициентами, а изотермы ПН системы Pb-Bi характеризуются гладкими кривыми, слегка вогнутыми к оси составов.
7. Определены температурные и концентрационные зависимости поверхностного натяжения сплавов бинарной системы алюминий-индий в концентрационной области от 0 до 7,0 ат.% In. Показано, что небольшие добавки индия (до 1,0 ат.%) значительно понижают ПН алюминия; температурные коэффициенты ПН изученных сплавов имеют положительные значения.
8. Впервые определены температурные и концентрационные зависимости поверхностного натяжения 15 сплавов тройной системы алюминий-индий-олово, составленных по трем сечениям концентрационного треугольника, исходящим от вершины А1. Тройные сплавы готовились добавлением к алюминию бинарных растворов Sn-In постоянных составов Sn:In=4:l (1 сечение), 7:3 (2 сечение) и 1:1 (3 сечение). Установлено, что политермы ПН имеют положительные температурные коэффициенты и описываются линейными уравнениями за исключением ПН сплавов с малыми добавками. В случае малых концентраций олова и индия политермы ПН тройных сплавов имеют нелинейный вид. Изотермы поверхностного натяжения представляют собой гладкие кривые без экстремумов. Обнаружено, что с увеличением процентного содержания олова в добавляемом сплаве Sn-In увеличивается поверхностная активность бинарного сплава в тройной системе, что указывает на определяющую роль компонента олова в понижении ПН тройного сплава.
Рассчитаны адсорбции поверхностно-активных компонентов и составы поверхностного слоя исследованных бинарных систем, а также адсорбция алюминия для тройной системы Al-In-Sn.
1. Ниженко В.И., Флока Л.И. Поверхностное натяжение жидких металлов и сплавов. Справочник. - М.: Металлургия, 1981. - 208 с.
2. Абрамзон А.А. Поверхностноактивные вещества. Л.: Химия, 1981. -303с.
3. Физическая химия неорганических материалов. В 3 т. / Под общ. ред. Еременко В.Н. Киев: Наукова думка, 1988. - Т. 2. - 192 с.
4. Быкова И.Н., Шевченко В.Г. Плотность и поверхностные натяжения меди, алюминия, галлия, индия и олова. Физико-химические исследования жидких металлов и сплавов / Труды института химии, УНЦ АН СССР. Свердловск, 1974. Вып. 29. С. 42- 46.
5. Парамонов В.А., Карамышев Е.П., Ухов В.Ф. Поверхностное натяжение и плотность жидких сплавов Al-Zn. В сб.: Физ. химия поверхности расплавов. Тбилиси, "Мецниереба", 1977. С. 155-159.
6. Левин Е С., Гельд П.В. Политермы плотности и поверхностной энергии жидкого алюминия // Теплофизика высоких температур. 1969. - Т. 6. №3. - С.432-435.
7. Филиппов Е.С., Крестовников А.Н. Структурно перитектические превращения в жидких сплавах систем с каскадом перитектических превращений // Известия вузов. Черная металлургия. - 1974. №9. - С. 125-131.
8. Замятин В.М., Топчий А.Л., Базин Ю.А. Изломы на политермах плотности и поверхностного натяжения как следствие структурных превращений в металлических расплавах // Адгезия и контактное взаимодействие расплавов. Киев, - 1988. - С. 44-47.
9. Замятин В.М., Баум Б.А. Условия обнаружения аномалий на политермах физических свойств жидкого алюминия // Расплавы, 1989. №1. - С. 1622.
10. Попелъ С.И. Кожурков В.Н., Жуков А. А. Поверхностные свойства расплавов Fe-Al-Ag // Известия АН СССР. Металлы. 1975. №5. - С. 6973.
11. Текучее В. В., Стремоусов В. И. Исследование поверхностного натяжения жидкометаллических систем алюминий переходные металлы на основе расчетных данных скорости звука // ЖФХ. - 1985. Т.59. №9. - С. 2258-2260.
12. Попель С.И., Домашников Б.П., Замятин В.Н. и др. Влияние малых добавок кадмия на плотность и поверхностное натяжение жидкого алюминия и его механические свойства в твердом состоянии // Известия АН СССР. Металлы. 1983. №5. -С. 59-62.
13. Ниженко В.И., Смирнов Ю.И. Температурная зависимость плотности и поверхностного натяжения расплавов системы алюминий-олово // Расплавы. 1995. №1. -С. 3-8.
14. Яценко СП., Кононенко В.И., Сухман А.Л. Экспериментальное исследование температурной зависимости поверхностного натяжения и плотности олова, индия, алюминия и бария // Теплофизика высоких температур. 1972. Т. 10. №1. -С. 66-71.
15. Сухман А.Л., Яценко С.П., Кононенко В.И. Плотность и поверхностные характеристики сплавов Ga-Al и Ga-Sn // Известия Академии наук СССР. Металлы. 1972. №3. -С. 56-57.
16. Орквасов Т.А., Понежев М.Х., Созаев В.А. и др. Исследование температурной зависимости поверхностного натяжения алюминиевых сплавов // Теплофизика высоких температур. 1996. Т. 34. №3. - С. 493495.
17. Найдич Ю.В., Еременко В.Н. Метод «большой капли» для определения поверхностного натяжения и плотности расплавленных металлов при высоких температурах // Физика металлов и металловедение. 1961. Т. 11. Вып. 6. -С. 883-888.
18. Голъцова Е.И. Экспериментальное определение плотности жидкого А1 до ~ 1500° С // Теплофизика высоких температур. 1965. -Т. 3. №3. - С. 483-486.
19. Cay W., Mateer R.S. Density of Molten aluminium by Maximum Bubble Pressure Method // Am. Soc. Metals. Trans, of ASM. 1965. Vol. 58. - P. 99-102.
20. Korber K., Lohberg K. Oberflachen und Grenzflachen energien von Aluminium - Silicium - Schmelzen // Giesserei for schung. - 1971. 23. №4. - S. 173-177.
21. Флока Л.И. Удельные объемы жидких двойных сплавов на основе железа и их поверхностные свойства на границах раздела с газом и графитом.: Автореф. дис. . канд. техн. наук. Киев.: Ин-т проблем материаловедения АН УССР, 1972. 24 с.
22. Ниженко В.И., Флока Л.И. Плотность и поверхностные свойства расплавов Fe-Al // Известия АН СССР. Металлы. 1974. №2. -С. 53-56.
23. Flemz V., Beranek М., Vesely I. Hustota roztaveneho hliniku a slitiny A1 -11,7 Vah. % Si // Sb. VSCHT Praze. 1974. В18. - P. 157-164.
24. Фридляндер И.Н., Колпачев А.А. О вязкости алюминия высокой чистоты // Известия АН СССР. Металлы. 1980. №4. -С. 38-41.
25. Pamies A., Garcia Cordovilla С. and Louis Е. The measurement of surface tension of liquid aluminium by means of the maximum bubble pressure method: the effect of surface oxidation // Scripta METALLURGICA. 1984. Vol. 18. №9. - P. 869-872.
26. Филиппов E C. Новое пикнометрическое измерение плотности жидких металлов методом сплющенной капли // Известия вузов. Черная металлургия. 1975. №5. - С. 152-157.
27. Филиппов Е.С., Нестеренко А.К. Явления дискретного изменения объемных свойств и структуры в жидких сплавах // Известия вузов. Черная металлургия. 1974. №1. - С. 119-124.
28. Кузнецов А. Н. Экспериментальные исследования вязкости жидких галлия, индия и олова / Труды института химии УНЦ АН СССР. Свердловск, 1974. Вып. 29. С. 74-80.
29. Попелъ С.И., Кожурков В.Н., Захарова Г. В. // Защита металлов. 1971, Т.7. №4. - С.45-48.
30. Wagner Н., Macherauch Е. Eine Rontgenogaphische Miethod zur Ermittlung der Oberflachenspannung und des Kontaktwinkels in Crenzflachensystemen Metal 1 schmelze-Festkorper // Mater. Sci and Ind. 1975. Bd 21. 4. - S. 1523.
31. Кутуев P.А. Исследование термодинамических параметров поверхностного слоя расплавов индий-олово-свинец-висмут.: Автореф. дис. . канд. физ-мат. наук. Грозный. 2001, 20 с.
32. Попель П.С., Демина Е.Л., Архангельский E.JI. и др. Плотность и удельное электросопротивление расплавов Sn-Pb в гомогенном и микрорасслоенном состояниях // Известия АН СССР. Металлы. 1987. №3. - С.52-59.
33. Kirshenbaum A.D., Cahill J.A. The density of liquid tin from its melting point to its normal boiling point and an estimate of its critical costants // Trans. Amer. Soc. Metals. 1962. Vol. 55. №1. - P. 844.
34. Lucas L.D. Volume specifique de metaux 8 et alliages liquides a hautes temperatures // Mem. Sci. Rev. Met. -1964. Vol. 61. №1. P. 1-24.
35. Froberg M.C., Weber R. Dichtemessugen an Eisen-Kobalt und Eisen-Kupfe Legierungen // Prch. Eisenhuttenw. 1964. Bd 35. №5. - S. 877-879.
36. Ибрагимов Х.И., Покровский H.JI., Пугачевич /7.77. Вакуумный двухкапиллярный пикнометр для измерения плотности металлических расплавов // ЖФХ. -1966. Т.40. № 4. С. 957-960.
37. Berthou P.F., Tougas R. The densities of liquid In-Bi, Sn-In, Bi-Cd and Bi-(Cd)Tl alloys//Met. Trans.- 1970. Vol.1. №10. P. 2978-2979.
38. Thresh H.K., Crawley A.F., White D. W. C. The densities of liquid tin, lead and tin- lead alloys // Trans. Met. Soc. AIME. 1968. Vol. 242. №5. - P.819-822.
39. Lucas L.D. Densite de metaux a haute temperature (daus les etats solide et liquide) // Mem. Sci. Rev. Met. 1972. Vol. 69. № 5. - P. 395-397.
40. Ченцов В.П. Поверхностные свойства и плотность сплавов на основе серебра: Автореф. дис. . канд. хим. наук. Свердловск, УПИ. 1972. -24 с.
41. Nakaijma Н. Densities of binary liquid Cd-In, Cd-Sn and Cd-Ag alloys // Trans. Jap. Inst. Metals. 1974. Vol. 15. №4. - P. 301-303.
42. Шевченко В.Г. Установка для измерения плотности металлических расплавов и сплавов / Труды института химии УНЦ АН СССР. Свердловск, 1974. Вып. 29. С. 69-72.
43. Хиля Г.П., Иващенко Ю.Н., Еременко В.Н. Плотность и свободная поверхностная энергия расплавов Au-Sn // Известия АН СССР. Металлы. 1975. №6. - С. 87-93.
44. Berthou P. Е., Tougas R. The density of liquid tin-thallium-alloys // J. Less. Comm. Metals. 1978. Vol.16. - P. 465-467.
45. Drotning W.D. Thermal expansion of molten tin, lead and aluminium to 1300 К // High- Temperature Science. 1979. Vol.11. - P. 265-267.
46. Пашаев Б.П., Палчаев Д.К., Пащук Е.Г. и Ревелис В.Г. Плотность, скорость ультразвука, электро- и теплопроводность легкоплавких многовалентных металлов в жидком состоянии // ТФЦ-М: ИВТАН. -1982. №3(35).-С.108-110.
47. Mathiak Е., Nistler W., Waschkowski W., Koester H. Prazisionsmessungen der Dichte von geschmolzenem Gallium, Zinn, Kadmium, Thallium, Blei, Wismut//Zeit. Metallk. 1983. 74. №12. - S. 793-796.
48. Тимошин A.C., Кожитов JI.B., Волков М.И. Электропроводность расплавов системы олово-галлий-кремний // ЖФХ. 1986. Т.60. Вып.4. -С. 1008-1010.
49. Wobst. М. Oberflachenspannung ung Dichte Schelzflussiger Legierungen von binaren Tellir und Selensistem mit glechzeiting vorliegenden
50. Mischungslucken und Verdinfunden // Wiss. D. Techn. Hochsch. Karl-Marx Stadt. 1970. Bd 12. >4. - S. 393-414.
51. Дадашев P.X. Поверхностное натяжение и адсорбция в многокомпонентных металлических расплавах. Дис. . докт. физ-мат. наук. Екатеринбург, 1993. 560 с.
52. Мс Cielland Matthew A., SzeJohn S. Surface tension and density measurements for indium and uranium using or sessile drop apparatus with glow discharge cleaning // Surface Sci. - 1995. 330. №3. - P. 313-332.
53. Алчагиров Б.Б. Поверхностное натяжение, плотность и работа выхода электрона некоторых бинарных металлических расплавов. Дис. канд. физ-мат. наук. КБГУ. Нальчик. 1974. 141 с.
54. Кононенко В.И., Яценко С.П., Сухман А.Л. Поверхностные свойства сплавов индий галлий и индий - олово // ЖФХ. - 1972. Т. 46. №6. - С. 1589-1590.
55. Predel В., Eman A. Die Volumenanderung bei der Bildung flussiger Legierungen des Systems Ga-Sn, Ga-In, In-Bi, In-Pb, In-Sn und In-Tl // J. Less-Common Metals. 1969. Vol. 18. - P. 385-397.
56. Ковалъчук В. Ф., Кузнецов Б.А. Поверхностное натяжение сплавов индий-олово и галлий свинец / Поверхностные явления в расплавах. Киев: Наукова думка, 1968.-С.187-191.
57. Мс Gonigal P.J., Cahill J.A., Kirshenbaum A.D. The Liquid Range Density observed Normal Boiling Point and Estimated Critical Constants of Indium // J. Inorg. Nucl. Chem. 1962. Vol. 24. № 1. - P. 1012-1013.
58. Grawley A.F. The densities of liquid cadmium and indium. // Trans. Metallurg. Soc. AIME. 1968. 242. №10. - P. 2237-2238.
59. Жуков A.A., Квашнина А.Г. Поверхностные свойства расслаивающихся расплавов галлий-свинец // Расплавы. 1995. №3. -С. 31-34.
60. Сухман А.Л. Плотность и поверхностное натяжение системы галлий-свинец / Труды института химии УНЦ АН СССР. Свердловск, 1974. Вып. 29. С. 53-55.
61. Кононенко В.И., Сухман A.JJ. и др. Влияние расслоения на термодинамические и кинетические свойства сплавов // ЖФХ. 1975. №10.-С. 2570-2574.
62. Коков М.Б., Алчагиров Б.Б. и др. Поверхностное натяжение и плотность расслаивающихся бинарных систем галлий — таллий и галлий свинец / Физика поверхностных явлений в расплавах. Грозный. 1977. ч.1. -С. 135140.
63. Tumidajski P.J. Densities of liquid K-Pb alloys by dilatometric method // Can. Met. Quart. 1991. 30. №4. - P. 271-273.
64. Громов Б.Ф., Субботин В.И., Гошинский Г.И. Применение расплавов эвтектики свинец — висмут и свинца в качестве теплоносителя ЯЭУ // Атомная энергия. 1992. Т. 73. №1. - С. 19-24.
65. Каплун А.Б., Шулаев В.М. и др. Вязкость эвтектического сплава свинец — висмут / Теплофизические свойства веществ и материалов. Новосибирск: Ин-т теплофизики СО АН СССР. 1979. С. 105-113.
66. Казакова И.В., Лямкин С.А., Лепинских Б.М. Плотность и поверхностное натяжение расплавов системы Pb-Bi // ЖФХ. 1984. Т.58. №6. -С.1534-1535.
67. Чиркин B.C. Теплофизические свойства материалов ядерной техники. М.: Атомиздат. 1988. 484 с.
68. Кириллов П.Л. Теплофизические свойства свинца, висмута и их эвтектического сплава. Обзор ФЭИ-0283. М.: ЦНИИАтоминформ. 1998. -28 с.
69. Abdel-Aziz Abol-Hassan К., Kirshah Mohammad B. The density and temperature dependence of the surface tension of molten bismuth, lead and bismuth-lead alloys // Z. Metallk. 1977. 68. №6. -P. 437-439.
70. Еременко B.H., Иващенко Ю.И., Хиля Г.П. Исследование свободной поверхностной энергии и плотности жидких свинца, галлия и их расплавов / Поверхностные явления в расплавах. Киев: Наукова думка. 1963.-С. 165-167.
71. Badawi W.A., El-Talbi М.А., Oun A.M. The behavior of mixing in liquid binary alloys. Enthalpies of mixing in the systems lead tin, lead - antimony lead - bismuth and lead-thallium // Bull. Chem. Soc. Jap. - 1990. Vd.63. № 6. -P. 1795-1800.
72. Kirshenbaum A.D., Cahill J.A., Grosse A.V. The density of liquid lead from its melting point to its normal boiling point // J. Inorg. and Nad. Chem. -1962, Vol. 22. №1.- P. 33-38.
73. Krysko W. W. Determination of the Density of Lead Oxide // Trans. Met. Soc. AIME. 1962. 224. №4. - P. 819-821.
74. Васин A.C., Соловьев A.H. Исследование плотности жидких свинца, цинка и галлия гамма-методом // Журнал прикладной механики и техники. 1967. №6. - С. 83-87.
75. Nucker N. Dichte von flusigem Wismut und Blei // Z. Angew. Phys. 1969. 27. №1.-P. 33-35.
76. Martinez J., Walls H. A. Density of Liquid Thallium // Met. Trans. 1973. 4. №5. - P. 1419-1421.
77. Карамурзов B.C. Поверхностное натяжение, плотность и работа выхода электрона легкоплавких бинарных систем на основе галлия: Дис. . канд. физ-мат. наук. КБГУ. Нальчик. 1975. 208 с.
78. Филиппов Е.С. Новое исследование объемных, поверхностных и структурных свойств жидких металлов по сплющенной капли // Известия вузов. Черная металлургия. 1975. №9. - С. 126-132.
79. Александров А.А., Охотин B.C. и др. Плотность жидкого висмута // Теплофизические свойства веществ и материалов.-1980. Вып. 14. С. 7479.
80. Crawley A.F., Kiff D.R. Density of Liquid Bismuth // Metallurgical Transactions. 1971. Vol. 2. №2. - P. 609-610.
81. Cahill J.A., Kirshenbaum A.D. The density of liquid bismuth from its melting point to its normal boiling point and an estimate of its critical constants // J. Inorg. and Nad. Chem. 1963. Vol.25. №5. - P.501-506.
82. Ptak W., Kusharski M. Gestosci cieklych stopow Zn-Cd i Cd-Bi 11 Arch. huth. 1974. T.19. №1. -C. 71-86.
83. Tschirner H., Donath A., Raschke M. Messung der Oberflachenspannung von Gallium-Wismut-Legierungen im Konzentrationsbereich der Mischungslucke // Wiss. Z. Techn. Hochsch. Karl-Marx-Stadt. 1984. 26. №5. -P. 640-647.
84. Ченцов В.П., Белоусова И.В. и др. Поверхностные и объемные свойства расплавов висмут медь // Расплавы. - 2000. №6. -С. 3-7.
85. Cubiciotti D. Densities of Liquid Solutions of Bismuth and Sulphur. // J. Phys. Chem. 1964. 68. №3. -P. 537-540.
86. Keskar A.R., Hruska S.J. Densities of Molten Bi Те Alloys // Met. Trans. -1970. 1. №8. - P. 2357-2359.
87. Bedon P., Desre P. Densite du bismuth et des alliages bismuth-zine a l'etat liguide // C.r. Acad. Sci. 1972. С 274. 1. - P. 40-43.
88. Гольцова Е.И. Плотность лития, натрия и калия до 1500-1600°С // Теплофизика высоких температур. 1966. 4. №3. -С. 360-363.
89. Новиков И.И., Груздев В.А. и др. Экспериментальное исследование теплофизических свойств жидких щелочных металлов при высоких температурах // Теплофизика высоких температур. 1969. Т.7. №1. - С. 71-74.
90. Новиков И.И., Рощупкин В.В. и др. Экспериментальное исследование растворимости цезия в литии в расплавленном состоянии / Теплофизические свойства жидкостей. М.: Наука. 1970. С. 106-110.
91. Vert F.E. Dillon J.B. Tarng H.J. Rev.Sci.Jnst. 1973.44. №3. - P. 313-315.
92. Шпильрайн Э.Э., Якимович К.А., Тоцкий E.E и др. Теплофизические свойства щелочных металлов. М.: Изд-во стандартов. 1970. -20 с.
93. Литий / В.И. Субботин, М.Н. Арнольдов, М.Н. Ивановский и др. М.: ИздАТ, 1999.-263 с.
94. Иващенко Ю.Н. Автореф. дис. . канд. хим. наук. Киев, Ин-т проблем металловедении АН УССР, 1968. 22 с.
95. Поверхностные явления в расплавах / В.Ф. Ухов, Н.А. Ватолин, Э.Л. Дубинин, А.А. Куранов Киев: Наук. Думка. 1968. - С. 127-130.
96. Фурман Е. Л., Чечулин А. В., Финкельшгейн А.Б., Казанцев С.П. Поверхностное натяжение алюминиевых литейных сплавов и смачивание ими неорганических порообразующих наполнителей // Расплавы. 1995. №2. - С. 27-31.
97. Eustathopouos N., Joud J. С., Desre P. The wetting of carbon by aluminium and aluminium alloys // J. Mat. Sci. 1974. V. 9. №8. - P. 1233-1242.
98. Goumiri L., Joud J.C. and Desre P. Tensions superficielles dalliages liquidus binaries presentant un caractere dimmisicibilite: Al-Pb, Al-Bi, Al-Sn, Zn-Bi // Surf. Sci. 1979. Vol.83. '2. - P. 471- 474.
99. Goumiri L., Joud J.C. //Acta metal. 1982. Vol. 30. - P. 1397-1405.
100. Saravanan R.A., Molina J.M., Narciso J., Garcia Cordovilla C. and Louis E. Effects of nitrogen on the surface tension of pure aluminium at high temperatures // Trans. JWRI. - 2001. Vol.30. - P. 261-266.
101. Anson J.P., Drew R.A. and Gruzleski J.E. // Metal. Trans. 1999. B. 30. - P. 1027-1030.
102. Kaptay G. On surface properties of molten aluminum alloys of oxidized surface // Mater. Sci. Forum. 1991. Vol. 77. - P. 315-330.
103. Текучее В.В., Стремоусов В.И. Исследование поверхностного натяжения жидкометаллических систем алюминия на основе акустических измерений // ЖФХ. 1979. Т. 53. №10. - С. 2632-2635.
104. Корольков A.M. Поверхностное натяжение алюминия и его сплавов // Известия АН СССР. Сер. Металлургия и топливо. 1956. № 2. -С. 3542.
105. Корольков A.M., Бычков А.А. Поверхностное натяжение металлов и сплавов. Исследование сплавов цветных металлов. Т. 2. М.: Изд. АН СССР, 1960. - С. 122-134.
106. Lang С. Giesseigenschaften und Oberflachenspannung von Aluminium und binaren Aluminium egirungemo. Teil III. // Oberflachenspannung. -Aluminium. 1973. Bd 49. '3. - S. 231-238.
107. Carcia-Cordovilla C., Louis E., Pames A. The surface tension of liquid pure aluminium and aluminium-magnesium // J. Mater. Sci. 1986. Vol. 21. № 8. - P. 2787-2792.
108. Кононенко В.И., Сухман A.JI. и др. Поверхностное натяжение и молярные объемы расплавов алюминия с легкими редкоземельными металлами. Поверхностные свойства расплавов: Сб. науч. тр. Киев. Наукова думка, 1982. -316 с.
109. Левин Е.С., Аюшина Г.Д., Гелъд П.В. и др. Влияние температуры и состава на плотность и поверхностную энергию расплавов тройной системы железо хром - алюминий. Поверхностные явления в расплавах. - Киев, - 1968. - С. 120-125.
110. Ватолин Н.А., Есин О.А., Ухов В.Ф., Дубинин Э.Л. Поверхностное натяжение и плотность жидких сплавов Pd-Al, Pd-Sb, Pd-Pb: Физическая химия металлургических процессов. Труды Инст. металлургии. Свердловск, 1969. №18. С.73-85.
111. Laty P., Lang G., Joud J.C. and Desre P. Messung der Oberflachenspannung einiger flussiger Reinmetalle mit verschiedenen Methoden // Z. Metallk. 1977. *67. - P.l 13-115.
112. Патров И.Б., Чувиляев Р.Г., Патров Б.В. Поверхностное натяжение алюминия и его сплавов с церием и бором. // Журнал прикладной химии. 1987. 60. №11. - С.2573-2575.
113. Унежев Б.Х., Задумкин С.Н., Карашаев А.А. Влияние газовой среды на поверхностное натяжение жидких металлов / Электрохимия. М.: Наука, 1974.-С. 111-118.
114. Ашхотов О.Г. Поверхностные характеристики р-металлов и их двойных сплавов. Дис. . докт. физ-мат. наук. Нальчик, 1997. -316 с.
115. Lang G. The surface tension of mercury and liquid lead, tin and bismuth 11 J. Inst. Metals. 1973. 101. - P.300-308.
116. Abdel-Aziz Abol-Hassan K., Kirshah M. В., Aref A.M. Surface tension of molten tin and an estimate of its critical temperature // Z. Metallk. 1975. 66. №3.-P.183-184.
117. Passerone A., Ricci E., Sangiorgi R. Influence of oxygen contamination the surface tension of liquid tin // J. Mater. Sci. 1990. 25. №10. - P.4266-4272.
118. Taimatsu H., Sangiorgi R. Surface tension and adsorption in liquid tin -oxygen system// Surface Sci. 1992. 261. №1-3. -P.375-381.
119. Ricci E., Nanni L., Vizza M., Passerone A. Dynamic surface tension measurements of liquid metals // Proc. Int. Conf. High temperature capillarity. 1997. Cracow. Poland. P. 188-193.
120. Ниженко В.И., Смирнов Ю.И. Температурная зависимость плотности и поверхностного натяжения расплавов системы индий-олово и индий-галлий // Расплавы. 1995. 1. - С.3-8.
121. Ибрагимов Х.И., Покровский Н.Л., Пугачевич П.П. К изучению поверхностного натяжения расплавов системы олово-золото / К изучению поверхностных явлений в металлических расплавах:
122. Сборник статей преподав, и аспирантов Кабардино-Балкарского и Чечено-Ингушского гос. университетов. Орджоникидзе, 1974. С. 5558.
123. White D. W. С. The surface tension of Pb, Sn and Pb-Sn alloys 11 Met. Trans.1971. Vol.2. №11.-P.3067-3071.
124. Kawai I., Kishimoto M., Tsuru H. Нихон киндзоку гаккайси. // J. Jap. Inst. Metals. 1973. Vol.37. №6. - P. 482-487.
125. Lang G., Laty P. Messung der Oberflachenspannung einiger flussiger Reinmetalle mit verschiedenen Methoden // Oberflachenspannung flussiger Reinmetalle. 1977. Bd.68. - P.2-6.
126. Грационский H.H., Рябов А.К Поверхностные явления при коррозии твердых растворов металлов. Система In-Pb // ЖФХ. 1959. Т . 33. №6. - С. 1253-1255.
127. White D. W.G. The surface tension of indium and cadmium // Met. Trans.1972. Vol.3. '7. P. 1933-1936.
128. Хоконов Х.Б., Задумкин C.H., Алчагиров Б.Б. Работа выхода электрона, поверхностное натяжение и плотность системы галлий-индий // ДАН СССР. 1973. Т. 210. №4. - С. 899-902.
129. Покровский H.JI., Пугачевич П.П., Голубев Н.А. Исследование поверхностного натяжения системы индий-свинец // ДАН СССР. -1968. Т.181. №1. С.80-83.
130. Konig U., Keck W. Measurement of the surface tension of gallium and indium in a hydrogen atmosphere by the sessile drop method // J. Less-Common Metals. 1983. Vol. 90. №2. - P.299-303.
131. Алчагиров Б.Б. Поверхностные свойства щелочных металлов и бинарных металлических систем. Дис. . докт. физ-мат. наук. КБГУ. Нальчик, 1992.-275 с.
132. Passerone A., Sangiorgi R., Caracciolo G. The surface tension of liquid lead. // J. Chem. Thermodyn. 1983. 15. №10. -P.971-983.
133. Mukai Kusuhiro. Determination of surface tension of liquid tin and lead by an improved capillary rise method //J. Jap. Inst. Metals. 1973. 37. №5. -P.482-487.
134. Ашхотов О.Г., Ашхотова И.Б. Поверхностные характеристики легкоплавких металлов и их двойных сплавов / Материалы Российской межотраслевой конференции «Тепломассоперенос и свойства жидких металлов». Обнинск, 2002. С. 71-73.
135. Саввин B.C., Ибрагимов Х.И. Поверхностные свойства расплавов висмут-свинец-ртуть / Физика поверхностных явлений в расплавах. Грозный, 1977. -С. 25-28.
136. Клячко Ю.А., Кунин JJ.JJ. О поверхностном натяжении эвтектических сплавов // Доклады АН СССР. 1949. Т. 64. № 1. - С. 85-88.
137. Семенченко В.К. Поверхностные явления в металлах и сплавах. М.: Гос. издат. техн. теор. литературы, 1957. - 492 с.
138. Клячко Ю.А. Измерение поверхностного натяжения расплавленных металлов, как метод технологической характеристики // Заводская лаборатория. 1937. Т. 6. № 11. - С. 1376-1378.
139. Бакрадзе Р.В., Пинес Б.Я. Поверхностное натяжение двойных металлических сплавов Pb-Sn, Bi-Pb, Bi-Sn и Bi-Cd // ЖТФ. 1953. Т. 23. №9.-С. 1548-1550.
140. Покровский Н.Л., Пугачевич П.П., Голубев И.А. Исследование поверхностного натяжения растворов системы свинец-висмут // ЖФХ. 1969. Т. 43. № 7. - С. 2158-2162.
141. Bradhurst D.H., Buchanan A.S. The surface Properties of Liquid Lead in Contact with Uranium Dioxide 11 J. Phys. Chem. 1959. Vol. 63. № 9. - P. 1486-1488.
142. Bradhurst D.H., Buchanan A.S. The surface Properties of Liquid Metals: Bismuth, Lead- Bismuth, Tin // Anstralian J. Chem. 1961. Vol. 14. № 3. -P. 417-420.
143. Cleary D.J. Wetting Characteristics of Liquid Lead-Bismuth Eutectic on Stainless Steels / Report IS-T-56. Washington. D. C. USA: US Atomic Energy Commission, 1965. 68 p.
144. Джоглев Д., Кирилов К, Никое Л., Рагева Т. Пов"рхностно напряжение на стопен бисмут и някои негови сплави // Машиностроене. 1969. Т. 18. № 10. - С. 431-434 (на болгарском языке).
145. Podgornik A., Smolej A. Oberflassenspannungen der Blei-Wismut Schmelzen // Metall. 1971. Bd. 25. № 9. - S. 1013-1015.
146. Ибрагимов Х.И. Поверхностные явления в расплавах на основе ртути и металлов III V А групп. Дис. . докт. хим. наук. Киев: ИПМ АН УССР, 1980. - 388 с.
147. Пугачевич П.П. Экспериментальное изучение поверхностного натяжения металлических растворов. 1. Температурная зависимость поверхностного натяжения ртути, амальгам натрия и калия // ЖФХ. -1951. Т. 25. № 1. С. 1365.
148. Kasama A., Lida Т., Morida Z. II J. Japan Inst. Metals. 1976. 40. - p. 10301032.
149. Хоконов Х.Б., Задумкин C.H., Алчагиров Б.Б. Работа выхода электрона и поверхностное натяжение бинарных систем Ga-In, Ga-Bi // Электрохимия. -1974. Т. 10. №6. С.911 -916.
150. Аиосотов О.Г., Здравомыслов М.В. Поверхностное натяжение сплавов галлий-висмут// Поверхность. -1996. №11. -С. 15-19.
151. Кузнецов В., Попова И, Дуплина Л. И ЖФХ. 1966. -С.985-987.
152. Ибрагимов Х.И, Сагов Б.Б. Исследование поверхностного натяжения и мольных объемов жидких сплавов свинец-висмут-индий / Физика межфазных явлений. Нальчик: КБГУ, 1976. С.41-47.
153. Арсамиков У.В. и dp. II Адгезия расплавов и пайка материалов. 1991. Вып. 25. - С. 26-29.
154. Achener P.J. II AGN -8195. San-Ramon, Aero jet General Corp. -1968. Vol. l.P. 10-12.
155. Bohdansrky J., Schins U.E. The Surface Tension of Alkali Metals // Journ. of Inorganic Nuclear Chemistry. 1967. Vol. 29. - P. 2173-2179.
156. Taylor F.W. The surface energies of the alkali metals // Philosophical Magazine. 1955. Vol. 46. № 379. - P. 867-876.
157. Achener P.J. Surface tension and contact angle of lithium and sodium // Report AGN-8191. Contract № AT(04-3)-368.1. 1969. Vol. 3.-P. 16-18.
158. Соловьев A.H., Макарова О.П. Экспериментальное исследование расплавленных щелочных металлов / Теплофизические свойства жидкостей и газов при высоких температурах и плазмы. М.: 1969. - С. 112-122.
159. Cook J.W. I Progress Report for Ioct. 1963-30 June 1964. Report № OR.N.L.TM.-l 148. Oak. Ridge Tenn. August. 1965.
160. Тимрот Д.Л., Реутов Б.Ф., Архипов А.П. и др. Экспериментальное исследование поверхностного натяжения лития // Теплофизика высоких температур. 1990. Т. 28. №1. - С. 601-604.
161. Якимович К.А., Мозговой А.Г. Экспериментальное исследование плотности и поверхностного натяжения расплавленного лития при температурах до 1300А" // Теплофизика высоких температур. 2000. Т.38. №4. - С.680-682.
162. Быстрое П.И., Каган Д.Н., Кречетова Г.А. и др. Жидкометаллические теплоносители тепловых труб и энергетических установок. М.: Наука, 1988.-40 с.
163. Сухман А.Л. Экспериментальное исследование поверхностного натяжения малолегированных сплавов галлия. Физико-химические исследования металлов и сплавов. / Труды института УНЦ АН СССР. Свердловск, 1974. Вып.29. С.47-52.
164. Иващенко Ю.Н., Еременко В.Н. Основы прецизионного измерения поверхностной энергии металлов по методу лежащей капли. Киев.: Наукова думка, 1972. 232 с.
165. Hansen F.K., Rodsrud G. Surface tension by pendant drop. A fast standart instrument using computer image analysis. // I. Colloid and Interface. Sci. -1991. 141. №1.- P. 1-9.
166. Мездрогина М.М., Сидорова Т. А. Способ определения поверхностного натяжения и плотности жидких металлов, удерживаемых электромагнитным полем во взвешенном состоянии / Физическая химия поверхности расплавов. Тбилиси: Мецниереба, 1974. С.279-283.
167. Хоконов Х.Б. Методы измерения поверхностной энергии и натяжения металлов и сплавов в твердом состоянии / Поверхностные явления в расплавах и возникающих из них твердых фазах. Кишинев: Истнинца, 1974. -С.190-201.
168. Кисиль И. С. Погрешности определения капиллярной постоянной жидкостей методом капиллярного поднятия // Кол. журнал. Т.53. Вып.4. С.642-645.
169. Адамсон Н.А. Физическая химия поверхности. М.: Мир, 1979. - 568 с.
170. Вертман А. А., Самарин А. А. Методы исследования свойств металлических расплавов. М.: Гостехиздат, 1969. - 198 с.
171. Кунин JI.A. Поверхностные явления в металлах. М.: Гостехиздат, 1955.- 304 с.
172. Хантадзе Д.В., Оникашвили Э.Г., Тавадзе Ф.Н. Некоторые приложения теории капиллярности при физико-химическом исследовании расплавов. Тбилиси, 1971. - 114 с.
173. Миссол В. Поверхностная энергия раздела фаз в металлах. М.: Наука, 1978.- 176 с.
174. Физико-химические методы исследования металлургических процессов / П.П. Арсентьев, В.В. Яковлев, М.Г. Крашенинников и др. М.: Металлургия, 1988. - 512 с.
175. Близнюков С.А., Вишкарев А.Ф., Явойский В.И. Установка для измерения поверхностного натяжения жидких металлов // Известия вузов. Черная металлургия. 1964. №7. -С. 227-238.
176. Соколов В.И., Попелъ С.И. Установка для измерения поверхностного натяжения, плотности и вязкости расплавов в защитной атмосфере / Поверхностные явления в расплавах и возникающих из них твердых фазах. Нальчик: КБГУ, 1965. -С. 216-222.
177. Еременко В.Н., Иващенко Ю.Н., Ниженко В.И. Измерение поверхностного натяжения металлов и сплавов методом лежащей капли. Экспериментальные техника и методы исследования при высоких температурах. М. 1959. -С.285-294.
178. Пугачевич П.П. Некоторые вопросы измерения поверхностного натяжения металлических расплавов методом максимального давления в газовом пузырьке / Поверхностные явления в металлургических процессах. М. 1963. С. 177-192.
179. Пугачевич П.П. Элементарная теория расчета усовершенствованных газовых приборов для измерения поверхностного натяжения / Поверхностные явления в расплавах и процессах порошковой металлургии. Киев: Наукова думка, 1963. -С.422-432.
180. Иодковский С.А., Дуб B.C., Ивахненко И.С. и др. Новый метод изучения плотности сталей / Научно-техническая информация о работах ЦНИИТМАШ. М., 1965. Вып.51.- С. 109-118.
181. Шебзухов А.А., Ашхотов ОТ. Исследование ближнего порядка на поверхности жидких растворов индий-галлий и индий-олово // Докл. АН СССР. 1984. Т.274. №6. - С. 1427-1430.
182. Задумкин С.Н., Ибрагимов Х.И., Озниев Д.Т. Исследование поверхностного натяжения и плотности переохлажденных олова, индия, висмута, свинца и галлия // Известия ВУЗов. Цветная металлургия. 1979. №1. -С.82-85.
183. Замятин В.М., Классен Н.И., Базин Ю.А. Численный метод расчета плотности и поверхностного натяжения жидкости по параметрам лежащей капли // Заводская лаборатория. 1985. №6. -С. 66-67.
184. Замятин В.М., Баум В.А., Тягунов Г.В. Устройство для определения физико-химических свойств жидких металлов. А.С. №960585 (СССР), Больш. инц. 1982. №35.
185. Carla М., Ceechini R., Bordi S. An automated apparatus for interfacial tension measurements by the sessile drop technique // Rev. Sci. Instrum. -1991. 62. №4.-P. 1088-1092.
186. Bashforth F., Adams J.C. An attempt to test the theories of capillary action by comparing the theoretical and measured forms // Cambridge: Univ. Press. 1883. 139 p.
187. Алчагиров А.Б., Чочаева A.M. К методу большой (лежащей) капли: влияние негоризонтальности подложки на точность определения поверхностного натяжения // Приборы и техника эксперимента. — 1998. №3. С.131-133.
188. Иващенко Ю.Н., Богатыренко Б.Б., Еременко В.Н. К вопросу о расчете поверхностного натяжения жидкости по размерам лежащей капли / Поверхностные явления в расплавах и процессах порошковой металлургии. -Киев: АН У СССР, 1963. -С. 391-417.
189. Криночкин Э.В., Курочкин К.Е., Умирихин П.В. К определению поверхностного натяжения методом лежащей капли / Физическая химия поверхностных явлений при высоких температурах.- Киев: Наукова думка, 1971. С. 69-75.
190. Иващенко ЮН. Об определении поверхностной энергии расплавов по размерам лежащей капли / Физическая химия поверхностных явлений при высоких температурах. Киев: Наукова думка, 1971. - С.75-81.
191. Найдич Ю.В. О методике измерения поверхностного натяжения по форме растекающихся капель. Информ. письмо № 144, ИМСС АН УССР. 1958.
192. Еременко В.Н., Иванов М.П., Лукашенко Г.М. и др. Физ. химия неорганических материалов. Т. 2. Поверхностное натяжение и термодинамика металлических расплавов. Киев.: Наукова думка, 1968.- 190 с.
193. Ниженко В.И., Еременко В.Н., Скляренко Л.П. Применение метода лежащей капли для определения поверхностной энергии и плотности жидкостей, смачивающих материал подложки // Порошковая металлургия. 1965. Т. 30. №6. - С. 36-41.
194. Мозговой А. Г., Рощу шин В. В., Сковородъко С.Н., Чернов А. И., Шпилърайн Э.Э. Плотность жидких сплавов щелочных металлов. Эксперимент. Обзоры по теплофизическим свойствам веществ. -М.: ИВТАН СССР, 1989. №6 (80). 148 с.
195. Шпилърайн Э.Э., Якимович К.А.Сковородько С.Н., Мозговой А.Г. Плотность и тепловое расширение щелочных металлов. Обзоры по теплофизическим свойствам веществ. -М.: ИВТАН СССР, 1983. №6 (44). 94 с.
196. Кивилис С.С. Плотномеры. -М.: Энергия, 1980. -278 с.
197. Ибрагимов Х.И., Покровский H.JI., Пугачевич П.П. Вакуумный пикнометр для определения плотности металлических расплавов. Авт. свид. №175304-Бюллетень изобретений. 1965. №19. С. 97.
198. Алчагиров А.Б., Архестов Р.Х. Сижажев Т.А., Яганов М.А. Пикнометр для определения плотности жидких металлов и сплавов // Вестник КБГУ. Серия физические науки. Нальчик: КБГУ. 2000. Вып.5. - С. 1617.
199. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M. Температурная зависимость плотности жидкого олова // Теплофизика высоких температур. 2000. Т.38. №1. -С.48-52.
200. Мондолъфо Л.Ф. Структура и свойства алюминиевых сплавов. -М.: Металлургия, 1979. 639 с.
201. Вахобов А.В., Обидов Ф.У., Щаснович Т.Б. Физико механические свойства алюминия различной степени чистоты // Высокочистые вещества. - 1992. №3. -С.42-47.
202. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M. Прибор для изучения температурных и концентрационных зависимостей поверхностного натяжения и плотности алюминиевых сплавов // Вестник КБГУ. Серия Физические науки. Нальчик. -2000. Вып.4. С. 14-17.
203. Черепнин Н.В. Вакуумные свойства материалов для электронных приборов. М.: Советское радио, 1966. - 350 с.
204. Алчагиров Б.Б. Поверхностное натяжение щелочных металлов и сплавов с их участием / Обзор по теплофизическим свойствам веществ. -М.: ТФЦ, ИВ -ТАН, 1991. №3. №4 (89,90). 180 с.
205. Данилевич Ф.М., Никитин В.А. Катетометры. Ленинград: Машиностроение, 1970. - 7 с.
206. Алчагиров А.Б., Алчагиров Б.Б., Архестов Р.Х. Прибор для измерения поверхностного натяжения металлов и сплавов // Вестник КБГУ. Сер. физические науки. Нальчик, 1999. Вып.З. -С.8-10.
207. Прохоров В.А., Русанов А.И. Физическая химия. Современные проблемы / Под ред. акад. Я.М. Колотыркина. М.: Химия, 1988. - С. 248-250.
208. Русанов А.К, Прохоров В.А. Межфазная тензиометрия. СПб: Химия, 1994.-400 с.
209. Pallas N.R., Harrison Y.R. // Colloids Surf. 1990. Vol. 43. № 2/4. - P. 169-172.
210. Ивановский M.H. О растворимости кислорода в щелочных металлах. // Теплофизика высоких температур. 1982. Т.21. №5. - С. 909-912.
211. Borgstedt Н. Solutions of oxygen in liquid alkali metals. Handbook Thermodynamic and transport properties of alkali metals / Chapt. 8. Meet. Rome, Semp. 1976. Oxford e.a. Editor Roland W. Ohse IUPAC Blackwell Scientific publications, 1985. P. 901-909.
212. Субботин В.И., Ивановский М.Н., Арнольдов M.H. Физико-химические основы применения жидкометаллических теплоносителей. М.: Наука, 1970.-295 с.
213. Adachi A., Morita Z., Ogino Y. The Density of Liquid Iron // Proc. ICSTIS. Tokyo. 1971. Vol.2. - P.395-398.
214. Каплун А.Б., Авалиани М.И., Крутько М.Ф. Исследование теплофизических свойств растворов и расплавов. Новосибирск: ИТФ СО АН СССР, 1974. - С.136-139.
215. Басин А. С., Колотое Я.Л., Станкус С.В. и др. Исследование теплофизических свойств жидких растворов. Новосибирск: ИТФ СО АН СССР, 1977.-С.79-82.
216. Губенко А.Я. Влияние примесей на объемные и поверхностные свойства жидких сплавов // Известия АНСССР. Металлы. 1986. №3. -С. 25-31.
217. Гуров К.П., Боровский И.Б. К теории разбавленных твердых растворов // ФММ. 1960. Т.10. Вып.4. - С.513-520.
218. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M., Таова Т.М. Влияние малых примесей свинца на поверхностное натяжение олова // Вестник КБГУ. Серия Физические науки. Нальчик. -2001. Вып.6. С.20 -21.
219. Губенко А.Я., Шотаев А.Н., Ерманченков В.А. Влияние структурных превращений в расплаве на его поверхностное натяжение // Адгезия расплавов и пайка материалов. Киев.: Наукова думка. 1982. №9. -С.47-51.
220. Ибрагимов Х.И., Покровский Н.Л., Пугачевич П.П., Семенченко В.К. Исследование поверхностного натяжения систем олово висмут и олово - свинец / Поверхностные явления в расплавах и возникающих из них твердых фазах. Нальчик: КБГУ, 1965. - С. 269-276.
221. Дриц М.Е., Зусман Л.Л. Сплавы щелочных и щелочноземельных металлов. М.: Металлургия, 1986. - 248 с.
222. Михайлов В.Н., Евтихин В.А., Люблинский И.Е. и др. Литий в термоядерной и космической энергетике XXI века. М.: Энергоатомиздат, 1999. - 528 с.
223. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M., Бекулов В.Б. Поверхностное натяжение сплавов лития на основе олова / Труды международного семинара «Теплофизические свойства веществ (жидкие металлы и сплавы)». Нальчик, 2001. -С. 239-241.
224. Диаграммы состояния двойных металлических систем / Под общей ред. акад. Н.П. Лякишева. М.: Машиностроение, 1996 -2000, Т. 1-3.
225. Корнилов И.И., Матвеева Н.М., Пряхина Л.И. и др. Металлохимические свойства элементов периодической системы. М.: Наука, 1966. - 352 с.
226. Алчагиров Б.Б., Хоконов Х.Б., Шебзухов М.Д. Поверхностное натяжение расплавов индий литий и индий - калий // Расплавы. -1989. № 5. - С.102-105.
227. Алчагиров Б.Б., Задумкин С.Н., Коков М.Б., Хоконов Х.Б. О температурной зависимости поверхностного натяжения металлов // Известия АН СССР. Металлы. 1979. №3. - С.81-84.
228. Попель СИ. Поверхностные явления в расплавах. М.: Металлургия, 1994. -440 с.
229. Асхадуллин Р.Ш., Гулевич А.В., Дедуль А.В. и др. 50 лет освоения технологии тяжелых теплоносителей (свинец-висмут, свинец, галлий) / Под ред. А.А. Симакова. Обнинск, Калужская обл.: ФЭИ, 2001. 28 с.
230. ГОСТ 22861-93. Свинец высокой чистоты. Технические условия. М.: Изд-во стандартов, 1993. - 7 с.
231. ГОСТ 10928-90. Висмут. Технические условия. М.: Изд-во стандартов, 1990.-6 с.
232. Каплун А.Б. О причинах аномалий физических свойств металлических расплавов // Известия ВУЗов. Черная металлургия. 1985. №7. - С.30-35.
233. Третьякова Е.Е. Поверхностное натяжение микронеоднородных расплавов // Межвуз. сб. Физические свойства металлов и сплавов. Екатеринбург: УПИ. 1991. Вып. 7. С.99-102.
234. Алчагиров Б.Б., Дадашев Р.Х. Метод большой капли для определения плотности и поверхностного натяжения металлов и сплавов. Учебное пособие. Нальчик. КБГУ. 2000. 94 с.
235. Структура, атомная динамика, термодинамика и примесное состояние расплавов свинца и висмута (совр. проблемы). Обзоры ФЭИ. Министерство Российской Федерации по атомной энергии. ЦНИИ упр., экон. и информат., 2000. №0290. с. 76.
236. Немченко B.JI., Попель СИ. Оценка размеров адсорбирующих частиц по изотермам поверхностного натяжения и плотности // ЖФХ. 1969. Т.43. №7.-0.1822-1828.
237. Русанов А.И. Фазовые равновесия и поверхностные явления. -Ленинград: Химия, 1967. 388 с.
238. Чочаева A.M. Температурная зависимость поверхностного натяжения жидких сплавов индия на основе алюминия // Вестник КБГУ. Серия Физические науки. Нальчик: КБГУ, -2002. В. 7. -С. 10-11.
239. Бублик А.И, Бунтарь А.И. Электронографическое исследование строения жидких сплавов. Т.З. М.: Кристаллография, 1958. - 320 с.
240. Waseda У. The Structure of non-crystalline Materials / McGraw-Hill International Book Company. 1980.
241. Сухман А.Л., Яценко С.П., Кононенко В.И. Плотность и поверхностные характеристики сплавов Ga-Al и Ga-Sn // Известия академии наук СССР. Металлы. 1972. №3. - С.56-59.
242. Kecse H.J., Cordes Н. Bestimmung der Oberflachenspannung von fltissigen Aluminiumlegierungen nach der Methode des maximalen Blasendruckes // Teil II. Experimented Teil. Aluminium. (BDR), 1972. Bd. 48. №12. -P.797-800.
243. Чочаева A.M., Шидова C.M. Поверхностное натяжение сплавов системы алюминий-индий-олово / Тезисы докладов СевероКавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 99». Нальчик: КБГУ, 1999. -С.327.
244. Ibragimov Kh. I., Alchagirov В.В., Taova T.M., Chochaeva A.M., Khokonov Kh.B. Surface tension of aluminium and it's alloys with indium and tin /
245. Abstracts Third International Conference. High temperature capillarity. Japan, 2000.-P. 323-327.
246. Алчагиров Б.Б., Чочаева A.M., Хоконов Х.Б., Таова Т.М., Ибрагимов Х.И. Поверхностное натяжение алюминия и его сплавов с индием и оловом // Вестник КБГУ. Серия Физические науки. Нальчик. 2000. Вып.4. —С.6-10.
247. Чочаева A.M., Кондрашова И. А. Плотность и поверхностное натяжение сплавов системы алюминий-индий-олово / Тезисы докладов Международной конференции молодых ученых и студентов. Актуальные проблемы современной науки. Самара. 2000. -С. 103.
248. Дадашев Р.Х., Ибрагимов Х.И, Гойтемиров Р.У. Адсорбционные процессы на границе расплав-вакуум в многокомпонентных системах //ЖФХ. 1982. Т.56. №10. - С. 2492-2495.