Поверхностное натяжение жидких индия, свинца, кадмия с малыми добавками лития и натрия и смачиваемость ими конструкционной стали 12Х18Н9Т тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Созаева, Алеся Борисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поверхностное натяжение жидких индия, свинца, кадмия с малыми добавками лития и натрия и смачиваемость ими конструкционной стали 12Х18Н9Т»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Созаева, Алеся Борисовна

Общая характеристика работы

1. Состояние исследований поверхностного натяжения бинарных металлических расплавов и углов смачивания ими стали и графита

1.1. Рекомендуемые значения поверхностного натяжения чистых металлов

1.2.Термодинамика поверхностных явлений бинарных металлических систем

1.3. Политермы и изотермы поверхностного натяжения расплавов на основе свшща, индия и кадмия

1.3.1. Температурная зависимость поверхностного натяжения чистого индия

1.3.2. Поверхностное натяжение свинка и его сплавов

1.3.3.Температурная зависимость поверхностного натяжения жидкого кадмия

1.4. Смачивание металлическими расплавами графита 39 1.4.1.0 связи углов смачивания с энергией адгезии

1.4.2. Экспериментальные данные по измерению краевого угла смачивания графита жидкими металлами

1.4.3. Смачивание пиролитичсского графита, стеклоуглерода, графита марки ПРОГ

Выводы к 1 главе

2. Методика измерения поверхностного натяжения и углов смачивания в металлических расплавах

2.1. Диаграммы состояния исследованных систем

2.2. Выбор метода измерения поверхностного натяжения и углов смачивания в металлических расплавах

2.3. Описание экспериментальной установки

3. Результаты экспериментальных исследований температурной зависимости поверхностного натяжения свинца, индия, кадмии с малыми добавками лития и натрия

3.1. Политермы поверхностного натяжения расплава свинца с малыми добавками лигия

3.2. Температурная зависимость поверхностного натяжения расплава индий-натрий

3.3. Зависимость поверхностною натяжения расплавов кадмий-натрий ог температуры

Выводы к 3 главе

4. Результаты экспериментальных исследований политерм угла смачивания металлическими расплавами свинец-литий, индий-натрий, кадмий-натрий конструкционной стали 12Х18Н9Т и графита

4.1. Температурная зависимость углов смачивания расплавов свинец-литий на стали 12Х18Н9Т и графите

4.2. Зависимость углов смачивания расплавов индий-натрий на стали 12Х18Н9Т и графите от температуры

4.3. Политермы углов смачивания расплавами кадмий-натрий Графита

Выводы к 4 главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поверхностное натяжение жидких индия, свинца, кадмия с малыми добавками лития и натрия и смачиваемость ими конструкционной стали 12Х18Н9Т"

Актуальность темы. Изучение поверхностных явлений жидких металлических сплавов актуально в связи с построением общей теории жидкого состояния, которая в последние годы получила существенное развитие. Вместе с тем, многие вопросы поверхностных явлений жидкого состояния остаются малоизученными.

Не до конца выяснено влияние химических соединений и эвтектик на поверхностные свойства металлических расплавов. Существует проблема объяснения особенностей на концентрационной зависимости поверхностного натяжения (осцилляций) в области малых концентраций, которые наблюдаются в некоторых работах.

Мало пока изучены поверхностные явления расплавов с участием малых добавок щелочных металлов. Недостаточно изучено смачивание жидкими металлическими расплавами, например, такими как РЬ-В1, РЬ-1л, СсШа графита и некоторых металлов.

В то же время явления смачивания и растекания играют большую роль во многих технологических процессах: лужении и пайке, создании композиционных материалов методом пропитки, жидкофазном спекании порошковых изделий, металлизации керамик. Особый интерес в связи с этим представляют температурные зависимости ПН и углов смачивания свинцово-литиевых сплавов и свинцово-натриевых растворов, которые перспективны в качестве теплоносителей в ядерных установках.

Цель работы. Исследование температурной и концентрационной зависимости поверхностного натяжения жидких свинца, индия и кадмия с малыми добавками лития и натрия и смачивание ими конструкционной 12X18Н9Т и графита.

Для достижения указанной цели ставились и решались задачи:

1. Изучить влияние малых добавок щелочных металлов (лития и натрия) на политермы плотности и поверхностного натяжения жидких свинца, индия и кадмия;

2. Установить температурную зависимость углов смачивания расплавами РЬ-У, Сс1-Ыа, 1п-Ыа (с малым содержанием лития и натрия) графита;

3. Выяснить характер влияния малых добавок лития и натрия на политермы углов смачивания расплавами свинцом и индием стали 12X18Н9Т.

Научная новизна полученных результатов

1. Впервые изучены политермы поверхностного натяжения (ПН) и плотности свинца с малыми добавками лития: РЬ - 0.03, 0.1, 0.3 и 0.5 ат.% 1л в интервале температур от точки плавления до 1000°С. Установлено, что политермы ПН и плотности удовлетворительно описываются линейными уравнениями. Изучены температурные зависимости углов смачивания расплавами свинец-литий стали 12Х18Н9Т. Показано, что в интервале температур от точки плавления до 900°С углы смачивания с увеличением температуры снижаются, но остаются больше 90°. В исследуемом интервале температур изученные расплавы РЬ-1л (с малым содержанием лития) сталь не смачивают.

2. Впервые изучено влияние малых добавок натрия на ПН кадмия. Показано, что добавки натрия понижают ПН кадмия, политермы ПН и плотности расплавов кадмия: 0.01, 0.03, 0.04, 0.07, 0.25 и 0.48 ат.% № линейны. В области малых концентраций на изотермах ПН расплавов Сё-№ наблюдаются особенности (осцилляции ПН).

3. Изучены политермы плотности и поверхностного натяжения индия с малыми добавками (до 0.5 ат.% Ыа) натрия: 0.02, 0.1, 0.3 и 0.5 ат.% №. Показано, что политермы плотности и ПН линейны с отрицательным 5 угловым коэффициентом. Показано, что добавки натрия снижают ПН жидкого индия. На изотерме Г1Н при х=0.02 ат.% Ыа наблюдается минимум на зависимости а (х).

4. Впервые изучены температурные зависимости углов смачивания 1п-№ стали 12X18И9Т в интервале температур от точки плавления до 700°С. Обнаружены температурные пороги смачивания и их зависимость от концентрации Ыа в 1п. С увеличением концентрации Ыа температура, при которой наблюдается резкое снижение угла смачивания расплавами 1п-№ стали снижается. Исключением является расплав 1п - 0.02 ат.% что связано с наличием минимума на концентрационной зависимости поверхностного натяжения при х=0.02 ат.% №.

5. Впервые изучены политермы углов смачивания расплавами РЬ-Ы, 1п-№, Сс1-№ графита в широком температурном интервале. Показано, что во всех случаях 0 понижается с увеличением температуры, однако исследуемые расплавы не смачивают графит, что указывает на отсутствие взаимодействия расплавов с графитом.

Практическая ценность результатов

Полученные экспериментальные данные по политермам плотности и ПН расплавов РЬ-У, СсШа, 1п-Ыа (с малым содержанием 1л и Ыа) могут найти применение при разработке теплоносителей для ядерных реакторов, при разработке новых припоев и систем металлизации керамик.

Результаты работы использовались в учебном процессе при чтении спецкурса по физике межфазных явлений на физическом факультете Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Достоверность. Обоснованность и достоверность полученных результатов проанализировано оценкой погрешностей расчетов и экспериментов. Основные результаты получены повторением экспериментов в одинаковых условиях, а также подтверждены в исследованиях других авторов.

Основные положении, выносимые на защиту

1. Данные по температурной зависимости плотности и поверхностному натяжению расплавов РЬ-Ы, Сс1-Ыа, 1п-№, полученные методом большой капли.

2. Обнаруженные особенности (минимумы) в концентрационном ходе поверхностного натяжения расплавов РЬ-Ы, Сс1-Ыа, 1п-Ыа в области малых концентраций щелочных добавок.

3. Данные по влиянию малых добавок 1л и Ыа на температурную зависимость углов смачивания жидким свинцом и индием конструкционной стали 12Х18Н9Т.

4. Обнаруженные температурные пороги смачивания расплавами 1п-1Ча (с малыми добавками Иа) стали 12Х18Н9Т, при которых наблюдается резкое снижение угла смачивания.

5. Данные по температурной зависимости углов смачивания расплавами РЬ-1л, СсШа, 1п-Ыа (с малым содержанием 1л и №) графита и установленный факт несмачивания изученными расплавами графита.

Личный вклад автора. Цель и задачи диссертационной работы и методы исследования сформулированы научным руководителем проф. А.А. Ахкубековым. В обсуждении полученных результатов принимали участие проф. В.А. Созаев и доцент М.Х. Понежев. Все остальные результаты получены автором лично.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005г.), Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2005), 9 - Международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (ОМА-9) (п. JIoo - 2006), 2 Международном семинаре «Теплофизические свойства веществ» (г. Нальчик -2006), 13 Международной конференции «Жидкие и аморфные металлы» (LAM - 13) (Екатеринбург, 2007), 10-м Международном симпозиуме «Порядок, и беспорядок и свойства оксидов» (ODPO - 10) (Jloo - 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в журнале РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 10 таблиц. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 180 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы по работе

1. Изучены политермы плотности и поверхностного натяжения свинца с малыми добавками лития в интервале температур от точки плавления до 1000 °С с использованием графитовых подложек. Установлено, что политермы ПН и плотности удовлетворительно описываются линейными уравнениями с отрицательными угловыми коэффициентами da/dt, dp/dt соответственно.

2. Изучены полигермы плотности и поверхностного натяжения индия с малыми добавками (до 0.5 ат. % Na) натрия. Показано, что политермы ПН линейны с отрицательным угловым коэффициентом. Показано, что добавки натрия снижают ГШ жидкого индия, что означает, что натрий обогащает поверхность индия.

В области малых концентраций при х = 0.02 ат.% Na наблюдается минимум на зависимости а(х) расплавов индий-натрий.

3. Впервые изучено влияние малых добавок натрия на поверхностное натяжение кадмия. Показано, что добавки натрия понижают ПН кадмия. На концентрационных зависимостях в области малых концентраций ПН расплавов Cd-Na наблюдаются минимумы.

4. Изучены политермы ПН и плотности расплавов кадмия с малыми добавками натрия линейны. С увеличением температуры ПН чистого кадмия и расплавов кадмий-натрий понижаются.

5. Впервые измерены краевые углы смачивания силицированного графита расплавами свинца с малыми добавками лития, кадмия и индия с малыми добавками натрия от точки плавления до 1000°С. Установлено, что с повышением температуры краевой угол смачивания во всех случаях линейно убывают, но в исследуемом температурном интервале ()>л/2, что указывает на отсутствие взаимодействия расплавов Pb—Li, Cd-Na, In-Na с графитом.

6. Впервые изучены температурные зависимости углов смачивания расплавами 1п-Ыа стали 12Х18Н9Т в интервале температур от точки плавления до 700°С.

Обнаружены температурные пороги смачивания и их зависимость от концентрации Ыа в 1п.

С увеличением концентрации № температура, при которой наблюдается резкое смачивание стали снижается. Исключением является расплав 1п -0.02ат.% что связано с наличием минимума на концентрационной зависимости при х = 0.02 ат.%.

Автореферат диссертации на тему "Поверхностное натяжение жидких индия, свинца, кадмия с малыми добавками лития и натрия и смачиваемость ими конструкционной стали 12Х18Н9Т"

На правах рукописи

Созаева Алеся Борисовна

ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ЖИДКИХ ИНДИЯ, СВИНЦА,

КАДМИЯ С МАЛЫМИ ДОБАВКАМИ ЛИТИЯ И НАТРИЯ И СМАЧИВАЕМОСТЬ ИМИ КОНСТРУКЦИОННОЙ СТАЛИ 12Х18Н9Т

01 04 14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссершции на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ООЗ 1 гл^*

Нальчик - 2007 г

003173121

Работа выполнена на кафедре физики наносистем Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Ахкубеков Анатолий Амишевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Ашхотов Олег Газизович

кандидат технических наук, снс Мозговой Александр Герасимович

Ведущая организация Уральский государственный технический

университет - УПИ, г Екатеринбург

Защита диссертации состоится ноября 2007г в ¿т? на заседании диссертационного совета Д 212 076 02 в Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу 360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173, КБГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета, 360004, КБР, г Нальчик, ул Чернышевского, 173, КБГУ

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета У^^!-^^7"4—Ахкубеков А А

Актуальность темы. Изучение поверхностных явлений жидких металлических сплавов актуально в связи с построением общей теории жидкою состояния, которая в последние годы получила существенное развитие Вместе с тем, многие вопросы поверхностных явлений жидкою состояния остаются малоизученными Не до конца выяснено влияние химических соединений и эвтектик на поверхностные свойства металлических расплавов Существует проблема объяснения особенностей на концентрационной зависимости поверхностного натяжения (осцилляции) в области малых концентраций, которые наблюдаются в некоторых работах Мало пока изучены поверхностные явления расплавов с участием малых добавок щелочных металлов Недостаточно изучено смачивание жидкими металлическими расплавами, например, такими как РЬ-ЕИ, РЬ-1л, Сс1-№ графита и некоторых металлов

В то же время явления смачивания и растекания играют большую роль во многих технологических процессах лужении и пайке, создании композиционных материалов мсюдом пропитки, жидкофазном спекании порошковых изделий, металлизации керамик Особый интерес в связи с эгим представляют температурные зависимости ПН и углов смачивания свинцово-литиевых сплавов и свинцово-нагриевых растворов, которые перспективны в качестве теплоноси1Слеп в ядерных установках

Цель работы. Исследование температурной и концентрационной зависимости поверхностного натяжения жидких свинца, индия и кадмия с малыми добавками лития и нагрия и смачивание ими конструкционной 12X18Н9Т и графита

Для достижения указанной цели с1авились и решались задачи:

1 Изучить влияние малых добавок щелочных металлов (лития и натрия) на политермы плотности и поверхностного натяжения жидких свинца, индия и кадмия,

2 Усыновить температурную зависимость углов смачивания расплавами РЬ-1л, Сё-Иа, 1п-Ш (с малым содержанием лития и натрия) графита,

3 Выяснить характер влияния малых добавок лития и натрия на политермы углов смачивания расплавами свинца и индия стали 12Х18Н9Т

Научная новизна полученных результатов

1 Впервые изучены политермы поверхностного натяжения (ПН) и плотности свинца с малыми добавками лития РЬ - 0 03, 0 1,0 3 и 0 5 ат % 1л в интервале температур от точки плавления до 1000°С Установлено, что политермы ПН и плотности удовлетворительно описываются линейными уравнениями Изучены температурные зависимости углов смачивания

расплавами свинец-литий стали 12Х18Н9Т Показано, что в интервале температур от точки плавления до 900°С углы смачивания с увеличением температуры снижаются, но остаются больше 90° В исследуемом интервале температур изученные расплавы РЬ-1л (с малым содержанием лития) сталь не смачивают

2 Впервые изучено влияние малых добавок натрия на ПН кадмия Показано, что добавки натрия понижают ПН кадмия, политермы ПН и плотности расплавов кадмия 0 01, 0 03, 0 04, 0 07, 0 25 и 0 48 ат% № линеины В области малых концентраций на изотермах ПН расплавов СсНЧа наблюдаются особенности (осцилляции ПН)

3 Изучены политермы плотности и поверхностного нагяжения индия с малыми добавками (до 0 5 ат% №) натрия 0 02, 0 1, 0 3 и 05 ат% К'а Показано, что политермы плотности и ПН линейны с отрицательным угловым коэффициентом Показано, что добавки натрия снижают ПН жидкого индия На изотерме ПН при х^0 02 ат% Ыа наблюдается минимум на зависимости а (х)

4 Впервые изучены температурные зависимости углов смачивания 1п-№ стали 12Х18Н9Т в интервале температур от точки плавления до 700°С Обнаружены температурные пороги смачивания и их зависимость от концентрации N3 в 1п С увеличением концентрации Ка температура, при которой наблюдается резкое снижение угла смачивания расплавами 1п-Ка стали снижается Исключением является расплав Гп - 0 02 ат % N8, что связано с наличием минимума на концентрационной зависимости поверхностного натяжения при х=0 02 ат % Ка

5 Впервые изучены политермы углов смачивания расплавами РЬ-1л, 1п-

Сс]-\'а графита в широком температурном интервале Показано, что во

всех случаях 0 понижается с увеличением температуры, однако исследуемые расплавы не смачивают графит, что указывает на отсутствие взаимодействия расплавов с графитом

Практическая ценность результатов

Полученные экспериментальные данные по политермам плотности и ПН расплавов РЬ-Ь1, Сё-К'а, 1п-Ыа (с малым содержанием Ь) и Ыа) могут найти применение при разработке теплоносителей для ядерных реакторов, при разработке новых припоев и систем металлизации керамик

Результаты работы использовались в учебном процессе при чтении спецкурса по физике межфазных явлений на физическом факультете Кабардино-Балкарского госуниверситета

Достоверноегь Обоснованность и достоверность полученных результатов проанализировано оценкой погрешностей расчетов и экспериментов

Основные результаты получены повторением экспериментов в одинаковых условиях, а также подтверждены в исследованиях других авторов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Данные по температурной зависимости плотности и поверхностному натяжению расплавов Pb-Li, Cd-Na, In-Na, полученные методом большой капли

2 Обнаруженные особенности (минимумы) в концентрационном ходе поверхностного натяжения расплавов Pb-Li, Cd-Na. In-Na в области малых концентраций щелочных добавок

3 Данные по влиянию малых добавок Li и Na на температурную зависимость углов смачивания жидким свинцом и индием конструкционной стали 12X18H9I

4 Обнаруженные температурные пороги смачивания расплавами In-Na (с малыми добавками Na) стали 12X18Н9Т, при которых наблюдается резкое снижение угла смачивания

5 Данные по температурной зависимости углов смачивания расплавами Pb-Li, Cd-Na, In-Na (с малым содержанием Li и Na) графита и установленный факт несмачивания изученными расплавами графша

Личиын вклад автора. Цель и задачи диссертационной работы и методы исследования сформулированы научным руководителем проф

Л А Ахкубековым В обсуждении полученных результаюв принимали участие проф В А Созаев и доцент М X Понежев Все остальные результаты получены автором лично

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005г), Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2005), 9 - Международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (ОМА-9) (п Лоо - 2006), 2 Международном семинаре «Теплофизические свойства веществ» (г Нальчик - 2006), 13 Международной конференции «Жидкие и аморфные металлы» (LAM - 13) (Екатеринбург 2007), 10-м Международном симпозиуме «Порядок, и беспорядок и свойства оксидов» (ODPO - 10) (Лоо - 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в журнале РАН

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 10 таблиц Она состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 180 наименований

Содержание диссертации.

Во введении дается обоснование актуальности темы, выбора цели и задачи работы, приводятся научная и практическая ценности полученных результатов

В первой главе приводится анализ литературных данных по теме диссертационной работы

Знание поверхностных свойств жидких металлов 3 и 4 группы таблицы ДИ Менделеева с щелочными металлами представляют значительный практический интерес, так как из-за высокой активности малые добавки щелочных металлов могут существенно изменять многие физико-химические свойства металлов - растворителей Анализ литературных данных показывает, что в отличие от расплавов щелочных металлов, температурные зависимости ПН сплавов с участием щелочных металлов изучены недостаточно, число изученных подобных систем невелико При этом данные по ПН в системе Pb-Li с малыми добавками лития в литературе отсутствуют, а ПН в системах ln-Na, Cd-Na изучалось в богатой натрием области Влияние же малых добавок Na на ПН In и Cd не изучено

Во второй главе описывается методика исследований, и приводятся характеристики исследуемых металлов и растворов, полученных на их основе

Наибольшие затруднения исследований сплавов с участием щелочных металлов связаны с тем, что в процессе изотермической выдержки возможно изменение состава щелочного металла особенно, в тех случаях, когда измерение ПН проводятся на границе металл-вакуум, а не в среде инертных газов При изучении углов смачивания, испаряющиеся высокоактивные металлы, могут осаждаться на подложках и капля металла, смачивает на самом деле гетерогенную поверхность, что приводит к появлению побочных «эффектов»

Во многих работах используется традиционная методика фотографирование капель на фотопластинки, обмер профиля капли на микроскопе УИМ-21, число точек на графиках ограничено (с целью экономии фотопластинок) В настоящей работе обмер профиля капли проводился с использованием ПЭВМ

Твердые растворы получали сплавлением исходных чистых навесок свинца марки С0000 и лития чистотой 99 8 мас.%, индия чистотой 99 999 мае %, натрия чистотой 99 99 мае % и кадмия чистотой 99 9999 мае %

Сплавление твердых растворов проводили в стеклянных ампулах в атмосфере гелия. В твердых растворах Pb—Li, Cd-Na, ln-Na растворимость щелочных металлов мала, но концентрации твердых растворов выбирались ниже предела растворимости и контролировались по остаточному сопротивлению.

Слитки твердых растворов и образцы из них до проведения опытов хранились в вакуумном масле ВМ-1.

Измерения поверхностного натяжения проводили на высокотемпературной установке (с водоохлаждаемым корпусом) методом большой капли в атмосфере гелия с использованием графитовых подложек. Блок - схема установки показана на рис. 1. В чашку из графита капля сплава подавалась через стеклянную воронку с вытянутым капилляром. Перед измерениями камера откачивалась и создавался вакуум 10"" Па. Затем напускался гелий и производилась откачка, после чего вновь напускался гелий.

Фотографирование жидкой капли производилось с помощью цифрового аппарата Kodak 6.IMP, а обработка и обмер профиля капли проводился по методу Дорсея (на ПЭВМ «Pentium-4»).

1-КАПЛЯ НА ПОДЛОЖКЕ 5 ОСВЕТИТЕЛЬ <3 - ЦИФРОВАЯ ФОТОКАМЕРА

2 ■ НАГРЕВАТЕЛЬ 6-КАТЕТОМЕТР КМ-« 10-ПЭВМ

3 - КОРПУС 7. ПОТЕНЦИОМЕТР

4-ДНО КОРПУСА 5-ТЕРМОПАРА

Рис. 1. Блок - схема экспериментальной установки.

Необходимые для определения ПН значения плотности оценивали по профилю капли методом Д.В. Хантадзе. Объем подложки калибровался по ртути. Перед фотографированием капля выдерживалась при постоянной температуре в течение 10 минут. После каждого опыта определялся коэффициент увеличения путем сравнения диаметра холодной капли с ее фотографией. Погрешность определения плотности будет при этом такая же, как и при определении объема, так как погрешность определения массы обычно мала, и ею можно пренебречь. В нашем случае погрешность определения

плотности составляет 0 5 %

Для выяснения степени взаимодействия исследуемых расплавов с графитовыми подложками предварительно проводились измерения температурных зависимостей краевых углов смачивания Показано, что с увеличением температуры углы смачивания понижаются, но в исследуемом температурном интервале 8>л/2, т е взаимодейсгвие расплавов РЬ -1л, Сё-'Ыа, 1п-Ыа с графитом отсутствует

В третьей главе приводятся результаты исследований ПН расплавов РЬ-1л, Сб-Ка, 1п-Ыа На рис 2 показаны политермы ПН расплавов РЬ-1л, а на рис 3 политермы их плотностей, полученные в интервале от температуры плавления до 1 ООО °С

с чДж м

600

400

200

1- •

2- + ♦

4- О

+ ++ +

М I 1 I I I I I I I I I I 1 I I....... I I I I I I I I

200 400 600 800

Рис. 2. Температурная зависимость поверхностного натяжения расплавов системы РЬ-Ь1 1 - РЬ, 2 - 0 03, 3 - 0 1, 4 - 0 3 ат % Ь1

Из рис 2 видно, что политермы поверхностного натяжения имеют линейный ход С увеличением температуры ПН понижается во всех исследуемых расплавах

Сравнение данных но ПН, полученных нами, можно провести для чистого свинца Литературные данные по а отличаются существенно друг от друга, так как используются различные методы измерений и подложки, в одних случаях измерения проводились в вакууме, в других в атмосфере инертных газов Кроме того, в опытах используется свинец разной чистоты

Данные по плотности свинца приводятся в работе [Алчагиров Б Б, Мозговой АГ, Куршев О И // ЖФХ, 2003 Т 77, № 9, С 1725] - при

t = 350 °C p ~ 10611 кг/м3, что отличается от наших данных (р = 10730 кг/м3) на 1% Рекомендуемые значения ст и dcr/dt для РЬ (99 999 мае %) при t~-tnjI приводятся в работе [Попель С И Поверхностные явления в расплавах — М Металлургия, 1994 - 440 с ] ст - 470 мДж/м2, da/dt = - 0 085 мДж/м2 °С

Рис 3. Температурная зависимость плотности расплавов системы Pb-Li 1 - РЬ, 2 - 0 03, 3 - 0 1, 4 - 0 3 ат % Li

Условия проведения эксперимента, наиболее близкие к нашим, были осуществлены в работе [Joud J С , Eustathopoulos N , Bncard А, Desre Р // J Chim Phys et phys-chim biol 1973 V 70 P 1290], где с использованием графитовых подложек в атмосфере гелия в интервале температур от 550 до 1000 °С - при da/dt = -011 мДж/м2 °С было получено значение ПН в точке плавления a-462 мДж/м2, что на 2% отличается от наших данных (ст ^ 472 мДж/м') Погрешность определения ПН составляла при этом 1 5% В тоже время значение do/dt = -0 085 мДж/м2 °С, полученное нами, совпадает с рекомендуемым по Попелю С И

Отметим, что теоретические оценки а и da/dt для свинца при температуре плавления по С Н Задумкину и др дают соответственно ст = 462 мДж/м2 и da/dt = -01 мДж/м2 °С, а по С И Попелю о = 454 мДж/м2 Интересно сравнить наши данные по свинцу с данными [Ибрагимов X И, Покровский Н JI, Пугачевич П П , Семенченко В К // В кн Поверхностные явления в расплавах и возникающих из них твердых фазах - Нальчик Кабардино-Балкарское книжное издательство, 1965 - С 269], где использовался

свинец особой чистоты (99 9999 мае %) При 1 = 350 °С авторы получили значение ПН ст = 437 9 мДж/м2, что близко к нашим данным

К сожалению, результаты измерений ПН и плотное ги расплавов с концентрациями лития от 0 до 0 03 аг % сравнить затруднительно, так как подобные данные в литературе отсутствуют Но обращает на себя внимание, что малые добавки лития существенно понижают ПН свинца (см рис 4) Так, например добавка 0 3 ат % 1л снижает а более чем на 100 мДж/м2 Во всем температурном интервале исследования зависимости а(1) линейны и с1а/сИ<0 Это указывает на то, что на поверхности расплава заданного состава не образуются химические соединения

Результаты измерении плотности и поверхностною натяжения расплавов системы 1п - Ыа представлены на рис 4 и 5 На рис 4 показаны политермы индия и расплавов индий-натрий (1п - 0 02. 0 1, 0 3 и 0 5 ат % №), а на рис 5 политермы поверхностного натяжения

Р 103 1Г ы'

8—,

1,°С

г- | п | I | I |

200 400 600 800 1000

Рис. 4. Политермы плотности расплавов 1п-Ыа 1 - 1п, 2 - 1п - 0 10 ат % Ыа, 3 - 1п - 0 50ат % Ыа, 4 - 1п - 0 02 ат % Ыа, 5 - 1п - 0 30 ат % N3

Из рис 4, 5 видно, что политермы плотности и поверхностного натяжения (ПН) индия и сплавов 1п-№ понижаются с увеличением температуры Полученные температурные зависимости ПН были обработаны методом наименьших квадратов Из рис 5 видно, что малые добавки натрия снижают Г1Н индия, т е натрий является поверхностно активной добавкой

о, мДж /м2

400

!00

200

400

500

800

¡ООО

Рис.5. Политермы поверхностного натяжения расплавов [п-Ыа: 1 - 1п, 2 - 1п - 0.10 ат.% N3, 3 - 1п - 0.50ат.% Ыа, 4 - 1п - 0.02 ат.% №, 5 - 1п - 0.30 ат.% N3.

Из рис. 6, где показаны зависимость ПН от концентрации, видно также, что с увеличением концентрации натрия на зависимости ст(х) наблюдается минимум при х =■ 0.02 аг.% N3, что возможно связано с изменением межатомного взаимодействия по мере увеличения концентрации натрия.

¿40 А' мДж/м2

<юо —

360

х, ат.%

о

О ¡0

О 30

0 50

Рис. 6. Концентрационная зависимость ПН в расплавах 1п-Ыа при I = 800°С

Тем не менее, как видно из рис.5 линейность политерм ПН в интервале О - 0.5 ат.% Na сохраняется во всех случаях. Экстраполируя политермы к температуре плавления, можно оценить ПН в твердом состоянии и предсказывать поверхностную активность индия в твердых растворах In-Na.

Известные данные по ПН расплавов в системе Cd-Na относятся к богатой натрием области. Значения ПН кадмия с малыми добавками натрия, насколько нам известно, в литературе отсутствуют. Поэтому в настоящей работе изучаются политермы ПН кадмия с малыми добавками натрия. Измерения р и а исследованных жидких сплавов проводились в интервале от их температуры плавления до 500 °С. Узкий температурный диапазон выбран в связи с тем, что при более высоких температурах упругость паров кадмия резко возрастает, что может повлиять на точность.

Как видно из рис. 7 и 8 политермы плотности и поверхностного натяжения линейны с отрицательными значениями dp/dt и der/dt. На рис.8 для сравнения приводятся значения cr(t) для чистого кадмия полученные в работе [Алчагиров Б.Б., Калажоков Х.Х., Хоконов Х.Б. // Изв. АНСССР. Металлы. 1981, № 2, с. 88]. Наши данные примерно на 20 мДж/м2 ниже данных полученных в этой работе. Это объясняется на наш взгляд тем, что плотность в работе Алчагирова Б.К. и сотр. не измерялась, а использовались данные из работы [Crawley A.F. // 'I rans. Metal. Soc. AIME. 1968. V. 242. P. 2237].

1 — 5- sa

2 — и ó — ш

3 — □ 7- «SD

— 8 — О

Рис. 7. Температурная зависимость плотности расплавов системы кадмий-натрий: /-данные в работе [Crawley A.F. // Trans. Metal. Soc. AIME. 1968. V. 242. P. 2237], 2-8 - данные настоящей работы для концентраций натрия 0, 0.010, 0.029, 0.036, 0.069, 0.249 и 0.482 ат.% соответственно.

о. мДжУм3

01 .1 -1]

- -в 6 -ш

з — • 7— «

1 - О 1— о

»«пита,

- .....€)

Рис. 8. Зависимость от температуры поверхностного натяжения расплавов системы кадмий-натрий: /-данные в работе [Алмагиров Б.Б., Калажоков Х.Х.,

Хоконов Х.Б. // Изв. АНСССР. Металлы. 1981, № 2, с. 88], 2-8 - данные настоящей работы для концентраций натрия 0, 0.029, 0.010, 0.069, 0.036, 0.249 и 0.482 ат.% соответственно.

600-

500-

400-

1—

0.10

0.20

Рис. 9. Концентрационная зависимость поверхностного натяжения кадмий-натриевых расплавов при I = 350 °С

Кроме этого ПН в нашей работе измерялось в атмосфере гелия. Однако значения da/dt, как видно, из рис. 7 согласуются с литературными (da/dt = -0.13 мДж/(м2-град) данными. Нами получено da/dt -0.15 мДж/(м2-град). Из рис. 8 видно, что добавки Na понижают ст во всем изученном температурном интервале. Однако на концентрационной зависимости о(х) (см. рис. 9) наблюдаются особенности (малые осцилляции ПН).

Это объясняется, тем, что при малых концентрациях на поверхности расплавов возможны процессы упорядочения. При увеличении концентрации примесей в расплаве структурные превращения типа упорядочения и разупорядочения на поверхности могут следовать друг за другом [Губенко А.Я. // Известия АН СССР. Металлы. 1986. № 3. С. 25J.

В четвертой главе изучается влияние малых добавок лития и натрия на температурную зависимость углов смачивания жидким свинцом, индием и кадмием конструкционной стали 12Х18Н9Т и графита.

Измерения углов смачивания (0) проводили в интервале от температуры плавления образца до 1000°С в вакууме 10""' Па с использованием подложек из стали 12X18Н9Т и графита. Перед измерениями камера "промывалась" чистым гелием. Сплавы выдерживались при заданной температуре 30 минут.

Результаты измерений политерм углов смачивания расплавами Pb-Li, In-Na стали 12X1 8Н9Т представлены на рис. 10, 12, а графита на рис. 11, 13, 14. Из рис. 10 видно, что политермы углов смачивания расплавами Pb-Li стали 12.Х18Н9Т линейны. С увеличением температуры углы смачивания понижаются.

140 — Ö, градус

2

120

4

100

200

400

600

800

1000

Рис. 10. Зависимость краевого угла смачивания от температуры в системе свинец-литий на стали: 1 - 0.03 ат. % и, 2-0.1 ат. % У. 3 - 0.3 ат. % У, 4 - 0.5 ат. % У.

Данные по углам смачивания графита расплавами РЬ-Ы показаны на рис. 11. Из рис. 11 видно, что с увеличением температуры углы смачивания понижаются, но в исследуемом температурном интервале 0>71/ 2, т.е. взаимодействия расплавов РЬ4 л с графитом отсутствует.

С увеличением концентрации Ы в РЬ значения 0 уменьшаются, однако эти изменения очень малы. Политермы 6(1) РЬ-Ы слабо нелинейны и удовлетворительно аппроксимируются зависимостями:

¡1 Л • т • а2.

160

120—

80

1

5»—5

| I | I ! -1 -|

200 400 600 800 1000

Рис.11. Зависимость краевого угла смачивания от температуры в системе свинец-литий на графите: 1- 0.03 ат.% 1л, 2- 0.1ат.% 1_л, 3- 0.3 ат.% и, 4- 0.5 ат.% Ы

Из рис.12 видно, что в точке плавления расплавы 1п-Ыа не смачивают сталь (9 > 100°). При нагревании углы смачивания снижаются и при определенных температурах наблюдается резкое снижение 8 и расплавы индий-натрий начинают смачивать поверхность стали (углы смачивания 9 падают до столь малых значений, что их трудно измерить).

Из рис.12 также видно, что наблюдаемые пороги смачивания зависят от концентрации натрия в индии. При этом в целом картина следующая: чем больше натрия, тем ниже температура «порога». Однако из этой закономерности выпадает расплав 1п - 0.02ат.% Ыа. Это связано с тем, что при х = 0.02 ат.% наблюдается небольшой минимум на концентрационной зависимости ст(х), (см. рис.6), а от а зависит движущая сила растекания.

При о1раниченном смачивании движущая сила растекания, отнесенная к единице длины периметра смачивания равна

Ао = (сттг - стта) - стжг -соз9д, (1)

где 0Д - динамический краевой угол, зависящий от времени контакта твердого тела с жидкостью. стжг, сттг, о^. - поверхностные натяжения на границе жидкость - газ, твердое - газ и твердое - жидкость соответственно.

И, градус

О 200 400 600 800

Рис.12. Температурная зависимость краевого угла смачивания стали 12Х18Н9Т расплавами 1п + Ыа: 1 - 1п, 2 - 1п + 0.02 ат% Ыа, 3 - 1п + 0.1 ат% N3, 4 - 1п + 0.3 ат% №,5 - 1п + 0.5 ат% N3.

Из рис. 12. видно, что углы смачивания близки по своим значениям, поэтому, в соответствии с уравнением (1) при снижении сгжг увеличивается движущая сила растекания, что и приводит к смещению порога смачивания для расплава 1п - 0.02ат.% N8.

Наличие же самих порогов объясняют как правило частичным растворением подложки в жидких металлах. Края образующей лунки служат барьером для растекания. С ростом температуры движущая сила До растет до некоторой критической величины, достаточной для преодоления этого барьера.

Для изучения смачивания расплавами 1п-1Ча графита использованы те же сплавы, что и при смачивании стали.

Политермы краевого угла смачивания расплавами 1п - № изображены на рис. 13 графита марки СГ - П.

Данные по температурной зависимости углов смачивания расплавами кадмий-натрий графита в литературе отсутствуют. Вместе с тем подобные данные необходимы для выяснения взаимодействия расплавов кадмий-натрий с графитовыми подложками, используемыми при измерениях поверхностного натяжения.

О, гр алус 160 —i

Рис. 13. Температурная зависимость краевого угла смачивания силицированного графита сплавами 1п-КЫа: 1 - 1п, 2 - 1п + 0.02 ат% К'а, 3 - 1п + 0.1 ат% 4 - 1п + 0.3 ат% Ыа, 5 - 1п + 0.5 ат% N8.

В связи с этим изучены температурные зависимости углов смачивания расплавами Сс! - 0.01, 0.03, 0.04, 0.07, 0.25 и 0.48 ат.% N3 графита. Результаты измерений показаны на рис. 14. Из рис.14 видно, что политермы углов смачивания 0 графита расплавами кадмий-натрий линейны с отр и нательным угловым коэффициентом.

250 300 350 400 450 500

Рис. 14. Температурная зависимость угла смачивания графита расплавом Cd-Na: 1- 0.01, 2- 0.04, 3- 0.25 и 4- 0.48 ат.% Na

В исследуемом температурном интервале от точки плавления до 450°С смачивание отсутствует (6>тс/2), что указывает на отсутствие взаимодействия расплавов кадмий-натрий с графитом.

Выводы по работе

1 Изучены политермы плотности и поверхностного натяжения свинца с малыми добавками лития в интервале температур от точки плавления до 1000 °С с использованием графитовых подложек Установлено, что политермы ПН и плотности удовлетворительно описываются линейными уравнениями с отрицательными угловыми коэффициентами dp/dt, da/dt соответственно

2. Изучены полшермы плотности и поверхностного натяжения индия с малыми добавками (до 0 5 ат % Na) натрия Показано, что политермы ПН линейны с отрицательными угловыми коэффициентами Показано, что добавки натрия снижают ПН жидкого индия, что означает, что натрий обогащает поверхность индия В области малых концентраций при х = 0 02 ат% Na наблюдается минимум на зависимости ст(х) расплавов индий-натрий

3 Изучено влияние малых добавок нагрия на поверхностное натяжение кадмия Показано, что добавки натрия понижают ПН кадмия На концентрационных зависимостях в области малых концентраций Г1Н расплавов Cd-Na наблюдаются минимумы Политермы ПП и плотности расплавов кадмия с малыми добавками натрия линейны С увеличением температуры ПН чистого кадмия и расплавов кадмий-натрий понижаются

4 Измерены краевые углы смачивания силицпрованного графита расплавами свинца с малыми добавками лития, кадмия и индия с малыми добавками натрия от точки плавления до 1000°С Установлено, что с повышением температуры краевой угол смачивания во всех случаях линейно убывают, но в исследуемом температурном интервале 0>тт/2, что указывает на отсутствие взаимодействия расплавов Pb-Li, Cd-Na, In-Na с графитом

5 Установлены температурные зависимости углов смачивания расплавами In-Na стали 12Х18Н9Т в интервале температур от точки плавления до 700°С Обнаружены температурные порога смачивания и их зависимость от концентрации Na в In С увеличением концентрации Na температура, при которой наблюдается резкое смачивание стали снижается Исключением является расплав In - 0 02ат % Na, чго связано с наличием минимума на концентрационной зависимости при х = 0 02 ат %

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1 Губжоков М М , Ибрагимов X И , Канчукоев В.З , Понежев М X , Созаев В А, Созаева А Ь , Хасанов А И Политермы поверхностного натяжения свинца с малыми добавками лития //11-я Российская конференция по

теплофизическим свойствам веществ 4-7 октября 2005 Санкт-Петербург, с 63

2 Губжоков М М , Ибрагимов X И , Канчукоев В 3 , Понежев М X , Созаев В А, Созаева А Б, Хасанов А И Влияние малых примесей на поверхностное натяжение свинца // Расплавы 2006, №3,с 76-79

3 Губжоков М М , Ибрагимов X И , Канчукоев В 3 , Понежев М X Созаев В А , Созаева А Б , Хасанов А И Поверхностное натяжение, плотность свинцово-литиевых расплавов и смачивание ими стали 12X18Н9Т // Вестник КБГУ сер Физические науки Нальчик 2005, № 10, с 8-11

4 Губжоков М М , Ибрагимов X И Канчукоев В 3 , Понежев М X., Созаев В А, Созаева АБ, Хасанов А И Политермы угла смачивания стали 12Х18Н9Т свинцом с малыми добавками лития //' Сборник трудов Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» 21-24 ноября 2005 Махачкала с 82-83

5 Далакова Н В , Еналдиева О Л, Орквасов Т А , Понежев М X , Созаева А Б, Созаев В А Поверхностные свойства сплавов индий-натрий в твердом и жидком состояниях //9-ый Междисциплинарный, международный симпозиум «фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (ОМА-9) 12-16 сентября 2006, Ростов-на-Дону, г Jloo, Т. 2, с 139-144

6 Akhkubekov А А , Ponegev М Kh , Sosaeva А В , Sozaev V A The polyterms of surface tension of indium enriched by sodium //5 -th «High teTperature Capillarity» International conference (HTC-2007), Spain, Alicante, 21-24 March 2007 P 105

7 Понежев MX, Созаева А Б, Созаев В А Политермы поверхностного натяжения индия с малыми добавками натрия // 2 Международный семинар «Теплофизические свойства веществ», г Нальчик-2006, с 98100

8 Gubzhokov М М , Ponegev М Kh , Sosaeva А В , Sosaev V.A The polyterms of wetting angles of the steel 12Crl8Ni9Ti, ceramics and aluminum by melts with addition of alkali metals // Тезисы 13 Международной конференции «Жидкие и аморфные металлы» Liquid amorphous metals (LAM - 13) Ekaterinburg 2007 P 154

9 Губжоков M M , Понежев M X , Ахкубеков A A , Созаева А Б Созаев В А Политермы углов смачивания керамики ЦТС расплавами индий-натрий // Труды 10-го Международного, междисциплинарного симпозиума «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-IO) Ростов на Дону - Jloo. 2007, с 100-101

Сдано в набор 02 10 07 Подписано в печать 02 10 07 Формат 84x108'/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайчс» Печать RISO Тираж 100 jkt Заказ №213

Отпечатано в ОНиРИО Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России 360000, КБР, г Нальчик, ул Чеченская, 31