Поврежденность кристаллов при взрыве горных пород тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бозоров, Носиржон Содикович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поврежденность кристаллов при взрыве горных пород»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бозоров, Носиржон Содикович

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава 1. Литературный обзор.

IЛ. Особенность строения и механические свойства горных пород.

1.2. Некоторые сведения ©механизме разрушения.

1.3. Акустические исследования

1.4. Некоторые сведения о взрыве.—.

1.5. Процесс разрушения пород небольшой и средней прочности.

1.6. Процесс разрушения крепких и весьма крепких пород.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поврежденность кристаллов при взрыве горных пород"

2. 2. Проведение камуфлетного взрыва в лабораторных условиях.34

2.3. Наблюдение микронесплошностей в образцах гранита с помощью люминесцентного микроскопа MJI-3.39

2.4. Моделирование взрывного (ударного ) воздействия на простейшей модели гетерогенной среды.42

2.5. Определение обшего объема микронесплошностей.44

Глава 3. Экспериментальное изучение поврежденности гранита при взрыве.46

3.1 Введение.—.46

3.2. Экспериментальное наблюдение микронесплошностей (поврежденности) методом люминесцентной микроскопии.,47

3.3. Моделирование разрушения гетерогенной системы в условиях локального кратковременного растяжения.63

3.4 Исследование интегральной поврежденности .67 3

3.5. Интегральная поврежденноеть гранита при взрыве заряда малой плотности.76

3.6. Итоговые результаты проведенного исследования.79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.80

Литература.82

Введение

Актуальность работы. Анализ проблемы обеспечения естественной сохранности кристаллов при традиционном взрывном способе их добычи свидетельствует о наличии техногенных: нарушений (микротрещшг, сколов, сдвигов) в значительной части добываемого кристаллосырья, что приводит к невосполнимым потерям, особенно при гибели уникальных экземпляров.

Для разработки физических основ оптимизации технологии взрывного способа добычи и дезинтеграции горной массы становится необходимым определение не только истинных размеров зоны макроразрушения вмещающей породы, но и в не- меньшей степени размеров зоны микроскопических нарушений сплошности, зоны поврежденности. Однако нарушения сплошности микроскопического масштаба в непрозрачных минералах и горных породах в настоящее время просто не фиксируются вследствие маскировочного эффекта рельефа даже при использовании операции шлифование поверхности. А именно дефекты такого масштаба могут иметь место во вмещающих породах как в зоне разрушения, так и в более удаленных зонах. Для горных пород вопросы накопления повреждений, вопросы управления разрушением являются чрезвычайно актуальными. Интерес к рассмотрению этого вопроса определяется необходимостью поиска физически обоснованного подхода к определению истинных размеров зоны повреждаемости, что необходимо при разработке технологии щадящего взрывания.

Целью работы в связи с этим являлось изучение распределения нарушений сплошности на различном удалении от центра взрыва, поскольку оказалось, что подобных данных в литературе нет, в частности, из-за отсутствия соответствующей методики исследования.

Для решения этой задачи представлялось необходимым применить люминесцентную микроскопию с использованием эффекта диффузии в образцах горной породы специалных низкомолекулярных люминофоров с характеристическим излучением в коротковольновой части спектра под воздействием ультрафиолетового (УФ) облучения и в качестве способа нагружения выбрать метод камуфлетного взрыва. Научная новизна

1. Методом люминесцентной микроскопии впервые показана возможность выявления post factum индуцированных взрывом повреждений (микронесплошностей) в кристаллических компонентах горной породы .

2.Показано, что в областях, значительно удаленных от центра взрыва и в которых расчет и экслериментпоказывает уровень напряжений при взрыве

0.2.0,4 от прочности породы на отрыв, наблюдается достаточно высокая поврежденность и при этом только в высокомодульных компонентах

3. Впервые в модельном эксперименте по ударному нагружению композитного образца показано, что в первую очередь разрушается высокомодульное включение в полном соответствии с принципом совместности деформирования, что однако ранее в технологии взрывной отбойки не принималось во внимание.

4. Впервые показано, что переход от традициооного взрывного заряда максимальной плотности к заряду существенно меньшей плотности (с более равномерным распределением энергии во времени) может обеспечить большую сохранность высокомодульных включений (меньшую поврежденность), что открывает возможность разработки технологии щадящего взрывания.

Практическая значимость результатов

1. На основе метода люминесцентной микроскопии разработана методика выявления индуцированной взрывом поврежденности кристаллов в горных породах.

2. При отработке технологии щадящего взрывания необходимо учитывать не только уровень средних напряжений в кристалловмещающей породе в целом, а, в первую очередь, уровень возможной локальной деформации, что ранее не принималось во внимание при расчете параметров взрыва. 6

Положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что привзрывном нагружении помимо общеизвестной зоны трещинообразования в породе в целом имеет место более протяженная, потенциально опасная: зона микроповреждений высокомодульных кристаллов.

2. Разработаны физические основы метода определения зоны микроповрежденности высокомодульных кристаллов для тестирования технологии щадящего взрывания при добыче ценного кристаллосырья.

3. Показана возможность осуществления щадящего взрыва ( более мягкого распределения энергии взрыва во времени по сравнению с применением традиционного заряда высокой плотности ), в частности, при сохранении равенства потенциальных энергий путем уменьшения плотности заряда* при котором размер зоны поврежденности высокомодульных компонентов может быть минимизирован.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы сводятся к следующему:

При взрывном способе добычи ценного кристаллоеырья необходимо учитывать, что помимо традиционной зоны трещинообразования в кристалловмещающей породе имеет место в несколько раз более протяженная зона микроповреждений именно высокомодульных кристаллов

Показано, что при взрывных работах с помощью высокоплотных ВВ зона микроповреждений высокомодульных включений в кристалловмещающей породе при традиционной технологии в несколько раз больше, чем при технологии использования малоплотных ВВ, которая может рассматриваться как один из вариантов технологии щадящего взрывания.