Повышение эффективности кильватерного ускорения заряженных частиц в волноведущей структуре с диэлектрическим заполнением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Альтмарк, Александр Моисеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Повышение эффективности кильватерного ускорения заряженных частиц в волноведущей структуре с диэлектрическим заполнением»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Альтмарк, Александр Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КИЛЬВАТЕРНОГО МЕТОДА УСКОРЕНИЯ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В ВОЛНОВЕДУЩЕЙ СТРУКТУРЕ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЗАПОЛНЕНИЕМ.

2. ВОЗБУЖДЕНИЕ РЕЛЯТИВИСТСКИМ ЭЛЕКТРОННЫМ СГУСТКОМ УСКОРИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ с

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЗАПОЛНЕНИЕМ.

2.1. Система уравнений для полей, возбуждаемых точечным сгустком в волноводе с диэлектрическим заполнением.

2.2. Поле излучения Вавилова-Черенкова в однослойном диэлектрическом волноводе.

2.3. Численное моделирование задачи о возбуждении цилиндрического диэлектрического волновода точечным релятивистским электронным сгустком.

2.4. Кильватерное поле сгустка с пространственно распределенным зарядом.

2.5. Характеристики волноводной диэлектрической структуры.

2.6. Поле излучения Вавилова-Черенкова в двухслойном диэлектрическом волноводе с вакуумным зазором.

Выводы.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КИЛЬВАТЕРНОГО УСКОРЕНИЯ В УСКОРИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ С

ДИЭЛЕКТРИЧЕСИКМ ЗАПОЛНЕНИЕМ.

3.1. Коэффициент трансформации.

3.2. Кильватерное поле ассиметричного сгустка.

3.3. Методы повышения коэффициента трансформации.

3.4. Особенности генерации последовательности сгустков фотоинжектором AWA.

3.5. Моделирование эксперимента по многосгустковому ускорению.

3.6. Многомодовый режим многосгусткового ускорения.

3.7. Компенсация рассогласования частотного спектра диэлектрического волновода с частотой фотоинжектора.

3.8. Многосгустковое кильватерное ускорение в плазме.

Выводы.

4. УПРАВЛЯЕМАЯ УСКОРИТЕЛЬНАЯ КИЛЬВАТЕРНАЯ

СТРУКТУРА С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЗАПОЛНЕНИЕМ.

4.1. О возможности варьирования частоты ускорительной структуры с помощью дополнительного сегнетоэлектрического слоя.

4.2. Кильватерное поле в волноводе с сегнетоэлекгрическим слоем.

4.3. Энергетические потери.

4.4. Конфигурация электродов для управления сегнетоэлектриком. Управляемая кильватерная ускорительная структура с возможностью селекции мод.

4.5. Исследование возможности управления спектром в прямоугольном резонаторе.

Выводы.

Публикации по теме диссертации.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Повышение эффективности кильватерного ускорения заряженных частиц в волноведущей структуре с диэлектрическим заполнением"

В настоящей работе рассмотрены, главным образом, задачи генерации электромагнитного излучения короткими сильноточными пучками электронов в регулярных волноводных структурах с диэлектрическим (в том числе и многослойным) заполнением. Данная проблематика напрямую связана с развитием новых методов ускорения пучков заряженных частиц, а именно кильватерного метода ускорения, заключающегося в том, что в ускоряющей структуре, возбуждаемой генераторным сильноточным сгустком низких энергий, ускоряется основной (ведомый) сгусток высоких энергий. Реализация схем кильватерного ускорения возможна как в замедляющих периодических структурах, так и в структурах с диэлектрическим заполнением.

Новые методы ускорения находятся на передовом рубеже ускорительной физики, что вызвано достижением физических пределов напряженности полей и допустимых уровней мощности для традиционных схем. К новым методам ускорениям следует отнести, помимо описанных выше кильватерных схем, ускорение в плазме, причем генерация может осуществляться как электронным сгустком, так и лазерным импульсом. Значительный прогресс достигнут и в ускорении заряженных частиц лазерным импульсом в вакууме. Предложен ряд схем по ускорению поверхностными волнами в диэлектрических прямоугольных структурах в инфракрасном диапазоне частот.

Существенный интерес в области новых методов ускорения сосредоточен на кильватерном ускорении в структурах с диэлектрическим заполнением, имеющих ряд преимуществ: это и удаленность максимума ускоряющего поля от поверхностей структуры (в отличие от периодических вакуумированных структур), и относительно малые отклоняющие поля, ограничивающие длину эффективного ускорения. Сложности обработки поверхности и более низкий порог высокочастотного пробоя по сравнению с металлом преодолевается в последние годы в связи с разработкой новых высокодобротных микроволновых керамических и поликристаллических материалов. Экспериментальные работы по разработке подобных структур требуют генерации сверхкоротких (10-30 пс) сильноточных (10-100 нК) электронных сгустков и проводятся в Аргоннской и Брукхэйвенской

Национальных Лабораториях США, а также в Йельском и Колумбийском университетах.

Разработка нового высокоградиентного (до 100 МВ/м и более) метода ускорения пучков заряженных частиц является, в свою очередь, фундаментальной проблемой физики линейных ускорителей и необходима для реализации ускорительной структуры электрон-позитронного коллайдера. Настоящая работа связана с изучением возможности решения базовой проблемы для создания такой структуры - разработке кильватерного метода ускорения с высоким коэффициентом трансформации энергии от генераторного сильноточного сгустка (или их последовательности) к ускоряемому сгустку высоких энергий. В диссертации рассматривается теоретическое решение этого вопроса для структуры с диэлектрическим заполнением, причем продемонстрированы возможности применения тех же принципов и для плазменных систем. Работа предусматривает сравнение с последними экспериментальными результатами, полученными на ускорителе AWA (Argonne Wakefield Accelerator) Аргоннской Национальной Лаборатории США.

В последние годы отмечено и еще одно важное отличие структур с керамическим заполнением от традиционных, так, обнаружено, что наличие дополнительного слоя диэлектрика с сегнетоэлектрическими свойствами позволяет осуществлять динамическую подстройку частоты такой системы в процессе проведения эксперимента, что кардинально отличает подобные структуры от всех ранее изученных вакуумированных систем. Эффективность кильватерного ускорения существенным образом определяется параметрами ускорителя и генераторных сгустков и полностью зависит от точности позиционирования пучков и допусков при производстве ускоряющей структуры. При этом возможность подстройки частоты ускоряющего поля в реальном времени работы ускорителя частично снимает эти жесткие физические ограничения и компенсирует разброс геометрических параметров ускорительной структуры. Таким образом, теоретические исследования взаимодействия электронных сгустков со сложными многослойными керамическими системами, состоящими из комбинации микроволновой высокодобротной керамики и сегнетоэлектрика, являются актуальной и необходимой задачей для разработки кильватерных схем ускорения на структурах с диэлектрическим заполнением.

Актуальность этих исследований также диктуется тем, что в целом ряде ускорительных центров в настоящее время проводятся эксперименты по демонстрации эффективности кильватерных методов ускорения, а также изучению особенностей ускорительных структур с диэлектрическим заполнением. Так, на ускорителе А\\ГА Аргонской Национальной Лаборатории в 2004-2005 проводится экспериментальная демонстрация метода повышения коэффициента трансформации энергии путем линейного профилирования заряда последовательности из 4-х генераторых сгустков, а также демонстрация возможности подстройки частоты структуры с помощью введения дополнительного сегнетоэлектрического слоя в керамическое заполнение ускорительной секции.

Целью диссертационной работы является исследование кильватерного метода ускорения в диэлектрическом волноводе, в том числе и многослойном, включающем в себя как дополнительный вакуумный зазор, так и сегнетоэлектрический слой с возможностью вариации его диэлектрической проницаемости. Другой целью работы является анализ и разработка методов повышения эффективности кильватерного ускорения, основанных на генерации кильватерного поля последовательностью сгустков с профилированной зарядовой плотностью.

Идеи и разработанные технологии кильватерного (или черенковского) ускорения электронов (метода, при котором структура возбуждается коротким (2040 пикосекунд), плотным (до 100 нКл) электронным сгустком низких энергий), являются одними из наиболее перспективных направлений создания высокоградиентных структур современных линейных ускорителей. Основным вопросом при реализации кильватерного ускорения является повышение коэффициента трансформации энергии Я от генераторных сгустков к ускоряемому сгустку, причем Я - это параметр, показывающий эффективность процесса ускорения и определяемый как отношение максимального приращения энергии электронов в ведомом сгустке к максимальной убыли энергии электронов ведущего сгустка.

Одной из целей диссертационной работы является изучение возможности повышение коэффициента преобразования энергии Я при сохранении высоких градиентов ускорения. В данной работе для повышения эффективности кильватерного ускорения рассматривается теоретический анализ задачи генерации ускоряющего поля профилированной последовательностью сгустков. Предполагалось провести исследование процесса излучения Вавилова-Черенкова 20 пикосекундными сильноточными сгустками в структуре с диэлектрическим заполнением, предложить на основе расчетов параметры экспериментального образца керамического волновода из высокодобротной, электропрочной керамики из современных составов, разработанных ранее для диэлектрических резонаторов в диапазоне частот 10-30 ГГц. Предусмотрен расчет параметров диэлектрического волновода как базового элемента ускорительной структуры для последовательности электронных сгустков с треугольным профилем заряда, что должно обеспечить увеличение величины Я практически в 4 раза по отношению к традиционной линейной ускорительной схеме, где Я <2. Для достижения Я = 7^8 планируется использовать профилированную последовательность из 4-х сгустков, керамическую структуру с диэлектрической проницаемостью материала ~16 и добротностью ~104 при частоте 13 ГТц.

В работе также проведен анализ возможности управления параметрами ускоряющей структуры в процессе эксперимента, что оказывается возможным при использовании дополнительного сегнетокерамического слоя в диэлектрическом заполнении. Для изменения частотного спектра кильватерного поля предлагается использовать в виде внешнего слоя диэлектрического заполнения ускорительной структуры сегнетоэлектрик, изменение диэлектрической проницаемости которого может осуществляться под действием внешнего электрического поля. Это позволяет оперативно обеспечивать оптимальные фазовые соотношения кильватерной схемы ускорения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: ) Проведен анализ дисперсионного уравнения и структуры кильватерного поля, генерируемого короткими (не более 20 пс) сильноточными (до 100 нКл) электронными сгустками в цилиндрическом волноводе с диэлектрическим заполнением, состоящими как из двух произвольных диэлектрических слоев, так и из керамического слоя с вакуумным зазором между заполнением и боковой стенкой. Получены выражения для электродинамических потерь в подобной структуре, причем потери учитывались как в диэлектрическом заполнении, так и в металлической оболочке ускоряющей структуры. ) Проведен анализ возможности повышения коэффициента трансформации (передачи) энергии от генераторного сгустка (в том числе и их последовательности) к ускоряемому пучку. Рассмотрен способ увеличения этого параметра за счет использования ускоряющей последовательности гауссовых сгустков, заряды которых линейно профилированы. При этом исследовались одно- и многомодовый режимы генерации кильватерного поля. ) Предложен механизм компенсации отклонения параметров ускорительной структуры от расчетных за счет подбора оптимальных межсгустковых расстояний и значений зарядов последовательности. Разработана программа автоматического процесса компенсации отклонения параметров диэлектрического волновода от расчетных для ускорителя Аргонской Национальной Лаборатории А\\^А. ) Изучена возможность динамического управления частотой ускоряющего поля в диэлектрическом волноводе за счет изменения диэлектрической проницаемости дополнительного сегнетоэлектрического слоя. ) Предложена оригинальная конфигурация электродов для подачи управляющего электростатического поля на сегнетоэлектрик, что позволяет осуществлять одновременно с подстройкой частоты также и подавление аксиально-несимметричных мод, определяющих величину отклоняющего поля.

Практическая значимость полученных результатов. Проведены теоретический анализ и численные расчеты кильватерной схемы ускорения, реализуемой в диэлектрическом волноводе с частотой 7М0у-моды 13.625 ГГц. Изучена структура кильватерного поля, а также рассмотрены способы повышения коэффициента трансформации энергии от ускоряющего сгустка (последовательности сгустков) к ускоряемому. Все расчеты проводились для параметров работающего ускорителя Аргоннской Национальной Лаборатории (США) и были использованы в процессе подготовки проводящегося в настоящее время (2005 г.) комплекса экспериментов, целью которых является демонстрация возможности повышения коэффициента трансформации в коллинеарных кильватерных схемах. Разработанная в процессе подготовки диссертации программа, предназначенная для автоматической коррекции параметров многосгустковой схемы ускорения, внедрена в процесс управления ускорителем и активно используется персоналом лаборатории АНЛ.

Результаты изученного метода повышения коэффициента трансформации энергии могут быть применены не только к структурам с диэлектрическим заполнением, но и к любой коллинеарной схеме кильватерного ускорения, что показано в диссертации на примере генерации плазменных волн в безграничной плазме.

Рассчитаны параметры многослойного диэлектрического заполнения, предложенного для динамического управления спектром кильватерного поля в процессе проведения эксперимента. В настоящее время возможность управления частотным спектром и, следовательно, возможность коррекции, как неоднородности диэлектрической проницаемости, так и искажений геометрических параметров волновода, экспериментально продемонстрирована на примере прямоугольной диэлектрической структуры в СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и планируется к экспериментальной демонстрации на ускорителе AWA Аргоннской Национальной Лаборатории весной 2005 г.

Достоверность полученных результатов обусловлена тем, что в процессе теоретического анализа использовался аппарат уравнений Максвелла и хорошо разработанные и апробированные методы построения решений и их анализа. При численных расчетах осуществлялся контроль их сходимости, уравнения движения частиц интегрировались в конечном виде, что исключало накопление вычислительных неточностей. Проверка правильности полученных выражений осуществлялась путем их сведения к известным предельным случаям.

Отдельно следует отметить, что полученные в работе теоретические расчеты полей и частотного спектра структур полностью согласуются с экспериментальными данными, полученными в последние годы на ускорителе AWA.

Положения, выносимые на защиту

1. Вклад аксиально-несимметричных мод в ускоряющее поле излучения Вавилова-Черенкова, генерируемого электронным сгустком в волноводе с диэлектрическим заполнением, увеличивается при отклонении сгустка от оси волновода, при этом аксиально-симметричные моды остаются доминирующими. При малых отклонениях пучка от оси волновода (<0.1 см) отклоняющее (поперечное) поле определяется дипольными модами, однако при значительных отклонениях преобладает вклад мод более высоких порядков.

2. Анализ структуры магнитной компоненты излучения генераторного сгустка показывает, что для уменьшения диссипации энергии кильватерного поля целесообразно использовать вакуумную полость между поверхностью диэлектрика и стенкой волновода. Оптимальная величина этой полости для структуры с 8 = 16 и базовой частотой 13.625 ГГц составляет 100 микрометров.

3. Генерация излучения Вавилова-Черенкова последовательностью из 4-х сгустков при одномодовом режиме работы сопровождается увеличением коэффициента трансформации энергии от генераторной последовательности к ускоряемому сгустку, а при реализации многомодового режима происходит также и возрастание ускоряющего градиента.

4. Разброс геометрических размеров и диэлектрической проницаемости волновода может быть скомпенсирован подстройкой расстояний между сгустками генераторной последовательности, что обеспечивает максимальную эффективность кильватерного ускорения.

5. Ведение в ускорительную структуру с диэлектрическим заполнением дополнительного сегнетоэлекгрического слоя с е = 500 позволяет осуществлять подстройку спектра ускоряющего поля, причем корректировка базовой частоты волновода равной 13.625 ГГц осуществляется в пределах 4.9%.

Содержание диссертации

В первой главе представлен обзор литературных источников связанных с изучением эффекта Вавилова-Черенкова и кильватерного ускорения заряженных частиц на основе волноведущих систем с заполнением. Отражено современное состояние кильватерных методов ускорения. В конце главы приведены цели и задачи диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы

В настоящей главе показана возможность управления частотным спектром кильватерного поля, генерируемого электронным сгустком в ускорительной структуре, посредством изменения диэлектрической проницаемости дополнительного тонкого слоя сегнетоэлекгрика, инкорпорированного в диэлектрическое заполнение ускоряющей структуры. Вариация диэлектрической проницаемости сегнетоэлекгрика осуществляется путем изменения амплитуды внешнего электростатического поля, прикладываемого к микроэлекгродам, нанесенным на внешнюю сторону сегнетоэлекгрика. Уменьшение диэлектрической проницаемости сегнетоэлекгрика ведёт к увеличению частоты и амплитуды кильватерного поля в ускорительной структуре. В свою очередь, энергетические потери ведут к ограничению допустимой толщины сегнетоэлекгрического слоя и снижают возможности динамической частотной регулировки ускоряющей моды структуры с диэлектрическим заполнением. Выбор возможной толщины слоя сегнетоэлекгрика осуществляется исходя из диапазона регулировки частоты кильватерного поля и предельной величины потерь, вызванных введением дополнительного сегнетоэлекгрического слоя.

Конфигурация управляющих сегнетоэлектриком электродов в сочетании с дополнительной поглощающей оболочкой позволяют осуществить наряду со спектральным управлением также и подавления отклоняющих (паразитных) мод волновода для предотвращения развития поперечных неустойчивостей сильноточного сгустка и, тем самым, обеспечения стабилизации пучка.

Предложенная технология многослойных перестраиваемых волноводов может также быть также применена в технологии импульсной компрессии СВЧ импульсов для традиционных ускорительных систем, а также распространена на различные аспекты разработки мощных активных высокочастотных перестраиваемых СВЧ систем. Кроме того, указано на возможное направление для будущих исследований: изучение нелинейных эффектов в многослойных структурах, где высокочастотное кильватерное поле, генерируемое электронным сгустком в диэлектрическом волноводе, взаимодействует с сегнетоэлектрическим слоем, управляя самой системой.

Следует отметить, что возможность оперативной подстройки частоты волновода выгодно отличает структуры диэлектрические волноводы от стандартных вакуумных структур и открывает широкие возможности их использования в ускорительных системах, требующих жесткой синхронизации «волна-пучок».

1. Альтмарк, A.M. Особенности кильватерного ускорения в трёхслойном диэлектрическом волноводе/ A.M. Альтмарк // Пятая всероссий. конф. студентов-радиофизиков: тез. докл., г. С. - Петерб., 11-14 дек., 2001.-СПб.:изд-во СПбГУ, 2001,- С.8-10.

2. Альтмарк, А. М. Возбуждение цилиндрических диэлектрических волноводов релятивистским электронным сгустком/ А. М. Альтмарк, А.Д. Канарейкин, И. JT. Шейнман // Известия СПбГЭТУ. Сер. "Математика. Физика. Химия". -СПб.: изд-во СПбГЭТУ, 2001г.- Вып. 1.- С.13-21.

3. Альтмарк, А. М. Управление частотным спектром в кильватерных волноведущих структурах / А. М. Альтмарк, А. Д. Канарейкин, И. Л. Шейнман // Письма ЖТФ.- 2002.- Т. 28, Вып. 21.- С. 75-81.

4. Альтмарк, А. М. Управляемая кильватерная ускорительная структура с возможностью селекции мод// А. М. Альтмарк, А. Д. Канарейкин, И. Л. Шейнман// Письма ЖТФ.- 2003.- Т. 29, Вып. 20.- С. 58-63.

5. Альтмарк, A.M. Теоретическиое и экспериментальное исследование высокоградиентного многопучкового метода ускорения заряженных частиц / А.М.Альтмарк, А.Д. Канарейкин, И.Л. Шейнман // Семинар по физике и астрономии по результатам конкурса грантов 2002 года для молодых ученых С.-Петербурга: тез. докл., С.-Петерб., 3 апр., 2003.- СПб.: изд-во СПбГТУ, 2003. - С.53-54.

6. Альтмарк, A.M. Управление частотным спектром диэлектрической ускорительной структуры / A.M. Альтмарк, И.Л. Шейнман, А. Д. Канарейкин // Политехнический симпозиум 2004: Материалы семинаров, С.-Пегерб., 25 мая, 2004.- СПб.: изд-во СПбГТУ, 2004.- С.38.

7. Альтмарк, А. М. Управляемая кильватерная ускорительная структура с диэлектрическим заполнением / А. М. Альтмарк, А. Д. Канарейкин, И. Л. Шейнман // ЖТФ. - 2005.- Т. 75, Вып. 1.- С. 89-98.

8. Altmark, A.M. A Tunable Dielectric Wakefield Accelerating Structure (Управляемая Диэлектрическая Ускорительная Структура)/ A.M. Altmark, A.D.Kanareykin, W.Gai, J.Power,I.L. Sheinman // AIP Conference Proceedings.-2002.- № 647.- P.565-575.

9. Altmark, A. M. Transformer Ratio Enhancement Experiment (Эксперимент По Повышению Коэффициента Трансформации) / A. M. Altmark, A.D. Kanareykin, W. Gai, J.G Power, E.A. Nenasheva // Proceedings of Particle Accelerator Conference, Portland (USA).- 2003. - P.l894-1896.

10. Altmark, A.M. A Double-Layered, Planar Dielectric Loaded Accelerating Structure (Двухслойная ускорительная прямоугольная кильватерная структура) / A.M. Altmark, A.D. Kanareykin, I.L. Sheinman // Proceedings of Particle Accelerator Conference, Portland (USA).- 2003. - P. 1897-1899.

11. Altmark, A.M. A Tunable Dielectric Loaded Accelerating Structure with Built-in Transverse Mode Suppression (Управляемая диэлектрическая структура с возможностью подавления поперечных мод)/ A.M. Altmark, A.D. Kanareykin, I.L.Sheinman // Proceedings of Particle Accelerator Conference, Portland (USA).- 2003.- P. 1891-1893.

12. Altmark, A.M. Frequency Spectrum Control In A Dielectric Wakefield Accelerating Waveguide (Управление частотным спектром диэлектрического кильватерного ускорителя)/ A.M.Altmark, LL.Sheinman, A.D. Kanareykin Physic and Control Conference Proceedings, Saint-Petersburg.- 2003- P.207-210.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен электродинамический анализ задачи возбуждения релятивистским электронным сгустком двухслойного цилиндрического диэлектрического волновода с базовой частотой/=13.625ГГц и волновода с вакуумным зазором между диэлектриком и проводящей стенкой. Показано, что для случая ультрарелятивистских скоростей сгустков толщина вакуумного зазора не влияет на амплитуды и частоты аксиально-симметричных мод ускоряющего поля. Отмечено, что величина потерь в металлических стенках при толщине зазора в 100 мкм структуры уменьшается на величину, достаточную для существенного уменьшения коэффициента затухания (таблица 2.3), при сохранении приемлемых значениях групповой скорости 7М01 моды излучения Вавилова-Черенкова в структуре (0.1-0.2с).

2. Разработан алгоритм расчёта параметров последовательности из 4-х сгустков с линейным зарядовым профилем для повышения коэффициента передачи энергии от генераторной последовательности к ускоряемому сгустку при многомодовом режиме ускорения.

3. Для многосгустковой схемы ускорения, построенной по методу профилированной последовательности, разработан алгоритм компенсации рассогласования частотного спектра посредством изменения расстояний между сгустками в ускоряющей последовательности. Исходя из стандартных параметров ускорительной установки и волноведущей структуры, проведены расчеты оптимальных дистанций между сгустками, соответствующих максимальной величине коэффициента трансформации энергии.

4. Проведен электродинамический анализ кильватерного ускорения в плазме. Показано, что кильватерное ускорение профилированной последовательностью сгустков (10, 30, 50, 70 нКл) применимо также и к процессу генерации плазменных волн, при этом достигаются значительные ускоряющие градиенты (до 570 МВ/м) при коэффициенте трансформации энергии 7.1.

5. Проведен анализ дисперсионного уравнения и получено выражение для кильватерного поля в волноводе с диэлектрическим заполнением и с дополнительным сегнетоэлектрическим слоем. Показана возможность управления частотным спектром кильватерного поля, генерируемого электронным сгустком в ускорительной структуре (/=13.625 ГТц) посредством изменения диэлектрической проницаемости тонкого сегнетоэлектрического слоя от 400 до 600. При этом частота TMq\ моды изменяется в пределах 4.9 %, что является достаточным для цели компенсации девиации спектра, определяемой заданными допусками на геометрические размеры и диэлектрическую проницаемость волновода. Вариация диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрика осуществляется изменением амплитуды внешнего электрического поля (от 0 до 2.4 МВ/м), приложенного к микроэлектродам, нанесенным на внешнюю сторону управляющего слоя.

6. Проведен электродинамический анализ управляемой кильватерной структуры, для которой предложена конфигурация управляющих сегнетоэлектриком электродов, ориентированных вдоль оси волновода и расположенных на внешней стороне сегнетоэлектрического слоя. Данная конфигурация в сочетании с дополнительной поглощающей оболочкой (феррит) позволяет добиться наряду со спектральным управлением также и подавления отклоняющих аксиально-несимметричных мод волновода для поперечной стабилизации пучка. Получено и проанализировано выражение для отклоняющего поля для данной ускорительной структуры.

7. С целью экспериментальной проверки возможности управления исследованы дисперсионные характеристики прямоугольного резонатора, нагруженного диэлектрическим и сегнетоэлектрическим слоями. Изменение диэлектрической проницаемости сегнетоэлекгрической пленки от 450 до 550 частота LSM0\-й моды изменяется от 10.05 ГТц до 9.952 ГТц.

Автореферат диссертации на тему "Повышение эффективности кильватерного ускорения заряженных частиц в волноведущей структуре с диэлектрическим заполнением"

На правах рукописи

Альтмарк Александр Моисеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КИЛЬВАТЕРНОГО УСКОРЕНИЯ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ В ВОЛНОВЕДУЩЕЙ СТРУКТУРЕ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЗАПОЛНЕНИЕМ

Специальность: 01.04.03 - радиофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им В И Ульянова (Ленина)

Научный руководитель -

кандидат физико-математических наук, доцент Канарейкин А Д

Официальные оппоненты -

доктор физико-математических наук, профессор Тюхтин А В доктор физико-математических наук, профессор Барыбин А А

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится « У » ЩЧУ-^ 1 2005 г в ' часов на заседании

диссертационного совета Д 212.238.08 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им В. И. Ульянова (Ленина) по адресу. 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 29 » 2005 г

Ученый секретарь диссертационного с

Смирнов Е. А

G26&

Л/WW

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящей работе рассмотрены, главным образом, задачи генерации электромагнитного излучения короткими сильноточными пучками электронов в регулярных волноводных структурах с диэлектрическим (в том числе и многослойным) заполнением Данная проблематика напрямую связана с развитием новых методов ускорения пучков заряженных частиц, а именно кильватерного метода ускорения, заключающегося в том, что в ускоряющей структуре, возбуждаемой генераторным сильноточным сгустком низких энергий, ускоряется основной (ведомый) сгусток высоких энергий Реализация схем кильватерного ускорения возможна как в замедляющих периодических структурах, так и в структурах с диэлектрическим заполнением

Новые методы ускорения находятся на передовом рубеже ускорительной физики, что вызвано достижением физических пределов напряженности полей и допустимых уровней мощности для традиционных схем К новым методам ускорениям следует отнести, помимо описанных выше кильватерных схем, ускорение в плазме, причем генерация может осуществляться как электронным сгустком, так и лазерным импульсом Значительный прогресс достигнут и в ускорении заряженных частиц лазерным импульсом в вакууме Предложен ряд схем по ускорению поверхностными волнами Существенный интерес в области новых методов ускорения сосредоточен на кильватерном ускорении в структурах, как периодических, так и с диэлектрическим заполнением Последние имеют ряд преимуществ это и удаленность максимума ускоряющего поля от поверхностей структуры (в отличие от периодических вакуумированных структур), и относительно малые отклоняющие поля, ограничивающие длину эффективного ускорения Сложности обработки поверхности и более низкий порог высокочастотного пробоя по сравнению с металлом преодолевается в последние годы в связи с разработкой новых высокодобротных микроволновых керамических и поликристаллических материалов Экспериментальные работы по разработке подобных структур требуют генерации сверхкоротких (10-30 пс) сильноточных (10-100 нКл) электронных сгустков и проводятся в Аргоннской и Брукхэйвенской Национальных Лабораториях США, а также в Йельском и Колумбийском университетах

Разработка нового высокоградиентного (до 100 МВ/м и более) метода ускорения пучков заряженных частиц является, в свою очередь, фундаментальной проблемой физики линейных ускорителей и может быть применена для реализации ускорительной структуры будущего электрон-позитронного коллайдера на энергии 3 ТэВ и более При этом базовой проблемой для создания такой структуры является разработка кильватерного метода ускорения с высоким коэффициентом трансформации энергии от генераторного сильноточного сгустка (или их последовательности) к ускоряемому сгустку высоких энергий. Настоящая диссертация рассматривает теоретическое решение этого вопроса для структуры с диэлектрическим заполнением, причем продемонстрированы возможности применения тех же принципов и для плазменных кильватерных схем Работа предусматривает сравнение с последними экспериментальными результатами, полученными на ускорителе AWA (Argonne Wakefield Accelerator) Аргоннской Национальной Лаборатории США

В последние годы отмечено и еще одно важное отличие волноводов с керамическим заполнением от традиционных ускорительных структур Обнаружено, что наличие дополнительного слоя диэлектрика с сегнетоэлектрическими свойствами позволяет осуществлять динамическую подстройку частоты такой системы в процессе проведения эксперимента, что кардинально отличает подобные структуры от всех ранее изученных вакуумированных систем Эффективность кильватерного ускорения существенным образом определяется параметрами ускорителя и генераторных сгустков и полностью зависит от точности позиционирования пучков и допусков при производстве ускоряющей структуры При этом возможность подстройки частоты \ii iMiiipiiiiiiiiiii iiiii|;i в реальном времени рабо-

*<н.нЛЦ||0н

ты ускорителя частично снимает эти жесткие ограничения и компенсирует разброс геометрических параметров ускорительной структуры Таким образом, теоретическое исследование вопросов генерации излучения электронными сгустками в волноводах, состоящих как из микроволновой высокодобротной керамики, так и ссгнстоэлсктрика, является актуальной и необходимой задачей для разработки управляемых ускорительных структур

Актуальность этих исследований также диктуется тем, что в целом ряде ускорительных центров в настоящее время проводятся эксперименты по демонстрации эффективности кильватерных методов ускорения, а также изучению особенностей ускорительных структур с диэлектрическим заполнением Так, на ускорителе AWA Аргонской Национальной Лаборатории в 2005-2006 г проводится экспериментальная демонстрация повышения коэффициента трансформации энергии путем линейного профилировали заряда в последовательности из 4-х генераторых сгустков, а также демонстрация возможности подстройки частоты структуры с помощью введения дополнительного сегнетоэлектриче-ского слоя в керамическое заполнение ускорительной секции

Целью диссертационной работы является исследование кильватерного метода ускорения в диэлектрическом волноводе, включающем в себя как дополнительный вакуумный зазор, так и сегнетоэлектрический слой с возможностью вариации его диэлектрической проницаемости Другой целью работы является анализ и разработка методов повышения эффективности кильватерного ускорения, основанных на генерации кильватерного поля последовательностью сгустков с профилированной зарядовой плотностью

Идеи и разработанные технологии кильватерного ускорения электронов (метода, при котором структура возбуждается коротким (20-40 пикосекунд), плотным (до 100 нКл) электронным сгустком низких энергий), являются одними из наиболее перспективных направлений создания высокоградиентных структур современных линейных ускорителей Наиболее критическим моментом для реализации кильватерного ускорения является повышение коэффициента трансформации энергии R от генераторных сгустков к ускоряемому сгустку, причем R - это параметр, показывающий эффективность процесса ускорения и определяемый как отношение максимального приращения энергии электронов в ведомом сгустке к максимальной убыли энергии электронов ведущего сгустка

В данной работе для существенного повышения эффективности ускорения с использованием принципа кильватерного излучения предлагается теоретический анализ ускорительной структуры для новой экспериментальной схемы на основе многопучковой генерации с профилированным зарядом сгустков Одной из целей диссертационной работы является изучение возможности повышение коэффициента трансформации энергии R при сохранении высоких градиентов ускорения Предполагалось провести теоретический анализ процесса излучения Вавилова-Черенкова 20 пикосекундными сильноточными сгустками в структуре с диэлектрическим заполнением, предложить на основе расчетов параметры экспериментального образца керамического волновода, выполненного из современных составов, разработанных ранее для диэлектрических резонаторов в диапазоне частот 10-30 ГГц Предусмотрен расчет параметров такой керамической системы как базового элемента ускорительной структуры для последовательности электронных сгустков с треугольным зарядовым профилем, что должно обеспечить увеличение величины R практически в 4 раза по отношению к традиционной линейной ускорительной схеме, где R <2 Для достижения R = 7+8 планируется использовать профилированную последовательность из 4-х сгустков, керамическую структуру с диэлектрической проницаемостью материала б ~ 16 и тангенсом угла потерь tan 8 = (1 - 4) • 10"4 на частоте 13 ГГц

В работе также предполагается анализ возможности управления параметрами ускоряющей структуры в процессе эксперимента, что оказывается возможным при использовании дополнительного сегнетокерамического слоя Предлагается использовать в виде внешнего слоя цилиндрической ускорительной структуры сегнетоэлектрик с возможно-

t .1

' ЗУ" Í < '

стью изменения его диэлектрической проницаемости под действием внешнего электрического поля Это позволяет оперативно воздействовать на электродинамические параметры ускорительной структуры и обеспечивать оптимальное фазовое соотношение "волна-частица" в процессе эксперимента Научные задачи диссертационной работы состоят в следующем

1 Расчет параметров и теоретический анализ структуры поля излучения Вавилова-Черенкова, генерируемого электронным сгустком в многослойном диэлектрическом волноводе Учет наличия вакуумного зазора между диэлектрическим заполнением и стенкой волновода

2 Разработка метода повышения коэффициента трансформации энергии, анализ структуры излучения Вавилова-Черенкова, генерируемого последовательностью специально позиционированных электронных сгустков в диэлектрическом волноводе при условии, что заряд каждого последующего сгустка нарастает по линейному закону (профилированная последовательность) Разработка алгоритма расчета величин зарядов и позиций 4-х сгустков в генераторной последовательности с общим зарядом до 160 нКл (как для одномодовых, так и для многомодовых режимов генерации) на основе параметров системы АША

3 Расчет параметров структуры с учетом необходимой однородности диэлектрической проницаемости и геометрических параметров волновода с целью повышения коэффициента трансформации до значений 7-8 для последовательности из 4-х сгустков Разработка программы оптимизации параметров ускорения по схеме' (положение, заряд сгустка) - (степень неоднородности диэл проницаемости) - (максимум коэффициента трансформации) На основе данных по измерению разработанных ускорительных структур выбор оптимальных параметров кильватерной схемы ускорения для планируемого эксперимента по повышению коэффициента трансформации энергии

4. Разработка метода управления частотным спектром диэлектрической ускорительной структуры с помощью дополнительного слоя сегнетоэлектрика Теоретическое моделирование такого процесса на примере диэлектрического волновода с частотой ГА/щ -моды 13 625 ГТц, включающего дополнительный слой сегнетоэлектрика с е = 500 и 1ап6 = 0005

Научная новизна диссевтапионной работы заключается в следующем

а) Проведен теоретический анализ дисперсионного уравнения и изучена структура поля излучения Вавилова-Черенкова, генерируемого короткими (не более 20 пс) сильноточными (до 100 нКл) электронными сгустками в цилиндрическом диэлектрическом волноводе, состоящем как из двух произвольных керамических слоев, так и из керамического слоя с вакуумным зазором между керамикой и стенкой

б) Получены выражения для электродинамических потерь в подобной структуре, причем потери учитывались как в диэлектрическом заполнении, так и в металлической оболочке ускорительной структуры

в) Проведен анализ возможности повышения коэффициента трансформации (передачи) энергии от генераторного сгустка (последовательности сгустков) к ускоряемому пучку. Рассмотрен способ оптимизации этого параметра на основе линейного профилирования зарядов последовательности гауссовых сгустков для одно- и многомодового режима генерации

г) Предложен механизм компенсации отклонения параметров ускорительной структуры от расчетных путем подбора оптимальных межсгустковых расстояний и значений зарядов последовательности Разработана программа автоматического процесса компенсации отклонения параметров диэлектрического волновода от расчетных для ускорителя А\УА.

д) Изучена возможность динамического управления отклонением частоты ускоряющего поля в ускорительной структуре с диэлектрическим заполнением за счет вариации диэлектрической проницаемостью дополнительного сегнетоэлектрического слоя

е) Предложена оригинальная конфигурация электродов для подачи управляющего элек-тростажческого поля на сегнетоэлектрик, что позволяет осуществлять одновременно с подстройкой частоты также и подавление аксиально-несимметричных мод, определяющих величину отклоняющего поля

Практическая значимость полученных результатов.

Проведен теоретический анализ и практический расчет задачи о генерации излучения Вавилова-Черенкова релятивистским электронным сгустком (последовательностью сгустков) в цилиндрическом диэлектрическом волноводе для изучения структуры кильватерного поля, а также поиска путей повышения коэффициента трансформации энергии от ведущего сгустка к ускоряемому Все расчеты проводились для параметров работающего ускорителя А\¥А Арюннской Национальной Лаборатории и были использованы в процессе подготовки проводящегося в настоящее время (2005 г ) комплекса экспериментов по демонстрации возможности повышения коэффициента трансформации в коллинеарных кильватерных схемах Разработанная в процессе подготовки диссертации программа автоматической коррекции отклонения параметров ускорения от оптимальных уже внедрена в процесс управления ускорителем и активно используется персоналом Аргоннской Национальной Лаборатории

Результаты изученного метода повышения коэффициента трансформации энергии могут быть применены не только к структурам с диэлектрическим заполнением, но и к любой коллинеарной схеме кильватерного ускорения, что показано в диссертации на примере генерации кильватерного поля в безфаничной плазме

Рассчитаны параметры многослойного диэлектрического волновода, предложенного для динамического управления частотой ускоряющей структуры в процессе проведения эксперимента В настоящее время возможность управления частотным спектром и, следовательно, возможность коррекции, как неоднородности диэлектрической проницаемости, так и искажений геометрических параметров волновода, экспериментально продемонстрирована на примере прямоугольной ускорительной структуры в СГ16ГЭТУ "ЛЭТИ" и планируется к экспериментальной демонстрации на ускорителе А\УА Аргоннской Национальной Лаборатории весной 2005 г.

Достоверность полученных результатов обусловлена тем, что в процессе теоре-шческого анализа использовался аппарат уравнений Максвелла, а также хорошо разработанные, апробированные методы построения решений и их анализа При численных расчетах осуществлялся контроль их сходимости, уравнения движения частиц интегрировались в конечном виде, что исключало накопление вычислительных неточностей, осущес!-влялся контроль основных параметров (средняя и полная энергия с учетом потерь), использовались проверки переходом к известным предельным случаям

Отдельно следует отметить, что полученные в работе теоретические расчеты полей и частотного спектра ускорительных структур полностью согласуются с экспериментальными данными, полученными в последние годы на ускорителе AWA

Положения, выносимые на защиту 1 Вклад аксиально-несимметричных мод в ускоряющее поле излучения Вавилова-Черенкова, генерируемого электронным сгустком в волноводе с диэлектрическим заполнением, увеличивается при отклонении сгустка от оси волновода, при этом аксиально-симметричные моды остаются доминирующими При малых отклонениях пучка от оси волновода (<"0 1 см) отклоняющее (поперечное) поле определяется дипольными модами, однако при значительных отклонениях преобладает вклад мод более высоких порядков

2. Анализ структуры магнитной комионешы излучения генераторного сгусгка показывает, что для уменьшения диссипации энергии кильватерно!о поля целесообразно использовать вакуумную полость между поверхностью диэлектрика и стенкой волновода Оптимальная величина этой полос im для структуры с s = 16 и базовой частотой 13.625 ГГц составляет 100 микрометров

3 Генерация излучения Вавилова-Черенкова последовательностью из 4-х сгустков при одномодовом режиме работы сопровождается увеличением коэффициента трансформации энергии от генераторной последовательности к ускоряемому сгустку, а при реализации многомодового режима происходит также и возрастание ускоряющего градиента.

4 Разброс геометрических размеров и диэлекгрической проницаемости волновода может быть скомпенсирован подстройкой расстояний между сгустками генераторной последовательности, что обеспечивает максимальную эффективность кильватерного ускорения.

5. Ведение в ускорительную структуру с диэлектрическим заполнением дополнительного сегнетоэлектрического слоя с е = 500 позволяет осуществлять подстройку спектра ускоряющего поля, причем корректировка базовой частоты волновода равной 13 625 ГТц осуществляется в пределах 4.9%

Реализация результатов работы.

В грантах:

• Министерства Образования Российской Федерации № PD02-1.2-104,2002 г. . № DE-FG02-02ER8341, 2003 -2005 "Transformer Ratio Enhancement Experiment for Next Generation Dielectric Wakefield Accelerator" ("Повышение коэффициента трансформации для следующего поколения кильватерных ускорителей с диэлектрическим заполнением") предоставленным отделом физики высоких энергий Департамента Энергии США.

. № DE-FG02-04ER83945,2004-2005, " Development of a Tunable Dielectric Loaded Accelerating Structure". ("Разработка управляемой ускорительной структуры с диэлектрическим заполнением"), предоставленным отделом физики высоких энергий Департамента Энергии США

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на

о всероссийской научной конференции студентов-радиофизиков, СПб., 2001 о семинаре по физике и астрономии по результатам конкурса грантов 2002 для молодых

ученых С.Петербурга, ФТИ им А Ф Иоффе, 2003

о международной конференции по новым методам ускорения заряженных частиц ААС-

2002, Advanced Accelerator Concepts, Oxnard, CA, USA, 2002.

о международной конференции Physic and Control Conference, PhysCon 2003, Санкт -

Петербург 2003.

о Политехническом Симпозиуме-2004, Санкт - Петербур1,2004

о международной конференции по ускорителям заряженных частиц РАС-2003, Portland, USA 2003.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, из них - 5 статей, 5 докладов и тезисы к 2-м докладам на международных и всероссийских научно-технических конференциях.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 97 наименований, и 6-ти приложений Основная часть работы изложена на 102-х страниц машинописного текста Диссертация содержит 7 таблиц и 39 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основные цели работы, показаны её научная новизна и практическая шачимость полученных результатов, указаны объекты исследования, даны сведения о структуре и содержании работы и приведены научные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен обзор литературных источников связанных с изучением эффекта Вавилова-Черенкова и кильватерного ускорения заряженных частиц на его основе Отражено современное состояние кильватерных методов ускорения В конце главы приведены цели и задачи диссертационной работы

Вторая глава. В данной главе приводится электродинамический анализ процесса генерации излучения Вавилова-Черенкова релятивистским электронным сгустком в цилиндрическом волноводе с диэлектрическим заполнением (рис 1) На основе уравнений Максвелла получены выражения поля излучения Вавилова-Черенкова (кильватерного поля), генерируемого релятивистским электронным сгустком в однослойном волноводе с диэлектрическим заполнением, причем в качестве потенциальных функций использованы продольные компоненты электрического /V, и магнитного Н2 полей

Для подтверждения достоверности полученных результатов было проведено сведение полученного выражения для амплитуды кильватерного поля к известной в литературе формуле Б Болотовского, относящейся к случаю генерации точечным сгустком излучения Вавилова-Черенкова в цилиндрическом волноводе, полностью заполненным диэлектриком

Путем численных расчетов кильватерного поля в области заряда показано, что для скоростей V < с кильватерное поле сосредоточено не только позади релятивистского сгустка Впереди сгустка также существует электромагнитное поле ("предвестник"), величиной которого можно пренебречь в условиях ультрарелятивистских скоростей (IVк >150МэВ), тк реальные продольные размеры сгустков намного превосходят размер области переходного процесса вблизи движуще; ося заряда

С использованием аналитически полученных выражений были проведены численные расчеты амплитуды и частотного спектра кильватерного поля, возбуждаемого как точечным, так и пространственно-протяженным (гауссовым) сгустком заряда £>=100 нКл в диэлектрическом волноводе Геометрические размеры (/^.=0 5 см, =0.63 см) волновода и величина диэлектрической проницаемости заполнения (е = 16) выбраны исходя из технологии производства высоко добротной микроволновой керамики и технических характеристик ускорителя АША Аргонной Национальной Лаборатории (частота первой ТМ01 моды ускоряющего поля равна 13 625 ГГц)

Анализ многомодовой структуры кильватерного поля показал, что при малых отклонениях сгустка от оси волновода (г0 < 0 1 см) ускоряющее поле Ег является суперпозицией аксиально-симметричных мод (ТМц,, мод), а отклоняющее поле Рг является суперпозицией дипольных мод (НЕМ\п V = 1) С учетом отмеченных выше приближений зависимости отклоняющего и ускоряюще! о полей от расстояния за сгустком £ записываются как

т=О V / ш=0 ч к У

£'т0, /*т1 - амплитуды мод ускоряющего и отклоняющего полей, /о>т, Дт - набор соответствующих частот из спектра для ускоряющего и отклоняющего полей Однако при максимальном смещении сгустка относительно оси волновода ТМ»„ моды по-прежнему вносят определяющий вклад в ускоряющее поле, в то время как отклоняющее поле в большей степени определяется аксиально-несимметричными модами высоких азимутальных порядков

При рассмотрении I енерации кильватерного излучения сгустком с продольным гауссовым распределением заряда (модель реального сгустка) было исследовано влияние длины сгустка о2 на относительное количесгво возбуждаемых мод Численными расчетами была определена наименьшая длина сгустка (а2 =04 см), при которой реализуется одномодовый режим, являющийся удобным при построении многосгустковой схемы ускорения для данного типа структур Следует отметить, что расчеты для многомодового режима (рис 2), создаваемого сгустком с минимально возможной на ускорителе А\УА длиной аг = 0 1 см, показали, что величина ускоряющего кильватерного поля в 3 13 раза больше, чем в одномодовом режиме В работе приведены сравнения с экспериментальными данными и теоретическими расчетами полей кильватерного поля в диэлектрическом волноводе, проведенными ранее в рамках работ на ускорителе AWA

Для оценки качества ускорительной структуры были определены и рассчитаны общепринятые в практике кильватерного ускорения характеристики' групповая скорость, энергетические потери, коэффициент затухания а, шунтовой эмпиданс г, и добротность Показано, что при использовании в волноводе высокодобротной керамики с 1ап8 = 0 0001 энергетические потери определяются в основном долей энергии, рассеиваемой в металлической оболочке волновода (медь) и превосходящей потери в объеме диэлектрика в 4 43 раза для описанной выше структуры с частотой 13 625 ГГц

В последнем разделе главы рассмотрен диэлектрический волновод с вакуумной полостью между керамическим заполнением и стенкой волновода. Необходимость в исследовании данной системы обусловлена технологической неизбежностью появления вакуумной полости между диэлектриком и металлической оболочкой В работе исследовалось влияние толщины вакуумного зазора на кильватерное поле и основные характеристики ускорительной структуры Численно и аналитически показано, что амплитуда и спектр ускоряющего поля, возбуждаемого релятивистским сгустком, не зависят от величины вакуумного зазора, который влияет на спектр аксиально-несимметричных мод Данный факт проиллюстрирован на примере численного решения дисперсионного уравнения для первых двух дипольных мод (НЕМ\), НЕМ\2 ) для различных толщин вакуумного зазора

В работе показано, что рост вакуумного зазора уменьшает величину тангенциальной составляющей магнитного поля на границе с металлом и, соответственно, улучшает фактор потерь в металлической оболочке Однако, как следствие роста групповой скорости ТМ01 моды с увеличением толщины зазора, падает общий КПД ускорительной структуры Показано, что величина групповой скорости достигает предельного для кильватерной ускорительной структуры значения, равного = 0 2 с при толщине зазора 100 мкм

(табл 1) Оценка доли энергии, рассеиваемой в металлической оболочке для данной предельной величины зазора (100 мкм), показала, что коэффициент затухания

Рис.1. Возбуждение цилиндрического диэлектрическою волновода релятивистским электронным сгустком

а)

б)

20

*Р.

100

£ГГц

Рис.2 Кильватерное ноле, возбуждаемое сгустком заряда (2 = 100 нКл с продольной длиной стг = 0 1 см в диэлектрической волноведущей структуре (Яс - 0 5 см, йн, = 0 634 см, е = 16 ): а) амплитудно-спектральное распределение поля б) кильватерное поле за сгустком, движущимся справа налево (пунктирной линией показан профиль заряда)

Таблица 1

Зависимость основных ускорительных характеристик диэлектрического волновода от

Толщина вакуумного зазора, мкм /, ГГц Vс а, 1/м Г*-МОм/м Ом/м

0 13.625 0.104 0.47 2800.6 16.6 5916.3

100 13.625 0.2 0 22 3185 16.81 5280

200 13.625 0.277 0.14 3575.7 17 4774.1

300 13.625 0.339 0.1 3970.8 17.32 4362 5

Параметры диэлектрической трубки. = 0 5 см, = 0 634 см - внешний радиус, е = 16):

уменьшается с 0 47 до 0 22 1/м по сравнению с волноводом без вакуумного зазора при приемлемых значениях групповой скорости излучения Вавилова-Черенкова в структуре (О 1-0 2 С).

В выводах отмечено, что введение дополнительного слоя из материала с низкой величиной диэлектрической проницаемости между металлом и диэлектрическим заполнением является перспективным для понижения магнитных потерь в стенках волновода

Третья глава Данная глава посвящена проблеме повышения эффективности кильватерного ускорения Во вводной части главы определены критерии, которыми характеризуется эффективность ускорения- величина ускоряющего градиента и коэффициент трансформации энергии от генераторного сгустка к ускоряемому сгустку, определяемого отношением максимального ускоряющего поля за сгустком к максимальному

тормозящему полю внутри сгустка Е~ R = E* / Е~

Известно, что величина коэффициента трансформации для сгустка с симметричным распределением заряда не может превышать величину 2 На примере сгустка с треугольным профилем заряда было показано, что коэффициент трансформации возрастает при увеличении длины левой части сгустка, за исключением тех случаев, когда в правой половине сгустка укладывается целое число длин волн Наиболее эффективное увеличение коэффициента трансформации дает левосторонний треугольный сгусток

В разделе, посвященном обзору методов повышения коэффициента трансформации, отмечено, что генерация коротких электронных пучков с треугольным профилем заряда на сегодняшний день является технически трудновыполнимой задачей В связи с этим, в работе рассматривается кильватерное ускорение профилированной последовательностью симметричных сгустков, называемой ЙДГ-последовательностью (Ramped Bunch Train) Это последовательность сгустков, заряд которых поступательно возрастает от первого сгустка к последующим, причем соотношение зарядов для рассматриваемых случаев, как правило, составляет 1'3:5 7

В работе представлены расчеты для готовящихся в настоящее время в Аргоннской Национальной Лаборатории экспериментальных исследований многопучкового ускорения на примере /?ДГ-последовательности из четырех сгустков с длинами ог = 0.14-0.4 см, проходящими через волноведущую структуру с базовой частотой 13 49 ГГц Расчеты проводились в одномодовом приближении (учитывается юлько ГМ01 мода), которое оказывается справедливым для данных длин сгустков и является удобной для построения оптимальной ускоряющей последовательности Расстояния между сгустками (~23см) в последовательности задаются фотоинжектором AWA, который генерирует сгустки с частотой 1 3 ГГц Распределение зарядов сгустков в последовательности соответствуют RBT-методу кильватерного ускорения (суммарный заряд сгустков равен 160 нКл) Параметры рассматриваемой многосгустковой схемы ускорения представлены в табл 2 Отмечено, что одномодовый режим многосгусткового ускорения является оптимальным для повышения коэффициента трансформации (для четырех сгустков его величина равна 7 1), однако, ускоряющий градиент Е^ остается невысоким (5 59 МВ/м) При сравнении полученных результатов с данными моделирования хорошо известного FBf-метода (Flat Bunch Train) многосгусткового ускорения выяснилось, что ускоряющий градиент FBT-последовательности, состоящей из 4-х сгустков с зарядами 40 нКл (суммарный заряд также равен 160 нКл), равен 23 39 МВ/м, что в 3 8 раз больше чем у описанной выше RBT-последовательности Однако при FBT-мепояе коэффициент трансформации стремиться к единице с увеличением количества сгустков в последовательности (1 14), что отрицательно сказывается на эффективности процесса ускорения

В качестве компромиссного варианта рассматривается многомодовая многосгуст-ковая кильватерная схема ускорения, построенная по принципу ЙВГ-метода, который за-

ключается в том, чтобы все сгустки последовательности испытывали одинаковое тормозящее поле При этом изначально предполагалось получить высокие значения коэффициента трансформации и ускоряющего градиента Для данного случая, в отличии от одномо-дового режима многосгусткового ускорения, определение позиций и зарядов сгустков не является тривиальной задачей. В работе предложен и подробно описан алгоритм, определяющий параметры ускоряющей последовательное ги сгустков (заряды, расстояния) для многомодового режима Получена последовательность коротких (аг = 0.1 см) сгустков с зарядами 15 4, 32 86,46 61,65 15 нКл, коюрые проходят через рассматриваемый волновод (табл 2) и создают ускоряющий градиент в 23 35 МВ/м. При этом коэффициент трансформации данной последовательности равен 4 7 Другими словами, многомодовый режим многосгусткового ускорения является перспективным для создания высокого ускоряющего поля при приемлемом значении коэффициента трансформации Так как генерация последовательности сгустков с указанными параметрами является технически сложной задачей на данном этапе развития ускорителя АУ/А, то было проведено дополнительно моделирование многомодового многосгусткового ускорения, где параметры ускоряющей последовательности сгустков соответствуют одномодовому режиму (табл 2), для которого и настроены параметры ускорителя Отмечено возрастание ускоряющего градиента до 24 5 МВ/м при уменьшении коэффициента трансформации с 4 7 до 4 07

Таблица 2

Результата моделирования многосгусткового ускорения_

Заряд Сгустка, нКл аг,см Позиция сгустка, см ЯГ. МВ/м МВ/м Коэффициент трансформации

одномодовый режим

0, = 10 нКл 04 0 0.76 1.47 1 98

0> = ЗО нКл 23 33 0 76 2.93 3 86

03 = 50 нКл 46 67 0.76 4 38 5 83

04= 70 нКл 70.01 0 76 5 59 7 1

многомодовый режим (5 мод)

0, = 15.4нКл 0 1 0 4 66 8 38 ^ 1 8

02 = 32.86 нКл 23 33 466 12 94 2 77

0з =46.61 нКл 47.13 4.66 17.18 3.68

04= 65 15 нКл 70.71 4 66 23.35 47

Параметры волновода. К<г0.499 см, #„=0.634 см, е =16.04, базовая частота1-13 49 ГГц

При проведении эксперимента по многосгустковому кильватерному ускорению возникает проблема неопределенности параметров волновода в пределах заданных допусков, что является причиной девиации частотного спектра кильватерного поля. При этом расстояния между сгустками в последовательности задаются фотоинжектором, и составляют 23 06 см, Данное обстоятельство может привести к нарушению фазовых соотношений /¿¿/-последовательности и, соответственно, к снижению эффективности кильватерного ускорения Эту проблему можно частично решить за счет варьирования в заданных пределах расстояниями между сгустками (+0 2 см)

В данной работе разработана программа, позволяющая определять оптимальные расстояния между сгустками в /¿^'-последовательности для всех возможных параметров волновода, величины которых лежат в пределах заданных допусков (10 мкм - допуск на геометрические размеры волновода, 0 1 - допуск на диэлектрическую проницаемость ди-

и

а)

г, см

2 СЛ1

Рис.3. Ускоряющее поле, создаваемое последовательностью релятивистских сгустков а) в одномодовом режиме, б) многомодовом режиме

136 13,7

частота, ГГц

13 6 13,7 13 8

частота, ГГц

Рис.4 Результаты оптимизация коэффициента трансформации посредством изменения расстояний между сгустками: а) ¿ = 10.5Х б)<4 = 5 5/.

электрика) Расчеты были проведены для ускоряющей последовательности из четырех сгустков 11а рис 4 изображены зависимости коэффициента трансформации от частоты ТМо) моды для различных базовых расстояний между сгустками (d = 10.5 X, с/ = 5 5Х.) Легко видеть, что можно поддерживать величину коэффициента трансформации больше 6 только при небольшом частотном рассогласовании |/о~/|= 0 18 ГГц В случае максимального частотного рассогласования наибольшие значения коэффициента трансформации, которые могут быть достигнуты, равны 3 25 (/ = 13.3 ГТц) и 3 8 ( / = 13 7 ГГц)

Исходя из анализа результатов оптимизации R для будущих модификаций ускорительных установок предложены пути уменьшения влияния частотного рассогласования предъявление более жестких требований к допускам волновода, уменьшение расстояний между сгустками, увеличение диапазона регулировки расстояниями между сгустками

В заключение главы показано, что предложенный механизм повышения коэффициента трансформации может быть применен к любой коллинеарной схеме кильватерного ускорения Для примера было рассмотрено многосгустковое ускорение плазменной кильватерной ускорительной структуре На основании выражения для кильватерного поля в безграничной холодной электронной плазме построена /¿/?Г-послсдовательность генераторных сгустков (10, 30, 50, 70 нКл), создающая ускоряющий градиент до 570 МВ/м при повышенном коэффициенте трансформации, равном 7 1

Четвертая глава Данная глава посвящена проблеме динамического управления частотным спектром диэлектрического волновода с помощью дополнительного внешне1 о сегнетоэлектрического слоя Управление спектром вызвано необходимостью согласования последовательно соединенных ускоряющих структур (волноводных секций), в которых происходит кильватерное ускорение, а также требуется для компенсации частотного рассогласования, вызванного технологическими ограничениями при производстве структур Параметры волноводных секций практически идентичны между собой и отличаются лишь в пределах установленных допусков, что может явиться причиной нарушения фазовых соотношений кильватерного ускорения вследствие различия частот ускоряющих мод волноводов

В работе предложена управляемая диэлектрическая ускорительная структура, в которой, в отличие от традиционного волновода, присутствует слой сегнетоэлектрика между линейной керамикой и металлической оболочкой Управление спектром волновода может осуществляться посредством изменения диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрика внешним постоянным электрическим полем Выбор сегнетоэлектрика в качестве управляемого материала обусловлен разработанной в микроэлектронике системой создания локальных управляющий электростатических полей, быстродействием системы и приемлемым уровнем диэлектрических потерь в обласш 10-30 ГТц

В работе приводится обоснование выбора материала сегнетоэлектрика и предлагается использовать легированный оксидом магния слой твердого раствора титаната бария стронция (Ba06, Sr04)TiOi при рабочей температуре 300 К При легировании данного материала оксидом магния такой состав допускает регулировку диэлектрической проницаемости £2 на частоте 10 ГТц в диапазоне 10-20% при приложенных постоянных нолях в (12 5) В/мкм, причем исходное значение диэлектрической проницаемости лежит в пределах 300-600, при тангенсе угла диэлектрических потерь tan 5 2 ~ (4-8)10~3 на частоте 10 ГТц

Для исследования влияния параметров сегнетоэлектрического слоя на кильватерное поле управляемого волновода были получены выражения для продольных компонент электрического Ez и магнитного Иz полей для всех областей волновода (вакуумной, керамической и сегнетоэлектрической), через которые были выражены поперечные компоненты электромагнитного поля Ег и /70 С использованием полученного дисперсионного уравнения было показано, что варьирование диэлектрической проницаемости сешето-

электрика с 82 =500 в диапазоне ±20% приводит к изменению частоты моды

(13 625 ГГц) в пределах 4 9% (табл 3), что является достаточным для цели компенсации девиации спектра, определяемой заданными допусками на геометрические размеры и диэлектрическую проницаемость волновода Расчеты кильватерного поля в управляемом волноводе (Лс = 0 5 см, = 0 611 см - радиус керамической трубки, =0 626 см, Е1 =16, ё2 =500) показали, что даже при распространении короткого а = 0 I см сильноточного сгустка (2 = 100нКл) максимальные значения компонент электрического поля Ег = 0 01 МВ/м, Е2= 0 2 МВ/м на порядки меньше величины внешнего управляющего поля 2 4 МВ/м, что полностью обеспечивает требуемую управляемость структуры

Таблица 3

Параметры управляемой цилиндрической ускорительной структуры, рассчитанные __для трех частотных диапазонов___

/ (Ш01) 13.625 ГГц 20 15 ГГц 30 55 ГТц

1) 0 5см,06см 0 5см 0 55см 0 5654см, 0 2см 0 25см

0 62см, 16,500 16,500 0259см,16,500

2 )Rc,K,t 0 5см,0 634см,16 0 5см,0 58см,16 02см,032см,16

3) 4 95% 9 65% 16 68%

4) 1149 17 35 9 19

5) 2.54 2 46 2 23

6) 4.19 4.51 3 87

1) Параметры управляемого волновода, 2) Параметры эквивалентного однослойного волновода, 3) Диапазон регулировки частотой (%) 4) Увеличение потерь в диэлектрическом заполнении, 5) Увеличение потерь в металлической оболочке, 6) Общее увеличение по-

терь

Следует отметить, что введение сегнетоэлектрического слоя в волновод приводит к возрастанию энергетических потерь, как в диэлектрическом заполнении, так и в металлической оболочке В табл 3 показаны результаты расчета энергетических потерь в управляемых волноводах, соответствующих трем частотным диапазонам (10-11 Г1 ц, 20-21 ГГц и 30-34 ГГц) Значения tan 5 для линейной керамики и сегнетоэлектрика составляли соответственно 0 0001 и 0 005 Несмотря на то, что потери в диэлектрическом волноводе возрастают примерно в 11 5 раз, а потери в металле в 2 5 раза, то в силу преобладания последнего фактора, общие потери увеличиваются в 4 2 раза

Для практического осуществления управления свойствами сегнетоэлектрика приложенным внешним электрическим полем, в работе предложена конструкция управляющих электродов, которые представляют собой металлические полоски, ориентированные вдоль оси волновода (рис 5) Показано, что предлагаемая конфигурация электродов позволяет не только управлять частотным спектром волновода, но и рассматривать в перспективе модифицированный волновод, в котором дипольные моды нежелательного отклоняющего поля будут подавляться Конструкция такого модифицированного волновода, построенного по принципу фильтра Чойнаки, отличается от двухслойного волновода дополнительным внешним слоем феррита Аксиально-несимметричные

Рис 5 Управляемая ускорительная структура

моды в таком волноводе будут излучаться за пределы электродов и поглощаться в ферри-товом слое Для данного волновода были получены дисперсионное уравнение и выражение для отклоняющего поля Расчеты для первой дипольной моды НЕМц показали, что отклоняющее поле экспоненциально затухает на протяжении нескольких периодов кильватерного поля Параметры феррита и керамической трубки волновода соответствуют данным работы, в которой впервые введено понятие фильтра Чойнаки

В конце i лавы для сравнения с результатами эксперимента по управлению частотным спектром рассмотрен прямоугольный резонатор (длина - 19мм, ширина 23мм), в верхней части которого расположены слои диэлектрика (толщина 1 мм) и сегнетоэлектри-ка (толщина 0 5 мм) На внешней части сегнетоэлектрика расположены электроды со всгречно-штырьевой топологией Изменение диэлектрической проницаемости сегнето-элсктрической пленки от 550 до 450 частота LSMgi-й моды изменяется от 10 05 ГГц до 9 95ГТ'ц Указано на то, что теоретические расчеты хорошо согласуются с результатами измерений, которые проводились на кафедре ЭИВТ СПбГЭТУ группой д ф -м н , проф Карманенко С Ф

В заключении приводятся основные результаты работы, которые состоят в следующем

1. Проведен электродинамический анализ задачи возбуждения релятивистским электронным сгустком двухслойного цилиндрического диэлектрического волновода с базовой частотой/ 13.625ГТц и волновода с вакуумным зазором между диэлектриком и проводящей стенкой Показано, что для случая ультрареля гивистских скоростей сгустков толщина вакуумного зазора не влияет на амплитуды и частоты аксиально-симметричных мод ускоряющего поля Отмечено, что величина потерь в металлических стенках при толщине зазора в 100 мкм структуры уменьшается на величину, достаточную для существенного уменьшения коэффициента затухания (табл 1), при сохранении приемлемых значениях групповой скорости Т'Мт моды излучения Вавило-ва-Черенкова в структуре (01-0 2С). 2 Разработан алгоритм расчета параметров последовательности из 4-х сгустков с линейным зарядовым профилем для повышения коэффициента передачи энергии ог генераторной последовательности к ускоряемому сгустку при многомодовом режиме ускорения.

3. Для многосгустковой схемы ускорения, построенной по методу профилированной последовательности, разработан алгоритм компенсации рассогласования частотного спектра посредством изменения расстояний между сгустками в ускоряющей последовательности Исходя из стандартных параметров ускорительной установки и волнове-дущей структуры, проведены расчеты оптимальных дистанций между сгустками, соответствующих максимальной величине коэффициента трансформации энергии 4 Проведен электродинамический анализ кильватерного ускорения в плазме Показано, что кильватерное ускорение профилированной последовательностью сгустков (10, 30, 50, 70 нКл) применимо также и к процессу генерации плазменных волн, при этом достигаются значительные ускоряющие градиенты (до 570 МВ/м) при коэффициенте трансформации энергии 7.1. 5. Проведен анализ дисперсионного уравнения и получено выражение для кильватерного поля в волноводе с диэлектрическим заполнением и с дополнительным сегнетоэлек-грическим слоем Показана возможность управления частотным спектром кильватерного поля, генерируемого электронным сгустком в ускорительной структуре (f=13 625 ГГц) посредством изменения диэлектрической проницаемости тонкого сегнетоэлек-трического слоя от 400 до 600. При этом частота ТМ0Х моды изменяется в пределах 4 9 %, что является достаточным для цели компенсации девиации спектра, определяв-

мой заданными допусками на геометрические размеры и диэлектрическую проницаемость волновода Вариация диэлектрической проницаемости сегнетоэлектрика осуществляется изменением амплитуды внешнего электрического поля (от 0 до 2 4 МВ/м), приложенного к микроэлектродам, нанесенным на внешнюю сшрину управляющею слоя.

6 Проведен электродинамический анализ управляемой кильватерной структуры, для которой предложена конфигурация управляющих сегнетоэлектриком электродов, ориентированных вдоль оси волновода и расположенных на внешней стороне сегнетоэлек-трического слоя. Данная конфигурация в сочетании с дополнительной поглощающей оболочкой (феррит) позволяет добиться наряду со спектральным управлением также и подавления отклоняющих аксиально-нссиммегричных мод волновода для поперечний стабилизации пучка. Получено и проанализировано выражение для отклоняющего поля для данной ускорительной структуры

7 С целью экспериментальной проверки возможности управления исследованы дисперсионные характеристики прямоугольного резонатора, нагруженного диэлектрическим и сегнетоэлектрическим слоями Изменение диэлектрической проницаемости сегнето-электрической пленки от 450 до 550 частота LSMoi-й моды изменяется ог 10.05 ГГц до 9.952 ГГц.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Альгмарк, A M Особенности кильватерного ускорения в трехслойном диэлектрическом волноводе/ А.М Альтмарк // Пятая вссроссий конф. студентов-радиофизиков: тез докл., г. С - Петерб., 11-14 дек., 2001.-СПб изд-во СПбГУ,

2001.-С.8-10

2. Аль i марк, А. М. Возбуждение цилиндрических диэлектрических волноводов релятивистским электронным сгустком/ A M Альтмарк, А Д. Канарейкин, И. Л. Шейнман // Известия СПбГЭТУ Сер. "Математика. Физика. Химия". -СПб.' изд-во СПбГЭТУ, 2001г.- Вып. 1.-С.13-21. 3 Альтмарк, A M Управление частотным спектром в кильватерных волноведущих структурах / А. М. Альтмарк, А. Д. Канарейкин, И. Л. Шейнман // Письма ЖТФ.-

2002,- Т. 28, Вып. 21.- С. 75-81.

4. Альтмарк, А. М. Управляемая кильватерная ускорительная структура с возможностью селекции модII А. М. Альтмарк, А Д. Канарейкин, И Л. Шейнман// Письма ЖТФ,- 2003.- Т. 29, Вып. 20,- С. 58-63

5 Альтмарк, A M Теоретическиое и экспериментальное исследование высокоградиентного многопучкового метода ускорения заряженных частиц /

A M Альтмарк, А.Д. Канарейкин, И.Л Шейнман // Семинар по физике и астрономии по результатам конкурса грантов 2002 года для молодых ученых С -Петербурга- тез докл., С -Петерб , 3 апр , 2003 - СПб ■ изд-во СПбГТУ, 2003 -С 53-54.

6 Altmark, A M. A Tunable Dielectnc Wakefield Accelerating Structure (Управляемая Диэлектрическая Ускорительная Структура)/ A M. Altmark, A.D.Kanareykin, W.Gai, J.Power,I.L. Sheinman // AIP Conférence Procecdings - 2002.- № 647 - P.565-575.

7 Altmark, A. M. Transformer Ratio Enhancement Experiment (Эксперимент По Повышению Коэффициента Трансформации) / A M Altmark, A.D. Kanareykin, W Gai, J.G Power, E.A Nenasheva // Proceedings of Particle Accelerator Conférence, Portland (USA).- 2003. - P. 1894-1896.

8. Altmark, A.M A Double-Layered, Planar Dielectric Loaded Accelerating Structure (Двухслойная ускорительная прямоугольная кильватерная структура) / A M Altmark, A D. Kanareykin, I L Shcmman // Proceedings of Particle Accelerator Conference, Portland (USA).- 2003 - P1897-1899

9 Altmark, A M A Tunable Dielectric Loaded Accelerating Structure with Built-in Transverse Mode Suppression (Управляемая диэлектрическая структура с возможностью подавления поперечных мод)/ A M Altmark, A D Kanareykin, I.L.Sheinman // Proceedings of Particle Accelerator Conference, Portland (USA) - 2003 -P 1891-1893.

10. Altmark, A.M. Frequency Spectrum Control In A Dielectric Wakefield Accelerating Waveguide (Управление частотным спектром диэлектрического кильватерного ускорителя)/ A.M.Altmark, I.L.Sheinman, A.D Kanareykin // Physic and Control Conference Proceedings, Saint-Petersburg.- 2003 - P.207-210.

11. Альтмарк, A.M. Управление часто 1ным спектром диэлектрической ускорительной структуры / A.M. Альтмарк, И Л Шейнман, А. Д. Канарейкин // Политехнический симпозиум 2004: Материалы семинаров, С.-Петерб , 25 мая, 2004,- СПб.- изд-во СПбГТУ, 2004 - С.38.

12. Альтмарк, A M Управляемая кильватерная ускорительная структура с диэлектрическим заполнением / A M Альтмарк, А Д Канарейкин, И Л. Шейнман // ЖТФ. -2005 - Т 75, Вып. 1 - С. 89-98

Подписано в печать 14.04.05. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 27.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

И 0 09 3

РНБ Русский фонд

2006-4 6960