Повышение информативности математических моделей изобарных фазовых диаграмм визуализацией на проекциях пентатопа и расчетом конод тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Зеленая, Анна Эдуардовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Улан-Удэ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Повышение информативности математических моделей изобарных фазовых диаграмм визуализацией на проекциях пентатопа и расчетом конод»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зеленая, Анна Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ОТОБРАЖЕНИЯ СВОЙСТВ ФАЗОВЫХ ДИАГРАММ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Способы визуализации фазовых диаграмм многокомпонентных систем.

1.2. Визуализация элементов пятикомпонентной системы в проекциях пентатопа.

1.3. Методы определения сопряженных составов на изотермических разрезах двухфазных областей Т-х-у диаграмм.

1.4. Определение термодинамически неустойчивых состояний (в бинарных системах).

1.5. Анализ физических и математических моделей поверхностей фазовых диаграмм.

1.6. Виды аксонометрических проекций.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРОЙНОЙ ЭВТЕКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С РАСТВОРИМОСТЬЮ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ.

2.1. Геометрическая модель.

2.2. Варианты математических моделей тройной системы.

2.3. Визуализация областей различной термодинамической устойчивости.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧЕТВЕРНОЙ СИСТЕМЫ С ЭВТЕКТИЧЕСКИМ РАЗРЫВОМ РАСТВОРИМОСТИ В ЧЕТЫРЕХ ДВОЙНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Анализ возможных вариантов фазовых равновесий.

3.2. Геометрическая модель.

3.3. Математическая модель.

3.4. Общий метод визуализации гиперповерхностей.

4. МЕТОД ОТОБРАЖЕНИЯ ФАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ В N-КОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМАХ.

4.1. Расчет координат вершин пентатопа для различных установок.

4.2. Алгоритмы поворота пентатопа.

4.3. Анализ топологически возможных проекций пентатопа.

4.4. Визуализация изобарных диаграмм пятикомпонентных систем в трех- и двухмерных проекциях пентатопа.

4.5. Оптимальность и наглядность проекций.

4.6. Трех- и двухмерные проекции тетраэдрического гексаэдроида для различных установок.

5. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАЗОВЫХ ДИАГРАММ.

5.1. Метод расчета сопряженных составов в двухфазных областях тройных систем.

5.1.1. Моделирование конод в тройной системы с непрерывными рядами твердых растворов.

5.1.2. Моделирование конод в тройной эвтектической системы с растворимостью в твердой фазе.

5.1.3. Сопоставление результатов математического и термодинамического алгоритмов расчета сопряженных составов.

5.2. Расчет путей кристаллизации.

5.3. Расчет сопряженных составов в двухфазных областях Т-х-у-z диаграмм

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Повышение информативности математических моделей изобарных фазовых диаграмм визуализацией на проекциях пентатопа и расчетом конод"

Актуальность темы. Фазовая диаграмма является эффективным инструментом при решении большинства задач материаловедения, геологии, химической технологии, металлургии. Так как диаграммы строятся по многочисленным точкам, то многие четверные, пятерные и системы большей размерности представлены только в виде ограниченного числа проекций и сечений. Это определяет актуальность создания таких методов исследования и компьютерных технологий, которые позволяли бы рассчитывать и отображать фазовые диаграммы многокомпонентных систем, используя минимум экспериментальной информации. Необходимы алгоритмы, позволяющие по имеющимся отрывочным экспериментальным сведениям о каком-либо фрагменте фазовой диаграммы воссоздать всю ее структуру и сделать доступной скрытую в графических и табличных данных информацию "второго уровня" о результатах взаимодействия образующих систему компонентов. Дополнительные сложности возникают при визуализации фазовых диаграмм пяти-компонентных и более сложных систем, так как рассматриваемые в литературе способы представления многомерных фигур ограничиваются либо схематичным отображением их топологии, либо анализом проекций многомерного полиэдра относительно одной из его фиксированных установок в пространстве. Поэтому необходим поиск методов более полного отображения диаграмм состояния любой размерности и расшифровки скрытой в них информации (о составах сопряженных фаз, путях кристаллизации, термодинамически неустойчивых областях и т.п.). Разработка компьютерных технологий такого типа позволит сделать исследование фазовых диаграмм более рациональным и эффективным.

Целью работы являлась разработка методов компьютерного конструирования, визуализации и исследования многокомпонентных изобарных фазовых диаграмм. В качестве примера были выбраны тройная эвтектическая система с растворимостью в твердой фазе, четверная система с разрывами растворимости в четырех бинарных системах и пятерная эвтектическая система аддитивного типа без растворимости в твердой фазе.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Отдела физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра СО РАН.

Задачи исследования:

1. разработать алгоритмы моделирования и согласования геометрических элементов тройной фазовой диаграммы эвтектического типа с растворимостью в твердой фазе;

2. проанализировав геометрическое строение и выделив минимально возможное число исходных гиперповерхностей, построить модель фазовой диаграммы четверной системы с разрывами растворимости в четырех бинарных системах;

3. рассчитать и отобразить элементы аддитивного ликвидуса и задаваемые им линейчатые гиперповерхности, фазовые области и термодинамически неустойчивые фрагменты фазовых областей пятикомпонентной эвтектической системы в проекциях четырехмерного симплекса;

4. разработать методы, позволяющие анализировать математическую модель диаграммы состояния и извлекать закодированные в ней данные (о составах сопряженных фаз, о путях кристаллизации).

В качестве объектов исследования были выбраны фазовые диаграммы тройной эвтектической системы с растворимостью в твердой фазе, четверной системы с эвтектическими разрывами растворимости в четырех бинарных системах и пятерная эвтектическая система без твердофазной растворимости.

Научная новизна работы. Разработан математический аппарат моделирования различных фазовых диаграмм, позволяющий по минимальному числу уравнений (выделенных после анализа геометрической модели), описывающих границы гомогенных фазовых областей, воссоздать всю их геометрическую конструкцию. Предложены математические модели изобарных 5 диаграмм: тройной эвтектической системы с растворимостью в твердой фазе (с варьированием количества нелинейчатых поверхностей и способов их согласования); четверной системы с эвтектическими разрывами растворимости в четырех бинарных системах; пятерной эвтектической системы аддитивного типа без растворимости в твердой фазе (с ее визуализаций в проекциях пен-татопа, полученных из различных его установок и вращения пентатопа в пространстве). Разработан метод расчета сопряженных составов в двухфазных областях Т-х-у диаграмм, основанный на делении изотерм на участки равной длины и проведен анализ поведения конод в двухфазных областях. Предложена модификации этого метода применительно к изобарным диаграммам четверных систем. Создан метод расчета путей кристаллизации в Т-х-у диаграммах.

На защиту выносятся:

1. математические подходы к описанию и созданию компьютерных моделей фазовых диаграмм на примере тройной эвтектической системы с растворимостью в твердой фазе, четверной системы с эвтектическими разрывами растворимости в четырех бинарных системах, пятерной системы эвтектического типа при отсутствии твердофазной растворимости;

2. результаты исследования проективных свойств пентатопа путем перебора его канонических установок в пространстве и произвольнымо враще-нем;

3. способ расчета сопряженных составов и путей кристаллизации в двухфазных областях по кривизне линий и поверхностей уровня на верхних и нижних границах Т-х-у и T-x-y-z диаграмм.

Практическая значимость. Проанализированные способы моделирования нелинейчатых поверхностей тройной эвтектической системы с растворимостью в твердой фазе позволяют выбрать наиболее эффективные подходы к их программной реализации. Программно реализована математическая модель фазовой диаграммы четверной системы с симметричным расположением эвтектических разрывов растворимости в четырех бинарных системах, 6 благодаря универсальности строения диаграммы, позволяет конструировать системы такой же топологии в пространствах большей размерности.

Способ расчета составов сопряженных фаз и путей кристаллизации в двухфазных областях Т-х-у диаграмм путем деления изотермических разрезов поверхностей на участки равной длины снимает существовавшие ранее ограничения на расчет баланса масс при конструировании микроструктур гетерогенных материалов в системах с твердофазной растворимостью, распадом непрерывных рядов твердых растворов и расслаиванием.

Полученные наборы трех- и двухмерных проекций пентатопа, среди которых выявлены проекции со свойствами оптимальности, а так же алгоритмы вращения пентатопа, используются для более эффективного отображения фазовых областей в пятикомпонентных системах различного типа. Методика получения новых вариантов проекций полиэдра путем изменения его установки и вращения применима для фигур любой размерности и как правило выявляет новые проекции со свойствами оптимальности.

Разработанные алгоритмы реализованы в виде визуализирующих, расчетных и обучающих программ, позволяющих не только отобразить и исследовать строение фазовых диаграмм определенного топологического типа, но и конструировать модели фазовых диаграмм реальных систем не имеющему специальной подготовки пользователю.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Роль геометрии в искусственном интеллекте и системах автоматизированного проектирования» (Улан-Удэ, 1996), V and VI International School-Conferences "Phase Diagrams in Materials Science" (Katsyvely-Crimea, 1996, Kyiv, 2001, Ukraine), II and III International Conferences "Rare and Noble Metals" (Donetsk, Ukraine, 1997, 2000); European Research Conference "Molten Salts" (Porquerolles, France, 1998), I и II Конференции по фундаментальным и прикладным проблемам физики (Улан-Удэ, 1999, 2000), XII и XIII Международных симпозиумах "Тонкие пленки в электронике" (Харьков, Украина, 2001, 2002), IV Interna7 tional Conference "Single Crystal Growth and Heat & Mass Transfer" (Obninsk, 2001), II Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2001), XII Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Нальчик, 2001), II European Conference on Advanced Materials and Technologies (Romania, Bucharest, 2001), Международной научной конференции "Перспективы развития естественных наук в высшей школе" (Пермь, 2001), VI Sino-Russian International Symposium on New Materials and Technologies (Beijing, China, 2001), Региональной научно-практической конференции "Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях" (Улан-Удэ, 2002).

Работа выполнена при поддержке РФФИ: гранты 98-03-32844 (19982000), 01-03-32906 (2001-2003).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

В результате проделанной работы были разработаны 4 компьютерные модели тройной эвтектической системы с растворимостью в твердой фазе на основе согласования различного числа поверхностей солидуса и сольвуса, которые подходят для моделирования фазовых диаграмм других тройных систем, как с эвтектическим, так и перитектическим взаимодействием. Идея аппроксимации нескольких фрагментов солидуса или сольвуса тройной системы одной поверхностью удачно использовалась при моделировании четверных систем с растворимостью в твердой фазе. Разработанная математическая модель четверной системы с эвтектическими разрывами растворимости в четырех бинарных системах, благодаря универсальности строения диаграммы, позволяет конструировать системы аналогичного топологического типа в пространствах большей размерности. Рассмотрены возможные фазовые равновесия ликвидуса на гранях тетраэдра для четверной системы с эвтектическим разрывом растворимости в четырех двойных системах.

Рассмотрены трех- и двухмерные проекции пентатопа и тетраэдриче-ского гексаэдроида в зависимости от установок относительно системы координат в четырехмерном пространстве. Среди полученных проекций выявлены двух- и трехмерные оптимальные проекции, которые используются для эффективного отображения свойств изобарной пятикомпонентной системы эвтектической системы без твердофазной растворимости. Для данной диаграммы состояния проведено структурирование гиперповерхностей ликвидуса и линейчатых гиперповерхностей начала вторичной, третичной и четвертичной кристаллизации. Подобный анализ дает возможность в дальнейшем построить математическую модель диаграммы состояния, выявить границы гетерогенных областей и визуализировать изучаемую фазовую диаграмму как целиком, так и фрагментарно.

Разработанные алгоритмы вращения пентатопа позволили найти такие его проекции, которое полностью и всесторонне иллюстрируют все проецируемые на него элементы фазовых диаграмм пятерных систем. Идея получения различных вариантов проекций полиэдра путем изменения его установки и вращения в координатном пространстве относительно одной из граней с целью выявления оптимальных проекций применима и для других симплексов и комплексов.

Разработанный математические модели позволяют получать различные скрытые данные в фазовых диаграммах. Предложенный способ расчета составов сопряженных фаз и путей кристаллизации в Т-х-у диаграммах, делением линий уровня на равные фрагменты, дает возможность получить соответствующие данные при отсутствии необходимых термодинамических параметров и экспериментальных данных. Данный алгоритм является основой для двух методов расчета конод в T-x-y-z диаграммах, изотермические поверхности которых имеют три и четыре точки на ребрах тетра. В первом случае положение конод определяется делением площадей изотермические поверхности в пропорциональном соотношении. Во втором случае сопряженнее точки находятся при помощи построения косых плоскостей, заедаемые коно-дами ограняющих тройных систем.

Полученные варианты разбиения концентрационного треугольника проецируемыми на него поверхностями дают возможность выявить фрагменты различной термодинамической устойчивости и прогнозировать микроструктуру гетерогенных материалов.

Для всех разработанных моделей и методов созданы алгоритмы и их реализация в виде программного обеспечения с использованием элементов объектно-ориентированного программирования плодотворно реализуются в виде визуализирующих, расчетных и обучающих программ, позволяющих не только отобразить и исследовать строение фазовых диаграмм определенного топологического типа, но и конструировать модели фазовых диаграмм реальных систем не имеющему специальной подготовки пользователю.