Предсказания диэлектрических свойств однородных полярных сред и слоистых систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ
Берховских, Валерия Валентинович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
РГ6 од
/;Е;ЫШ?ственный комитет российской федерации _ по высшему образованию московский ордена трудового красного знамени физико технический институт
Нй травах рукописи
БРЕХОВСКИХ Валерия Валентинович
УДК 535.34;539.287;621.371.166
ПРЕДСКАЗАНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОДНОРОДНЫХ ПОЛЯРНЫХ СРЕД И СЛОИСТЫХ СИСТЕМ
Специальность 01.04.03 - радиофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико математических наук
Москва, 1993
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте радиотехники и электроники Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор физико-математических наук Гайдук В.И.
Официальные оппоненты: доктор химических наук
дании Специализированного Совета К 063.91.09 Московского фмзико-технического институте по адресу:
Москва, ул. Профсоюзная, дом 84/32, корпус В2. Отзывы направлять по адресу: 141700, г.Долгопрудный, Московской обл., Институтский пер. 9. МФТИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ.
Автореферат разослан /¿¿¡.£¿>/^1 1993 г.
*
Ученый секретарь Специализированного Совета
Лященко А.К.
кандидат физико-математических наук Аплетвлин В.Н.
Ведущая организация: Фигический факультет Московского государственного университета
Защита состоится * ¿¡р 199чз'г. в часов на ваое-
кендидат физ.-мат. наук
Н.П.Чубинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Диссертационная работа посвящена теоретическому анализу структурных и динамических свойств полярных жидкостей, анализу параметров модели и попытке предсказания свойств жидкостей, исходя из кинетических моделей молекулярнго движения, а также информации, полученной на основе изучения нескольких "пробних" веществ.
Основное внимание уделено теоретическому анализу вирокопо-лосных диэлектрических спектров неассоциированных полярных жидкостей.
Актуальность работы. Целый ряд прикладных направлений гре-бует учета специфики жидкого состояния. Это, например, контроль состава полярных компонент рвстворов, определение дипольного момента молекулы, расчет затухания излучения в жидаоис средах, исследование зависимости коэффициента отражения от состава жидкого диэлектрика.
Развитие и совершенствование экспериментальной техники исследования спектров, появление тайм-доменной спектроскопии, Использование лазеров в качестве источников излучения, способствовало значительному обогащению экспериментальных результатов, «то в свою очередь стимулировало разработку и развитие теоретических моделей, которые объясняли бы полученные экспериментальные результаты.
Несмотря на большое число работ, посвященных вопросам теоретического описания спектров полярных жидкостей, задачу получения модели, описывающей спектры жидкостей во всей полог-1 ориен-
тационной релаксации и во всей облвоти температур существования жидкого состояния, нельзя считать решенной.
Кроме того существенно, чтобы теоретическая модель, не только позволяла описывать экспериментальные спектральные зависимости, но обладала возможностью предсказания. Построение такой модели, являлось бы новым качественным шагом на пути углубления познания процессов протекающих в жидкостях.
Одним из наиболее информативных методов исследования динамики молекул является О-ТГц спектроскопия, так как характерные частоты спектроскопически активных молекулярных движений в жидкостях соответствуют именно террагерцовому диапазону. Поэтому, к ,'знно этот диапазон частот позволяет извлечь информацию, которую затруднительно получить с помощью других спектральных методов - ЯМР спектроскопии, релеевского рассеяния света и других.
Теоретическое исследование жидкого состояния развивается по двум основным направлениям. Первое - это описание жидкости при помощи аналитических моделей, в которых функции отклика, определяющие характер спектральных зависимостей, связываются с.характеристиками молекулярного микроскопического движения о помощью методов кинетического уравнения, динамического метода или метода дшгольных автокорреляционных функций (теории линейного отклика Кубо).
Второе направление - это метод математического, моделирования. Этот метод предполагает непосредственное решение уравнений движения для некоторого ограниченного числа частиц, исходя из заданного вида потенциала межмолекулярного взаимодействия, что позволяет определить интересующие свойства изучаемой жидкости.
При этом существенным моментом в теоретическом анализе ши-
N
рокополосншс спектров диэлектричеокой ролакоации являютоя вот« росы возможности расчета спектров в рамках единой модели, а также предсказания спектральных зависимостей выбранного вещества.
Однако большинство известных теоретических моделей, описывающих диэлектрическую релаксацию, имеют ограниченную область применимости. Так, во многих моделях пренебрегается взаимодействиями между дшгольными молекулами. Такой подход возможен при описании растворов полярных жидкостей в нополярных растворителях, однако при описании широкополосных диэлектрических спектров чистых полярных жидкостей его нельзя .считать адекватным. Модели же, учитывающие межчестичные взаимодействия, используют либо диффузионное приближение, что делает их неприемлемыми в дальней - ИК области, либо являются формальной схемой описания эксперимента, что затрудняет физическую интерпретацию наблюдаемых спектров.
Все это свидетельствует о том, что вопрос построения модели адекватно описывающей релаксационные процессы в жидкости еще не решен и требуются дополнительные исследования в этом направлении.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование механизмов ориентациенной и трансляционной динамита! в жидкостях в связи с изучением явлений диэлектрической релаксации и самодиффузии в полярных жидкостях.
Основные задачи исследования заключались в следующем: - исследование возможности количественного описания широкополосных диэлектрических спектров простых полярных жидкостей во всем диапазоне температур существования кидкого состояния при помощи простых микроскопических молекулярных моделей;
- в построении раочетной схемы для предсказания широкополосных диэлектрических спектров полярных жидкостей;
- в изучении связи между поступательным и вращательным движениями молекул в жидкости, а также между анизотропной и изотропной частили потенциала межмолекулярного взаимодействия;
- в исследовании диэлектрических свойств водных растворов электролитов и спиртов.
Научная новизна. Предложена расчетная схема, позволяющая предсказывать широкополосные диэлектрические спектры простых полярных жидкостей. Получены выражения для расчета диэлектрической релаксации в рамках гибридной модели с конечной высотой потенциального барьера.
Исследовано влияние на вид спектральных зависимостей вида функции распределения по ориентациям и скоростям во внешнем поле излучения.
Исследованы автокорреляционные функции (АКФ) для модели ограниченных ротаторов о учетом статических корреляций диполей при различных функциях распределения по ориентациям и скоростям во внешнем поле излучения.
Построена модель, позволяющая рассчитывать зависимость коэффициента само диффузии от температуры. На основе этой модели удается описать экспериментальные денные по самодиффузии, пля простых полярных жидкостей. Показано, что для величин потенциальных барьеров найденных для поступательного и * . ращательного движений наблюдается корреляция температурных зависимостей.
Показана возможность описания спектров поглощения в даль-нбй-ИК области для смеси вода-электролит на базе двухфракционной моде;ш ограниченных ротаторов/обобщенной диффузии. Дана интерп-
ретация полученных параметров модели в терминах чэменения структуры воды.
Для клиновидной диэлектрической структуры помешенной на металл (диэлектрик представляет собой водные растворы спирта и электролита) предложен простой способ оценки влияния температуры, концентрации и геометрических параметров на частотную зависимость коэффициента отражения (диапазон длин волн 1 - 10 см).
Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием между теоретическими и экспериментальными данными, а также выполнением определенных интегральных соотношений (правил сумм), совпадением полученных выражений при переходе к известным предельным случаям (например, для гибридной модели в случае потенциального барьере! бесконечной и нулевой высоты - совпадением с известными в литературе выражениями, для моделей ограниченных ротаторов и обобщенной диффузии), использованием современных методов расчета комплексной диэлектрической восприимчивости полярных жидкостей. Для оценки характерных молекулярных времен и длин свободного пробега используются широко применяемые-модели: модель твердых шариков и клеточная модель жидкости.
Практическая ценность. Разработанная расчетная схема вычисления спектров диэлектрической релаксации и поглощения полярных жидкостей может быть использована при исследовании распространения электромагнитного излучения в жидких диэлектриках, определения днпольного момента молекул, контроля состава полярных компонент. Кроме того разработан метод расчета коэффициента отражения от системы, состоящей из плоских диэлектрических слоев, помещенных на металл.
Результаты последнего раочета, позволяющие оценивать коэффициент отражения от двойных систем на основе воды, использованы в ИРЯ РАН для выбора перспективных классов жидких систем с оптимальной величиной коэффициента отражения в заданном диапазоне длин волн. Результаты диссертации могут найти применение в ИРЭ РАН, ИОНХ РАН, физическом и химическом факультета МГУ и ЛГУ, в Институте Физики Польской Академии Наук и в других организациях, занимающихся вопросами исследования диэлектрической релаксации в жидкостях, а также структурными и динамическими свойствами жидкостей.
Работа представляет часть исследований, проведенных в ИРЭ РАН по открытым планам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Молекулярные модели ограниченных ротаторов и гибридная в рамках разработанной автором расчетной схемы обеспечивают .количественное совпадение теоретических и экспериментальных спектров ряда пеассоциированных сильно поглощающих жидкостей в области частот ориентационной поляризации (0-200 см-1).
2. Результаты предсказания диэлектрических спектров 15 полярных неассоциированных ;вдкостей на основе молекулярной модели ограниченных ротаторов.
3. Результаты расчета дипольных автокорреляционных функций ориентации и скорости для ряда типичных молекулярных жидкостей.
4. Способ расчета коэффициента самодиффузии на базе предложенной однопараметрической модели и соотношения, связывающего величины энергетических барьеров для поступательного и вращательного движений.
5. Метод моделирования плоско-слоистых систем на основе
жидкого диэлектрика о заданными свойствами по отражению и результаты оптимизации, исходя из критерия минимальности значения коэффициента отр женин в заданной полосе ч стот.
6. Спектры поглощения водных растворов электролитов в дальней-® области (100-450 см"1) могу? быть получены путем коррекции параметров аналитической модели ОР/ОД, описывающей спектр поглощения жидкой воды.
Апробация работ.. и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на XXXIV научной конференции МФТИ (Долгопрудный, 1988); Всесоюзной конференции по физике диэлек^рикоз (Томск, 1988); VII Международной конференции по статической механике химически взаимодействующих жидкостей (Новосибирск, 1989); на VIII Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Новосибирск, 1990). А также на научных семинарах в ИОНХ АН СССР и физическом факультете МГУ.
Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы 196 страниц, включая 77 рисунков и 10 таблиц на 47 страницах, библиографию из 116 наименований ; э 12 страницах и приложений на 36-страницах.
• СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Евэденим обоснована (_.;туальность исследований, «.формулирована цель работы.раскрыта ноеизнз и практическая ценность полученных результатов, описана структура диссертации. Здесь же сформулированы ochof..jj<? научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава -содержит обзор основных теоретических работ, появившихся в последнее время и отражающих современные взгляды на рассматриваемую проблему. Отмечены основные недостатки, свойственные существующим теориям, некоторые из них устраняются в развиваемом в диссертации подходе. Дан краткий обзор различных методов, применяемых при теоретическом исследовании комплексной диэлектрической восприимчивости полярных жидкостей, что связано с возможностью разностороннего рассмотрения характера движения и взаимодействия молекул, а также с определенными ограничениями, свойственными некоторым методам. С этой целью дано описание таких современных мето.^в, как динамический метод и метод автокорреляционных функций. В качестве микроскопических моделей движения полярных молекул в жидкости рассмотрены модели ограниченных ротаторов и ги'ридная. В модели ограниченных ротаторов рассматриваются либрации полярной молекулы в потенциальной яме с беско-«
"ечной высотой барьера и "сектором качаний" 2ß и принимается, что абсолютная величина угловой скорости остается неизменной в течение времени либраций % (см. рис.1.). В гибридной модели высота потенциального барьера Uß считается конечной и дополнительно вводится фракция вращающихся молекул. В ранее рассматривавшихся схемах расчета восприимчивости рассматривались либрации одиночной молекулы в потенциальной яме, характеризующей потенциал межмолекулярного взаимодействия, что позволяет получить лишь качественное согласие теории с експерик. ;Нтом. В предлагаемой расчетной exetoe учитываются статические корреляции ориентаций молекул, что дает возможность количественного описания молекулярных спектров.
Наряду с стим в первой главе также оосуждаются такие важные
применительно к конденсированным полярным средам вопросы, как коррекция внутреннего поля, действующего на изолированную молекул. рассматриваются различные модели соударения диполей.
Во второй главе результаты, полученные в главе 1, применяются к расчету диэлектрических споктров простых полярных гад-костей. Рассчитывается коэффициент поглощения а(ш) и комплексная диэлектрическая проницаемость 6*(ь))=е' + в диапазоне частот, практически перекрывающем всю область ориентационной поляризации 0-200 см-1. Коэффициент поглощения связан с диэлектрической проницаемостью соотношением
ам=2то>б"(у)/п( >), в* {v). (1)
Выражение диэлектрической проницаемости е* через комплексную восприимчивость \* имеет вид:
4% Зе*
X (V). (2)
где п^ - показатель преломления за пределами области частот ориентационной поляризации. Д..я мсели ограниченных ротаторов выражение для восприимчивости выглядит следующим образом:
Х а с -, (3)
е^х + 1уЪ(г)
где С=Щцтк (п|+2)/3)г/Зк^Т,-Н - концентрация молекул, - ди-польный момент изолированной молекулы, кд - постоянная Больцма-на, Т - температура, к^- поправочный коэффициент на величину ди-польного момента молекулы в жидкости, г = т^цИ/Ч) - нормированная комплексная частота, т) = (1/2квТ)1>'г, а Ъ(г) ~ быстросходя-щийся ряд
со
а1П[(*/2)(п-/)]
** П2-/2
Н22ехр(-4)Е1(-22) . (4)
/ = 20/к, г = 2//Т1, Е1 - интегральная показательная функция. Для гибридной модели появляется дополнительный параметр (высота оарьера), а восприимчивость находится при помощи сходных выражений.
В качестве примера рассмотрены четыре полярных жидкости: СН3Р, СН3С1, СН31, СНРд. Для етих четырех сильнопоглощащих веществ анализируются результаты, получаемые дли модели ограниченных ротаторов (сплошные линии на рис.2) и гибридной модели (штриховые линии на рис.2). Полученные для двух моделей результаты сравниваются с известными экспериментальными данными (■ -на рио.2). Проводится сопоставление различных моделей соударений (интегралов столкновений) молекул, в частности, рассматриваются корреляционно-ориентационное и изотермическое распределения по ориентациям и скоростям. Первая модель является вариантом кинетической модели столкновений Гросса а вторая - модели Бахтнага-ра-Гросса-Крука. Обе они учитывают существование межчастичных корреляций. Проведенные расчеты показали, что для случая простых (неассоциированных) жидкостей диэлектрические спектры могут быть удовлетворительно описаны и в рамках движения одного типа (молекулярных либраций). Однако гибридная модель, где наряду с либрь-циями догускается заторможенное вращение, позволяет оценить величину анизотропной части потенциала межмолекулярного взаимодействия и^. £ этой глаЬе обсуждается полученная температурная зависимость величины «П(Т), наряду с температурной зависимостью для двух других параметров модели - времени корреляции ориента-
ций т й угла либраций р.
Проведено сравнение нолученных температурных зависимостей параметров модо."и для моделей ограниченны" ротаторов и гибридной при различных моделях межмолокулярных соударений. На основе обработки полученных результатов предложена расчетная схема, позволяющая .федсказать широкополосные диэлектрические спектры полярных жидкостей. Эта схсма была проверена для 15 полярных жидкостей о различной Нормой молекул. При этом оказывается, что наилучшие результаты получаются для молек/л с формой, близкой к линейной, для которых в большинстве случаев можно говорить о количественном согласии расчетных результатов о экспериментальными. Возможность предсказания спектров с таким расхождением 1В среднем в пределах —16% для либрационной полосы и 50Ж для дэба-евской области) продемонстрирована впервые.
Наряду со спектрами в этой главе приведены результаты расчета автокорреляционных пункций ориентации Ф, (г) и скорости Ф^ (г> для СН3Г, СНдС1, СНР3 (см. рис.3). Для молекулярных систем в которых существенны межйоленулярныа корреляции, расчеты на базе микроскопической модели выполнены впервые.
Расчет автокорреляционных функций для модели молекулярного вращения путем сравнения с данными, полученными из эксперимента, позволяет определить, насколько рассматриваемая молекулярная модель применима к реальным жидкостям. Эти расчеты показывают, что модель ограниченных ротаторов в целом адекватно отображает картину молекулярной релаксации в неассоциированных поляр их жид • костях, что выражается в согласии с экспериментальными результатами в таких деталях как: а) наличие двух характерных участков на кривой автокорреляционной функции ориентации; б) совпадение
Puc.3
Pua 2
характерных точек пересечения кривой о осью времени и точек экстремумов автокорреляционной функции опоросы; в) наличием нескольких минимумов для автокорреляционзтлй функции скорости.
Так>иу) образом, показано, что модель ограниченных ротаторов позволяет рассчитывать спектры диэлектрической проницаемости и поглощени" для неассоциированных полярных жидкостей, а также рассчитывать автокорреляционные функции ориентации и скорости.
Наряду с этим использование гибридной'модели позволяет оценивать величину барьера потенциала межмолекулярного взаимодействия.
В третьей главе рассматриваются различные модели поступательного движения. В этой главе рассмотрена самодиффузия молекул - явление, связанное с трансляционным движением молекул. В частности, предложена модель, позволяющая рассчитывать зависимость коэффициента самодиффузии Б от температуры в широком диапазоне температур. В основе модели лежит предположение о том, что для трансляционного движения молекул, как и для вращательного, существует барьер, ограничивающий движение молекул. В этой главе показано, что согласия с экспериментом можно добиться при введении всего одного параметра - величины барьера при критической температуре (рис.4).
Проводится сопоставление полученной из расчета коэффициента самодиффузии изотропной части потенциального барьера мекмолеку-лярного взаимодействия иу и анизотропной его части ип, найденной из данных, по ориектационной релаксации. При этом ока ывается, что для трех рассмотренных веществ, величины барьеров иу и Ип охазывавтся скоррелкровэнными. Кроме того представляет интерес провести сравкешо и для ряда других характеристик молекулярного
движения: времени между соударениями и времени 1, получаемого для модели ограниченных ротаторов и гибридной, угла либраций и угла, на который поворачивается молекула между двумя соударениями. Такое сравнение, в частности, показывает, что зависимость времени г от температуры, качественно другая, чем температурная зависимость времени между соударениями. Это позволяет сделать вывод о том, что в жидкостях т - время существования ближнего окружения данной молекулы (потенциала ид).
В четвертой главе рассматриваются двойные системы типа спирт-вода, влектролиг-вода.
Т оретическое исследование диэлектрической релаксации в двойных системах сложнее, чем в чистых жидкостях ( за исключением случая растворов полярных молекул в неполярном растворителе). Физически это обусловлено тем, что в последнем случав (раствора полярной жидкости в неполярном растворителе) дальнодейст-вующие диполь-дипольнне взаимодействия существенно ослабляются, и можно рассматривать одночастичную задачу. В случае же растворов полярных молекул в полярном растворителе интерпретация спектральных данных значительно усложняется, особенно, если рассматривать системы с водородными связями. В данной работе в качестве первого шага исследуется сравнительно простая система вода-электролит. При этом предполагается, что ионы не вносят вклад", в поглощение, а лишь изменяют структуру воды а следовательно и величины свободных параметров модели жидкой воды. А * и.ленно, угол либраций р, время жизни а и долю ротаторов г в общем количестве молекул.
Показано, что можно получить удовлетворительное описание коэффициента поглощения а(о>) водных рас зоров таких солей, как
- it -
Fue. 5
R 0,8
0,6
0,4
0,2
5 10 X,cm
Pue. 6
NaCl, MgClg, Nal даже при предельных концентрациях в растворителе , в рамках модели ограниченных р таторов/обобщенной диффузии (рис.5). В этой модели вводятся две фракции: фракция связанной воды - либраторов и фракция свободной вода - ротаторов которые и определяют спектр поглощения. Однако в отличив от гибридной модели для простых жидкостей в обеих фракциях угловые скорости молекул каждой фракции распределен)-' во всем возможном диапазоне значений 10,»]. При атом форма спектральной зависимости определяется величинами упоминавшихся выше параметров р, i и г.
Расчеты показывают, что для растворов электролитов в воде теоретические спектры, действительно, удается согласовать с экспериментальными, изменяя соответствующим образом параметры модели. При этом оказывается, что отрицательные ионы сильнее, чем положительные, влияют на свойства системы (что выражается в соответствующем изменении параметров модели). Этот факт соответствует результатам других исследований.
Интерпретированы полученные изменения угла либраций р, времени i и доли молекул фракции ротаторов г по сравнению с чистой водой.
Наконец, в этой же г.:аве рассматривается применение согласующих систем в виде диэлектрика на базе растворов спирт-водч и электролит-вода, помещенного на металл. Значения диэлектрической прошщае'"ости е* бралось из экспериментальных данных (в области дебаевской релаксации), а величина коэффициента отражения рассчитывалась для 50-слойной системы. Концентрация от слоя к слою изменялась так, чтобы смоделировать клиновидную гребенку. Подбором градиента концентрации и состава раствора удается показать, что жидкий диэлектрик помещенный на металл, позволяет уменьшить
коэффициент отражения от металла примерно в 6-8 раз в диапазона длин волн'от 1 до 10 см (см. рис.6) При этом быjttt рассмотрены метиловый,- втиловый и пропило вый спирты; соли NaCl, MgCl^, Na2S04, Mfcá04> являющиеся основными компонентами в естественных водоемах, а также морская вода. Показано что растворы электролитов дают н>.сколько худшие результаты чем растворы спиртов, что объясняется высокой статической проницаемостью воды.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана новая расчетная схема в рамках аналитических моделей, описывающих диэлектрические спектры и спектры поглощения Поли полярных жидкостей. При этом в, частности, показана необходимость учета отличия дипольного момента ц молекулы в жидкости от обычно используемого значения ц.0(п®+2)/3.
Показана целесообразность использования изотермического распределения по ориентациям и скоростям диполей.
Дано количественное описание спектров диэлектрической проницаемости и коэффициента поглощения четырех неассоциированных полярных жидкостей, хорошо согласующееся с экспериментальными широкополосными спектрами в полосе частот от 0 до 200 см"1.
2. Используя такие молекулярные модели, как модель твердых шариков и клеточная модель, а также найденные на основе обработки результатов расчета диэлектрических спектров эмпирические температурные зависимости для параметров модалсЗ, предсказав диэлектрические спектры и спектры поглощения Поли для пятнадцати неассоциированных полярных жидкостей с различной формой молекул.
3. Выполнены рпечеты корреляционных функций ориентации и
угловой скорости, дня модели ограниченных ротаторов 8 проведено ср-внение о аналогичными зависимостями полученными из экспериментальных данных. При втом:
-влияние параметров моде^л на поведение автокорреляционных функций находится в разумном согласии о физической интерпретацией параметров модели;
-рассмотрение диэлектрических спектров невссоциированных полярных жидкостей, на основе модели ограниченных ротаторов адекватно отображает молекулярную динамику жидкого состояния.
-одночвстичная и многочастичная АКФ угловой скорости совпадают, что в принципе позволяет при расчете поглощения. Поли в даль-ней-ИК области ограничиться решением одночвстичной задачи.
4. Основные физические выводы состоят в следующем: -либрационноэ движение в жидкостях сильно демпфировано, -время жизни либратора, для неаосоциированшх жидкостей меньше среднего периода либраций и определяется временем жизни ближайшего окружения, глубина определяемой им потенциальной ямы уменьшается о ростом температур!.
6. На базе простой двухфракционной модели ограниченных ротаторов/обобщенной диффузии рассчитаны широкополосные диэлектрические спектры алектролитов. Характер изменения параметров модели при переходе от чистой вода к электролиту свидетельствует о том, основное влияние на изменение спектра оказывают отрицательные ионы. Изменение модельных параметров объясняется соответст-вупцим изменением структур! раствора.
6. Исследована возможность использования растворов жидких диэлектриков в качестве согласующих систем в сантиметровом диапазоне длин вода. Рассмотрен ряд конкретных растворов и солэй.
Основные результаты диоовртвции опубликовгм в слэдуппях работах:
1. Гайдук В.И., Бреховских В.В., Новпчова Г.А. Диэлектрическая релаксация и самодиффузия в сильно поглощающих жидкостях при температурно зависимом барьере неюголекулярного взаимодействия. В сб. тез. VI Всесоюзной конференции по физике диэлектриков. Томск. 1988. С.127.
2. Galduk V.l., NovBfcova т.а. and Brekhoysklkx V.V. Quantltatl TOtheory of dielectric Bpectra In polar liquids.// Journal or Molecular Liquids. 1989. N 43. P.147-171.
3¿ Бреховских B.B., Га"дун В.и. Расчет диэлектрических спектров простых полярных жидкостей. // Химическая физика. 1989, Т.8. N.9. 0.1257-1264.
4. Galduk V.l., Nrrskova Т.А. and Brefcbovsklkh V.V. Molecular Mechanisms of Dielectric Relaxation In Highly Polar liquida. Abstracts Int.7 Ann. ЕШ5 СопГ. on Statistical Mechanics of Chemically. Tsacting Liquids, Novosibirsk, 1989, P.61.
5. Калмыков Ю.П., Бреховских'B.B., Гайдук В.И. Влияние мек-частичных корреляций на ориентационную релаксацию в полярных
' "жидкостях: анализ спектров молекулярного поглощения и рассеяния. В сб. тез. VIII Всесоюзного симпозиума по межмолекулярному взаимодействию и -информации молекул, Новосибирск. 1990. С.97.
6. Новскова Т.А., Бреховских В.В., Гайдук В.И. Связь .диэлектрической релаксации и самодиффузии в простых полярных жидкостях. // Химическая физика. 1990. Т.9. N 7. С.978-991.
7. Гайдук В.И., Бреховских В.В., Новскова Т.А. Невссоцииро-ванные полярные жидкости: сопоставление изотропной и ат"гаотроп-
ной моделей потенциала межмолекулярного взаимодействия (по данным самодиффузии и ДИК спектров). l сб. тез. VIII Всесоюзного симпозиума по межмолекулярному взаимодействию и конформации молекул, Новосибирск. 1990.С.96*
8. Бреховских В.В. Клин'видная согласованная нагрузка нв основе сильно поглощающего жидкого диэлектрика: приближенный расчет коэффициента отражения. Препринт N 14(543). М.: ИРЭ АН СССР. 1990.
9. Gaiduk V.l., Novskova I.A. and BrekhovskiMi V.V. Molecular Mechanisms of . Dielectric Relaxation In Highly Polar Liquids.// J. Chem. Soc. Faraday Trans. 1991. V.87. N 4. P.559-570.
Подписано в печать ¥ // 93 ■ . Формат 60x90/16. Бумага писчая #1. Печать офсетная. Усл. теч. л. 1,40. Уч.-изд.л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ * 3. Бесплатно.
Ротапринт МФТИ
141700 г.Долгопрудный, Московской области. Институтский пер., 9.