Представление разрывных функций нескольких переменных интегралов Фурье тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Май Ван Минь
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
/
МАИ ВАН МИНЬ
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАЗРЫВНЫХ ФУНКЦИЙ
НЕСКОЛЬКИХ ПЕРЕМЕННЫХ ИНТЕГРАЛОМ ФУРЬЕ
01.01.01 - математический анализ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Санкт-Петербург 2006 г.
Работа выполнена на кафедре математического анализа математико-мехаиического факультета Санкт -Петербургского государственного университета.
Научный — кандидат физико-математических руководитель наук, доцент Подкорытов А. Н.
Официальные оппоненты
доктор физико-математических наук, профессор Скопина М. А, кандидат физико-математических наук, доцент Карпушев С. И.
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет
Защита диссертации состоится " " нолЪА^ 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 002,202.01 в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В. А. Стеклова РАН по адресу: 191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 27, к. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского отделения Математического института им. В. А, Стеклова РАН.
Автореферат разослан " Об " ид.&рт 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук
Зайцев А.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Работа посвящена некоторым задачам восстановления разрывной функции нескольких переменных по ее преобразованию Фурье. В первой главе рассматривается общий случай, когда число переменных произвольно, а во второй главе изучается двумерная ситуация.
В одномерном случае подобные вопросы изучались в работах многих математиков. В большинстве случаев найдены исчерпывающие ответы, которые можно найти в фундаментальных монографиях Н. К. Бари, А. Зигмунда, С. Бохнера и других. В последние годы значительно возрос интерес к гармоническому анализу функций нескольких переменных. При этом оказалось, что некоторые фундаментальные утверждения классического одномерного анализа не переносятся на многомерный случай, а некоторые остаются открытыми проблемами-до сих пор. Кроме того, возникают новые, естественные в кратном случае вопросы, не имеющие аналогов в классическом анализе, но играющие важную роль при исследовании функций нескольких переменных. К таким вопросам в первую очередь относится выбор определений суммы кратного ряда и кратного несобственного интеграла (при отсутствии абсолютной сходимости).
Кратному гармоническому анализу посвящено большое число работ, вышедших в последнее время. Отметим в первую очередь монографии И. Стейна, И. Стейна и Г. Вейса, а также обзоры Ш. А. Алимова, В. А. Ильина и Е. М. Никишина, М. И. Дьяченко, Б. И. Голубова и др. Этой же теме посвящены отдельные главы монографий А. Зигмунда и С. Бохнера. На конференции Fourier Analysis and Convexity (Милан, 2001) обсуждались различные задачи, в решении которых большую роль играет анализ Фурье функций нескольких переменных. Отметим, в частности, его значение в задачах аналитической теории чисел.
Как уже было отмечено, в кратном случае большую роль играет выбор того или иного определения кратного ряда или кратного несобственного интеграла. Естественно определять их как предел частичных сумм или интегралов, взятых по расширяющимся конеч-
иым областям. В большинстве работ рассматриваются два определения, в которых частичное суммирование или интегрирование ведется по шарам или прямоугольным параллелепипедам (в частности по кубам). Оказалось, что шаровые частичные суммы и интегралы ведут себя значительно хуже кубических. В частности, они могут очень быстро расходиться. Это различие вызвано тем, что преобразования Фурье характеристической функции шара убывает на бесконечности значительно медленнее, чем преобразование Фурье характеристической функции куба: функция
Ыу) = У е~2ж1хус1х 1-й]™
"почти суммируема"на поскольку
тп
1Хп(2/)| = П ¿-1
В то же время преобразование Фурье характеристической функции шара
Хо(у) = / е~2™У(Ьс
И<1
при ||у|| —► -Ьоо удовлетворяет значительно более слабой оценке:
Здесь — функция Бесселя. Ее асимптотика на бесконечности описывается соотношением
Это различие в асимптотике функций Хо{у) и Хо{у) вызвало естественный интерес к более общей ситуации. В работах К. Герца, Б. Рендола и многих других изучалось поведение функции
ЫУ) =
п
где О — выпуклое компактное множество в М771. Было выяснено, что решающую роль, определяющую скорость убывания функции Х.п(У)
вт 2яу^
ж у.
< ТТ 3
" а 1+муз
на бесконечности, играет гауссова кривизна границы dVt. Полученные результаты были использованы, в частности, в задаче поиска асимптотики при R —► +оо числа точек целочисленной решетки Zm, содержащихся в множестве fifi = {Rx \ х € О}.
Цель работы. Основная цель работы — выяснить, в какой форме классическая формула обращения преобразования Фурье переносится на случай разрывных функций нескольких переменных. Поскольку преобразование Фурье такой функции, вообще говоря, не суммируемо, следует подобрать подходящее истолкование несобственного интеграла от несуммируемой функции, которое позволило бы восстановить разрывную функцию по ее преобразованию Фурье.
Основные результаты работы.
— Доказано, что для характеристических функций выпуклых компактных множеств конечной размерности классическая формула Фурье остается справедливой, если несобственный интеграл в формуле обращения истолковывать как предел частичных интегралов, взятых по расширяющимся гомотетичным многоранникам, в то время как частичные интегралы Фурье, взятые по расширяющимся шарам, могут не иметь предела.
— Установлено, что при широком истолковании двойного несобственного интеграла формула обращения Фурье не только восстанавливает характеристическую функцию плоского компактного множества в точках непрерывности, но и почти во всех точках разрыва (точнее в не угловых точках границы компакта) дает результат, аналогичный одномерному.
Научная новизна. Все основные результаты работы являются новыми.
Практическая ценность диссертации. Работа носит теоретический характер. Результаты и методы могут быть применены в смежных задачах гармонического анализа, в частности, в задачах, связанных с подсчетом числа точек целочисленной решетки, содержащихся в больших областях.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на городском семинаре по теории функций (руководители — проф. Г. И. Натансон и проф. М. А. Скопина) в Санкт-Петербурге.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три работы (две из них — совместные с научным руководителем), указанные в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и двух глав, по три параграфа в каждой главе. Нумерация формул в главах независимая, с указанием параграфа. В нумерации утверждений приводится номера главы и параграфа. Объем диссертации составляет 78 страниц. Список литературы включает 46 наименований.
В настоящей работе рассматриваются вопросы, тесно связанные с изучением функции хп(у)- Они вызваны существенным различием между одномерным и кратным гармоническим анализом. Хорошо известна фундаментальная роль, которую играет принцип локализации Рнмана в одномерном случае. В то же время в кратном случае прямого аналога этого утверждения нет. Это обстоятельство сильно усложняет исследование сходимости разложений функций нескольких переменных с помощью рядов или интегралов Фурье, Даже в простейшем случае, когда разлагаемая функция "кусочно постоянная 11, то есть принимает лишь конечное число значений, поведение ее ряда или интеграла Фурье совсем не очевидно. Отметим, что кратные ряды Фурье разрывных функций рассматривались в работах Р. А. Аветисяна, М. И. Дьяченко, С. А. Теляковского и др.
Особенности представления разрывных функций нескольких переменных с помощью интеграла Фурье обсуждал в свойих работах М. А. Пински. В частности, им отмечено, что при попытке восстановить характеристическую функцию шара хо с помощью шаровых частичных интегралов Фурье, то есть при вычислении предела интегралов
когда К —* +оо, возникает неожиданный эффект. Оказывается, если
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
m > 3, то
:0) при i|x0)| ф 1, при ||j?o|| = 1
для любой точки Хо Ф О. Если же xq — О, то ситуация совсем иная — интегралы не имеют предела при R —► +оо (при т = 3 они
колеблются, оставаясь ограниченными, а при т > 3 они неограничен ны, причем размах колебаний растет с ростом размерности т). Этот факт побудил японских математиков К. Харада и Е. Накаи в недавней работе заменить частичные интегралы по шарам интегралами по расширяющимся кубам. С помощью громоздких вычислений им удалось показать, что в трехмерном случае отмеченный негативный эффект исчезает. Но при этом они отмечают, что их рассуждения проходят лишь для центра шара, то есть в случае хо = О, а для других точек Хо преодолеть возникающие трудности им не удалось. Случай, когда размерность пространства больше трех, их методом исследовать вряд ли возможно из-за чрезмерной громоздкости вычислений. Первый результат диссертации устраняет эти пробелы. Оказывается, что истолковывая несобственный интеграл как предел при R —► +оо частичных интегралов по гомотетичным прямоугольникам [—fía, /26], a,6 G R+, мы получаем возможность восстановить характеристическую функцию \п произвольного выпуклого компактного множества Q с Rm в любой точке, не лежащей на его границе. Точнее, справедливо следующее утверждение.
Теорема 1.1.1. Пусть П — выпуклый компакт в R"1 и хЛ ~ его характеристическая функция. Тогда для любых векторов о, Ь 6 справедливо асимптотическое соотношение:
I
Xjy)e2wc¿y — хпЫ, еапи х0 £ Ш.
R—>+oo
При этом предположение о выпуклости компакта О можно ослабить. В доказательстве используется лишь "покоординатная выпуклость" — пересечение П с любой прямой параллельной какой-нибудь координатной оси является промежутком (возможно, пустым). Кроме того, из доказательства вытекает оценка скорости сходимости 0(^1пт_1 В), где константа в О-члене зависит только от компакта П и расстояния между хо и
Во втором параграфе первой главы рассматривается более общее определение несобственного интеграла — он понимается как предел при R —*■ +оо частичных интегралов, взятых по многограннику RW — {Ну | у е U'}, где W — фиксированный многогранник в IRm (объединение конечного числа симплексов). Естественно ожидать, что при R —+оо интегралы
У e'2^xu(y)dy
RW
стремятся к Xn(#o)j ÖQ, если начало координат лежит внут-
ри многогранника IV, а если оно находится вне его, то предел этих интегралов равен нулю. Оказывается, это верно при некоторых дополнительных предположениях о множестве W. Справедливы такие утверждения.
Теорема 1.2.1. Пусть Q — выпуклый компакт в Rm, Хо <= Мт\<ЭП, а W — такой многогранник в Шт, что все его грани и нх продолжения не проходят через начало координат. Тогда
[ X*(v)e2nix«ydv —> ХпЗДхтИО).
J R-~*+oo
RW
В частности, если О € Int (IV), то частичные интегралы сходятся кХп(х0).
Теорема 1.2.2. Пусть П — выпуклый компакт в Rm, Xq Е Int (Q), а W — такой многогранник в Rm, что О ^ d\V. Тогда
f xMe2niXn VJy ß—> Xw(О).
J R—>+oq
RW
Простой пример показывает, что от дополнительных предположений (грани IV и их продолжения не проходят через начало координат — в первой теореме, точка Xq находится внутри компакта П — во второй) отказаться нельзя.
В последнем, третьем параграфе первой главы изучаются сферические средние частичных интегралов Фурье характеристической функции выпуклого компакта П
1МКД
Здесь ip — функция ограниченной вариации, причем lim (p(t) = 1.
Рассматривается случай, когда xq б Int Q. Показано (теорема 1,3.2), что в двумерном случае эти сферические средние сходятся к 1, а в R3 это верно лишь при выполнении асимптотического соотношения
1
J <p(t) cos Rtdt — o(^) при R —* +oo.
0
В пространствах большей размерности для сходимости сферических средних достаточно (теорема 1.3.3), чтобы функция <р входила в класс С^([0,+оо)) (считаем, что (p(t) = 0 при t ^ 1).
Во второй главе диссертации изучается двумерная ситуация. Ясно, что в задаче восстановления разрывной функции по ее преобразованию Фурье с ростом размерности растет и объем необходимых предположешШ. Можно надеяться, что в двумерном случае эти предположения удастся ослабить. В частности, представляют интерес более общие способы истолкования несобственного интеграла в формуле обращения. Кроме того, в двумерном случае оказывается возможным исследовать поведение интегралов Фурье в граничной точке, то есть точке разрыва характеристической функции.
При получении результатов этой главы существенно используется связь между геометрическими свойствами выпуклого компакта и поведением преобразования Фурье его характеристической функции.
В первом параграфе несобственный интеграл в формуле обращения трактуется достаточно широко — он понимается как предел частичных интегралов, взятых по большим гомотетам окрестности начала координат.
Теорема II.1.1. Пусть П С К2 — выпуклое компактное множество и XV С R2 — такая окрестность начала координат, что ее граница d\V имеет конечную длину s(cHf). Предположим еще, что выполнено дополнительное ограничение: множество Е тех векторов у d\V, каждый из которых ортогонален левырожденному отрезку, содержащемуся в dQ, имеет нулевую длину: s(E) = 0.
Тогда для характеристической функции в каждоН точке :со, не принадлежащей границе dQ, справедлива формула обращения
преобразования Фурье:
Хп (хо) = Нт Л X, (у)е2^ У ¿у. ту
Дополнительное ограничение заведомо выполнено, если множество О, строго выпукло или если множество IV звездно относительно начала координат в строгом смысле (всякий луч с началом в О пересекает д\У в единственной точке). В первом случае множество Е пусто, а во втором оно не более чем счетно.
Столь широкие условия не позволяют оценить скорость сходимости частичных интегралов к Хп(жо)- Однако, незначительно сузив класс рассматриваемых окрестностей IV, можно оценить скорость сходимости.
Теорема 11.1.2. Пусть множество IV, IV С К2, звездно относительно начала координат, которое является его внутренней точкой. Допустим, что параметризация его границы д\У в полярных координатах
д\У = {г„,(уг)(оо8у>,8ту>) \<р е [0,2тг]}
такова, что функция ги, абсолютно непрерывна и ее производная принадлежит пространству £9([—7г,7г]) при некотором <7 € (1,+оо]. Пусть р — сопряженный показатель, т.е. 1 + ^ = 1.
Тогда для характеристической функции произвольного выпуклого компактного множества П, П С К2, в каждой точке Хо ^ 80,, справедливо соотношение:
//хМе2™»»<1у = ХиЫ + т\г
(константа в О-члене зависит от множеств П, IV, точки Хо и показателя д, но не от Н).
Если же IV — выпуклая компактная окрестность начала координат, то для остатка справедлива оценка 0(Н~5). Показатель \ увеличить нельзя, так как именно такая скорость сходимости возникает, если \У — круг.
Во втором параграфе рассматривается поведение частичных интегралов Фурье
Л Ыу>2™0Ус1У 10
в граничной точке Хо выпуклого компакта Получен такой результат.
Теорема 11.2.1. Пусть IV С М2 — выпуклая, компактная, центрально симметричная окрестность начала координат. Тогда I) для любой граничной точки Хо выпуклого компактного множества П С М2 существует конечный предел
II) если Хо — не угловая точка кривой <9П, то 1(х$) —
В угловых точках Хо кривой <9П предел 1(хо) зависит от выбора множества IV. Например, если это круг с центром в начале координат, то 1(хо) = ^в(хо), где 0(хо) — угол между полу касательными к дП в точке Если же IV = [—1,1]2, то предел /(хо) вычисляется сложнее — он равен интегралу
где а и (3 — углы между осью ОХ и полукасательнымн к границе дО. в точке Хо.
Большинство результатов диссертации получено для выпуклых компактов П. При этом не предполагается ни гладкость границы, пи ее невырожденность. Поэтому они очевидным образом обобщаются на множества, получающиеся с помощью объединения и вычитания конечного числа выпуклых множеств. Однако на объединения последовательностей таких множеств эти результаты не переносятся. В последнем параграфе диссертации рассматриваются частичные интегралы по кругам и по квадратам от преобразования Фурье хк-
где К — произвольный компакт на плоскости. Вообще говоря, эти интегралы расходятся. Но при этом, как показано в параграфе II.3, скорости расходимости (то есть возможные мажоранты) у них существенно различаются:
0
МКЛ
/О = 0(л/д) и /° = 0(1пЛ) при оо.
В конце параграфа показано, что эти оценки не улучшаемы по порядку в классе компактов К, представимых в виде объединения последовательности не налегающих прямоугольников.
Публикации по теме диссертации
1. Подкорытов А. Н., Май В.М. "О формуле обращения преобразования Фурье характеристической функции нескольких переменных", Сб. под ред. Н. Н. Уральцевой Проблемы математического анализа. 2004. Т. 27. Стр. 207 - 212.
2. Подкорытов А. Н., Май В.М. "О формуле Фурье для разрывных функций нескольких переменных". Сб. под ред. Н. Н. Уральцевой Проблелгы математического анализа. 2004. Т. 29. Стр. 71 -77.
3. Май В.М. "О интеграле Фурье разрывной функции двух переменных". Вестник С.-Петербургского унверситета. 2006. Серия 1, вып. 1. Стр. 45 - 49.
Подписано в печать , 10.2006. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0, Тираж 100 экз. Заказ 3861.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.26
Обозначения
Введение
Глава I Многомерный случай
§1.1. Частичные интегралы Фурье по шарам и прямоугольникам
§1.2. Частичные интегралы Фурье по многогранникам
§1.3. Сферические средние интегралов Фурье
Глава II Двумерный случай
§11.1. Частичные интегралы Фурье по звездным множествам
§11.2. Граничная точка
§11.3. Негативные результаты для невыпуклых множеств
Работа посвящена некоторым задачам восстановления разрывной функции нескольких переменных по ее преобразованию Фурье. В первой главе рассматривается общий случай, когда число переменных произвольно, а во второй главе изучается двумерная ситуация.
В одномерном случае подобные вопросы изучались в работах многих математиков. В большинстве случаев найдены исчерпывающие ответы, которые можно найти в фундаментальных монографиях [Б], [Бо], [3], [Т], [Ти], [Ах], [Э]. В последние годы значительно возрос интерес к гармоническому анализу функций нескольких переменных. При этом оказалось, что некоторые фундаментальные утверждения классического одномерного анализа не переносятся на многомерный случай, а некоторые остаются открытыми проблемами до сих пор. Кроме того, возникают новые, естественные в кратном случае вопросы, не имеющие аналогов в классическом анализе, но играющие важную роль при исследовании функций нескольких переменных. К таким вопросам в первую очередь относится выбор определений суммы кратного ряда и кратного несобственного интеграла (при отсутствии абсолютной сходимости).
Кратному гармоническому анализу посвящено большое число работ, вышедших в последнее время. Отметим в первую очередь обзоры по этой теме [АИН1], [АИН2], [Г], [Ж], [ААП], [Д1], [С] и монографии [С], [СВ], [<S], [ВТ]. Этой же теме посвящены отдельные главы монографий [3], [Бо]. В сборнике [ВСХТ] обсуждаются различные задачи, в решении которых большую роль играет анализ Фурье функций нескольких переменных. Отметим, в частности, его значение в задачах аналитической теории чисел [В], [Л4], \Н\.
Как уже было отмечено, в кратном случае большую роль играет выбор того или иного определения кратного ряда или кратного несобственного интеграла. Естественно определять их как предел частичных сумм или интегралов, взятых по расширяющимся конечным областям. В большинстве перечисленных работ рассматриваются два определения, в которых частичное суммирование или интегрирование ведется по шарам или прямоугольным параллелепипедам (в частности по кубам). Оказалось, что шаровые частичные суммы и интегралы ведут себя значительно хуже кубических. В частности, они могут очень быстро расходиться. Это различие вызвано тем, что преобразование Фурье характеристической функции шара убывает на бесконечности значительно медленнее, чем преобразование Фурье характеристической функции куба: функция
Хп(У) = J е-2™У<Ы [-1,1]™ почти суммируема"на Rm, поскольку т
У щ У1 + *Ы т
3=1
В то же время преобразование Фурье характеристической функции шара
Хо(У)= / e-^dx х|К1 удовлетворяет значительно более слабой оценке при ||у|| —> +оо:
Здесь Jm — функция Бесселя. Ее асимптотика на бесконечности описывается соотношением
Это различие в асимптотике функций Хп(у) и Хо(у) вызвало естественный интерес к более общей ситуации. В работах [Hz], [К], [<Si/|, [Я], [Tl], [Т2], [ВН1], [С5], [BC1VT], [ГГ], [П1], [П2] и многих других изучалось поведение функции
ЫУ) = J e~2nix'ydx, п где — выпуклое компактное множество в Жт. Было выяснено, что решающую роль, определяющую скорость убывания функции Хп(у) 11а бесконечности, играет гауссова кривизна границы Ш. Полученные результаты были использованы, в частности, в задаче поиска асимптотики при R +оо числа точек целочисленной решетки содержащихся в множестве R£l = {Rx\x е fi}.
В настоящей работе рассматриваются вопросы, тесно связанные с изучением функции (у). Они вызваны существенным различием между одномерным и кратным гармоническим анализом. Хорошо известна фундаментальная роль, которую играет принцип локализации Римана в одномерном случае. В то же время в кратном случае прямого аналога этого утверждения нет. Это обстоятельство сильно усложняет исследование сходимости разложений функций нескольких переменных с помощью рядов или интегралов Фурье. Даже в простейшем случае, когда разлагаемая функция кусочно постоянная, то есть принимает лишь конечное число значений, поведение ее ряда или интеграла Фурье совсем не очевидно. Кратные ряды Фурье разрывных функций рассматривались в работах [А], [Д2], [ТТ] и [Те].
Особенности представления разрывных функций нескольких переменных с помощью интеграла Фурье обсуждаются в [Р], [VST]. В частности, там отмечается, что при попытке восстановить характеристическую функцию шара Хо с помощью шаровых частичных интегралов Фурье, то есть при вычислении предела интегралов
1§(х0) = J e2nix° vXo{y) dy,
WvHR когда R —> +00, возникает неожиданный эффект. Оказывается, если т ^ 3, то
ХоЫ при ||z0|| ф 1, lim 1§(х0)
Я->+00
1 при \\х0\\ = 1
V 2 для любой точки Xq Ф 0. Если же Xq — 0, то ситуация совсем иная — интегралы (0) не имеют предела при R —> +оо (при т = 3 они колеблются, оставаясь ограниченными, а при т> 3 они неограничены, причем размах колебаний растет с ростом размерности т). Этот факт побудил авторов [НЛГ\ заменить частичные интегралы но шарам интегралами по расширяющимся кубам. С помощью громоздких вычислений им удалось показать, что в трехмерном случае отмеченный негативный эффект исчезает. Но при этом авторы работы [HN] отмечают, что их рассуждения проходят лишь для центра шара, то есть в случае гсц = 0, а для других точек Xq преодолеть возникающие трудности им не удалось. В случае, когда размерность пространства больше трех, их методом исследовать задачу вряд ли возможно из-за чрезмерной громоздкости вычислений. Первый результат диссертации устраняет эти пробелы. Оказывается, что истолковывая несобственный интеграл как предел при R —» +оо частичных интегралов по гомотетичным прямоугольникам [—Ra, Rb], a,b 6 R™, мы получаем возможность восстановить характеристическую функцию хп произвольного выпуклого компактного множества Q С Rm в любой точке, не лежащей на его границе. Точнее, справедливо следующее утверждение.
Теорема 1.1.1. Пусть £1 — выпуклый компакт в Rm и xn ~ его характеристическая функция. Тогда для любых векторов a,b G R+ справедливо асимптота ческое соотношение: Хп(У)е2жу'х^у —> ХпЫ если х{] i дй.
J R-++00
-Ra,Rb]
При этом предположение о выпуклости компакта П можно ослабить. В доказательстве используется лишь "покоординатная выпуклость" — пересечение £1 с любой прямой параллельной какой-нибудь координатной оси является промежутком (возможно, пустым). Кроме того, из доказательства вытекает оценка скорости сходимости 0(^1пто-1 Я), где константа в О-члене зависит только от компакта Q и расстояния между Xq и 8Q.
Во втором параграфе первой главы рассматривается более общее определение несобственного интеграла — он понимается как предел при R —» -foo частичных интегралов, взятых по многограннику
RW = {Ry\yeW}, где W — фиксированный многогранник в Rm (объединение конечного числа симплексов). Естественно ожидать, что при R —> +оо интегралы
J e~2nix° vX(i(y) dy
RW стремятся к ^о ^ если начало координат лежит внутри многогранника W, а если оно находится вне его, то предел этих интегралов равен нулю. Оказывается, это верно при некоторых дополнительных предположениях о множестве W. Справедливы такие утверждения.
Теорема 1.2.1. Пусть Q — выпуклый компакт в Rm, Xq G Wn\dQ, a W — такой многогранник в Rm, что все его грани и их продолжения пе проходят через начало координат. Тогда
Г xMe2niXoydy — xa(*o)xw(0).
J R—>+оо
RW
В частности, если 0 € Int (W), то e-^xMdy —► ХпЫ
J R->+оо iZW
Теорема 1.2.2. Пусть Q — выпуклый компакт в Rm, х() Е Int (Q), aW — такой многогранник в Мт, что 0 ^ dW. Тогда
RW
Простой пример показывает, что от дополнительных предположений (грани W и их продолжения не проходят через начало координат — в первой теореме, точка Xq находится внутри компакта — во второй) отказаться нельзя.
В последнем, третьем параграфе первой главы изучаются сферические средние частичных интегралов Фурье характеристической функции выпуклого компакта
Ilvl\<R
Здесь ip — функция ограниченной вариации, причем lim^(i) = 1. Рассматривается случай, когда Xq 6 Int П. Показано (теорема 1.3.2), что в двумерном случае эти сферические средние сходятся к 1, а в I3 это верно лишь при выполнении асимптотического соотношения 1
J (p(t) cos Rt dt = ПРИ -ft —>+oo. 0
В пространствах большей размерности для сходимости сферических средних достаточно (теорема 1.3.3), чтобы функция (р входила в класс C^N([0, +оо)) (считаем, что </?(£) = 0 при £ ^ 1).
Во второй главе диссертации изучается двумерная ситуация. Ясно, что в задаче восстановления разрывной функции по ее преобразованию Фурье с ростом размерности растет и объем необходимых предположений. Можно надеяться, что в двумерном случае эти предположения удастся ослабить. В частности, представляют интерес более общие способы истолкования несобственного интеграла в формуле обращения. Кроме того, в двумерном случае оказывается возможным исследовать поведение интегралов Фурье в граничной точке, то есть точке разрыва характеристической функции.
При получении результатов этой главы существенно используется связь между геометрическими свойствами выпуклого компакта и поведением преобразования Фурье его характеристической функции. Необходимые сведения имеются в работах [П1], [ГГ] и [Т2].
В первом параграфе несобственный интеграл в формуле обращения трактуется достаточно широко — он понимается как предел частичных интегралов, взятых по большим гомотетам окрестности начала координат.
Теорема II.1.1. Пусть Q С R2 — выпуклое компактное множество и W С R2 — такая окрестность начала координат, что се граница 8W имеет конечную длину s(dW). Предположим еще, что выполнено дополнительное ограничение: множество Е тех векторов у £ d\V, каждый из которых ортогонален невырожденному отрезку, содержащемуся в 8Q, имеет нулевую длину: s(E) = 0.
Тогда для характеристической функции xQ в каждой точке Хо, Хо £ М2\Ш, справедлива формула обращения преобразования Фурье: х„(*о)= Ит ИxMe2niXoy dy.
RW
Дополнительное ограничение заведомо выполнено, если множество О, строго выпукло или если множество W звездно относительно начала координат в строгом смысле (всякий луч с началом в 0 пересекает dW в единственной точке). В первом случае множество Е пусто, а во втором оно не более чем счетно.
Столь широкие условия не позволяют оценить скорость сходимости частичных интегралов к ХпО^о)- Однако, незначительно сузив класс рассматриваемых окрестностей W, можно оцепить скорость сходимости.
Теорема II.1.2. Пусть множество W, W С Ш2, звездно относительно начала координат, которое является его внутренней точкой. Допустим, что параметризация его границы d\V в полярных координатах dW = {rw ((f) (cos (р, sin 9?) | £ [0,2тг]> такова, что функция rw абсолютно непрерывна и ее производная принадлежит пространству L9([—7г,7г]) при некотором q £ (1, +оо]. Пусть р — сопряженный показатель, т.е. ^ + ^ = 1.
Тогда для характеристической функции xQ произвольного выпуклого компактного множества П, П С R2, в каждой точке Xq, Xq £ dQ, справедливо соотношение:
Jf xM^iXoydy = ХпЫ +
RW константа в О-члене зависит от множеств £1, W, точки Xq и показателя q, но не от R).
Если же W — выпуклая компактная окрестность начала координат, то для остатка справедлива оценка О. Показатель \ увеличить нельзя, так как именно такая скорость сходимости возникает, если W — круг.
Во втором параграфе рассматривается поведение частичных интегралов Фурье X«(y)e2mx°-ydy
RW в граничной точке Хц выпуклого компакта Q. Получен такой результат.
Теорема II.2.1. Пусть W С R2 — выпуклая, компактная, центрально симметричная окрестность начала координат. Тогда
I) для любой граничной точки Xq выпуклого компактного множества С R2 существует конечный предел
I(x0) = R\kn^ J J xMc2mXo'ydy;
RW
II) если Xq — не угловая точка кривой dQ, то I(xq) =
В угловых точках Xq кривой 30. предел 1(хо) зависит от выбора множества W. Например, если это круг с центром в начале координат, то 1(хо) = ^0(хо), где в(хо) — угол между полукасательными к 8Q в точке Xq. Если же W = [—1,1]2, то предел 1(х0) вычисляется сложнее — он равен интегралу i'h а где а и (3 — углы между осью ОХ и полукасательными к границе 80, в точке
Xq.
Несобственные интегралы по квадратам и кругам совпадают не только при в(хо) = 7Г, но и в том случае, когда этот угол прямой. В этом случае оба они равны
Большинство результатов диссертации получено для выпуклых компактов Q!. При этом не предполагается ни гладкость границы, ни ее невырожденность. Поэтому они очевидным образом обобщаются на множества, получающиеся с помощью объединения и вычитания конечного числа выпуклых множеств. Однако па объединения последовательностей таких множеств эти результаты не переносятся. В последнем параграфе диссертации рассматриваются частичные интегралы по кругам и по квадратам от преобразования Фурье хк'
Д) = Ц Ыу) dy; i%(R) = И хк(у) dy,
Ну I кд [-R,R]2 где К — произвольный компакт на плоскости. Вообще говоря, эти интегралы расходятся. Но при этом, как показано в параграфе II.3, скорости расходимости (то есть возможные мажоранты) у них существенно различаются:
I§ = o{VR) и /£ = 0(1пД) при R -> +оо.
В конце параграфа показано, что эти оценки не улучшаемы по порядку в классе компактов К, представимых в виде объединения последовательности не налегающих прямоугольников.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [М], [ПМ1], [ПМ2]. cos (р + sin ip cos (р — sin (f dip sin 2<y9'