Преобразование и визуализация волн в сверхтекучем Не4 и в растворах ... -Не4 тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.07 ВАК РФ

Ткешелашвили, Омари Геронтиевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Преобразование и визуализация волн в сверхтекучем Не4 и в растворах ... -Не4»
 
Автореферат диссертации на тему "Преобразование и визуализация волн в сверхтекучем Не4 и в растворах ... -Не4"

од

ИНСТИТУТ Ч'КЗИКИ АН РЬ'С11УШЖИ ГРУЗИ!

.о:

На правах руког'

ТКЕШАИЗЗИЛК Омари Геронтиев"'

ПРЕОБРАЗО„\АН1ГЕ И ВНЗУАБВАШ ¿<ОЛН В СВЕРХТЕКУЧИ Ке4 И В РАСТВОРАХ г ' - Не4

01.02.07 - Оизика твердых тел и квантовых жидкостей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физ.^о-глатештических наук

Тбилиси - 1994

Работа выполнена в Институте кибернетики Академии нау .Республики Грузия.

Официальные оппоненты: I. Доктор физико-математических

наук, профессор И.Г.МА^АЛАДЗ

2. Доктор физико-математических наук А.И.5Т/ЯАБА.

Защита диссертации состоится " 12 " декабря 1994 г. в I400 часов на заседании научно-аттестационного совета Р^М с Jf 1-3 при Институте физики АН Республики Грузия (а.дрес: 3! Тбилиси-77, Тамарашвили ^ 6).

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Институт физики All Грузии по адресу: Тбилиси-77, ул.Тамараивили is 6.

Автореферат разослан

1994 г.

Ученый секретарь научно-аттестационного совета, доктор физико-математических наук

ОЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ.)

Актуальность теми. Большой интерес к исследованию свойств сьерхтекучего гелия вкэван тем обстоятельством, что, являясь квантовой жидкостью, гелий дает возможность изучения квантовт:х явлений в макроскопических системах. Гелий существует в природе в виде нескольких изотопов. Из них наиболее распространенным является изотоп Не^, менее распространенным

"3 *3

- изотоп Не'. Ввиду того, что ядро Не имеет спин, равный 1/2, атомы Не° подчиняются фермиевской статистике. Атомы Не подчиняются Бозе статистике. Явление сверхтекучести било наблюдено впервые в Не^, а затем в Не^. Большое внимание уделяется такие изучению свойств раствора Не^-Не^, который, являясь смесью двух квантовых жидкостей, подчиняющихся различным статистикам, обладает рядом интересных свойств, выяснение которых дает многое для понимания всей проблемы сверхтекучести.

Результаты исследований свойств сверхтекучей жидкости находят много применений в науке и технике. Так, например, в условиях невесомости находит свое применение хорошо известней в Не П термомеханический эффект. Сверхтекучие раствора в Не^- Не^ широко применяются для получения сверхнизких температур и т.д.

Целью работь является теоретическое рассмотрение круга вопросов, связанного с преобразованием волн:

а) вычисление коэффициентов отражений и трансформации первого (второго) звука в четвертый в пористой среде и при преобразовании волн на твердой границе?

б) изучение визуализации звуковых волн в сверхтекуч жидкости с целью выяснения вопроса, связанного с испарен и конденсацией вещества на поверхности жидкости при расп странении второго звука, а также для изучения скорости з ковых волн в сверхтекучих жидкостях;

в) Нахождение инкремента усиления первого (второго)

т Л

в сверхтекучем растворе Н'ё - Не при рассеянии Иандельшт Бриллюэна и вычисление вероятности однофононного рассеян V квантов в твердом растворе Не3- Не^ с целью изучени примесного акустического спектра.

Научная новизна. Научная и практическая ценность ре тагов. Доказана возможность визуализации звуковых волн помощью оптико-акустического Тальбот-эффекта, что может жить мощним методом при изучении квантовых жидкостей, а же для создания элементов преобразования информации. Пол но выражение коэффициента преобразования первого (второг звука в четвертый. Они показывают, что четверт1 й звук лу возбуждается первым звуком, чем втор™. Полученное резул таты могут быть применены при создании техники, для пере чи информации с помощью пористых сред, пропитанных сверх кучей жидкостью. Получена формула вероятности однофононн рассеяния У -квантов в твердых растворах Не^- Не^ , ч способствует изучению примесного акустического спектра в упорядоченных кристаллах. Этот вопрос является одной из тральных задач физики конденсированного состояния.

Новые положения, которые выносятся на защиту:

I. Полученное коэффициенты преобразования первого (

- 5 -

рого) звука в четвертин. Установлена концентрационная зависимость этих коэффициентов.

2. Результаты изучения отражения к трансформации звуковых волн на абсолютной твердой стенке. Вычислены соответствующие коэффициенты преобразования и поглощения.

3. .Доказательства возмокности визуализации звуковых волн с помощью оптико-акустического Талъбот-эфйекта, что мо-кет служить мощным методом при изучении квантовых жидкостей.

4. Формула вероятности однофононного рассеяния ft -кван

"з /

тов в твердых растворах Не^- Не , что монет служить эффектив-hlm средством при исследованиях примесного акустического спектра в неупорядоченных кристаллах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на ХУ1 Всесоюзном совещании по физике низких температур (Ленинград, 1970г.), на советско-японской конференции по физике низких температур (Новосибирск, 1969г.) и опубликованы в монографиях и журналах советской прессы.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 7 работ.

Вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке и решении задач, затронутых в данной диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 97 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕЕЖИЕ РАБОТ!-!

Во введении излагается цель работы, актуальность задачи и краткое содержание работ!..

В первой главе диссертации рассматривается преобразование звуковых волн на границе раздела двух сред.

Параграф I посвящен вопросу преобразования первого (вт1 рого) звука в четвертый. Зта задача интересна и с экспериме! тальной точки зрения, так как четвертьй звук обычно возбужд; ется с помощью датчиков, расположенных в свободном гелии. Н; пористую среду, в которой строго периодическим образом проделаны плоско-параллельнке капилляры и пропитаны жидкостью Не П нормально падает" звуковое колебание на плоской границе Задача решается в гидродинамическом приближении, которое допустимо, если длина свободного пробега В элементарных возбу; дений (фононов и ротонов) значительно меньше ширина капилляров (1 (^¿.¿.(1) . Ширина капилляров, согласно условиям распространения четвертого звука, должна быть значительно меньше длины вязкой волны ( ч. - вязкость нормальной компоненты, из - частота звука):

Это условие ограничивает наше рассмотрение не слишком высокими частотами и не слишком низкими температурами. При изучении этого вопроса к системе уравнений гидродинамики следует добавить граничные условия. Предполагается, что твердое тело является абсолютно жестким идеальнгм теплоизолятороы, тогда на границе должна обращаться в нуль скорость нормальной компоненты. А плотности потока вещества и энергии в падающей и отраженной волнах должны быть равны потокам в прошедшей волне. Учит; вая эти граничное условия для коэ'рфици-ентов возбуждения четвертого звука первым ( ) и вторым ( ) в Не П получаем:

здесь и » соответственно, плотности сверхтекучей и нормальной компоненты жидкости; ^ ; 1ц и

- скорость'первого и второго звуков; ^ _ отношение площади, занимаемой отверстиями каналов к общей площади границ.. Для плоскопараллельних капилляров, имеющих толщину 0 и ширин' щели с| , коэффициент пористости границы равен

Д

Как следует из полученных выражений, перв й звук хорошо трансформируется в четвертый, что определяется одинаковой физической природой этих волн - оба звука связаны с колебаниями давления. С ростом отношения ? коэффициент преобразования растет и в пределе, когда = I, происходит полная (в меру пористости среды) трансформация первого звука в четвертый. Из полученных Формул видим, что четверо й звук луч5ие возбуждается первым звуком, чем вторил. Исходя из этого неэффективно возбуждение второго звука про-цавливанием гелия через пористую среду. Попытка таким методом возбудить второй звук была предпринята Дх:.Пелламом, но оказалась безуспешной.

Представляется интерес изучение преобразования волн и в растворах Не'1- Не"% Б диссертации выяснена концентрационная зависимость коэффициентов возбуждения четвертого звука первым и вторим звуком. Вычислены коэффициенты отражения волн. Показано, что при падении на границу раздела второго звука получается его полное отражение, если в потоке энергии

не учитывать малые члени, пропорциональные

Учет этих членов приводит к появлению отраженной волны первого звука и трансформационной волны четвертого звука. Хотя полученное формулы выведены при весьма специальных предположениях о Форме и расположении капилляров, из вывода очевидно, что они справедлив!: при более общих предположениях. Что и подтвердилось в работе Тилера и Вавасура.

В параграфе 2 рассматривается преобразование звуковых волн в сверхтекучей жидкости на твердой границе. При падени; на стенку первого (второго) звука, помимо отраженной волно, возбуждаются еще трансформированный второй (первый) звук и вязкая волна, которая является основным механизмом диссипации звуковой энергии.

На твердой неподвижной стенке должны выполняться следую щие граничные условия: равенство нулю нормальной составляйте полного потока и тангенциальной составляющей скорости нормал ной части жидкости, непрерывность потока тепла.

Решение линеаризованной системы гидродинамических уравнений при учете граничных условий дает возможность нахождения отношения амплитуд отраженной и падающей волн. Знание отношения амплитуд позволяет определить коэффициенты отражения первого и второго звуков ( И % % ) и коэффициент преобразования первого звука во второй ( ) и второго в первой ( ).

Для идеального теплоизолятора

ь --к^х^й. и - о ^ о^-*^

;

^Ч * Чу]

В случае падения первого звука 0^ - угол падения, 01 - угол отражения преобразованного второго звука. В случае же падения второго звука 02. - угол падения, а -угол отражения преобразованного первого звука; ^ - вязкость; СО - частота звукового колебания.

Коэффициенты преобразования звуков всегда малы, поэтому энергети >еские коэффициенты поглощения первого и второго звуков можно определить как О)^- ^ — , ^^ . При угле падения коэффициент поглощения

первого зрука достигает своего максимального значения, а затем резко падает, так как т<\х близ1 (рис. I).

Поглощение второго звука, связанное с вязкой волной, имеет место в интеррале углов ©¡.

При углах О и

имеется полное внутреннее отражение второго звука (Рис. 2 и 3).

Если граница является теплопроводящей, то тогда, наряду с вязкостшм механизмом, в поглощение звука вносит вклад

Рис. I - Зависимость коэффициента поглощения первого звука от угла падения:

1 - Т = 1,8°К, О* = К)7 гц;

2 - Т = 1,8°К, = Ю8 гц;

3 - раствор с концентрацией Не3 С = 12,2%.

при Т = 1,9°К, и) = Ю8 гц.

Рис. 2

- Зависимость угла полного внутреннего отражени второго звука от температуры: I - чистый Не^,

о

2 - раствор с концентрацией Не С = 12,2$.

' Г

Рис. 3 - Зависимость коэффициента поглощения второго

звука от угла падения при частоте и) = Ю5 гц;

1 - Т = 0,8°К,

2 - Т = 1°к,

3 - Т = 1,9°К,

4 - раствор с концентрацией Не3 С = 12,25?

при Т = 1,9°К.

также и теплоотвод через границу. Приведем выражение для коэффициентов отражения второго звука, связанного с теплоот-водом для углов падения 0^-0 О*7/©! , при которых вязкостньй механизм поглощения не вносит вклад:

ь ,А-уц-^+тч'1 ^^ , ь

I

___Щс^и^т«.1

¿Т^ - теплосопротивление границы, связанное со скачком Кашщы, и ^тй - соответственно, теплоемкость и

коэффициент теплопроводности твердой стенки, С - теплоемкость единицы объема гелия П.

Для идеальной теплопронодящей границы —* со имеем

©ч^-Ь , так как во всем интервале темпера-

, П т о

ТУР « то -Й2. мало* ПРИ ^ = 0,8ик для

меди 0>5_ = 4»10_и). Это связано с тем, что граница раздела

твердое тело - кидкий гелий П из-за наличия скачка Капицы

тлеет большое теплосопротивление и колебание температуры

не мокет проникнуть в твердое тело.

Нетрудно вычислить также коэффициенты отражения и преоб-

■Э А

разотания волн в сверхтекучем растворе Не -Не . Оказывается, что коэффициент! отражения и преобразования волн существенно зависят от концентрации Не3.

Б параграфе 3 рассматривается преобразование звуковых волн на границе раздела двух сред - мекду сверхтекучим раст-

о /

вором Не - Не и его паром. Эта задача является интересной с точки зрения второго звука, так как, падая на границу раздела двух сред, второй звук вызывает периодически испарение и конденсацию кидкости. В паре начинает распространяться адиабатическая волна. Для чистого Не эта задача была сдела-

1 д

на Черниковым, а нами - для сверхтекучего раствора Не°- Не'.

Для решения поставленной задачи пишутся следующие граничное условия:

1) равенство сил, действующих на границе раздела двух сред;

2) равенство плотностей потоков вещества через границу;

3) равенство плотностей потоков примеси через границу;

4) равенство плотностей потоков энергии через границу;

5) равенство температур?

6) равенство химических потенциалов.

Решение поставленной задачи показ вает, что коэффициент преобразования второго звука в адиабатической волне в паре ил:; наоборот, как для Н^ II , так и для раствора

т 4

Н'ё - Не- является значительным. Что касается первого жука, происходит почти её полное отражение от границы раздела.

Во второй главе рассматривается эффект Тальбота и визуализация звуковых волн в сверхтекучей жидкости. Параграф I посвящен теории эфаекта Тальбота. Как хорошо известно, экспериментально б]ло наблюдено, что на периодических структурах при дифракции света на определенных расстояниях происходит восстановление исходного дифрагироганного поля. Это явление известно как эффект Тальбота. В 1681 году этому явлению Релей посвятил первую теоретическую работу. С тех пор к этому явлению проявляют большой интерес. Нами был рассмотрен наиболее общий случай, когда периодическая структура характеризуется произвольной функцией пропускания и пол-, чено выражение этой функции в явном виде с помощью гурье-разложения, а-также формула расстояния, на котором происходит восстановление исходного дифрагированного объектом поля.

Эксперимент ([Ц.Д.Какичашвили, Г.А.Кэкауридзе) по дифракции светового поля на периодической структуре с элементарной ячейкой квадрат, содержащей объект анизотропии, для расстоянии !соответствующих первому самовоспроизведению исходного в периодической структуре дифрагированного поля) дал В =462 с а по теоретически полученной формуле получено £ = 404,8 см.

В параграфе 2 рассматривается визуализация звуковых волн в сверхтекучей жидкости с пшощью оптико-акусти некого Тальбот-эффекта.

- к -

Предполагается, что металлическая пластинка произвольной периодической структуры, помещенной внутри сверхтекучей жидкости, излучает второй звук. Показано, что на пластинке дифрагированной второй звук на поверхности жидкости создает акустическое поле, которое в точности воспроизводится с помощью оптического поля, отраженного от поверхности жидкости, падающего нормально на границу раздела двух сред. Из выражения отраженного светового поля следует, что с помощью кзмере ния интенсивности отраженного поля можно получить информацию о коэффициенте преооразования ьторого звука в адиабативескую волну в паре. Получена формула расстояния, на котором происходит самовоспроизведение исходного поля. Измеряя эти расстояния, их можно использовать для изучения скорости звуковых волн в сверхтекучих жидкостях.

В третьей главе рассматривается взаимодействие электромагнитного поля с раствором Не°- Hei

Параграф I посвдщек вонФ/жде* ию звуковых волн лазерном лучом в сверхтекучих растворах - Не^. При падении света на среду происходит поглощение КЕ'.нта света рассеивающей системой и одновременное исо/окаь.;й другого кванта. В случае жидкости, когда происходит рассеяние света всей системой в целом, а не отдельноми моле^лами, изменение частоты света связано с колебательными св^-отоами среды, т.е. с волнами, распространяющимися в HeiU

1'асо.;яние св'Г:а ммжа'1 опиоывахь с макроскопической точки зрения как проиг,>: едящее ¡¡а мзодчородностях среды - флук-пул-, грк п-ом, кз -wj>v ■■ -лает монохроматический

свет частотой 10 , то, как известно, в свете, рассеянна.! на флуктуациях, кроме основной частоты, будут наблюдаться также смещенные частоты (эффект ыанделыптама-Бриллюэна).

В случае несверхтекучей жидкости только флуктуациям давления (плотности) соответствует распространение волни обычного звука.

Олуктуации же энтропии (температуры) не распространяются в виде волн!-' и затухают из-за конечной теплопроводности среды. Поэтому в обычной жидкости в рассеянном свете имеется центральная линия и один дублет, связанный с рассеянием на звуковой волне. В сверхтекучей же жидкости, из-за возможности распространения флуктуаций энтропии (второго звука) имеются два дублета, связанные с рассеянием квантов света на волнах первого и второго звуков.

В работе Н.Цинцадзе было рассмотрено возбуждение первого (второго) звука с помощью световых волн в Не4. Раствор Не^- Не4 обладает некоторши отличительными свойствами по сравнению с Не^. Ввиду того, что со вторым звукам в растворе связаны не только колебания температуры, но и колебания концентрации, это должно вызывать увеличение интенсивности возбужденного второго звука. Поэтому представляет интерес рассмотреть возбуждение этих волн и в случае раствора

Л

Не-- Не .

Для решения поставленной задачи нужно записать систему линеаризованных гидродинамических уравнений двухкомпонентной жидкости с учетом пондеромоторных сил, обусловленных световой волной. Помимо этих уравнений нужно написать еще и уравнения Максвелла. С помощью решения этих уравнений получено

выражение инкремента усиления первого и Еторого звуков. По казано, что: а) интенсивность возбужденного второго звука

растворе Не^- Не^ намного больше, чем его интенсивность в

£

чистом Ые-; б) интенсивность возбужденного второго звука в Не13- Не^ больше интенсивности возбужденного первого ЗЕук ■.в противоположность тому, что имеется для чистого Не П.

В параграфе 2 дается обзор примесных уровней в тверды растворах, развитый в работах И.М.Лифшкца.

В параграфе 3 рассматривается неупругое однофононное

«•) А

рассеяние X -квантов в твердых растворах Не°- Не' , для из, чения примесного акустического спектра. Оказывается, что этот метод можно использовать и для изучения примесного ак; тического спектра для любого твердого раствора при малой концентрации примеси.

Известно, что примеси в идеальной кристаллической реш' ке приводят как к расширению оснознкх энергетических зон, так и к появлению новой примесной зоны. Последнее осуществляется за счет взаимодействия примесных центрог, когда отдельны!: примесный атом в кристалле при определенных условие вызывает появление в запрещенной зоне локального уровня, о' щепленного от основной энергетической зон: . Изучение структуры примесных зон является актуальной задачей. Оказываете! что вероятность данного процесса пропорциональна спектральной плотности примесной зоны, млеющей при мал( концентрации примеси особенность -образного характера, Таким образом, с помощью изучения вышеуказанного явления можно получить полную информацию о поведении спектральной

плотности в той области примесного спектра, где она является наиболее интересной.

Отметим, что рассмотренная здесь задача связана и с эффектом ГЛессбауэра. Поглощение X -кванта резонансным ядром, находящимся в кристалле сперва рассмотрено Лембом, а потом Мессбауэром после экспериментального обнаружения переходов ядра из первого возбужденного состояния в основное (или из основного в возбужденное) с излучением (или поглощением) ^ -кванта, происходящим без отдачи испускащего ядра.

Сечение процессов, в которых ядро поглощает и испытывает отдачу, возбуждая или поглощая один квант колебательнойэнер-гии решетки,было получено в предположении, что в основном кристалле имеется только одно резонансное ядро. Марадудин, Висшер, Леман и Де Ееймс выполнили численные расчеты таких сечений для различи! х моделей примесных ядер и основных кристаллов. Диссертантом независимо и самостоятельно от работ выпи указанных авторов, рассмотрено возбуждение локальных колебаний, когда имеется не одно локальное колебание, а целий спектр.

ОСНОВНЫЕ РЕЗ. ЛЬТАИ! ДИССЕРТАЦИИ

I. Рассмотрено преобразование первого (второго) звука в четвертый. Получены коэффициент; преобразования. Как следует из коэффициентов преобразования, первый звук лучше трансформируется в четвертый звук, чем второй. Показано, что если не учитывать малые члены, пропорциональные -щ получается полное внутреннее отражение второго звука от

систем1 капилляров. Получена также концентрационная зависи-

•5 /

мость коэффициентов преобразования для растворов Не"- Не .

2. Исследовано отражение и трансформация звуковых волн на абсолютно твердой теплонроЕодящей стенке, при учете вязк волны. Показано, что происходит сильное поглощение первого звука под углом падения близким к "ЗП^ , что является обще] закономерностью как при отражении звука от твердой стенки в обычной жидкости, так и для нулевого звука Не'. Что касаетс: второго звука, поглощение звуковой энергии имеется в узком интервале углов: О ¿.^ Vи\ . Исследована также концентрационная зависимость коэффициентов отражения и трансформации для растворов Не3- Не4. Рассмотрено преобразование волн и в случае твердой теплопроводящей стенки, получены соответствующие формулы коэффициентов отражения, трансформации и поглощения.

3. Изучено преобразование звуковых волн на границе раз дела двух сред между сверхтекучим раствором Не3- Не и его паром. Показано, что также, как и в Не П в сверхтекучих рас творах Не3- Не4, второй звук хорошо трансформируется в адиа бати ¡ескуго волну в паре и наоборот. Что касается первого звука, происходит почти полное ее внутреннее отражение.

4. Показана возможность визуализации звуковых волн в сверхтекучей жидкости с помощью оптико-акусти :еского Тальбо эффекта. Это позволяет определить амплитудную коэффициент преобразования второго ( Ч\ ) и первого { _Р,( ) звука в упругой волне в паре { £п ) при преобразовании звуковых волн в сверхтекучей жидкости на границе раздела двух сред

жидкость - пар, а также для изучения скорости звуковых волн в сверхтекучих жидкостях.

5. Изучена возможность возбуждения звукового колебания с помощью лазерного луча в сверхтекучих растворах Не13 -

л

- Не . Получено выражение инкрементов усиления для первого и второго звуков. Показано, что интенсивность возбужденного второго звука в растворе Не3- Не^ намного больше, чем его интенсивность в чистом Не П.

6. Изучено неупругое однофононное рассеяние V -квантов в тверд]х растворах Не3- Не'Ч Найдено выражение вероятности данного процесса. Показано, что оно пропорционально спектральной плотности примесной зоны акустического спектра. Таким образом, определяя вероятность однофононного рассеяния можно получить полную информацию о спектральной плотности примесного спектра.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Каганов ГЛ.И., Саникидзе Д.Г., Ткешелашвили В.Г., Ямполь-ский В.А. Преобразование первого (второго) звука в четвертый в сверхтекучем гелии. ЖЗТ1>, 1970, вып. 3 (9),т.59. с.812-819. Изд-во "Наука", Москва.

2. Саникидзе Д.Г., Ткешелашвили О.Г. Отражение и преобразование звуковых волн в сверхтекучей жидкости на твердой границе. Сообщ. АН ИГР, 1972, 67 Л 2, с.317-220. Изд-во "ГЛецниереба", Тбилиси.

3. Саникидзе Д.Г., Карчава Т.А., Ткешелашвили О.Г. О погло-

щении и преобразовании волн в растворах Не3- Не4. Тезис докладов на советско-японской конференции по физ.низк. темпер., Новосибирск, 1969г., с.193.

4. Какичашвили В.И., Ткешелашвили 0..Г. К теории эффекта Те бота в косоугольных растрах. ГТЗ., 1986, т.56, вып. II, с.2221-2223, Изд-во "Наука", Москра.

5. Ткешелашвили О.Г. Визуализация второго звука в сверхте! чей жидкости с псмощыо оптико-акустического Талъбот-эфг та. Сообщ. АН ГССР, 1990, 140, ИЗ, с.521-524, Изд-во "Ыецниереба", Тбилиси.

6. Ткешелашвили О.Г. Возбуждение звуковых волн лазерным л; в сверхтекучих растворах Не3- Не4. ДШ. Л 353-77, 1976,

7. Ткешелашвили О.Г. Неупругое однофононное рассеяние ^ квантов в неупорядоченных кристаллах. ДШ. Я 3791-79. 1979.