Распространение волн в квантовых ферми- и ферми-бозе-жидкостях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Шаанова, Анастасия Николаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Распространение волн в квантовых ферми- и ферми-бозе-жидкостях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шаанова, Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОТРАЖЕНИЕ НУЛЕВОГО ЗВУКА НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА

ЖВДКОСТЬ-ТВЕРДОЕ ТЕЛО.

1.1. Основные положения теории ферми-жидкости и нулевой звук.

1.2. Отражение продольного нулевого звука в случае нормального падения

1.3. Отражение поперечного нулевого звука в случае нормального падения

1.4. Зависимость коэффициента отражения продольного нулевого звука от угла падения

1.5. Анализ результатов и численный расчет.

П. ФЛУКТУАЦИИ И РЭЛЕЕВСКОЕ РАССЕЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В ВЫРОЖДЕННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ЖВДКОСТИ.

П.I.Основные уравнения и спектр собственных колебаний вырожденной электронной жидкости

П.2.Расчет спектральных распределений флуктуаций в равновесной электронной ферми-жидкости

П.3.Рассеяние электромагнитных волн на продольных и поперечных флуктуациях

П.4.Структура спектра рассеянного излучения.

- з

Ш. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗВУКА В ФЕРМИ-БОЗЕ-ЖВДКОСТЯХ В УСЛОВИЯХ ТОРМОЖЕНШ НОРМАЛЬНОЙ КОМПОНЕНТЫ.

Ш.1. Некоторые сведения из теории ферми-бозеквантовых жидкостей

Ш.2. Четвертый звук в ферми~<5озе-жидкостях

 
Введение диссертация по физике, на тему "Распространение волн в квантовых ферми- и ферми-бозе-жидкостях"

Изучение квантовых жидкостей, которое началось с получения в 1908 году Камерлингом-Оннесом жидкого гелия, а в дальнейшем вышло за рамки жидкостей в обычном смысле этого слова, продолжает и в настоящее время оставаться остро актуальным в силу тех неисчерпаемых возможностей, которые оно открывает для исследования фундаментальных свойств материи, с одной стороны, и в силу тех необычных, интересных свойств, которыми обладают макроскопические квантовые системы, с другой стороны. Несмотря на сложность одновременного учета взаимодействия и квантовомеханических и квантовостатистических эффектов в многочастичных системах, квантовые жидкости при достаточно низких температурах изучены лучше, чем их классические аналоги. Большая роль в этом принадлежит концепции элементарных возбуждений, которая оказалась очень удобной и плодотворной при описании слабовозбужденных состояний конденсированных квантовых систем. В соответствии со статистикой элементарных возбуждений различают бозе-жидкости и ферми-жидкости, а также их смеси -так называемые ферми-бозе квантовые жидкости. Примером бозе-жидкости является Не^, к ферми-жидкостям относятся жидкий Не^, электроны проводимости в металлах и вырожденных полупроводниках, тяжелые ядра, примером ферми-бозе-жидкости являются вырожденные растворы Не^ в Не^.

Самым замечательным свойством бозе-жидкостей является сверхтекучесть, открытая П.Л.Капицей ^ * и теория сверх/ ? я / текучести, построенная Л.Д.Ландау ' ** ' , составляет основу понимания поведения бозе-жидкостей. Развитое им представление о двухкомпонентной жидкости было наглядно подтверждено в экспериментах Э.Л.Андроникашвили / 4 / по определению плотности нормальной компоненты. Свойством сверхтекучести обладают также и ферми-системы, в которых эффективное притяжение между фермиевскими возбуждениями приводит к их спариванию, как это было показано в работах Бардина, Купера, Шриффера ^^ и Н.Н.Боголюбова / 6 / для случая сверхпроводников и предска 7 / зано для гелия - 3 Л.П.Питаевским ' ', Теория нормальных ферми-жидкостей также была создана Л.Д.Ландау ^ ® который показал, что,в отличие от бозе-жидкостей, в ферми-жидкостях существенную роль играет взаимодействие между возбуждениями.

Разработанная для нейтральных ферми-жидкостей, эта теория бы/ я / ла впоследствии обобщена В.П.Силиным ' ' на случай вырожденной электронной жидкости. В связи с возможностью существования при низких температурах слабых растворов Не3 в Не4, в которых примесные возбуждения испытывают фермиевское вырождение, в работах И.М.Халатникова ^ / и Бардина, Бейма и Пайнса / / была построена теория ферми-бозе квантовых жидкостей, в которой тесно переплелись идеи теории сверхтекучести и теории ферми-жидкости. Привлекательной особенностью вы-ровденных растворов является тот факт, что, меняя концентрацию, мы можем в принципе получить непрерывный ряд ферми-жидкостей, отличающихся друг от друга температурой вырождения, ферми-жидкостными константами и другими параметрами.

Во всех квантовых жидкостях волновые процессы отличаются крайним своеобразием, обуславливающим в течение вот уже многих лет неослабный интерес к ним как экспериментаторов, так и теоретиков.

В случае сверхтекучей жидкости это своеобразие связано с наличием двух независимых движений - нормального и сверхтекучего. В результате, в сверхтекучей жидкости, как было пред/ о / сказано Ландау ' ' , могут распространяться слабозатухающие звуковые волны двух типов - первый и второй звуки. Физическая природа этих волн была установлена Е.М.Лифшицем / ^ Л В волне первого звука основным является колебание давления (плотности) - это обычный звук. В волне второго звука основным является колебание температуры (энтропии). Возможность распространения второго звука, экспериментальное открытие которого тя / принадлежит В.П.Пешкову ' ' , является специфическим свойством сверхтекучей жидкости.

Распространение звука в ферми-жидкости также имеет необычный характер (хотя и другой, чем в бозе-жидкости). Согласно теории Ландау / в ферми-жидкости, кроме обычного гидродинамического звука, может распространяться еще и так называемый нулевой звук. В то время как обычный гидродинамический звук обязан своим распространением реальным столкновениям мевду возбуждениями и осуществим, таким образом, при условии малости длины свободного пробега Ь по сравнению с длиной волны Д , распространение нулевого звука обусловлено самосогласованным взаимодействием возбуждений и осуществимо в обратном предельном случае Ь » А . Поскольку в ферми-жидкости душна свободного пробега элементарных возбувде-ний возрастает с понижением температуры по закону Ь со Т* f то нульзвуковые колебания обеспечивают прохождение звука через ферми-жидкость при абсолютном нуле и близких к нему температурах. При распространении нулевого звука распределение частиц по импульсам меняется существенно неравновесным образом, и ферми-поверхность претерпевает сложное анизотропное искажение. В соответствии с характером деформации ферми-поверхности различают независимые моды нулевого звука: продольный нуль-звук (единственная мода, связанная с колебаниями плотности), поперечный, квадрупольный и т.д., возможность реализации которых определяется характером взаимодействия между квазичастицами. Возможность распространения нулевого звука является самым интересным предсказанием теории ферми-жидкости Ландау. Интерес к этому явлению еще более возрос после то

С) го, как в жидком Не был экспериментально обнаружен нулевой звук, сначала продольный ^ а потом и поперечный 17 /.

Случай заряженной ферми-жидкости, примером которой могут служить электроны проводимости в металле, является несколько особым, в том смысле, что колебания такой жидкости сопровождаются колебаниями электромагнитного поля. Наличие полей приводит к некоторым дополнительным ограничениям на возможность распространения коллективных мод нуль-звукового типа. В результате, в заряженной ферми-жидкости оказываются подавленными нуль-звуковые колебания продольного типа, а также поперечного в области длинных волн. Однако, в коротковолновой области, где вихревые электрические поля не играют роли, в заряженной ферми-жидкости в принципе возможны колебания поперечного тока, аналогичные поперечному нуль-звуку в нейтральной ферми-жвдкости, возможность их распространения лимитируется лишь характером и величиной ферми-жидкостного взаимодействия между частицами. В настоящее время мы не располагаем достаточно полными сведениями о параметрах ферми-жидкостного взаимодействия электронов в реальных металлах.Из общих соображений можно заключить, что условия существования нуль-звуковых колебаний в металлах являются весьма тяжелыми. то /

В работе ' ' было показано, что они существенно ослабляются для симметричных направлений в кристалле. Изучение нулевого звука в металлах является чрезвычайно интересным и важным. В то время как для большинства явлений в металлах учет междуэлектронной корреляции приводит лишь к количественному изменению результатов, нулевой звук представляет собой чисто ферми-жидкостный эффект, в котором качественно проявляется отличие электронов проводимости от газа. Изучение нуль-звука в металлах привлекательно еще и тем, что для его возбуждения можно пытаться использовать радиочастотные и оптические методы. И наконец, возможность распространения нуль-звуковых колебаний в металлах означает возможность появления полосы прозрачности металла в области частот, соответствующих нулевому звуку. Единственный вид колебаний нуль-звукового типа, который пот удалось обнаружить в металлах, это спиновые волны в неферромагнитных металлах, находящихся в магнитном поле / 19 - 21 /.

В ферми-бозе-жидкости распространение звука обладает в принципе особенностями, как свойственными бозе-жидкостям,так

22 2Я / и свойственными ферми-жидкостям ' ' '.

Наряду со свободным распространением волн в объеме, интенсивно изучается также распространение волн в квантовых жидкостях при наличии границ, которые всегда присутствуют в реальных экспериментах и при определенных условиях играют существенную роль. Это, во-первых, процессы, происходящие у границы, на которую падает звук из жидкого гелия - в настоящее время они приобретают особую актуальность в связи с тем, что благодаря интенсивному развитию низкотемпературной техники становится возможным экспериментальное наблюдение этих эффектов и сравнение экспериментальных данных с теоретическими результатами (напр., "" 26Л; и, во-вторых, распространение волн в ограниченном объеме, где также проявляется своеобразие квантовых жидкостей. Если характерные размеры объема малы по сравнению с глубиной проникновения вязкой волны или длиной свободного пробега элементарных возбувдений, то нормальная компонента заторможена и звук распространяется по сверхтекучей 27 ?R / компоненте. Этот тип колебаний (четвертый звук ' ' ' в случае узких каналов и третий / 27 / или пятыд /29, 30 /ЗВуК в случае тонких пленок), который осуществляется только в сверхтекучей жидкости, помимо самостоятельного интереса имеет также важное практическое значение для определения различных от / характеристик и параметров сверхтекучей жидкости ' ' .

Особенности распространения волн в квантовых жидкостях находят свое отражение в спектре флуктуаций системы и, следовательно, проявляются косвенно во всех явлениях, связанных со взаимодействием с флуктуациями, в частности, в рэлеевском рассеянии света или ^ -квантов. В связи с этим рэлеевское рассеяние может быть, в свою очередь, использовано как надежный метод исследования скорости и поглощения звуковых волн, особенно в тех случаях, когда прямое наблюдение их затруднительно, в частности, при очень высоких частотах, как это было сделано, например, в работах ЪЪ/^ теоретическое исследование рэлеевского рассеяния проведено для случая Не^ /34/, невырожденных сверхтекучих растворов Не^тНе^ / для нейтральной ферми-жидкости / 36 для вырожденных растворов 3 и / *37 /

Не - Не ' ' , рассмотрено также рассеяние на спиновом нуль-звуке в неферромагнитных металлах / ^ Л

Целью настоящей работы является дальнейшее развитие теории волновых процессов в квантовых ферми- и ферми-бозе-жидкостях в следующих направлениях, актуальность которых обусловлена изложенным выше:

1. Исследование распространения нулевого звука в полуограниченном объеме.

2. Исследование флуктуаций и взаимодействия с ними электромагнитного излучения в вырожденной электронной жидкости.

3* Распространение звука в ферми-бозе-жидкостях в условиях торможения нормальной компоненты.

В результате проведенного в диссертации исследования были получены новые научные результаты в области теории распространения волн в квантовых ферми- и ферми-бозе-жидкостях, которые могут быть сформулированы в виде следующих основных положений, выносимых на защиту:

1. Впервые исследовано отражение нулевого звука от твердой стенки. Получено выражение для коэффициента отражения продольного нулевого звука для случая нормального падения при условии диффузного отражения квазичастиц от стенки. Проведен численный расчет для случая нормального Не при различных значениях давления.

2. Исследовано отражение поперечного нулевого звука, распространяющегося в нормальной ферми-жидкости, от твердой плоской поверхности. Получено выражение для коэффициента отражения в случае нормального падения звука, проведены численные расчеты для Не при различных значениях давления.

3. Получена зависимость коэффициента отражения продольного нулевого звука и сдвига фазы при отражении от угла падения. Проанализирован общий характер этой зависимости, который оказался далеко не тривиальным. Проведен численный расчет для конкретных значений параметров.

4. Исследованы симметричные по спину флуктуации функции распределения квазичастиц в равновесной электронной ферми-жидкости. Найдены спектральные распределения корреляторов флуктуации плотности заряда, продольного и поперечного токов и полей.

5. Исследовано рэлеевское рассеяние электромагнитных волн на флуктуациях плотности и тока в вырозденной электронной жидкости. Получены формулы для углового и частотного распределений интенсивности рассеянного излучения. Выяснены оптимальные условия для наблюдения нуль-звукового сателлита. Проведены оценки интенсивностей центральной линии и сателлитов, соответствующих плазменным колебаниям и поперечному нулевому звуку.

6. Впервые исследован четвертый звук в ферми-бозе-жидкос-тях. Выведена линеаризованная система уравнений, описывающая распространение четвертого звука в ферми-бозе-жидкостях. Получена формула для скорости четвертого звука в ферми-бозе-жид-кости.

7. Для случая малых концентраций получены соотношения, связывающие скорости четвертого и первого звуков в вырожденг> л ном растворе Не в Не , а также скорость четвертого звука в выровденном растворе.Не3-йе4 со скоростью четвертого звука в чистом Не4.

Проведенное в диссертации исследование расширяет и углубляет существующие научные знания о процессах распространения волн в квантовых жидкостях. Полученные новые результаты могут быть использованы в дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях, посвященных этому вопросу. Спектральные распределения флуктуаций заряженной ферми-жцдкости, полученные в работе, могут быть использованы при изучении других явлений, в которых они проявляются, в частности, при расчете разного рода коллективных потерь энергии в веществе. Рассеяние электромагнитных волн, которое, как уже отмечалось, может служить косвенным методом исследования колебательного спектра системы, имеет при низких температурах специфические особенности, изучение которых представляет также и самостоятельный интерес. Исследование характера отражения нулевого звука от твердой стенки имеет практическое значение при расчете резонаторов, для проведения экспериментов на стоячих волнах, а также при распространении нулевого звука вблизи твердых границ, где наличие вязкости и теплопроводности приводит к дополнительной диссипации энергии в связи с возникновением больших градиентов температуры и скорости в пристеночном слое. Измерение коэффициента отражения поперечного нулевого звука, как следует из полученных в диссертации формул, могло бы дать информацию о скорости этого звука. Таким же образом,с помощью измерения скоростей распространения первого и четвертого звуков в вырожденных растворах можно получить информацию об эффективной массе примесных возбувдений и параметрах, характеризующих

- 13 взаимодействие ферми-частиц как с бозевской, так и фермиевской

частью жидкости. Высказанная в работе идея о возможности Pern's страции наступления сверхтекучести в Не с помощью наблюдения четвертого звука была осуществлена в одном из первых экспериментов по обнаружению сверхтекучести Не3 / Л Таковы основные моменты, определяющие практическую ценность диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

- 131 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряде работ, объединенных в данной диссертации, исследовалось распространение волн в квантовых ферми- и ферми-бозе-жидкостях в особых условиях, которые заключались либо в наличии границ, либо в учете взаимодействия между колебаниями.

Основные научные результаты, полученные в диссертации, следующие:

1. Исследовано отражение продольного и поперечного нулевого звука на границе раздела жидкость-твердое тело. Получены формулы для коэффициентов отражения для случая нормального падения. Проведен численный расчет для случая нормального гелия--3. Исследована зависимость коэффициентов отражения от давления. Показано, что при диффузном отражении квазичастиц от о стенки коэффициент отражения продольного нулевого звука в Не близок к единице и не зависит от давления, коэффициент отражения поперечного нулевого звука сильно возрастает с увеличением давления, хотя и остается много меньше коэффициента отражения продольного нулевого звука.

2. Исследована угловая зависимость коэффициента отражения продольного нулевого звука. Обнаружены следующие особенности: независимо от величины ферми-жидкостного взаимодействия коэффициент отражения имеет при некотором угле падения минимум, равный нулю; независимо от величины ферми-жидкостного взаимодействия при скользящем падении ( ) коэффик/ циент отражения равен единице (имеется в виду случай диффузного отражения квазичастиц, который наиболее близок к реальным условиям в жидком Не , для случая зеркального отражения квазичастиц коэффициент отражения продольного и поперечного нульзвуков независимо от угла падения равен единице). Проведен численный расчет для конкретных значений параметров.

3. Исследован сдвиг фазы при отражении продольного нулевого звука. Показано, что при значении угла падения, который соответствует минимуму коэффициента отражения, имеет место переход от отражения без потери полуволны к отражению с потерей полуволны.

4. Исследованы не зависящие от спина флуктуации в равновесной вырожденной электронной жидкости. Получены формулы для спектральных распределений продольных и поперечных флуктуаций. Спектр фяуктуаций состоит из средней полосы jtOj^KU » соответствующей при заданном « низкочастотным флуктуациям, и острых симметрично расположенных пиков, соответствующих: а)плаз-менным колебаниям (CO=±U)0 ) и имеющих место лишь б) поперечному нулевому звуку (OO-l-SoK'tf') и имеющих место при -p-C00 и в) поперечной высокочастотной электромагнитной волне ( 00 ~ сЛкЛ ) и имеющих место при Выявлено влияние ферми-жидкостного взаимодействия на различные участки спектра.

5. Рассмотрено рэлеевское рассеяние электромагнитных волн на продольных и поперечных флуктуациях. Получены формулы для углового и частотного распределений интенсивности рассеянного излучения. Частотный спектр состоит из центрального плато, соответствующего допплеровскому уширению основной линии, и сателлитов, соответствующих поперечному нулевому звуку и плазменным колебаниям. Для плотностей электронов, соответствующих металлам, частоты этих колебаний удовлетворяют условию

Кы» , поэтому во всей области температур Тб В,. для сателлитов

- 133 имеет место чисто квантовый случай, и, следовательно, в каждом дублете остается только стоксовский сателлит. Дублета, соответствующего высокочастотным поперечным колебаниям, нет, что соответствует требованиям законов сохранения энергии и импульса при рассеянии. Произведены численные оценки интенсивности различных участков спектра.Оптимальными для наблюдения нуль-звукового сателлита являются частоты падающей волны ^ТО^^-Ю^сек"^ и углы рассеяния, близкие к 90°. Интенсивность плазменного сателлита значительно превышает интенсивность нуль-звукового сателлита, так как рассеяние на поперечных флуктуациях - релятивистский эффект. Интенсивность нуль-звукового сателлита сравнима с полной интенсивностью центрального плато.

6. Рассмотрено распространение четвертого звука в ферми-бозе-жидкости, Получена система уравнений, описывающая распространение звука в ферми-бозе-жидкости в условиях полного торможения нормальной компоненты.Получена формула для скорости четвертого звука. Для случая малых концентраций ферми-частиц получены соотношения между скоростью четвертого и скоростью первого звука в ферми-бозе-жидкости.Путем выделения концентрационной зависимости установлена связь между скоростью четвертого звука в

Я 4 вырожденном растворе Не в Не и скоростью четвертого звука в чистом Не4. Из полученных формул видно, что измеряя скорости первого и четвертого звуков, можно получить информацию об эффективной массе примесных возбуждений и параметрах, характеризующих взаимодействие ферми-частиц как с бозевской, так и с фермиевской частью жидкости.

В заключение приношу глубокую благодарность моему научному руководителю члену-корреспонденту АН СССР И.М.Халатникову за предложенную тему, постоянное внимание и помощь в работе.

Хочу выразить также искреннюю благодарность коллективу отдела физики низкотемпературных явлений во главе с доктором физико-математических наук Д.Г.Саникидзе за постоянные обсуждения, поддержку в работе и доброжелательное отношение.