Преобразование магнитостатических и сдвиговых магнитоупругих волн в ферромагнетиках на движущейся доменной границе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Вилков, Евгений Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Преобразование магнитостатических и сдвиговых магнитоупругих волн в ферромагнетиках на движущейся доменной границе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вилков, Евгений Александрович

Введение

1 Общие сведении и исходные модельные представления

1.1 Кубические ферромагнетики. Основные свойства.

1.2 Уравнения магнитоажустихи ферромагнетика для поперечных волн с поляризацией вдоль направления вектора Ма.

1.3 Сдвиговые монохроматические волны в монодоменном ферромагнитном кристалле (линейное приближение).

1.4 Тины доменных границ, модель геометрически тонкой и бесструктурной блоховской стенки, особенности ее движения.

1.4.1 Типы доменных границ.

1.4.2 Динамика доменных границ.

1.5 Сдвиговые волны в ферромагнетике при наличии изолированной статичной блоховской стенки.

1.5.1 Отражение сдвиговой волны блоховской стенкой. Представление о ФМР на сопутствующих приграничных магнитостатических колебаниях.

1.5.2 Мода Пареха на статичной блоховской стенке.

1.6 Магнитостатическме волны в кристалле с изолированной блоховской стенкой.

1.7 Механическая аналогия на примере изгибных волн в тонкой пластине с линией шарнирного закрепления.

1.8 Параметрическое нерезонансное преобразование волн на движущихся границах.

2 Рефракционное взаимодействие плоских монохроматических сдвиговых волн с равномерно движущейся в ферромагнетике блоховской стенкой

2.1 Общее решение граничной задачи отражения плоской монохроматической сдвиговой волны движущейся блоховской стенкой.

2.1.1 Рефракционные характеристики отраженной сдвиговом волны

2.1.2 Отражательная рефракция сдвиговой волны. Решение граничной задачи.

2.1.3 Угловые зависимости модуля коэффициента отражения сдвиговой волны движущейся доменной стенкой.

2.2 Безотражательное двулучепреломление сдвиговой волны уходящей доменной стенкой.

2.2.1 Выбор схемы рефракции.

2.2.2 Угловые зависимости коэффициентов Т> Т'.

2.3 Взаимодействие изгибных воли с движущейся линией шарнирного опи-рания.

2.3.1 Анализ рефракции изгибной волны движущейся линий шарнирного закрепления.

2.3.2 Угловые зависимости коэффициентов прохождения и отражения изгибной волны.*. 2.3.3 Особенности решения в окрестности углов в*> в**.

2.4 Особенности взаимодействия сдвиговой волны с движущейся ДГ при нелинейном отклике спиновой подсистемы.

3 Параметрическое преобразование сдвиговых и магнитостатических волн под влиянием бокового сноса удерживающих их блоховских стенок в ферромагнитном кристалле

3.1 Поверхностные магнитостатические волны на стационарно движущейся доменной стенке.

3.1.1 Постановка задачи.

3.1.2 Спектральные соотношения.

3.1.3 Фазовые и групповые скорости ПMC® на движущейся ДГ.

3.1.4 Эффективность параметрического преобразования.

3.2 Сдвиговая поверхностная волна на движущейся блоховской стенке ферромагнетика

3.2.1 Введение.

3.2.2 Основные уравнения. Формулировка граничной задачи в лабораторной системе отсчета.

3.2.3 Построение решения в системе покоя блоховсхом стенки. Вывод дисперсионного уравнения.

3.2.4 Качественных анализ и приближенное решение дисперсионного соотношения.

3.2.5 Численный расчет спектра СПВ на движущейся ДГ х обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Преобразование магнитостатических и сдвиговых магнитоупругих волн в ферромагнетиках на движущейся доменной границе"

Изучение волновых процессов занимает в твердотельной электронике одно из ключевых мест в связи с широким использованием воли (электромагнитных, спиновых, плазменных и пр.) для передачи информации. Современная тенденция состоит в предъявлении к устройствам обработки информации не только традиционных требований микроминиатюризации и совместимости с пданарной технологией больших интегральных схем, но и таких качеств, как полифункцион алъность, управляемость и высокая адаптационная способность к изменениям условий эксплуатации. Примеры технических решений данного комплекса вопросов в спин-волновой электронике и СВЧ-магнитоакустике твердого тела можно найти в монографиях [1-3], обзорах [4-7] и многочисленных статьях.

Принципы управления устройствами обработки информации основываются на нелинейных или параметрических эффектах взаимодействия связанных мод [8] при разнообразных способах внешнего воздействия на передаточный тракт сигнала. В спин- волновой электронике и СБ Ч-магнитоакустике твердого тела для этого применяют предложенное Шлёманом [5, внешнее подмагничивание полями заданной, вообще говоря, неоднородной конфигурации [10-17]. По примеру ахустоэлехтроники [18], заслуживает также внимания способ управления, основанный на перестройке доменной структуры магнито-ненасыщенных ферритовых кристаллов. В этой связи исследования волновых процессов в полидоменных образцах, предпринимавшиеся ранее исключительно в целях их спектроскопии [19-22], приобретают в спин-волновой электронике практическую значимость.

Подавляющее большинство работ по взаимодействию магнитостатических и магнитоупругих волн с доменными границами в ферритах относится к случаю фиксированной (не изменяющейся со временем) доменной структуры. Соответствующие результаты, поэтому, могут быть востребованы при конструировании управляемых устройств обработки информации только с раздельными рабочим режимом и режимом регулировки.

Дальнейший прогресс видимо следует связывать с появлением работ, посвященных оценке влияния внешних факторов на доменную структуру ферритов [23-25] и выявлению внутренних механизмов ее саморегулирования [26,27]. Несмотря на зна>-чительные трудности, здесь, в принципе, следует ожидать "ноу - хау* в отношении поиска наиболее контролируемых и воспроизводимых режимов движения доменных границ (ДГ). В указанной перспективе становится актуальным изучение эффектов спин- и акустодоменного взаимодействий в условиях заданного движения ДГ.

Многообразие типов магнетиков, видов доменных структур, режимов движения ДГ, а также сложность внутреннего устройства доменных стенок ферритов (наличие блоховских линий и лр. [20]) и нелинейность исходных уравнений делают настоящую проблему весьма многогранной и сложной для изучения. Б диссертации, поэтому, затрагиваются только простейшие ее аспекты. Прежде всего, в утилитарных интересах спин-волновой электроники и СВЧ-магнитоакустики твердого тела заслуживают внимания "допороговые" режимы движения ДГ, когда последняя благ годаря отсутствию возбуждения по внутренним (структурным) степеням свободы играет роль управляемого пространственно перемещаемого волновода Это позволяет исключить из рассмотрения структурный фактор ДГ и "отсечь" весь комплекс вопросов - проблема генерации спиновых и акустических волн при возбуждении доменных структур, вопросы устойчивости движущихся ДГ, существование внутри-граничных типов колебаний (см. [20, 28-30]), рассматриваемых магнитодинамикой [31, 32].

При таком ограничении слабая разработанность проблематики оправдывает концентрацию усилий на физической сущности явлений. Соответственно при формулировке исследовательских задач и выработке расчетных схем уместно абстрагироваться от ряда сторон реального процесса. Так, доменная стенка всегда полагается изолированной, а кристалл безграничным, движение ДГ принимается равномерным, акустические волны относятся к классу чистых (несмешанных) мод с линейной поляризацией сдвиговых смещений в плоскости ДГ, что исключает необходимость учета межветвевой трансформации мод [33], существенно осложняющей изучение акустодоменного взаимодействия [21]. Имеет также смысл рассматривать только наиболее изученные и широко применяемые на практике кубические ферромагнетики, а в качестве исследуемого объекта - ДГ , выбирать простейший тип доменных стенок -180-градусные стенки, не содержащие блоховские линии.

Резюмируя вышеизложенное, основную цель диссертации можно сформулировать как исследование взаимодействия магнитостатических и магнитоупругих волн в кристаллах ферромагнетиков с равномерно движущейся ДГ в виде геометрически тонкой и бесструктурной стенки. Акустическим и магнитостатическмм волнам при этом отводится роль внешней гармонической накачки френелевского типа (рефракционное акустодоменное взаимодействия) или собственной моды колебаний, удерживаемой движущейся ДГ. В последнем случае эти взаимодействия выступают как эффекты параметрического преобразования собственной моды колебаний.

Изучение рефракционных взаимодействий в условиях заданного равномерного движения ДГ существенно облегчается тем, что аналогичного рода параметрические эффекты взаимодействия электромагнитного излучения с полупрозрачными или зеркальными движущимися границами хорошо известны в оптике и радиофизике [34,35]. Из работ этого цикла наиболее близка работа Фрейдмана [36], рассмотревшего отражение электромагнитных волн движущейся ступенькой перемагничнважицего поля в феррите. Олд и Цзай [37], по-видимому, первыми предложили использовать такого рода движущуюся границу (аналог геометрически тонкой 180-градусной ДГ) для параметрического преобразования акустической волны и ее трансформации в спиновую волну за счет доллеровского сдвига частоты. В [37] и последующих работах [38-40] анализировалось только нормальное отражение акустических волн движущимися ДГ. Результаты этих исследований показали, однако, весьма низкую эффективность акустодоменного взаимодействия в ферромагнетиках на частотах гиперзвукового диапазона, обуславливаемую преимущественно вкладом неоднородного обмена в магнитострикцию. Поэтому важным оказалось предсказание в [41] возможности существенного усиления рефракционных акустадрменных эффектов за счет ферромагнитного резонанса (ФМР) на магнитостатических полях рассеяния, индуцируемых при наклонном падении волны на движущуюся ДГ.

В [41] использовалась итерационная расчетная схема рефракционных соотношений, пригодная только при существенно малых числах Маха движения Д Г. Кроме того, резонансный отклик спиновой подсистемы оценивался без учета присущей ей магнитной нелинейности. Развитие исследований рефракционного акустодоменного взаимодействия, предпринятое в диссертационной работе, поэтому предполагало;

1) распространить результаты работы [41] на случай не очень медленных движений ДГ (сравнимых со скоростью поперечного звука);

2) охарактеризовать проявления не только ФМР, но и махнитоакустического резонанса при попадании частоты рефрагированной волны в его окрестность;

3) рассмотреть специфику проявления акустодоменного взаимодействия с удаляющейся ДГ при тупых углах рефракции;

4) оценить проявления магнитной нелинейности спиновой подсистемы в эффектах акустсдоменного взаимодействия с движущейся ДГ.

В рефракционных задачах виброакустики тонких пластин аналогом приграничных магнитостатических колебаний - полей рассеяния, выступает ^распространяющаяся мода изгибных колебаний [42]. Вытекающая отсюда возможность сравнительного сопоставления рефракционного акустсдоменного взаимодействия в ферромагнитных кристаллах с процессом рефракционного взаимодействия изгибных волн с движущимися неоднородностхми тонких пластин типа линий шарнирного закрепления (данная рефракционная задача виброакустики движущихся границ формулировалась в числе прочих в работе [43], но не решалась в замкнутом виде) также входило в задачу исследования по теме диссертации.

Бели исследования рефракционных взаимодействий в ферромагнетиках с движущимися ДГ могли опираться на результата! предшественников [34-41], то по проблеме параметрического преобразования спиновых (магнитостатических) и акустических волн боковым сносом удерживающих их Д Г соответствующие работы до сих пор отсутствовали. В "допороговом" режиме движения ДГ, в качестве таковых, например, нельзя рассматривать многочисленные результаты магнитодинамики по самовозбуждению акустических и спиновых волн на движущихся ДГ и сопутствующим им типам собственных внутриграничных колебаний [20,28-30]. Отправной точкой предпринятого в диссертации исследования закономерностей параметрического преобразования магнитостатических и акустических волн боковым сносом удерживающих их ДГ послужили поэтому результаты исследований по поверхностным магни-тосгатическим [44] и магнитоупругим (акустическим) [45, 46] волнам на статичных (неподвижных) ДГ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Безотражательное двулучепреломление сдвиговой магнитоупругой волны удаляющейся ДГ при тупых углах рефракции.

2. Аналогичность доплеровских эффектов для изгибных волн в тонкой пластине, рефрагируемых движущейся линией шарнирного закрепления, доплеровским эффектам для сдвиговых магнитоупругих волн, рефрагируемых движущейся доменной стенкой.

3. Концепция зацепленных волн и ее использование для интерпретации прекращающегося рефракционного взаимодействия волн с удаляющейся границей типа ДГ в ферромагнетике или линией шарнирного закрепления тонкой пластины .

4. Возбуждение двукратно локализуемых движущейся ДГ сдвиговых колебаг ний доплеровсхм смещенной третьей гармоники за счет нелинейности спиновой подсистемы при рефракционном взаимодействии сдвиговой волны с движущейся доменной стенкой ферромагнетика в условиях ферромагнитного резонанса на магнитостатических полях рассеяния.

5. Разворот вектора волновом нормали поверхностных магнитостатических волн (ПМСВ) в сторону движения ДГ при иеортогональном распространении ПМСВ к оси спонтанного намагничивания доменов. Моночастотное или квазилинейное замыкание дисперсионных ветвей за точкой вырождения спектра и снятие этого вырождения учетом малых потерь. Рост эффективности параметрического преобразования ПМСВ движением ДГ с уменьшением угла между волновым вектором и спонтанными намагниченностями в доменах ферромагнетика.

6. Ориентирующее действие движения Д Г на волновую нормаль магнитоупру-гих сдвиговых поверхностных волн (СПб), удерживаемых движущейся ДГ. Петлеобразный загиб спехтраСПВ, качественно анологичный спектру ПМСВ на движущейся ДГ, с возможностью выхода дисперсионной ветви на ось частот в точке, которая соответствует условиям расцепления с ДГ.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что установленные закономерности доплеровской аберрации, рефрагируемых движущимися в ферромагнитном кристалле ДГ акустических / квазиспиновых волн, могут использоваться как в целях акустической спектроскопии перемагничиваемых полидоменных ферромагнетике», так и для разработки устройств типа умножителей частоты, переключателей мощности СВЧ-диапазона и компараторов узкополосных сигналов, основанных на рефракционных эффектах. Часть результатов, относящиеся к механической (акустической) модели рефракционного акустодоменного взаимодействия, может найти применение в конструкторских расчетах виброакустических систем с движущимися линиями в виде опор-валков. Наконец, исследование нерефракционных параметрических эффектов преобразования сдвиговых магнитоупругих или магнитостатических волн под влиянием бокового сноса удерживающих их ДГ показывают перспективность использования блоховских стенок в качестве управляемого (пространственно перемещаемого ) канала передачи информации. На этом принципе возможно создание устройств обработки информации с новыми функциональными возможностями.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международном симпозиуме по магнетизму М13М-99 (Москва, 1999), на Второй объединенной (международной) конференции по магнитоэлектронике (Екатеринбург, 2000), наХУИ

Всероссийской школе-семинаре п Новые магнитные материалы микроэлектроники* (Москва, 2000), на VI (Москва, 1997), VIII (Н. Новгород, 1998) и X (Москва, 2000) сессиях Российского Акустического Общества, на ежегодной школе-семинаре "Актуальные проблемы физической и функциональной электроники" (Ульяновск, 1998 -2000 ), на итоговых научно-практических конференциях Ульяновского государственного технического университета ( Ульяновск, 1997 - 1998). На семинарах Ульяновского отделения ИРЭ РАН.

Личное участие автора в получении результатов диссертации. Выбор моделей и формулировка исследовательских задач проводились совместно с научными руководителями проф. В.Г.Шавровым и доц. Н.С.Шевжховым. С их участием обсуждалось большинство результатов и положений диссертации. Конкретные расчеты и анализ решений выполнялся автором самостоятельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано следующие работы:

1. Шевяхов Н.С., Вилков Е.А. Безотражательное двулучепреломление сдвиговой волны удаляющейся доменной стенкой в феррит-гранате // Сб. Трудов У1 сессии Росс. Акуст. Общ-ва "Акустика на пороге 21 века". М.: Изд. Моск. Горн, ун-та, 1997. С.27-30.

2. Вилков Е. А., Шевяхов Н.С. Взаимодействие изгибной волны в тонкой пластинке с движущейся линией шарнирного опирания // Тезисы докл. XXXII научн,-техн. конф. 4.2. УлГТУ. Ульяновск, 19-31 января. 1998. С.51-52.

3. Вилков Е.А., Шевяхов Н.С. О модах собственных колебаний воли, присоединенных движущимися неоднородностями // Сб. трудов VIII сессии Росс. Акуст. Общ-ва "Нелинейная акустика твердого тела". Н. Новгород: Изд-во " Интелсер-висГ, 1998. С.32-35.

4. Вилков Е.А., Шевяхов Н.С. О двулучепреломление гиперзвуковых воли удаляющейся блоховсжой стенкой в кристалле феррит-граната // Ученые записки УлГУ, сер. физ., 1998. Вып.1(4).

5. Вилков Е.А. Нелинейные эффекты при отражении сдвиговой волны, надвигающейся блоховской стенкой в феррограматовом кристалле // Тезисы докл. школы-семинара "Актуальные проблемы физической и функциональной электроники" , Ульяновск. 8-9 декабря, 1998. С.4,

6. Вилков Ё.А. Особенности отражения сдвиговой волны надвигающейся блоховской стенкой в кристалле феррит-граната [[ Тезисы докл. XXXIII научи-техн. конф. 4.3. УлГТУ. Ульяновск, 39-31 января. 1999. 0.34.

7. Вилков Е.А., Шевяхов Н.С. Взаимодействие изгхбных волн с движущейся линией шарнирного закрепления тонкой пластины // Акуст. журн. 1999. Т.45. N 3. С.332-337.

8. Vilkov Е.А., Shavrov V.G., Shevjahov N.S. Magnetoelasfcic shear surface wave at a moving domain wall of ferrog&rnet crystal // Proc. of MISM 99. Part 2. Moscow, June 20-24,1999. P.209-212.

9. Вилков Б.А. Магнитостатические поверхностные волны на движущейся доменной границе феррогр&натового кристалла // Тезисы докл. школы-семинара "Актуальные проблемы физической и функциональной электроники*, Ульяновск, 8-9 декабря, 1999. С.30-31.

10. Вилков Б. А. Магнитостатические поверхностные волны на равномерно движущейся блоховской стенке // Тезисы докл. Второй объед. межд. конф. по магни-тоэлектронике, г. Екатеринбург. 15-18 февраля 2000 г. С. 53.

11. Вилков Е.А. Параметрические доллеровские эффекты в окрестности ФМР при магнито-нелинейном взаимодействии сдвиговой волны с движущейся блоховской стенкой Ц Сб. трудов X сессии Росс. Акуст. общ-ва. T.l. М.: Изд. Геос, 2000. С.25-28.

12. Вилков Е.А., Шавров В.Г., Шевяхов Н.С. Поверхностные магнитостатические волны на стационарно движущейся доменной стенке // Тезисы докл. 17-ой межд. школы-семинара HMMM-XVII, физфак МГУ, г. Москва, 20-24 июня, 2000. С.407-408.

13. Вилков Е.А., Шавров В.Г., Шевяхов Н.С. О взаимодействии сдвиговой волны с движущейся доменной границей при нелинейном отклике спиновой подсистемы // ФТТ. 2000. Т.42. Вып.б. С.1049-1054.

14. Вилков Е.А., Шавров В.Г., Шевяхов Н.С. О влияние движения доменной границы на спектральные свойства удерживаемых магнитостатических волн // Эл. журн. Радиоэлектроника. 2000. N 8. http:// jre.cplire.ru

15. Вилков Е.А. Магнитостатические поверхностные волны на движущейся доменной границе феррогранатового кристалла (( Письма в ЖТФ. 2000. Т. 26. Вып.20. С.28-33.

16. Вилков Е.А., Шевяхов Н.С. Сдвиговая поверхностная волна на доменной границе ферромагнетика // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2000. Т.З. N 2. С.5-8.

17. Вилков Е.А., Щавров В.Г., Шевяхов H.G. Особенности взаимодействия сдвиговой волны с движущейся доменной границей феррит- гран атового кристалла // Ахуст. хурн. 2001. Т.47. N 2. С.207-216.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы из 153 наименований. Она содержит 167 страниц текста, включая оглавление и список литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе сводятся к следующему:

1. Решение граничной задачи рефракционного взаимодействия сдвиговой маг-нитоупругой волны с движущейся ДГ для острых углов рефракции обо&цено на область не малых скоростей движения доменной стенки (сравнимых со скоростью поперечного звука) и окрестность MAP. Показано, что на частотах принадлежащих окрестности MAP и лежащих правее запрещенной щели спектра магяитоупругих воля уровень отражения сдвиговой волны может существенно возрасти с приближением частоты рефрагированной волны к правой границе частотной щели.

2. Установлено, что при умеренных и яе малых скоростях движения уходящей доменной стенки возможен специфический режим двойного лучепреломления без отражения, описываемый модифицированным решением граничной задачи. На верхней границе диапазона безотражательного двулучепреломления взаимодействие сдвиговой волны с доменной стенкой имеет характер вырожденного резонанса с решением в вида двух складывающихся в нулевое поле антифазных, коллинеарно распространяющихся сдвиговых волн предельно большой амплитуды. Как и при обычном отражении, в условиях двойного лучепреломления без отражения возможно образование пика ФМР на ходе угловой зависимости модуля амплитудного коэффициента сдвиговой волны, рефрагированной доменной стенкой.

3. Установлено сходство сложных аберационных доплеровских эффектов акус-тодоменного взаммодествия сдвиговых магяитоупругих волн с движущейся ДГ и доплеровских эффектов при рефракции изгибных воли движущейся линией шарнирного опирания тонкой пластины.

4. Получено решение задачи взаимодействия в ферромагнетике магнитоупру-гой сдвиговой волны с равномерно движущейся ДГ при нелинейном отклике спиновой подсистемы. Показано, что при ФМР на магнитостатическмх колебаниях полюй рассеяния нелинейность спиновой подсистемы приводит к возбуждению сдвиговых волн утроенной частоты, которые для колебаний двухкратно локализованных доменной границей могут иметь амплитуды, сопоставимые с амплитудой падающей волны.

5. Показано, что неортогональность распространения к полям в доменах ПМСВ на движущейся доменной стенке приводит к развороту вектора волновой нормали ПМСВ г сторону Д2нн.енн« ДГ. Установлено также, что движение ДГ устраняет моночастотность спектральных линий и придает распространению ПМСВ сигнальный характер. Показано, что с уменьшением угла между волновым вектором и осью намагниченности ПМСВ становиться более подверженной параметрическому преобразованию за счет движения ДГ.

6. Показано, что движение направляющей ДГ приводит к неколлинеарности волнового вектора СП В на движущейся доменной стенке по отношению к границе. Выявлено существенное изменение спектра прямых СПВ на движущейся ДГ, качественно аналогичное изменению бездиссипативного спектра поверхностных магнитостатических воли под влиянием движения ДГ в области частот, промежуточных между частотой коротковолнового асимптотического предела и частотой ферромагнитного резонанса полей рассеяния. Охарактеризована специфика трансформации спектра прямых СПВ при изменении скорости ДГ и параметров ферромагнетика.