Превращение н.бутана в изобутан и изопентан в присутствии цеолитных катализаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Крупина, Надежда Никифоровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Грозный МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Превращение н.бутана в изобутан и изопентан в присутствии цеолитных катализаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Крупина, Надежда Никифоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные направления химической переработки и способы получения изобутана и изопентана

1.2. Природа каталитического действия цеолитов

1.3. Некоторые закономерности каталитического действия цеолитных катализаторов в превращениях парафиновых углеводородов

1.4. Превращения н.бутана на цеолитных катализаторах

1.5. Некоторые сведения о механизме превращений н.бутана на цеолитных катализаторах

Выводы к главе I

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ, ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБОБЩЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Выбор катализаторов, их характеристика и методика приготовления

2.2. Характеристика использованных веществ

2.3. Выбор и описание экспериментальных установок, методики проведения опытов, анализа катализаторов, сырья и продуктов реакции

2.4. Критерии оценки активности катализаторов, обработка полученных результатов, оценка воспроизводимости и погрешности опытов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА И УСЛОВИЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ЦЕОЛИТОВ НА ИХ АКТИВНОСТЬ В РЕАКЦИЯХ Н. БУТАНА С ЦЕЛЬЮ ПОДБОРА НАИБОЛЕЕ АКТИВНОГО И СЕЛЕКТИВНОГО КАТАЛИЗАТОРА ОДНОВРЕМЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБУТАНА И ИЗОПЕНТАНА

3.1. Об основных реакциях н.бутана, протекавших в присутствии исследованных катализаторов

3.2. Влияние природы и степени обмена катиона

3.3. Влияние структуры и отношения sio^ai2o в цеолите

3.4. Влияние количества цеолита в цеолитсодержащем катализаторе

3.5. Влияние природы и способа введения металла

3.6. Влияние условий предварительной обработки 85 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕВРАЩЕНИЙ Н. БУТАНА НА КАТАЛИЗАТОРАХ pt/^-I9 и РУНСВКЦ-30 С ЦЕЛЬЮ ВЫЯСНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОДНОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЗОБУТАНА И ИЗОПЕНТАНА

4.1. Влияние продолжительности работы на активность цеолитов

4.2. Влияние продолжительности опыта и температуры на активность катализаторов

4.3. Влияние основных факторов на активность и селективность действия катализатора р-ь/ДОв превращении Н.бутана в изопарафины С4 и С

4.4. Выбор оптимального катализатора процесса одновременного получения изобутана и изопентана из н.бутана

Выводы к главе

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИРОДЫ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ЦЕОЛИТОВ

5.1. Природа каталитической активности морденитов в реакциях превращения н.бутана

5.2. Особенности и схема превращений н.бутана на морденитных катализаторах

Выводы к главе

ГЛАВА 6. ПРИНЦИПЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ОДНОВРЕМЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ И30ПАРАФИН0В С4 И С5 ИЗ Н.БУТАНА

6.1. Катализатор, оптимальный режим и материальный баланс процесса

6.2. Принципиальная технологическая схема процесса

6.3. Технико-экономическая эффективность предлагаемого процесса одновременного получения изопарафинов С4 и С^ из н.бутана в присутствии цеолитного катализатора

Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВ0.1Щ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Превращение н.бутана в изобутан и изопентан в присутствии цеолитных катализаторов"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ДУТ съезде КПСС, в числе важных задач предусмотрены дальнейшее повышение качества нефтепродуктов, разработка эффективных катализаторов и ускоренное наращивание выпуска продукции, определяющей технический прогресс в народном хозяйстве /I/.

В свете этих задач в СССР развитие нефтехимических предприятий, базирующихся на использовании изобутана и изопентана, осуществляется быстрыми темпами. Основными крупнотоннажными потребителями изопарафинов С^ и С5 являются промышленность синтетического каучука (СК) и процессы производства моторных тошшв: наибольшая потребность в изобутане связана с получением алкила-та и изобутилена, а в изопентане - с получением изопрена и растворителей. Эти углеводороды также являются ценными высокооктановыми низкокипящими добавками к товарным бензинам, значительно улучшающими их эксплуатационные характеристики.

В настоящее время потребность в изобутане и изопентане в СССР покрывается за счет выделения их из природных и нефтеза-водских газов, а также получения изопентана на установеах каталитической изомеризации н.пентана.

В связи с ростом производства СК, моторных тошшв и ряда других нефтепродуктов потребность в низкомолекулярных изопара-финовых углеводородах возрастает и обусловливает необходимость привлечения новых сырьевых источников их получения. В этой связи процесс одновременного получения изобутана и изопентана из и.бутана может представлять определенный интерес как способ получения ценного нефтехимического сырья или высококачественного низкокидящего компонента моторных топлив за счет переработки н. бутана, ресурсы которого значительны.

До настоящего времени изучение превращений я,бутана в основном ограничивалось либо исследованием реакции изомеризации с целью получения изобутана, либо исследованием реакций, приводящих к селективному образованию пропана. Более того разработаны и осуществляются за рубежом промышленные процессы каталитической изомеризации н.бутана /2/ и получения пропана из н.бута-на /3/. .

В Советском Союзе разработкой промышленных катализаторов и основ технологии процесса изомеризации парафиновых углеводородов занимались научные коллективы ВШИНефтехим (Г.Н.Маслянский, Н.Р. Бурсиан, Ю.А.Шавандин и другие), ИОХ АН СССР (Х.М.Миначев, В.И. Гаранин, В.В.Харламов и другие), ВНИИНП (Б.А.Липкинд, А.М.Зуб-ков и другие), ГрозНИИ (А.И.Афанасьев, В.А.Дорогочинская, И.Л. Александрова и другие), ИНХП (Ф.А.Зульфугаров, Б.А.Дадашев и другие). В настоящее время два вида бифункциональных катализаторов изомеризации разработаны: алюмоплатиновые, непромотированные и промотированные галогенами, и металлцеолитные. В промышленных масштабах осуществлен процесс высокотемпературной изомеризации н.пентана в присутствии алюмоплатинового катализатора ИП-62 по проекту ВШИНефтехим. На стадии промышленного проектирования находится процесс низкотемпературной изомеризации парафинов в присутствии промотированных галоидами алюмоплатиновых катализаторов. Однако существенные недостатки промотированных катализаторов, связанные с использованием токсичных и коррозионных промоторов, значительно усложняют технологию процесса и сдерживают его внедрение. 7

Расширение масштабов производства изобутана и изопентана с использованием доступных некоррозионных катализаторов остается актуальной задачей. В то же время вопрос о возможности одновременного получения изопарафинов С^ и из н. бутана практически не исследовался. Поэтому в настоящей работе впервые была поставлена задача разработки и исследования цеолитного катализатора нового процесса одновременного получения изобутана и изо-пеняана из н.бутана. Решение этой задачи потребовало предварительного планомерного изучения активности различных цеолитных катализаторов, выявления основных закономерностей процесса и механизма действия катализаторов, теоретического обоснования установленных явлений и зависимостей. Цель работы состояла в;

1. Сравнительном систематизированном исследовании реакций превращения н.бутана на различных цеолитных катализаторах, направленном на выявление наиболее перспективных образцов и условий их предварительной подготовки,

2. Исследовании влияния основных факторов на протекание реашщй, приводящих к одновременному образованию изобутана и изопентана из н.бутана в присутствии наиболее активных и селективных цеолитных катализаторов.

3. Теоретическом обосновании основных закономерностей превращения н.бутана на цеолитных катализаторах, природы активных центров и механизма действия катализаторов.

4. Решении вопроса о принципиальной возможности промышленного осуществления процесса одновременного получения изобутана и изопентана из н.бутана в присутствии цеолитного катализатора.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6:

1. Предложена принципиальная технологическая схема нового процесса одновременного получения изопарафинов С4 и Cg из н. бутана на цеолите рУДУ1-19 и оптимальный режим проведения процесса: температура 250°С; давление 1,5 мПа; мольное отношение Hg/C^HjQ^E; объемная скорость 2 сырье - бутано-вая фракция марки "А" или "б" ТУ 38.101497-79. В этих условиях выход целевой продукции достигал 84,3% мае от превращен^ ного сырья.

2. Подсчитаны оценочные технико-экономические показатели процесса. Себестоимость целевой продукции составила 81,77 руб./т. Предлагаемый экономический эффект процесса 930 тыс.руб.

3. Сопоставление основных показателей предлагаемого процесса одновременного получения изопарафинов С4 и С5 из н.бутана и промышленного процесса высокотемпературной изомеризации н.пентана, а также проектных данных процесса низкотемпература ной изомеризации н.бутана показало экономическую целесообразность его промышленной реализации.

ОБЩИЕ БЫВОда:

1. Имеются значительные ресурсы н.бутана и выяснение возможности его переработки в процессе одновременного получения изобутана и изопентана с целью расширения ресурсов ценного нефтехимического сырья и низкокилящего высокооктанового компонента моторных топлив может представлять определенный практический интерес.

2. Впервые проведено систематизированное исследование превращений н.бутана с целью одновременного получения изопарафинов С^ и С^ на проточной установке с микрореактором в атмосфере водорода в интервале температур 200-600° на лабораторных образцах отечественных цеолитных катализаторов, отличающихся типом кристаллической структуры (цезит, морденит, ультрасил), мольным отношением Si02 /А12°з » природой обменного катиона, степенью декатионирования, количеством цеолита, природой и способом введения металла платиновой группы.

3. Для различных структурных типов цеолитов с высокими степени-ми обмена натрия на катион, не содержащих металла, установлена симбатная зависимость между изомеризующей активностью и параметром > характеризующим кислотно-основные свойства и поляризующую способность катиона. Наибольшую активность проявляли декатионированные формы цеолитов, и ее изменение соответствовало положению в ряду: НУ < Н-цезит-^ Н-ультрасил ^ Н-морденит.

4. Показано, что при температурах ниже 300°С активен в превращениях н.бутана только цеолит Н-морденит. Повышение степени декатионирования от 81,4 до 98,5% экв привело к увеличению общей и изомеризующей активности Н-морденита: при 250° степень превращения н.бутана возрасла от 5,1 до 30,5$ мае, а селективность изомеризации - от 35,3 до 50,8$ мае.

5. Исследовано влияние алюмосиликатного модуля на общую и изо-меризугсщую активность Н-форм морденита и ультрасила. Показано, что наибольшую активность проявляют цеолиты: мор-денит с мольным отношением Si02 /ai^ =19 и ультрасил с Si02 /AlgO^ =30. Выявлена корреляция общей активности дека-тионированных форм цеолитов и концентрации сильных кислотных центров, которая определяется величиной Si02

6. Установлено, что природа ( Pt,Pd ) и способ введения металла (ионный обмен, пропитка) в цеолиты морденит и ультра-сил не оказывают заметного влияния на активность в превращении я.бутана. Вместе с тем, наличие металла платиновой группы в цеолитах привело к повышению селективности образования изопарафинов С4 и Cg. Наибольшую активность и селективность проявили цеолиты, содержащие 0,5$ мае платины, введенной методом пропитки.

7. На проточной установке высокого давления водорода с использованием методов математического планирования эксперимента и обработки результатов на ЭВМ исследовано влияние основных факторов (температуры, объемной скорости, давления, мольного отношения Hg/C^Hjg) на активность цеолитов в превращении н.бутана в изоларафины С4 и Cg. Выведено регрессионное уравнение, адекватно описывающее одновременное получение изопарафинов С4 и Cg из н.бутана на цеолите РУда-19, решение'которого позволило выявить оптимальные условия процесса: температуру 250°С, объемную скорость 2 ч"1,давление

1,5 мПа, мольное отношение Hg/C^HjQsI. Показано, что в этих условиях за однократное контактирование суммарный выход изопарафинов изобутана и изопентана достигал на пропущенное сырье 42,6% мае, на превращенное 81,7$ мае.

8. Превращения н.бутана и механизм действия цеолитных катализаторов наиболее удовлетворительно интерпретируется в рамках карбоний-ионной теории. Предложена схема реакций превращения н.бутана на мордените через диспропорционирование высокомолекулярных продуктов, обусловленная специфическим характером распределения кислотных центров.

9. Рекомендовано промышленное осуществление процесса одновременного получения изобутана и изопентана из н.бутана в присутствии металлморденитного катализатора, направленного на увеличение ресурсов низкокипящих высокооктановых компонентов товарных бензинов. Выход целевой продукции составляет 84,3% мае от сырья. Подсчитаны оценочные технико-экономические показатели процесса и проведено сопоставление основных показателей предлагаемого процесса с известными процессами изомеризации парафинов С^ и С^. Предполагаемый годовой экономический эффект процесса составит 930 тыс.руб.