Применение 2-спинорного исчисления в некоторых моделях теории поля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Кулябов, Дмитрий Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение 2-спинорного исчисления в некоторых моделях теории поля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кулябов, Дмитрий Сергеевич

Введение

1 Введение в общую теорию спиноров

1.1 Формализм абстрактных индексов.

1.2 Глобальная спинорная структура.

1.3 Спиноры: геометрический подход

1.3.1 Спиновые преобразования.

1.3.2 Изотропные флаги.

1.3.3 Спин-вектор.

1.3.4 Спинорные операции.

1.4 Связь спин-матриц с кватернионами.

1.5 Спиноры: алгебраический подход.

1.5.1 е-спиноры.

1.5.2 Комплексное сопряжение.

1.6 Связь спинорного и векторного базисов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение 2-спинорного исчисления в некоторых моделях теории поля"

В данной работе рассмотрены две темы: применение лоренцевых 2-спиноров для решения физических задач (в частности при решении задач КЭД) и исследование влияния гравитационного поля на устойчивость само-гравитивующих солитонов в нелинейной электродинамике.

Применение лоренцевых 2-спиноров

Пространство-время, в котором мы живём, с очень большой степенью точности можно рассматривать как гладкое четырёхмерное многообразие, наделённое гладкой лоренцевой метрикой в рамках частной или общей теории относительности. Наиболее употребимым формализмом для математического описания многообразий является тензорный анализ (или один из эквивалентных альтернативных подходов типа картановского исчисления подвижных реперов). Однако именно для четырёхмерных многообразий с лоренцевой метрикой существует и другой формализм, во многих отношениях более удобный. Это — 2-спинорный формализм [18,20]. Ещё в начале века Картан ввёл общее понятие спинора [48], потом Дирак на примере своего уравнения для электрона продемонстрировал фундаментальную роль спиноров в физике, а Ван дер Верден разработал основы 2-спинорной алгебры и построил систему обозначений — однако до сих пор 2-спинорное исчисление всё ещё сравнительно непривычно.

Спинорное исчисление позволяет исследовать более глубокий уровень структуры пространства-времени, чем общепринятое исчисление мировых тензоров. Преимущество тензорного исчисления — в его универсальной применимости к многообразиям произвольной размерности, а не в возможности описывать конкретный тип многообразия — пространство-время [52]. Таким образом из-за своей большей общности тензорный подход менее изящен, чем более специализированный 2-спинорный подход; в нём возникают трудности при описании некоторых тонких свойств пространства-времени, существенных в квантовой теории; к тому же он приводит иногда к чрезвычайно громоздким математическим выкладкам.

Так же представляется не вполне удовлетворительным применение ди-раковских 4-спиноров. Данный формализм (в его современной форме) является существенно координатнозависимым. Кроме того, он вынуждает работать сразу в двух пространствах — в тензорном и спинорном, что ещё более усложняет вычисления. Выходом из данной ситуации может быть переход к работе только в одном из пространств. То есть получаем две ветви: тензорный (бивекторы) и спинорный (2-спиноры) формализмы.

В даной работе продемонстрирована возможность последовательного введения 2-спинорного формализма. Это сделано с различных позиций. Дано геометрическое представление 2-спиноров и различных операций над ними. Показан аксиоматический алгебраический способ построения 2-спиноров.

Также в работе по возможности используется метод абстрактных индексов (как в спинорном, так и в тензорном исчислении). Использование абстрактных индексов приводит к ряду упрощений по сравнению с общепринятыми методами.

Влияние гравитационного поля на устойчивость

После создания общей теории относительности и квантовой теории поля возник интерес к исследованию роли гравитационных взаимодействий в физике элементарных частиц. С продвижением в область высоких энергий и по мере построения теории остальных взаимодействий включение гравитации в общую теоретическую схему взаимодействий элементарных частиц стало одной из наиболее актуальных задач физики высоких энергий.

Учет собственного гравитационного поля системы взаимодействующих полей представляет физический интерес в силу его универсальности и неэкранируемости, а также в силу того, что уравнения гравитационного поля по своей структуре нелинейны. И таким образом из нелинейности гравитационного поля следует невозможность введения точечного объекта.

В связи с малой массой объектов в квантовой теории очень долго пренебрегали гравитационными эффектами. Но при изучении нелинейных образований возникает вопрос об их устойчивости. И тут гравитационное поле может оказать сильное влияние.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:

1. Предложена простая методика перехода от формализма дираковских 4-спиноров к лоренцевым 2-спинорам.

2. Предложен метод вычисления матричных элементов, базирующийся на 2-спинорном формализме.

3. Показывается эффективность спинорного формализма в рассмотрении спиноризованного варианта киральной модели Скирма для групп 577(2) и 5/7(3).

4. Установлена линейная неустойчивость кинковых решений системы взаимодействующих скалярного, электромагнитного и гравитационного полей в статической плоско-симметричной метрике.