Применение метода муара для анализа деформирования пористых материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Юр, Александр Григорьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Применение метода муара для анализа деформирования пористых материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Юр, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

I.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПШЕЙ ДЕФОРМАЦИЙ

И НАПРЯЖЕНИЙ.

IЛ.Аналитические, численные и экспериментальные методы определения полей напряжений и деформаций

1.2.Метод хрупких тензочувствительных покрытий . . . . .II

1.3.Метод оптически чувствительных покрытий.

1.4.Методы голографии.

1.5.Метод делительных сеток

1.6.Метод муаровых полос

1.7.Метод муара нерегулярных растров

 
Введение диссертация по механике, на тему "Применение метода муара для анализа деформирования пористых материалов"

Решение многих технических задач связано с созданием новых материалов с заданными свойствами. Одним из перспективных направлений создания материалов с заданными свойствами является разработка технологии и производство пористых металлических и неметаллических материалов, которые в последние десятилетия находят всё более широкое применение в авиации, машиностроении, а также в автотракторной, химической, нефтяной, пищевой и ряде других отраслей промышленности.

В настоящее время пористые материалы используют в качестве фильтров тонкой очистки жидкостей и газов, конструкционных материалов в камерах сгорания и охлаждаемых лопатках турбин, ионизаторов в ионных двигателях, подшипников скольжения, пористых электродов в химических источниках тока, деталей корпусов самолётов для ввода газов и жидкостей в пограничный слой, пористых дросселирующих элементов, пористых гасителей вибрации, глушителей шума, теплоизоляторов и т.п.

Необходимость анализа деформированного и напряжённого состояния изделий из пористых материалов возникает при оценках прочности этих изделий, а также при изучении, с целью учёта и рационального использования, закономерностей деформирования пористых материалов в связи с тем, что технология изготовления пористых деталей обычно связана с деформированием. Этим обусловлена актуальность исследований, направленных на совершенствование существующих и разработку новых методик анализа деформированного и напряжённого состояний, в частности, на разработку методик экспериментального анализа деформированного состояния объектов из пористых материалов.

В свете сказанного, цель настоящего исследования была сформулирована следующим образом: разработать методику экспериментального бесконтактного анализа деформирования пористых материалов с использованием нерегулярных растров на основе оптических эффектов муарового пятна и линий перемещений.

Первая глава работы содержит обзор литературы по вопросам, связанным с темой настоящего исследования, и включает критиче-. скую оценку известных экспериментальных методов исследования полей деформаций и напряжений и анализ возможностей применения этих методов для исследования деформирования пористых материалов.

Во второй главе дано аналитическое описание оптического эффекта ориентирования систем позитивных или негативных изображений хаотической структуры вдоль линий - линий перемещений, рассмотрен метод определения векторного поля перемещений с использованием линий перемещений и муарового пятна и определены основные, этапы исследования деформирования объектов по предлагаемой методике.

В третьей главе рассмотрены вопросы фотографирования деформируемого объекта, включающие анализ погрешностей определения деформации, возникающих при фотографировании деформируемого объекта, и описание техники фотографирования.

В четвёртой главе описана техника обработки систем изображений, изложен метод построения осреднённых функциональных зависимостей компонент перемещений от координат, метод расчёта точности определения деформированного состояния и оценка чувствительности предложенного метода определения деформаций, а также приведены примеры анализа деформирования высокопористых материалов.

Выполненный комплекс исследований позволил впервые получить аналитическое описание оптического эффекта ориентирования системы позитивных или негативных изображений хаотической структуры вдоль визуально воспринимаемых линий - линий перемещений и разработать метод определения векторного поля перемещений плоского деформирования, основанный на использовании оптических эффектов муарового пятна и линий перемещений. Показано, что для экспериментального определения полей деформаций в диапазоне 0,3$*15$ и выше объектов из высокопористых материалов с непрозрачной основой достаточным источником информации являются оптические изображения их структуры, полученные в условиях некогерентного освещения. Предложен способ обработки экспериментальных данных, оптимальный в смысле точности определения деформированного состояния объекта по разработанной методике. Получены аналитические выражения для оценки чувствительности предложенного метода и точности определения деформированного состояния объекта по разработанной методике. Предложенный способ обработки экспериментальных данных и аналитические выражения для оценки точности определения деформированного состояния могут быть использованы в других экспериментальных методах решения плоской задачи в перемещениях. Разработана методика экспериментального бесконтактного анализа деформирования объектов из пористых материалов в диапазоне деформаций и выше, позволяющая исследовать поля деформаций в зонах концентрации. Возможности разработанной методики не зависят от степени неоднородности структуры пористого материала и пористости, включая и сплошные материалы.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики экспериментального бесконтактного анализа деформирования объектов из пористых материалов в диапазоне деформаций и выше, позволяющей исследовать поля деформаций в зонах концентрации независимо от степени неоднородности структуры материала и пористости, включая и сплошные материалы, использующей в качестве источника информации о деформировании объекта оптические изображения структуры его поверхности, полученные в условиях некогерентного освещения. Разработаны алгоритм и программа математической обработки экспериментальных данных, полученных по предложенному методу, для определения деформированного состояния объекта и оценки точности определения деформаций. Предложенный алгоритм и разработанная программа могут быть использованы в других экспериментальных методах анализа деформированного состояния, позволяющих получать решение плоской задачи в перемещениях, в частности, в методах делительных сеток и муаровых полос.

На защиту выносится:

-методика экспериментального бесконтактного анализа деформирования пористых материалов в диапазоне деформаций от 0,3$ до 15$ и выше;

-метод определения векторного поля перемещений плоского деформирования на основе оптических эффектов муарового пятна и линий перемещений;

-метод расчёта точности определения деформированного состояния при экспериментальном решении в перемещениях задачи плоского деформирования.

Методические разработки и результаты исследований внедрены в Белорусском республиканском НПО порошковой металлургии (г.Минск) с экономическим эффектом свыше 20 тыс. рублей, что подтверждено соответствующим актом.

Для дальнейшего внедрения результатов исследования могут быть рекомендованы Белорусское республиканское НПО порошковой металлургии и другие организации, занимающиеся разработкой технологии и созданием новых изделий из пористых материалов.

Основные результаты, полученные в настоящей работе, докладывались и были одобрены на Т7 Всесоюзном семинаре "Оптико-геометрические методы исследования деформаций и напряжений и их стандартизация" (Москва, 1982г.) и на объединённом научном семинаре отделов Института проблем прочности АН УССР (г.Киев, 1983г.).

Материалы диссертации опубликованы в работах /124, 125, 126, 127/.

Работа выполнена в отделе колебаний и разрушения Института проблем прочности АН УССР. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю -академику АН УССР Писаренко Георгию Степановичу и всем сотрудникам отдела, оказавшим помощь при выполнении работы.

I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЙ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ

I.I.Аналитические, численные и экспериментальные методы определения полей напряжений и деформаций.

Аналитические методы определения напряжённо-деформированного состояния деталей и элементов конструкций, основанные на экспериментальных зависимостях между напряжениями, деформациями, скоростями деформаций и т.д. с учётом граничных и начальных условий, из-за больших математических трудностей позволяют получить решение только для деталей простой геометрии при простейших нагружениях. Это препятствие успешно преодолевается благодаря созданию и развитию электронно-вычислительной техники. Основанные на применении ЭВМ численные методы анализа напряжённо-деформированного состояния являются дальнейшим этапом развития аналитических методов и представляют собой в настоящее время мощный арсенал средств, наиболее эффективным из них является метод конечных элементов [Ml ], широко применяемый для решения различного класса практических задач. Высокая эффективность и перспективы дальнейшего развития численных методов не устраняют тем не менее необходимость применения экспериментальных методов как источника первичной информации о закономерностях деформирования материалов для обоснования и проверки расчётных методов.

Задачи определения деформаций и напряжений можно разделить на две группы f92j: задачи определения деформаций и напряжений в отдельных выбранных точках или сечениях детали и задачи определения полей деформаций и напряжений. Для ряда практических задач бывает достаточно экспериментально определить деформации и напряжения в отдельных точках детали, например, в заранее известных наиболее нагруженных точках. Однако для многих задач, в частности, когда распределение деформаций и напряжений в процессе работы детали или конструкции изменяется, а также когда необходимо установить в детали наиболее напряжённые точки и т.п. - возникает необходимость определения полей деформаций и напряжений. Основными способами определения деформаций и напряжений в точках являются методы тензометрии [ 92, 123]. Для экспериментального анализа полей деформаций и напряжений е настоящее время наибольшее распространение получили такие методы:

1) метод хрупких тензочувствительных покрытий /"91 ];

2) метод оптически чувствительных покрытий [ 3, 92 7;

3) методы голографии [ 25, 32 7;

4) метод делительных сеток /"92, 123 7;

5) метод муаровых полос /"38, 120].

Для решения многих задач эффективно совместное применение различных экспериментальных методов /"38, 51, 101J, сочетание экспериментальных и аналитических методов /"97, 98 7, а также экспериментальных и численных методов [ 49, 88, 89J.

В связи с широким применением в технике новых материалов, в частности, пористых материалов [ 10, 17, 56, 118,119 ^7, а также в связи с разработкой новых технологий производства изделий из пористых материалов - возникает необходимость определения деформаций и напряжений пористых материалов. Известно аналитическое определение напряжённо-деформированного состояния при решении некоторых задач, связанных с производством изделий из пористых материалов /"62, 63, 121]. Для анализа микродеформаций при прессовании порошков, а также микродеформаций изделий из спеченных пористых материалов применяют рентгенографический метод [ 34, 36, 64, 105 7, магнитный метод [ НО 7» оптически чувствительные покрытия /"317. а также поляризационно-оптический метод [ 20 J. Известно исследование процесса прессования порошков с помощью голографической интерферометрии [ 14 7 и рентгенографическим методом [ 50 7. Макродеформации образцов из пористых материалов измеряют с помощью индикаторов часового типа и индуктивных датчиков [ 58 , 65 7. Для экспериментального определения полей макродеформаций пористых материалов известно применение делительных сеток [ 37, 105 7, метода муаровых полос /*96, 97 7» а также метода муара нерегулярных растров [ 30 7. Следует отметить, что количество работ, посвящённых экспериментальному определению полей макродеформаций пористых материалов, очень невелико и на.основе их анализа трудно сделать вывод о предпочтительности применения и возможностях того или иного метода при решении конкретной задачи, поэтому, с учётом возрастающей актуальности задач анализа деформирования пористых материалов, представляется целесообразным рассмотреть известные методы определения полей деформаций и напряжений и проанализировать возможности их применения для исследования полей макродеформаций и напряжений деталей и элементов конструкций из пористых материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации приведены результаты комплекса исследований по разработке эффективной методики экспериментального бесконтактного анализа деформирования пористых материалов. Основные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:

1.Исходя из общих аналитических выражений светопропускания систем изображений, впервые получено математическое описание оптического эффекта ориентирования системы позитивных или негативных изображений хаотической структуры вдоль определённых направлений -линий перемещений. Показано, что линии перемещений характеризуют векторное поле перемещений одного изображения системы относительно другого, первым приближением линий перемещений являются векторные линии поля перемещений.

2. С использованием оптических эффектов линий перемещений и муарового пятна в системах изображений хаотической структуры разработан метод определения векторного поля перемещений плоского деформирования. Диапазон измеряемых перемещений ограничен снизу в плоскости изображения'-15 ;мкм и не ограничен сверху.

3.Предложен способ обработки экспериментальных данных, оптимальный в смысле точности определения деформированного состояния объекта по разработанной методике. Основу способа составляет локальная параболическая регрессионная аппроксимация функциональных зависимостей компонент перемещений от координат.

4.На основе предложенного способа обработки экспериментальных данных получены аналитические зависимости для оценки точности определения деформированного состояния объекта по разработанной методике, практическая чувствительность которой к однородной деформации на базе 200 элементов структуры при 10 -процентной относительной погрешности определения деформации равна 0,3%.

5.Предложенный способ обработки экспериментальных данных и полученные аналитические выражения для оценки точности определения деформированного состояния характеризуются простотой реализации на ЭВМ и возможностью использования при решении плоской задачи в перемещениях другими экспериментальными методами, в частности, методами делительных сеток и муаровых полос.

6.Показано, что для определения полей деформаций в диапазоне от 0,% до 15% и выше объектов из высокопористых материалов с непрозрачной основой достаточным источником информации яеляются оптические изображения их структуры, полученные в условиях некогерентного освещения.

7.Таким образом, в диссертационной работе поставлена и решена новая научная задача, суть которой заключается в разработке применительно к пористым материалам методики экспериментального бесконтактного анализа плоского деформирования. Разработанная методика, основанная на определении векторного поля перемещений с использованием оптических эффектов муарового пятна и линий перемещений, позволяет исследовать поля деформаций в зонах концентрации. С помощью одной системы изображений можно определять деформации в диапазоне 0,%±15%. Неограниченное расширение диапазона в сторону больших деформаций возможно путём последовательного применения ряда систем изображений. Показано, что возможности разработанной методики анализа деформаций не зависят от степени неоднородности структуры пористого материала и пористости, включая и сплошные материалы. Для высокопористых материалов с непрозрачной основой источником информации о деформировании объекта являются изображения структуры его поверхности, а для материалов с низкой пористостью и сплошных материалов источниками информации могут быть, в частности, изображения рельефа поверхности или структуры, искусственно созданной на поверхности исследуемого объекта, например, вакуумным напылением, набрызгиванием краски из пульверизатора или путём обработки поверхности наждачной бумагой.