Исследование трехслойных полупроводниковых структур и сверхрешеток методом рентгеновской интерференционной топографии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Федоров, Алексей Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование трехслойных полупроводниковых структур и сверхрешеток методом рентгеновской интерференционной топографии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федоров, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ.

1.1. Интерференционные явления в однородной некристаллической среде.

1.1.2 Длина когерентности рентгеновских лучей.

1.1.3 Показатель преломления и оптическая длина пути.

1.1.4 Зоны Френеля и наблюдение интерференции рентгеновских лучей.

1.2. Дифракция рентгеновских лучей в кристаллах.

1.2.1 Кинематическая дифракция.

1.2.2 Динамическая дифракция.

§1. Коэффициенты отражения и прохождения и маятниковые решения при дифракции в геометрии Лауэ.

§2. Дифракция в тонкой пластине в геометрии Брэгга.

§3. Использование интерференционных эффектов маятникового решения,

1.3 Рентгеновские интерферометры.

1.3.1 Дифракционный муар.

1.3.2 Наблюдение рентгеновского дифракционного муара.

1.3.3 Пленочные двухкристальные интерферометры.

§1 Отражение по Лауэ.

§2 Отрижение по Брэггу.

1.3.4 Применение рентгеновской интерферометрии для исследования объектов современной микроэлектроники.

§1 Рентгеновский интерферометр Майкельсона.

§2 Структуры Si/SiOi/подложка Si.

§3 Структуры с квантовыми ямами.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование трехслойных полупроводниковых структур и сверхрешеток методом рентгеновской интерференционной топографии"

Развитие современных электронных и оптических устройств базируется с одной стороны на расширении спектра используемых материалов, с другой - на применении многослойных гетероструктур, среди которых достойное место принадлежит полупроводниковым сверхрешеткам. При этом как к структуре гетеросистемы, так и к составу и толщинам отдельных слоев предъявляются очень жесткие требования. Широко применяемыми методами исследования реальной структуры кристаллов и гетеросистем являются рентгеновская дифрактометрия и топография. Использование традиционных рентгеновских методов характеризации современных полупроводниковых структур осложняется, а в ряде случаев даже невозможно из-за присутствия очень тонких слоев толщиной до долей нанометров. В этом случае интенсивность рентгеновского излучения, отраженного от таких слоев, ничтожно мала и не может быть зарегистрирована современными устройствами. Поэтому совершенствование методов диагностики реальных гетероструктур является одной из актуальных задач физики твердого тела. Перспективными являются интерференционные методы. Пространственная структура волнового ноля в кристалле имеет характерный размер, по порядку величины равный параметру решетки исследуемого кристалла. Поэтому наличие неоднородностей в кристалле, таких как слой другого состава, приводит к заметному фазовому сдвигу интерферирующих волн и значительному изменению интенсивности дифрагированного излучения даже в том случае, если толщина слоя на уровне межатомных расстояний кристаллической решетки. Это позволяет характеризовать тонкие слои, вклад которых в суммарную интенсивность пренебрежительно мал.

Кроме того, в сложных гетероструктурах при толщинах слоев, составляющих десятки нанометров, реальная структура кристаллов представляет собой скорее систему атомных поверхностей, а не атомных плоскостей. В настоящее время единственным методом, позволяющим изучать форму данных поверхностей, является рентгеновская интерферометрия. Существенным преимуществом данного метода перед другими, например электронной микроскопией, обладающими сравнимой разрешающей способностью, является значительно большее (несколько квадратных сантиметров) поле изображения. На такой площади можно регистрировать прогиб атомных плоскостей эпитаксиальной пленки с чувствительностью около 1 ангстрема.

Объемная и пленочная рентгеновская интерферометрия возникли практически одновременно в середине 1960-х годов. Заметный прогресс первого метода в значительной мере обеспечил развитие технологии получения объемных кристаллов Si. Была показана возможность регистрации концентрации точечных дефектов на уровне 10 см" для сегрегационных полос высокосовершенного слиточного кремния. Однако потенциальные возможности пленочного рентгеновского интерферометра реализованы очень слабо. Такой интерферометр представляет собой слоистую систему типа А/В/А, где А - совершенные кристаллы, а В - разделительный слой. В исследованных в диссертации структурах кристаллами А являются кремниевая эпитаксиальная пленка и подложка с ориентацией поверхности (001), а функцию разделительного промежутка выполняет либо слой пористого кремния, либо слой твердого раствора GeSi. В ранее известных работах верхний кристалл А формировался в результате модификации, вызванной ионной имплантацией, приповерхностной области подложки, а функцию разделительного слоя выполнял аморфный кремний или оксид кремния, сформированные в результате указанной имплантации. Во всех этих случаях изучались слои верхнего кристалла А толщиной несколько мкм. Однако часто толщина эпитаксиальных слоев не превышает долей микрона, что существенно меньше экстинкционной длины для большинства используемых материалов, и не позволяет получить достаточный уровень сигнала. Ярким примером является работа, где продемонстрировано усиление интерференционного контраста по мере увеличения толщины пленки.

Основная научная ценность диссертации состоит в изучении природы контраста, который регистрируется на топограммах, полученных от трехслойных гетеросистем типа А/В/А, с разделительным недифрагирующим слоем В и высокосовершенными эпитаксиальными слоями. Установлено, что наблюдаемое изображение не является комбинацией параллельного и поворотного муара, а определяется трансляционным муаром.

В диссертации впервые получены следующие результаты.

Для гетеросистемы, полностью приготовленной в рамках эпитаксиальной технологии, экспериментально обнаружено смещение интерференционных полос на топограммах. Оно наблюдается при повороте кристалла вокруг Брэгговской оси и ранее было теоретически предсказано в литературе. На основе данного явления разработаны методические приемы интерференционной топографии на отражение, что позволило на порядок величины уменьшить требуемую толщину верхнего кристалла А.

Зарегистрированы рентгеновские топограммы в пике пористого кремния, демонстрирующие качество его структуры. Наблюдаемые дифракционные изображения соответствуют интерференционным картинам на топограммах от системы Si/пористый кремний/Si (001). Установлена связь между присутствием сегрегационных полос в исходном кремнии и структурным состоянием пористого кремния. С помощью интерференционной топографии получены количественные данные по изменению параметра кристаллической решетки пористого кремния в результате изменения окружающей среды (переход от вакуума к газовой среде окружающего воздуха и последующее помещение образца в органические растворители).

Разработана рентгеновская топография полупроводниковых сверхрешеток в сателлитных рефлексах с использованием синхротронного излучения. В предлагаемом методе наиболее дефектные участки можно выявлять сразу на качественном уровне изучения топограммы, что облегчает проведение дальнейших количественных исследований. Данный неразрушающий метод контроля искажений сверхрешетки по площади структуры является перспективным как для задач экспериментального характера, так и при решении технологических проблем. На защиту выносятся следующие положения.

1. Интерференционные картины, зарегистрированные на рентгеновских топограммах от исследованных высокосовершенных эпитаксиальных систем с разделительным слоем, являются картинами трансляционного муара.

2. В гетеросистемах со свойствами рентгеновского интерферометра, которые содержат в качестве разделительного слоя пористый кремний, трансляционная ошибка может возникать как за счет изменения объема слоя пористого кремния, так и за счет шероховатости границы раздела. Во втором случае к появлению дополнительной интерференционной полосы на топограмме приводит в (а/да) раз

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ по диссертации

1. На топограммах от полупроводниковой гетеросистемы эпитаксиальный Si.7 GeSi7 подложка Si обнаружен интерференционный контраст, который обусловлен фазовым сдвигом, вносимым слоем твердого раствора GeSi. Благодаря высокому структурному качеству эпитаксиального слоя кремния данный контраст был дифференцирован от муарового контраста, наблюдаемого для объектов с нарушенными кристаллическими слоями и являющегося суперпозицией параллельного и поворотного муаров.

2. Установлено, что упомянутый фазовый сдвиг обусловлен трансляционной ошибкой в расположении кристаллографических плоскостей подложки и эпитаксиальной пленки Si. Неоднородная по площади структуры ошибка трансляции приводит к возникновению прогиба атомных плоскостей пленки и формированию картин трансляционного муара. Величина прогиба Стт, требуемая для возникновения одной интерференционной полосы определяется по формуле Cmj„ =dhki/co5,(p и имеет значения равные 1.8, 1.4 и 1.4 ангстрем для отражений (113), (224) и (004), соответственно. Здесь Ф есть угол между поверхностью образца и плоскостью (hkl). Указанные значения относятся как 4:3:3 в согласии с теоретическим анализом.

3. Показано, что в случае кристаллического разделительного слоя возникновение картины трансляционного муара определяется изменением толщины разделительного слоя и величиной рассогласования параметров кристаллической решетки данного слоя и эпитаксиальной пленки За/а. Для появления дополнительной интерференционной полосы на топограмме требуется изменение толщины кристаллического разделительного слоя, равное (a/Sd)&.mlcos<$.

4. Экспериментально зарегистрировано предсказанное в литературе смещение интерференционных полос при изменении углового положения исследуемого образца вблизи кинематического угла Брэгга. Применение данного явления позволило разработать методические приемы интерференционной топографии на отражение. Главным требованием является использование (п, -п) бездисперсионной геометрии съемки. При этом не происходит размытие интерференционного контраста из-за смещения полос, указанного в предыдущем выводе.

5. На примере гетеросистемы Si/пористый кремний /Si(OOl) установлен новый класс объектов, для которых наблюдается рентгеновский трансляционный муар. Отличительной особенностью данного класса является сочетание кристаллической структуры разделительного слоя с возможностью управляемо изменять объем данного слоя в локальной области. В данных объектах трансляционная ошибка может возникать как за счет изменения объема слоя ПК, так и за счет шероховатости границ раздела.

6. Посредством регистрации изменения интерференционного контраста на топограммах установлено, что на состояние пористого кремния влияет термический отжиг в вакууме и воздействия окружающей среды. Отжиг приводит к изменению несоответствия параметра кристаллической решети ПК по отношению к параметру подложки от +0.28% до -0.24%. Выдержка в органических растворителях изменяет параметр решетки ПК на величину 0.05 %, что сопровождается возникновением 8 интерференционных контуров на топограмме, полученной в отражении 113. Продемонстрирована возможность обнаружения изменения толщины пористого слоя с

- 152 чувствительностью порядка 1 ангстрема при общей толщине около 2 мкм на площади около 1 см .

7. Предложена неразрушающая методика характеризации сверхрешеток, использующая топографические исследования в сателлитных пиках. Данная методика реализована на основе системы AlAs/Alo^Gao.sAs. В простом варианте данная методика позволяет определять величину и направление градиента неоднородности периода сверхрешетки. Более полный анализ позволяет получать количественную информацию об однородности состава и периода сверхрешетки и ее ориентационных искажениях.

Личный вклад автора и благодарности

Личный вклад автора в диссертационную работу определяется участием в общей формулировке и обосновании цели и задач исследований, выбором методов их решения, получении и трактовке экспериментальных результатов. Совокупность научных результатов, представленных в диссертации, получена под руководством д.ф.-м.н. Е.М. Труханова.

Лично автором получены следующее основные результаты.

1) Система эпитаксиапьный Si / слой GeSi/ подложка Si (001) предложена в качестве модельной для изучения интерференционных эффектов в трехслойных гетероструктурах с высокосовершенными слоями. Выполнен анализ экспериментальных результатов в рамках различных теоретических моделей, и показано, что причиной возникновения контраста на топограммах для исследованных высокосовершенных систем является трансляционный муар. Данные результаты были положены в основу второй главы.

2) Выполнена съемка рентгеновских топограмм в рефлексе пористого кремния. Экспериментально обнаружен интерференционный контраст на топограммах, полученных для гетеросистемы эпитаксиапьный Si / слой пористого Si / подложка Si (001). Предложено описание наблюдаемых интерференционных картин в рамках модели трансляционного муара. Данные результаты исследований явились основой главы 3 диссертации.

3) Предложен и реализован способ определения направления градиента изменения периода сверхрешетки. Он основан на анализе поведения отражающих контуров на топограммах, полученных в сателлитных рефлексах с большими номерами. На данном способе основана представленная в главе 4 методика разделения вкладов от различных искажений CP и выявления на качественном уровне наиболее искаженных участков структуры.

Некоторые публикации по теме диссертации были написаны лично автором с последующим уточнением текста в результате дискуссий с соавторами, большинство публикаций подготовлено при его непосредственном участии.

Гетероструктуры эпитаксиальный Si / слой пористого Si / подложка Si (001) были созданы в результате сотрудничества коллективов лабораторий №24 (группа С.И. Романова) и №16. Электронно-микроскопическое изображение таких структур получено А.К. Гутаковским. Рентгендифракционные измерения, представленные в диссертации, выполнены М.А. Ревенко. Гетероструктура эпитаксиальный Si / слой GeSi/ подложка Si (001) была выращена автором совместно с Е.М. Трухановым и А.И. Никифоровым. Сверхрешетка AlAs/Alo.2Gao.8As была предоставлена А.И. Тороповым.

Свою искреннюю признательность автор выражает Е.М. Труханову без помощи, поддержки, инициативы и настойчивости которого диссертация вряд ли была написана и доведена до финишного состояния.

Автору приятно выразить признательность моим соавторам, без взаимодействия с которыми отсутствовало бы большинство результатов. Автор выражает признательность А.П. Василенко, Е.М. Труханову, А.В. Колесникову, JI.B. Соколову, О.П. Пчелякову, М.А. Ревенко, А.И. Никифорову, P.M. Амиржанову., А.К. Гутаковскому, В.В. Кириенко, С.И. Романову, С.Г. Никитенко.

За помощь в подготовке рукописи автор благодарит Труханова Е.М. и Василенко А.П.

Автор выражает благодарность всему коллективу отдела № 1 за поддержку и помощь в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертации были представлены на 19 Российских и Международных конференциях. Эти материалы опубликованы в следующих сборниках тезисов и трудов конференций [132 - 150].