Применение методов фотоэлектронной эмиссии на краях рентгеновского поглощения для исследования полупроводниковых структур и диэлектриков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Юрьев, Юрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение методов фотоэлектронной эмиссии на краях рентгеновского поглощения для исследования полупроводниковых структур и диэлектриков»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Юрьев, Юрий Николаевич

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЯВЛЕНИЯ ЭМИССИИ ЭЛЕКТРОНОВ, ВОЗБУЖДАЕМОЙ РЕНТГЕНОВСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

1 .1. Анализ основныхпроцессовг составляющие явление.

1.2. Особенности эмиссии на краях поглощения рентгеновского излучения.

1.3. Вывод новой функции выхода электронов.

1.4. Моделирование квантового выхода эмиссии электронов, возбуждаемой рентгеновским излучением.

1.5. Выводы.:.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ..

2.1. Функциональная.схема.I;:.

2.2. Оптическая схема.,.1:.

2X Расчет разрешения™ энергиивозбуждающихрентгеновских. фотонов.

2.4. Измерение основных характеристик спектрометра.

2.5. Выводы.6.

ГЛАВА. 3. МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТ..

3.1. Экспериментальные методы исследования материалов и структур твердотельной электроники.

3.2. Исследование фотоэлектронной эмиссии из объемных полупроводников Ge и Si.

3.3. Исследованиегетероструктур AlxGAixAs.:.

3.4. Исследование структур Al-Ge с тонким верхним слоем (10-f 80 нм).

3.5. Исследование профилей состава в GaAs, образующихся при бомбардировке ионами Ar+.

3.6. Исследование ТЮ2 и твердых растворов TiixNbx02.

3.6. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение методов фотоэлектронной эмиссии на краях рентгеновского поглощения для исследования полупроводниковых структур и диэлектриков"

Актуальность:

Современный этап развития приборов для микро- и оптоэлектроники характеризуется использованием субмикронных гетерострукгур с активными квантово-размерными слоями нанометровой толщины, а также диэлектриков и твердых растворов на их основе. Для решения задачи контроля технологии их получения необходима разработка новых и дальнейшее развитие имеющихся аналитических методов,, среди которых наиболее перспективными являются керазру тающие. Здесь важное место занимает группа методик^ основанных на явлении электронной эмиссии, возбуждаемой рентгеновским излучением, позволяющих определить с высоким разрешением основные параметры структур: состав приповерхностной области, ее локальное атомное и электронное строение, толщины и состав квантово-размерных слоев и т.д. Однако^ теоретическая база явления на сегодня развита не достаточно для количественного (а в ряде случаев и качественного) моделирования основных эффектов, что заставляет на практике использовать эмпирический подход, не позволяющий полностью реализовать возможности методов и сужающий область их применения. В то же время проведение измерений по названным методикам требует использования уникального оборудования^ обладающего рядом специфических характеристик. В настоящий момент большинство экспериментов проводятся с использованием синхротронного излучения. Стандартного, серийно выпускаемого оборудования для проведения подобных экспериментов в лабораторных условиях не существует, имеются лишь оригинальные экспериментальные установки. Поэтому актуальной является дальнейшая разработка теоретических подходов и моделей для изучения фундаментальных закономерностей явления эмиссии электронов, возбуждаемых рентгеновским излучением, развитие экспериментальной базы, позволяющей осуществлять в лабораторных условиях постановку экспериментов по указанным выше методикам, а также разработка на этой основе количественного расчета в аналитических методах исследования приповерхностной области структур и материалов микроэлектроники.

Цель и задача работы:

Целью работы, являлась дальнейшая разработка теоретической и экспериментальной базы явления эмиссии электронов, возбуждаемых, рентгеновским излучением, и применение полученных результатов для исследования полупроводниковых структур и диэлектриков.

Достижение поставленной:, цела потребовало решения: следующих практических задач:

1) Теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей транспорта электронов средних энергий, возбуждаемых, рентгеновским излучением, а также разработка, на этой основе новых, моделей количественного расчета квантового выхода эмиссии, электронов, возбуждаемых рентгеновским излучением в районах К-краев поглощение атомов образца.

2) Создание нового лабораторного оборудования для. реализации экспериментов по методам, основанным на регистрации квантового выхода эмиссии электронов, возбуждаемых рентгеновским излучением в районах К-краев поглощения.

3) Исследование на этой: основе практически важных полупроводников и диэлектриков: гетерострукгур на основе ALxGaj.xAs, тонкослойных структур Air Ge, арсенида галлия, подвергнутого бомбардировке ионами Аг+, диэлектриков ТЮ2 и твердых растворов Ti^NbxCb.

Впервые решено кинетическое уравнение для электронов средних энергий, возбуждаемых в полубесконечной однородной по составу мишени монохроматическим рентгеновским излучением в приближении диффузионного характера транспорта и получен аналитический вид функции выхода электронов.

Впервые показано, что функция: выхода, рассчитанная, на основе решения кинетического уравнения в диффузионном приближении, количественно описывает электронную эмиссию в случае полубесконечного однородного образца.

Развита новая модель расчета квантового выхода эмиссии электронов, возбуждаемой рентгеновским излучением.

Разработан и реализован новый тин лабораторного рентгеновского фотоэлектронного спектрометра, обладающий уникальными характеристиками для данного класса лабораторного оборудования, сравнимыми с характеристиками установок с использованием синхротронного излучения.

Разработан новый количественный безэталонный метод определения состава приповерхностной области твердых растворов АШВУ5 основанный на расчете эмиссии электронов в районах К- краев рентгеновского поглощения.

Впервые получено количественное совпадение экспериментальных и расчетных зависимостей квантового выхода эмиссии электронов в районах К-краев поглощения от состава твердых растворов А1хОа1.хАз и угла облучения в случае однородного по составу образца.

Результаты работы использованы:

- в оптимизации технологических режимов распыления ОаА& ионами Аг+;

- для создания контактного слоя на поверхности Ое;

- для создания датчиков экологического мониторинга на основе Т1О2 и Т1ЬхЫЬх02

Защищаемые положения:

1) Функция выхода электронов средних энергий, возбуждаемых в твердом теле монохроматическим рентгеновским излучением, рассчитанная на основе решения кинетического уравнения в диффузионном приближении, количественно описывает электронную эмиссию в случае полубесконечной однородной мишени.

2) Развитая модель расчета, квантового выхода эмиссии электронов позволяет количественно моделировать экспериментально наблюдаемые зависимости квантового выхода в районах К-краев поглощения.

3) Разработанный рентгеновский лабораторный фотоэлектронный спектрометр обладает уникальными характеристиками, сравнимыми^ а в ряде случаев^ превосходящими характеристики спектрометров, основанных на синхротронном излучении.

4) Разработанные теоретические и экспериментальные основы описания рентгеновской фотоэлектронной эмиссии позволяют определять практически важные параметры приповерхностной области полупроводников и диэлектриков такие как: элементный состав и концентрацию химических компонентов образца; толщины слоев различного состава; профиль распределения состава по глубине; локальная атомная и электронная структура.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались и обсуждались на координационном совещании секции диагностики полупроводников и полупроводниковых структур научного совета по проблемам физики-химии полупроводников АН СССР (Саратов, 1990), VIII координационном совещании по исследованию и применению твердых растворов кремний-германий (Ташкент, 1991), международном тихоокеанском конгрессе по рентгеновским аналитическим методам (PIXAM, Honolulu,. USA, 1991), международном конгрессе по рентгеновской оптике и микроанализу (ICXOM, Great Britain, Manchester, 1992), международном конгрессе, посвященном 100- летию открытия: электрона (England^ 1997), международной: конференции, посвященной проблемам физики на пороге 21-го века (С.-Петербург, L998).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем работы:

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения (страниц машинописного текста •/^^ , рисунков 2>Ъ , таблиц Jo * библиография включает Ч-Ъ наименований

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

3.6. Выводы.

Таким образом, проведенный выше анализ экспериментальных данных позволяет заключить, что вероятность выхода электронов средних энергий из полубесконечного эмиттера, рассчитанная на основе приближенного решения кинетического уравнения, правильно учитывает особенности транспорта электронов и в отличие от предложенных ранее формул обеспечивает хорошее согласие с экспериментальными данными, что позволяет использовать ее для определения полного квантового выхода в методах диагностики материалов, использующих явление рентгеновской фотоэмиссии. Точность полученной

-10&аппроксимации вероятности выхода электронов тем точнее, чем больше средний атомный номер атомов, составляющих образец.

Сравнение измеренных и рассчитанных величин показывает, что развитая 3- ступенчатая модель расчета полного квантового выхода электронной эмиссии, возбуждаемой рентгеновским излучением позволяет достичь хорошего совпадения результатов моделирования и эксперимента в случае однородного полубесконечного образца, представляющего собой твердый раствор состава А1х.Оа}хА5. На основе расчета из первых принципов (без применения эмпирических коэффициентов) возможно безэталонное определение состава образца. Показано, что развитая модель не достаточна для адекватного описания угловых зависимостей Ш от однослойных структур.

На примере измерений дальней тонкой структуры К- края поглощения Ое^ проведенного изучения профилей состава в образцах ОаАя, подвергнутых бомбардировке ионами Аг+ и экспериментального наблюдения тонкой структуры К-края поглощения Тт в структурах Т\хШх07 показана возможность реализации на разработанном спектрометре практически всех аналитических, методов изучения твердого тела, основывающихся на явлении эмиссии электронов, вызываемой поглощением рентгеновского излучения в исследуемом образце.

Заключение.

По результатам выполненной работы сделаны следующие выводы:

1) Известные из литературы линейная и экспоненциальная функции выхода электронов не описывают или описывают только в частных случаях полный квантовый выход рентгеновской фотоэлектронной эмиссии на краях поглощения.

2) На основе решения кинетического уравнения для электронов средних энергий, возбуждаемых в полубесконечной, однородной по составу мишени

-109монохроматическим рентгеновским излучением, получен аналитический вид функции выхода электронов в приближении диффузионного характера их транспорта.

3) Установлено, что функция выхода, рассчитанная на основе решения кинетического уравнения в диффузионном приближении, количественно описывает электронную эмиссию в случае однородного образца.

4) Развита новая модель расчета квантового выхода эмиссии электронов, возбуждаемой рентгеновским излучением.

5) Разработанный рентгеновский лабораторный фотоэлектронный спектрометр обладает уникальными характеристиками, сравнимыми,, а в ряде случаев, превосходящими характеристики спектрометров, основанных на синхротронном излучении, и позволяет проводить эксперименты по всем основным аналитическим методам, основанным на явлении электронной эмиссии, возбуждаемой рентгеновским излучением.

6) Получено количественное совпадение экспериментальных и расчетных зависимостей квантового выхода эмиссии электронов в районах К-краев поглощения от состава твердых растворов AlxGaixAs и угла облучения в случае однородного образца.

7) Показано, что развитая модель удовлетворительно описывает выход электронной эмиссии из структур Al-Ge; наблюдается совпадение измеренных спектральных зависимостей с аналогичными зависимостями, полученными на установках, использующих синхротронное излучение.

8) При распылении арсенида галлия ионами Аг+ с энергией Е=1-9 кэВ происходит увеличение толщины нарушенного слоя в зависимости от интенсивности воздействия и наблюдается изменение концентрационного профиля, характеризующееся чередованием зон, обогащенных галлием и мышьяком.

-1109) Установлено, что в твердых растворах TiixNbx02 интенсивность В-пика в тонкой структуре края поглощения Ti уменьшается с увеличением концентрации Nb, что может быть связано с изменением зарядового состояния ионов Ti и локальной атомной структуры.

В заключение автор хотел бы выразить глубокую благодарность научному руководителю С.Г.Конникову за наставничество, внимание и полезные советы, К.Ю.Погребицкому, Л.А.Бакаллейникову, И.П.Сошникову, И.И.Лодыженскому Е.Ю.Флегонтовой, О.А.Усову при непосредственном участии которых проводились исследования, а так же всему коллективу лаборатории "Диагностики материалов и структур твердотельной электроники" ФТИ им.А.Ф. Иоффе РАН за плодотворные дискуссии и интерес к данной работе.