Применение рентгеновской и мессбауэровской спектроскопии для изучения реакционных слоёв сульфидов металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Томашевич, Евгений Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Применение рентгеновской и мессбауэровской спектроскопии для изучения реакционных слоёв сульфидов металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Томашевич, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Методы исследования электронного строения твердых тел и их поверхности.

1.1.1. Рентгеновская спектроскопия.

1.1.2. EXAFS.

1.1.3. РЭС.

1.1.4 Мёссбауровская спектроскопия.

1.1.5 Глубина анализируемого слоя.

1.2 Сульфиды металлов (PbS, ZnS, CuFeS2, FeS) - состав, строение, свойства и практическая значимость.

1.2.1 Значение, получение, нахождение в природе.

1.2.2 Кристаллическая и электронная структура сульфидов.

1.2.2.1. Галенит (PbS).

1.2.2.2. Сфалерит (ZnS).

1.2.2.3. Халькопирит (CuFeS2).

1.2.2.4. Пирротин (Fe,.xS).

1.3. Спектроскопическое изучение реакций на поверхности сульфидов при кислотном травлении.

1.3.1. Спектроскопическое изучение реакций на поверхности галенита.

1.3.2. Спектроскопические исследования поверхности сфалерита.

1.3.3. Спектроскопическое изучение реакций халькопирита.

1.3.4. Применение спектроскопических методов для изучения реакций пирротина.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Методы и установки.

2.2. Материалы и методика подготовки образцов.

Глава 3. Спектроскопическое изучение поверхности и приповерхностного слоя галенита после кислотного травления.

3.1. Рентгеноэлектронные спектры.

3.2. УФ-фотоэлектронные спектры.

3.3. Рентгеновские спектры.

3.4. Изменение электронного строения PbS при травлении кислотами.

Глава 4. Спектроскопическое изучение поверхности и приповерхностного слоя сфалерита после кислотного травления.

4.1. Рентгеноэлектронная спектроскопия.

4.2. УФ-фотоэлектронная и рентгеновская спектроскопия.

4.3. Спектры Zn К-поглощения (XANES и EXAFS).

4.4. Мессбауэровские спектры.

4.5. Характер искажений структуры сфалерита.

Глава 5. Спектроскопическое изучение поверхности и приповерхностного слоя халькопирита после окислительного травления.

5.1. Рентгеноэлектронная спектроскопия.

5.2. Результаты исследований методом мессбауэровской спектроскопии.

5.3. Рентгеновская эмиссионная спектроскопия.

5.4. Спектры Си К- и Fe К-поглощения (XANES и EXAFS).

Глава 6. Спектроскопическое изучение поверхности и приповерхностного слоя пирротина после кислотного травления.

6.1. Мессбауэровская спектроскопия и рентгенофазовый анализ.

6.2. Рентгеноэлектронная спектроскопия.

6.3. УФ-фотоэлектронная спектроскопия.

6.4. Рентгеновская спектроскопия.

6.5. Строение металлдефицитного слоя на пирротине.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Применение рентгеновской и мессбауэровской спектроскопии для изучения реакционных слоёв сульфидов металлов"

Актуальность проблемы. Сульфиды свинца, цинка, меди (минералы галенит, сфалерит, халькопирит) являются основным сырьём для получения этих металлов, сульфид железа (пирротин) широко распространен в природе в ассоциации с минералами цветных и благородных металлов, а их синтетические аналоги используются в различных областях микроэлектроники. Состояние поверхности и приповерхностного слоя сульфидов при взаимодействии с водными растворами играет важную роль в процессах переработки минерального сырья, геохимии, травления полупроводниковых материалов. Так, одной из основных проблем выщелачивания является пассивация поверхности продуктами окисления сульфида. В качестве возможных причин рассматриваются образование пленок элементной серы, оксигидроксидов, солей металлов, или вторичных сульфидов и металлдефицитных структур, однако ни одна из предложенных моделей не может удовлетворительно объяснить особенности поведения сульфидов. Для неокислительного кислотного растворения остается спорным вопрос о том, переходят ли сначала в электролит катионы и образуется сверхстехиометрическая сера или же, напротив, сульфиды, содержащие избыток серы, как пирротин, сначала восстанавливаются до стехио-метрического состава. В ряде работ экспериментально доказано, что при растворении сульфидов на поверхности создается неравновесный, сильно нестехиометриче-ский металлдефицитный слой (НС), который может существенно влиять на кинетику реакций. В свою очередь, сам факт образования такого слоя и его структура отражают механизм соответствующих процессов. Это обуславливает необходимость изучения состава, строения и свойств поверхностных слоев сульфидов, измененных в ходе реакций. До сих пор для этого использовалась, хотя и не достаточно широко, почти исключительно рентгеноэлектронная спектроскопия (РЭС). Несомненно, что только сочетание нескольких взаимодополняющих методов позволит эффективно изучать столь сложные объекты. Такими методами являются рентгеновская и мёссбауэровская спектроскопия, которые для решении упомянутых выше задач практически не привлекались, во многом потому, что искажения состава и структуры сульфидов считались чисто поверхностным явлением.

Целью настоящей работы является изучение изменений приповерхностного слоя сульфидных минералов, при их взаимодействии с водными растворами кислот, спектроскопическими методами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить с помощью рентгеноэлектронной спектроскопии изменения состава и состояния поверхности сульфидов металлов после химической обработки;

- исследовать методами рентгеновской спектроскопии строение приповерхностного слоя сульфидных фаз;

- изучить химическое состояние железа в продуктах кислотного травления железосодержащих минералов с использованием мессбауэровской спектроскопии;

- провести совместный анализ экспериментальных результатов, полученных разными методами, для более полного описания приповерхностных слоев, возникающих при химическом травлении сульфидов.

Научная новизна работы. Впервые для изучения поверхностных слоев, образующихся при растворении сульфидов в водных растворах кислот, применён набор спектроскопических методов, включающий рентгеновскую эмиссионную и абсорбционную спектроскопии, РЭС, мессбауэровскую спектроскопию, что позволило:

- показать, что искажения структуры сульфидов свинца и цинка, на поверхности которых образуется неравновесный дефицит металла, распространяются на глубину до нескольких сотен нанометров или более, и изучить их методами рентгеновской спектроскопии;

- установить, что при кислотном выщелачивании пирротина образуется, фактически, объемная, обедненная железом аморфная структура, в которой полностью изменяются состояние железа и серы, определить ее электронное строение;

- определить состав и структуру металлдефицитных слоев, создаваемых на халькопирите при окислительном выщелачивании растворами хлорида и сульфата железа (III).

Практическая значимость. Результаты, полученные в диссертации, развивают физико-химические основы технологических процессов вскрытия минерального сырья и могут быть использованы для управления составом и свойствами поверхности в обогащении сульфидных минералов, их поведения в экологически важных реакциях, а также в электронике. Разработанная методология исследований применима для изучения и контроля приповерхностных слоев твердых тел в геохимии, различных областях материаловедения.

На защиту выносятся:

- результаты исследования поверхности и приповерхностных слоев галенита и сфалерита после кислотного травления;

- данные по составу и строению металлдефицитного слоя, образующегося на халькопирите при окислительном выщелачивании;

- результаты изучения металлдефицитного продукта кислотного выщелачивания пирротина;

- способ изучения приповерхностных слоев твердых тел методом рентгеновской флуоресцентной спектроскопии с получением разрешенных по глубине спектров.

Связь темы с планами работы Института. Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по теме «Разработка научных основ процессов вскрытия и выщелачивания минерального и вторичного сырья цветных, редких и благородных металлов» и поддерживалась грантами Красноярского краевого фонда науки 1F0106, 4F0213 и Российского фонда фундаментальных исследований 96-03-32815а, 99-03-32562а, 01-03-32687а.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на VI Всесоюзном семинаре "Физическая химия поверхности монокристаллических полупроводников" (Новосибирск, 1989), Конференции по электронным материалам (Новосибирск, 1992), Всесоюзном семинаре "Дефекты в минералах и их роль в направленном изменении технологических свойств" (Новосибирск, 1992), 6-ом Международном Фрумкинском Симпозиуме "Фундаментальные проблемы электрохимии" (Москва, 1995), Национальной конференции по применению рентгеновского, син-хротронного излучений, нейтронов и электронов (Дубна, 1997), Международной научной конференции "Металлургия XXI века: шаг в будущее" (Красноярск, 1998), V семинаре РФФИ "Физико-химия, химия твердого тела, поверхность" (Новосибирск, 1998), 50-й Конференции Международного общества электрохимии (Павия, Италия, 1999), 2-ой Всероссийской конференции "Химия поверхности и нанотех-нология" (Санкт-Петербург-Хилово, 2002), V Международном Симпозиуме по электрохимии в переработке минералов и металлов (Торонто, Канада, 2000). 7

Автор благодарит заведующего лабораторией физических методов исследования Института неорганической химии СО РАН проф. JI.H. Мазалова и сотрудников лаборатории В.А. Варнека, И.П. Асанова, Э.А. Кравцову, А.В. Окотруба, Г.К Парыгину, Н.В. Бауска за предоставленную возможность проведения экспериментов на оборудовании лаборатории и помощь в работе.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Применение методов рентгеновской спектроскопии позволяет выявить искажения электронного строения сульфидов металлов на глубину до единиц микрометров при образовании на поверхности сульфидной фазы неравновесного избытка серы. Изменяя энергию возбуждающего рентгеновского излучения, можно получить ультрамягкие рентгеновские эмиссионные спектры с разрешением по глубине твердого тела.

2. Установлено, что нарушения стехиометрии поверхности и образование дефицита металла при кислотном травлении галенита и сфалерита приводит к изменениям локального заряда атомов серы, ослаблению связей металл-сера и увеличению плотности состояний в верхней части валентной зоны. Возникают пространственные неоднородности масштабом от десятков до сотен нанометров, зависящие от состава травящего раствора и создающегося поверхностного дефицита металла. Для галенита выявлено влияние аниона кислоты на характер искажения химической связей.

3. При неокислительном травлении сфалерита изменения приповерхностного слоя связаны с образованием дефицита металла и неравномерным пространственным распределением дефектных центров, как минимум, двух типов. Они по-разному деформируют структуру и способны к превращению друг в друга с увеличением продолжительности травления, при этом происходит переход порядок - беспорядок в приповерхностном слое.

4. На халькопирите при окислительном выщелачивании кислыми растворами хлорида или сульфата железа (III) создается металлдефицитный приповерхностный слой, однородный по толщине до нескольких сотен нанометров. Атомные отношения S/Fe и S/Cu возрастают в несколько раз и выше для хлоридных сред. Железо и медь в основном сохраняют свое химическое состояние; сера образует при действии растворов хлорида или сульфата железа (III) тетра- и трисульфидные анионы, соответственно. Число атомов в полисульфидных ионах определяет распределение плотности состояний в верхней части валентной зоны, в том числе 3<1-состояний металлов.

5. На пирротине в условиях неокислительного выщелачивания образуется неравновесный металлдефицитный слой толщиной до сотен микрометров, в котором от

100 ношение метал - сера достигает двух. Железо (II) находится в основном в низкоспиновом состоянии, сера образует полисульфидные анионы. При последующем окислении на воздухе в слой внедряется кислород, синглетное железо (II) окисляется до Fe (III). В слабоокислительных условиях на поверхности пирротина возникает нестехиометрический слой менее 1 мкм толщиной, содержащий железо (III), полисульфидные анионы с большим числом связанных атомов серы и значительное количество кислорода.