Применение систем аналитических вычислений при решении обратных задач гравиметрии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Тимошенко, Владимир Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение систем аналитических вычислений при решении обратных задач гравиметрии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тимошенко, Владимир Иванович

§ 2. Универсальные и специализированные CAB.4Л

Глава П. ПРИМЕНЕНИЕ CAB ДЛЯ АППРОКСИМАЦИИ И ИНТЕРПОЛЯЦИИ НАБЛЮДЕННЫХ ПОЛЕЙ

§ I. Краткие библиографические сведения.

§ 2. Алгоритмы аппроксимации и интерполяции наблюденного поля.аА

§ 3. Программная реализация алгоритмов аппроксимации и интерполяции с помощью CAB. диалога

§ 4. Некоторые результаты опробования диалоговой

• • •

Глава Ш. ПРИМЕНЕНИЕ CAB В МЕТОДЕ ПОДБОРА.

§ I. О методе подбора .V1.

§ 2. К вопросу о решении систем линейных уравнений в обратных задачах гравиметрии.

§ 3. Решение прямой задачи для тела переменной плотности.

§ 4. Решение обратной линейной задачи гравиразведки для тел переменной плотности.

§ 5. Результаты модельных исследований . Л9.

Глава 1У. ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЭВМ С АНАЛИТИЧЕСКИМ

ПРОЦЕССОРОМ .Я0.

§ I. Общие вопросы построения иерархической системы .Я0.

§ 2. Решение прямой задачи гравиразведки в режиме диалога

§ 3. Решение обратной задачи с использованием системы при построении первоначальной модели .№.

Глава У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И

ПРОГРАММ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ .№

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение систем аналитических вычислений при решении обратных задач гравиметрии"

В качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки ХХУ1 съезд КПСС определил дальнейшее повышение материального и культурного уровня жизни советского народа на основе высоких.темпов развития социалистического производства - повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда. Прогресс науки, и техники - это главный рычаг создания материально-технической базы коммунизма. Постоянно растущие темпы развития промышленности должны обеспечива-. ться достаточной сырьевой .базой. При этом возрастают требования к научному прогнозированию месторождений полезных ископаемых. Большие глубины исследований, сложность тектонической обстановки районов исследований требуют осуществлять поиск минерального сырья с позиций комплексирования геолого-реофизических-методов. Использование гравиразведки позволяет проводить как-объемное геологическое картирование всей площади исследований, так и выделение локальных структур, приуроченных непосредственно к месторождениям полезных ископаемых. Для повышения эффективности их поиска необходимо использовать специальные математические методы обработки и интерпретации геофизических наблюдений, реализованных на электронных вычислительных машинах в автоматизированных системах. Развитие автоматизированных систем обработки и интерпретации на базе новых достижений в вычислительной технике позволит поставить задачу интерпретации-результатов геофизических исследований на. индустриальную основу и значительно повысить эффективность их использования.

Актуальнооть проблемы. В комплексе геофизических методов важное место занимает гравиразведка. Она широко использустся при изучении строения земной коры и разведке полезных ископаемых. Основным этапом для геологической интерпретации аномального гравитационного поля является решение обратной задачи. В общем случае она относится к классу некорректно поставленных задач.

Усилиями научных и производственных организаций, на основе новых математических методов и использования ЭВМ, созданы автоматизированные системы, которые позволяют решать эту задачу.

Вычислительная техника по темпу развития обгоняет подготовку специализированного математического обеспечения, тем самым значительно сокращаются возможности ее использования.

В последнее время внимание исследователей обращено к проведению аналитических вычислений на ЗВМ. Как показывает анализ работ, использование систем аналитических вычислений, их применение позволило получить практически новые результаты в различных областях физики и математики.

Таким образом, разработка новых и совершенствование известных методов решения обратных задач на базе новых достижений в вычислительной технике имеют большое как теоретическое, так и практическое значение. В работе рассматриваются некоторые вопросы количественной интерпретации с использованием сис-" тем аналитических вычислений.

Диссертационная работа является этапной частью темы: "Развить и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему обработки данных научных исследований при интерпретации гравитационных аномалий для прогнозирования нефтегазоносных и рудных формаций". Задание 01.59. компексной научно-технической программы ГКНТ СССР 0.Ц.027, гос. регистр. 81089680.

Цель исследований. В практике обработки и интерпретации геофизических данных широко используются автоматизированные системы, в основу которых положены довольно сложные алгоритмы. Они позволяют решать интерпретационные задачи даже в сложных физико-геологических условиях. Вместе с тем при решении теоретических и практических задач часто сталкиваются с такими проблемами как сходимость и устойчивость вычислительного процесса, влияние ошибок округления и др. Успехи в области аналитических вычислений на ЭВМ создают для вычислительной математики, вообще и для обработки и интерпретации геофизических наблюдений в частности новые возможности в разработке эффективных методов решения задач. Поэтому целью исследований является развитие приемов количественной интерпретации потенциальных полей.с существенным использованием систем аналитических вычислений.

Задачи исследований состоят в следующем. -I. Про вести анализ существующих систем аналитических вычислений и их использование в физике и математике.

П. Исследовать эффективность применения систем аналитических вычислений при решении обратных задач гравиразведки. С этой целью рассмотреть следующие задачи: а) постановка и решение задач.интерполяции и аппроксимации; б) постановка и решение прямой и обратной линейной задачи для тел переменной плоскости; в) разработка нового подхода к определению параметра регуляризации; г) разработка диалоговой системы на базе новых возможностей, предоставляемых системой аналитических вычислений.

Ш. Опробование разработанных алгоритмов и программ на модельных и практических задачах.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы теории потенциала, методы математического программирования и вычислительной математики, теория решения обратных задач математической физики. Эффективность, работоспособность разработанных алгоритмов и программ оценивалась модельными исследованиями и вычислительным экспериментом на ЭВМ серии ЕС, CM-I4I0 и "Мир-2". Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем.

I. Обосновано использование систем аналитических вычислений при интерпретации гравитационных аномалий.

П. Рассмотрен вопрос решения обратной задачи гравиразвед-ки, целиком опирающейся на применение систем аналитических вычислений. При этом получены следующие результаты: а) построены вычислительные конструкции для интерполяции и аппроксимации дискретно или аналитически заданной функции; б) показано, что можно получать -решение не только по исходному полю, но и по полю-.трансформант.; в) на примере обратной линейной задачи получено решение плохо обусловленных систем без привлечения специальных алгоритмов; г) разработано два новых подхода к определению параметра регуляризации; „ . д) предложен .и разработан.алгоритм обратной задачи для блоковых тел переменной плотности; . е) поставлена и решена обратная линейная задача для тел блокового, строения при неточных данных о геометрических параметрах модели.

Ш. Описана работа блоков прямых и обратных задач в режиме диалога с использованием систем аналитических вычислений, показана на модельных примерах.

Практическая ценность и реализация работы. Предложенный в диссертационной работе подход к решению задач гравиразведки представляет собой дополнительные этапы к автоматизированной системе интерпретации гравитационных аномалий, разрабатываемой в отделе математической геофизики Института геофизики им. С.И. Субботина.

Математическое обеспечение может найти широкое применение при решении рудных и структурных геологических задач. Практическая ценность не ограничивается областью гравиметрии. Методы и алгоритмы носят общий характер и могут быть использованы при интерпретации других аномальных полей.

Основной объем разработанных алгоритмов .и программ использовался и внедрен при выполнении работ по хоздоговорной тематике и о научно-техническом-содружестве в следующих предприятиях: тресте "Волгограднефтегеофизика", Черноморской геофизической экспедиции, Институте, сейсмологии ТССР, Институте геологии и геофизики УзССР, Центральной геофизической экспедиции Министерства нефтяной промышленности.

Апробация работы. Отдельные .разработки по теме диссертационной.работы докладывались и,обсуждались на заседаниях отдела математической геофизики Института геофизики им. С.И. Субботина АН УССР, на международном совещании по теме "Изучение глубинного строения литосферы вдоль основных геотраверсов по данным комплексных геофизических исследований" проекта К/1ПГ (Киев, Ялта, 1983 г.); на общесоюзных семинарах: "Изучение ри-фогенных структур геофизическими методами" (Пермь, 1979, 1981, 1983 г.г.); на общесоюзном гравиметрическом семинаре им. Г.Д. Успенского (Москва, 1978, 1979 г.г.), (Киев, 1980 г.); на конференциях аспирантов и молодых ученых:(Киев, 1977 г.; Тюмень,

1978 г.; Баку, 1979 г.; Ленинакан, 1980 г.; 1983 г.; Москва, I9&2 г.); на совещании "Состояние и перспективы развития грави-разведки в Миннефтепроме СССР" (Саратов, 1982 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в А**, статьях и монографии.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на .Щ страницах машинописного текста, Л6, рисунков, Л. таблиц и списка литературы из Л2*? наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В практике обработки и интерпретации геофизических данных широко используются автоматизированные системы, в основу которых положены довольно сложные алгоритмы, позволяющие решать интерпретационные задачи даже в сложных физико-геологических условиях. Вместе с тем при решении теоретических и практических задач часто сталкиваются с проблемами численного программирования. Это вопросы сходимости, устойчивости вычислительного процесса, влияние ошибок округления и др. Некоторые-из них могут быть сняты, если на ЭВМ ,производить не только численные, но и аналитические вычисления. Успехи в области аналитических вычислений на ЭВМ создают для вычислительной математики новые возможности в.разработке эффективных методов решения задач.

Поэтов в диссертационной-работе рассмотрены вопросы, связанные с использованием CAB в физике и.математике. Сделан краткий обзор существующих в настоящее время специализированных и . универсальных CAB. Намечены пути применения этих систем при решении интерпретационных задач гравиразведки. Выбрана система "АНАЛИТИК" как наиболее, универсальная и доступная широкому кругу пользователей. Рассмотрен вопрос необходимости совместного использования аналитических вычислений и обычных методов численного анализа.

Процедуры интерполяции и аппроксимации используются в ряде этапов при обработке и интерпретации гравитационных аномалий. Это относится к задачам сглаживания, отнесение функции в узлы регулярной сети, пересчеты .в нижнее и верхнее полупространства, получение высших производных и т.д. Несмотря на то, что теоретически вопросы интерполяции и аппроксимации разработаны достаточно хорошо, при практической их реализации сталкиваются с вычислительными трудностями. На базе CAB построены алгоритмы, которые позволяют снять трудности, связанные с ошибками округления, решения плохо обусловленных систем . Кроме этого, использование CAB позволяет решить задачу сжатия информации. В разработанных алгоритмах, при построении ряда Фурье, мы имеем не массив коэффициентов, а их аналитические выражения.

Во всех разработках, реализующих метод подбора,, .используются функции цели, и аппроксимационные конструкции определенного вида, что накладывает определенные ограничения на стратегию поиска решения, так как катадая геолого-геофизическая задача требует индивидуального подхода. Совместная работа CAB и систем численного программирования позволяет находить решение как по исходному полю, так и по полю трансформант, без существенных затрат времени и незначительным количеством подготовительных операций.

Большинство . .методов, встречающихся в. .практике интерпретации потенциальных полей, используют системы алгебраических уравнений, как окончательный или промежуточный этап расчета. К ним приходят не только при исследовании линейной функциональной зависимости, но и при решении нелинейных задач,.^.которые могут быть сведены.к линейным. Как правило, это - системы с большим числом обусловленности, для успешного решения которых-применяют сложные итерационные алгоритмы. На .примере обратной линейной задачи в работе показано, что.с помощью CAB можно получать решение плохо обусловленных систем без привлечения специальных алгоритмов. В.этом случае используется работа над.областью рациональных чисел и решение систем с буквенными коэффициентами.

Для случаев.сложного геологического строения привлечение аппроксимационной конструкции с однородной плотностью приводит к большому количеству параметров и при решении обратных задач возникают существенные трудности. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется построению аналитических выражений прямой задачи для тел с переменной плотностью, с помощью которых можно достаточно просто и-с высокой точностью аппроксимировать сложные геологические объекты, сократить объем искомых параметров и уменьшить время их поиска. -В работе дается решение прямой задачи для тела с полиномиальным законом изменения плотности. Такой подход обусловлен тем, что выбранный класс функций допускает аппроксимацию очень-сложных распределений.

Несмотря на значительность полученных методом подбора теоретических, и -практических результатов, следует подчеркнуть, что для более эффективного его использования необходимо повысить роль неформализованного анализа решения. Можно максимально автоматизировать процесс обработки геофизических данных,, но это не приблизит исследователя к решению задачи. Реальным выходом из такого положения является постоянный контроль со стороны интерпретатора над процессом вычисления, т.е. работа в диалоговом режиме. . .

Но исходя из особенностей задач гравиразведки, следует указать на необходимость наличия еще более гибких возможностей. Как бы хорошо не было обоснованным математическое обеспечение, может возникнуть ситуация,когда труд интерпретатора станет не творческим, т.к. его деятельность, несмотря на возможности диалога, будет жестко регламентирована. Включение CAB дает возможность интерпретатору изменять элементы вычислительных процедур без предварительного ручного труда, изменять данные с сохранением полученных результатов, без необходимости проводить вычисления с начала. Следует обратить внимание на существенную особенность использования CAB - получение решения в аналитическом виде. Это дает возможность количественной оценки искомых параметров до начала автоматизированного подбора, что существенно сокращает время их поиска.

На примере построения модели первоначального приближения показана эффективность использования в диалоговой системе интерпретации CAB. Таким образом, основные результаты рассматриваемой работы сводятся к следующим защищаемым положениям.

1. Построены вычислительные конструкции интерполяции и аппроксимации дискретно или аналитически заданной функции, которые целиком опираются на применение CAB.

2. Показана возможность повышения точности и скорости сходимости алгоритмов подбора обратной задачи- гравиразведки за счет получения решения по любой составляющей гравитационного поля, полученных с помощью CAB.

3. На примере обратной линейной задачи показано, что с помощью CAB можно получать решение плохо обусловленных систем без привлечения специальных алгоритмов. .

Рассмотрена линеаризированная обратная задача для.контактной поверхности и разработано два аналитических подхода к определению регуляризированного решения.

Ь. Исследована структура-гравитационного поля для одной модели с неоднородной плотностью (наклонный уступ полиномиальной плотности); получены рекуррентные соотношения.,, необходимые для построения явнях аналитических выражений как для аномалии силы тяжести,-так и ее производных.

На базе этой аппроксимационной конструкции, .показано повышение устойчивости решения обратной линейной задачи в случае использования CAB.

5. Рассмотрена.структура разработанной диалоговой системы. Показана необходимость и эффективность привлечения CAB при построении диалоговых систем. Детально описана работа блоков прямых и обратных задач в режиме диалога.

Основное содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:

1. К вопросу о вычислении доверительных интервалов при интерпретации гравитационных аномалий методом подбора. « Докл. АН УССР, сер. Б, 1978, № б, с. 485-488 (в соавторстве с Е.Г.Була-хом, М.Н. Марковой). . - ~

2. Программа "Разложение функций в ряды Тейлора и Фурье". -- ИКАН УССР, Республ. фовд алг.ор. и прогр., Спр. № 86, № 5283, 1980 (в соавторстве с Ю.С. Фишманом).

3. Методика интерпретации гравитационных аномалий. - В-кн.: Тезисы докладов республик, научн.-техн. конфер. молодых геофизиков. Ленинакан, 1980, с. 66-67 (в соавторстве с Шляховским В.А., Бойко П.Д.).

Выделение по данным гравиразведки зоны рифогенных образований на территории Волгоградского Поволжья. - В кн.: Изучение рифогенных структур геофизическими методами. Пермь,.1981, с- 30-31 (в соавторстве с Бойко П.Д., Ржаницыным В.А., Шляховским В.А., Ермаковым В.А., Соловьевым Б.М.). 5. Поиск рифогенных образований в пределах Астраханского свода по данным гравиметрии. - В.кн.: Изучение рифогенных структур геофизическими методами. Пермь, 1981, с. 29-30 (в соавторстве с Ржаницыным В.А., Шляховским В.А., Емельяновым В.Г., Бень-ко Е.И.). .

6. Результаты интерпретации гравиметрических наблюдений при прогнозе рифов северо-западной акватории Черного .моря. - Б кн.: Изучение рифогенных структур геофизическими методами. Пермь, 1981, с. 31-32 (в соавторстве с Шляховским В.А., Ржаницыным В.А., Бойко П.Д., Коморным А.Ф., Керусовым И.Н.).

7. Об адаптивных алгоритмах решения обратных задач потенциальных полей. - Геофиз. жур., 1982, т.4, № I, с. 63-65 (в соавторстве с Е.Г. Булахом, И.Н. Корчагиным, М.Н. Марковой, А.В. Паком).

8. Принципы моделирования глубинной структуры земной коры по гравиметрическим данным. - В кн.: Теория и методика интерпретации гравимагнитных полей. .К., 1982, с. 359-367 (в соавторстве с В.А. Ржаницыным, В.Д. Шляховским).

9. О применении диалоговой системы для интерпретации гравитационных аномалий. - В кн.: Математическое моделирование геофизических полей. К., 1982, с.58-61 (в соавторстве с В.А. Шляховским).

10. Методика и результаты интерпретации гравиразведочных данных в нефтегазоперспективных районах. - Геология нефти и газа, 1982, № 4, с.57-60.-(.в соавторстве с Е.Г. Булахом, В.А. Шляховским, В.А. Ржаницыным, В.А. Ермаковым, Б.И. Соловьевым).

11. Прямая задача гравиметрии для тел с переменной плотностью. - Докл. АН УССР, сер. Б, 1982, №11, с.3-6 (в соавторстве с Е.Г. Булахом). . .

12. Особенности разделения аномалий гравитационного поля. -В кн.: Материалы IX научной конференции аспирацтов и молодых ученых. Секция геофизика, МГУ, 1983, с.70-84, рук. деп. ВИНИТИ I июня 1983 г. № 2936-83 (в соавторстве с В.А. Шляховским).

13. Методика и результаты интерпретации гравитационных аномалий шельфовой части Черного моря.В кн.: Трассирование геофизическими методами зон, перспективных на литолого-стратигра-фические залежи нефти и газа. Пермь, 1983, с.29-30 (в соавторстве с В.А. Шляховским, П.Д. Бойко, к А. Коморным).

14. Использование трансформации для изучения погребенных структур. - Тезисы докл., Ленинакан, 1983, с.68-69 (в соавторстве с В.А. Шляховским).

15. Математическое обеспечение автоматизированной системы интерпретации гравитационных аномалий (метод минимизации). - К., .1984, 109 с. (совместно с Е.Г. Булахом, М.Н. Марковой, П.Д. Бойко).