Применение спектрометрических данных для решения некоторых астрофизических задач тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Шустарев, Петр Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Шемаха МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Применение спектрометрических данных для решения некоторых астрофизических задач»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шустарев, Петр Николаевич

Введение

Глава I. Фотоэлектрическая спектрогоотометрия.

Глава 2. Аппаратура, применявшаяся в ЩАО для спектрофотометрических наблюдений

Глава 3. Наблюдения, обработка наблюдательных данных,точность полученных результатов

Глава 4. Йзофотные и эффективные длины волн фильтров

В и V системы ЫВ\/

Глава 5. Определение коэффициента селективного межзвездного поглощения Ь и исправление распределений энергии в спектрах покрасневших звезд

Глава 6. Сравнение наблюдаемых распределений, энергии в спектрах звезд с теоретическими, ДЭЬаемыми моделями звездных атмосфер

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Применение спектрометрических данных для решения некоторых астрофизических задач"

Возникновение фотоэлектрической спектрофотометрии относится к 40-ым годам нашего столетия. Уже в 60-х годах она получает широкое распространение, начинаются регулярные наблюдения, появляется достаточно надежная аппаратура, методом фотоэлектрической спектрофотометрии ведутся работы по абсолютной калибровке стандартных звезд. Точность и надежность получаемых результатов, получение наблюдательных данных сразу в виде, удобном для дальнейшей обработки (а в настоящее время, с применением ЭВМ, и получение уже в процессе наблюдений данных в обработанном виде), большая информативность получаемых данных по сравнению с фотометрией - все это быстро завоевало новому методу популярность среди астрономов. Широкому распространению фотоэлектрической спектрофотометрии способствует развитие техники, электроники, средств автоматизации, вычислительной техники. Это и появление новых типов ФЭУ, разработка и создание различных типов спектрофотометров, применение для управления ими ЭВМ. Все это повышает точность получаемых наблюдательных данных, облегчает как сам процесс наблюдения, так и обработку получаемого материала. В настоящее время современная аппаратура позволяет практически полностью исключить элемент субъективности из получаемых спектрофотометрических данных.

В период 1971-1982 годы в лаборатории "Фотоэлектрическое исследование звезд" Шемахинской астрофизической обсерватории Академии наук Азербайджанской ССР велись работы по фотоэлектрической спектрофотометрии звезд различных спектральных классов и классов светимости. Автор данной работы являлся одним из исполнителей этой темы с самого начала работ. В настоящее время завершено создание спектрофотометрического каталога 425 звезд на магнитной ленте, данные по распределению энергии в спектрах этих звезд приведены в приложении к данной работе. Параллельно этой в лаборатории велись работы и в направлении усовершенствования метода наблюдений, автоматизации наблюдений и обработки наблюдательного материала,что позволило нам как улучшить сходимость получаемых спектро-фотометрических данных с данными фотометрии,так и существенно облер чить процесс наблюдений. Впервые в нашей стране нами были проведены спектрофотометрические наблюдения методом счета фотонов при непрерывном сканировании.

К настоящему времени астрофизиками получен обширный наблюдательный материал по абсолютному распределению энергии в спектрах звезд, но,к сожалению,материал этот весьма разнородный, разнородность эта выражается не только в различных системах абсолютной калибровки стандартных звезд,различном расположении по спектру точек измерения, в некоторых других признаках,в общем поддающихся 'учету,но и в том, что даже при наблюдении в одной и той же системе абсолютной калибровки стандартов,на одинаковых спектрофотометрах имеются систематические различия между данными разных авторов. Имеются также и систематические отличия между данными фотометрии и соответствующими данными, вычисленными из спектрофотометрии. Выявление причин этих различий поможет существенно повысить точность и надежность получаемых результатов и поэтому в настоящее время ведутся работы в этом направлении [I, 2] ; этот вопрос рассматривается и в данной работе. Кроме того,получение значении систематических разностей между данными различных авторов и само по себе тлеет ту практическую пользу ( [з] ),что в дальнейшем можно будет свести все эти данные в единую систему.В данной работе сравнены данные спектрофотометрии,полученные в Шемахинской астрофизической обсерватории с данными спектрофотометрических каталогов [4-7] и освещенностей в спектрах общих звезд.

Достаточно широкий и точный наблюдательный материал по распределению энергии в спектрах звезд представляет хорошую возможность для получения значений изофотных длин волн. Понятие изофот-ной длины волны, введенное ещё в начале века, предполагало, как считалось, независимость её от спектрального класса звезд. Наши исследования в этом направлении показали, что, во-первых, само понятие изофотной длины волны неоднозначно и, во-вторых, если мы рассмотрим, например, так называемую длинноволновую изофотную длину волны в фильтрах В и V системы ЦВV , то окажется, что она меняется (и довольно сильно) как со спектральным классом звезд, так и с их классом светимости. Были также получены значения эффективных длин волн в системе Ы В V/ в фильтрах В и V , получены средние значения изофотной длины волны в фильтре V и эффективных длин волн в фильтрах Б и V .

Практическое использование распределения энергии в спектрах звезд сильно ограничивается наличием среди них распределений, искаженных межзвездным покраснением. Метод определения значения межзвездного поглощения для данной конкретной звезды по её распределению энергии в спектре и исправления этого распределения до настоящего времени не был разработан. Обычно в этом случае используются средние кривые межзвездного поглощения для какого-либо участка неба. Был лишь предложен метод получения () индексов для спектрофотометрических данных [8] .В настоящей работе описан метод, предлагаемый автором для определения значения коэффициента селективного межзвездного поглощения данной звезды, а также исправления распределения энергии в спектре покрасневшей звезды; приведены полученные значения коэффициентов селективного межзвездного поглощения для звезд классов В- V из каталога [б] и каталога данной работы,

В последнее время появилось несколько подробных и широких сеток моделей звездных атмосфер. Наличие этих сеток, а также большого наблюдательного материала по абсолютной спектрофотометрии звезд позволяет провести работу по сравнению теоретических и наблюдательных распределений энергии, то есть сделать вывод о плохой или хорошей сходимости теоретических и наблюдательных данных, а также получить значения таких параметров звезд, как эффективная температура и ускорение свободного падения на поверхности звезд в случае хорошей сходимости теоретических и наблюдательных распределений. Результаты проведенного в настоящей работе такого сравнения позволяют сделать вывод о наличии систематической разности между теоретическими распределениями энергии рассматриваемых сеток моделей

9-п] и наблюдаемыми распределениями энергии в спектрах звезд из каталога [б] , а также о несколько лучшей в среднем сходимости с данными спектрофотометрического каталога ШАО (здесь, правда, небольшое число рассматриваемых наблюдательных точек и их значительный разброс не позволяют уверенно сделать окончательный вывод). Кроме того, был выявлен рад наиболее вероятных причин наличия систематических расхождений, а также различного поведения наших наблюдательных данных и данных из каталога [б] , относительно теоретических распределений энергии, даваемых рассматриваемыми сетками моделей.

Таким образом, в данной работе автором выносится на защиту: - фотоэлектрическая спектрофотометрия методом счета фотонов при непрерывном сканировании;

- исследование точности полученных в Шемахинской астрофизической обсерватории наблюдательных данных по абсолютной спектрофотометрии звезд;

- получение и исследование зависимости изофотных и эффективных длин волн для фильтров Б и V системы М В V от спектральных классов и классов светимости звезд;

- метод определения коэффициентов селективного межзвездного поглощения по распределению энергии в спектре звезды и исправления распределения энергии за межзвездное поглощение; определение значений коэффициентов селективного межзвездного поглощения для звезд классов Ь ~ f из каталога [б] и каталога данной работы;

- метод сравнения теоретических распределений энергии, даваемых сетками моделей звездных атмосфер и наблюдаемых распределений энергии в спектрах звезд; исследование сходимости теоретических распределений энергии трех сеток моделей Г 9-11 ] с наблюдаемы-, ми распределениями энергии в спектрах звезд из каталога [б] и каталога данной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной работе было показано, что переход на фотоэлектрическую спектрофотометршо методом счета фотонов при непрерывном сканировании улучшил сходимость получаемых, спектро-фотометрических данных с данными фотометрии, облегчил и ускорил как наблюдения, так и обработку наблюдательного материала.

Анализ точности полученных в Шемахинской астрофизической обсерватории АН Азерб.ССР спектрофотометрических данных по распределению энергии в спектрах звезд различных спектральных классов показал, что внутренняя точность полученного материала в среднем находится в пределах 3-4$. Сравнение с данными фотометрических каталогов показало наличие небольшого систематического отличия. Было показано, что в среднем имеется хорошая сходимость полученных распределений энергии в спектрах звезд с распределениями энергии в спектрах тех же звезд, полученных в [б] ,и, в то же время, наличие систематических отличий при сравнении с данными каталогов [б, 7] . Показано, что использовавшаяся на первом этапе наблюдений наблюдательная схема с усилителем постоянного тока вносила большие погрешности в получаемый наблюдательный материал, в то время как новая схема со счетчиком импульсов в значительной мере оказалась свободной от этих погрешностей.

Были вычислены значения изофотных и эффективных длин волн из распределений энергии в спектрах зьезд для фильтров В и V системы "иВУ . Показано, что определение изофотной длины волны подразумевает неоднозначность, и что длинноволновая изофотная длина волны зависит как от спектрального класса, так и от класса светимости звезд, причем в фильтре Ь в рассматриваемом диапазоне спектральных классов эта зависимость больше, чем в фильтре V Зависимость эффективной длины волны от спектрального класса и класса светимости звезд оказалась меньше, но также в фильтре В она больше, чем в фильтре V .

Был предложен метод определения значения коэффициента селективного межзвездного поглощения для данной звезды из её распределения энергии в спектре, а также исправление распределения энергии в спектре покрасневшей звезды за межзвездное поглощение. Приведены полученные значения коэффициента селективного межзвездного поглощения для покрасневших звезд каталога [б] и каталога ШАО.

Предложен метод сравнения наблюдаемых распределений энергии в спектрах звезд и теоретических распределений энергии, даваемых моделями звездных атмосфер,а также определения, значений эффективных температур и ускорений свободного падения на поверхности. Сравнение наблюдательных данных из каталога [б] и каталога ШАО с данными сеток моделей [з~п] показало,что сходимость в целом плохая как из-за наличия систематических отличий между наблюдательными ( [б] ) и теоретическими данными,так и из-за большого разброса наблюдательных данных из каталога ШАО. Была сделана попытка объяснения возникновения систематических различий между рассматриваемыми наблюдательными и теоретическими данными наличием систематических отличий между данными каталогов [6] и ШАО, неправильностью абсолютных калибровок стандартных звезд и неоднородностью группы стандартных звезд, а также некорректно построенными моделями звездных атмосфер (в случае данных каталога [б] ). Возможен, разумеется, и такой случай, когда все эти наиболее вероятные причины оказывают свое влияние одновременно.

В заключении автор считает приятной обязанностью выразить благодарность своим научным руководителям - профессору, доктору физико-математических наук Мартынову Д.Я. и кандидату физико-математических наук Омарову С.З. - за постоянное внимание и большую помощь, оказываемые в течении Есей работы. Автор благодарит кандидата физико-математических наук Глушневу Й.Н. за полезные обсуждения и ценные советы. За постоянную помощь в наблюдениях и вычислениях автор благодарит всех сотрудников лаборатории "Фотоэлектрическое исследование звезд" ШАО НПО КМ АН Азерб.ССР.