Применение статического Фурье-спектрометра для беспробоотборного анализа химических соединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ
Голяк, Илья Семенович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2015
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ГоляК'Илья Семенович
ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИЧЕСКОГО ФУРЬЕ-СПЕКТРОМЕТРА ДЛЯ БЕСПРОБООТБОРНОГО АНАЛИЗА ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Специальность 01.04.01 -Приборы и методы экспериментальной физики
2 7 ПАЯ 2075
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва-2015
005569488
Работа выполнена на кафедре физики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана».
Научный руководитель: Морозов Андрей Николаевич,
доктор физико-математических наук, профессор, зав. каф. «Физика», «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана»
Официальные оппоненты: Авакянц Лев Павлович,
доктор физико-математических наук, профессор, «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», профессор кафедры общей физики
Герасимов Сергей Иванович,
доктор физико-математических наук, зав. каф. «Специальное приборостроение» СарФТИ НИЯУ МИФИ, нач. отдела оптико-физической регистрации ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", г. Саров
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Физический институт имени П.Н. Лебедева Российской академии наук».
Защита состоится «24» июня 2015 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.135.01 на базе федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН по адресу 117342, Москва, ул. Бутлерова, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН и на сайте (http ://ntcup.ru/).
Автореферат разослан «/•*» М<ХЛ 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 002.135.01, кандидат физико-математических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие спектроскопии можно разделить на два периода. Первый период был связан с получением и систематикой спектров всевозможных веществ с использованием различных источников возбуждения. В простейшем приборе, предназначенном для разложения излучения в спектр, используется призма, принцип работы которой основан на явлении дисперсии.
Огромное значение имело открытие Фраунгофером дискретных спектров поглощения и испускания, и использование дифракционных решеток для измерения длин волн.
В развитие средств измерений спектров внесли вклад Черни и Тернер, которые разработали одну из наиболее используемых схем на основе плоских дифракционных решеток. В настоящее время такая схема используется в промышленно-выпускаемых спектрометрах Hamamatsu, Ocean Optics.
Второй этап больше связан с прикладной наукой. Появляются методы исследования веществ и приборы позволяющие проводить их анализ. С появлением ПЭВМ стало возможным проводить высокопроизводительные вычисления. Это позволило использовать интерферометр Майкельсона для регистрации и получения спектров, к преимуществам которого можно отнести:
• большую светосилу по сравнению с дифракционными решетками;
• одновременность регистрации всех спектральных интервалов;
• большой диапазон реализуемых спектральных разрешений, определяемых величиной разности хода в плечах интерферометра;
• большую ширину одновременно регистрируемого спектра.
В свою очередь развитие фурье-спектрометров идет по двум направлениям, одно из которых представлено динамическими фурье-спектрометрами. Основой таких систем является интерферометр Майкельсона, в котором за счет изменения положения одного из зеркал меняется оптическая разность хода лучей и происходит развертка интерферограммы по времени, при этом сигнал регистрируется одноэлементным фотодетектором. Второе направление развития связанно с появлением многоэлементных фотоприемных устройств, благодаря которым стали возможны конструкции статических фурье-спектрометров (СФС), т.е. спектрометров без использования подвижных элементов. В таких системах изменение разности хода осуществляется в пространстве, в отличие от динамических фурье-спектрометров. Отсутствие подвижных элементов позволило значительно уменьшить габариты спектрометра, увеличить стойкость к вибрационным и тепловым (температурным) воздействиям.
В настоящее время широко используются следующие статические спектрометры: спектрометры на основе интерферометра с поперечным сдвигом интерферирующих лучей (интерферометр Саньяка); поляризационные спектрометры; спектрометры на основе явления интерференции в клине.
Среди них интерес представляет СФС на основе интерферометра Майкельсона, формирующий полосы равной толщины. Он оказывается простым и дешевым в производстве, при этом обеспечивает большую светосилу, стабильность и надежность в использовании.
Впервые данный спектрометр был описан в работе Л. Леноувела и Ф. Леноувела в 1938 году. Позже он рассматривается независимо в двух работах М. В. Р. К. Мерти и Дж. Б. Саундерс. Для получения интерференционных полос в работе Дж. Б. Саундерса использовались светоделительный кубик с размерами граней 15 мм, линза с апертурой 9 см и диафрагмой {/4.5. В работе М. В. Р. К. Мерти приводятся различные модификации схем СФС и получаемые с их использованием интерференционные картины.
Нюссенен и Джерке в 1973 описали конструкцию и применили статический фурье-спектрометр для тестирования оптических поверхностей определения передаточной функции, аберраций и измерения степени когерентности в произвольной плоскости.
В 1985 г. авторы Г. Аряманя-Мугиш, Р. Уильяме на основе статического интерферометра Майкельсона разработали спектрометр с линейным детектором с 1024 элементами и предназначенный для регистрации спектров ультрафиолетового (УФ), видимого и ближнего инфракрасного диапазонов (ИК). С его использованием были получены спектры излучения дальнего ультрафиолетового диапазона: спектр вольфрамо-галогеннового источника и спектр пропускания фильтра из дидима с использованием данного источника.
В работе В. Поссельта, К. Холота, Ш.О. Титтеля, Б. Харниша продемонстрирован малогабаритный статический фурье-спектрометр работающий в двух диапазонах длин волн и предназначенный для дистанционного мониторинга Земли из Космоса. Прибор может работать в двух диапазонах: 450-900 нм со спектральным разрешением 120 см'1 и 900-2400 нм, спектральное разрешение 60 см"1.
Развитие методов спектроскопии фотолюминесценции (ФЛ) и комбинационного рассеяния (КР) позволило проводить анализ спектров излучения веществ на расстояниях. Использование спектроскопии комбинационного рассеяния позволяет регистрировать высокоселективные спектры излучения и определять состав с высокой надежностью. К недостатку
данного метода можно отнести небольшую интенсивность излучения. Использование ФЛ, наоборот, позволяет получать более интенсивные спектры излучения, но при этом значительно уменьшается их селективность.
В настоящее время автор диссертационной работы А.О. Белаш предложил использование такой схемы для экспресс-анализа концентраций примесей в полупроводниковых материалах. В работе регистрировались спектры ИК излучения с использованием активных методов анализа. Для регистрации спектров ближнего ИК диапазона использовался метод комбинационного рассеяния. Интерферограммы регистрировались линейным приемником с числом элементов 2048.
Для портативных спектрометров чаще всего выбирается схема построения на основе дифракционной решетки, за счет простоты изготовления, большого спектрального разрешения и небольших габаритов. Такие спектрометры выпускаются Ocean Optics, Hamamatsu и др. Использование дифракционной решетки ведет к существенным потерям по светосиле, поэтому обычно используются источники с большой выходной мощностью излучения. При этом затрудняется регистрация слаболюминесцирующих веществ, так как необходимо устанавливать большое время накопления сигнала, или их регистрация становиться невозможной.
Для УФ области дело осложняется тем, что отсутствуют небольшие источники с большой выходной мощностью излучения. Таким образом требуется уменьшить потери при прохождении излучения через систему.
В связи с этим актуальной задачей является создание спектрального анализатора для дистанционной регистрации спектров излучения ближнего ультрафиолетового и видимого диапазонов.
Целью работы является разработка физических основ и создание макета статического фурье-спектрометра (СФС) ближнего ультрафиолетового и видимого диапазонов, а также разработка метода беспробоотборного анализа химических соединений.
Задачами исследования являются:
- разработка конструкции и облика СФС;
- разработка метода беспробоотборной регистрации и анализа спектров вторичного излучения химических соединений с использованием СФС;
- аналитическая и численная оценка возможности применения предложенной схемы и метода для беспробоотборного анализа химических соединений;
— экспериментальная апробация разработанного метода и созданного макета СФС.
Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты:
Разработан макет статического фурье-спектрометра, позволяющего регистрировать спектры излучения слаболюминесцирующих веществ и веществ в малых концентрациях.
Предложен метод беспробоотборного получения и анализа спектров люминесценции веществ с использованием разработанного макета статического фурье-спектрометра.
Показана возможность создания СФС на основе светоделительного кубика, который позволяет регистрировать спектры излучения ближнего УФ и видимого диапазонов.
Предложено применение разработанного спектрального комплекса для регистрации и анализа химических соединений, находящихся на расстояниях, с использованием приемно-передающей системы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:
- воспроизводимостью получаемых экспериментальных результатов;
- сравнительным анализом спектров излучения веществ, зарегистрированных на макете СФС, со спектрами, полученными на дифракционном спектрометре.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанный макет статического фурье-спектрометра может обеспечивать: беспробоотборную регистрацию спектров люминесценции на расстояниях до 1 м, при этом обеспечивая быстродействие измерения; регистрацию слаболюминесцирующих веществ и веществ в малых концентрациях; возможность работы в условиях отличных от лабораторных, что обеспечивается отказом от использования подвижных элементов в конструкции прибора.
На основе таких приборов могут быть построены системы контроля на объектах повышенной опасности. Приборы могут применяться для обеспечения безопасности в аэропортах и на железнодорожных станциях для определения химических соединений по рабочей базе данных.
Автором выносятся на защиту:
- облик и конструкция статического фурье-спектрометра;
- энергетический расчет оптической системы, позволяющей оценить предельные регистрируемые значения и отношение сигнал / шум в интерферограмме и спектре излучения;
- результаты экспериментов по возможности применения разработанного прибора для регистрации спектров люминесценции химических соединений на разных расстояниях.
Личный вклад соискателя заключается:
В постановке задачи, проведении экспериментальных исследований, формулировке выводов, интерпретации результатов. Прибор разрабатывался при непосредственном участии автора.
Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Автору принадлежат выводы и научные положения, сформулированные в диссертационной работе.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Студенческой научно-инженерной выставки «Политехника» (Москва, 2008), Пятой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2009), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (Москва, 2009), Конференции конкурса молодых физиков. (Москва, 2009), Третьей Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (Суздаль, 2009), Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (Казань, 2010), Шестой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2011), Пятой Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (Суздаль, 2012), Шестой Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (Суздаль, 2013), Седьмой Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации» (Суздаль, 2014), Восьмой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2015).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 19 научных работах, в том числе 6 научных статьях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах, содержит 65 иллюстраций и 30 таблиц. Библиография включает 123 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, практическая значимость полученных результатов, их достоверность, основные положения выносимые на защиту.
Первая глава носит обзорный характер и посвящена методам и системам регистрации и идентификации спектров излучения. Описываются принципы работы интерферометров и указываются достоинства и недостатки спектрометров на основе интерферометра с поперечным сдвигом интерферирующих лучей (интерферометр Саньяка), поляризационного спектрометра, спектрометра на основе явления интерференции в клине. Рассматриваются основные выигрыши фурье-спектрометров: выигрыш в чувствительности или быстродействии — выигрыш Фелжета; большая светосила, которая определяется геометрическим фактором (выигрышем Жакино).
Вторая глава посвящена разработке облика макета СФС, анализу и расчету его основных характеристик. Описывается оптическая система, ее параметры и составные части. Приводится метод регистрации и получения спектров излучения по регистрируемым интерференционным картинам. Приводится энергетический расчет оптической системы и оценочные значения регистрируемой энергии излучения веществ, а так же значения отношения сигнал / шум в спектрах и интерферограммах для разных длин волн.
Для построения СФС была выбрана схема на основе интерферометра Майкельсона, формирующая полосы равной толщины. Схема СФС и формирование интерференционной картины изображены на Рис. 1. Луч света формируется линзой 1 и попадает в интерференционный кубик, где он делится на светоделителе 3 на два луча одинаковой интенсивности — преломленный и прошедший. Преломленный светоделителем 3 луч отражается от зеркальной грани 4 под углом 2а к нижней грани кубика и снова проходит через светоделитель 3, выходя под углом р к верхней грани кубика за счет преломление при прохождении из более плотной среды в менее плотную. Прошедший сквозь светоделитель 3 луч отражается от грани 5 и выходит под углом -р.
Мнимое изображение двумерной интерференционной картины располагается на гранях кубика 4, 5. При помощи объектива 6 изображение строится в плоскости фотоприемного устройства 7, где наблюдается интерференция лучей.
1 - входной объектив;
2 - светоделительный кубик;
3 - светоделитель;
4, 5 - наклоненные зеркальные грани кубика;
6 - зеркальный объектив;
7 - ПЗС-камера.
Рис. 1. Схема СФС В такой схеме распределение освещенности /(*) описывается формулами:
1(х) = |л(а)(1 + со$2яаАл:)а?а,
Ах = \вх\,-сИ2<х<с1/2, где Ах - разность хода, с1 — размер светоделительного элемента.
Рассчитанные значения спектрального разрешения в зависимости от длины волны представлены в Таблице 1.
Таблица 1
X, нм 300 400 500 600 700
, нм 0,57 1,08 1,57 2,26 3,08
Максимальный угол расходимости пучка лучей должен удовлетворять условию
где Ло - теоретическая разрешающая способность СФС.
Получаемая на фотоприемном устройстве интерференционная картина представляет собой двумерное изображение размером (М, N - количество фоточувствительных элементов в строках и столбцах матрицы). Это позволяет увеличить отношение сигнал / шум в ^М раз при усреднении по строкам фотоприемной матрицы. Пример регистрируемой интерференционной картины представлен на Рис. 2. Для регистрации интерферограмм в макете СФС используется фото приемная матрица с числом чувствительных элементов 1940 на 1460, что позволяет поднять отношение сигнал / шум почти в 40 раз.
Для повышения надежности распознавания спектров излучения используются несколько источников возбуждающего излучения с разными длинами волн.
Рис. 2. Интерференционная картина люминесценции стильбена при подсветке источником с длиной волны 266 нм
На Рис. 3 показаны интерферограмма и спектр люминесценции стильбена полученные по одной строке (в, г) и при усреднении по 1460 строкам матрицы (а, б).
/, отн. ед. зоо.
Рис.3. Интерферограммы и спектры люминесценции стильбена а, б — при усреднении, в, г - по одному сечению
Для дистанционного анализа были разработаны две приемно-передающие системы, позволяющие регистрировать спектры излучения на расстояниях 100300 мм и 300-1000 мм.
При регистрации на больших расстояниях помимо вторичного излучения исследуемого химического вещества в оптическую систему попадает внешнее излучение, которое приводит к искажению спектра. Поэтому вначале регистрируется спектр вторичного излучения вещества, а затем происходит регистрация внешнего фона, с последующим вычитанием его из полезного сигнала. На Рис. 4 приведены спектры люминесценции стильбена без вычитания фона (а) и с вычитанием (б).
вычитанием фона (б)
Для макета СФС была проведена оценка мощности излучения, которая регистрируется на фотоприемной матрице. Учитывая передаточную функцию кос телескопического объектива, коэффициент люминесцентного излучения к,, потери возникающие при прохождении излучения через оптическую систему и спектральную чувствительность сенсора QEф{Л) было получено следующее выражение, которое позволяет оценить регистрируемую энергию:
осе
где Фосв - поток излучения от возбуждающего источника, - площадь фотоприемного элемента, кп(Б) - коэффициент, учитывающий сколько излучения попадает в апертуру приемной системы, кпот - потери в оптической системе, кпи - коэффициент использования излучения приемником, ке -коэффициент, учитывающий число используемых оптических волокон в приемной системе, 77 - коэффициент заполнения апертуры приемной системы веществом.
На основании полученной теоретической оценки регистрируемой мощности излучения, приходящейся на каждый пиксель фотоприемной матрицы, было рассчитано отношение сигнал / шум в интерферограмме и спектре регистрируемого сигнала. При регистрации спектров излучения веществ отношение сигнал / шум будет на порядок меньше.
Отношение сигнал/шум в регистрируемой интерферограмме и спектре излучения вещества при использовании приемно-передающей системы с фокусом 300 и 800 мм приведены в Таблице 2.
Таблица 2
нм 300 400 500 600 700
S=250 775 / 77 6562 / 656 9455 / 945 11057/1105 9713/971
S=800 1085/ 108 7905 / 790 12090 / 1209 14105/1410 12555/1255
В третьей главе описывается программно-аппаратный комплекс, принципы получения и корректировки полученных интерференционных полос, методы предварительной обработки, калибровка системы по источнику монохроматического излучения, преобразование полученных
интерференционных полос в спектры излучения и идентификация веществ по ним с использованием корреляционного анализа и минимизации квадратичного функционала. Приводится структура программно-аппаратного комплекса в виде блочной схемы.
В регистрируемой интерференционной картине проявляются дефекты, причины появления которых связаны с:
1. оптической системой:
• неточности юстировки, которые могут проявляться как несимметричность интерференционной картины, наклон интерференционных полос относительно вертикальной оси;
• аберрации проекционного объектива (дисторсия, кома и др.) приводящие к искажению формы интерференционных полос, при этом полосы превращаются в криволинейные.
2. фотоприемным устройством:
• проявляющиеся как битые пиксели, которые необходимо отбраковывать;
• нелинейность приемного устройства, отличие реального сигнала от регистрируемого на фотоприемном устройстве.
Для устранения данных дефектов первоначально проводилась калибровка спектрометра состоящая из следующих шагов:
1. регистрировалась интерференционная картина монохроматического источника излучения с известной длиной волны;
2. по полученной интерферограмме происходило центрирование интерференционной картины, определялось смещение максимума интерферограммы относительно центра;
3. на следующем шаге определялся угол наклона интерференционных полос из максимального значения корреляции между близлежайшими строками;
4. для полученной интерференционной картины определялись параметры новой координатной сетки, что позволяло уменьшить влияние аберраций оптической системы при суммировании;
5. обработанная интерференционная картина преобразовывалась в спектр излучения;
6. на последнем шаге проводилась привязка пространственных координат к шкале волновых чисел по известной длине волны монохроматического источника излучения;
7. полученные параметры прибора записывались в калибровочный файл спектрометра, который учитывался при регистрации исследуемого сигнала.
Одной из важных частей программного комплекса является процедура распознавания полученных спектров излучения. На данном этапе решается задача построения алгоритма сравнения регистрируемых веществ с веществами, предварительно занесенными в спектральную базу данных.
Для идентификации веществ используется функция сходства, имеющая
вид
Функция имеет нулевое значение, если в анализируемом спектре излучения не присутствует ни одного вещества из спектральной базы данных, и равна единице, если присутствуют все компоненты. Для данной функции строится квадратичный функционал вида
где Ят;п, Атт - интервал длин волн, е(Я) - зарегистрированный спектр излучения, е^Х) — спектры излучения, занесенные в базу данных.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований макета СФС и экспериментального макета СФС. Описываются методики проведения экспериментов. По результатам каждого проведенного эксперимента делается ряд выводов в соответствии с целью исследования. Представлены регистрируемые интерференционные картины для отдельно взятых веществ и получаемые по ним спектры излучения. Для подтверждения достоверности получаемых результатов и преимуществ использования макета СФС приводится сравнительный анализ с дифракционным спектрометром.
Для проведения экспериментальных исследований были выбраны следующие вещества:
- антрацен (С14Н,0);
Ф(х, ,...,*„) = [ £хА(Л)-е(Л) ал,
- РОРОР (СмН^гОз);
-РРО (С15Н„Ж>);
- стильбен (С14Н12);
- Б-Триптофан (СцНпИгОг).
В работе анализируются спектры излучения в диапазоне длин волн 300—700 нм, поэтому в качестве источников возбуждающего излучения используются источники с длинами волн лежащими в УФ диапазоне.
Для возбуждения спектров люминесценции веществ используются следующие источники излучения:
• твердотельный лазер с длиной волны Х= 266 нм;
• набора УФ светодиодов с длиной волны Х= 280 нм;
• набора УФ светодиодов с длиной волны \= 310 нм;
Полученные спектры люминесценции веществ при использовании источника с длиной волны X = 280 нм изображены на Рис. 5.
Наибольшая интенсивность излучения наблюдается для спектра стильбена. Спектральные максимумы лежат на длинах волн 360 нм, 376 нм, 386 нм, 408 нм, 433 нм, 460 нм.
Рис. 5. Спектры люминесценции веществ, зарегистрированные на макете СФС при возбуждении источником излучения с длиной волны X = 280 нм
Спектр излучения антрацена имеет три выраженных максимума на длинах 421 нм, 443 нм и 469 нм. Зарегистрированный спектр вещества D-триптофан, который лежит в ближней УФ области позволяет сказать о чувствительности прибора в данной области.
Для подтверждения правильности получения спектров излучения одновременно происходила регистрация с использованием дифракционного спектрометра с числом штрихов 300 штр./мм, фоточувствительной линейкой из 3648 элементов и спектральным разрешением 3 нм. Полученные с его использованием спектры люминесценции веществ приведены на Рис. 6.
Спектры излучения, зарегистрированные на СФС, имеют схожую форму со спектрами, полученными на дифракционном спектрометре, при этом они оказываются менее зашумленными. Наличие пиков в районе длин волн 280 нм и 560 нм (Рис. 6) соответствует длине возбуждающего источника и дифракционному максимуму решетки.
Рис. 6. Спектры люминесценции веществ зарегистрированных на дифракционном спектрометре при возбуждении источником с X = 280 нм
/, отн. ед.
-3 - РРО
~ 4 - Сшяьбен -5 - Триптофан
Для оценки эффективности использование макета СФС регистрировались спектры излучения при малых экспозициях накопления 32 мс, Рис. 7, что позволяло определить зашумленность спектров. На верхних рисунках изображен спектр, полученный на макете СФС, на нижних - на дифракционном спектрометре. Спектры полученные на макете СФС, оказываются менее зашумленными в сравнении с дифракционным спектрометром. Форма спектральных линий для антрацена, зарегистрированного на дифракционном спектрометре, почти полностью исчезла. Остались едва заметные максимумы в районе длин волн 420 нм и 440 нм.
ЗОО 400 600 600 700 250 300 360 «00 450 600 550 600 660 700
Я^ нм X, нм
Рис. 7. Спектры вторичного излучения стильбена (а) и антрацена (б) при возбуждении источником излучения с длиной волны X = 280 нм
Для каждого спектра излучения вещества рассчитывалось отношение сигнал/шум. Наиболее захнумленным оказывается спектр излучения антрацена, полученный на дифракционном спектрометре. При регистрации с использованием макета СФС отношение сигнал/шум оказывается в 14 раз лучше для данного вещества. Для спектра излучения стильбена данное отношение оказывается в пять раз лучше.
На Рис. 8 представлены спектры люминесценции веществ при регистрации на расстоянии 800 мм за время не более 1 с. Спектры соответствуют полученным на меньших расстояниях (Рис. 5).
Рис. 8. Спектры люминесценции антрацен (а) и стильбена (б) при регистрации
на расстоянии L =800 мм
В заключении сформулированы следующие основные результаты:
1. На основе рассчитанной оптической системы, в которой используется явление интерференции в клине, разработан статический фурье-спектрометр со спектральным разрешением 0,6 нм (на длине волны 300 нм), позволяющий регистрировать спектры слаболюминесцирующих веществ и веществ в малых концентрациях в диапазоне длин волн 300—700 нм.
2. Проведенный энергетический расчет и эксперименты позволяют заключить, что макет может использоваться для регистрации веществ на расстояниях порядка метра. Отношение сигнал / шум при регистрации на расстоянии 800 мм оказывается не менее 108. Максимальное соотношение будет наблюдаться для длины 600 нм - 1400.
3. Предложен метод дистанционной регистрации спектров вторичного излучения веществ. Данный метод не требует отбора пробы и дает возможность проводить спектральный анализ вещества на расстояниях до 1 м и за время не более 1 с.
4. С использованием макета СФС были получены спектры люминесценции веществ при возбуждении источниками с длинами волн 266 нм, 280 нм и 310 нм на различных расстояниях. Для подтверждения
достоверности спектров, полученных на макете СФС, приводятся спектры, зарегистрированные на дифракционном спектрометре. Для некоторых веществ отношение сигнал / шум оказывалось в 14 раз лучше для СФС. Сравнительный анализ спектров люминесценции веществ и воспроизводимость получаемых результатов позволяет говорить о возможности применения разработанного макета СФС для их регистрации и анализа.
5. СФС на основе светоделительного кубика и многоэлементного фотоприемного устройства позволяет добиться выигрыша: в светосиле, что актуально при анализе веществ, обладающих слабой люминесценцией, и веществ малых концентрациях; в отношении сигнал / шум за счет усреднения по строкам многоэлементного детектора.
Основные результаты диссертации отражены в работах
1. Голяк Ил.С.. Косенко Д.В. Создание статического фурье-спектрометра // Студенческий научный вестник: Сборник статей третьей студенческой научно-инженерной выставки «Политехника». - 2008. - Т. 7. - С. 86-91.
2. Статический фурье-спектрометр видимого и ближнего ультрафиолетового диапазонов спектра / Ил.С. Голяк [и др.] // Вестник МГТУ. Естественные науки. - 2009. - № 3. - С. 10-28.
3. Применение статического фурье-спектрометра для исследования вторичного излучения / Ил.С. Голяк [и др.] И Труды Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова «Акустооптические и радиоэлектронные методы измерений и обработки сигналов». - 2009. - С. 36-41.
4. Голяк Ил.С. Создание статического Фурье - спектрометра. // Сборника работ Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009. — 2009.
5. Исследование спектров люминесценции с использованием статического фурье-спектрометра / Ил.С. Голяк [и др.] // Необратимые процессы в природе и технике: труды Пятой Всероссийской конференции. -2009.- Ч.З.- С. 58-62.
6. Прибор для исследования вынужденного излучения водных сред. /Ил.С. Голяк [и др.] II Необратимые процессы в природе и технике, труды Пятой Всероссийской конференции. - 2009. - Ч. 3. - С. 55-57.
7. Голяк Ил.С. Косенко Д.В. Создание статического фурье-спектрометра // Приложение к журналу «Физическое образование в вузах»: труды конференции конкурса молодых физиков.-2009.-Т. 15.- № 1.-С. 16-17.
8. Статический фурье-спектрометр видимого диапазона / Ил. С. Голяк [и др.] // Известия РАН, Энергетика. - 2010. - № 2. - С. 12-21.
9. Статический фурье-спектрометр для исследования вторичного излучения видимого диапазона спектра / Ил.С. Голяк [и др.] // Сборник материалов XXII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции. Часть 2. Казань: Издательство «Отечество». — 2010. — С. 265-266.
10. Методика получения и обработки спектральной информации с помощью статического фурье-спектрометра. / Ил.С. Голяк [и др.] // Оптика и спектроскопия. 2011. - Т. 110. - № 3. - С. 486-492.
11. Методика получения интерферограмм со статического Фурье-спектрометра. / Ил.С. Голяк [и др.] // Сборник трудов Шестой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике». М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана. - 2011. - Т. 3. - С. 101-103.
12. Методика обработки интерферограмм со статического Фурье-спектрометра. / Ил.С. Голяк [и др.] // Сборник трудов Шестой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике». М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана. - 2011. - Т. 3. - С. 104-107.
13. Голяк Ил.С. Оптическая система для регистрации спектров вторичного излучения. // Сборник трудов Пятой Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации».-2012.-С. 177-179.
14. Голяк Ил.С.. Есаков A.A., Васильев Н.С., Морозов А.Н. Беспроботборнын анализ химических веществ с использованием статического Фурье-спектрометра. // Оптика и спектроскопия. — 2013. -Т.115. - № 6. - С. 990-994.
15 Голяк Ил.С. Регистрация спектров излучения с использованием статического фурье-спектрометра. // Сборник трудов Шестой Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации». — 2013. - С. 175-177.
16 Голяк Ил.С. Определение регистрируемой мощности излучения статическим фурье-спектрометром. // Сборник трудов Седьмой Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации». - 2014. - С. 213-217.
17 Васильев Н.С., Голяк Ил.С., Морозов А.Н. Алгоритм идентификации веществ по конечному набору спектров вторичного излучения. // Оптика и спектроскопия. - 2014. - Т.117. - № 6. - С. 32-37.
18. Статический фурье_спектрометр для проведения экспресс-анализа химических веществ. / Ил.С. Голяк [и др.] // Приборы и техника эксперимента. Приборы, изготовленные в лабораториях. - 2015. - № 1. - С. 181-182.
19. Голяк Ил.С. Фурье-спектрометр на основе статического интерферометра майкельсона // Сборник трудов восьмой Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике». М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана. - 2015. - Т. 3. - С. 79-82.
Подписано к печати 23.04.15. Заказ № 182 Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5,стр.1 (499) 263-62-01