Принцип неопределенности и неклассическое световое излучение тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Трифонов, Алексей Сергеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Принцип неопределенности и неклассическое световое излучение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Трифонов, Алексей Сергеевич

Введение

1 Сжатый свет полупроводникового лазера

1.1 Генерация сжатого света полупроводникового лазера - основные принципы.

1.1.1 Принцип запрета Паули.

1.1.2 Коллективная кулоновская блокада

1.1.3 Насыщение усиления и квантовые корреляции

1.2 Уравнения Ланжевена-Гейзенберга и лазерный шум

1.3 Методы измерения квантового шума - гомодинный балансный детектор

1.4 Экспериментальная установка

1.5 Результаты измерения шумов лазеров в свободном режиме генерации

1.6 Стабилизация продольных мод и сжатие для лазеров 1.3 мкм

1.7 Обсуждение результатов

1.8 Двумодовая модель лазера

1.9 Численные оценки

1.10 Результаты измерений лазеров 0.8 мкм в режиме стабилизации продольных мод

1.11 Учет выжигания спектральных провалов

1.11.1 Стационарное решение

1.11.2 Шум числа фотонов в резонаторе

1.11.3 Шум выходящего потока потока фотонов

2 Оператор относительной фазы

2.1 Некоторые исторические замечания

2.2 Фаза одной моды - может ли она существовать

2.3 Оператор относительной фазы

2.4 Как измерить относительную фазу - квантовый предел точности

2.5 Оператор фазового сдвига

2.6 Распределение вероятности для относительной фазы

2.7 Коммутационные соотношения и соотношение неопределенностей

2.8 Оператор относительной фазы в классическом пределе

2.9 Оператор относительной фазы и принцип соответствия

3 Равнораспределенные состояния и интереферометрия на пределе Гейзенберга

3.1 Введение

3.2 Экспериментальная установка

4 Комплементарные явления в интерферометре и стирание квантовой информации

4.1 Введение, определение видности, обобщение на случай одного фотона

4.2 Определение плеча интерферометра, по которому прошел фотон -различимость «пути»

4.3 Соотношение комплементарности между видностью и различимостью пути

4.4 Экспериментальная проверка соотношения комплементарности

4.4.1 Максимально перепутанные состояния

4.4.2 Частично перепутанное состояние

5 Принцип неопределенности для дискретных операторов

5.1 Обобщение понятия дополнительности для дискретных операторов

5.2 Соотношение неопределенностей типа Гейзенберга-Робертсона

5.3 Комплементарные операторы с двуми собственными состояниями

5.4 Комплементарность и соотношение неопределенностей для одновременных измерений сопряженных величин

6 Минимизация произведения неопределенностей для состояний с дискретным спектром

6.1 Постановка вопроса

6.2 Проблема правильного среднего при неразрушающих измерениях

6.3 Минимизация неопределенностей, выбор правильного базиса для измерений

6.4 Экспериментальная реализация одновременных измерений с минимальным произведением неопределенностей

 
Введение диссертация по физике, на тему "Принцип неопределенности и неклассическое световое излучение"

Началом эпохи неклассического света, равно как и квантовой физики в целом, явилась успешная попытка Планка объяснения излучения нагретого твердого тела путем введения квантования. Эйнштейн ввел понятие индуцированных и спонтанных переходов и дал первое объяснение явления фотоэффекта. Современной теорией квантовых свойств света мы во многом обязаны Дираку [1] (изложение основ современной теории квантового излучения можно найти в работах [2-12]).

Долгое время, однако, физики обходили стороной проблему квантования света, сосредоточившись на квантовых свойствах вещества. Полуклассическая теория успешно объясняла довольно обширный круг оптических явлений взаимодействия света и вещества. Часто можно встретить утверждение о том, что развитие квантовой оптики началось с появлением лазера. Это не совсем так. Хороший лазер излучает монохроматическую волну большой мощности (т.е. с очень большим числом фотонов в моде) и представляет собой лучшую из возможных аппроксимацию классической электромагнитной волны [8]. Квантовые свойства лазера наиболее очевидно проявляются в поведении атомной системы, а не световой, последняя ответственна лишь за появление дополнительных шумов. Многочисленные исследования, проведенные в последующие открытию лазерного излучения годы, показали, что волновые свойства лазерного излучения в пределах времени когерентности достаточно хорошо описываются уравнениям Максвелла, а шум фотодетектирования может быть объяснен на основе простой модели случайного потока невзаимодействующих частиц — фотонов. С этой точки зрения излучение абсолютно черного тела это более квантовый объект, чем лазерное излучение. Действительно, именно эксперименты Хенбери

Брауна и Твисса, изучавших корреляцию интенсивности (когерентность четвертого порядка), положили начало изучению корреляционных эффектов более высокого порядка, что привело к более глубокому пониманию физики когерентности света, и, как следствие, - к пересмотру сложившихся представлений о дуальной природе света. Другим примером полностью квантового эффекта явилось экспериментальное наблюдение Лэмбовского сдвига - влияние нулевых колебаний электромагнитного поля на структуру спектра атома водорода [3].

В последние годы квантовая теория света переживает бурный подъем. В сущности это уже не просто абстрактная теория, а скорее экспериментальный полигон проверки новых идей квантовой физики. То, что было совсем недавно уделом небольшой группы увлеченных своим делом теоретиков, становится привычным во многих лабораториях. Сжатые состояния, перепутанные состояния, Шредингеровские коты -терминология, которую осваивают экспериментаторы, расширяя круг привычных для оптики явлений.

Основой для квантовой теории, и квантовая теория света не исключение, является принцип неопределенности, имеющий свое математическое выражение в виде соотношения неопределенностей. В наиболее часто встречающемся варианте это соотношение записывается как соотношение для неопределенностей измерения координаты и импульса

8х-8р>(0.1) и известно как соотношение неопределенностей Гейзенберга. Оставив пока в стороне тонкий вопрос различия между неопределенностями, связанными с приготовлением состояния и непосредственно измерением, отметим лишь, что это соотношение трудно непосредственно использовать в оптике, поскольку, ввиду равенства нулю массы покоя фотона, его координата имеет лишь ограниченный физический смысл. В качестве обобщенных координаты и импульса удобно выбрать квадратурные компоненты поля (мы полагаем, что мода поля может быть выделена, исходя из условий задачи), описываемые эрмитовыми операторами ах и аг, которые могут быть непосредственно измерены в эксперименте. Оператор, соответствующий напряженности электромагнитного поля, может быть записан как [3]

E{t) = 2£0г(а1 cosv/ + а2 sinv/), (0.2) где £ определяет поляризацию, и все нормирующие сомножители содержатся в Е0. Поскольку измерение E(t) соответствовало бы одновременному измерению квадратурных компонент, напряженность поля не может быть измерена точно в квантовой оптике, и соответственный оператор неэрмитов. Эрмитовы операторы <я, и а7 подчиняются коммутационному соотношению что приводит к соотношению неопределенностей

8а\8а2 > ^, (0.4) заменяющему соотношение (0.1). Квадратурные операторы играют роль координаты и момента импульса для моды электромагнитного поля. Часто а, + га, также используется операторы уничтожения а — —^ и рождения а' = (а) . Эти операторы неэрмитовы, но их произведение имеет фундаментальный физический смысл числа фотонов в моде п - ауа.

Наиболее «классичным» состоянием является так называемое когерентное (Глауберовское) состояние \а), или собственное состояние оператора уничтожения 1«) = — |а). Легко показать, что для когерентного состояния а

8ах = 6а2 = ~. Сжатым [13,14] состоянием называется состояние, для которого

8а,<±. (0.5)

Условие (0.5) определяет узкий класс неклассических состояний. В настоящее время термин «сжатые состояния» принято понимать более широко, в частности к ним относят состояние с определенным числом фотонов (так называемое фоковское состояние). Они будет собственными по отношению к оператору числа фотонов в моде п=а'а. Нетрудно подсчитать, что для фоковского состояния а,=^2п + \, (0.6) т.е. условие (0.5) заведомо не выполняется. Тем не менее, часто фоковское состояние также часто называют сжатым. Оно неклассическое в том смысле, что вигнеровская функция такого состояния принимает отрицательное значение. Другим примером сжатых состояний будет амплитудно-сжатый свет. Для амплитудно-сжатого света флуктуации амплилуты (числа фотонов) на каком-то характерном временном интервале будет меньшим, чем флуктуации для когерентного состояния с равнозначным средним числом фотонов в обозначенном условием задачи временном интервале. Удобно воспользоваться представлением Гейзенберга и перейти к частотному представлению операторов через преобразование Фурье:

Б (со) = } Леш (п' (*)«(0)). (0.7) О

Тогда условием амплитудного сжатия будет снижение спектральной плотности шума (0.7) ниже уровня дробового шума [15,16]

8(а>)<2д1,

0.8) где д - элементарный заряд, а I - средний ток фотодетектирования. Способы генерации амплитудно-сжатого света рассматриваются в первой главе.

Одной из отличительных(если не основных!) черт квантовой теории несомненно будет наличие сопряженных величин (принцип неопределенностей). Обычно это формулируется следующим образом: измерение одной из физических величин несет за собой полную потерю гшформагцш о величине, сопряженной с измеряемой. Соотношение неопределенностей, в каком бы виде оно не было записано, и является математическим выражением этого физического принципа. Возникает законный вопрос о том, какой же величине будет сопряжено число фотонов в моде? Очевидным ответом на этот вопрос обычно считается утверждение о том, что сопряженным по отношению к числу фотонов (т.е. амплитуде волны в определенном смысле) будет оператор фазы волны (или фазы фотона??). Соответсвующее соотношение неопределенностей обычно записывают как основываясь на коммутационном соотношении для оператора числа фотонов п и оператора фазы ф:

Проблема заключается в том, что эрмитова оператора ф, который бы подчинялся соотношению (0.10), не существует [17-20]. Таким образом, соотношение (0.9) может быть использовано только приближенно, с тем большей точностью, чем ближе по своим свойствам рассматриваемое состояние находится по отношению к сильно возбужденному когерентному состоянию. дпёф >—,

0.9)

0.10)

1т а Ие а

Рис. 1 Система координат

По своему существу соотношение (0.9) основано на линеаризации флуктуаций амплитуды и фазы гармонического осциллятора относительно их средних значений и предполагает наличие достаточно сильно возбужденного состояния с хорошо определенными средними значениями амплитудым и фазы. Пример использования такого разложения приведен на Рис. 1. Рассмотрим, следуя [21], вопрос классически и затем перейдем к квантовому рассмотрению. Малые отклонения от среднего значения амплитуды могут быть выражены как где использовалось обозначение 8а = \8а\е1в. В приведенных формулах в( имеет смысл мгновенной фазы поля и в - фазы мгновенного отклонения поля от среднего значения. Для их нахождения удобно развернуть координатную систему на угол в, тогда новые координаты

0.12)

0.11) Ш

0.13) а, и

2(в0) =---• (0-14)

21

Тогда при малых отклонениях от среднего флуктуации в квадратурах можно заменить флуктуациями фазы и амплитуды:

Ц=<Ц(0о) = 5г, (0.15)

8ах = <5а2 (0О) = a tan ~ у/(й)8в . (0.16)

Теперь для перехода в квантовую область достаточно заменить классические амплитуды а и а* на операторы рождения и уничтожения а' и а, а фазу на соответствующее вращение системы координат (легко проверить, что коммутационное соотношение (0.17) сохраняется). Тогда квантовые неопределенности фазы и амплитуды уместно определить как

2) = (5а,2(0о)), (0.18)

8в)2)=^(8а1(в0)}. (0.19)

Используя теперь соотношение (0.4), мы приходим к искомому соотношению неопреденностей для амплитуды и фазы

0.20)

Используя соотношение l(8nf\ - 21(8 f)(«) и извлекая квадратный корень, мы приходим к соотношению неопределенностей фазы и числа фотонов (0.9). Отметим особо, что при выводе мы полагались на соотношение (0.3), а не (0.10). Таким образом такой подход свободен от проблем, связанных с оператором фазы. Однако данный вывод опирается на малость флуктуаций и соответственно имеет ограниченное применение. В частности, при малых числах заполнения им надо пользоваться с осторожностью [22-26]. Оператор фазы обсуждался в литературе очень широко. Предлагалось большое число различных подходов [26-35]. В настоящей работе будет показано, что противоречие снимается, если в качестве оператора использовать не фазу одноводового поля, а разность фаз двух мод. Последовательный и непротиворечивый подход, который основан на использовании оператора относительной фазы, будет рассмотрен в главах 2 и 3. Введенные равнораспределенные состояния создают основу для интереферометрии с чувствительностью, равной пределу Гейзенберга. В главе 3 рассматриваются собственные состояния оператора и приводятся методы создания таких состояний во втором энергетическом многообразии. Показано, что собственные состояния оператора относительной фазы максимально перепутаны и поэтому понятие о фазах отдельных мод не имеет физического смысла. Приведенный эксперимент является демонстрацией возможности осуществления интерферометрии на пределе Гейзенберга. В последние годы в связи с развитием новых информационных технологий получает все большее и большее распространение информационный подход к квантовомеханическим задачам. Примером будут такие новые направления как квантовая криптография и квантовые вычисления [36,37]. Во многом возможность осуществления квантовых вычислений основана на явлении квантовой интерференции [37]. Изучение квантовой интеряференции с позиции теории квантовой информации приобретает особое значение. Принцип комплементарности для фотона в интерферометре формулируется обычно как невозможность одновременного определения плеча, через который прошел фотон («путь» фотона,) и наблюдения интерференционных полос. Этот вопрос обсуждался на заре создания квантовой теории и был предметом ожесточенных дискуссий между Бором и Эйнштейном.

Сравнительно недавно была предложена концепция стирания квантовой информации и предложена расширенная формулировка принципа комплементарности [38-40], что вызвало споры относительно соответствия между принципом неопределенности и комплементарностью. Процедура стирания квантовой информации и количественные характеристики этого процесса будут обсуждаться в главе 4. В частности, будут введены понятия априорной и апостериорной различимости «пути» фотона, и обобщено понятие видности на квантовую область. В главе 4 будет показано, что разность чисел фотонов в модах и относительная фаза между модами являются сопряженными величинами, образующими естественный базис для описания явления интерференции. В главе 5 будет прослежена внутренняя связь между принципом дополнительности (соотношение неопределенностей для операторов разности чисел фотонов и относительной фазы) и комплементарностью (различимость пути фотона и видность интерференционных полос).

В главе 6 рассматривается важный вопрос об отличии между неопределенностями, связанными с приготовлением и с измерением квантового состояния. Для канонической пары координата-импульс этот вопрос был впервые рассмотрен в работах [41]. Оказывается, что попытка измерить обе сопряженные величины одновременно приводит к увеличению неопределенностей обоих величин. В наилучшем случае произведение неопределенностей в четыре раза выше, чем (0.1). Нам удалось обобщить это соотношение на случай неканонических квантовых величин с дискретным спектром собственных значений (глава 4) и впервые провести экспериментальную проверку полученного соотношения.

Актуальность темы диссертации. Оптика всегда считалась одной из наиболее точных областей физики. Возможность использовать свет в качестве измерительного инстумента было и, наверное, всегда будет залогом точности проводимых измерений. Другой областью применений света является использование его в качестве носителя информации в средствах коммуникации и обработки информации. Мы живем в эпоху огромного роста объемов передаваемой и обрабатываемой информации, что диктует, в свою очередь, ужесточение требований к качеству используемого для передачи информации света и совершенствованию техники фоторегистрации. Квантовая оптика накладывает фундаментальные ограничения как на шумовые свойства источников света, так и на точность фото детектирования. Поэтому уже с этой точки зрения исследование квантовых свойств света представаляется актуальным.

Можно указать также другую особенность квантового подхода к оптическим явлениям - богатство многообразия возможных квантовых состояний света по сравнению с состояниями классической электромагнитной волны. Это объясняется значительно большей размерностью гильбертова пространства состояний квантовых объектов по сравнению с обычным трехмерным (или пусть даже четырехмерным) физическим пространством. Именно это обстоятельство лежит в основе новых направлений в квантовой физике - физики квантовых вычислений и квантовой криптографии [25,26].

Целью работы является экспериментальное и теоретическое исследование новых неклассических состояний света и методов снижения флуктуаций в источниках света; разработка фундаментальных основ прецизионной квантовой интерферометрии, а также изучение информационных аспектов интерферометрических явлений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведены экспериментальные и теоретические исследования новых состояний света, в том числе:

1. Впервые показано, что для получения одномодового, сжатого по флуктуациям числа фотонов полупроводникового лазера, необходимо глубокое подавление нелазерных мод, которое может быть практически реализовано введением обратной связи от дифракционной решетки.

2. Предложена теоретическая модель полупроводникового лазера с двумя продольными модами и сформулирован простой критерий для оценки того, в каких случаях можно ожидать одномодового сжатия света, а в каких случаях сжатие будет принципиально многомодовым.

3. Проведены систематические исследования шумов полупроводниковых лазеров различных типов для режимов свободной генерации и стабилизации от внешней дифракционной решетки. Получено сжатое по флуктуациям числа фотонов излучение в режиме стабилизации продольных мод. Показано, что полученное сжатие соответствует одномодовой модели.

4. Впервые проанализировано влияние выжигания спектральных провалов в контуре усиления полупроводникового лазера на степень и полосу сжатия. Показано, что выжигание приводит к снижению как степени, так и полосы сжатия.

5. Введено понятие относительной фазы и построена последовательная теория двумодового оператора относительной фазы. На этой основе:

• найдены собственные состояния оператора относительной фазы и предложен метод экспериментальной проверки теории во втором энергетическом многообразии,

• предложен способ осуществления интерферометрии с чувствительностью, равной пределу Гейзенберга.

6. Реализована процедура стирания квантовой информации с восстановлением видности интерференционных полос при неразрушающем квантовом измерении пути фотона в интерферометре. Экспериментально проверено соотношение комплементарности между информацией о пути и видностью интерференционных полос для широкого круга начальных состояний.

7. Выявлена внутренняя связь между принципом неопределенности и комплементарностью в явлении оптической интерференции.

8. Найдено соотношение неопределенностей при одновременном измерении величин с дискретным спектром собственных значений и условия для получения состояний с минимальным произведением неопределенностей. Полученные соотношения проверены экспериментально. Практическая ценность работы состоит в получении одномодового сжатого света полупроводникового лазера, реализации интерферометрии на пределе Гейзенберга и нахождении способа одновременного измерения сопряженных величин с дискретным спектром собственных значений с минимальным произведением неопределенностей. Полученные результаты могут быть использованы в коммуникационных линиях связи следующего поколения, устройствах квантовой обработки информации и квантовой криптографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подавление флуктуаций накачки полупроводникового лазера в сочетании с подавлением нелазерных продольных мод приводит к эффекту одномодового амплитудного сжатия света.

2. Нелинейное усиление лазерной среды при сильной накачке приводит как к снижению уровня, так и к сужению полосы амплитудного сжатия света полупроводникового лазера.

3. Относительная фаза двух квантовых гармонических осцилляторов может быть выведена непротиворечивым образом путем разделения гильбертова пространства на многообразия с фиксированным общим числом фотонов. Собственными состояниями оператора относительной фазы являются так называемые равнораспределенные состояния.

4. Равнораспределенные состояния относятся к классу перепутанных состояний и не могут быть представлены в виде суперпозиции двух гармонических осцилляторов. Как следствие, оператора фазы отдельного осциллятора при этом не существует.

5. Равнораспреденные состояния образуют опимальный базис для квантовой интерферометрии. Чувствительность квантовых измерений определяется фундаментальным квантовым пределом -пределом Гейзенберга, который может быть достигнут при использовании равнораспределенных состояний.

6. Описание комплементарных оптических явлений в оптическом интерферометре с помощью величин различимость и видность полностью аналогично соответствующему описанию в терминах соотношения неопределенностей сопряженных физических величин и принципу неопределенности, соответственно.

7. Одновременное измерение двух квантово-сопряженных физических величин может быть произведено только за счет увеличения их неопределенностей. Правильный выбор степени перепутанности объекта измерения и вспомогательного квантового прибора позволяет производить измерения с минимальным произведением неопределенностей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Международных конференциях по волоконной оптике (18ЕОС-92, 93, Санкт-Перербург), по когерентной и нелинейной оптике (С.-Петербург, 1995), Международном семинаре «Проблемы квантовой оптики» (Дубна, 1993), Семинаре по квантовой оптике, Репино (С.-Петербург, 1993), Наноструктуры: физика и технолигия (С.-Петербург, 1994), 8Р1Е-95 (Сан-Хосе, США, 1995), СММ (Ливерпуль, Великобритания, 1995), СЪЕО/^ЕС (Гамбург, Германия, 1996; Глазго, Великобритания, 1998; Ницца, Франция, 2000), Международных семинарах по квантовой оптике (1994, 1996, 1998, 2000, Минск, Беларусь), Четвертой международной конференции по квантовым коммуникациям, измерениям и вычислениям ((5СМ'98), (Эванстон, США, 1998), Европейских конференциях по квантовой оптике (Кастельвеккио Пасколи, Италия, 1997, 1998, Майорка, Испания, 1999), 14-ой Международной конференции по лазерной спектроскопии (1СОЕ899) (Иннсбрук, Австрия, 1999), Международной конференции по квантовой электронике (К^ЕС 2000) (Ницца, Франция, 2000), Пятой международной конференции по квантовым коммуникациям, измерениям и вычислениям (<ЗСМ&С-У2К), (Капри, Италия, 2000), ОЕЬБ 2000, (Сан-Франциско, США, 2000), Шведско-российском семинаре по перепутанным квантовым системам (С.-Петербург, 2000), встрече Оптического общества Америки (Провиденс, США, 2000), а также обсуждались на научных семинарах отделов и групп Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН (С.Петербург), Санкт-Петербургского государственного технического университета (С.-Петербург), Королевского технологического института (Стокгольм, Швеция), Техасского АМ университета (Колледж Стэйшн, США), Университета г. Эссен (Эссен, Германия) и на заседаниях Городского семинара по квантовой оптике на базе Российского педагогического университета им. А.И. Герцена (С.-Петербург).

Основное содержание диссертации опубликовано в 24 научных публикациях в отечественных и зарубежных журналах, а также в трудах и тезисах российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём работы составляет 216 страниц, включая 44 рисунка и 4 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 184 библиографические ссылки.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты работы заключаются в том, что в ней проведены экспериментальные и теоретические исследования новых состояний света, в том числе:

1. Впервые показано, что для получения одномодового, сжатого по флуктуациям числа фотонов полупроводникового лазера, необходимо глубокое подавление нелазерных мод, которое может быть практически реализовано введением обратной связи от дифракционной решетки.

2. Предложена теоретическая модель полупроводникового лазера с двумя продольными модами и сформулирован простой критерий для оценки того, в каких случаях можно ожидать одномодового сжатия света, а в каких случаях сжатие будет принципиально многомодовым.

3. Проведены систематические исследования шумов полупроводниковых лазеров различных типов для режимов свободной генерации и стабилизации от внешней дифракционной решетки. Получено сжатое по флуктуациям числа фотонов излучение в режиме стабилизации продольных мод. Показано, что полученное сжатие соответствует одномодовой модели.

4. Впервые проанализировано влияние выжигания спектральных провалов в контуре усиления полупроводникового лазера на степень и полосу сжатия. Показано, что выжигание приводит к снижению как степени, так и полосы сжатия.

192

5. Введено понятие относительной фазы и построена последовательная теория двумодового оператора относительной фазы. На этой основе:

• найдены собственные состояния оператора относительной фазы и предложен метод экспериментальной проверки теории во втором энергетическом многообразии,

• предоложен способ осуществления интерферометрии с чувствительностью равной пределу Гейзенберга.

6. Реализована процедура стирания квантовой информации с восстановлением видности интерференционных полос при неразрушающем квантовом измерении пути фотона в интерферометре. Экспериментально проверено соотношение комплементарное™ между информацией о пути и видностью интерференционных полос для широкого круга начальных состояний.

7. Выявлена внутренняя связь между принципом неопределенности и комплементарностыо в явлении оптической интерференции.

8. Найдено соотношение неопределенностей при одновременном измерении величин с дискретным спектром собственных значений и условия для получения состояний с минимальным произведением неопределенностей. Полученные соотношения проверены экспериментально.

Заключение

В заключении подведем итог и перечислим основные научные результаты данной работы.