Принципы и методы интеграции автоматизированных систем в геологоразведке тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Спивак, Лев Феликсович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Принципы и методы интеграции автоматизированных систем в геологоразведке»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Спивак, Лев Феликсович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕГРАЦИИ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТМ.№

1.1. Этапы эволюции автоматизированных систем.

1.2. Классы моделей и уровни описания систем.-/

1.3. Средства информационного описания предметных областей

1.4. Анализ схем интеграции систем.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И АРХИТЕКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (ИЛС)

2.1. Основные характеристики и назначение системы.

2.2. Пользователи и разработчики ИЛС.

2.3. Архитектура операционного комплекса

2.4. Организация диалоговой системы

2.4.1. Основные концепции.

2.4.2. Язык описания сцен.

2.4.3. Язык манипулирования сценами.

2.5. Организация банка данных . . . . .5{

2.5.1. Основные концепции . 5/

2.5.2. Методика проектирования информационных моделей.

2.6. Организация банка процедур.

2.6.1. Основные концепции

2.6.2. Лингвистические средства банка процедур.

2.7. Система управления операционным комплексом.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕШЕНИЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ (АСУ 1ТЗ)

3.1. Предварительные замечания

3.2. Формирование моделей гидрогеологических объектов.

3.2.1. Модели областей геофильтрации.

3.2.2. Модели законов геофильтрации . 8У

3.2.3. Классификация гидрогеологических объектов.$

3.3. Модели гидрогеологических задач

3.3.1. Классификация гидрогеологических задач.

3.3.2. Описание областей определения ГГЗ

3.3.3. Сценарии решения ГГЗ

3.4. Особенности функционирования и перспективы развития АСУ ГГЗ.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.№

4.1.Основные проблемы

4.2. Анализ геологоразведочной отрасли.

4.2.1. Определение исходных моделей.

4.2.2. Схема процесса исследования геологических объектов . Ш

4.3. Классы автоматизированных систем в геологоразведке.//

4.4. Архитектура и этапы создания АСУ-Казгеология.Н

 
Введение диссертация по математике, на тему "Принципы и методы интеграции автоматизированных систем в геологоразведке"

Современный этап применения электронно-вычислительо о о нои техники в нашей стране характеризуется тенденцией к интеграции автоматизированных систем различного уровня и назначения. Фактически во всех сферах народного хозяйства автономные программные средства, ориентированные на решение отдельных классов задач, объединяются в интегрированные системы управления предприятиями и отраслями. Среди самых известных реализаций подобных систем следует отметить АСУ-Прибор / 3 /и АСУ "Сигма" / б, 16 /, опыт функционирования которых убедительно подтверждает целесообразность и эффективность интеграции.

Эти системы являются представителями нового поколения и построены в соответствии с концепциями интегрированной обработки информации//2,43,44,7// Их архитектурным центром служат локальные или распределенные банки данных, с которыми взаимодействуют различные пакеты прикладных программ (ППП), обеспечивающие решение конкретных задач.

Ориентация на интеграцию стимулирует дальнейшее развитие методологии, технологии и организации разработок автоматизированных систем. Арсенал разработчиков пополнился методами нисходящего проектирования и структурного программирования /Щ6?,№,Щ137/. Широко развернулись исследования в области теории и практики конструирования баз данных /61,77,78,128 /. Идет поиск новых форм организации коллективов разработчиков //7,44/. Тем не менее на пути к массовому изготовлению и внедрению интегрированных систем еще немало препятствий. Дело в том, что интеграция — это не механическая сборка готовых (однотипных) деталей. Процесс интеграции, как правило, сопровождается созданием качественно новых элементов и должен осуществляться с учетом следующих требований:

- концептуальной целостности, определяющей меру логической (смысловой) взаимосвязи объединяемых частей. Концептуальная целостность служит обоснованием целесообразности и необходимости интеграции;

- архитектурного единства, т.е. рационального распределения функций (концентрации и специализации), оптимизирующего взаимодействие частей в рамках общего ансамбля;

- совместимости лингвистического, информационного, программного и технического обеспечений, которая достигается за счет использования единого комплекса методов и инструментальных средств.

Реализация каждого из сформулированных требований связана со своим кругом проблем. При этом наиболее важными и сложными, безусловно, являются проблемы обеспечения концептуальной целостности и архитектурного единства.

В то же время научно обоснованной нормативной теории (дисциплины), позволяющей с единых методологических позиций разрешить все проблемы, пока нет. ПоФому при решении большинства из них разработчикам приходится опираться на свой опыт, либо заимствовать удачные решения из других проектов. Недостаток конкретных приемов и рекомендаций, адресованных непосредственно разработчикам, приводит к тому, что на практике создание интегрированных систем требует слишком больших сил и средств, осуществляется крайне медленно и не всегда на должном уровне.

По-видимому, сегодня самый разумный путь повышения экономичности и эффективности систем связан с автоматизацией процесса их разработки. В этой области работают многочисленные коллективы исследователей, развивающие несколько различных подходов //,23,48,55/. Наиболее перспективным,на наш взгляд, является модельное проектирование //,48 Л Сущность его заключается в следующем. Вначале формируется исходное описание предметной области и будущей системы в виде комплекса моделей, т.е. определяется совокупность знаний, которыми должна оперировать система, и правила ее поведения. А затем, в соответствии с этим описанием, специальные инструментальные средства в автоматическом или диалоговом режиме генерируют результирующую систему на ЭВМ. Реализация метода предусматривает предварительную типизацию набора моделей, языков описания и архитектуры проектируемой системы.

Оригинальное решение реализовано в проекте ИПУ по автоматизации разработки информационно-управляющих систем (АРИУС) /4,447 /. АРИУС включает специальный инструментальный комплекс, автоматизирующий процесс построения описаний ■ целевой (результирующей) системы.

Эффективность модельного проектирования можно повысить за счет последующей адаптации (настройки) результирующей системы. Именно такой подход положен в основу АСУ "Сигма" /6 /.

Необходимо отметить, что хотя в области автоматизации проектирования систем сделано немало, говорить о полном решении большинства проблем пока рано. Предложить разумные правила (критерии) выбора моделей, языков описания и архитектуры систем даже для сравнительно хорошо формализованных областей удается далеко не всегда.

В слабо формализованных областях возникает ряд дополнительных сложностей. Разнородность и многочисленноХприло-жений, описательный характер и субъективность используемых моделей, неоднозначность языков затрудняют интеграцию, существенно ограничивая возможность заимствования удачных решений из промышленности. Типичным примером здесь может служить геологоразведка. В этой связи особую актуальность приобретает задача разработки эффективных технологий построения интегрированных систем, учитывающих конкретные особенности слабо формализованных предметных областей/29,32,39,46,64,14</.

Созданию и практическому опробованию основ автоматизированной технологии проектирования интегрированных систем в геологоразведке и посвящена настоящая диссертация. Главное внимание в ней уделено разработке человеко-машинных систем моделирования объектов и процессов геологоразведки в диалоговом режиме.

Последнее связано со спецификой отрасли, в которой моделирование традиционно является ведущим методом познания, а квалификация геолога - основным фактором, определяющим успех. Технология базируется на принципах модельного проектирования и последующей адаптации систем. Ее отличает рациональное сочетание методов декомпозиции и интеграции. Она позволяет в значительной мере добиться концептуальной целостности и архитектурного единства разрабатываемых систем.

В ходе выполнения работы потребовалось:

- проанализировать эволюцию предметных областей, исходных моделей, архитектур и схем проектирования автома--тизированных систем различных поколений;

- обобщить и расширить представления о моделях, архитектуре и схемах проектирования интегрированных автоматизированных систем, в том числе и в геологоразведке;

- разработать и увязать в единую технологию методы и инструментальные средства проектирования интегрированных систем в геологоразведке;

- опробовать построенную технологию при проектировании интегрированных систем различных классов;

- наметить перспективы дальнейшей интеграции систем в геологоразведке.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

- построена обобщенная схема декомпозиции/интеграции моделей (систем), развивающая схемы проектирования 111Ш и банков данных; архитектура. ,

- определена вщ^жщф®' информационно-логическои системы (ИЛС), реализующей обобщенную схему декомпозиции/интеграции в геологоразведке;

- созданы языки и программное обеспечение первой очереди ИЛС;

- выработана и проверена на практике технология создания различных интегрированных систем с помощью ИЛС.

Отдельные звенья и вся технологическая цепочка в целом формировались и отлаживались при создании: автоматизированных систем управления материально-техническим снабжением и оборудованием (принятых в качестве типовых для геологоразведочных организаций Казахстана); автоматизированной системы управления производством буровых работ; автоматизированной системы управления процессом решения гидрогеологических задач; автоматизированной системы моделирования процесса оценки геологических объектов / 91- 98 /.

Перечисленные системы внедрены в практику работ ПГО "Южказгеология", ПГО "Казгидрогеология", ПРО "Центр-казгеология", КОМЭ Мингеологии Каз.ССР и ряда других организаций.

От внедрения разработок за период 1980-1984 гг. получен значительный экономический эффект.

Основные положения диссертации неоднократно докладывались на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня с 1974 по 1984 годы. Они отражены в 12 печатных работах и десяти отчетах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав,, заключения и приложений. В ней /30 страниц основного текста, в том числе таблиц и рисунков. Спи

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена проблемам интеграции автоматизированных систем в геологоразведке. Определяя основные результаты проделанной работы и перспективы дальнейших исследований, необходимо отметить следующее.

1. Проведен анализ предметных областей, архитектур и типовых схем проектирования автоматизированных систем различных поколений. Показано, что для предметных областей, связанных с изучением сложных объектов природо^пользования, традиционные схемы автоматизации оказываются малоэффективными.

Для них построена обобщенная схема декомпозиции/интеграции систем. Схема является дальнейшим развитием схем построения ППП и банков данных. Она предусматривает:

- отделение моделей исследуемых объектов от моделей задач;

- разделение моделей, описывающих состояние и процессы исследуемых объектов;

- разделение моделей, описывающих постановки и процессы решения задач.

Перечисленные модели формируются независимо, а затем могут адаптироваться (настраиваться) и объединяться в соответствии с конкретными потребностями пользователей.

2. Б качестве исходных описаний объектов и процессов в геологоразведке рекомендовано использовать информационные модели (ИМ). ИМ являются промежуточным шагом на пути от реальных сущностей к абстрактным математическим моделям. Различаются ИМ состояний (сцены) и процессов (сценарии).

Упорядоченная последовательность сцен, каждая следующая из которых формируется из предыдущей по известному сценарию, образует динамическую ИМ (ДИМ). Обеспечивая накопление и систематизацию сведений, отражающих эволюцию предметной области, ДИМ незаменимы для описания, имитаций и осмысливания поведения сложных слабо формализованных систем.

3. Определены принципы организации и архитектура ИЛС, реализующей обобщенную схему декомпозиции/интеграции на ЭВМ. Она представляется иерархией пользователей, разработчиков и операционного комплекса (ОК). ОК ИЛС состоит из четырех компонент: диалоговой системы (ДС), банка данных (БД), банка процедур (БП) и системы управления ОК (СУОК). В каждой компоненте выделяются управляющая часть и содержательное наполнение. Основу содержательного наполнения

ДС образуют сценарии диалога, БД - декларативные модели состояний ОИ (базы данных), а БП - процедурные модели процессов и схемы решения задач. Описанная организация позволяет добиться высокой степени независимости системы от специфики предметной области, круга решаемых задач и конъюнктурных представлений отдельных пользователей.

4.Разработаны языки и программное обеспечение первой очереди ИЛС. Ее управляющая часть фиксирована и представляет собой структурный каркас достаточно широкого класса систем. Наполняя этот каркас различным содержанием можно строить конкретные автоматизированные системы с заданным назначением.

5. Разработаны методы формирования моделей предметной области, образующих содержательное наполнение диалоговой системы, банка данных и банка процедур. Они связаны в единую технологию проектирования интегрированных человеко-машинных систем на базе ИЛС.

Отдельные звенья и вся технологическая цепочка в целом опробованы в ходе разработки: автоматизированных систем управления материально-техническим снабжением и оборудованием в звене ПГО-ГРЭ (АСУ-МТС и АСУ-оборудование), автоматизированной системы управления производством буровых работ (АСУ-Бурение), автоматизированной системы управления процессом решения гидрогеологических задач (АСУ ГГЗ), автоматизированной системы моделирования процесса оценки геологических объектов (АСМПГО).

Созданные системы внедрены в практику работ большинства производственных геологических объединений (ПГО) Казахстана и ряда других организаций. Годовой экономический эффект от эксплуатации систем превышает 100 тыс.руб.

6. Проведена схематизация геологоразведочного производства в масштабах Министерства геологии Казахской ССР. Показано, что для его описания достаточно трех видов моделей:

- отражающих строение и историю образования земных недр (ДИМ геологических объектов);

- отражающих процессы и результаты поисков и разведки геологических объектов (ДИМ геологоразведочных процессов);

- отражающих структуру и деятельность геологоразведочных организаций (ДИМ геологоразведочных организаций).

В процессе их формирования и использования участвуют четыре базисных класса интегрированных систем:

- автоматизированные системы управления технологией производства геологоразведочных работ - АСУТП;

- автоматизированные системы управления геологоразведочными организациями (предприятиями) - АСУП;

- автоматизированные системы моделирования геологических объектов - АСМГО;

- автоматизированные системы моделирования процессов поиска и разведки геологических объектов - АСМПГО.

7. Выделены три этапа дальнейшей интеграции автоматизированных систем в геологоразведке.

На первом этапе предусматривается объединение АСУП и АСУТП в рамках организационно-технологических автоматизированных систем управления (ОТАСУ), а АСМГО и АСМПГО - в рамках автоматизированных систем управления исследованием геологических объектов (АСУИГО).

Второй этап интеграции предусматривает создание республиканских отраслевых автоматизированных систем управления, в частности, АСУ-Казгеология. И, наконец, тертий этап предполагает совместное функционирование всех систем в масштабах ОАСУ-Геология.

В заключение следует отметить, что методолого-теоре-тические положения и инструментальные средства, предложенные в работе, могут быть использованы и в других слабо формализованных областях.