Проблема и методические возможности детерминации режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами управляющей предметной среды тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Черкесов, Юрий Тагирович АВТОР
доктора педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Проблема и методические возможности детерминации режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами управляющей предметной среды»
 
Автореферат диссертации на тему "Проблема и методические возможности детерминации режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами управляющей предметной среды"



РОССЖ'КАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукопис;

ЧЕРКЕСОВ Юрий ТапфОЕИЧ,

ПРОБЛЕМА И МЕТОДИЧЕСКИЕ БОЗМОЗШОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ РЕЖИМОВ СИЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПОРТСМЕНОВ С ОБЪЕКТАМИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ

01.02.08 -'Биомеханика

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания.

спортивной тренировки п оздоровительной физической культуры

-ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора педагогических наук в виде научного доклада

Москва. 1993 г.

Работа выполнялась в Адыгейском государственном университете (ректор - профессор К.К.Хутыз).

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор

И.П.Ратов

Официальные оппоненты : доктор биологических наук, профессор

B.К.Бальсевич

доктор педагогических наук,профессор

C.В.Малиновский

доктор педагогических наук, профессор В.А.Булкин

Ведущая организация - Российская государственная Академия

физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Защита состоится 1993 г. в"?^_часов на за-

седании Специализированного Совета (шифр - Д.046.01.01) Российской государственной Академии физической культуры по адресу: 103483, г.Москва. Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Доклад разослан : 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат педагогических наук.

доцент _ А. А. Шалманов

- 3 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс подготовки спортсменов в условиях достижения результатов, которые еще недавно казались пределом человеческих возможностей, все в большей степени определяется использованием методических новинок, обоснованных работами специалистов по теории спортивной тренировки (Н.Г.Озолин, В.М.Дьячков, Л.П.Матвеев, Ю.В.Верхошанский).

Рассмотрение спортивной тренировки как управляемого процесса (А.Д.Новиков, В. М. Зациорский, В.П.Филин), обусловило не только все более широкое использование методов качественной и количественной оценки тренировочных воздействий и их влияния на занимающихся (В.А.Булкин, Н.Н.Волков, А.Н.Воробьев, М.А.Годик, A.C. Медведев), но и постоянное возрастание роли новых методов повышения эффективности тренировочных занятий, основанных на применении разнообразных технических средств (В. К.Бальсевич. Ю.К.Гавердовский, A.B. Зинковский, И.М.Козлов, А.И. Кузнецов, С.В.Малиновский, О.П.Топы-шев, В.Л.Уткин, В.С.Фарфель, Т.Юшкевич, R.Assente, М.Бъчваров, G. Ferrigo).

Современные тенденции научно - технического обеспечения процесса подготовки спортсменов и совершенствования их мастерства в избранных специализациях характеризуются все возрастающим применением компьютерной техники для программирования и документирования занятий, последовательности условий выполнения упражнений (С. В. Малиновский, И. 3. Мюльберг, С. Д. Неверкович, А. Н. Фураев, L. Dwo-rak). Соединение практики проведения занятий на основе новых методических подходов с практикой использования приемов компьютерного документирования количественных и качественных показателей выполненных упраннений, представляемых сразу по окончании каждой попытки, становится одним из признаков современного уровня биомеханических и спортивно-педагогических исследований.

Специалисты по биомеханике и теории спортивной тренировки,' остро ощущая необходимость теоретической и научно-практической

проработки проблемы повышения качества выполнения тренировочных упражнений, не только подвергли анализу методические условия использования упражнений, но и осуществили широкий поиск новых средств, повышающих эффективность тренировочного процесса, что позволило увидеть исключительно большие возможности применения тренажеров (Ю.К.Гавердовский, Г.А.Гилев, Э.В.Гостев, Л.С.Дворкин, В.В.Иванов, Ю.А.Ипполитов, И.М.Козлов, А.Н.Лапутин, Ю.С.Поветкин. И.П.Ратов, В.Л.Уткин, Л.В.Чхаидзе, Т.П.Юшкевич, М.Бъчваров. А.Dal Monte).

Поиск возможностей повышения эффективности процессов обучения движениям и совершенствования в них традиционно составлял область научных интересов как сотрудников лаборатории биомеханики и тренажеров Российского НИИ физической культуры, так и ее филиальных исследовательских коллективов в разных регионах страны, разрабатывающих данную проблематику применительно к различным группам видов спорта.

Широкий фронт исследовательских работ этой лаборатории в области изучения движений и условий их формирования с запланированными свойствами и требуемой результативностью обеспечил возможности обозрения перспектив преобразования подходов к проблемам совершенствования в движениях.

Говоря о предпосылках, обусловивших постановку темы настоящего исследования, следует отметить, что широкое обобщение возможностей и перспектив повышения эффективности обучения движениям и совершенствования в них на основе применения новых тренажеров, обеспечивающих внешние искусственные энергосиловые добавки в процесс воспроизведения естественных двигательных заданий, было осуществлено И. П.Ратовым. который очертил основные контуры теоретической концепции " искусственная управляющая среда". В развитие этой концепции н.Г. Сучилиным были показаны управляющие приемы программирования условий, обеспечивающих прогрессирующее возрастание сложности упражнений, тогда как Г.И.Попов рассмотрел основные условия подбора факторов предметной среды, детерминирующие

изменения свойств и результативности упражнений в процессе их выполнения.

Распространение методологии. предполагающей необходимость построения внешнего искусственного окружения, отразилось и в появлении "императивных тренажеров" (С.П.Евсеев), создающих условия управления суставными гимнастическими движениями. 1

В то же время, остались недостаточно проработанными вопросы самоорганизации внутренних сил спортсмена в процессе выполнения им упражнений скоростно-силового характера, так как в большинстве случаев в конструируемых тренировочных упражнениях, рассчитанных на получение повышенной эффективности силовых взаимодействий спортсмена с объектами внешней предметной среды, развиваемые внешние силы выполняют в лучшем случае лишь роль адекватного "ответчика" на влияние внутренних сил. Другими словами, силовое противодействие внешней среды спортсмену равно силе его действия. А из этого следует, что использование внешней предметной среды по ее прямому принципу действия не способствует созданию условий для резкой интенсификации и целесообразного непрерывного регулирования проявлений внутренних сил и оптимальным изменениям в деятельности вегетативной системы, вызываемым этим процессом.

Вышеизложенное побудило к проведению исследований по обоснованию и созданию нового класса тренажерных средств, обеспечивающих возможности текущего управления качеством выполнения каждого тренировочного упражнения, и методик их применения в учебно-тренировочных занятиях.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - режимы силового взаимодействия спортсменов со снарядами в естественных и искусственно созданных условиях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методы организации процесса силовых взаимодействий спортсменов с объектами внешнего искусственного окружения и методические условия их эффективной реализации.

ЦЕЛЬ - совершенствование методов формирования эффективных спортивных движении.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Нами выдвигается предположение

о том, что возможности эффективного формирования спортивных упражнений могут быть существенно улучшены за счет внедрения в практику приемов непрерывного текущего регулирования силового взаимодействия спортсменов с внешними объектами, обеспечивающими необходимые условия интенсификации и искусственного облегчения процесса выполнения двигательных заданий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования решались три группы задач, соответствовавших трем основным направлениям работы.

Задачи первого исследовательского направления предполагали изучение особенностей силового взаимодействия спортсменов различных квалификационных уровней с внешними объектами в процессе выполнения разнообразных спортивных и тренировочных упражнений.

В рамках задач второго исследовательского направления изучались возможности создания искусственных условий, обеспечивающих непрерывную детерминацию требуемых свойств силовых взаимодействий занимающихся с объектами внешней предметной среды, а также создающих необходимые предпосылки для обучения эффективным спортивным движениям и для дальнейшего совершенствования в них.

Общая нацеленность этой группы задач сводилась к обоснованию конструктивных решений при создании нового класса тренажерных средств - "Машин управляющего воздействия", что требовало, в свою очередь, выявления оптимальных условий их применения и получения количественных показателей их эффективности.

К задачам третьего исследовательского направления относились те.которые были ориентированы на теоретическое обобщение полученных результатов и на прогнозирование методических перспектив создания и использования новых конструкций "Машин управляющего воздействия" и осноеных условий их возможной технической эволюции.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ : анализ литературных источников и состояния практики; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент;, динамометрия; спидометрия; гониометрия; анализ кино- и видеоматериалов;электромиография; натурное динамическое моделирование скоростно-силовых взаимодействий; макетное моделирование;

татистический анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены квалификационные отличия условий ыполнения разнообразных силовых и скоростно-силовых упражнений, то позволило установить характерные особенности силовых проявле-нй при перемещении различных масс и выявить факторы, препятству-■дие интенсификации силовых взаимодействий, а также сформировать ехнические требования к конструированию технических средств, риентированных на выполнение спортивных движений в рекордных ре-даах.

В развитие теоретической концепции "искусственная управляющая эеда" обоснована методология разработки и использования нового тасса тренажеров, основными отличительными признаками которых эжно считать привнесение в процесс выполнения естественных дви-;ний внешних искусственных силовых воздействий, позволяющих созвать переменные управляемые режимы сопротивления и облегчения.

Обоснован и создан комплекс тренажеров нового уровня методи-:ских возможностей - " Машины управляющего воздействия", примэ-шие которых детерминирует возрастание интенсивности силовых ¡оявлений, способствует реализации потенциальных возможностей щимающихся и обеспечивает существенное повышение эффективности юнировочного процесса.

Показаны перспективы существенной рационализации методов обу-'Ния движениям и спортизной тренировки, возникающие на основе вменения машин управляющего воздействия при их дальнейшей тех-ческой эволюции, что должно способствовать расширению диапазона ализации дидактических принципов:

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны и внедрены методики фор-рования эффективных двигательных действий, которые реализуются с пользованием машин управляющего воздействия, ориентированных на стижение запланированных характеристик движений и требуемых ортивных результатов. Методики внедрены в процесс подготовки сококвалифицированных спортсменов, в том числе и спортсменов

сборных команд. Предложены и реализуются новые приемы улучшения качества обучения спортив'ным двигательным действиям, обеспечивающие формирование эффективных двигательных действий на основе детерминации требуемых режимов силового взаимодействия в условиях применения компьютеризированных средств экспресс-контроля качества выполнения двигательных заданий.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные результаты исследования получили отражение в монографии и в 45 публикациях. Приоритет в разработке обоснованных исследованием технических средств защищен 19 авторскими свидетельствами и 20 удостоверениями на рационализаторские предложения. Автор, будучи членом КНГ сборной команды СССР по тяжелой атлетике, а также председателем Федерации тяжелой атлетики Краснодарского края и руководителем комплексной научной группы Краснодарского Центра Олимпийской подготовки, осуществил внедрение полученных результатов в практику. Под его личным руководством подготовлено 18 мастеров спорта и воспитан ряд призеров Всероссийских и Всесоюзных первенств по тяжелой атлетике.

Автор в течение многих лет, будучи внештатным научным сотрудником лаборатории биомеханики и тренажеров Всесоюзного НИИ физической культуры (в настоящее время Всероссийский НИИФК), участвовал в выполнении исследований, в частности тех. которые осуществлялись по теме 1.10.5.6. 04.-"Исследование искусственной управляющей среды как фактора совершенствования движений" в соответствии с координационным планом фундаментальных работ Научного совета АН СССР по проблемам биомеханики.

Результаты исследований автора послужили основой для формирования проводимого им на факультете физической культуры Адыгейского государственного университета нового учебного курса лекционных и лабораторных занятий -"Нетрадиционные технические средства физического воспитания", а также для создания в Адыгейском государственном университете новой кафедры - "Биотехнические основы физического воспитания", возглавляемой соискателем с начала ее

работы в 1991 году.

Автор регулярно с 1982 года докладывал результаты своих исследований на региональных и Всесоюзных научных конференциях "Техника и спорт", "Электроника и спорт", " Биомеханика и спорт" и на семинарах, проводившихся Краснодарским краевым. Всероссийским и Всесоюзным спорткомитетами для тренеров по тяжелой, легкой атлетике и по спортивной гимнастике.

Разработка автором целой серии новых технических средств и машин управляющего воздействия, получивших широкую известность, успешно используемых в высших и средних специальных учебных заведениях. общеобразовательных и в спортивных школах, а также в практике подготовки спортсменов по целому ряду дисциплин, и выпускаемых серийно научно-производственным конструкторским предприятием "Резонанс", где автор является директором, была отмечена присуждением, ему почетного звания " Заслуженный изобретатель Российской Федерации".

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

- Количественные данные о параметрах и особенностях силовых взаимодействий спортсменов различных квалификационных уровней при разных режимах сопротивления в естественных условиях.

- Приоритетная целесообразность использования машин управляющего воздействия, которые на основе оснащения их техническими устройствами регламентации условий выполнения совершенствуемых упражнений, устройствами искусственной интенсификации режимов силового взаимодействия с ними и средствами оказания искусственной внешней помощи, существенно повышают эффективность проведения тренировочных занятий.

- Новый класс тренировочных средств - "Машины управляющего воздействия" и методики их применения в процессе обучения движениям и при спортивном совершенствовании.

- Методы программирования режимов возрастающе-убывающего со-

противления в реверсивных движениях и убывающего сопротивления в движениях поступательного характера при подборе условий наиболее эффективного достижения результатов в скоростносиловых упражнениях.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Первая группа задач предполагала изучение особенностей силового взаимодействия спортсменов различных квалификационных уровней с внешними объектами в процессе выполнения разнообразных спортивных и тренировочных упражнений. В этой связи было изучено силовое взаимодействие испытуемых с такими объектами внешней предметной среды,как спортивные снаряды,помост для выполнения тяжелоатлетических 'упражнений и прыжков, макет гимнастической перекладины, что способствовало выявлению признаков, отражающих наиболее характерные черты возрастающего технического мастерства, на основе пофазного анализа биодинамики в таких упражнениях, как подъем штанги от груди, прыжок вверх с места, прыжок в длину с места, толкание ядра с места, сгибание и разгибание рук в висе и упоре.

В этих исследованиях приняли участие 93 тяжелоатлета (из них 2-МСМК,19-МС, 18-КМС, 17-перворазрядников, 19-спортсменов второго и 18 третьего разрядов), 70 легкоатлетов-прыгунов (2-призеры чемпионатов Мира и Европы. 5-призеры и чемпионы СССР. 6-МСМК, -13-МС и КМС, 12-перворазрядники.24-спортсмены второго и третьего разрядов), 8-толкателей ядра разной квалификации. Всего в данных исследованиях приняло участие 163 спортсмена.

Основная ориентация данного направления на выявление квалификационных признаков определялась тем, что обобщенные качественные характеристики высокого спортивного мастерства служили целям выработки тех требований, которые следовало использовать в качестве условий при создании таких конструкций тренажеров, применение которых обеспечивало бы наибольшую вероятность детерминации требуе-

мых совокупностей свойств осваиваемых и совершенствуемых движений. Кроме этого, знание квалификационных признаков спортивного мастерства рассматривалось в качестве решающего условия к последующему использованию таких дополнительных технических устройств контроля и аутоконтроля качества выполнения двигательных заданий, применение которых уже само по себе могло бы способствовать эффективному достижению требуемых показателей формируемых движений.

При организации исследований и подборе технических средств для объективной инструментальной регистрации характеристик упражнений мы учитывали результаты исследований тех авторов,которые стремились определить не только основные признаки качественного выполнения спортивных движений в соревновательных попытках, но и найти главные условия для накопления потенциала двигательных возможностей в процессе выполнения тренировочных упражнений(Н. Г. Озо-лин. В.М.Дьячков, И.П.Ратов, Ю. В.Верхошанский, Ф.Я.Верховский. В. Б.Попов).

В этой связи заранее предполагалось уделить основное внимание не столько изменению внешних характеристик различных упражнений в процессе их выполнения, сколько определению характера изменения режимов силового взаимодействия спортсменов с объектами внешнего окружения.поскольку именно в смене режимов уступания воздействию сил и при их преодолении возникают основные физиологические предпосылки к повышению эффективности упражнений при их использовании в качестве тренировочных средств. Поскольку сам процесс выполнения тренировочного упражнения следует рассматривать как искусственно интенсифицированное взаимодействие человека с внешним окружением (И.П.Ратов), то именно возможностями превышения в ходе выполнения упражнений обычных уровней мышечных напряжений предопределяется вероятность действия этих упражнений как физиологических раздражителей для получения ожидаемого тренирующего эффекта.

Регистрация и обработка биомеханических характеристик осуществлялись с использованием автоматизированного устройства, которое вошло в состав "Машины управляющего воздействия" (описание

дано ниже).

Как уже указывалось выше, при обработке параметров движений прибегли к структурному делению упражнений на фазы. На рисунках 1,2,3 показаны типичные проявления биомеханических характеристик в подъеме штанги от груди (Рис.1), в прыжке вверх с места (Рис.2) и в толкании ядра с места (Рис.3).

Учитывая то, что основными участками успешного выполнения упражнений реверсивного характера движения являются фазы амортизации и отталкивания (выталкивания), исследования движущего импульса силы осуществлялись в этих двух фазах при подъеме штанги от груди (2 и 3 фазы) и в прыжке вверх с места (3 и 4 фазы). Под движущим импульсом силы мы понимаем-значение площади на графике, заключенную между кривой вертикальной составляющей силы реакции опоры {?г) и горизонтальной линией, соответствующей собственному весу спортсмена (Р) (или суммарному значению собственного веса спортсмена и веса штанги).

Упражнение - толкание ядра с места - условно разделено на две фазы. Первая фаза (разгон) начинается с момента возрастания графика силы тяги и заканчивается в момент начала разгибания руки в локтевом суставе. Сила тяги регестрировалась с использованием датчика силы, вмонтированного в разрыв троса,связанного одним концом с рамой, на которой закрепляется ядро, а другим с барабаном узла сопротивления (более детальное описание конструкции будет дано ниже). Вторая фаза заканчивается в момент максимума разгибания руки в локтевом суставе. В отличие от предыдущих в этом упражнении исследовался общий импульс силы.

Выявление квалификационных отличий выполнения сгибания и разгибания рук в висе осуществлялось по особенностям проявления электрической активности двуглавой мышцы плеча. Исследованию подвергалась первая часть упражнения - сгибание рук. Это движение условно разделено следующим образом : первая фаза (разгон) - первая половина углового сгибания рук в локтевых суставах, вторая фаза (финальное усилие) - вторая половина углового сгибания рук в

Рис. 1. Фазы подъема штанга от груди с типичным проявлением ха-

• рактеристик.

Гг-вертикальная составляющая силы реакции опоры, А1-угловые изменения в коленных суставах, У-скорость движения штанги, Ь-время, ^-импульс силы 2 фазы (амортизация), ^-импульс силы 3 фазы (выталкивание ).

Рис. 2. Фазы прыжка вверх с места с типичным проявлением характеристик.

Ег-вертикальная составляющая силы реакции опоры. А1-угловые изменения в коленных суставах, У-скорость движения штанги. [-время, ^-импульс силы 3 фазы(амортизация), ^-импульс силы 4 фазы (выталкивание) .

Рис. 3. Фазы толкания ядра с места с типичным проявлением хаоакте-

ристик.

Е-сила тяги, А1к-угловые изменения в коленных суставах. А1л-угло-вые изменения в локтевых суставах, У-скооость перемещения кисти спортсмена. [.-перемещение кисти спортсмена", [-время, Л-импульс силы 1 фазы(разгон), ^-импульс силы 2 фазы (финальное усилие).

этих же суставах.

Сопоставительный анализ показывает (см.Рис.4,5,6,7), что в упражнениях реверсивного характера движения существенное различие относительного проявления движущего импульса силы спортсменами высокой и низкой квалификации в исследуемых фазах (амортизация и отталкивания) имеется в прыжке вверх с места. Спортсмены - легкоатлеты высокой квалификации (МСМК, МС, KMC) и (1р.) проявляют значительно больший (в процентном отношении) импульс силы в амортизационной фазе (см.Рис.5), и, наоборот, у спортсменов низкой квалификации (2 и 3 p.p.) относительное значение импульса силы значительно больше в фазе выталкивания. Различия статистически достоверны. Подобного явления при подъеме штанги от груди не обнаружено (см.Рис.4). Сравнительный анализ относительных значений импульса силы не выявил существенных различий в выполнении фаз амортизации и выталкивания тяжелоатлетами высокой и низкой квалификации.

В упражнениях однонаправленнего поступательного характера (толкание ядра, сгибание рук в висе) наблюдаются резкие квалификационные отличия в проявлении двигательных характеристик. Так, при выполнении толкания ядра с места спортсмены высокой квалификации проявляют существенно больший импульс силы в первой фазе (разгон). И наоборот, относительное значение импульса силы второй фазы (финальное усилие) у спортсменов низкой квалификации значительно больше, чем у спортсменов высокой квалификации (см.Рис.6).

Квалификационные различия были обнаружены и при исследовании электрической активности двуглавой мышцы плеча при выполнении сгибаний рук в висе. Данный параметр у занимающихся более высокого уровня подготовленности проявляется существенно больше в первой фазе (разгон), а занимающиеся низкого уровня подготовленности проявляют достоверно большее значение электрической активности двуглавой мышцы плеча во второй фазе (финальное усилие).

В работе не приводятся результаты исследований, отражающие

J(%) 80 70 60 50 40 30 20 10

56.8

54.5

43. 2

45.5

фаза (2) фаза (3) амортиза- выталкива-ции ния

J (Ж)

80 70 60 50 40 30 20 10

63. 6

44.2

55.8

36.4

фаза (3) фаза (4) амортиза- отталкива-ции ния

Рис.4.Квалификационные отличия

соотношений импульсов силы по

фазам в подъеме штанги (90% веса) от груди.

Рис.5.Квалификационные отличия соотношений импульсов силы по фазам в прыжке вверх с места.

5-

-тяжелоатлеты высокой квалификации (МСИК. МС, KMC и 1 разряд)

-тяжелоатлеты низкой квалификации (2,3 разряды).

-легкоатлеты высокой квалификации (МСИК, МС. KMC и 1 разряд)

-легкоатлеты низкой квалификации (2,3 разряды).

74.1

% < ш

54.1

55.9

25.2

ЩШ

ШЙ

фаза (1) фаза (2) разгона финального усилия

Эа(%)

80 -

70 • 65.9

60 -

50 - - <

40 ■

30 -

20 - "7К *

10 - , <<

68. 7

31.3

34.1

фаза (1) фаза (2) разгона финального усилия

Рис.6.Квалификационные отличия соотношений импульсов силы по фазам в толкании ядра с места.

Рис.7. Соотношение показателей электрической активности двуглавой мышцы плеча по фазам при сгибании рук в висе.'

-спортсмены 1 и 2 разрядов.

-15 раз (лучший результат).

-спортсмены 3 разряда и без-разрядники.

- 3 раза (лучший результат).

квалификационные отличия проявления абсолютного значения импульса силы и скорости движения, так как они идентичны с ранее полученными данными (Ю. В. Верхошанский. И.П.Жеков. В.И.Фролов), т.е. в скоростносиловых упражнениях спортсмены высокой квалификации проявляют существенно большие значения импульса силы и скорости движения, чем спортсмены низкой квалификации.

Результаты исследований дают основание утверждать, что квалификационные отличия не сказываются на проявлении импульса силы (процентное соотношение) в фазах амортизации и выталкивания при выполнении такого упражнения, как подъем штанги от груди. Этот факт мы связываем с увеличивающимся по мере повышения спортивного мастерства весом штанги.

Относительное увеличение импульса силы в фазе амортизации и уменьшение его в фазе отталкивания в прыжке вверх у спортсменов-легкоатлетов высокой квалификации объясняются преимущественным развитием (с ростом мастерства) силы в фазе амортизации и отставания развития их скоростных возможностей в фазе отталкивания.

По этой же причине имеется подобное пофазное проявление импульса силы в толкании ядра с места и электрической активности двуглавой мышцы плеча при сгибании рук в висе.

Анализ результатов исследования показывает, что для спортивных скоростно-силовых упражнений, связанных с перемещениями масс неизменной величины, рост спортивного мастерства сопряжен с увеличением относительного значения импульса силы в начале поступательного движения и повышением скорости к его концу.

Кроме того, в ходе сравнительного анализа квалификационных признаков в диапазоне рассмотренных двигательных моделей, было обращено особое внимание на специфическую черту выполнения тяжелоатлетических упражнений. Она заключается в том, что возрастание квалификационных уровней спортсменов определяется ростом массы штанги. Вследствие этого сам процесс перехода на снаряды более тяжелого веса заключает в себе необходимость освоения каждый раз нового режима силового взаимодействия со штангой. В связи с этим

у некоторых спортсменов, добившихся выхода на самые высокие квалификационные уровни, характеристики техники выполнения попыток на предельных весах не могут быть соотнесены (по параметрам импульса силы)с проявлениями высокого уровня технического мастерства.

Констатация подобной характерной черты спортивного совершенствования в тяжелоатлетических упражнениях подчеркивает целесообразность особого внимания к подбору методических средств, обеспечивающих возможности обучения в условиях управляемых взаимодействий спортсменов с перемещаемыми массами, то есть к тем задачам, которые определяют содержание направления наших исследований.

В рамках второй группы задач было осуществлено конструирование таких искусственных условий силового взаимодействия спортсмена с объектами внешней предметной среды, при которых стало бы возможным повышение управляющих функций со стороны тренажера на процесс изменения воздействий этих объектов на спортсмена, выполняющего заданные упражнения. При этом основным условием повышения эффективности влияния упражнения как физиологического раздражителя становилась возможность непрерывного текущего регулирования силового взаимодействия спортсмена с внешним окружением, обеспечиваемая внешним управляемым сопротивлением устройства.

Общая нацеленность этой группы задач сводилась к обоснованию и конструктивному решению нового класса тренажерных средств -"Машин управляющего воздействия" (МУВ), что требовало выявления оптимальных условий их применения и получения количественных показателей их эффективности.

Изучение особенностей биодинамики выполнения широкого спектра спортивных и тренировочных упражнений, позволившее получить количественные данные об изменениях основных характеристик движений и их детерминирующей роли в достижении качества выполнения двигательных заданий, стало исходной базой технических решении узлов переменного сопротивления для обеспечения процессов непрерывного текущего регулирования силовых взаимодействий.

Следующим принципиальным условием в разработке этих узлов было требование обеспечения относительно легкой управляемости при реализации различных переменных режимов сопротивления и облегчения.

Помимо заранее заданного условия об универсализме применения нагрузочного узла по принципу возможной полярности "сопротивления и облегчения" необходимо было найти такие конструктивные решения, которые обеспечивали бы качественное варьирование режимов на изменяющихся в зависимости от видов спортивных упражнений участках силового взаимодействия спортсмена с тренажером.

Среди задач второго исследовательского направления особое место занимал поиск конструктивных решений, обеспечивающих универсальность МУВ, под которой мы понимали широкий диапазон применения данного узла в различных видах физических упражнений.

Резкое различие проявления отдельных характеристик спортивных упражнений, например, амплитуды и направления движений, силы скорости и времени перемещения массы тела, а также приоритетность тех или иных биомеханических,физиологических и других параметров движений не позволили (на данном этапе) добиться полного конструктивного универсализма машины управляющего воздействия. Это привело к изобретению ряда машин принципиально отличающейся конструкции (см. список опубликованных работ и изобретений). Классификация их представлена в таблице 1. В таблице 2 показано предпочтительное применение определенного типа машин управляющего воздействия в том или ином виде спортивно-тренировочных упражнений.

В работе заострено внимание на машинах управляющего воздействия, относящихся к 1 типу, в частности. МУВ—1, МУВ-2, МУВ-3, конструктивные особенности которых представлены на рисунках 8. 9, 10, И. 12.

Как видно из рисунков, общим для всех трех машин является узел переменного сопротивления (УПС) (Рис.11), содержащий рычаг с грузом,. который под разными углами может закрепляться то на звез-

Таблица 1.

Классификация машин управляющего воздействия по конструктивным и функциональным признакам.

Тип Конструктивные признаки

Тип - 1 Машины, содержащие устройства непрерывного текущего регулирования моментов инерции массы или силы тяжести (рычажногрузовые механизмы, цилиндро-кони-ческие, улиткообразные и т.п. барабаны); устройства регистрации и обработки оперативной информации.

Тип - 2 Машины, содержащие устройства злектро-магнитного и т. п. типа управления вращением инерционной массы различной конфигурации; устройства регистрации и обработки оперативной информации

Тип - 3 Машины, содержащие электродвигатели постоянного тока реверсивного действия с возможностями непрерывного изменения моментов (силы и скорости) вращения (или противовращения) вала: устройства регистрации и обработки оперативной информации.

Тип - 4 Машины, содержащие электро-гидравлические устройства, создающие переменные управляемые режимы сопротивлений; устройства регистрации и обработки оперативной информации.

Таблица 2.

Рекомендации по применение различных типов МУВ в тренировочных упражнениях.

N п/п Группы упражнении Типы МУВ

1 2 3 4

1. Прыжковые движения вверх (с места), толч-ково-ударные упражнения. +

2. Наклоны туловища, приседания, жимовые упражнения руками, ногами. +

3. Тяги (всевозможные) со штангой и без, гребковые движения. + + +

4. Сгибание и разгибание рук в висе и упоре, маховые движения в висе. +

5. Бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах. +

6. Беговые упражнения с последующими прыжковыми движениями. +

7. Прыжки на батуте и с трамплина. +

8. Метательные движения. + +

Рис. 8. Машина управляющего воздействия для тяжелоатлетических и ггоылкоеых упражнений

<мув-1):

1-основание. 2-П-обшзнне несущие стойки, 3-помосг, -4. 5-це-пи. 6-щтанга. 7, 8.9-звездочки. 10-ось, 11-опооа, 12-рычаг, 13-груз. 14-подшужиненньШ палец, 15-отвеостия.*16-вал. 17.18-ре-гулировочные звездочки, 19-тоо-моз. 20-рукоятка, 21-тоос, 22 -держатели. 23-коонштейны. 24 -перекладина, 251динамометричес-кая платформа. 26-датчик линейного перемещения. 27-датчик угловых изменений. 28- 16-каналь-ный аналогово-цифровой преобразователь (АШ1) , 29- персональный компьютер(ПК).

Рис. 9. Машина утоавляющего воз действия для толкателей ядра ( МУБ-2 ).

1-вертикальные опоры, 2-основа-ние, 3-наплавляющая, 4-болт, 5-каретка, 6-ггоямоугольная рама. 7-диски. 8-кронштейн. 9-ползун. 10-ядро. 11-стернень, 12- тоос. 13-шкив,14-тензокольцо, 15-блок, 16-ось, 17-малая шестешя редуктора. 18-рычаг,19-грузы. 20-рукоятка для торможения.21-лестница.

¿У о1 <А

Рис.10. Машина управляющего воздействия для сгибания и разгибания рук в висе и упоое.

( МУВ-3 ) - ■ " v 1-основание,2-веотикалькые стойки. З-цегть. 4-пояс', 5,6,7-звездоч-ки. 8-стопорное устройство, 20 -штьгоь. 9-ось, Ю-ошза, 11-ркчаг, 12-груз, 13-подтужинённый палец. 14.1о-отвеостия". 16-пепекладина, 17-фиксатоЬы. 18-опоокые рукоятки. 19-ползукы.

А.

Б.

Рис. 11. Узел управляемого переменного сопротивления МУВ.

дочке, то на барабане. Принцип действия этого узла поясним более подробно на примере МУВ-1.

УПС. Перед началом упражнения необходимо в соответствии с предполагаемой величиной перемещения штанги выбрать одну из трех ведомых звездочек 9 разного диаметра (см.Рис.8) и. ослабив натяжную звездочку 18, перебросить цепь на выбранную звездочку, после чего цепь натянуть до оптимальной величины. Затем гриф штанги установить в положение, соответствующее окончанию фазы амортизации в прыжке вверх. После этого рычаг с грузом устанавливается в положение, соответствущее реализации того или иного режима сопротивления или облегчения.

Величину сопротивления или облегчения УПС можно определить двумя способами.

Первый - метод динамометрии (динамометрическая платформа). Спортсмен принимает различные положения со штангой на тренажере, стоя на динамометрической платформе,показания которой в это время регистрируются на самописце или воспроизводятся на экране дисплея ПК (Рис.12).

Второй способ - создание равновесия между весом штанги и сопротивлением рычага с грузом.

Создание того или иного режима сопротивления или облегчения зависит от положения рычага в начале выполнения упражнения, направления и амплитуды его вращения.

МАШИНА УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Г

т

1

Устройство переменного! Устройство регистрации и обработки информации о параметрах движения сопротивления (УПС ) | (УРОД)

БЛОК .. управляемого сопротивления

Режимы сопротивления:

- постоянный ;

- убывающий ;

- возрастающий ;

- комбинированный

1_

БЛОК съема параметров

Датчики : тензометрический; гониометрический; перемещения; и др.

БЛОК преобразования сигналов

АЦП;

устройство сопряжения ;

программно-аппаратный интерфейс

БЛОК обработки и отображе ния информации

ПК ( 1ВМ ) + программное обеспече ние:

- обработка парамет ров (графическое и табличное представление результатов) ;

- методические реко мендации.

Рис. 12. Блок-схема машины управляющего воздействия.

На рисунке И видно, что при движении штанги вверх рычаг вращается по ходу часовой стрелки. При этом направлении вращения рычага получаем следующие режимы сопротивления-облегчения (см. Рис. 11, А) : возрастающее сопротивление - рычаг вращается (по часовой стрелке) от оси У2 до оси XI ; убывающее сопротивление - рычаг •вращается от оси XI до оси У1; возрастающее облегчение - рычаг вращается от оси У1 до оси Х2; убывающее облегчение - рычаг вращается от оси 12 до оси У2; постоянное сопротивление - рычаг не связан с ведомой звездочкой 9; возрастающее сопротивление с переходом на убывающее - рычаг из зоны вращения между осями У4 и ХЗ переходит в зону вращения между осями ХЗ и УЗ (см.Рис.И,Б); убывающее сопротивление с переходом на возрастающее облегчение - рычаг из зоны вращения между осями ХЗ и УЗ переходит в зону вращения между осями УЗ и Х4; возрастающее облегчение с переходом на убывающее облегчение - рычаг из зоны вращения между осями УЗ я Х4 переходит в зону вращения между осями Х4 и У4; убывающее облегчение с переходом на возрастающее сопротивление - рычаг из зоны вращения между осями Х4 и У4 переходит в зону вращения между осями У4 и ХЗ.

Число сопряжений режимов сопротивления и облегчения зависит от амплитуды движения штанги и размера ведомой звездочки. Во всех случаях изменения сопротивления или облегчения с использованием УПС плечо силы груза является его градиентом.

Принцип выполнения упражнения на УПС. Допустим, что необходимо чтобы фаза "полуприсед" (амортизация) во время прыжка выполнялась в режиме возрастающего сопротивления, а фаза "отталкивание" - в режиме убывающего сопротивления. Для этого надо расположить рычаг с грузом в верхнем вертикальном положении относительно оси вращения или чуть левее в тот момент, когда спортсмен установил штангу на плечах и стоит в выпрямленном положении. При выполнении полуприседа из такого положения ведомая звездочка (вместе с рычагом) поворачивается с помощью штанги и цепи против часовой стрелки. При вращении рычага влево (до горизонтального положения) происхо-

шт увеличение плеча силы груза, и в момент окончания фазы " по-¡уприсед "спортсмен испытывает наибольший момент сопротивления. $о время обратного действия, т.е. при выполнении фазы "отталкива-[ие", плечо силы груза уменьшается (до вертикального положения шага).

Верхнее вертикальное положение рычага соответствует выпрям-[енному положению тела спортсмена в конце фазы "отталкивание". В 'тот момент сопротивление УПС равно нулю. Дальнейшее перемещение ■ела. связанное с фазой "полет", сопровождается облегчением дв;:-:ения в возрастающем режиме (если рычаг при этом не переходит ¡равую часть горизонтальной оси).

Наибольший момент сопротивления УПС, создающийся в конце фазы полуприсед" (амортизация), способствует проявлению максимального апряжения мышц. Напряженная мышца сокращается с большой ско-■остью в фазе "отталкивание" в условиях преодоления умекьшаюшэго-я сопротивления. Такой режим работы мышц больше всего соответс-вует естественному баллистическому характеру проявления силы.

По такому же принципу используется МУВ-1 при выполнении тя-:елоатлетических упражнений.

Для фиксации штанги в фазе "полет" и плавного возвращения ее исходное положение используется тормоз. Чтобы затормозить лви-ение штанги необходимо потянуть рукоятку вниз.

С целью преодоления защитной двигательной реакции тяжелоатле-а в подъеме штанги от груди, а также для освобождения спортсмена т лишней (ненужной) нагрузки в этом упражнении и в прыжке сс тангой предусматривается фиксация снаряда над головой.

Прпнцнп применения устройства регистрации и обработки икфор-ации о параметрах движения (УРИПД). Перед выполнением упражнения вободкый конец нити, идущий от датчика перемещения, прикрепляет-я к грифу штанги или поясу спортсмена. Затем спортсмен, закрепив а коленном суставе гониометрический датчик.становится на дннамо-етрическую платформу и выполняет упражнение с использованием УПС

или без него.

Электрические аналоговые сигналы с динамометрической платформы, гониометрического датчика и датчика перемещения подаются на вход АЦП, где преобразуются в цифровые коды, которые через интерфейс поступают в память персонального компьютера (ПК) для последующей обработки с помощью комплекса программ (см.Рис.12).

В комплекс автоматизированной обработки информации входят следующие программы: ввод регистрируемых параметров: предварительная обработка сигналов (сглаживание); тарировка входных параметров; вывод графического изображения входных параметров; математическая обработка параметров выполняемых упражнений (прыжок вверх с места, толкание ядра с места, рывок, подъем штанги на грудь и от груди и др.); сервисные.

Программа математической обработки параметров спортивного упражнения позволяет выполнять расчет длительности всего движения и отдельных фаз и периодов, величины угловых изменений в суставах; величины перемещения и скорости движения штанги или тела спортсмена; силы реакции опоры по пиковым значениям; импульса силы реакции опоры всего движения и отдельных его фаз и периодов; движущего импульса силы реакции опоры всего движения и отдельных его фаз и периодов.

Таким образом, МУВ-1 позволяет создавать управляемое сопротивление мышцам и получать информацию о параметрах двигательных действий, оказывая тем самым на спортсмена управляющее воздействие.

МУВ-1 может использоваться тяжелоатлетами для специальной физической подготовки, а также спортсменами, других видов спорта для оптимального развития скоростно-силовых качеств.

Принцип работы " Машины управляющего воздействия для толкателей ядра " (ЫУВ-2). Прежде, чем приступить к выполнению упражнения на МУВ-2 (см.Рис.9), нужно установить направляющую под необходимым углом. Для этого надо ослабить болты, поднять или опустить верхний конец направляющей и вновь закрепить на вертикальной

опоре болтом. Каретка должна находиться в самом нижнем положении. Затем рычаг устанавливают1'в правое крайнее горизонтальное положение ( для этого необходимо отжать шплинт и. повернув рычаг в нужное положение, отпустить его) и надевают на него грузы необходимой массы.

После каждой установки груза силу сопротивления устройства измеряют с помощью динамометра. Для этого динамометр закрепляют одним концом за среднюю наружную часть каретки с помощью тросика и осуществляют тягу, плавно, вдоль направляющей, до момента начала движения рычага. Показания динамометра фиксируют. Измеряя таким образом сопротивление устройства через определенные градусы поворота рычага, устанавливают силу сопротивления МУВ-2 на всем участке движения ядра в фазе финального усилия.

В данном варианте конструкции устройства редуктор и шкив выполнены так, что повороту рычага на 90 градусов соответствует перемещение каретки с прямоугольной рамой, равное 1500 мм. Это расстояние приблизительно соответствует перемещению кисти спортсмена в толкании ядра с места.

Ядро, используемое в устройстве, соответствует по объему соревновательному, а его масса вместе с ползуном значительно меньше.

Работу МУВ-2 поясним на примере выполнения толкания ядра (весом 30 Н) с места с использованием рычага с грузами. Для реализации этой задачи рычаг переводят в крайне правое горизонтальное положение. Затем устанавливают на нем нужное количество грузовых дисков, чтобы создать спортсмену в начале движения сопротивление необходимой величины.

При выполнении упражнения прикладываемая к ядру сила передается через стержень, ползун, прямоугольную раму и каретку на трос. При этом один конец троса сматывается со шкива,приводя последний во вращение. Одновременно происходит наматывание другого конца троса на этот же шкив. Вращение шкива передается через Еал и редуктор на рычаг с грузами.

В самом начале движения, когда рычаг с грузами находится в крайне правом горизонтальном положении,имеем наибольшее плечо силы рычага, в результате чего спортсмен испытывает наибольшее сопротивление (допустим, это сопротивление за счет рычага с грузами - 40 Н плюс 60 Н - сопротивление ядра,ползуна,рамы и каретки). По ходу выполнения движения рычаг поворачивается влево, приближаясь к вертикальному положению. Плечо силы сопротивления рычага с грузами уменьшается, соответственно уменьшается сила сопротивления устройства. В верхнем вертикальном положении рычага с грузами сопротивление его равно нулю, если не учитывать силу инерции и трения. Таким образом, сопротивление, создаваемое ядром, ползуном, рамой, кареткой и др., остается равным 60 Н.

Дальнейшее вращение рычага с грузами способствует облегчению движения спортсмена. Когда рычаг с грузами оказывается в левой половине круга (вычерчиваемого им самим в процессе вращения), происходит совпадение направления вращения рычага с грузами и силы притяжения Земли. В результате наблюдается облегчение (максимальное) движения, равное 40 Н, при крайне левом положении рычага. В этом случае спортсмен завершает фазу финального усилия.преодолевая сопротивление, равное 20 Н.

Итак, спортсмен начал движение с сопротивлением 100 Н, но по ходу выполнения фазы финального усилия сопротивление тренажера уменьшилось до 20 Н. т. е. упражнение выполнено с преодолением убывающего сопротивления.

Для выполнения упражнения в режиме возрастающего сопротивления (при тех же соотношениях массы грузов на рычаге и на прямоугольной раме) рычаг устанавливают в крайне левое горизонтальное положение. Ввиду того,что в таком исходном положении рычаг с грузом оказывает максимальное облегчение (40 Н) в перемещении каретки. сопротивление, оказываемое ядром,ползуном, прямоугольной рамой, кареткой и др., равно 20 Н. В процессе выполнения упражнения рычаг вращается вниз направо. При достижении рычагом нижнего вертикального положения облегчение равно нулю, а дальнейшее его вра-

щение происходит в условиях возрастания сопротивления. Наибольшее сопротивление рычага с грузом (40 Н) достигается при крайне правом его положении. Наибольшее сопротивление тренажера в этом положении равно 100 Н, а путь, пройденный ядром,-1500 мм. Так создается сопротивление движению спортсмена в возрастающем режиме.

При необходимости создания максимума сопротивления в середине участка движения рычаг устанавливается в нижнем вертикальном положении, а если нужен минимум сопротивления на этом участке движения. рычаг устанавливается в верхнем вертикальном положении.

В зависимости от длины участка движения кисти спортсмена и создаваемого режима сопротивления рычаг устанавливается под разными углами в исходном положении. Для выполнения упражнения с преодолением постоянного сопротивления рычаг отсоединяется от большой шестерни редуктора. Увеличение или уменьшение нагрузки на мышцы спортсмена в вертикальной плоскости осуществляют изменением числа грузовых дисков,устанавливаемых сверху ползуна. Для увеличения постоянного сопротивления в направлении движения ядра надевают диски на кронштейн.

Узел сопротивления МУВ-2 такой же, как и в МУВ-1. Одинаково и количество создаваемых им режимов сопротивления. Отличие состоит в том.что в МУВ-2 рычаг с грузом под воздействием редуктора вращается против часовой стрелки.

Для получения объективной информации о параметрах движения используется УРИПД, который применяется в МУВ-1 (см. Рис.8 и 12). Отличие состоит в том, что кроме гониометрического датчика,закрепленного на коленном суставе,используется еще один такой же датчик для регистрации угловых изменений в локтевом суставе. Кроме того, гибкая связь, идущая от датчика перемещения,соединяется со средним пальцем (ближе к основанию), а для регистрации сопротивления УПС используется тензокольцо.

Принцип применения МУВ-3. Перед использованием МУВ-3 (Рис.10) перекладина устанавливается на такую высоту, при которой занимающийся в положении виса достает носками пол. Затем цепь освобожда-

ется от стопорного устройства выдвижением из него штыря, и пояс устанавливается на уровне, соответствующем месту закрепления на теле занимающегося. В таком положении цепь вновь фиксируется с помощью штыря. После этого рычаг с грузом ( грузы съемные) с помощью подпружиненного пальца и отверстия 14 устанавливается под определенным углом на звездочке 6. Затем спортсмен с помощью пояса пристегивается к устройству, выдвигает штырь из стопорного устройства, захватывает перекладину (или опорные рукоятки) и принимает положение виса (или упора).

В процессе перемещения тела спортсмена вверх (во время сгибания рук в висе или разгибания рук в упоре) цепь движется снизу вверх, приводя звездочки во вращение по часовой стрелке. Вместе со звездочкой вращается рычаг с грузом. При перемещении тела спортсмена вниз цепь движется сверху вниз, а звездочка 6 вместе с рычагом вращается в обратном направлении. В зависимости от исходных положений рычага движению спортсмена создаются девять режимов сопротивления и облегчения.

Изменение силы сопротивления или облегчения "Машины" осуществляется с использованием динамометра, который закрепляется в разрыве цепи рядом с поясом.

Кроме вышеназванных упражнений на "Машине" могут выполняться приседания и прыжки вверх с места. Для этого необходимо при закреплении пояса стать спиной к МУВ-3.

При более внимательном ознакомлении с различными модификациями машин управляющего воздействия (класс 1) обращает на себя внимание наличие еще одного типичного признака, а именно конструктивно заложенной регламентации направлений перемещения.

В этой связи считаем необходимым сделать ссылку на выдвинутое И.П. Ратовым положение о приоритетной значимости направлений усилий перед их величинами, целесообразность которого объясняется тем. что любые отклонения усилий от правильного направления не только означают потери результативности на данный момент движения. но и влекут за собой последующее ухудшение качества выполне-

ния двигательного задания, так как каждое допущенное отклонение усилий требует последующего расхода энергии на коррекцию направлений приложения усилия.

Выявление управляющих возможностей МУВ было организовано в форме сравнительного исследования особенностей выполнения ряда упражнений (подъем штанги от груди, прыжок вверх с места, толкание ядра с места, сгибание и разгибание рук в висе и упоре) в традиционных, естественных условиях и с использованием МУВ в режимах убывающего, возрастающего и возрастающе-убывающего сопротивления.

К исследованию были привлечены спортсмены различной квалификации. Началу исследования тяжелоатлетических упражнений предшествовала регистрация значений биомеханических параметров классического толчка, характеризующих технику выполнения (сила реакции опоры, перемещение и скорость движения штанги, гониограмма коленного сустава). Тяжелоатлетические упражнения выполнялись со штангой весом в 7055,80% и 90% от лучшего соревновательного результата в классическом толчке. Регистрация и обработка параметров движений по фазам и периодам производилась с использованием входящего в состав МУВ-1 компьютеризированного комплекса (Рис.8. 12).

При выполнении тяжелоатлетических упражнений в условиях МУВ-1 с переменными режимами сопротивления величина нагрузки подбиралась из расчета соответствия"весу штанги в естественных условиях.

Возрастающе-убывающий режим сопротивления, создаваемый при подъеме штанги от груди, имеет преимущество перед режимом постоянного сопротивления в проявлении импульса силы (Табл.3). Благодаря этому, в основных фазах движения, даже при меньшем весе поднимаемой штанги, осуществляется более эффективное перераспределение нагрузки, нежели при подъемах более тяжелого веса. При этом следует обратить внимание, что величина проявления силы сохраняется.

Большую эффективность реализации силовых возможностей подтверждают показатели максимальной скорости вылета штанги, достпга-

Таблица 3.

Показатели импульса силы при выполнении подъема штанги от груди в условиях МУВ при разных режимах и величинах сопротивления.

N п/п Биомеханические Постоянное сопротивление р<0.05 Возрастающе-убыва ющее сопротивление

параметры X ±т X ±ш

1. Средняя нагрузка 70% (п=20)

Л2(Н с) 705. 0 15.6 < 945.0 15.4

32 {%) 48. 7 0.31 < 54.2 0.20

13(Н с) 722. 0 9.2 < 798.0 12.4

ЛЗ (%) 51.3 0.31 < 45.8 0.20

Лобщ. (Н с) 1427.0 16.9 < 1743.0 13.8

2. Средняя нагрузка 8055 (п=20)

Л2(Н с) 807.0 8.9 < 1020.0 12.4

32 (%) 50.8 0.28 > 51.8 0.34

ЛЗ(Н с) 783.0 5.5 < 948. 0 5.3

ЛЗ (%) 49.2 0.28 > 48.2 0.34

Лобщ.(Н с) 1590.0 9.9 < 1968.0 12.9

3. Средняя нагрузка : 90% (11= 8) - 80% (П=20)

Л2(Н с) 2046.0 17.1 < 1020.0 12.4

32 (55) 66.7 0.31 < 51.8 0.384

ЛЗ(Н с) 1020.0 8. 1 < 948.0 5.3

33 (%) 33.2 0.31 < 48.2 0.384

Лобщ. (Н С) 3067.0 20.2 < 1968.0 12.9

ющие 1,90 м/с.

Итак, выполнение тяжелоатлетического упражнения (подъем штанги от груди) в условиях МУВ-1 и. в первую очередь, с использованием возрастающе-убывающего сопротивления, обеспечивающего увеличение нагрузки в конце фазы амортизации и уменьшения ее с нарастанием скорости к концу.фазы выталкивания, в полной мере отвечает методическим требованиям сопряжённого совершенствования технической и физической подготовленности (В.М.Дьячков).

По сразнению с возможностями произвольного видоизменения режимов отталкивания при обычных прыжках в высоту с места использование МУВ-1 обеспечивает не только регулирование, но и интенсификацию силовых взаимодействий с внешними объектами в очень широком диапазоне. Так, режим возрас-тающе-убывающего сопротивления (см. Рис.2; Табл.4), где в фазе амортизации (JЗд) возникает наибольшее внешнее сопротивление, характеризуется управляемым переходом на условия облегчения в фазе отталкивания (Л4д) вплоть до оказания внешней искусственной помощи, ускоряющей процесс Еыпрямления нижних конечностей.

В режиме возрастающе-убывающего сопротивления отмечаются наибольшие значения про- Рис. 13. Момент испытания МУВ-1. явлений импульса силы, сущест-

Таблица 4.

Средние значения биомеханических параметров прыжка вверх без отягощения, с 50 % отягощением и в условиях МУВ в режиме убивающе-возрастающего и возрастающе-убывающего сопротивлений с равнозначной средней нагрузкой.

N п/п Биомеханические параметры (п - 53) Без отягощения t Без штанга отягощение 50 % (штанга) t Без уб/воз t штанга уб/воз 50 % уб/воз* сопротивлен t Без воз/уб t штанга в/у 50 Z воз/уб* сопротивлен t уб/воз воз/уб

X / 6 X / в X / Q X / 6

1. Мм) 0.463 П.048 3.35+ 0.30 0.047 . 2.71+ 1.89- 0.351 0.058 2.32+ 2.38+ 0.385 0.070 1.53-

2. Al(град.) 76.80 9.50 0.31- 79.90 10.80 0.35- 0.65- 73.63 8.51 0.53- 0.78- 71.25 11.50 1.24-

а. Finax (н) 1808.0 193.7 1.28- 2007.0 11.56 0.76- 0.65- 1929.0 12.39 1.27- 0.03- 2004.0 11.41 0.63-

4. (Н.с) 113.92 35.52 0.84- 143.40 3.445 2.28+ 2.20+ 72.52 2.994 2.43+ 2.64+ 166.73 3.824 3.76+

5. Лд (Н.с) 158.96 16.74 1.52- 190.94 2.522 3.62+ 2.28+ 271.90 4.577 5.81 + 2.85+ 302.48 3.265 2.77+

6. J34fl(H.C) 275.52 33.98 1.42- 332.26 4.484 2.57+ 0.20- 341.77 5.022 5.25+ 2.20+ 468.79 • 3.961 3.84+

7. Vmax(u/c) 3.09 0.387 2.13+ 2.34 0.317 2.44+ 0.46- 2.509 0.415 2.82+ 0.78- 2.420 0.345 0.23-

Различия статистически достоверны при Ь > 2.00 ( р-0,05 ) а : "уб/воз" - убивающе-возрастающее сопротивление, "воз/уб" - возрастайте-убивающее сопротивление

венно превосходящие величины импульса силы, зарегистрированные при выполнении движений выпрыгивания в режимах убывающе-возраста-ющего и постоянного сопротивлений. Принципиально важным условием процесса управляемой интенсификации силового взаимодействия, обеспечиваемого использованием МУВ-1, следует назвать возможность проявления больших значений импульса силы при тех же скоростях, какие достигаются в других режимах сопротивления.

Как видно из таблицы 4, использование различных переменных режимов сопротивления является фактором детерминации требуемых значений биомеханических характеристик и необходимых свойств формируемых эффективных движений. Так, при использовании режима возрастающе-убывающего сопротивления наибольшее проявление импульса силы отмечается в фазе амортизации, тогда как в режиме убываю-ще-возрастающего сопротивления его максимальное значение фиксируется в фазе отталкивания.

Для такого класса спортивных движений как метания, где требуется разгон относительно малых масс, характерны методические затруднения, связанные с возрастающей сложностью приращения скорости, особенно в завершающей фазе перед выпуском снаряда. Поэтому применение МУВ-3 ориентировано, прежде всего, на интенсификацию процесса скоросгно-силового взаимодействия спортсмена с перемещаемым объектом. Так, результаты исследования методических возможностей применения МУВ-3 толкателями ядра (Табл.5) демонстрируют преимущества в проявлении абсолютных значений силы и скорости, и характере их распределения по фазам движения. Примером могут служить особенности проявления импульса силы и скорости как в абсолютных значениях, так и в относительных показателях по фазам движений. Таблица показывает, что МУВ, запрограммированная на режимы контролируемого убывающего и возрастающего сопротивления, позволяет достигать существенно больших значений импульса силы по сравнению с режимом постоянного сопротивления.

Из этой же таблицы видны изменения контролируемых характеристик по фазам движения в связи с применяемыми режимами сопротивле-

Таблица 5.

Отражение режимов сопротивления при выполнении толкания ядра с места в условиях МУВ в биомеханических параметрах

N пп Биомеханические параметры Постоянное сопротив ление t постоян сопрот. / возраст сопрот. Возрастающее сопротив ление t постоян сопрот. / убывают сопрот. Убывающее сопротив ление г возраст сопрот. / убывают сопрот.

X ±ш X ±ш X ±ш

1. Ушах(м/с) 4.50 0.078 3.224++ 4.070 0.077 1.733+ 5.90 0.11 3.520++

2. Л ( % ) 63 2. 93 4. 520++ 55 2.122 1.458+ 77 2.95 4.893++

3. 32 ( % ) 37 1.83 2. 041+ 45 0.91 3. 743++ 23 1. 12 5.512++

4. Лобщ(Н с) 222. 3 7.75 4.948++ 285.4 4.6 2. 189++ 251.8 5.5 3.295++

Различия статистически достоверны при : 1+ > 1,684 ( р=0,05 )

Ъ++> 2,021

ния. Из таблицы 5 видна возможность достижения максимального значения скорости к моменту вылета снаряда на основе использования режима убывающего сопротивления.

В связи с показанными примерами хотелось бы подчеркнуть наличие в нашем распоряжении реальных средств для демонстрации выдвинутого в лаборатории биомеханики РНИИФК, еще на раннем этапе ее деятельности, положения- о целесообразности развития не столько общей биомеханики, сколько "причинной биомеханики", занимающейся конструированием условий для выполнения движений с расчетом на формирование определенных "двигательных следствий".

Для выявления эффективности методик тренировки спортсменов с использованием машин управляющего воздействия были организованы три педагогических эксперимента, первый из которых был проведен с тяжелоатлетами (МС.--КМС и перворазрядники), второй - со студентами легкоатлетами, специализировавшимися в скор о сто-силовых упражнениях, и третий - с учащимися старших классов общеобразовательной школы. Основные отличия тренировочных занятий экспериментальных групп, по сравнению с контрольными, заключались в использовании упражнений в условиях НУВ при различных режимах управляющих воздействий.

Педагогический эксперимент в группах тяжелоатлетов продолжался 4 месяца (85 тренировочных занятий). На занятиях спортсменов экспериментальной группы, в отличие от контрольной, применялась МУВ-1. При этом режим убывающего сопротивления использовался в упражнениях однонаправленного поступательного характера (тягл, подъем на грудь), а в режиме возрастающе-убывающего сопротивления выполнялись упражнения реверсивного характера (подъем штанги от груди, приседания, жимовые упражнения, наклон туловища вперед и т. п.).

Контрольные испытания, проведенные до и после эксперимента, позволили количественно оценить (Табл.6) эффективность предложенной методики. Наиболее заметно увеличение результатов в классических упражнениях. Обращают на себя внимание также существенно

Таблица 6.

Изменение педагогических и биомеханических показателей толчковых упражнений за период эксперимента

Исследуемые показатели Контрольная (П=14) Р<0, 05 Эксперименталь ная (п=15) Разница

А 1Ш А ±ш

Рывок классич.(кг) 4.8 0.039 < 11.5 0.090 6.7

Толчок классич.(кг) 12.8 0.085 < 19.3 0.081 7.3

Сумма двоеборья(кг) 16.8 0.081 < 30.8 0. 15 14.0

Сила становая (кг) 15.0 0. 10 < 26.7 0.14 11.7

Сила в подрыве (кг) 22.5 0. 13 > 23.5 0.17 1.0

Приседание (кг) 12.0 0.09 < 22.3 0. И 10.3

Импульс силы подъема щтанги от груди :

32 (%) 13 (%) 1общ. (Н'с) 5.4 -5.4 6.1 0.038 0.038 0.059 > > < 8.2 -8.2 17.8 0.087 0.087 0.070 2.8 2.8 11.7

Скорость вылета штанги (м/с) :

Подъем от груди 0. 07 0.001 < 0.14 0.002 0. 07

возросшие показатели силы в положении старта и в приседаниях со штангой у участников экспериментальной группы.

Свидетельством возросших скоростных способностей является большая конечная скорость движения при выполнении подъема штанги на грудь и от груди, а также увеличение суммарного импульса силы реакции опоры обоих периодов при явном приросте импульса силы з первом периоде. Увеличение силовых показателей сказалось на продолжительности движения, но уменьшение общего времени двух периодов не изменило их процентного соотношения.

Применение толчковых упражнений в возрастающе-убывающем режиме сопротивления спортсменами экспериментальной группы привело к общему увеличению импульса силы второй и третьей фаз при выполнении подъема штанги от груди.

Педагогический эксперимент в грушах легкоатлетов продолжался шесть месяцев. Учебно-тренировочные занятия проводились три раза в недели по два часа.

Основным модельным упражнением для контрольной и экспериментальных групп был прыжок вверх с места, который участниками экспериментальной группы выполнялся в режиме возрастающе-убывающего сопротивления, задаваемого МУВ-1.

В контрольной группе участники выполняли движения со штангой в 50% от собственного веса спортсмена. При использовании МУВ-1 обеспечивалось равнозначное среднее сопротивление с акцентированными его изменениями в пределах ±15 кг.

Эффективность экспериментальной методики выявилась на основании сравнения результатов в контрольных тестах (см.Табл. 7).

При анализе результатов, представленных в таблице 7,видно, что по всем тестам в экспериментальной группе отмечено достоверное приращение результатов. В контрольной же группе статистически достоверный прирост наблюдается только в двух из шести упражнений: в прыжке вверх с места без маха руками и в тройном прыжке с места.

Изменения результатов в скоростно-силовых тестах, выраженные

Таблица 7.

Сравнительные результаты педагогическогоо эксперимента в группах студентов-легкоатлетов

И п/п Наименование педагогических тестов Контрольная группа ( п = 39 ) Экспеоименталь ная" группа ( п = 41 ) t (р=0.05)

X G X G

1. Прыжок вверх с ме - до эксперимента - после экспео. - изменения :".... ;та без 0.40 0.47 + 0.07 ззмаха 0.040 0.028 эуками ( 0.42 0.55 + 0.13 *) : 0.054 0.041 0.68-2.06+

1 ( р=0.05 ) 2.06+ 2.74+

2. Прыжок в длину с - до эксперимента - после экспер. - изменения :____ места (} 2.25 2.36 + 0.11 -1) : 0.150 0.032 2.26 2.46 + 0.20 0. 110 0. 054 1.07-2.03+

t ( р=0.05 ) 1.11-| 2.43+

3. Тройной ггоыжок с - до эксперимента - после экспер. - изменения :____ места (» 6.40 6.90 + 0.50 t) : 0.290 0.198 6.46 7.25 + 0.79 0.320 0.910 1.07-2.13+

1 ( р=0.05 ) 2.51+ 2. 05+

4. Бег 30 м с хода (с - до экспеоимента - после экспери. - изменения :.... : 3.93 3.82 - 0.11 0. 134 0.091 3.94 3. 70 - 0.24 0. 184 0.036 0.87-2.03+

Ь ( р=0. 05 ) 1. 13- 2. 18+

5. Прыжок ввеох с 50% - до экспеоимента - после экспеш. - изменения :'.... отягоше? 0.26 0.32 + 0.06 шем (м 0. 043 0. 048 0.27 0.38 + 0. И 0. 046 0.053 0.97-2.04+

1 ( р=0. 05 ) 1.19- 2. 22+

6. Бег на 100 м с низ? - до экспеоимента - после экспео. - изменения :".... сого ста! 14.25" 13.47 - 0.79 )Та (с) 0.42 0. 30 14.25 13. И - 1. 14 0.63 0.42 0.632. 21+

1 ( р=0. 05 ) 2.19- 2. 17+

7. Прыжок в длину с ра до экспеоимента - после экспеои. - изменения :'.... 13бега (; 4.56 4.87 + 0.31 0 : 0. 14 0. 10 4. 61 5.08 + 0.47 0.23 0. 16 1.072. 13+

t ( р=0.05 ) 2.52-1 2. 41+

Различия статистически достоверны пси t > 2.00

в процентах, представлены на рисунке 14, где за 100^ были приняты исходные данные по каждой .группе. Наибольший сдвиг показателей отмечен в прыжке вверх с 502 отягощением (в экспериментальной группе - 40,7". в контрольной - 23,1"). Произошло также статистически существенное улучшение средних значений результата в беге на 100 м с низкого старта и в прыжках в длину с разбега.

Педагогический эксперимент, поставленный с учащимися общеобразовательной школы, преследовал цель определить эффективность методики освоения нормативов силовой подготовленности в таких упражнениях. как сгибание и разгибание рук в висе и упоре.

Для проведения эксперимента были сформированы три группы (2 экспериментальные и 1 контрольная). В экспериментальных группах, в отличие от контрольной, сгибания и разгибания рук в висе и упоре выполнялись с применением МУВ-3. Упражнения на сгибание и разгибание рук в висе и упоре выполнялись в течение 13-15 минут в конце основной части урока физической культуры при двух уроках в неделю. Эксперимент продолжался в течение 4, 5 месяцев ( по 2 занятия в неделю).

Условия использования МУВ программировались таким образом, чтобы можно было обеспечить выполнение упражнения в количестве 8-12 раз в одном подходе, создавая возможности внешней искусственной помощи занимающимся, для которых это задание было невыполнимо в естественных условиях, и затрудняя условия выполнения для тех, кто легко превышал количественный показатель задания.

Методики применения МУВ в экспериментальных группах отличались тем, что в одной из них упражнения выполнялись в режиме возрастающего облегчения с плавным переходом на убывающее сопротивление, тогда как в другой использовался режим убывающего облегчения с плавным переходом на возрастающее сопротивление.

Условия программирования и поэтапной реализации режимов облегчения и сопротивления представлены на рисунках 15 и 16.

Анализ полученных результатов (см.Табл.8) показывает,что наибольший прирост отмечен в экспериментальной группе,которая выпол-

Прыжок вверх|Прыжок вверх|Прыжок в дли-|Тройной пры-|Прыжок в дли| Бег 100 м | Бег 30 м с с места без|с 50 % отяго-| ну с места | жок с места |ну с разбега| с низкого | хода

маха руками

щением

I

старта

■40

-30

20

-10

31.0

****

ЧАЯЛ ****

I

17.5 |

40.7 ****

****

**А* ****

****

23.1 |

8.8

**** ****

| 12.4

4.9

****

7.8 |

10.2

■к*** Ус***

6.8

6.5

****

2.9

го

Рис.14. Процент прироста результатов в педагогическом эксперименте в группах студентов-легкоатлетов

- экспериментальная ; | | - контрольная ; **** - разница прироста

1 этап

2 этап

3 этап

R 50 40 30 20 10

R 50 40 30 .20 10

->

R 50 40 30 20 10

->

->

10 20 30 40 50 1 10 20 30 40 50 1 10 20 30 40 50 1

Рис. 15. Особенности статической нагрузки, создаваемой машиной и телом спортсмена, на различных этапах тренировки первой экспериментальной группы (1 Езриант применения машины).Р - вес спортсмена; Я - сопротивление^системы; 1 этап - возрастающее облегчение движения; 2 этап - убывающее сопротивление с преходом на возрастающее облегчение д-ижения; 3 этап - убывающее сопротивление.

1 этап 2 этап 3 этап

R

50 40 30 20 10

■Р

R 50 40 30 20 10

ll'l

->

R

50 40 30 20 10

->

10 20 30 40 50 1 10 20 30 40 50 1 10 20 30 40 50

Fhc. 16. Особенности, статической нагрузки, создаваемой машине:

—>

i' i и

телом спсготсмена, на сазлпчньк этапах тпениоoekii втопой

менталькой группы (2 нарпант применения машины). 1 этап - убывшее облегчение движения: 2 этап - убывающее облегчение с пере: дом на возрастающее- сопротивление; 3 этап - возрастающее con: тпБлекие.

■:о-

Р

Таблица 8.

Изменение результатов в сгибании и разгибании рук в висе и упоре в условиях МУВ с различными режимами

сопротивлений.

N Биомехани- Постоянное р<0.05 Возрастающее облегчение с переходом р<0.05|Убывающее облегчение с переходом на р<0.05

ческие сопротивление пост. на убивающее сопро- ПОСТ. возрастающее сопро- возр.

п/п параметры / тивление (возр.) / тивление (убыв.) /

X ± т возр. X ¿г т убив. * убыв.

1. Огибание и р а з г и б а и и е рук в вис е (раз)

до эксперимента 6.77 0.601 > 6.42 0.517 > 6.48 0.333 >

в конце экспер. 11.73 0.820 < 14.42 0.661 > 13.32 0.286 >

прирост 4.92 0.924 < 8.00 1.192 > 6.84 0.294 <

2. Сгибание и р а з г и б а н и е рук в упор е (раз)

до эксперимента 4.85 0.772 > .. 6.42 0.780 > 5.68 0.249 >

в конце экспер. 10.08 0.846 < 14.42 0.345 > 12.80 0.362 >

прирост 5.19 0.645 < 8.00 0.783 > 7.12 0.240 <

няла упражнения с использованием режима возрастающего облегчения с плавным переходом на убывающее сопротивление (первый вариант применения МУВ-3). Прирост результатов в этой группе достоверно выше, чем в группе, которая занималась в естественных условиях, и в группе, применявшей упражнения в режиме убывающего облегчения с плавным переходом на возрастающее сопротивление. Статистически достоверного различия между результатами последних двух групп не обнаружено.

Таким образом доказано, что достижение нормативных показателей силовой подготовленности лучше всего обеспечивается применением упражнений в режиме возрастающего облегчения, плавно переходящего на убывающее сопротивление, создаваемое на основе использования МУВ-3.

В заключение представления данных о возможностях, использования полностью укомплектованных машин управляющего воздействия, то есть имеющих в своем составе аппаратные и программные средства для регистрации и компьютерного анализа характеристик динамики и кинематики, считаем необходимым указать на такие преимущества подобных комплексов, которые сводятся к перспективам подключения на входы электронных усилительных блоков сигналов от различных типов преобразователей усилий и ускорений, вмонтированных в спортивные снаряды и устройства, например такие как динамографические копья и стельки ( В.К. Бальсевич), датчики усилий и ускорений на тяжелоатлетической штанге (И.П.Ратов, И.П.Жеков), в гимнастические снаряды (Ю.К.Гавердовский, Ю. А.Ипполитов) и т.п., чем может быть обеспечено получение компьютерной экспресс-информации о характеристиках выполнения различных спортивных упражнений.

Задачи третьего исследовательского направления предполагали обобщение полученных результатов и их теоретико- методологическое осмысление, которое могло бы стать базисом для прогнозирования дальнейших перспектив возможной технической эволюции не только самих машин управляющего воздействия, но и дополнительных устройств программного обеспечения с тем,чтобы в будущем новые типы

машин управляющего воздействия использовались в физкультур-но-спортивных занятиях в возможно более широком диапазоне.

Наиболее близкие методические перспективы развития машин управляющего воздействия можно, на наш взгляд, связывать не с конструктивным совершенствованием уже имеющихся разработок и с доукомплектованием их различными средствами аутокоррекции движений, а с нахождением таких, близких по своему характеру к исследованным нами видам движений, соревновательных физических упражнений, где уже созданные и апробированные конструкции могут быть применены без существенных переделок.

В числе таких видов соревновательных физических упражнений, где возможно успешное использование МУВ. можно назвать пауерлиф-тинг и армрестлинг, получающие все большее распространение во всем мире. В этих видах спорта методические возможности применения МУВ могут обеспечить быстрый прирост показателей силы и поддержание этих высоких показателей в условиях получения занимающимися экспресс-информации о количественных и качественных характеристика^ каждого тренировочного занятия.

Дальнейшие методические перспективы разработки новых типов машин управляющего воздействия можно связывать с теми видами физической деятельности, где интенсивность режимов выполнения тренировочных упражнений нуждается в существенном повышении. Поэтому в число объектов приложения отработанных методических подходов должны войти все те упражнения скоростно-силовой направленности, которые сейчас применяются в целях отработки определенных фаз спортивных движений и, прежде всего,тех, где возможно создать такое искусственное внешнее воздействие навстречу естественным усилиям спортсмена, когда за счет встречных усилий деятельность мышц, обеспечивающих выполнение наиболее ответственных фаз спортивных упражнений, может быть существенно интенсифицирована.

В этой связи следует упомянуть о том, что в развитие высказанных положений ведется координируемая биомеханиками Российского НИИ физической культуры интенсивная исследовательская работа, е

которой помимо кафедры биотехнических основ физического воспитания Адыгейского государственного университета участвует ряд других филиальных подразделений РНИИФК. Так, воплощением методологии использования МУВ для интенсификации движений стало, в частности, создание "стартовой пневмотумбы для плавания",успешно используемой в процессе подготовки высококвалифицированных пловцов.

Использование положений теории МУВ находит свое дальнейшее воплощение в создании своеобразного подкласса тренажеров "силовых интенсификаторов определенных фаз движений", ориентированных на повышение таких качественных характеристик , как например,варианты отталкивания при прыжках в воду с вышки и с трамплина, отталкивание при прыжках на лыжах с трамплина, повороты в плавании, выполнение низкого старта в спринте и т.п.), то есть тех движении, где за счет организации внешних искусственных воздействий навстречу направлению естественных движений отталкивания могут быть обеспечены возможности для формирования и закрепления двигательных навыков существенно более эффективных движений.

Обсуждение уже существующих и апробированных методик использования МУВ позволяет ожидать, что многие новые их возможности возникнут как следствие дополнительного доукомплектования МУВ такими аппаратными средствами, применение которых позволит не только -.контролировать важные внешние характеристики движений, но и обеспечит необходимые предпосылки отслеживания внутренних процессов .предопределяющих условия правильного развертывания движений. В этой связи следует учесть опыт ведущих специалистов в области спортивной электромиографии и систем обратной связи ( И.М.Козлов, А. А. Лукашов, К.ИсЗеШэ). а также обратить особое внимание на сформулированное И.П.Ратовым положение о том, что все внешние характеристики движений детерминированы особенностями их внутреннего содержания, то есть соответствующими мышечными напряжениями. Л из этого следует необходимость доукомплектования МУВ устройствами аутоконтроля мышечной активности, применение которых позволит без каких-либо сложных технических операций,резко расширить управляю-

щие возможности педагога при использовании МУВ в обучении движениям и при их совершенствовании. Из сказанного вытекает необходимость акцента не на изучении характеристик движений, представляющих собой следствия от ранее действовавших причин, а на изученга и специальном подборе причин, детерминирующих определенные следствия и необходимые нам свойства движений.

Уже на достигнутом техническом уровне применение машин управляющего воздействия в процессе обучения движениям и при их совершенствовании обеспечивает возможности для резкого приращения дидактического потенциала учебных занятий, так как на основе входящих в состав этих машин технических устройств возникают существенно более благоприятные предпосылки для полноценной реализацш дидактических принципов.

Так, при освоении такого движения как тяга толчковая достаточно большого веса (например, 90 % от возможного максимума), технические устройства МУВ обеспечивают "прохождение штанги" не тех участках ее траектории движения вверх, где в обычных условия? резко снижается вероятность правильного выполнения упражнения вследствие наличия "функционально слабых звеньев двигательного аппарата". Тем самым создается принципиально новая ситуация дл? реализации дидактического принципа доступности обучения.

Иными словами, в тех фазах движения, которые подвержены опасности "разрушения" вследствие резкой интенсификации воздействия снаряда на "слабые звенья" двигательного аппарата, вероятность каких-либо технических нарушений может быть полностью устранена за счет компенсации недостающих естественных силоеых возможностей внешним искусственным помогающим воздействием со стороны тренажера. Таким образом, дидактический принцип доступности обучения е условиях использования МУВ приобретает существенно более широки; диапазон своей реализации,поскольку теперь меньший уровень физической подготовленности может быть компенсирован внешним помогающим воздействием. Следует также отметить, что дальнейшее совершенствование средств технического оснащения МУВ, в частности, ис-

пользование уже отработанных в лаборатории биомеханики и тренажеров РНИИФК и апробированных с нашим участием приемов электрости-муляционной коррекции процесса выполнения спортивных, упражнений скоростно-силового характера, можно рассматривать в качестве совершенно реальных предпосылок к дальнейшему повышению потенциала реализации дидактического принципа доступности.

Значительные изменения вносит использование МУВ в особенности реализации дидактических принципов систематичности и последовательности, поскольку традиционные методические схемы,основанные на постепенном усложнении двигательных заданий и возрастающей интенсификации их выполнения,теперь закономерно трансформируются в методические алгоритмы постепенного уменьшения доли внешних искусственных помогающих и регламентирующих воздействий на процесс выполнения тренировочных упражнений.

Особенности реализации принципа наглядности обучения на достигнутом в настоящее время уровне технической эволюции МУВ заключаются в использовании информации о количественных и качественных показателях только что выполненных упражнений. При этом можно констатировать уже полностью осуществленный переход от уровня так называемых устройств "срочной информации" к устройствам "экспресс-анализа" с помощью унифицированных компьютерных средстз и соответствующего программного обеспечения, что позволяет не только пользоваться достаточно полными объемами данных о выполненных попытках, но и анализировать причины тех или иных изменений качества выполнения двигательных заданий.

Следует отметить, что к настоящему времени достигнут определенный уровень методологической и конструкторской проработки проблемы дальнейшего совершенствования машин управляющего воздействия, характеризующийся наличием достаточно полной системы технических устройств, с использованием которой возможно не только осуществлять качественную экспресс-коррекцию движений в процессе их выполнения, но и проводить операции этой коррекции так, чтобы занимающиеся могли наглядно представлять как саму сущность

этих операций, так и четко осознавать их целесообразность.

В этой связи становится очевидным, что оснащение МУВ техническими устройствами, которые позволяют на основе модуляции звуковых сигналов оценивать не только правильность приложения усилий, но и правильную последовательность напряжений определенных мышц, служит целям повышения уровня реализации дидактических принципов наглядности и сознательности.

В связи со сказанным следует обратить внимание на очень важное обстоятельство, не принимаемое во внимание в методических трудах по теории и практике обучения и тренировки, суть которого заключается в том, что на каждом тренировочном занятии необходимо ограничивать вероятность предпосылок к техническим ошибкам, возникающим как следствие излишних мышечных напряжений, а также устранять любые проявления так называемой "двигательной избыточности" (И.П.Ратов, В. Д.Кряжев), отмечаемой на любых уровнях подготовленности и возрастающей при любых изменениях функционального состояния и действии каких-либо сбивающих факторов.

Наличие уже отработанных приемов аутоконтроля проявлений "двигательной избыточности" и заключенного в конструкции МУВ потенциала предотвращения технических ошибок позволяет реализовать такие педагогические идеи, как "обучение без ошибок" и "непрерывное обучение" на всех уровнях спортивной подготовленности. Необходимость последнего видна из того, что обучающие приемы целесообразно применять на каждом занятии и на любом уровне подготовленности. Для доказательства этого положения достаточно сослаться на условия спортивно-технического совершенствования тяжелоатлетов, которым приходится непрерывно адаптироваться на возрастающих величинах весовой нагрузки.

Следует упомянуть также о том, что дальнейшее совершенствование тренажеров класса МУВ можно связывать также с использованием устройств, обеспечивающих возможности таких вариантов их сопряжения с персональными компьютерами, когда в процессе выполнения двигательных заданий занимающийся отслеживает на экране компь-

ютерного индикационного монитора качественные показатели правильности приложения усилий.

Такой вариант индивидуализированного аутоконтроля качества выполнения попыток может осуществляться в форме своеобразных компьютерных игр, программы которых составляются с расчетом на повышенную наглядность восприятия именно условий правильности приложения усилий, причем занимающиеся могут "поощряться" за достигнутые показатели качества начислением дополнительных очков,демонстрацией цветовых эффектов и определенных музыкальных фраз, чем повышается интерес к занятиям в подобных условиях.

На данной методической базе обеспечиваются особо благоприятные возможности для реальной взаимосвязи теоретического аппарата концепции "искусственная управляющая среда" с положениями теории поэтапного формирования умственных, перцептивных, двигательных действий и понятий (H.H. Сачко, П.Я.Гальперин), в соответствии с которыми условием качественного освоения новых умений является наличие так называемой "ориентировочной основы действий". В нашем случае применение в дополнение к МУВ устройств, позволяющих не только контролировать процесс развертывания осваиваемых и совершенствуемых движений по предлагаемым системам "двигательных ориентиров", но и иметь при этом возможности для коррекции качества выполнения каждого из двигательных заданий на каждом из тренировочных занятий.

В связи с уже реализуемыми перспективами синтеза развиваемых нами положений концепции "МУС" и положений об использовании дидактических ориентиров считаем целесообразным подчеркнуть, что через посредство использования МУВ спортивная дидактика получает, помимо ограничения вероятности ошибок, детерминации приобретения требуемых свойств движений в условиях "отслеживания" процесса рассогласования реальных показателей с эталонными показателями "двигательных ориентиров", также и впервые предоставляемые возможности проникновения в "состояние" рекордного двигательного будущего".

При этом также следует отметить, что показанные И.П.Ратовым возможности использования средств ИУС для формирования ощущений V, стойких "мыслеобразов" этого "двигательного будущего" получают е результате проведения наших исследований дополнительные перспективы в связи с конкретной проработкой методических алгоритмов проникновения в режимы "двигательного будущего" со стороны освоения рекордных режимов выполнения силовых упражнений. В дополнение к сказанному отметим, что осуществляемый в результате работы синтез концепционных аппаратов "искусственной управляющей среды" и "ориентировочной основы действия", полученный на основе методической проработки условий обеспечения повышенного интереса занимающихся к возможностям воспроизведения всех тренировочных попыток на уровне высокого качества, означает возможности перехода еще на один, существенно более высокий уровень организации учебно-тренировочных занятий.

ВЫВОДЫ:

1. Исследованы силовые действия спортсмена при перемещении массы тела и при преодолении внешних сопротивлений спортивных снарядов в диапазонах от относительно малых величин (ядро) до величин, значительно превышающих собственный вес спортсмена (штанга). При этом выявлено, что, чем меньше сопротивление и выше уровень спортивного мастерства, тем больше относительные значения импульса силы в первой половине движения, тогда как при меньших уровнях мастерства и больших величинах приводимых в движение масс выше показатели импульса силы второй половины движения.

2. Показано, что возрастание уровня спортивного мастерства в упражнениях скоростно-сшгавого характера сопряжено не только с повышением значений силы, но и со смещением акцентов ее проявления к началу движения, тогда как акценты проявления возросшей скорости смещаются к концу движения.

3. Изучение особенностей силового взаимодействия спортсменоЕ

разного квалификационного уровня с перемещаемыми объектами относительно малой массы дает основание для констатации противоречия между необходимостью создания биомеханического оптимума условий для достижения максимального результата и возрастающими методическими сложностями нахождения таких условий интенсификации процесса приложения усилий к разгоняемой массе. При этом особенности проявления этого противоречия в квалификационном плане состоят в том, что для слабо подготовленных спортсменов основная трудность - увеличение скорости разгоняемой массы - связана с незначительными значениями развиваемых усилий в начале движения и скорости в завершающей фазе, тогда как для мастеров основные методические сложности зависят от невозможности приложения силы к массе, уже имеющей высокую скорость. Наличие этого противоречия, возможности преодоления которого при использовании традиционных методических средств крайне затруднены, побуждает к поиску новых условий для выполнения тренировочных упражнений, позволяющих обеспечить непрерывную управляемую интенсификацию процесса силового взаимодействия спортсмена со снарядом.

4. Обоснован, создан и внедрен в практику новый класс технических средств, обеспечивающих эффективное освоение и совершенствование двигательных действий - "Машины управляющего воздействия".

Отличительные черты применения этих машин сводятся к созданию условий для обеспечения рационального и непрерывного регулирования процесса взаимодействия внутренних и внешних сил.

Факторами непрерывного регулирования этого процесса являются переменные управляемые режимы сопротивления движениям спортсмена и облегчения этих движений в тех случаях, когда необходимо компенсировать недостаток естественных силовых возможностей занимающихся.

5. Показано, что использованием машин управляющего воз -действия обеспечивается создание следующих режимов сопротивления и облегчения: возрастающее сопротивление; убывающее сопротивле-

ние; возрастающее облегчение; убывающее облегчение; постоянн сопротивление; возрастающее сопротивление с переходом на убыва щее; убывающее сопротивление с переходом на возрастающее облегч ние; возрастающее облегчение с переходом на убывающее облегчени убывающее облегчение с переходом на возрастающее сопротивление.

6. Обоснована целесообразность и эффективность машин управл ющего воздействия для повышения количественных и качественных х рактеристик двигательных действий. Выявлено, что изменяя внешн сопротивление, создаваемое спортсмену по ходу выполнения упражн ния, можно не только повышать значения силовых параметров, но регулировать их проявления на всех участках движения.

Наиболее перспективные условия для улучшения движений по к личественным и качественным критериям обеспечиваются применени следующих режимов:

- режим убывающего сопротивления в скоростно-силовых упражн ниях однонаправленного поступательного характера движения (рыв и подъем штанги на грудь до подседа, толкание ядра и т.п.);

- режим возрастающе-убывающего сопротивления в движениях р версивного характера ( прыжок вверх с места, подъем штанги груди и т. п.).

Движения в вышеперечисленных искусственных условиях обеспеч вают проявления двигательных характеристик в рекордных режимах отвечают требованиям эффективного проявления силы и скорости скоростно-силовых упражнениях. Такие искусственные условия нагр жения мышц способствуют повышению их активности и баллистическо характеру проявления силы.

7. Обосновано и доказано положение о том. что наиболее раци нальные условия для интенсификации силовых проявлений создают на основе непрерывного текущего регулирования силового взаим действия спортсмена с внешними силами.

8. Результаты педагогических экспериментов подтверждают з фективность методик тренировки, основанных на применении май управляющего воздействия. В педагогических экспериментах с учг

тием тяжелоатлетов и легкоатлетов,специализирующихся в скорост-но-силовых упражнениях,наибольший прирост результатов обнаружен в экспериментальных группах, использовавших режимы убывающего и возрастающе-убывающего сопротивления, по сравнению с контрольными группами, в которых применялись традиционные упражнения со штангой, прыжковые упражнения со штангой и упражнения с ядром.

В педагогическом эксперименте с учащимися общеобразовательной школы, осваивавшими норматив силовой подготовленности по сгибанию и разгибанию рук в висе и упоре, показана эффективность использования " Машины управляющего воздействия", обеспечивающей как оказание внешней искусственной помощи тем учащимся, которым недоставало своих естественных сил для достижения необходимого количества . движений, так и создание дополнительного сопротивления для лиц. легко превышающих количественный показатель задания. В ходе эксперимента доказано, что достижение нормативных показателей силовой подготовленности лучше всего обеспечивается применением упражнений в режиме возрастающего облегчения, плавно переходящего на убывающее сопротивление.

9. Рассмотрены перспективы дальнейшей .технической эволюции машин управляющего воздействия и обеспечиваемые на данной основе возможности совершенствования методов обучения движениям и рационализации процесса тренировки спортсменов. Показаны новые объекты приложения уже разработанных конструкций и наиболее целесообразные варианты доукомплектования машин управляющего воздействия дополнительными устройствами, применение которых расширяет диапазон реализации дидактических принципов, а также раскрывает перспективы организации процессов обучения и тренировки без допущения ошибок. В ближней перспективе указано на целесообразность применения модификаций машин управляющего воздействия для совершенствования в таких видах спорта как пауэрлифтинг и армрестлинг, а также в целях интенсификации основных фаз движений в низком старте спринтеров-легкоатлетов, при отталкивании от мостика прыгунов в воду и т.п. В дальнейшей перспективе рассмотрены пути расширения функци-

ональных возможностей машин, связываемые с использованием' прием! аутоконтроля мышечной активности и так называемой " двигатель» избыточности ", а также устройств и соответствующего программно! обеспечения, позволяющих придать процессу выполнения упражнений использованием машин управляющего воздействия определенные свойс тва и преимущества компьютерных игр.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ (ОСНОВНЫЕ) РАБОТЫ И ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Машины управляющего воздействия и спорт. - Майкоп,1993.-280 с

2. Прибор для регистрации пространственных параметров движеш: штанги // Тяжелая атлетика:Ежегодник.1974. - М.: Физкультур и спорт,1974. - С.39-40.

3. Метод срочной информации о временных и пространственных пара метрах движений в процессе технической подготовки спортсмено // IY итоговая научная конференция профессорско-преподавэ тельского состава. - Краснодар,1975. - С. 13.

4. Развитие скоростно-силовых качеств мышц под влиянием внешне среды с уступающим сопротивлением // Легкая атлети ка.-1976.-N9. - С. 22.

5. Тренажер для развития силы//Тяжелая атлетика:Ежегодник. 1976. М. - Физкультура и спорт,1976. - С.66-67.

6. Тренировочное устройство для развития силы с уступающим con ротивлением // Тренажеры и тренировочные устройства в физи ческой культуре и спорте:Справочник. - Минск:Вышейшая школа 1979. - С. 32 - (с соавт. ).

7. Тренировочное устройство для развития силы // Тренажеры тренировочные устройства в физической культуре и спорте Справочник. -Минск:Вышейшая школа,1979.-С.104.-(с соавт.).

8. Применение переменных режимов сопротивления и облегчения пр выполнении сгибания и разгибания рук в висе и упоре школьниками 14 - 17 лет // Труды аспирантов и соискателей Адыгейс-

кого государственного университета. - Майкоп, 1993. - ( с со-авт.)

9. Устройство для . тренировки бегунов //Передовой технический опыт и рационализация в физической культуре и спорте.-И.. 1982. - Вып. 2. - С. 41-42. - (с соавт.).

10. Устройство для тренировки гимнастов //Передовой технический опыт и рационализация в физической культуре и спорте. - М.: ЦООНТИ. - Физкультура и спорт, 1982. - Вып.2.

11. Устройство для тренировки плавцов //Электроника и спорт.-УН: Тезисы докл. .Всесоюзн. науч. техн. конф. - Тула, 1983.

12. Тяжелоатлетический тренажерный комплекс//Тяжелая атлетика: Ежегодник. 1983.-М.: Физкультура и спорт. 1983.-С.63-65.-(с соавт.).

13. Устройство для тренировки велосипедистов // Электроника и спорт. - УП: Тезисы докл. Всесоюзн. науч. - технич. конф. ренции. - Тула,1983. - С.35-36. - (с соавт.).

14. Устройство для тренировки прыгунов в воду //Электроника и спорт. - УН: Тезисы докл. Всесоюзн. науч. технич. конф. - Тула, 1983. - С. 29. - (с соавт. ).

15. Развитие специальной выносливости велосипедистов // Тезисы докл. Всесоюзн. науч.-практич. конф. "Развитие выносливости в циклических видах спорта". - М., 1987. -С.109.- (с соавт.).

16. Тренажер скоростно-силовой "Стимул" //Передовой технический опыт и рационализация в физической культуре и спорте: Экспресс-информация. -И., 1987. -Вып. 1 (25). -С. 20. - (с соавт.).

17. Метод совершенствования пространственных параметров движения штанги с использованием тренажерного устройства //Научно-технический прогресс и физическая культура на Дальнем Востоке: (сборник научных трудов).-Хабаровск. 1988.-С.106-108.-(с соавт.).

18. Противоречия технической и скоростно-силовой подготовки при обучении толканию ядра и пути их преодоления на основе использования специального тренажера // Тезисы докл. Всесоюзн. науч.-практич. конф. "Скоростно-силовая подгоготовка высокок-

валифицированных спортсменов".- М.,1989.-С.63-64.-(с соавт.).

19. Тренажер для толкателей ядра с изменяемыми режимами сопротивления // Тезисы докл. Всесоюзн.науч.-практич. конф. ференции "Скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных спортсменов". - М..1989. - С.62-63. - (с соавт.).

20. Тренажерное устройство для преодоления защитной двигательной реакции тяжелоатлетов // Теория и практика физической культуры. - 1989. - N1. - С.47-49. - (с соавт.).

21. Эффективность тренировок тяжелоатлетов с применением специально-вспомогательных упражнений, выполняемых в условиях переменных режимов сопротивления // Теория и практика физической культуры. - 1989,- N12. - С.35-37. - (с соавт.).

22. Тренажер для локального развития силы мышц // Региональная теорет. конф.. посвященная 50-летию Адыг. Гос. ин-та:(тезисы, докл. и сообщ.). - Майкоп,1990.

23. Особенности проявления биомеханических параметров подъема штанги на грудь у тяжелоатлетов различной квалификации // Региональная теорет. конф., посвящ. 50-летию Адыг. Гос. ин-та:(тезисы, докл. и сообщ.). - Майкоп,1990.

24. Метод тренировки мышц с использованием тренажерного устройства, создающего переменные сопротивления // Региональная теорет. конф., посвящ. 50-летию Адыг. Гос. ин-та: (тезисы, докл. и сообщ.). - Майкоп,1990.

25. Устройство для развития скоросно-силовых качеств мышц спортсменов // Региональная теорет. конф., посвяц. 50-летию Адыг. Гос.ин-та:(тезисы, докл. и сообщ.). -Майкоп, 1990.

26. Активизация самообладания у спортсменов в условиях соревновательной борьбы //Региональная теорет. конф., посвящ. 50-летию Адыг. Гос. ин-та: (тезисы, докл. и сообщ.).- Майкоп, 1990.

27. Биомеханический анализ динамических параметров толчка штанги от груди у тяжелоатлетов различного уровня подготовленности // Региональная теорет. конф., посвящ. 50-летию Адыг. Гос. ин-та: (тезисы, докл. и сообщ.). - Майкоп. 1990.

28. Исследование особенностей проявления двигательных характеристик при выполнении рывка с различными положениями грифа штанги на старте // Некоторые проблемы социальнополитической истории и совершенствования преподавания вузовской науки по формированию личности:(Межвуз. сб. ст.).- Майкоп,1991. -С. 301-310. - (с соавт.).

29. Управляемая машина управляющего воздействия //Тезисы Всесо-юзн. науч. конф. по проблемам Олимпийского спорта. (Челябинск, 22-26 мая 1991). - М.,1991.

30. Методологические основы создания искусственной среды с управляющим силовым воздействием // Проблемы биомеханики спорта: тезисы, докл. УП Всесоюзн. науч. конф. (Пенза,3-6 октября 1991). - М.,1991.

31. Тренажеры с переменными режимами сопротивления против моното-нии занятий атлетизмом // Материалы конф. "Антропометрическая психология и гипнология в профессиональной подготовке и оздоровлении человека." - Майкоп, 1992.

32. Силовые и морфо-функциональные критерии эффективности применения тренажеров с различными режимами сопротивления // Новости спортивной антропологии и антропоэкологии: (Ежекв. на-учно-информ. сб.). - И.,1992.

33. Машина управляющего воздействия // Теория и практика физической культуры. - 1993. - N1. - С.34-37.

34. Биодинамика подъема штанги на грудь //Психолого-педагогические, медико-антропологические аспекты профессиональной подготовки специалистов. - М., 1993. - (С соавт.).

35. Биомеханические параметры взаимодействия спортсменов различной квалификации с опорой // Психолого-педагогические медико-антропологические аспекты профессиональной подготовки специалистов. - И.,1993. - (С соавт.).

36. Исследовательско-обучающий технический комплекс для тяжелоат-летов//Психолого-педагогические, медико-антропологические аспекты профессиональной подготовки специалистов.-М.,1993.- (с

соавт. ).

37. Кумулятивный эффект от использования переменных режимов о ротивления в тренировке тяжелоатлетов // Психолого-педаго. ческие, медико-антропологические аспекты профессионалы подготовки специалистов. - N.,1993. - (С соавт.).

38. Машина управляющего воздействия и методические возможности применения при скоростно-силовой подготовке спортсме! //Психолого-педагогические, медико-антропологические и гига логические аспекты профессиональной подготовки специалист!

- М.,1993. - (с соавт.).

39. Моделирование рекордных режимов подъема штанги в толчко! упражнениях //Психолого-педагогические, медико-антрополо! ческие и гипнологические аспекты профессиональной подгото! специалистов. - М.,1993. - (с соавт.).

40. Модельные характеристики тяжелоатлетов (на примере тол1 штанги от груди) // Психолого-педагогические, медико-антро] логические и гипнологические аспекты профессиональной под] товки специалистов. - М.,1993. - (с соавт.).

41. Особенности проявления электрической активности мышц в ус. виях различных переменных режимов сопротивления // Психоло: педагогические, медико-антропологические и гипнологические ; пекты профессиональной подготовки специалистов. - М., 19!

- (с соавт.).

42. Проблема синхронного управления движениями в спорте//Психо. го-педагогические, медико-антропологические и гипнологичес] аспекты профессиональной подготовки специалистов.-М., 1993

43. Пространственные параметры движения штанги при подъеме ее груди тяжелоатлетами различной квалификации //Психолого-пе. гогические, медико-антропологические и гипнологические асп ты профессиональной подготовки специалистов,- М.,1993.-(с I авт.).

44. Электромиографические особенности выполнения сгибаний и р, гибаний рук в висе спортсменами разного уровня подготовл>

ности //Психолого-педагогические, медико-антропологические и гипнологические аспекты профессиональной подготовки специалистов. - М.. 1993. - (с соавт.).

45. Машины управляющего воздействия и спорт //Наука Адыгеи:Матер, научн.-практич. конф. ученых Адыгеи. -Майкоп, 1993.

46. Перспективы управления процессом силовых взаимодействий человека с объектами предметной среды в режимах компьютерных игр // Наука Адыгеи: Матер, научн.-практич. конф. ученых Адыгеи. - Майкоп. 1993.

47. A.c. 611623 СССР, М.Кл. А63 В21/22. Устройство для развития силы мышц / О.Т.Черкесов (СССР). - N 2093321/28-12; За-яв. 02.01.75; Опубл. 25.06.78, Бюл. N 23. -2с.: ил.

48. A.c. 766608 СССР, М. Кл. А63 В69/00. Устройство для тренировки бегунов / Ю.Т.Черкесов (СССР). - N 2546149/28-12; Заяв. 21.11.77; Опубл. 30.09.80. Бюл. №36. -2с.: ил.

49. A.c. 820854 СССР, М.Кл. А63 В21/00; А63 В71/06. Устройство для тренировки, штангистов / Ю.Т.Черкесов (СССР). - N 2580806/28-12; Заяв. 16.02. 78; Опубл. 15. 04.81. Бюл. N 14. - 2 с.

50. A.c. 1018653 СССР, Кл. А63 В1/00. Устройство для тренировки штангистов /В.А.Сланко, Ю.Т.Черкесов (СССР).- N 328824/28-12; Заяв. 04.05.81; Опубл. 23.05.83, Бюл. N 19. - 3 с.: ил.

51. A.c. 1085605 СССР, Кл. А63 В69/00. Устройство для тренировки бегунов/ Ю.Т.Черкесов, А. М.Доронин.-N 3482381/28-12; Заяв. 03.08.82; Опубл. 15.04.84. Бюл. N 14. - 3 с.: ил.

52. A.c. 1180023 СССР, Кл. А63 Б69/16. Нагрузочное устройство ве-лотренажера/Ю.Т.Черкесов и др. (СССР). - N 3652010/28-12; Заяв. 18.08.83; Опубл. 23.09.85, Бюл. N35. - 2 е.: ил.

53. A.c. 1192840 СССР, Кл. А63 В69/12. Устройство для тренировки пловцов/И.П.Ратов, Ю.Т.Черкесов и др.(СССР).-N 3695631/28-12; Заяв. 27.01.84; Опубл. 23.11.85, Бюл. N 43. -2с.: ил.

54. A.c. 1674868 СССР, Кл. А53В11/00. Штанга/ Ю.Т.Черкесоз (СССР). -N4649678/12; Заяв. 14.02.89; Опубл. 07.09.91, Бюл. N 33. -4с.: ил.

55. A.c. 1367986 СССР. Кл. А63 В7/00. Устройство для тренироЕ легкоатлетов / И.П.Ратов, Ю.Т.Черкесов и др. (СССР).-410875/28-72;Заяв. 27.05.86;Опубл.23.01.88,Бюл. Ы.З.-2 е.:

56. A.c. 1382482 СССР, Кл. А63 В21/00. Устройство для тренироЕ тяжелоатлетов /Ю.Т.Черкесов и др.(СССР).-N 4054590/ 28-12;; яв. 28.01. 86; Опубл. 23.03. 88, Бюл. N11. - 2 е.: ил.

57. A.c. 1388064 СССР, Кл. А63 В21/00. Устройство для тренироЕ штангистов / ¡0. Т.Черкесов и др. (СССР). - N4071953/ 28-: Заяв. 28.05.86; Опубл.15.04.88. Бюл.N 14.-3 е.:ил.

58. A.c. 1423129 СССР. Кл. А63 В69/16. Устройство для тренироЕ велосипедистов / И.П.Ратов. Ю.Т.Черкесов и др. (СССР). ■ 4108174/28-12;Заяв. 27.05.86;Опубл.15.09.88.Бюл.N 34.-4 е.:

59. A.c. 1437060 СССР, Кл. А63 В21/00. Устройство для трениро! тяжелоатлетов / О.Т.Черкесов и др.(СССР).-N4059011/ 28-12;: яв. 10.02.86;Опубл.15.11.88. Бюл. N42. -4 е.: ил.

60. A.c. 1657207 СССР. Кл. А63 В21/06. Устройство для трениро; и обучения тяжелоатлетов / Ю.Т.Черкесов и др. (СССР). 4490336/12; Заяв. 10.10. 88; Опубл. 23. 06.91, Бюл. N23.-6 с.::

61. A.c. 1673142 СССР. Кл. А63 В21/06. Устройство для трениро тяжелоатлетов / Ю.Т.Черкесов и др.(СССР). - N 4676636/12;За 14. 02.89; Опубл. 30. 08. 91, Бюл. N 32,- 4 е.: ил.

62. A.c. 1724281 СССР, Кл. А63 В27/00. Тренажер для упражнени грузами / Ю.Т.Черкесов (СССР).-N 4627045/12; Заяв. 24.11. Опубл. 07.04.92, Бюл. N 13. -4с.: ил.

63. А.с.(положительное решение) по заявке 5013563/12 /072927 17.10.91. Устройство для тренировки толкателей ядра.

64. A.c. 1657208 СССР, Кл. А63 В21/06. Устройство для тренирс толкателей ядра / Ю.Т.Черкесов и др.(СССР).- N 4612607/12; яв. 05.12.88; Опубл. 23.06.91, Бюл. N23.-6 е.:ил.