Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Сердюков, Иван Иванович АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Сердюков, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ (СИЛЫ, СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ).

1.1. Основные понятия специальной силовой подготовки.

1.2. Специальная силовая подготовка в условиях применения традиционных средств.

1.3. Развитие силы и силовой выносливости альпинистов с использованием нетрадиционных технических средств обучения.

1.4. Метод вариативного воздействия в спорте.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы о сопряжённом развитии силы и силовой выносливости.

3.2. Структурное деление тестовых упражнений альпинистов на фазы.

3.3. Адаптированная к альпинизму машина управляющего воздействия.

3.4. Отличительные особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении тестовых упражнений с отягощением и в условиях адаптированной к альпинизму МУВ.

3.5. Медико-биологическая оценка состояния организма альпиниста при выполнении тестовых упражнений.

3.6. Технология специальной силовой подготовки альпинистов в условиях адаптированной к альпинизму МУВ, и обоснование эффективности её применения в тренировочном процессе.

3.6.1. Технология специальной силовой подготовки альпинистов в условиях, создаваемых МУВ.

3.6.2. Результаты экспериментальной проверки эффективности технологии специальной силовой подготовки альпинистов.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. К авторскому взгляду на разработку технологии специальной силовой подготовки альпинистов в условиях адаптированной к альпинизму МУВ.

4.2. Методические возможности адаптированной к альпинизму машины управляющего воздействия.

4.3. Оценка эффективности экспериментальной технологии специальной силовой подготовки альпинистов в условиях адаптированной к альпинизму МУВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной машины управляющего воздействия"

Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов в современном альпинизме требует специальной, целенаправленной подготовки и значительных затрат времени и средств. Профессиональные альпинисты в отличие от альпинистов-любителей спортивной тренировке подчиняют практически всю свою деятельность, включая учёбу, работу, личную жизнь. Сложная структура деятельности альпиниста предъявляет высокие требования к уровню его функциональной готовности. Поэтому вопрос готовности к преодолению экстремальных ситуаций является одним из основных. В связи с этим проблема интенсификации и непрерывности процесса специальной силовой подготовки альпинистов приобрела особую остроту и значимость.

Многие учёные занимаются разработкой технологий спортивной тренировки в различных видах спорта. В трудах ведущих ученых в области спортивной тренировки (В.М. Дьячков, 35; В.М. Зациорский, 39; В.В. Кузнецов, 51, 52; Н.Г. Озолин, 67, 68; В.Н. Платонов, 74, 75, 76; И.П. Ратов, 78; С.М. Вайцеховский, 19; Л.И. Иванова, 41; Ю.В. Верхо-шанский, 20, 21, 22; и др.) большое значение придается процессу совершенствования и рационализации специальной силовой подготовки квалифицированных спортсменов. Опыт спортивной тренировки свидетельствует о том, что традиционные средства, используемые спортсменами высокой квалификации, в том числе альпинистами, после определенного этапа, не приводят ни к улучшению результатов, ни к приросту функциональных возможностей организма. Это вполне закономерно, поскольку адаптационные ресурсы организма не бесконечны, степень приспособления его к факторам педагогического воздействия достаточно высока, а влияние специальных упражнений имеет явную тенденцию к снижению с ростом спортивного мастерства.

В ряде работ (В.Г. Алабин, 105; СЛ. Евсеев, 36,37,118-121; В.И. Жуков 38; И.П. Ратов, 78, 148-154; Ю.Т. Черкесов, 98, 165-170; Л.С. Дворкин ,31; В.Н. Ку-рысь, 132;Г.И. Попов 147, 188 и др.) пути повышения двигательного потенциала представлены в виде нетрадиционных методик, в том числе применение тренажеров.

Развивая теорию И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде", Ю.Т. Черкесов со своими учениками создал новый класс технических средств - "Машины управляющего воздействия". Они обеспечивают эффективное освоение и повышение двигательного потенциала при помощи управляемых режимов сопротивления и облегчения, эффективность применения которых доказана многими исследованиями в ряде видов спорта, однако до настоящего времени технология их применения не нашла себе место в альпинизме.

Всё это побудило нас к разработке и экспериментальной проверке технологии специальной силовой подготовки альпинистов в условиях, создаваемых машиной управляющего воздействия, адаптированной к альпинизму.

Выше изложенные положения определяют актуальность данной работы.

Цель исследования: обосновать эффективность технологии специальной силовой подготовки альпинистов в условиях, создаваемых машиной управляющего воздействия, адаптированной к альпинизму.

Гипотеза. Методологическую основу исследования составили теоретические положения: В.М. Дьячкова «о сопряжённом методе развития двигательных качеств», И.П. Ратова об «искусственной управляющей среде», Ю.В. Верхошанского об «ударном методе развития силы», В.М.Зациорского о «двигательных качествах спортсмена», И.М. Козлова о «механизмах формирования биомеханической структуры спортивных движений», С.П. Евсеева об «управлении суставными движениями в условиях императивных тренажёров», Г.И. Попова о «рекуперации мышечной энергии», В.Б. Коренберга об «основах качественного анализа движений», Ю.Т. Черкесова о «методе переменных сопротивлений».

Предполагалось, что на основе "Машины управляющего воздействия" (МУВ), адаптированной к альпинизму, можно разработать технологию специальной силовой подготовки альпинистов.

Объектом исследования являлся процесс специальной силовой подготовки альпинистов.

Предмет исследования - закономерности взаимозависимого проявления и развития силы и силовой выносливости альпинистов в условиях применения внешних управляющих воздействий в тренировочном процессе.

Научная новизна: Впервые:

1. В учебно-тренировочном процессе альпинистов применена машина управляющего воздействия (МУВ), адаптированная к альпинизму;

2. Осуществлена адаптация машины управляющего воздействия к технологии специальной силовой подготовки альпинистов;

3. Осуществлено структурное деление тестовых упражнений альпинистов на фазы;

4. Установлены особенности проявления биомеханических параметров при выполнении тестовых упражнений альпинистами на адаптированной к альпинизму машине управляющего воздействия в режиме убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение при подъёме и убывающего облегчения с переходом на возрастающее сопротивление - при спуске;

5. Установлено, что выполнение упражнений на адаптированной к альпинизму МУВ, в отличие от традиционных методов, обеспечивает проявление максимума силы и силовой выносливости в условиях экономизации энергетических затрат организма, способствует повышению уровня специальной силовой подготовки альпинистов.

Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют знания:

• о методологии применения в альпинизме технических средств и устройств в учебно-тренировочном процессе;

• о фазовой структуре тестовых упражнений альпинистов;

• о закономерностях интенсивного сопряжённого развития двигательных качеств (силы и силовой выносливости) в условиях адаптированной к альпинизму МУВ, осуществляющей фазо-динамическое регулирование внешнего силового воздействия.

Практическая значимость:

• в практику совершенствования силовой подготовки альпинистов внедрена адаптированная к альпинизму машина управляющего воздействия, осуществляющая фазо-динамическое регулирование внешнего силового воздействия;

• разработана и внедрена в тренировочный процесс альпинистов технология специальной силовой подготовки в условиях, создаваемых адаптированной к альпинизму машиной управляющего воздействия;

• предложенная технология сокращает сроки специальной силовой подготовки альпинистов; улучшает качество дифференциации мышечных напряжений, позволяет осуществлять круглогодично тренировочный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурное деление тестовых упражнений альпинистов на фазы;

2. Особенности проявления биомеханических и медико-биологических параметров при выполнении тестовых упражнений в условиях машины управляющего воздействия, адаптированной к учебно-тренировочному процессу альпинистов;

3. Технология специальной силовой подготовки альпинистов в условиях, создаваемых машиной управляющего воздействия, осуществляющей фазо-динамическое регулирование внешнего силового воздействия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедр «Чрезвычайных ситуаций» и «Научных основ физической культуры и спорта» Кабардино-Балкарского государственного университета, на международной научной конференции (г. Нальчик, 2002 г.).

Технология специальной силовой подготовки альпинистов внедрена в тренировочный процесс альпинистов-спасателей Эльбрусской поисково-спасательной службы МЧС РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 7 приложений. Список литературы содержит 213 источников, в т.ч. 10 - на иностранном языке. В тексте диссертации приводится 13 таблиц и 3 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных источников не выявлено средств и методов, способствующих сопряжённому развитию силы и силовой выносливости при подготовке альпинистов.

2. На основании осуществленного структурного деления упражнения «тестовая ступень» на фазы стало возможным исследование особенностей биомеханических характеристик с использованием различных методических приёмов применения управляющих силовых воздействий.

3. Комплексное использование различных режимов сопротивлений, создаваемых адаптированной к альпинизму машиной управляющего воздействия, способствуя созданию эффективных условий выполнения специально-вспомогательных упражнений, обеспечивает работу мышц в режимах, по характеру и величине адекватных проявлению усилий в том или ином двигательном действий альпиниста.

4. Адаптированная к альпинизму машина управляющего силового воздействия, как основа разработанной технологии специальной силовой подготовки альпинистов, обеспечивает, в отличие от традиционной методики, фазо - динамическое регулирование режимов внешнего силового воздействия.

5. Экспериментально определена высокая эффективность разработанной технологии сопряжённого развития силы и силовой выносливости альпинистов, что подтверждается достоверным приростом результатов тестовых упражнений.

6. Разработанная технология специальной силовой подготовки альпинистов в условиях МУВ, адаптированной к их тренировочному процессу, позволяет модифицировать общие положения методики совершенствования силы и силовой выносливости в альпинизме, а также наметить методические пути ее совершенствования в других родственных видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаемая нами технология специальной силовой подготовки альпинистов позволит на высоком профессиональном, научно-методическом уровне планировать циклы подготовки спортсменов.

2. Комплекс разработанных педагогических, биомеханических и медико-биологических методов позволит в короткие сроки достигать и поддерживать высокий уровень тренированности организма альпиниста.

3. Разработанная технология специальной силовой подготовки альпинистов с применением адаптированной к альпинизму МУВ может быть использована для сопряженного развития силы и силовой выносливости спортсменов родственных видов спорта.