Проблема изотопической реализации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Мелихов, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Проблема изотопической реализации»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мелихов, Сергей Александрович

Введение

I. Дискретная реализуемость не влечёт изотопическую

II. Об отображениях дуг в М

III. О ручных отображениях и модификациях определений

IV. Отображения в подпространство коразмерности к

V. О дискретной реализуемости

VI. Отображения 5п —> 5"п с М2п

VII. Общее отображение в метастабильном ранге

1. Отображения 5П -> Ш2п~к с М2п

1.1. Первое препятствие к изотопической реализуемости

1.2. Отображения в гиперплоскость

1.3. Немного вычислений

2. Доказательство теоремы

2.1. Отображения 5П Бп С Е2п

2.2. Нерасщепимость на бесконечности

2.3. Отображение, пропущенное через коразмерность к

3. Отображения Бп -+Шт,т>

3.1. Критерий непрерывной реализуемости

3.2. Подтаскивание по остовам

3.3. Неполнота первого препятствия

 
Введение диссертация по математике, на тему "Проблема изотопической реализации"

Напомним, что под вложением понимается отображение, являющееся гомеоморфизмом на свой образ, а под изотопией - гомотопия в классе гомеоморфизмов, тождественная при нулевом значении параметра.

Непрерывное отображение / компактного полиэдра X в PL-многообразие Q (без края) называется дискретно реализуемым [Si], если для каждого е > О оно е-аппроксимируемо вложением, и изотонически реализуемым [ЩШ], если существует псевдоизотопия Щ: Q —► Q, t G I = [0,1] (т.е. изотопия с параметром t € [0,1), Но = idQ, продолжающаяся до непрерывного отображения при t —► 1), переводящая в / некоторое вложение g (т.е. Hi од = /). Очевидно, изотопическая реализуемость влечёт дискретную. Вопрос о справедливости обратной импликации был поднят Е. В. Щепиным в 1993 году (см. [А1; проблема 2]) и известен как проблема изотопической реализации.

Истоки этого вопроса восходят к проблеме Л. В. Келдыш о реализуемости дико вложенных полиэдров псевдоизотопией подполиэдров, которая была сформулирована в 1966 году (см. [К1]) и решена в последующее десятилетие положительно для диких поверхностей в З-многообразиях (см. [К1] и обобщение в [Сг]) и диких вложений в коразмерности > 3 [Ed] (см. [Ml; Theorem 3.5]), и отрицательно для некоторых диких узлов в R3 [Sik], [К 2]. Также следует отметить, что в силу теоремы Чернавского о локальной стягиваемости группы гомеоморфизмов многообразия [Че], [ЕК] дискретно реализуемые отображения замкнутого компактного многообразия на себя реализуемы изотопически.

Связь с контролируемой топологией может быть описана следующим образом. Из теоремы (3, сформулированной далее во введении, вытекает, что в условиях коразмерности > 3 отображение компактного полиэдра X в PL-многообразие Q изотопически реализуемо, если и только если оно лежит в образе канонического отображения1 е: holink(A/i,X>) —> V, где М. - пространство отображений X —* Q (в компактно-открытой топологии), Т> - «дискриминант», т.е. дополнение в М. к множеству вложений, holink - гомотопический линк в смысле Квинна [Qu], т.е. пространство путей <р: I —* Л4, таких что у?1(ТУ) = {1} (в компактно-открытой топологии), и отображение е даётся взятием значения в единице.

Легко строятся отображения компактов, реализуемые дискретно, но не изотопически (интересный пример - композиция проекции двух псевдодуг на одну и некоторого вложения последней в плоскость [Ml; Example 1.1]). Однако в случае, когда X - полиэдр, вопрос о существовании таких отображений, особенно в коразмерности > 3, оказался непростым.

Замечание. В этой связи может быть интересен следующий пример. Рассмотрим последовательность отображений : S1 —> R2 \ {О}, таких что /» индуцирует на tv\ умножение на г и совпадает с /ii вне 2-г-окрестности северного полюса N, которую переводит в 2-1-окрестность начала координат О. Прообраз

1 Напомним, что значение этой конструкции основано на теореме Фаделла (см. [HR]), согласно которой для произвольного локально-плоского топологического подмногообразия Nn топологического многообразия Мт отображение е: holink( M,N) —+ N есть расслоение Гу-ревича со слоем £,m-n1, причём в гладком случае е послойно гомотопически эквивалентно сферизации нормального расслоения.

О при предельном отображении /: S1 —► R2 есть N; образ / можно описать как объединение двух спиралей, закрученных вокруг О в противоположных направлениях. Может показаться «очевидным», что / не допускает мгновенного снятия с начала координат, т.е. не существует гомотопии ht: Sl —> R2, такой что ho = f и образ ht не содержит О при t > 0. Но это неверно, в чём несложно убедиться, заметив, что / является также равномерным пределом нульгомотопных отображений S1 —* R2 \ {О}, где f- совпадает с fi вне 4-г-окрестности N, которую переводит в 4-г-окрестность О.

I. Дискретная реализуемость не влечёт изотопическую

Лишь недавно выяснилось, что отображение полиэдра в многообразие, реализуемое дискретно, но не изотопически, существует. А именно, автором было построено такое отображение дизъюнктного объединения 3-мерного шара и полнотория в!6 [Ml; Example 1.9].

Пример Ао- Построим сначала отображение /: S1 х В2 -» R3, снимающееся с начала координат сколь угодно малым е-сдвигом (т.е. аппроксимирующееся в С0-топологии отображениями со значениями в R3 \ 0), но не мгновенно (т.е. такое, что не существует гомотопии ht, такой что hi = / и образ ht не содержит начала координат при t < 1).

В полнотории Т0 = S1 х В2 рассмотрим бесконечную цепочку полноториев С Г2 С Т[ С Тх С Тд С Т0, пересечение которых гомеоморфно 3-адическому соленоиду S3, причём каждый Ti+1 закручен в Т/ три раза (т.е. включение Tj+1 С Т/ индуцирует умножение на 3 в одномерных гомологиях), но каждый Т[ закручен в только один раз: Т[ = S1 х |Б2 С S1 х В2 = Т*. Толстый тор Т, \ Т/ = S1 х ЭВ2 х I сначала спроектируем на кольцо дБ2 х 7, которое затем профакторизуем по основаниям, так что внешний край дВ2 х 0, являющийся образом тора дТг, целиком сожмётся на северный полюс п полученной 2-сферы, а внутренний край

- на южный полюс. После этого сферу S2 вложим вЕ3\0 таким вложением Siy чтобы при г > 0 её южный полюс перешёл в Sji(n) - предыдущий образ северного полюса, а все остальные точки - в ограниченную компоненту дополнения до Si-i(S2) в К3. При этом требуется дополнительно, чтобы каждый образ Si(S2) попадал в ^--окрестность начала координат. Этим отображение / определено на всех толстых торах Ti\T(, которые переводятся им в сферы Si(S2), причём внешние края dTi переходят в точки Si(n), а внутренние дТ[

- в точки Sj+i(n). Положим / на каждом изгрызенном полнотории Т{ \ Ti+1 равным Si+i(n), и продолжим его но непрерывности на предельный соленоид S3, который тем самым попадёт в начало координат.

Отображение / аппроксимируется отображениями fi со значениями в R3 \ 0, где fi совпадает с / вне Ti+i, который переводит в Si+i(n). Покажем, что не существует мгновенного снятия / с начала координат. Пусть р - образ южного полюса при so. Достаточно показать, что для любого отображения <р: (Т0,дТ0) —> (R3 \ 0,р), достаточно близкого к /, абсолютная величина различающей d(ip, /0) 6 Н2(То,дТо; 7r2(R3 \0)) сколь угодно велика. В самом деле, поскольку каждый гомоморфизм в строчке

• • • ^ Я2(Г0, Го \ Т2) - Я2(Т0, Т0 \ ТО - Н2(То,дТо) есть умножение на 3 в группе Z, несложно видеть, что, во-первых, ¿(/¿,/о) =

1+ЗН-----|-Зг-1 = для каждого г > 0 и, во-вторых, d(tp, -ф) G 3lZ для любых двух отображений <р,ф: (Т0,дТ0) —► (R3\0,p), совпадающих с / на Т0\Т{. Если задано г > О, выберем <р настолько близким к /, чтобы оно было гомотопно в R3 \ 0 отображению, совпадающему с /, и тем самым с /¿, на Т0 \ TJ. Тогда d(<P,fo) € ^f1 + 3*Z и, следовательно, \d(<p,fo)\ > ^f1.

Пример А. Перейдём к построению отображения F, реализуемого дискретно, но не изотопически. С помощью / и стандартного включения ¿?3 <—> R3 определим F: Т0 U В3 —► R3 х 0U0 х R3 R6. Оно дискретно реализуемо: вложения Fi". TU В3 —► R6 могут быть определены формулами -Fi|r0(p) = (fi(p),gi(p)), где gii То Bf С R3 - произвольные вложения, и Fi\B3 = F\b3. С другой стороны, если бы F реализовалось изотопически, согласно [Ml; Remark 6.1] без ограничения общности можно было бы предположить, что образ В3 неподвижен при псевдоизотопии, откуда следовала бы мгновенная снимаемость / с начала координат.

Возможно альтернативное доказательство изотопической нереализуемости F, без использования [Ml; Remark 6.1]. Изотопическая реализуемость F влекла бы существование гомотопии Ht: Т0хВ3 —► R6, такой что Hi (р, q) = F(p)—F(q) для каждой пары (p,q) € Т0 х В3, и im Ht С R6 \ 0 при t < 1; а именно, Ht определяется как произведение ограничений псевдоизотопии на вложения То и В3, скомпонированное с проекцией R6 х R6 на антидиагональ. Это приводит к противоречию как в вышеприведённом рассуждении.

Определение. Отображение /: X —► Q непрерывно реализуемо [Ml], если оно реализуемо дискретно, и Ve > О Б6 > 0 так что любое вложение, ¿-близкое к /, переводится на / некоторой е-псевдоизотопией.

Пример А'. Несложно видеть, что если отображение (дВ2 х /, д) —* (S2,S°) степени 1, использованное выше, заменить на отображение степени к ф 1 mod 3, или если 3-адический соленоид заменить на 2-адический, полученное отображение F будет реализуемо изотопически, но не непрерывно.

II. Об отображениях дуг в R3

Согласно [Ml; Corollary 1.8] (см. также §1.1 ниже) при п > 1 любое отображение компактного тг-мерного полиэдра в кусочно-линейное (2п -I- 1)-мерное многообразие реализуемо изотонически и даже непрерывно (дискретная реализуемость здесь выполнена по общему положению). Непрерывная реализуемость не имеет места уже для произвольного кусочно-линейного вложения S1 С R3 [Ml; Example 1.4], [МЗ] (локальных узелков для этого, однако, недостаточно).

Вопрос об изотопической реализуемости отображений 1-многообразий в R3 оказался весьма сложным. Особо интересен случай локально-плоского топологического погружения, т.е. отображения, в окрестности каждой точки прообраза являющегося ручным вложением.

Замечание. В диссертации (см. пример 1 в §1.2) построено дискретно, но не изотопически реализуемое локально-плоское топологическое погружение в коразмерности 3.

Пример Б. Локально-плоское топологическое погружение /:/U/—►JV/<—► R3, образ которого показан на рис. 1, не реализуется псевдоизотопией никакого кусочно-линейного вложения.

Рис. 1

Под струнным зацеплением будем понимать PL-вложение L: (/+ U /, д) <-+ (I х R2, д), такое что L(i, ±) = (г, ±р) для г = 0,1 и некоторой фиксированной р G К2 \ {0}. Струнные зацепления рассматриваются с точностью до объем-лемой изотопии, неподвижной на 97 х R2, и их связная сумма доставляется склейкой двух экземпляров (/+,/,/).

Предположим, что задано PL-вложение g: I U I ► R3, достаточно близкое к /. Если взять PL-вложение ft: J х R2 и Е3, такое что д = hL для некоторого струнного зацепления L и h{dl xR2) удалено на достаточное расстояние от /(/ U /), за исключением малой окрестности концов, легко видеть, что L представимо в виде связной суммы . сколь угодно многих экземпляров струнного зацепления Уайтхеда W (показанного трижды на рис. 1), и некоторого дополнительного струнного зацепления L'. Следовательно, достаточно найти инвариант v струнных зацеплений со значениями в неотрицательных целых числах, такой что v(W) > 0 и f(Li#L2) > v(L{) + ^(Z^) для любых Li и ¿2- Такой инвариант доставляется родом «знаменателя» струнного зацепления, т.е. узла, полученного из струнного зацепления добавлением двух дуг в 81 х R2. □

Замечание. На рис. 2 ниже уже каждая из двух диких дуг по отдельности не реализуется псевдоизотопией никакой кусочно-линейной дуги [К2], [Sik] (ср. [Ml; Example 1.2]).

Пример В. В [Ml; Example 1.3] утверждалось, что отображение /: I U I —> I V I R3, образ которого показан на рис. 2, не реализуемо изотопически. Однако, в доказательстве недавно была найдена ошибка; на данный момент известно лишь, что утверждение вытекает из гипотезы ниже.

Ввиду принципиальности вопроса приведём указанную редукцию. Для этого нам понадобится инвариант PL-зацеплений. Для зацепления I: US.j —► S3 с нулевым коэффициентом зацепления рассмотрим разложение первой компоненты К := в связную сумму простых узлов. Другими словами, фиксируются PL-шары Bi,., Вр С S3, высекающие из К по дуге, так что при добавлении к любой паре шаров (В{, КГ\В{) незаузленной пары (73, , |} х I) получается простой узел Я, С 53, и при одновременной замене всех этих пар на тривиальные получается тривиальный узел Ко С ¿>3. По теореме Шуберта семейство шаров В* С 53 единственно с точностью до изотопии пары (Б3, К) и перенумерации шаров. По теореме Зайферта-ван Кампена фундаментальная группа 7Г(К) := я*!^3 \ К) является свободным произведением групп 7Г \{Вг \К) = 7Г (К^ С объединённой подгруппой 2 = 7Г1(5'3 \ (К иуд)). Поскольку перенумерация (17) реализуется протаскиванием сквозь В^ вдоль К П Bj (при условии, что В{ и Bj - соседние), это разложение единственно с точностью до замены подгрупп 7г(К^ на сопряжённые. Поэтому для каждого г эпиморфизм 7г(К) —» 7г(К{), дающийся абелианизациями всех 7г(К¿), j ф г, на объединённую подгруппу 2, корректно определён, с точностью до автоморфизма образа.

Рис. 2

Назовём Кг несущественным, если гомотопический класс К' := в

53 \ К, рассмотренный как класс сопряжённости в 7г(К), лежит в ядре гомоморфизма <Рг- Определим а(1) как количество существенных простых узлов среди К\,., Кр.

Гипотеза. Значения а(1) стабилизируются для РЬ-зацеплений I, достаточно близких к заданному топологическому зацеплению д.

Возвращаясь к отображению /, предположим, что существует (возможно дикое) вложение д: 1\ и /г <—> К3 и псевдоизотопия : Е3 —> К3, такая что Но = 1(1 и Н\ о д = /. Доопределим д, добавив две дуги, до (возможно дикого) зацепления д: и «—»■ К3 с нулевым коэффициентом зацепления. Можно считать, что дуги о д^Б} \ /¿), г = 1,2, достаточно далеки от /([|, §] и , |]) для всех I Е I. Легко видеть, что для любого п €1 N найдётся е > 0, такое что для любого РЬ-зацепления /, достаточно близкого к Н\-еод, инвариант а(1) > п. Таким образом, изотопическая реализуемость / противоречит гипотезе. □

Опишем вкратце алгебраический подход к вопросу об изотопической реализуемости отображений 1-многообразия в К3.

Два PL-зацепления S^US1 » R3 называются к-квазиизотопными [MR1], если они соединяются PL-гомотопией общего положения, все сингулярные уровни которой являются fc-квазивложениями. PL-отображение /: S} U -»• R3 с ровно одной двойной точкой f(p) = f(g) называется k-квазивложением, к = 1,2,.,и, если в дополнение к одноточечному множеству Pq := {f(p)} найдутся компактные подполиэдры Pi,., Рк С S3 и дуги Jo,., Jk С S1 U 5"1, такие что f~x(Pj) С Jj для каждого j < к, и Pj U f(Jj) С Pj+i для каждого j < к, где последнее включение нульгомотопно для каждого j < к. (ср. с трюком Пенроуза-Уайтхеда-Зимана-Ирвина, см. [PC], и построением ручек Кэссона [Ка]). Очевидно, О-квазиизотопия совпадает с гомотопией в смысле Милнора (link homotopy), и с помощью теоремы Хакена о конечности показывается, что а;-квазиизотопия совпадает с (не локально-плоской) PL-изотопией [MR2]. Определение fc-квазиизотопии детально обсуждается, иллюстрируется разнообразными примерами и утверждениями в [MR1] и [MR2], и мы не будем на этом останавливаться.2

Ясно, что при к < и> любые два PL-зацепления, достаточно близкие к двум ТОР-вложениям S^US1 R3, гомотопным в классе вложений, fc-квазиизотоп-ны. Поэтому как только для некоторого к < и построен инвариант X отношения fc-квазиизотопии со значениями в неотрицательных целых числах Z+, такой что X(Zi#/2# • • • #^n#mn) -* сю при п —► оо для некоторых зацеплений li, I2,. • и произвольных mi, гпг,., немедленно доказана изотопическая нереализуемость отображения /: /11/ —► R3, составленного из ----Здесь обозначает покомпонентную связную сумму, являющуюся, вообще говоря, многозначной операцией; неоднозначность можно устранить, перейдя к струнным зацеплениям. Заметим, что если компоненты зацеплений li незаузлены, / является локально-плоским ТОР-погружением. Как для замкнутых, так и для струнных зацеплений возникает следующая

Проблема накопления сложности [Ml], [MM], [MR1]. (а) Существует, ли ненулевой инвариант X отношения к-квазиизотопищ к < и>, со значениями в неотрицательных целых числах, такой что Х{1фт) > 1(1) + X(т) для любых зацеплений 1,т? б) То же для инварианта, принимающего ненулевое значение на некотором зацеплении с незаузленными компонентами.

При к = и примером инварианта, удовлетворяющего требованиям п. (а) является, очевидно, а{1) из примера В выше. При к = О такого инварианта не существует, поскольку связная сумма любого зацепления (замкнутого или струнного) с зеркальным гомотопна тривиальному. Однако уже для к = 1 проблема накопления сложности оказалась неожиданно трудной. В [MR1] показано, что

2Отметим лишь, что инвариантами fc-квазиизотопии являются инварианты Васильева (как в обычном смысле, так и в более общем смысле Кёрка-Ливингстона, см. [МЗ]) порядка < к, инвариантные при PL-изотопии [МЗ], Д-инварианты Милнора с не более чем fc + 1 вхождениями каждого индекса (ср. [MR2; Corollary 3.4(a)] и [МЗ; Corollary 3.10(b)]), инварианты Кохрана 0г, i < к [MR2], [МЗ], первые к + 1 потенциально ненулевых коэффициентов ряда Vl/(Vk! •••УЛгт), где Vl - полином Конвея зацепления L, а К* - его компоненты

МЗ], и многие другие интересные инварианты. Кроме того, fc-квазиизотопия влечёт (к + |)-кобордизм Кохрана-Орра [MR2], и тесно связана с fc-разделённостью Эйленберга-Смайта и fc-стягиваемостью Кобаяси [MR2]. Понятие fc-квазиизотопии было существенно использовано в доказательстве инвариантности при топологической изотопии некоторых модификаций полиномов Александера, Джонса, HOMFLY и Кауффмана [МЗ]. требуемый инвариант нельзя извлечь ни из какой факторгруппы фундаментальной группы, функториально инвариантной при Ажвазиизотоиии и снабжённой периферической структурой (функториальность означает, что изоморфизм между факторгруппами для зацеплений, отличающихся на допустимое самопересечение одной из компонент, образует коммутативный треугольник с индуцированными включением гомоморфизмами из фундаментальной группы дополнения к утолщённому сингулярному зацеплению, возникающему при самопересечении). Хуже того, результаты [МЗ] наводят на мысль, что, несмотря на кажущуюся простоту, проблему накопления сложности в принципе нельзя решить с помощью всех многочисленных инвариантов зацеплений, известных на данный момент.

III. О РУЧНЫХ ОТОБРАЖЕНИЯХ И МОДИФИКАЦИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Заслуживает упоминания следующий результат, доказательство которого основано на «срезающей лемме» Эдвардса [Ed].

Теорема a. [Ml; Theorem 1.6] Пусть Хп - компактный полиэдр, Y - полиэдр, Q™ - кусочно-линейное многообразие, т — п> 3. а) Дискретно реализуемая композиция кусочно-линейного отображения X —* Y и топологического вложения Y Q реализуема непрерывно. б) PL-дискретно реализуемое PL-отображение X —► Q PL-непрерывно реализуемо.

Дискретная, изотопическая и непрерывная реализуемость в категории PL определяются в полной аналогии с топологическим случаем. Как было отмечено выше, уже любое PL-вложение S1 с—> М3 не является непрерывно реализуемым [Ml; Example 1.4], [МЗ]. Непрерывно реализуемым, но не PL-непрерывно реализуемым является тождественное отображение 5-мерного тора в себя, см. [Ml; Example 1.4'].

Отметим, что в общем случае, например, для отображений S2 —* М4, PL-аналог проблемы изотопической реализации [Ml; Question II] по-прежнему открыт. Из доказательства теоремы а в [Ml] ясно, что он по существу сводится к следующему вопросу: если Хп - полиэдр, т = п + 1 или п + 2, и /: Хп х Шк <—► Rm хШк - PL-вложение, е-коммутирующее с проекциями на Mfe, существует ли се-сдвиг вложения /, тождественный вне Хп х Вк, на такое PL-вложение /', ограничение которого на Хп х \Вк в точности коммутирует с проекциями на

Приведём некоторые другие геометрические результаты работы [М1].

Теорема ß. [Ml; Theorem 1.12] Для отображения /: Хп —► Qm компактного полиэдра в PL-многообразие, т — п > 3, изотопическая реализуемость равносильна конкордантной, т.е. существованию вложения F: X х [0,1) с-н* Q х [0,1), продолжающегося посредством fxl:Xxl—*Qxl до непрерывного отображения.

При этом отображение из примера В (рис. 2 выше) оказывается конкордант-но реализуемым [Ml; Example 1.11]. Однако, в общем случае (например, для отображений дуг в R3) неизвестно [Ml; Question III], следует ли изотопическая реализуемость отображения /: X —► Q из существования топологической изотопии X в Q с параметром t € [0,1), продолжающейся посредством / х 1 до непрерывной гомотопии. В [Ml; Example 1.15] построена топологическая изотопия S1 в К3, накрываемая объемлемой изотопией с параметром t € [0,1), но не накрываемая никакой псевдоизотопией.

Доказательство теоремы (3 основано на контролируемой версии теоремы «конкордантность влечёт изотопию» в кусочно-линейной категории; аналогичный результат в гладкой категории, также установленный в [Ml], доставляет положительное решение проблемы Р. Кёрби 1967 года. Теорема (3 существенно использована в доказательстве гомотопического критерия изотопической реализуемости (теорема 1.1.1 ниже), на котором основана большая часть результатов диссертации. Доказательство теоремы (3 использовано также в доказательстве следующего результата.

Теорема 7. [Ml; Theorem 1.16] (а) Пусть f отображает компактный полиэдр Xй в кусочно-линейное многообразие Qm, т — п > 3. Если f изотонически реализуемо, существует кусочно-линейная объемлемая изотопия с параметром t € [0,1), продолжающаяся до псевдоизотопии, переводящей на f некоторое кусочно-линейное вложение. б) Пусть f отображает компактное гладкое многообразие Мп в гладкое многообразие Qm, т > Ч71^1)ш Если f изотонически реализуемо, существует гладкая объемлемая изотопия с параметром t € [0,1), продолжающаяся до псевдоизотопии, переводящей на f некоторое гладкое вложение.

IV. Отображение в подпространство коразмерности к

В работе [АМ] доказано, что, если Хп - компактный полиэдр, (¿т - ориентируемое кусочно-линейное многообразие, где т > и отображение /: X С} дискретно реализуемо, то композиция / и включения <3 х {0} ► С} х Е изотопически реализуема (согласно теореме 1.1.1(6), размерностное ограничение можно ослабить до т > 3(п2+1), п ф 1). По этому поводу см. также начало §1.2, где приводится новое доказательство для случая С} = Е2п1. В [АМ] спрашивается, совпадают ли два понятия реализации для отображений Зп , ^ и £П Зп Д, К2п} где ^ } стандартные включения.

На первый вопрос отрицательный ответ даётся примерами 2 и 2' в §1.2, см. пункт (в) теоремы 1 ниже. Второй же вопрос (об отображениях, пропущенных через включение п-сферы в М2п), который является основной мотивацией настоящей работы, полностью решить пока не удалось. Этот вопрос изучался также П. М. Ахметьевым в [А1], где приведён эскиз доказательства, что в случае п = 4к + 1 > 5 решение положительно, что является частным случаем следствия 2 ниже. Найти, по заданию рецензента, связь изложенных в этом эскизе идей (кроме тех, что явно содержатся уже в [АБ]) с методами данной работы автору не удалось.

Теорема 1. Пусть /3(т) обозначает 2-примарную часть т, т.е. наибольшую степень двойки, на которую делится т. а) [А1; док-во теоремы 1] (см. также [М2; §3] и [А8]) Любое /: 5П —► К2п-/з(п+1) с пф2, дискретно реализуемо. б) Изотопически реализуемо всякое f:Sn~* R2n k С R2n, п ф 2, где 2, если п = 0 (mod 4); к = 3, если п = 2 (mod 4); /?(п + 1), если п нечётно. в) Для каждого п > 4 существует отображение f:Sn —► R2n1 с М2п, реализуемое дискретно, но не изотопически.

Утверждение пункта (б) следует из теоремы 1.3.1. Неединообразный вид ответа в пункте (б) объясняется тем, что имеются два независимых подхода, более простой из которых работает при ограничении k = max(/?(n+l), (3(п+2)), а более сложный - при к = maх((3(п),(3(п + 1)) + 1; легко видеть, что в случае пф 2 (mod 4) выигрывает первый подход, иначе - второй. Заметим также, что именно наличие этих двух подходов приводит далее к двум пунктам теоремы 2.

Отметим, что при п = 2 утверждение пункта (а) теоремы 1 не выполнено из-за того, что отображение S2 —> R3 может в общем положении иметь тройные точки. Более точно, двулистное накрытие над поверхностью Боя S2 —► ЕР2 R3 М4 не реализуемо дискретно в М4 [А1]; более тонкий пример, для которого дискретная реализуемость не выполнена даже «по модулю 2», приведён в [А2].

Следствие 1. Любое отображение Sn —► M5tn/3]+3 с М2п изотопически реализуемо, если п + 1 не является степенью двойки, пф 2,4,6,9,10,12.

Доказательство. Предполагая, что п + 1 = т * (3(п + 1), где т > 3, легко убедиться, что при к ф 4,6 в условиях теоремы 1(6) выполнено к < f2^-]. Рассматривая отдельно случай 3 \ т, эту оценку можно слегка улучшить, пожертвовав ещё тремя размерностями. □

Следствие 2. Для любого отображения f:Sn-^Sn и любого топологического вложения i: Sn <—► М2п композиция i о / изотопически реализуема, при условии что п + 1 не является степенью двойки, пф 2.

Доказательство. Если i - стандартное вложение, утверждение является частным случаем теоремы 1. По теореме Зимана [Ze] любое PL вложение i изотопно стандартному, и тем самым для него утверждение также выполнено. Если теперь i - ТОР вложение, в силу теоремы Эдвардса [Ed] существует псевдоизотопия ht, переводящая на i некоторое PL вложение j (см. [Ml; Theorem 3.5а]), и искомая псевдоизотопия может быть получена диагональным образом из ht и псевдоизотопии, переводящей некоторое вложение на) о / (см. [Ml; §4]). □

Заметим, что среди отображений Sn —» R2n те из них, образы которых содержатся в сфере Sn С Rn+1 С R2n, вызывают особый интерес в контексте вопросов о дискретной и изотопической реализуемости. Во-первых, они представляют собой первый нетривиальный случай с точки зрения коразмерности, поскольку любое отображение Sn —* Sn~l С М2п изотопически реализуется распроектированием посредством совместного отображения ввиду того, что реализуемо изотопически постоянное отображение Sn —► {0} ► Rn+1 в слой тривиального нормального расслоения к Sn~l в пространстве К2п. Немного более тонкие рассуждения позволяют уточнить оценку:

Предложение 1. (а) Всякое Sn Rn С М2п изотонически реализуемо. б) Отображение Sn Sn С R2n изотонически реализуемо при условии, что /-1(р) = {р} для некоторой р € Sn.

Доказательство. График Г ограничения / из пункта (б) на дополнение к р лежит в произведении (Sn \ {р}) х (Sn \ {р}), которое можно отождествить с тотальным пространством Rn х (Sn \ {р}) нормального расслоения к некомпактному подмногообразию Sn \ {р} С Sn С R2n. Поскольку диаметр слоя этого расслоения стремится к нулю при удалении точки базы на бесконечность, Г имеет одноточечную компактификацию в топологии М2п, с точкой р в качестве короны. Следовательно, стандартное вложение Sn \ {р} на Г продолжается до вложения g сферы Sn в тотальное пространство Т нормального расслоения к Sn С R2n, композиция которого с проекцией 7Г на базу есть /. Остаётся сослаться на изотопическую реализуемость Т Sn С М2п.

Для доказательства (а) рассмотрим путь (fi: I —> Еп, такой что (fi{t) G f(Sn), если и только если £ = 0. Зафиксировав какую-нибудь р G /-1(<^(0)) и отождествив в сфере Sn все точки, равноудалённые от р на расстояние не более í, получим гомотопию ht: Sn —* Sn Up=0 I, где ho = ids", h^1^) = {p}. Согласно пункту (б), композиция (/ U (fi) о ht изотопически реализуема при t > 0 (можно считать Мп С Sn), причём ясно, что вложение g = g(t) и псевдоизотопия Ha = Hs(t) непрерывно зависят от t, более того, существует псевдоизотопия Gt, такая что g( 1 — t) = Gt ° д( 1). Значит, диагональная псевдоизотопия Ft — Ht(l — t) oGt переводит #(1) на композицию / и включения Sn С М2п. □

Во-вторых, как ясно из [А2], [KS] (см. также [Ah]), рассмотрение отображений Sn —► Sn С E2n-fc тесно связано с изучением итерированного гомоморфизма надстройки в гомотопических группах сфер, а также, ввиду итерационных возможностей отображений Sn —* Sn, допускает приложения к вложимости компактов [А2], [М2]. Наконец, отметим, что, как ясно из доказательства следствия 2, ответы на вопросы о дискретной и изотопической реализуемости композиции отображения f:Sn—*Sn и (топологического) вложения i: Sn Mm, m — п > 3, не зависят от выбора вложения i, поэтому корректно говорить о реализуемости / в пространстве Rm, что возвращает нас к исходной терминологии [Si], [TTIJTT]; легко видеть, что композиция дискретно (изотопически) реализуемых в Rm отображений Sn —> Sn дискретно (изотопически) реализуема в Rm.

V. О ДИСКРЕТНОЙ РЕАЛИЗУЕМОСТИ

Определения. Пусть /: X —* Q - непрерывное отображение. Замкнутое подмножество £/ = {(х, у) \ х Ф у, f(x) = f(y)} взрезанного квадрата X = X х X \ Ах, где Ах = {(х, ж)} - диагональ, инвариантно при свободной инволюции t: (х,у) <-► (у,х) на X. Отметим, что компактность £/ равносильна тому, что / - (топологическое) погружение, а его пустота — тому, что / - (топологическое) вложение; если / - кусочно-линейное отображение между полиэдрами, S/ - подполиэдр X, а если / - отображение общего положения между многообразиями, £/ - подмногообразие X.

Пример Г. Согласно [MB] (см. также [Ни], [No]), любое выворачивание сферы S2 общего положения, рассмотренное как сохраняющее уровни погружение у?: S2 х I Я-» R3 x /, имеет нечётное число четверных точек. По теореме Фридмана [Fr; Lemma 2] (см. также [Ко; Theorem F(b)]) отсюда следует, что заклейка тривиальными «шапочками» доставляет погружение /: S3 Я-» R4, представляющее (с помощью леммы Хирша, см. [RS], ср. [Fr]) элемент стабильной гомотопической группы Пз с нетривиальным стабильным3 инвариантом Хопфа. Используя интерпретацию Кошорке-Сандерсона инварианта Хопфа как двойных точек [KS; р. 203] покажем, что композиция S3 Я-» R4 С R6 не реализуема дискретно. (Аналогично, композиция S7 Я-» R8 С R14 не реализуема дискретно для любого / общего положения с ненулевым стабильным инвариантом Хопфа; однако, аналог теоремы Фридмана в этой ситуации не имеет места [Ее].)

Согласно [KS], любое погружение общего положения /: S3 9-> R6, проектирующееся в /, имеет нечётное число двойных точек. Зафиксируем такое /, е-близкое к if, и предположим, что существует вложение д: S3 «-» R6, е-близкое к if для достаточно малого е > 0 (определённого ниже). Поскольку Еj С Е/, некоторая компонента связности С многообразия E//t содержит нечётное число точек Y,j/1. С другой стороны, для любого отображения h: S3 R6, е-близкого к /, множество Е^ лежит в ^-окрестности Ое многообразия Е/ U А 53. Значит, любая е-гомотопия общего положения Н: S3 х I —* R6 х I между / и д задаёт t-эквивариантный нуль-бордизм Ея С Ое х А/ С S3 х I для Еj. Если е достаточно мало, ^-окрестность С не пересекает ^-окрестностей других компонент и диагонали А 53, поэтому множество С П E^/t нечётной мощности нуль-бордантно. □

Пример Д. Композиция двулистного накрытия f:S3—> RP3 и произвольного вложения RP3 ► R6 не реализуема дискретно; аналогично для S7 —► RР7 <—► R14 (ср. [Re]). В самом деле, согласно аппроксимационной теореме [Нае], вложение можно считать гладким, а поскольку RP3 (или RP7) стабильно параллелизуемо, нормальное расслоение такого вложения тривиально [КМ]. Аналогично доказательству предложения 1, / поднимается в погружение f:S3c¥> RP3 х R3 с единственной двойной точкой. Е/ совпадает с антидиагональю VS3 := {(х, — х) | х Е 53}, и применимо рассуждение из предыдущего примера. □

Замечание. Утверждение предыдущего примера напрямую следует из следующего критерия, доказанного в [М2; §3]: пусть М - стабильно-параллелизуемое n-многообразие, п > 2, и f: Sn М - отображение общего положения; тогда композиция / и произвольного вложения М «—► R2n дискретно реализуема если и только если любая t-инвариантная связная компонента Е/ проектируется с чётной степенью на первый (эквивалентно, второй) сомножитель Sn х Sn. Доказательство этого критерия в [М2] - более-менее в духе рассуждений П. М. Ахметьева в [Al], [А2], и не приводится в диссертации. Отметим, что условие этого критерия выполнено тривиальным образом, если Е/ не имеет компактных компонент. Читатель может убедиться непосредственно, что это так для отображений S3 —» S3 степени 2, полученных заклейкой тривиальными «шапочками» выворачиваний Морэна и Шапиро [Фр]; в случае выворачивания

3Напомним, что стабильный инвариант Хопфа Н: Пп —► Z/2 определяется равенством

Я(Еа) = h(a) mod 2, где ft: 7T2n+i(<Sn+1) —» Ъ - инвариант Хопфа, Е: 7r2n+i(Sn+1)

T2n+2(Sn+2) — Пп - надстроечный гомоморфизм.

Шапиро это опровергает некоторые утверждения из [А1], [А2]. В действительности, подходит любое выворачивание [М2].

Утверждение. Если f:Sn—* Мп имеет нечётную степень, где M стабильно параллелизуемо, то композиция f и произвольного вложения M <—► ]R2n дискретно реализуема.

Доказательство. Рассмотрим коммутативную диаграмму

Е/ —Sf [гп {/

S/Л f(Sf), где Sf = {х G Sn | f(x) = f(y) для некоторого у ф х} обозначает сингулярное множество, так что f(Sf) - множество двойных точек, и р — ограничение проекции Sn х Sn на первый сомножитель; отображение /(2) определено по формуле {х, у} н-> f(x) = f(y). Достаточно рассмотреть случай, в котором / - отображение общего положения. Ограничивая на связную компоненту Е/, и считая Sj и /(<S/) содержащимися в Sn и в М, соответственно, имеем deg(p) deg(/) = 2 deg(/(2)). Если / имеет нечётную степень, р должно иметь чётную на каждой связной компоненте, и утверждение вытекает из критерия, сформулированного в предыдущем замечании. □

П. М. Ахметьеву удалось доказать с помощью теоремы Адамса об инварианте Хопфа, что любое отображение f:Sn—>Sn С М2п дискретно реализуемо при п ф 1,2,3,7 [А2] (см. альтернативные доказательства в [Ah], [М2; §3]). При п = 1 это не так для любого отображения степени ф 0, ±1 [Si]; случаям п = 3,7 посвящена работа [М2], а случаю п = 2, где возникают дополнительные трудности, связанные с упомянутыми выше тройными точками, - основной результат работы [ARS] (см. также [Al], [А2]). Известно, что при п — 2 ответ положителен для открытых отображений (Е. В. Щепин, неопубликовано). Для вопроса об изотопической реализуемости случай п = 21 — 1 представляет особую сложность, поскольку в проблеме изотопической реализации ту роль, которую инвариант Хопфа играет в задаче дискретной реализации, занимает относительная версия (ср. гомоморфизмы из [Ah]) второго инварианта Хопфа Н2 в смысле Уайтхеда-Джеймса (см. [KS]), а для последнего удаётся применить лишь доказательство [AS] лёгкой части (принадлежащей Адему [Ad]) теоремы Адамса (общий случай см. в [A3]), работающее при ограничении п Ф 21 - 1.

Таким образом, размерностные ограничения в следствии 2, по-видимому, не удастся ослабить (или же доказать их необходимость) стандартными методами теории погружений без дальнейшего развития её аппарата. Перейдём к формулировке результатов, полученных другими методами.

VI. Отображения Sn -*■ Sn с R2n

Определение. В приложении определены гомологические препятствия ô(f) и о(/) (а в §1.1 - их когомологические эквиваленты $(/) и $(/)) к дискретной и к изотопической реализуемости отображения /: Nn —► Мт между ориентируемыми кусочно-линейными многообразиями; приведём краткий набросок их построения. Препятствие ô(f) принимает значение в (2п — т)-мерной группе локально-конечных гомологий Александрова-Чеха сг-компакта 2//1 с некоторыми локальными коэффициентами, изоморфной обратному пределу локально-конечных4 гомологий полиэдральных окрестностей £//t в N/t, и определяется как нить из гомологических классов многообразий S/¿/t, где fi - аппроксимации общего положения отображения /, в этих окрестностях N{, объединённых с окрестностями Di бесконечности некомпактного многообразия N/t. Препятствие о(/) принимает значение в (2п — ш)-мерной группе локально-конечных гомологий Стинрода-Ситникова сг-компакта £//t с некоторыми локальными коэффициентами, изоморфной группе (2п—т+1)-мерных локально-конечных гомологий телескопа обратной последовательности окрестностей Ni, и определяется как гомологический класс многообразия (J £/t/t, где ft: N М, t £ [0,1),- гомотопия общего положения, такая что ft~>f равномерно при t —► 1, в телескопе обратной последовательности JV¿ U £>¿.

Предложение 2. Пусть f: Nn —* Q2n - отображение между ориентируемыми кусочно-линейными многообразиями, где п > 3 и N компактно. а) [Ski] / дискретно реализуемо, если и только если о(/) = 0. б) f изотонически реализуемо, если и только если о(/) = 0. в) Если / дискретно реализуемо и является композицией N —> М С Q, где Q = М хШ.к, М2п~к - кусочно-линейное многообразие, к > 0, то класс o(f) имеет порядок 2 и является образом ó(f) при некотором гомоморфизме.

Доказательство пункта (б) состоит, с учётом гомотопического критерия изотопической реализуемости (теорема 1.1.1), из стандартной теории препятствий (теорема 1.1.3) и стандартного перехода от когомологий к гомологиям (см. приложение). По модулю этого перехода первое утверждение пункта (в) доказано в предложении 1.2.2 (другое доказательство - в замечании к лемме 1.3.3), а второе, играющее роль ключевого наблюдения в данной статье - в предложении 2.3.4 (а также вытекает из леммы 1.3.3(а) и наблюдения 2.1.4, что доставляет альтернативное определение интересующего гомоморфизма). Некоторые следствия второй части пункта (в) установлены уже в теореме 1.2.1 (случай m = 2п) и в наблюдении 1.3.4.

Теорема 2. Допустим, что композиция /: Sn -U Sn С R2n, п > 3, реализуема дискретно, но не изотонически, и пусть х £ Sn - любая точка, р* = ГЧ№)а) Если ó(f) имеет конечный порядок, то компакт Рх соленоидален, т.е. нетривиально ядро канонического эпиморфизма Hq(Px) —► Но(Рх) между нульмерными гомологиями Стинрода-Ситникова и Александрова-Чеха. Более того, это ядро содержит элемент порядка 2. б) Образ индуцированного включением гомоморфизма

Н0(РХ) й Щ{РХ \ {х}) H¡!(zf/t) содержит элемент порядка 2, принадлежащий ядру Hq(E//t) -fiT¿f(£//t) и не зависящий от х. Этот элемент - ни что иное, как o(f).

4Напомним, что локально-конечные гомологии отличаются от обычных наличием циклов с некомпактными носителями, аналогичных носителям коциклов в обычных когомологиях; см. приложение.

Доказательству когомологической версии теоремы 2 носвящена глава 2; исходная формулировка сводится к ней в приложении.

Замечание. Из точной последовательности Милнора (см. приложение), связывающей гомологии Стинрода-Ситникова и Александрова-Чеха, вытекает, что всякий соленоидальный компакт имеет размерность не менее 1.

Замечание. Существование отображений Sn —> Sn без несоленоидальных прообразов точек представляется автору маловероятным. (Следует уточнить, что специалистам, таким как, например, Р. Эдварде, неизвестно, существуют ли такие отображения, равно как и отображения /: Sn —► Sn с /-1(х) = 51 для каждой х € Sn.) В самом деле, известно, что факторпространство Sn по свободному действию р-адического соленоида (если такое существует) имеет размерность не менее п + 1 [Ya].

Замечание (Е. В. Щепин). Прообраз хотя бы одной точки не является солено-идальным, если / липшицево или 1-мягкое (доказательство основано на доказательстве леммы Сарда, упрощённом с учётом того, что размерности образа и прообраза совпадают).

Замечание (А. Н. Дранишников). Если /-прообраз каждой точки некоторого открытого множества U С Sn гомеоморфен р-адическому соленоиду (который ацикличен mo dp), по теореме Виеториса-Бегла отображение / индуцирует изоморфизм H*(Sn,Sn \ U;Z/p) H*(Sn,Sn \ /1(£/);Z/p); в частности, deg / ф 0 (mod р). Правда, здесь не учтены такие, например, возможности: (i) прообраз каждой точки гомеоморфен ^-адическому соленоиду, где I = (2,3,5,7,11,.); (и) Sn = Т3 U Г5, где Тр - всюду плотное множество, прообраз каждой точки которого гомемоморфен р-адическому соленоиду.

Замечание. Из второго утверждения пункта (а) следует, что в его условиях 2-адический соленоид не может быть прообразом никакой точки, поскольку в его одномерных гомологиях нет элементов порядка 2.

Замечание. Следующий пример показывает, что существование отображений Sn —► Sn, удовлетворяющих заключению первого утверждения пункта (б) для каждой х G Sn, выглядит весьма правдоподобным. Для проекции /: £р —► S1 р-адического соленоида, р > 2, на окружность и любой х € S1 образ индуцированного включением гомоморфизма Яо(/1(^)) - Яо(/10*0) Н0(£Р) содержит элемент порядка 2, принадлежащий ядру J7: Hq(Hp) —>• Н0(Т,р). В самом деле, г* - эпиморфизм, поскольку по аксиоме вырезания Но(Лр, (х)) =. Hq(I х С, dl х С) = 0, где С обозначает канторово множество, между тем по формуле универсальных коэффициентов Hq(Y,p) = Z 0 Ext(Z(p),Z), где Z(p) - локализация целых чисел в р, изоморфная прямому пределу спектра из групп Н1 (S1) и гомоморфизмов, индуцированных р-листным накрытием. Но Ext(Z(p),Z) = Zp/Z согласно упражнению из [Мак], где Zp обозначает группу целых р-адических чисел, содержащую Z[|] С Z(p) в качестве подгруппы. Два чисто геометрических описания изоморфизма Н0(ЕР) = Zp/Z приведены в примере 6.

Известно, что /: Ер —► S1 является главным Zp-расслоением, в частности, проекцией на пространство орбит канонического свободного действия Zp на Ер. Этим мотивируется

Проблема 1. Если f:Sn^SnC R2n реализуемо дискретно, но не изотонически, верно ли, что отображение /Еу/1 —► Sn, заданное по формуле {х,у} Н-+ f(x) = /(у), совпадает с проекцией на пространство орбит некоторого эффективного действия на Еу/1 канторовой группы, являющейся нетривиальным расширением посредством Ъ, и согласованного с левым действием Щ(Е//1) на себе?

Замечание. Несложно показать, что любой элемент ядра канонического эпиморфизма Т имеет бесконечную высоту по любому основанию р, делящему порядок элемента, если тот конечен (достаточно рассмотреть последовательность Милнора, см. приложение, с коэффициентами в Z/ph+1, где h - высота). В частности, всякий элемент порядка 2 в этом ядре чётен и, стало быть, потеряется, если привести коэффициенты по модулю 2. Поскольку ^-произведение нечётных классов может оказаться чётным, нам потребуется систематически различать элемент порядка 2, даже если он нечётен, в когомологиях с целыми (быть может, локальными) коэффициентами и соответствующий ему элемент в когомологиях по модулю 2; в частности, для одномерного векторного расслоения мы различаем первый класс Штифеля-Уитни u>i, принимающий значение в одномерных когомологиях по модулю 2, и класс Эйлера е, являющийся элементом порядка 2 (либо 1) в локальных целочисленных одномерных когомологиях.

Проблема 2. Существует ли отображение Sn S2n~k С М2п, реализуемое дискретно, но не изотонически, и такое что а) dimE/ = к? б) ö(f) имеет бесконечный порядок? в) существует локальная изотопическая реализация / (то есть регулярная гомотопия F: Snx [0,1) 9-» S2n~k х [0,1), такая что FU (/ х 1): Sn х / —► g2n-k х j непрерывно), ограничение которой на Sn х [0,1-е] рапроектируется в изотопию Sn х [0,1 — s] *—► М2п х [0,1 — е] для всякого е > 0 ?

Неравенство dim Еf < к следует из предложения 2(в), но неясно, может ли оно быть усилено до dimE/ < А; + 1, из чего вытекал бы отрицательный ответ к проблеме 1. Такое усиление имеет место, если ответ на вопрос (б) отрицателен (элемент конечного порядка может быть получен из гомологий на единицу большей размерности с помощью гомоморфизма Бокштейна, причём ввиду конечности порядка эти прообразы можно объединить в нить, см. доказательство предложения 2.1.6). Однако, вопрос (б) пока не удалось решить даже в случае к = 1, хотя в §2.2 требуемый пример построен на уровне Еу (являющегося одномерным), неясно лишь, реализуется ли этот компакт некоторым отображением /. Этот вопрос интересен также тем, что наличие таких отображений позволило бы (уже при к = 1) получить геометрическую интерпретацию возможности «нерасщепимости на бесконечности» короткой точной последовательности обратных последовательностей конечно-порождённых абе-левых групп (см. §2.2). Конечно, вопрос (б) наиболее важен с точки зрения отображений Sn Sn С К2п, как показывает сравнение двух пунктов теоремы 2.

Ответ на вопрос (в) отрицателен в случае к = 1. В самом деле, для каждого £ > 0 задано эквивариантное отображение Ef П Sn х [0,1 — £] —> S0, поэтому ввиду конечности множества эквивариантных гомотопических классов таких отображений существует эквивариантное отображение Lf доставляющее изотопическую реализацию F (по лемме 2.1.2 и [Ml; Theorem 1.12]).

VII. Общее отображение в метастабильном ранге

Сформулируем теперь основные классификационные результаты.

Определение. Пусть т < к < 2п, причём ш > •И"*1). Назовём кусочно-линейное отображение f:X—>Q вложением вплоть до размерности к, если в некоторой триангуляции полиэдра X, в некотором измельчении которой оно симплициально, оно вкладывает каждый её симплекс, и для любых двух её симплексов о и г, сумма размерностей которых не превосходит к, выполняется /(сг)П/(г) = /(аПт). Скажем, что отображение /: X —► Q в метастабильном ранге дискретно реализуемо по остовам, если для каждого к = т,. ,2п выполнено следующее: Ve > 0 3(5 > 0 так что любое ¿-близкое к / PL-отображение /': X —> Q, являющееся вложением вплоть до размерности к — 1, е-гомотопно в классе вложений вплоть до размерности к — 2 некоторому вложению вплоть до размерности к. Прямая индукция по остовам показывает, что из дискретной реализуемости по остовам следует дискретная реализуемость. В случае т = 2п, очевидно, верно и обратное, но в общем случае это не так (см. замечание к примеру 3 в §3.2).

Теорема 3. Пусть т > 3(n2+1), п > 1. а) Пусть Nn и Мт - ориентируемые PL-многообразия без края, N компактно. Дискретно реализуемое по остовам отображение f: Nn —* Мт реализуемо изотонически, если и только если тривиально препятствие о(/), лежащее в ядре канонического эпиморфизма между локально-конечными эк-вивариантными гомологиями Стинрода-Ситникова и Александрова-Чеха

HZ2il(Zf;^m-n) - ^«(E/jZ®™-»), где Х[Х/2]-модуль Ъ? = Z[Z/2]/(t+ 1). б) (ср. [Ah]) Дискретно реализуемое отображение /: Sn —> Rm реализуемо изотонически, если и только если тривиально препятствие 0(f), лежащее в ядре канонического эпиморфизма между стинродовскими и чеховскими локально-конечными эквивариантными оснащёнными бордизмами Кошорке-Ахметьева rQ. ^(Z^xSoojlf/y, .г, Ч Afn(Z/2)xB«,;lfív . Т-, Ч

J-f . «2п-т \2->f,Fm-n) "2п-т где прямой предел Д*, групп Вк симметрий k-мерного куба действует на оснащениях, и Z[(Z/2) х В^-модуль Fk = Z[(Z/2) х ^/((t, - (-l)fc), где Rk - элемент (t,., t) подгруппы Z/2 x • • • x Z/2 группы Bk С Дх>.

Группы гомологий Стинрода-Ситникова (Бореля-Мура) и Александрова-Чеха, группы бордизмов Кошорке-Ахметьева и препятствия о(/) и O(f) определены в приложении; в §1.1 определяется также когомологический аналог о(/). Бордизмы Кошорке-Ахметьева были определены в работе [Ah], правда, в менее алгебраических терминах, исключающих замену коэффициентов Fk другими модулями, и только для компактов (в то время как £/ - лишь ¿r-компакт); тем не менее, эквивалентность формулировок в [Ah] и выше непосредственно очевидна. Результат [Ah] был сформулирован в предположении га ф Ц71*1); однако, с учётом теоремы 1.1.1 ниже, доказательство проходит и в случае т = ^ 2 •

Замечание. Если принять формулировку пункта (б) как данное, его доказательство в [Ah] является, по модулю редукции [Ml; Criterion 1.7] к теоретико-гомотопической задаче, упражнением по теории препятствий, аналогичным доказательству Предложения 2(6). Не совсем так обстоит дело с пунктом (а), доказательство которого использует теорему Серра о конечности гомотопических групп сфер.

Замечание. Группы гомологий и бордизмов в формулировке теоремы 3 можно, очевидно, уменьшить до их приведённых аналогов, т.е. ядер гомоморфизмов, индуцированных Z/2-эквивариантным отображением £/ —► S°°, классифицирующим инволюцию на Е/.

Замечание. Препятствие Ахметьева O(f) имеет смысл и без предположения о дискретной реализуемости, причём его образ 0(f) := J^(0(f)) является, в условиях Теоремы 3(6), полным препятствием к дискретной реализуемости / [Ah]. При т = 2п препятствие 0(f) сводится к гомологическому препятствию 6(f) := ^F/(o(f)), см. предложение 2(a) и теорему 1.1.3(a).

Теорема 4. (а) Пусть Nn и Мт - ориентируемые PL-многообразия без крал, N компактно, и т > 3(n2+1), п > 1. Дискретно реализуемое отображение /: Nn —у Мгп реализуемо непрерывно, если и только если эпиморфизм Tj из теоремы 3(a) инъективен. б) Для каждого п> 9 существует отображение f:Sn—+ R2n-5, реализуемое дискретно, но не изотонически, при том что o(f) = 0.

Используя лемму из приложения, точную последовательность Милнора (см. приложение), выражающую ker J-j как производный предел некоторых (2п— га+1)-мерных групп гомологий, и теорему Харлапа [Ха], о том что последний всегда либо несчётен, либо тривиален, мы получаем из теоремы 4(a) такое

Следствие. Если отображение /: Nn —► M2n~k, k < между ориентируемыми кусочно-линейными многообразиями реализуемо дискретно, но не изотонически, то dimS/ > k + 1, и группа Нк(Е/;%) несчётна.

Теоремы 3(a) и 4 выводятся в приложении из своих когомологических версий, доказанных в §3. В случае, когда / дискретно реализуемо но остовам, утверждение теоремы 4(a) было, по существу, доказано уже в [AM], однако приводимое ниже доказательство общего случая основано на другой идее, использующей действие когомотопических групп на эквивариантных когомото-пических множествах и высшие когомологические операции.

Отображение из теоремы 4(6) построено в примере 5 из §3.2; проверка его изотопической нереализуемости основана на известных свойствах операции Sq2. Вскоре после доклада автора об этом результате П. М. Ахметьев смог его улучшить, дав эскиз построения отображения Л: Sn —► R2n-4, для достаточно большого п, реализуемого дискретно, но не изотопически, несмотря на тривиальность o(f). Рассуждения, использованные им в этом эскизе, были основаны не на когомологических операциях, а на группах бордизмов, которые позднее оформились в группы из теоремы 3(6); вычисления этих групп, соответствующие отображению Л, приведены в [Ah; Example 2.10]. Так же, как и отображение из теоремы 4(6), пример Ахметьева не использует специфики эквивариантного случая и может быть перенесён в категорию сингулярных зацеплений (link maps) аналогично [Ml; Example 1.17]. П. М. Ахметьев высказал также гипотезу [Ah; Conjecture 1.11], согласно которой использование эквивариантной специфики доставит аналогичные примеры Sn —» R2n1.

Дополнительные рассуждения, использованные в доказательстве пункта (а) теоремы 4 в случае М / IRm, мотивируют следующий вопрос.

Проблема 3. Существует ли отображение /: Nn —► Мп+к, к > О, между многообразиями, такое что (f^)*[M] ф 0, где f ^: Е//1 —* М определено по формуле {х,у} f(x) = f(y)?

В заключение отметим, что кроме преодоления трудностей, связанных с действиями целых р-адических чисел, для решения вопросов о существовании отображений, удовлетворяющих заключениям пунктов Теоремы 2, по-видимому, не достаёт также некоторой развитой геометрической теории, как видно из следующей проблемы М. Бествины: существует ли п = n(q), такое что любое отображение / из n-мерного тора Т в R' имеет прообраз точки х, такой что г*: #i(/1(x)) —► Н\(Т) нетривиален?

1. ОТОБРАЖЕНИЯ Sn M2n~fc С R2n

В §1.1 рассмотрен случай к = 0; вводятся определения и обозначения, используемые в дальнейшем. §1.2 посвящён случаю к = 1; построено отображение из теоремы 1(в), и сделаны первые алгебраические наблюдения. Методы теории погружений использованы в §1.3, где исследован случай к > 1 и доказана теорема 1(6).

Автореферат диссертации на тему "Проблема изотопической реализации"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

имени В. А. Стеклова

На правах рукописи УДК 515.1

Мелихов Сергей Александрович

ПРОБЛЕМА ИЗОТОПИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

01.01.04 - геометрия и топология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва. 2004

Работа выполнена в отделе геометрии и топологии Математического института им. В. А. Стеклова Российской Академии Наук.

Научный руководитель - доктор физико-математических

наук Е. В. Щепин

Официальные оппоненты - доктор физико-математических

наук Е. Г. Скляренко

- доктор физико-математических наук А. В. Чернавский

Ведущая организация - Институт математики им.

С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН

Защита диссертации состоится .м-^к 2004 г. в & на заседании диссертационного совета Д 002.022.03 в Математическом Институте им. В. А. Стеклова РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Губкина 8, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Математического Института им. В. А. Стеклова РАН. Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 002.022.03 в МИРАН Д.ф.-м.н.

Н. П. Долбилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Непрерывное отображение / компактного полиэдра X в PL-много-образие Q (без края) называется дискретно реализуемым [Si], если для каждого е > 0 оно е-аппроксимируемо вложением, и изотонически реализуемым [Но], [ЩШ], если существует псевдоизотопия Ht: Q Q, t £ I — [0,1] (т.е. изотопия с параметром t G [0,1), продолжающаяся до непрерывного отображения при t —* 1), переводящая в / некоторое вложение g (т.е. Hi од = /). Очевидно, изотопическая реализуемость влечёт дискретную. Вопрос о справедливости обратной импликации был поднят Е. В. Щепиным в 1993г. (см. [А1; проблема 2]), и известен как проблема изотопической реализации.

Истоки этого вопроса восходят к проблеме Л. В. Келдыш о реализуемости дико вложенных полиэдров псевдоизотопией подполиэдров (см. [Ке]). Она была решена положительно для диких ложных поверхностей в 3-многообразиях (Л. В. Келдыш, 1966 и Р. Крэгс, 1970) и для диких вложений в коразмерности > 3 (Р. Эдварде, 1975; см. [Ме2; Theorem 3.5]), и отрицательно для некоторых диких узлов в 1R3 (Л. В. Келдыш, 1971 и К. Сиккема, 1972). Также следует отметить, что, в силу теоремы Чернавского о локальной стягиваемости группы гомеоморфизмов многообразия [Че], дискретно реализуемые отображения замкнутого компактного многообразия на себя реализуемы изотопически.

Связь с контролируемой топологией может быть описана следующим образом. Как показано в [Ме2; Theorem 1.12],, в условиях коразмерности > 3 отображение компактного полиэдра X в PL-многообразие Q изотопически реализуемо, если и только если оно лежит в образе канонического отображения

е: holink(X,Z>) V,

где М - пространство отображений X —> Q (в компактно-открытой топологии), V - «дискриминант», т.е. дополнение в М к множеству вложений, holink - гомотопический линк в смысле Квинна [Qu], т.е. пространство путей ф: I М, таких {(} в компактно-

открытой топологии), и отображение е даётся взятием значения в единице. Вопрос о справедливости этого утверждения в коразмерностях меньше 3 остаётся открытым.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА I Typeset by AvfS-T^X СПетервург у о I

о» Щч&М

Легко строятся отображения компактов, реализуемые дискретно, но не изотопически (интересный пример - композиция проекции двух псевдодуг на одну и некоторого вложения последней в плоскость [Ме2; Example 1.1]). Однако в случае, когда X - полиэдр, вопрос о существовании таких отображений оказался цесьма сложным, и лишь недавно выяснилось, что он решается отрицательно [Ме2; Examples 1.3, 1.9]; эти примеры включены в диссертацию.

В этой связи интересен следующий пример. Рассмотрим последовательность отображений /,-: S1 —> R2 \ {О}, таких что /,• индуцирует на 7Ti умножение на i и совпадает с /,_i вне 2~*-окрестности северного полюса N, которую переводит в 2~'-окрестность начала координат О. Прообраз О при предельном отображении /: 51 R2 есть N; образ / можно описать как объединение двух спиралей, закрученных вокруг О в противоположных направлениях. Может показаться «очевидным», что / не допускает мгновенного снятия с начала координат, т.е. не существует гомотопии ht: S1 -> R2, такой что h0 = / и образ ht не содержит О при t >0. Но это неверно, в чём несложно убедиться, заметив, что / является также равномерным пределом нульгомотопных отображений f-: S1 —* К2 \ {О), где Д совпадает с /,• вне 4~'-окрестности iV, которую переводит в 4-окрестность О.

Было обнаружено, что для некоторых весьма обширных классов отображений понятия дискретной и изотопической реализуемости могут совпадать. Так, они совпадают для отображений компактного полиэдра Хп в PL-многообразие Qm при условии т = 2п + 1 >3 [Ме2; Corollary 1.8] (конечно, в случае т > 2п + 1 совпадение имеет место по общему положению), или если т — п > 3 и отображение раскладывается в композицию кусочно-линейного отображения X-^Y и топологического вложения Y «-4 Q [Ме2; Theorem 1.6].

В действительности, в этих двух случаях имеет место совпадение сразу трёх понятий: дискретной, изотопической и непрерывной реализуемости. Отображение /: X —> Q непрерывно реализуемо [Ме2], если так что любое вложение, -близкое к /, переводится на / некоторой -псевдоизотопией. В категории PL непрерывная реализуемость равносильна дискретной в коразмерности 3 [Ме2; Theorem 1.6], но несложно видеть, что уже любое PL-вложение 51 R3 не является PL-непрерывно реализуемым (локальных узелков для этого, однако, недостаточно) [Ме2; Example 1.4]. Не является PL-непрерывно реали-

зуемым и тождественное отображение 5-мерного тора [Ме2; Example 1.4']

Здесь уместно отметить, что в общем случае (например, для отображений S2 —I R4) PL-аналог проблемы изотопической реализации, открыт. Из доказательства [Ме2; Theorem 1.6] ясно, что по существу он сводится к следующему вопросу: если Хп - полиэдр, т = п + 1 или п + 2, и /: X" хё'ч Rm X Rfc - PL-вложение, ^-коммутирующее с проекциями на Rfc, существует ли се-сдвиг вложения /, тождественный вне Хп X Вк, на такое PL-вложение /', ограничение которого на X" X \Вк в точности коммутирует с проекциями на K.fe?

Цель работы.

Целью работы является описание в классе дискретно реализуемых отображений тех, которые не реализуемы изотопически. Под описанием понимается как алгебраическая классификация, так и ответ (с её использованием или без) на конкретные геометрические вопросы о таких отображениях. Среди таких вопросов упомянем три. В работе [AM] спрашивается, влечёт ли дискретная реализуемость изотопическую для отображений 5П Ш"1-1 4 lm и 5я 5"1 4 R2n, где i, j - стандартные включения. С другой стороны, в [Ме2; Question I] спрашивается, существует ли дискретно, но не изотопически реализуемое локально-плоское топологическое погружение (между многообра-зиями).1

Научная новизна.

В диссертации получены следующие новые результаты. 1) Существует отображение многообразия в евклидово пространство, реализуемое дискретно, но не изотопически.

1Этот вопрос мотивирован случаем отображений S1 R3, в котором имеется локально-плоское топологическое погружение (покомпонентная связная сумма бесконечной нуль-последовательности зацеплений Уайтхеда), изотопическая нереализуемость которого наглядно очевидна. Однако, строгое её доказательство удалось получить лишь по модулю некоторой гипотезы в теории (ручных) зацеплений [MR1; Problem 1.5], которая, по-видимому, не может быть доказана с помощью известных на данный момент инвариантов зацеплений (включая полином Джонса и его разнообразные обобщения), см. по этому поводу [ММ1], [MR1], [MR2], [ММ2], [Меб]; установлено, что инвариантов, извлекаемых естественным образом из фундаментальной группы, заведомо недостаточно [MR1; Corollary 1.6].

2) Определено гомологическое препятствие о(/) к изотопической реализуемости дискретно реализуемого отображения f. Оно принимает значение в ядре К/ канонического эпиморфизма между эквивариант-ными локально-конечными гомологиями Стинрода-Ситникова (Боре-ля- Мура) и Александрова-Чеха сингулярного множества f.

3) Препятствие о(/) полно для отображений / в метастабильном ранге, дискретно реализуемых по остовам.

4) Непрерывная реализуемость дискретно реализуемого отображения / в метастабильном ранге равносильна тривиальности группы Kf.

5) Существуют отображения Sn Rm, реализуемые дискретно, но не изотопически, и

а) с тривиальным препятствием оф (для п = 1 и п > 9);

б) в классе локально-плоских топологических погружений (для

з);

в) с образом в гиперплоскости (для п > 4).

6) Изотопически реализуемо произвольное отображение

а) 5" ->■ R2n~2 С К2п при условии п = 0,1 (mod 4),

б) Sn К2""3 С R2" при условии п = 2 (mod 4),

в) 5" ->• R5!"/3! с R2n при условии п > 13, п ф 2' - 1.

7) Изотопически реализуемо произвольное дискретно реализуемое отображение 5n Sn С К2", п ф 2, при условии, что / лишицево, и его нить ван Кампена-Скопснкова - элемент конечного порядка.

Методы исследования.

Почти все результаты диссертации получены с использованием гомотопического критерия изотопической реализуемости [Ме2], обобщающего классический критерий взрезанного квадрата Хэфлигера-Вебе-ра-Харриса (см. обзор [PC]); его доказательство содержит дополнительные, по сравнению с классическим критерием и с [RS], нетривиальные (ср. [Mel] и [Ме2; Lemma 5.8]) ингредиенты [Ме2; Theorem 1.13]. Также используются стандартные методы алгебраической топологии: теория Смита и трансферы, классы Штифеля-Уитни и теория погружений, функтор производного предела lim1 и относительная гомологическая алгебра обратных спектров, стинродовы квадраты и высшие когомологические операции, а также род классического узла.

Практическая ценность.

Работа носит теоретический характер. Результаты работы доста-

вляют геометрическую иллюстрацию к параграфу «непрерывность против точности» в книге Стинрода и Эйленберга [СЭ], который послужил толчком к созданию многочисленных теорий гомологии общих пространств.

Методы работы были использованы в решении проблемы К. Борсука о вложимости стягиваемого локально стягиваемого n-мерного компакта в R2n [Бо; гл. IX, проблема 2.4] при весьма слабом дополнительном ограничении2, и в частичном3 решении проблемы Р. Дэвермана о вложимости ¿'"-подобного компакта в R2n [Da; Problem E16] в оставшихся открытых случаях . Кроме вопросов о вложимости компак-

тов, методы работы могут найти применение в построении действий целых р-адических чисел на многообразиях и в теории фантомных отображений.

Вопросы, затронутые в работе, привели к доказательству инвариантности некоторых модификаций полиномов Александера, Джонса, Кауффмана и HOMFLY классических зацеплений при топологической изотопии, и к определению аналога полинома Конвея в случае многих переменных, которое позволило существенно упростить связь между -инвариантами Милнора и полиномом Александера [Меб].

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на конференциях: к 90-летию Л. С. Понтрягина (Москва, 1998);

Топология и динамика: памяти В. А. Рохлина (С.-Петербург, 1999); Александровские чтения (Москва, 1999 и 2000); Ежегодная встреча Амер. мат. общества (Сан-Диего, США, 2002); Геом. теория групп и геом. топология (Гэйнсвил, США, 2002); Секционная встреча Амер. мат. общества (Орландо, США, 2002); Встреча Унив. Флориды и Гос. унив. Флориды (Талахасси, США, 2003);

и на семинарах:

2 А именно, в работе [MS] показано, что n-мерный компакт X вложим в R2", если он ацикличен mod2 в размерности п, и (п+ 1)-мерные целочисленные когомологии X с носителем в х тривиальны для любой х 6 X. Смысл последнего условия был вскрыт в [Ск], где также приведён стягиваемый локально-стягиваемый компакт, для которого оно не выполнено.

3А именно, в работе [Ме4] показано, что предел обратной последовательности

отображений общего положения р,: S3 —> S3 вложим в R6, если для каждого i

найдётся х € S3, имеющая простое число прообразов при р;; аналогично для п — 7.

Е. В. Щепина по геометрической ТОПОЛОГИИ (МИАН, 1997-2003); М. М. Постникова по алгебр, топологии (МГУ, 1998-2000 и 2003); С. П. Новикова по топологии (МГУ, 2000); А. Н. Дранишникова по топологии (Гэйнсвил, США, 2001-03). «Топология и динамика» Дж. Кислинка (Гэйнсвил, США, 2001-03); «Узлы и дискриминанты» В. А. Васильева (НМУ, 2003); а также (успешно) на конкурсе Мёбиуса (НМУ, 2000).

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [МеЗ] и [Ме5] и существенно опирается на результаты работы [Ме2], не вошедшие в текст диссертации. В диссертацию также включены некоторые из результатов автора, опубликованные в статьях [АМ], [Ме2], [Ме4], [ММ1], [МЯ1].

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, содержащего 2 рисунка, 3-х глав, разбитых на 9 частей, и приложения. Общий объём - 85 страниц; список литературы содержит 70 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ГЛАВЕ 1 проблема изотопической реализации для отображений п-полиэдра в 2п-многообразие сведена к когомологиям, и исследован вопрос о существовании дискретно, но не изотопически реализуемых отображений . Доказана (за исключением ранее

известного пункта (а))

Теорема 1. Пусть /?(т) обозначает 2-примарную часть т, т.е. наибольшую степень двойки, на которую делится т.

(а)[А1\ док-во теоремы 1] (см. также [Ме4; §3] и [АБ]) Любое/: 5" —► К2п-/3(п+1) с п ф 2 дискретно реализуемо.

(б) Изотопически реализуемо всякое /: 5" —> К2"-* С К2п, п ф1,

где

р(п + 1), если п вечётно.

(в) Для каждого п > 4 существуетотображение /: 5™ —> К2"-1 С К2п, реализуемое дискретно, но не изотопически.

Неединообразный вид ответа в пункте (б) объясняется тем, что имеются два независимых подхода, более простой из которых работает при ограничении к = max(/3(n -f 1),/3(п + 2)), а более сложный - при

; легко видеть, что в случае (mod 4) вы-

игрывает первый подход, иначе - второй. Заметим также, что именно наличие этих двух подходов приводит далее к двум пунктам теоремы 2.

Следствие 1. Любое отображение 5" -> IR5t"/3l+3 q Ц£2п изотонически реализуемо, если гг+1 неявляется степенью двойки, пф 2,4,6,9,10 и 12.

Следствие 2. Для любого отображения f:Sn —> Sn и любого топологического вложения i: 5" R2" композиция i о / изотонически реализуема, при условии что п +1 не является степенью двойки, п ^2.

Заметим, что среди отображений 5" —»■ R2" те из них, образы которых содержатся в сфере , вызывают особый интерес в контексте вопросов о дискретной и изотопической реализуемости. Во-первых, они представляют собой первый нетривиальный случай с точки зрения коразмерности, поскольку любое отображение Sn -> 5n_1 С R2n изотопически реализуется распроектпированием посредством совместного отображения ввиду того, что реализуемо изотопически постоянное отображение,5" |0| Rn+1 в слойтриви-ального нормального расслоения к в пространстве . Немного более тонкие рассуждения позволяют уточнить оценку:

Предложение 1. (а) Всякое S" Л R" С И2п изотонически реализуемо.

(б) ОтображениеБ11 -А 5" С К2" изотопически реализуемо при условии, что /_1(р) = {р} для некоторой рЕ. Sn

Во-вторых, как ясно из [А2], [KS] (см. также [A3]), рассмотрение отображений тесно связано с изучением итерированного гомоморфизма надстройки в гомотопических группах сфер, а также, ввиду итерационных возможностей отображений , допускает приложения к вложимости компактов [А2]. Наконец, отметим, что, как ясно из доказательства следствия 2, ответы на вопросы о дискретной и изотопической реализуемости композиции отображения

и (топологического) вложения i: Sn Rm, т — п > 3, не зависят от выбора вложения i, поэтому корректно говорить о реализуемости f в пространстве Кга, что возвращает нас к исходной терминологии [Si], [ЩШ]; легко видеть, что композиция дискретно (изотопически) реализуемых в Rm отображений Sn Sn дискретно (изотопически) реализуема в Rm

П. М. Ахметьеву удалось доказать с помощью теоремы Адамса об инварианте Хопфа, что любое отображение /: 5П —>• 5" С ¡Я2п дискретно реализуемо при п ф 1,2,3,7 [А2] (см. альтернативные доказательства в [A3], [Ме4]). При п = 1 это не так для любого отображения степени ф 0,±1 [Si]; случаям п = 3,7 посвящена работа [Ме4], а случаю п = 2, где возникают дополнительные трудности, связанные с тройными точками, - основной результат работы [ARS] (см. также [Al], [A2]). Известно, что при п = 2 ответ положителен для открытых отображений (Е. В. Щепин, неопубликовано). Для вопроса об изотопической реализуемости случай представляет особую

сложность, поскольку в проблеме изотопической реализации ту роль, которую инвариант Хопфа играет в задаче дискретной реализации, занимает относительная версия (ср. гомоморфизмы р*т из [A3]) второго инварианта Хопфа Яг в смысле Уайтхеда-Джеймса (см. [KS]), а для последнего удаётся применить лишь доказательство [AS] лёгкой части теоремы Адамса, работающее при ограничении пф 2' — 1

Таким образом, размерностные ограничения в следствии 2, по-видимому, не удастся ослабить (или же доказать их необходимость) стандартными методами теории погружений без дальнейшего развития её аппарата.

Другие методы применяются для изучения отображений 5n Sn С R2ftB ГЛАВЕ 2.

Определения. Пусть /: X —)• Q - непрерывное отображение. Замкнутое подмножество Е/ = {(ж, у) | х ф у, /(х) = f(y)} взрезанного квадрата X = X X X \ Ах, где Дх = {(х,х)} - диагональ, инвариантно при свободной инволюции t: (х, у) (у,х) на X. Отметим, что компактность Е/ равносильна тому, что / - (топологическое) погружение, а его пустота - тому, что / - (топологическое) вложение; если / - кусочно-линейное отображение между полиэдрами, £/ - подполиэдр , а если / - отображение общего положения между многообразиями,

Е/ - подмногообразие X

В приложении определяются гомологические препятствия о(/) ио(/) к дискретной и к изотопической реализуемости отображения /: ТУ"— > Мт между ориентируемыми РЬ-многообразиями; приведём краткий набросок их построения. Препятствие о(/) принимает значение в (2п-т)-мерной группе локально-конечных гомологии Александрова-Чеха а-компакта Е/Д с некоторыми локальными коэффициентами, изоморфной обратному пределу локально-конечных4 гомологии полиэдральных окрестностей Е//1 в N/1, и определяется как нить из гомологических классов многообразий Е/./4, где /,• - аппроксимации общего положения отображения /, в этих окрестностях ЛГ,\ объединённых с окрестностями бесконечности некомпактного многообразия Препятствие 0(1) принимает значение в (2п—т)-мерной группе локально-конечных гомологии Стпинрода-Ситникова а-компакта Е/Дс некоторыми локальными коэффициентами, изоморфной группе (2п —га -Номерных локально-конечных гомологии телескопа обратной последовательности окрестностей №, и определяется как гомологический класс многообразия и^лЛ> гЛе ^ * ^ РМ)» - гомотопия общего положения, такая что /< / равномерно при £ —> 1, в телескопе обратной последовательности

Предложение 2. Пусть /: ЛТ" (¿2п -отображениемеждуориен-тируемыми кусочно-линейными многообразиями, где п > 3 и N компактно.

(а)\ Я51 /дискретно реализуемо, если и только если о(/) = 0.

(б) / изотонически реализуемо, если и только если о(/) = 0.

(в) Если / дискретнореализуемоиявляетсякомпозицией N -4 М С £ где а = Мх М2п~к - кусочно-линейное многообразие, к> О, то класс о(/)Г имеет порядок 2 и является образом о(/) при некотором гомоморфизме.

Пункт (б) доказан уже в начале главы 1, а второе утверждение пункта (в) является ключевым наблюдением главы 2; некоторые его

4Напомним, что локально-конечные гомологии отличаются от обычных наличием циклов с некомпактными носителями, аналогичных носителям коциклов в обычных когоыологиях; см. приложение.

следствия установлены уже в главе 1. следующая

Основной результат главы 2

Теорема 2. Допустим, что композиция /: 5П Л 5" С И2п, п > 3,

реализуема дискретно, но не изотонически, и пусть I 6 Э71 - любая точка, Рх = /-1(/(х))-

(а) Если о(/) имеет конечный порядок, то компакт Рх соленоида-лсн, т.е. нетривиально ядро канонического эпиморфизма Т'. Нп(Рх) Но(Рх) между нульмерными гомологиями Стинрода-Ситникова и Александрова -Чеха. Более того, это ядро содержит элемент порядка 2.

(б) Образ индуцированного включением гомоморфизма

Н0(РХ) = Н$(РХ \ {*}) i» Я0* (E,/t)

содержит элемент порядка 2, принадлежащий ядру Т \ //¿f (Е//t) —> H^Tif/i) и не зависящий от х. Этот элемент - ни что иное, как o(f)

Замечание. Из точной последовательности Милнора, связывающей гомологии Стинрода-Ситникова и Александрова-Чеха, вытекает, что всякий соленоидальный компакт имеет размерность не менее 1.

Замечание. Существование отображений Sn —t Sn без несоленоидаль-ных прообразов точек представляется автору маловероятным. (Следует уточнить, что специалистам, таким как, например, Р. Эдварде, неизвестно, существуют ли такие отображения, равно как и отображения f:Sn —» 5" с /-1(а:) = S1 для каждой х € Sn.) В самом деле, известно, что факторпространство Sn по свободному действию р-адического соленоида (если такое существует) имеет размерность не менее

Замечание (Б. В. Щепин). Прообраз хотя бы одной точки не является соленоидальным, если / липшицево или 1-мягкое (доказательство основано на доказательстве леммы Сарда, упрощённом с учётом того, что размерности образа и прообраза совпадают).

Замечание (А. Н. Дранишников). Если прообраз каждой точки некоторого открытого множества U С Sn гомеоморфен р-адическому соленоиду (который ацикличен modp), по теореме Виеториса-Бегла f индуцирует изоморфизм Я*(5", 5" \U; Z/p) H*{Sn, Sn \ /"г (U); Z/p), в

частности, Ае^/ ф 0 (тос1р). Правда, здесь не учтены такие, например, возможности: (¡) прообраз каждой точки гомеоморфен ¿-адичес-кому соленоиду, где I = (2,3,5,7,11,...); (") = Т3 иГ5, где Тр -

всюду плотное множество, прообраз каждой точки которого гомемо-морфен р-адическому соленоиду.

Замечание. Из второго утверждения пункта (а) следует, что в его условиях 2-адический соленоид не может быть прообразом никакой точки, поскольку в его одномерных гомологиях нет элементов порядка 2..

Замечание. Следующий пример показывает, что существование отображений 5™ -» 5™, удовлетворяющих заключению первого утверждения пункта (б) для каждой х 6 5П, является весьма правдоподобным. Для проекции /: £р —> 51 р-адического соленоида, р > 2, на окружность и любой х е 51 образ индуцированного включением гомомор-физма.Яо(/-1(х)) = Но(/~1(х)) Яо(£р) содержит элемент порядка 2, принадлежащий ядру Яо(Ер) Яо(Ер). В самом деле, 1 - эпиморфизм, поскольку по аксиоме вырезания Яо(Ер, /-1(х)) = Я0(/ х С, д1 х С) = 0, где С обозначает канторово множество, между тем по формуле универсальных коэффициентов , где

2(р) - локализация целых чисел в р, изоморфная прямому пределу спектра из групп Н1(Б1) и гомоморфизмов, индуцированных р-листным накрытием. Но хорошо известно, что ЕхЦ2(р),2) = Ър/Ъ, где Хр обозначает группу целых р-адических чисел, содержащую в качестве подгруппы. Два чисто геометрических описания изоморфизма приведены в приложении.

Классификационным результатам посвящена ГЛАВА 3.

Определение. Пусть гп < к < 2п, причём пг > . Назовём

кусочно-линейное отображение /: X вложением вплоть до размерности к, если в некоторой триангуляции полиэдра X, в некотором измельчении которой оно симплициально, оно вкладывает каждый её симплекс, и для любых двух её симплексов а и т., сумма размерностей которых не превосходит к, выполняется /(а) П /(т) = /(сг П г). Скажем, что отображение /: X С} в метастабильном ранге дискретно реализуемо по остовам, если для каждого к = т,..., 2п выполнено следующее: Уе > 0 35 > 0 так что любое ¿близ кое к / Р - отображен ие , являющееся вложением вплоть до размерности , -

гомотопно в классе вложений вплоть до размерности к — 2 некоторому вложению вплоть до размерности к. Прямая индукция по остовам показывает, что из дискретной реализуемости по остовам следует дискретная реализуемость. В случае т = 2п, очевидно, верно и обратное, но в общем случае это не так.

Теорема 3. Пусть т > , п > 1

(а) Пусть.Nn И Мт - ориентируемые PL-многообразия без края, N компактно. Дискретно реализуемое по остовам отображение /: Nn Мт реализуемо изотонически, если и только если тривиально препятствие o(f), принадлежащее ядру канонического эпиморфизма между локально-конечными эквивариантными гомологиями Стинрода-Ситни-кова и Александрова-Чеха

ТГ. Л^Е,; z®"-») Я2^(£/;ЖГ"п)

где %\Е/2]-модуль Zj. = Z[Z/2]/(t + 1)

(б) (слегка усиленная переформулировка результата [A3]) Дискретно реализуемое отображение /: Sn К"1 реализуемо изотонически, если и только если тривиально препятствие O(f), лежащее в ядре канонического эпиморфизма между стинродовскими и чеховскими локально-конечными эквивариантными оснащёнными бордизмами Кошорке-Ах-метьева

fb. )J-Fm^„) n2i(WXjBoo;lf(s/"-im-Ti)>

где прямой предел В^ групп Вк симметрии k-мерного куба действует на оснащениях, и Z[(Z/2) X В ^-модуль Fk — Z[(Z/2) X Boo]/((t,iifc) — (-l)fc), где Rk - элемент (t,..., i) подгруппы Z/2 X ■•• X Z/2 группы

BkCBoo

Гомологии Стинрода-Ситникова (Бореля-Мура) и Александрова-Чеха, бордизмы Кошорке-Ахметьева и препятствия о(/) и 0(f) определены в приложении. Бордизмы Кошорке-Ахметьева были определены в работе [A3], правда, в менее алгебраических терминах, исключающих замену коэффициентов Fk другими модулями, и только для компактов (в то время как Е/ - лишь ст-компакт).

Замечание. Если принять формулировку пункта (б) как данное, его доказательство в [A3] является, по модулю редукции [Ме2; Criterion

1.7] к теоретико-гомотопической задаче, упражнением по теории препятствий, аналогичным доказательству Предложения 2(6). Не совсем так обстоит дело с пунктом (а), доказательство которого использует теорему Серра о конечности гомотопических групп сфер.

Замечание. Препятствие Ахметьева 0(f) имеет смысл и без предположения о дискретной реализуемости, причём его образ 6(f) := является, в условиях Теоремы 3(6), полным препятствием к дискретной реализуемости / [A3]. При т — 2n препятствие O(f) сводится к гомологическому препятствию о(/) := -?v(o(/))

Основным результатом главы 3 является

Теорема 4. (а) Пусть Nn и Мт - ориентируемые PL-многообразия без края, N компактно, и т > n > 1. Дискретно реализуемое

отображение /: Nn Мт реализуемо непрерывно, если и только если эпиморфизм J-f из теоремы 3(a) инъективен.

(б) Для каждого п >9 существует отображение f:Sn—¥ R2"-5, реализуемое дискретно, но не иэотопически, при том что o(f) = 0.

Следствие. Если отображение /: Nn M2n~k, k < между

ориентируемыми кусочно-линейными многообразиями реализуемо дискретно, но не изотопически, то dim S^ > &+1, и группа ^(S/jZ) несчётна.

В случае, когда / дискретно реализуемо по остовам, утверждение теоремы 4(а) было, по существу, доказано уже в [AM], однако приводимое доказательство общего случая основано на другой идее, использующей действие когомотопических групп на эквивариантных когомотопиче-ских множествах и высшие когомологические операции.

Проверка изотопической нереализуемости отображения из теоремы 4(6) основана на известных свойствах операции . Вскоре после доклада автора об этом результате П. М. Ахметьев смог его улучшить, дав устный эскиз построения отображения , для до-

статочно большого , реализуемого дискретно, но не изотопически, несмотря на тривиальность о(/). Рассуждения, использованные им в этом эскизе, были основаны не на когомологических операциях, а на группах бордизмов, которые позднее оформились в группы из теоремы 3(6). Вычисления этих групп, соответствующие отображению A, приведены в [A3], где само его существование высказано лишь в качестве

гипотезы (в самом деле, по меньшей мере неочевидно, что заданное косо-оснащённое многообразие реализуется как сингулярное множество некоторого отображения). Также, каки отображение из теоремы 4(6), пример Ахметьва не использует специфики эквивариантного случая и может быть перенесён в категорию сингулярных зацеплений (link maps) аналогично [Ме2; Example 1.17]. П. М. Ахметьев высказал также гипотезу (см. [A3]), согласно которой использование эквивариантной специфики доставит аналогичные примеры Sn -> R2n_1

ЛИТЕРАТУРА

[А1] П. М. Ахметьев, Об изотопической и дискретной реализации отображений п-сферы в евклидовом пространстве, Мат. сборник 187:7 (1996), 3-34.

[А2]_, Вложения компактов, стабильные гомотопические группы сфер и

теория особенностей, Успехи мат. наук 55:3 (2000), 3-62. [Бо] К. Борсук, Теорияретрактое, Мир, М., 1971.

[Ке] Л. В. Келдыш, Топологические вложения в евклидово пространство, Труды МИАН 81 (1966), 3-183. [PC] Д. Реповш, А. Скопенков, Новые результаты о вложениях полиэдров и многообразий в евклидовы пространства, Успехи мат. наук 54:6 (1999), 61-108. [Ск] Б. Г. Скляренко, О гомологически локально связных пространствах, Изв.

Акад. Наук, Сер. Мат. 44 (1980), 1417-1433. [СЭ] Н. Стинрод, С. Эйленберг, Основания алгебраической топологии, ИЛ, М., 1958.

[Че] А. В. Чернавский, Локальная стягиваемость группы гомеоморфизмов многообразия, Мат. сборник 79:3 (1969), 307-356. [ЩШ] Е. В. Щепин, М. А. Штанько, Спектральный критерий вложимости компактов в евклидово пространство, Труды Ленингр. междунар. тополог, конф., Наука, Л., 1983, pp. 135-142. [A3] P. M. Akhmetiev, Pontrjagin-Thom construction for approximation of mappings

by embeddings, Topol. Appl. (to appear). [AS] P. M. Akhmetiev, A. Szucs, Geometric proof of the easy part of the Hopfinvariant

one theorem, Math. Slovaca 49:1 (1999), 71-74. [ARS] P. M. Akhmet'ev, D. Repovs, A. B. Skopenkov, Obstructions to approximating

maps of n-manifolds into R" by embeddings, Topol. Appl. 123 (2002), 3-14. [Da] R. Daverman, Problems about finite-dimensional manifolds, Open Problems in Topology (J. van Mill, G. M. Reed, eds.), North-Holland, 1990, pp. 432-455; http://www.mathematicsveb.org/homepage/sac/opit/26/article.pdf. [Ho] W. Holsztyiiski, Approximation by homeomorphisms and solution of P. Blass

problem onpseudo-isotopy, Proc. Amer. Math. Soc. 27:3 (1971), 598-602. [KS] U. Koschorke, B. Sanderson, Geometric interpretations of the generalized Hopf invariant, Math. Scand. 41 (1977), 199-217.

[Mel] S. A. Melikhov, Псевдогомотопия влечёт гомотопию для сингулярных зацеплений коразмерности > 3, Успехи мат. наук 55:3 (2000), 183-184.

[Меб] S. A. Melikhov, Colored finite type invariants and a multi-variable analogue of the Conway polynomial, arXiv:math.GT/0312007.

[MM2] S. A. Melikhov, R. V. Mikhailov, n-quasi-isotopy, III: Engel conditions, Topol. Proc. (to appear); arIiv:math.GT/0201022.

[MR2] S. A. Melikhov, D. Repovs, n-quasi-isotopy, II: Questions of nilpotence, J. Knot Theory Ram. (to appear); arXiv:math.GT/0103114.

[MS] S. A. Melikhov, E. V. Shchepin, Embedding n-dimensional absolute retracts in R2n (preprint).

[RS] D. Repovs, A. B. Skopenkov, A deleted product criterion for approximability of maps by embeddings, Topol. Appl. 87 (1998), 1-19.

[Qu] F. Quinn, Homotopically stratified sets, J. Amer. Math. Soc. 1 (1988), 441-499.

[Si] K. Sieklucki, Realization of mappings, Fund. Math. 65:3 (1969), 325-343.

[Ya] C.-T. Yang, p-adic transformation groups, Michigan Math. 7 (1960), 201-218.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

[AM] П. М. Ахметьев, С. А. Мелихов, Об изотопической реализуемости непрерывных отображений, Зап. науч. сем. ПОМИ 267 (2000), 53-87; Исправление (в печати); Исправление учтено в пер. на англ., J. Math. Sci. (New York) 113 (2003), 759-776.

[Me2] S. A. Melikhov, On maps with unstable singularities, Topol. Appl. 120 (2002), 105-156; arXiv: math. GT/0101047.

[МеЗ] С. А. Мелихов, Изотопическая и непрерывная реализуемость отображений в метастабильномранге, Мат. сборник (май 2004), в печати.

[Ме4] S. A. Melikhov, Sphere eversions and realization of mappings, Труды МИАН (2004), в печати; arXiv:math.GT/0305158.

[Me5] С. А. Мелихов, Об изотопической реализуемости отображений, пропущенных через гиперплоскость, Мат. сборник (июнь 2004), в печати.

[ММ1] С. А. Мелихов, Р. В. Михайлов, Зацепления по модулю узлов и проблема изотопической реализации, Успехи мат. наук 56:2 (2001), 219-220.

[MR1] S. A. Melikhov, D. Repovs, n-quasi-isotopy, I: Questions of nilpotence, J. Knot Theory Ram. (to appear); arXiv: math.GT/0103113.

Подписано в печать 08.01.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №8 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102

í / 6*08