Проекционно-итеративные методы решения интегральных и дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Лучка, Антон Юрьевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Проекционно-итеративные методы решения интегральных и дифференциальных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Лучка, Антон Юрьевич

В в е д е н и е . 2

ГЛАВА I. ПРОЕКЦИОННО-ИТЕРАТИВНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ.ЛИНЕЙНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ. 15

§ I. Стационарный проекционно-итеративный метод. 15

§ 2. Конструктивные условия сходимости и нестационарный проекционно-итеративный метод . 35

§ 3. Применение проекционно-итеративного метода к интегральным уравнениям . 51

§ 4. Быстрота сходимости.проекционно-итеративного метода . 87

ГЛАВА П. ПРОЕКЦИОННО-ИТЕРАТИВНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ

ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ . ЮО

§ I. Общие критерии сходимости проекционно-итеративного метода . 100

§ 2. Сходимость метода для уравнений с монотонными операторами . 122

§ 3. Сходимость метода для уравнений с гладкими. операторами и.уравнений.со.слабой нелиней.т ностью. 132

§ 4. Применение проекционно-итеративного метода, к нелинейным интегральным уравнениям . 146

ГЛАВА Ш. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЕКЦИОННО-ИТЕРАТИВНОГО МЕТОДА К ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ. 161

§ I. Проекционно-итеративный метод для уравнений с неограниченными операторами . 161

§ 2. Краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений и. их. решение проекционно-итера-тивным методом . 171

§ 3, Краевая задача для дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом и ее решение приближенными методами . 185

§ 4. Построение периодических решений дифференциальных уравнений проекционно-итеративным методом. 203

§ 5. Построение решений дифференциальных уравнений с частными производными.проекционно-итератив-ным методом. 210

ГЛАВА 1У. ВАРИАЦИОННО-ИТЕРАТИВНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ • ИНТЕГРАЛЬНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ. 223

§ I. Вспомогательные утверждения . 223

§ 2. Вариационно-итеративный метод для.нелинейных . уравнений . 235

§ 3. Вариационно-итеративный метод для линейных уравнений . 243

§ 4. Применение метода к интегральным уравнениям . 253

§ 5. Применение метода к краевым задачам.для диффе.ренциальных уравнений . 270

§ 6. Вариационно-градиентный метод . 277

 
Введение диссертация по математике, на тему "Проекционно-итеративные методы решения интегральных и дифференциальных уравнений"

Многие задачи естествознания и техники сводятся к решению различных классов дифференциальных, интегральных , интегро-диффе-реяциальных, дифференциально-функциональных уравнений и их систем. В настоящее время существуют разнообразные методы качественного исследования и построения решений таких уравнений. Однако их наличие не исключает возможности создания новых , более эффективных методов и усовершенствования существующих . Среди обширного количества приближенных методов ярко выделяются итерационные, асимптотические и прямые методы. К последним относятся широко используемые в вычислительной практике разностные методы , а также вариационные и проекционные методы.

Основным представителем итерационных методов является обычный метод последовательных приближений , который возник уже дав -но. Он встречается в исследованиях Ж. Лиувилля [286] по теории дифференциальных уравнений и применялся К. Нейманом [291] к задачам теории потенциала. С точки зрения функционального анализа метод последовательных приближений укладывается в общую схему и приводит к принципу сжатых отображений , который впервые сформу -лировали С. Банах [280]в 1922 году и Р. Каччиопполи [285]. Идея метода последовательных приближений применительно к уравнению

Тх , (П где Т - линейный ограниченный оператор, действующий в банахо -вом пространстве / , заключается в том , что приближения к искомому решению определяются по формуле

Х^Г+ТХ^ , (2)

Вопрос о сходимости метода (2) тесно связан со сходимостью ряда

I + T+. + 7*-*-. , необходимым и достаточным условием сходимости которого является соблюдение неравенства г(Г)= Um Vi7**1' < / . к

Метод последовательных приближений успешно применяется и к нелинейным уравнениям 7*# t где Т - оператор сжатия. В случае , когда последнее условие не соблюдается , часто применяется принцип К. Шаудера [299]о неподвижной точке. Благодаря работам многих ученых принцип сжатых отображений и принцип неподвижной точки явились мощным средством исследования задач математической физики . Из многочисленных работ , посвященных этому вопросу, отметим глубокие работы В.В. Немыцкого [203], А.Н. Тихонова [300], I. Лере [127], Ю. Шаудера [127], М.А. Красносельского [97,99,100], П.П. Забрейко [100], Л. Коллатца [93], Ф. Бра уде ра [281,284], Г. Минти[288,289], 1.-Л. Лионса [128]и В.В. Петришина [284, 296].

В математической физике , в частности в теории колебаний,широкое применение получил асимптотический метод Крылова-Боголюбо-ва-Митропольского. Этому методу посвящена обширная литература как советских , так и зарубежных ученых. Основы метода заложены в фундаментальных трудах Н.М. Крылова , H.H. Боголюбова и Ю.А. Митропольского [17,18,188,190,191,192], а дальнейшее развитие метод получил в исследованиях их учеников и последователей, в частности , в работах A.M. Самойленко [18,239,242], О.Б. Лыковой [190], Б.й. Моисеенкова [191], Е.А. Гребеникова и Ю.А. Рябова [49-51], Д.И. Мартынюка [181,182, 189,192] и других авторов. Для построе -ния периодических решений дифференциальных уравнений применяются известные эффективные численно-аналитический метод A.M.Самойленко [235-238,240,241] и метод малого параметра Ю.А. Рябова [220-225].

Разностные методы широко используются в вычислительной практике, отличаются простотой вычислительных схем и удобством их реализации на ЭШ. Им посвящены многочисленные работы , в том числе фундаментальные монографии A.A. Самарского [230], A.A. Самарского и A.B. Гулина [231] , A.A. Самарского и Ю.П. Попова [232], A.A.Самарского и В.Б. Андреева [233], A.A. Самарского и Е.С. Николаева [234], Г.И. Марчука [185], Н.С. Бахвалова [14], С.К. Годунова и B.C. Рябенького [47], H.H. Яненко[278], И.И. Ляшко , В.Л.Макарова и A.A. Скоробагатько[171]. Заслуживают внимания исследования по теории разностных схем A.A. Самарского [118,174,175], В.Л. Макарова [118-120,172-177] и других авторов , а также работы А.А.Абра-мова[2,3], С.К. Годунова [46], В.Е. Шаманского [276,277],!.-П.Обэ-на [206]по разработке численных методов решения краевых задач. вариационные и проекционные методы, частными случаями которых являются метод Ритца , метод наименьших квадратов , метод Бубно-ва-Галеркина и метод моментов , возникли и развивались в связи с потребностью нахождения экстремумов функционалов и решения краевых задач. Вариационный метод был предложен В. Ритцем [297,298] (1908). Идеи проекционных методов содержатся в работах И.Г. Буб-нова[19](1913) и Б.Г. Галеркина [45](1915). Существенный вклад в обоснование и развитие вариационных и проекционных методов реше -ния уравнений математической физики [36 , 116 , 246 , 265,266] внесли советские ученые , в том числе Н.М. Крылов [103-105], Н.Н.Боголюбов [15,16], М.Ф. Кравчук [95], М.В. Келдыш[90].

Суть проекционных методов состоит в том , что исходное уравнение . f у ¿ce X fe у з) заменяется более простым уравнением a * W решение которого принимается в качестве приближения к искомому решению. В уравнениях (3) и (4) К и У - банаховы пространства и - оператор проектирования У ъа Уа , а j( и У^У - подпространства одинаковой размерности.

Теория прямых методов , в том числе вариационных и проекционных , была создана благодаря усилиям многих ученых. В ее создание и развитие ощутимый вклад внесли Л.В. Канторович[82,83], С.Г. Мих-лин[194-198], Н.И. Польский[210-213], М.А.Красносельский [96,97,99], Г.М. Вайникко[22-34,99], В. Петришин[292-296]. Установлению критериев сходимости исследованию быстроты сходимости , получению оце -нок погрешности , изучению устойчивости вычислительных схем, построению новых алгоритмов , различным обобщениям и приложениям прямых методов посвящены многочисленные исследования. Заслуживают внимания в этом направлении , кроме вышеуказанных , работы М.М. Вайн-берга[20,21], Б.Г. Габдулхаева [39-41], М.К. Гавурина [43], Й.К. Даугаве та [52,53], A.B. Джишкариа ни [54-58], В.К. Дзядыка [59-63], М.В. Жук[67,68], В.В. Иванова [75-77], В.П. Ильина [79, 80], И.А.Лу-ковского [130,131] , Г.И. Марчука и В.И. Агошкова [186], Г.И. Мар-чука и В.И. Лебедева [187], В.А. Морозова [200-202], А.И.Перова [208], В.Л. Рвачова [129], И.В. Свирского[245]и других авторов.

Прямые методы имеют широкую область применения. Характерной чертой, например , проекционных методов является степенная ско -рость сходимости , иногда довольно медленная , и проявление вы -числительной неустойчивости. Итерационные методы , которым посвя -щены , например , работы [83 , 93 , 99 , 100, 125 , 126, 171,185, 204,205,207,230,234, 270], обладают достоинствами: простота вы -числительных схем, показательная скорость сходимости, устойчивость. Вместе с тем им присда и недостатки , к которым , в частности, можно отнести ограниченность области применения. Прямые и итерационные методы широко используются при доказательстве теорем суще

- б ствования и единственности решений. При построении решений согласно приближенным методам следует учитывать ряд погрешностей , возникающих в процессе реализации метода. Этому вопросу посвящены работы М.Д. Бабича и В.В. Иванова [12,13], В.К. Задираки[71] и других авторов.

Ограниченная область применения метода последовательных приближений и не всегда удовлетворительная скорость сходимости явились стимулом создания методов , ускоряющих сходимость итерационных процессов и расширяющих область их применения. Идея создания таких методов появилась уже давно. Она встречается в работах А.А.Абра-мова[1], М.К. Гавурина [42], В.В. Воробьева [38]и других.

В последние десятилетия появились методы , сочетающие в себе идеи прямых и итерационных методов . К ним относятся метод осреднения функциональных поправок , предложенный Ю.Д. Соколовым [248-25б]и «ЖР- метод , разработанный В.И. Лебедевым [121-124]. Дальнейшее развитие таких методов привело к созданию проекционно-ите -ративного метода.

Идея метода осреднения функциональных поправок применительно к линейному интегр|льному уравнению ГШ ч- ^ ¿) уМШ состоит в том , что приближенные его решения строятся на основе формул £

6 о. а в силу которых в к-{Г И ми*, = И йхсМ . а, а.

Первое обобщение метод получил в работах Э.А. Чернышенко [273-275], которая предложила более общую схему и применила метод к нелинейным уравнениям в нормированном пространстве , однако вопрос обоснования оставался открытым. Дальнейшему развитию метода посвящены работы автора [132-139], в которых дано обоснование метода осреднения функциональных поправок для линейных уравнений (I) и рассмотрены применения этого метода к линейным интеграль -ным уравнениям и краевым задачам для дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений. Обоснованию метода для нелинейных уравнений посвящен цикл работ Н.С. Курпеля [106-115], Он построил ряд общих итерационных процессов , частным случаем которых является, например, алгоритм х^рт^атос^, <?=Х-р, (5) решения нелинейного уравнения х= Тх в банаховом пространстве X , где Р - оператор проектирования / на его подпространство V, . Однако установленные Н.С. Курпелем достаточные условия сходимости метода (5) , названного им проекционно-итератив-ным , таковы, что при их соблюдении оператор Т является ежи -мающим . Установлению общих критериев сходимости , существенно расширяющих область применения метода (5) , посвящены работы автора [143 , 150,160, 161]. Заслуживают внимания исследования В.И. Тивончука [258-263], в которых он предложил и обосновал но -вые варианты метода осреднения функциональных поправок для ин -тегральных уравнений типа Вольтерра и смешанного типа. Применению метода осреднения функциональных поправок к различным клае -сам уравнений математической физики и его обобщениям посвящены многие исследования советских и зарубежных авторов. Отметим , например , работы [70,72-74, 102,140,141,144,145,148,154,159, 162-170,218,219, 267,268,279,290] (более подробная библиография приведена в [157]). К данному направлению также тесно примыкают работы автора [142,146,147,149,151-153], в которых изучаются проек -ционные методы.

К методам , сочетающим в себе идеи прямых и итерационных, относится метод расщепления , предложенный Г.Н. Положим и П.Н. Чаленко и получивший дальнейшее развитие в работах А.Ф. Калайды, B.C. Середы, Г.П. Головача , В.Ю. Дидыка и других авторов[48, 64-66].

Диссертационная работа посвящена построению теории проекцион-но-итеративных методов решения линейных и нелинейных уравнений и обоснованию применения этих методов к интегральным и дифферен -циальным уравнениям и их системам , а также разработке вычисли -тельных алгоритмов и осуществлению их реализации на ЭВМ.

Основным объектом исследования являются интегральные уравне -ния и краевые задачи для дифференциальных уравнений. Однако автор считал целесообразным основы теории проекционно-итеративного мето -да изложить в абстрактном виде , при этом особо выделяется случай гильбертового пространство , в силу специфики которого получается ряд новых свойств метода.