Прогнозирование длительной прочности конструкционных металлических материалов тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Чередеева, Лариса Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тула МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Прогнозирование длительной прочности конструкционных металлических материалов»
 
Автореферат диссертации на тему "Прогнозирование длительной прочности конструкционных металлических материалов"

тульский ордена трудового красного знамени политехнический институт

На правах рукописи

ЧЕРЕДЕЕВА Лариса Владимировна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность: 01.02.04 - Механика деформируемого

твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТУЛА 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательскс институте ао нормализации в машиностроении ВНИИНМАШ Госстандарта СССР.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор С.А.ШЕСТЕРИКОВ

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А.С.ДЕМИДОВ

кандидат физико-математических наук С.И.АГАРКОВ

Ведущее предприятие - Всесоюзный институт авиционных материалов.

Защита диссертации состоится Миссия 1991 г. на заседании специализированного Совета К.063.47.03 Тульского п литехшгческого института по адресу: 300600, Тула, проспект Ленина, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульскс политехнического института.

Автореферат разослан " /4" 1991 г.

- ' - L. i ' ? i .

• j

IfUHf! j Актуальность темы. Настоятельная необходимость надежного обеспечения прочности дорогостоящих машиностроительных конструкций, работающих не один десяток лет, требует создания и совершенствования экспериментальных и расчетных методов оценки длительной прочности зтих конструкций. Постановка прямых экспериментов с целью получения характеристик длительной прочности в промышленных условиях на таких базах нецелесообразна, да и невозможна. В связи с этим идут по пути применения штодов ускоренных испытаний, использование которых позволяет в настоящее время надежно прогнозировать длительную прочность не более, чеГ на порядок превышающую длительность испытания. Создание достоверных методов 'прогнозирования является важной народнохозяйственной задачей, актуальность которой возрастает по мере создания новых конструкций и использования новых конструкционных материалов. Именно задача создания определяших соотношений длительной прочности достаточно простых и удобных для промышленного использования, позволяющих достоверно оценивать длительную прочность металлических конструкций и вести прогнозирование на 2*3 порядка, основываясь на экспериментах малых баз. Работа ограничивается расчетом длительной прочности металлических конструкционных материалов и одноосным характером нагружения.

Цель работы. Разработка, метода расчета и прогнозирования длительной прочности широкого круга конструкционных металлических материалов во всем диапазоне напряжений и температур.

Метод исследования. В качестве основного метода исследования использовался количественный сравнительный анализ результатов расчета по разработанным соотношениям и результатов большого числа экспериментальных исследований различных конструкционных материалов в широком диапазоне температур и напряжений, а также с результатами расчетов по ряду других, распространенных в на -стоящее время методов. Кроме того, проанализирована связь с наиболее физически обоснованным! методами расчета характеристик длительной прочности Дорна и Ларсона-Миллера, зависимостями С.А. Шестерикова и С.Н. Журкова, положенными в основу разрабатываемых методов, которые являются их органичным продолжением.

Научная новизна. Создан достоверный метод расчета и прогно-, зирования длительной прочности конструкционных металлических материалов, охватывающий не только стали и чугуны, но и широкий круг легких, жаропрочных, тугоплавких и других сплавов, позволя-

«стих оценивать длительную прочность с достаточной точностью в широком диапазоне напряжений и температур и вести прогнозирование на 2+3 порядка по результатам испытаний на малых базах.

а) Разработано определяющее соотношение длительной прочности (модифицированное соотношение Дорна), описывающее опытные данные во всем диапазоне напряжений и температур для широкого круга конструкционных металлических материалов, для прогнозирования по которому требуется определение всего одной характеристики материала - предела кратковременной прочности;

б) для жаропрочных и других материалов, работающих в условиях высоких температур, разработан упрощенный вариант указан -ного соотношений Дорна,требующий для прогнозирования лишь одного экспериментального значения времени до разрушения;

в) разработана аппроксимация функции от напряжения, с использованием которой соотношение Ларсона-Ииллера достаточно хорошо описывает (с постоянной 0=20) длительную прочность жаро -прочных никелевых сплавов.

Научная достоверность. Результаты расчетов и прогнозов,проведенных по соотношениям разработанного метода, подтверждены экспериментами на большом количестве конструкционных материале» различных классов: различных марках стали, чугуна, тугоплавких, жаропрочных, окалиностойких, легких и других сплавах в широком диапазоне напряжений и температур.

Практическая ценность работы состоит в возможности достоверного и достаточно простого (вне зависимости от типа разрушения) описания, а главное, надежного прогноза длительной прочности широкого крута конструкционных металлических материалов до Ю5 - Ю6 часов по результатам испытаний ограниченной продолжительности ТО2 ♦ "Ю3 часов. Это сокращает объемы необходимых промышленности экспериментальных исследований, так как имеющиеся сегодня методы позволяют прогнозировать не белее, чем на порядок но оси времени, поэтому для прогнозов на длительные сроки службы необходимы испытания на базе 10^ и более часов.

Внедрение резыьтатов. Результаты диссерташи нашли применение в прошшяенности, разработанный метод внедрен на ряде машиностроительных предприятий. Экономический аффект от внедрения ■более 300 тыс. рублей в связи с сокращением объема типовых и доводочных испытаний.

Ь.етод лег в основу межотраслевых рекомендаций Госстандарта

Р54-286-89 "Расчета и испытания на прочность. Методы расчетпо-зкспсрпментального определения характеристик ползучести и длительной прочности", выполненных в соответствия с задание» программы стандартизации. Широкое использование их в масштабе страны приводит к экономии в несколько миллионов рублей в год при сохранении надежности'прогнозировалш длительной прочности за счет сокращения базы испытаний по крайней t-epe на порядок. Так как в соответствии с ГОСТ 10145-81 u OCT 108.901.102-78 про-гашленные испытания проводят на базе не менее Ю4 часов, а разработанный метод требует базы испытания не белее 1000 часов.

Апробация. Результаты выполненной работы прошли апробащш на конференциях и семинарах: всесоюзных конференциях по ползучести в г.. Киеве и К1Ш-2000 в г. Куйбышева (1909 г.), на заседании секции "Расчеты и испытания на прочность НТО Госстандарта в И!<1А111е АН СССР в г. Москва (I9Ü8 г.), на семинарах в ИМЕХ М1У в Москве (1987-1988 гг.), на заседаниях паучно-ыетсищческой комиссии "Стандартизация методов расчета на ползучесть и длите ль ну и прочность НТС Госстандарта (1987-1988 гг.), на УП Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Госстандарта в г. Казани (1987 г.), Ill Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВШМШАШ (г. Москва).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов. Общий объем-работы 131 страница. Основная часть 120 страниц, из которых 91 страница машинописного текста, 29 рисунков и 26 таблиц. Библиография к работе включает 103 наименования.

Глава I. АНАЛИЗ СОВРНЛЕННЫХ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕОРИЙ даткшой ПРОЧНОСТИ

Стремление к повышении долговечности и снижению материалоемкости конструкций, райотащих в условиях повышенных темпера -тур и напряжений, привело в последние два-три десятилетия к широкому развитию экспериментальных и' теоретических исследований в области ползучести и длительной прочности, требовало создания надежных методов прогнозирования' процесса длительного разрушения. Эта проблема служила предметом многочисленных исследований видных ученых нашей страны: 5.К.Адамовича, Н.Х.Арутюняна, Е.Р. Гслубовского, И.И.Гсяьденблата, С.Н.Куркова, Б.Н.Киселевского,

В.И.Ковпака, В.В.Кривенюка, Н.Н.Калинина, В.С.Наместникова.Ю.Н. Работнова, А.Р.Ржаницына, В.М.Розенберга, О.В.Садекава, Ю.П.Самарина, Л.И.Седова, О.В.Соснина, И.И.Трунина, С.А.Шестерикова и ДР. '

Физико-химические процессы, протекавшие в металлических материалах во времени при воздействии постоянной нагрузки и температуры, сложны и многообразны, поэтому большинство из создаваемых моделей, используемых в промышленности носит феноменологический характер.

Методы экстраполяции длительной прочности путем проведения испытаний при более высоких напряжениях приводят к недопустимым погрешностям при прогнозировании более, чем на порядок по оси времени. Поэтому наиболее перспективными считаются методы тем -пературного прогнозирования, ускорение эксперимента в которых достигается увеличением температуры испытания. Их преимущество состоит в том, что осуществляется интерполяция, а не экстраполяция времени до разрушения, как функции двух переменных и

Наиболее простыми и физически обоснованными соотношениями длительной прочности являются соотношения:

- Дорш: 2)(б)-Ы* -Ос (Т*/Т), (I)

где: Та- - некоторая критическая температура, обычно принимается равной температуре плавления Тп/1 ;

- Ларсона-Ь^шлера:

Я(Т)= ТСС(2)

где: ¿^{Т) - параметр Ларсона-Шллера, С - постоянная, обычно принимаемая равной 20.

Разработаны и другие температурно-временные зависимости Клауса, ¡.¡ансопа-Хаферда, Кансона-Бровна и другие.

Однако, эти соотношения в широком диапазоне температур и напряжения не соответствуют эксперименту. Поэтому до настоящего времени использовалась концепция ускоренных испытаний, основанная на положении о необходимости кусочной аппроксимации кривых длительной прочности с учетом трех возможных видов разрушения (сдвиговое внутриэеренное, по клиновидным трещинам и порам). С использованием наиболее физически обоснованного соотношения Дорна, со степенной алцроксшлациеН функции от напряяешш эта концепция принимает вид модели с девятью параметрами материала:

& ¿¿# = 2?с Т*/т-ас ¿д(3)

где: I = 1,2,3 - номер типа разрушения; Х)с , пс~ постоянные материала; - величина, не зависящая от напряжешш.

Естественно, что такой метод сложен и малоэффективен для промышленного использования и в связи с этим требовал дальнейшего развития.

Недавно А.Л.Аршакуни получил модель, позволившую значительно сократить число постоянных, определенных из эксперимента, . удовлетворительно описывающую процессы длительного разрушэния сталей в широком диапазоне температур и позволившую прогнозировать длительную прочность этих материалов всего по одному экспериментальному значению времени до разрушения. Выразив в соотношении Дорна с помощью двух фиксированных констант энергию активации через показатель длительной прочности и обобщив функцию логарифма, он получил следующее единое соотношение:

по длительной прочности широкого круга конструкционных сталей о точностью, не уступающей методу кусочной аппроксимации и в от -личие от них содержит с учетом аппроксимации всего три постоянных материала, что значительно упрощает бе применение в промышленности.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ЫОДИЙЩИРОВАННОГО СООТНОШЕНИЯ ДОРКД

В.результате анализа было выявлено, что соотношение Аршаку-ни (4) позволяет с достаточной степенью точности описывать процессы длительного разрушения широкого круга конструкционных сталей, однако, при расчете длительной прочности других материалов (легких, тугоплавких, жаропрочных, жаростойких и других сплавов) модель.(4) приводит к недопустимым погрешностям. .Дальнейшие исследования показали, что для преодоления этого недостатка необходимо в отношении (4) заменить абсолютную температуру Т на гомологическую Т/Т* . Для фиксированного класса материала изменение величины Тм- оказывается незначительна«. Расчетные значения величины Т# для наиболее важных конструкционных материалов представлены в таблице I.

С учетом данных таблицы I соотношение (4) представляется в

ввде:

Таблица I

........ ! Материал j i Ыолибде-jновые I •! Хромовые ¡Никелевые п! Сталь, чу-¡сплавы !хромо-нике-!гун,тита-! ¡левые спла-!новые ! !вн !сплавы ¡Алшлни-!евые ¡сплавы 1

Т» , ос Тар ~0,5То»°С 2600 ' 1200 1900 1400 1200 800 600 500 700 200

Цри Т*#- = 1473 К соотношение (5) совпадает с соотношением (4). Из соотношения (5) следует, что экспериментальные кривые длительной прочности могут быть приведены к некоторой фиксированной температуре Тпр , Для этого достаточно ввести следующие два параметра: „ _ „ _

= 0,525(П/Г - Ти/Тпр)

фг* -9(Г«/Т- Т«/Гъо) (6)

Так как соотношения (5) не содержат неизвестных постоянных, то она позвапят все кривые длительной прочности,полученные при различных температурах, привести к единой кривой цри некоторой, заранее выбранной температуре приведения. Для этого исходные экспериментальные кривые перестраиваются в приведенных координатах "¿np#-Gnfl •

На рис. 1+6 видно, что экспериментальные точки действительно хороио ложатся на единые кривые не только для сталей, но и для других типов конструкционных материалов: легких (рис. 2,4, 5), тугоплавких (рис. 5), жаропрочных (рис. 3) н жаростойких (рис. 3) сплавов.

Дальнейшие исследования показали целесообразность применения частпого случая дробной зависимости от напряжения (£(&- 5о)/С&6 ~ )] ^С &0-0) . предложенной проф. Шестериковым С.А., для аппроксимации функции D , тогда соотношение Дорна можно записать в виде

rb i» =2)0 + /7 ¿д<э*/бо - 2>л едб/Гбв - 6); / Сдба/бо - Dt * 0,525 Т*/Г; - /АЛа ,

где: 2)о < -Di • -Zk - постоянные материала, 6о = I Щ1а.

Однако зависимость (?) применима только для случая, когда энергия активации постоянна л не зависит от температуры. Это условие справедливо только в области высоких 'температур, когда Т> 0,5 Тпл . При Тг: 0,5 Тлл энергия активации начи-

Ígó/Юо 2.6

ЛПа 2,625

2,500

2,SPS

2¿50

2pOO ¿ß7S

-¿ 0 i â л 4 №

E —Tjs-XÏ b&J.

a Tnp - 500 °C

0 <

1

V\

cmt 7 мХв Oitícrii 46{3 \ o

12 3 4 5 6 7 fy&P*,* Рис.' i. • a г

нает существенно зависеть от температуры и соотношение (7) становится непригодным для описания экспериментальных данных. Преимущество соотношения (7) состоит в том, что оно позволяет устранить указанный недостаток путем отказа от выбранной аппроксимации функции 6а(Т)

(бв/<5о)-1>ъ ¿дб/С<5в - 6) <8)

где: бв'бв(Г) - предел прочности, функция от температуры; 2)о > Л)п. - постоянные материала.

^Ьгр^ч

2

Рис. 2.

Величина 6"в(Т) определялась численно по кривым длительной прочности.

Прогнозирование длительной прочности осуществляется в обоих случаях приведением данных, полученных при температурах выше рабочих. При этом увеличение температур на 100 °С дает возможность прогноза примерно на одии-два порядка по оси времени.

Рабочая температура конструкций обычно не менее, чем на 200+300 °С меньше максимально допустга.-ых критических температур и метод дает возможность прогноза не менее, чем на два порядка по оси времени по результатам испытаний ограниченной продолжительности в пределах 100-1000 часов, что удовлетворяет основным

ШТ Zp=200°C

"Рис. 6.

- и

требогигаям промышленности.

Приведешше кривые длительной прочности строятся по форму-

лаи: гб'пр^ 6(<Эвпо/ба) ]

/ -¿пр# = ¿д -¿¿Р^ба,

Примеры прогнозировашш по соотношениям (0), (9) даны на (рис. 4).

Глава 3. УЧЕТ СООТЮИМЙ ЛАРСОНА-ШЛЛЕРА

Существует целый класс материалов, причем самых жаропрочных - это жаропрочные никелевые сплавы, который не описывается упрощенным вариантом модифицированного соотношения Дорна с постоянной энергией активации. Как следует из физических иссле -дований при высоких напряжениях энергия активации макет суще -ственно зависеть от напряжения.

Именно такой процесс, соответствующий соотношению Ларсона-Киллера видимо реализуется на жаропрочных никелевых сплавах.

Длительная прочность жаропрочных никелевых сплавов, как видно из рис. 7, хорошо описывается кривыми Ларсона-Ышшера.

Г (С-6О )) , С = 20. (10)

Вычисления показали, что лучше результаты получены, если в качестве аппроксимирующей функции (с>) использовалась суп-перпозиция линейной и логарифмической функций с добавлением первого 'члена разложения в ряд Лорана, которая явчяется обобщением аппроксимации функции ¿(б)< предложенной С.Н.Курковым:

I (б) « ¿-I /б +Ьо -Ь4б - и (б/бо ), (П) ГД0: /-/ > ¿¡о > ¿->¿<¿¿2 ~ постоянные материала.

Рабочий диапазон температур для сталей и никелевых сплавов обычно не превосходит 1000 °С. В этом случае можно положить

= 0. Если же соотношение Ларсона-Ииллера реализуется в диапазоне свыше 1000 °С, целесообразно принять //.^ = 0. .

Число постоянных уменьшается до грех.

Примеры кривых Ларсона-Миллера показаны на рис. 7.

Глава 4. ЭКСШРИШП'АЛЪШ! ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ СООТНОШЕНИИ ЛЕИТЫШЮЙ ПРОЧНОСТИ

По результатам расчетов по разработанным методам были проведены проверка и статистический анализ созданных моделей.

/<? /Э 20 21 Рис. 7.

В качестве критерия адекватности расчетных и экспериментальных данных использовались среднеквадратическое отклонение _

погрешности О и математическое ожидание погрешности аппроксимации соотношением (7) или (8) при выбранном виде зависимости функции I) от напряжения.

Для расчетов, прогнозировшшя и анализа выбраны классические экспериментальные исследования с достаточно малым разбро-сои данных (как правило не более 10$). Результаты механических исследований отличаются большим разбросом экспериментальных данных, а дал длительных испытаний - особенно, что связано,пре-дде всего, с невозможностью накопления большого количества экспериментальных данных из-за большой продолжительности испытаний.

С целью получения сопоставимых результатов анализа как правило рассматривались данные одной плавки, одного вида термической обработки в одинаковых технологических условиях ь одинаковых режинах механической обработки образцов.

Разработанное соотношение проверялось с использованием классических экспериментальных данных зарубежных и отечественных

авторов, а также данных для широко используемых в химическом, энергетическом, атомном машиностроении сплавов. Для проведения, проверки разработанных соотношений сопоставлялись расчетные значения длительностей до разрушения с результатами прямых экспериментов .

Статистическая обработка результатов расчетов классических экспериментальных данных по разработанным соотношениям осуществлялась общепринятыми методами, применяемыми в настоящее время для оценки механических испытаний по различным моделям. Ее результаты показаны в таблице 2.

Таблица 2

Щ ! МОЧ.РТШЯ1Г ¡Расчетная ! 1Щ ! ¡Расчетная!

п/ц! Сериал , модель { !п/п! 1<!атериал , модель ,

I 590 (10) 5,1 16 ЗП741П (7) 3,0

2 31867 (10) 6,8 18 ст. 15ХШ (7) 2.4

3 2И617 (10) ' 3,1 19 ОТ.45Х25Н20С2 (7) 1.1

4 31617* (Ю)или(З) 3,4 (НК-40) ,

5 Ш826 (Ю)или(8) 3,1 20 ст.12ХШФ (7) 2,8

6 ЭИ4375 (Ю)шга(8) 5,0 плавка 188

7 ст.А286 (8)' или(10) 4,6 21 Х8С*лЛл#1613 (7) 4,2

8 Н65А10 (8) или(10) 3,9 22 12С*ЯоУ23 (7) 2,5

9 Х20Н80 (8) или(10) 8,6 23 2И395 (7) 3,4

10 Типкеп 25-20(8) или(10) 5,2 24 ВХ-44 (7) 7,5

II ст.316 (7) или(10) 2,9 25 Ш-2 (7) 5,8

12 ЭИ388 (7) или(10) 7,4 26 ЭИ695 . (8) 3,2

13 ЗИ696М (7) или(10) 5,3 27 В35Т (8) 5,2

14 Угл.сталь (7) или(10) 5,4 28 Д16Т (8) 2,5

15 21СгМоУЫ1 (7) 6,2 29 В13-1 (8) 3,0

Расчеты показали, что разработанный метод удовлетворительно соответствует эксперименту, погрешность расчетной модели не превосходит 10$.

В настоящей главе также рассмотрены вопросы соответствия разработанных методов известным теориям. Сделан вывод, что разработанная модель вполне согласуется с наиболее известными теориями в области длительного разрушения, обобщает многие их положения, позволяет расширить их температурный диапазон и область применения, не уступая в точности и простоте практического ис-

/ . - 14 -

пользования.

Глава 5. ШОДРШИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭШКНШНОС'ГЬ

Разработанный в настоящей работе метод описания и прогнозирования длительной прочности металлических материалов применим для различных классов конструкционных материалов в широкон , диапазоне напряжений и температур. В связи с этим работа пред-ч ставляет интерес для различных отраслей машиностроешш, элементы конструкций которых работают в условиях ползучести. Разработанные методы легли в основу межотраслевых рекомендаций Госстандарта Р54-286-89 "Расчеты и испытания на прочность. Методы расчетно-экспериментального определения характеристик ползучести и длительной прочности", выполненных в соответствии с заданием программы стандартизации по надежности, прочности и износостойкости 1986-1990 гг. & 0027,450-01.09.45.

Существуюцие методы расчета длительности до разрушения приводят к недопустимым погрешностям при прогнозировании более, чем на порядок по оси времени. В связи с этим'при расчетном сроке службы 20+30 лет для большинства машиностроительных конструкций приходится в соответствии с ОСТ 108.901.102 - 78 и ГОСТ 10145-81 производить промышленные испытания материалов на базе Ю4 часов.

В соответствии с разработанным методом база испытания необходимая для прогнозирования 10® и более часов, составляет всего 102-10^ часов. Это сокращает общий объем Шиловых и доводочных испытаний. Поэтому разработанный метод дает экономив ш менее, чем на порядок на базе испытания. В масштабе страны (со средней стоимостью эксплуатации кавдой испытательной стойки -30 копеек в час) это дает экономический эффект в несколько (порядка пяти) миллионов в гсд. В то же время использование разработанного метода при .расчете элементов машин и конструкций позволяет существенно повысить надежность этих изделий путем правильного выбора толщин.

Указанный метод внедрен на ДОНТЕХЗШРГО, ВНИИНШШЛЩ и КА31\Ю!.ШКРП), соответсгвушцие акты приведены в диссертации. Общий экономический эффект от внедрения (в соответствии с актами) составляет ¡300 тыс. рублей.

ОБЩЕ вывода

1. Разработанный метод дает возможность описывать и осуществлять надежное прогнозирование длительной прочности на 2+3 порядка по результатам испытаний на малых базах.

а. Предложена модификация определяющего соотношения Дорна (8) .содержащая две постоянные материала и функцию от температуры <5з(Т) - предел кратковременной прочности, которая описывает опытные данные во всем диапазоне напряжений и температур для широкого круга конструкционных металлических материалов (за исключением жаропрочных никелевых сплавов ) . Показано, что для осуществления прогнозирования, по которому необходимо определение только одной характеристики материала - величины предела, кратковременной прочности б" а •

б. Для жаропрочных и других материалов, работающих в условиях высоких температур ( Т >0,5 Тип) , где энергия активации процесса ползучести не зависит от температуры, разработан упрощенный вариант соотношения Дорна, содержащий аппроксимацию функции бе (Т) с одной постоянной материала и, таким образом имеющим в определяющем соотношении три постоянных материала. В этом случае прогнозирование длительной прочности по определяющему соотношению метода не требует определения характеристик материала и позволяет определить прогнозируемый срок службы лить по одному экспериментальному значению времени до разрушения.

в. Для жаропрочных никелевых сплавов показана возможность применения соотношения Ларсона-Миллера с С = 20 и разработанной аппроксимацией функции от напряжения, которая является обобщением аппроксимации, предложенной С.Н.Журковым, и содержит

три постоянных' материала.

2. Показано, что разработанный метод вполне согласуется с наиболее известными и физически обоснованными теория!® длительной прочности, являясь их органичным продолжением.

3. Проведено экспериментальное обоснование разработанных соотношений метода на широком классе конструкционных материалов: различных марках сталей (аустештных, перлитных, мартен-ситных, 'жаропрочных, теплоустойчивых, коррозионностойких и т.д.), чугунй, большом числе никелевых и хромонииелевых(жаро-

прочных, литейных, окалиностойких), тугоплавких (молибденовых, хромовых), медных, титановых, легких (алюминиевых, магниевых) и других сплавов в широком диапазоне температур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шестериков С.А., Аршакуни А.Л., Чередеева Л.В. Метод темпе-ратурно-силового прогнозирования длительной цро'чности металлов // Проблемы прочности. - 1989. - К 9. - С. 6-9.

2. Аршакуни А.Л., Чередеева Л.В. Учет зависимости энергии активации от температуры в определящем соотношении длительной прочности металлов // Проблемы прочности. - 1989. -

ü 12. - С. 11-18.

3. Аршакуни А.Л., Чередеева Л.В. К выбору определяющих соотно-. шений длительной прочности металлов // Проблемы прочности.

- 1990. - № 5. - С. .26-20. 4.. Чередеева Л.В. Унифицированный метод определения характеристик длительной прочности металлов // Совершенствование методов оценки надежности и износостойкости изделий машиностроения. Сборник научных трудов. Вып. 63. - М.: ЕПШМАИ,

1989. - С. SO-IOO.

5. Аршакуни А.Л., Шестериков С.А., Мельников Г.П., Чередеева Л.В. и др. Р 54-286-89. Расчеты и испытания на прочность. Методы расчетно-эксперимёнтального определения характеристик ползучести и длительной прочности. - М.: ВШИШАШ. -

1990. - 51 с. •

6. Чередеева Л.В. Стандартизация методов расчета на ползучесть и длительную прочность // Сборник научных трудов. Повышение роли стаадартизации и метрологии в обеспечении интенсификации общественного производства. - Казань: Институт Расходо-метрии, 1987. - С. 30.

Ротапринт ВНИИЭС Москва ул.Шеногина 4. ЗаказМ62-91-1.тир.131екэ. 28.02.91г.