Производная ИК спектроскопия углеводов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Буслов, Дмитрий Казимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Производная ИК спектроскопия углеводов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Буслов, Дмитрий Казимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I; ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

1.1. Исследование структуры углеводов методами колебательной спектроскопии. II

1.2. Метод производной спектроскопии.

1.3. Системы для автоматического кодирования

Ж спектров.

Глава 2. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА JUH ОБРАБОТКИ 36 ИНФРАКРАСНЫХ СПЕКТРОВ.

2.1. Определение условий преобразования

Ж спектров в цифровую форму.

2.2. Описание автоматизированной системы.

2.3. Исследование случайных погрешностей измерений

Глава 3. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ Ж СПЖТРОВ НА ЭШ.

3.1. Анализ формы полос поглощения углеводов в твердой фазе.

3.2. Исследование возможностей метода производной спектроскопии.

3.3. Е&бор и исследование метода дифференцирования.

3.4. Реальная точность оценок производных.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ В УГЛЕВОДАХ

ПО ИК СПЕКТРАМ.

4.1. Оценка энергии и равновесной длины водородной связи по величине смещения полос

V (ОН). ПО

4.2. Водородные связи в.аномерах D -глюкозы. JI

4.3. Изучение водородных связей в природных целлюлозах.

Глава 5. ИК СПЕКТРЫ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И НЕКОТОРЫХ МОДЕЛЬНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЧАСТОТ НИЖЕ 3000 см"1.

5.1. Исследование ИК спектров ряда углеводов в области валентных колебаний СН групп.

5.2. Сопоставление ИК спектров природной целлюлозы и гидратцеллюлозы в области Т200-ТЯ00 ш

1200-1500 см-1.

5.3. Исследование конформаций оксиметильных групп целлюлозы по поглощению вблизи

900 см-1.

5.4. Спектры целлюлозы и ее модельных соединений в области 400-700 см 1.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Производная ИК спектроскопия углеводов"

Углеводы являются одним из наиболее распросгранеиных классов природных органических соединений, обладающих сложной физической структурой и химическим строением. Они могут различаться конформациями пиранозных колец, гидроксильных и оксиметильных групп, а также взаимным расположением элементарных звеньев и типом связи между звеньями. Кроме того полисахариды могут отличаться степенью структурной упорядоченности и ориентацией полимерных цепей. Наличие в углеводах большого числа гидроксильных групп приводит к образованию специфической для каждого соединения системы водородных связей. Все это определяет сложный характер химических превращений в углеводах, обусловливает их разнообразные химические и физические свойства, благодаря чему они широко используются в различных отраслях цромышленности. Высокая практическая ценность углеводов определяет необходимость универсальных и надежных способов исследования их строения.

Одним из наиболее перспективных методов изучения строения углеводов является колебательная и, в частности, ИК спектроскопия. При помощи этого метода накоплен и систематизирован обширный экспериментальный материал о строении углеводов. Проанализированы общие характеристики таких спектров, проведено отнесение основных полос, установлены некоторые спект-роструктурные корреляции /1-5/. В последние годы появился целый ряд теоретических работ, в которых проведен расчет частот и форм нормальных колебании некоторых моносахаридов /614/, Б -целлобиозы /15,16/ и димерных фрагментов природной целлюлозы /17/, триацетата целлюлозы /18/ и декстрана /19/. На основе этих расчетов проведена более детальная интерцрета-ция основных полос в колебательных спектрах этих веществ, включая конфигурационно- и конформационно- чувствительные полосы.

Тем не менее, эффективное использование широких возможностей метода колебательной спектроскопии в исследовании строения углеводов сдерживается рядом трудностей. Одна из основных здесь - проблема разрешения полос поглощения в РЖ спектрах углеводов. Значительное перекрытие близлежащих полос в таких спектрах обусловливает недостаточное разрешение отдельных полос, особенно в спектрах полисахаридов, которые имеют сложный диффузный вид. Вследствие этого не все полосы поглощения наблюдаются в ИК спектре и количество видимых максимумов поглощения меньше количества имеющихся в спектре полос. Последнее обстоятельство в значительной степени затрудняет как сопоставление инфракрасных спектров со спектрами комбинационного рассеяния и результатами теоретических расчетов, так и установление количественных изменений, происходящих в спектрах. Весьма желательно поэтому увеличение разрешения в ИК спектрах углеводов, в первую очередь, для установления более полного набора частот колебаний, образующих эти спектры. Такое улучшение разрешения можно получить в спектрах производных, что и объясняет использование в данной работе метода производной спектроскопии.

Цель данной работы - развитие и использование методов математической обработки Ж спектров на ЭШ, обеспечивающих улучшение разрешения полос поглощения в спектрах сложных объектов; систематическое исследование Ш спектров численного дифференцирования углеводов в ряде: аномеры D-глюкозы (мономеры), ^ -целллобиоза (димер), хлопковая и древесная целлюлозы (полимеры) и получение на этой основе новых данных о поворотной изомерии оксиметильных и гидроксильных групп и обусловленной ими системе внутри- и межмолекулярных водородных связей.

Задачи, решаемые в работе, связаны с определением условий преобразования Ж спектров в цифровую форму, созданием автоматизированной системы для Ж спектроскопии, разработкой алгоритмов математической обработки Ж спектров на ЭШ, получением Ж спектров численного дифференцирования ряда углеводов и интерпретацией полученных результатов.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные результаты исследований:

- комплексный подход к математической обработке сложных Ж спектров на ЭШ с целью улучшения их разрешения, включающий определение условий преобразования спектров в цифровую форму с заданной точностью, уменьшение величины случайных погрешностей цифровыми методами, определение оценок производных от спектральной информации методом регуляризации и использование этих оценок для определения количества полос и их параметров;

- результаты исследований Ж спектров численного дифференцирования ряда углеводов с последовательно возрастающим числом звеньев - аномеров D -глюкозы, £>-целллобиозы, хлопковой и древесной целлюлоз;

- аналитический вид зависимости величины низкочастотного сдвига полос >) (ОН) в Ж спектрах углеводов от энергий и длин водородных связей, интерпретация на основе этой зависимости

ИК спектров ряда углеводов в области частот валентных колебании ОН групп;

- спектроскопический критерий перехода целлюлоза 1-цел-люлоза П, заключающийся в измерении интегральной интенсивности Ж спектра целлюлозы в диапазоне 1200-1500 см~^ и корреляции между структурной упорядоченностью природной целлюлозы и количеством ротамеров оксиметильных групп;

Научная новизна работы заключается в следующем:

1, На основании проведенных автором исследований впервые получены Ж спектры численного дифференцирования ряда углеводов, Лучшее разрешение в таких спектрах позволило установить более полные наборы частот колебаний, В диапазоне частот \>(0Н) выделены полосы поглощения, обусложенные различными водородными связями, уточнены их положения и на этой основе установлены соотношения между низкочастотным сдвигом соответствующей полосы и энергией и длиной (Н.,,0) водородной связи.

2, Впервые получены и исследованы Ж спектры наименее упорядоченных фракций целлюлозы. Обнаружено, что такие фракции имеют определенный уровень структурной организации. Сделан вывод об отличии строения разупорядоченных фракций целлюлоз различных структурных модификаций,

3, Предложен новый спектроскопический критерий перехода целлюлоза I-целлюлоза П, отличающийся от известных большей чувствительностью. Для полосы при 900 см~^ в спектрах целлюлоз впервые обнаружено различное число составляющих в зависимости от происхождения целлюлозы и способов ее обработки. Показано, что в спектральном диапазоне 400-600 см~* для всех рассмотренных углеводов несмотря на значительные отличия их Ж спектров характерен практически одинаковый набор частот.

4. Предложен метод приближенного определения параметров перекрытых спектральных полос с использованием спектров численного дифференцирования. Получены выражения, позволяющие определять шаг дискретизации, необходимый'для представления Ж спектров в цифровой форме с заданной точностью при линейной и квадратичной интерполяциях.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы полезны для интерпретации колебательных спектров моно- и полисахаридов, широко применяемых в народном хозяйстве, Тонкая структура Ж спектров облегчает сопоставление этих данных с результатами спектроскопии КР и теоретических расчетов. Методика получения производных спектров может использоваться для исследования колебательных спектров любых других соединений. Метод определения параметров перекрытых полос по спектрам производных целесообразно применять мя определения начального приближения в задаче разделения сложного контура на составляющие методом наименьших квадратов. Спектроскопический критерий перехода целлюлоза I- целлюлоза П может применяться для контроля за процессом мерсеризации целлюлозы. Полученные в диссертации данные по исследованию Ж спектров углеводов и условий преобразования Ж спектров в цифровую форму используются для решения практически важных задач в Институте физики АН БССР.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на тринадцатом (Вроцлав, 1977 ) и шестнадцатом ( София, 1983) Европейских конгрессах по молекулярной спектроскопии, третьем ( Новосибирск, 1975 ) и шестом (Новосибирск, 1983 ) Всесоюзных семинарах по использованию ЭШ в спектроскопии; молекул, первой ( Рига, 1975) и пятой (Ташкент,

1982) Всесоюзных конференциях по химии и физике целлюлозы, пятой школе по автоматизации научных исследований в химии (Рига, 1975), втором Всесоюзном симпозиуме по применению молекулярной спектроскопии в контроле химического производства (Дзержинск, 1977), четвертой Международной конференции по применению ЭВМ в химии и химическом образовании (Новосибирск, 1978), десятой (Геленджик, 1977), одиннадцатой (Минск,1978) и тринадцатой (Красноярск, 1980) Всесоюзных школах по автоматизации научных исследований, пятой (Черкассы, 1981) и шестой (Чернигов, 1983) Республиканских школах-семинарах "Спектроскопия молекул и кристаллов", шестнадцатой годичной конференции НИИ ХТЦ (Ташкент, 1981), 19 Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в четырнадцати статьях, ссылки на которые приведены в списке литературы диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ВЫВОДЫ

1. Создана автоматизированная система, обеспечивающая автоматическое кодирование ИК спектров в процессе их регистрации спектральным прибором, занесение этих данных на перфоноситель или непосредственный ввод их в удаленную ЭВМ по линии саязи, обработку и получение результатов непосредственно на рабочем месте в виде таблиц и графиков. Проведен анализ погрешностей измерений. Исследованы условия, необходимые для представления Ж спектров в цифровой форме с минимальными искажениями.

2. Разработана методика обработки Ж спектров на ЭЕМ путем их цифровой фильтрации, позволяющая существенно улучшить разрешение в сложных спектрах в хорошем соответствии с данными теоретических расчетов и спектров комбинационного рассеяния света. Проведен выбор и исследование конкретных алгоритмов цифровой фильтрации низких, высоких и промежуточных частот, их амплитудно-частотных характеристик, а также точности оценок производных в присутствии случайных погрешностей различного уровня.

3. Впервые выявлена тонкая структура полосы в области частот (ОН) в Ж спектрах углеводов. Установлены соотношения между величиной низкочастотного смещения таких полос в колебательных спектрах и значениями энергии и равновесной длины (Н.0) водородных связей. Полученные соотношения применены к интерпретации Ж спектров аномеров D -глюкозы и природных целлюлоз в области частот (ОН).

4. Проведено раздельное исследование спектров наиболее и наименее упорядоченных фракций природных целлюлоз. Менее упорядоченные фракции имеют вполне определенный уровень структурной организации. Обнаружена зависимость между строением наиболее и наименее упорядоченных областей,

5. йшолнен анализ колебательных частот в спектрах моно-, ди- и полисахаридов в областях 2800-3000 см"1 и 400-700 см~*. Обнаружен практически одинаковый набор частот, характерный для всех рассмотренных веществ в диапазоне 400-600 см""*. Значительные отличия соответствующих ИК спектров в этом интервале частот объясняются различиями в интенсивноетях полос поглощения.

6, Обнаружена связь между структурной упорядоченностью целлюлозных материалов и количеством ротамеров оксиметильных групп. В природных целлюлозах группы CHgOH находятся в близких, но не идентичных конформациях. Изменение конформации оксиметильных групп, происходящее при переходе природной целлюлозы в гидрат-целлюлозную модификацию проявляется в ИК спектрах как в области валентных, так и деформационных колебаний этих групп.

7, Разработан новый спектроскопический критерий перехода природной целлюлозы в гидрагцеллюлозу, заключающийся в измерении интегральной интенсивности Ж спектра в диапазоне 12101470 см"1, что позволяет значительно повысить точность анализа. х х х

В заключение автор выражает глубокую благодарность доктору физжо-математических наук, профессору Р.Г.Жбанкову за научное руководство настоящей диссертационной работой.