Производные фторалкилсодержащих β-дикетонов в синтезе гетероциклов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кузнецова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Производные фторалкилсодержащих β-дикетонов в синтезе гетероциклов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кузнецова, Ольга Александровна

Глава 1. Литературный обзор.

Производные фторалкилсодержащих Р-дикетонов в синтезе гетероциклов

1.1. Синтезы на основе фторсодержащих р-аминовинилкетонов.

1.2. Синтезы на основе фторсодержащих а,(3-енонов.

1.3. Синтезы на основе фторсодержащих Р-дикетонатов лития.

Глава 2. Обсуждение результатов

ПРОИЗВОДНЫЕ ФТОРАЛКИЛСОДЕРЖАЩИХ Р ДИКЕТОНОВ В СИНТЕЗЕ ГЕТЕРОЦИКЛОВ

2.1. Взаимодействие фторсодержащих р-аминовинилкетонов с бинукл еофил ами.

2.1.1. Взаимодействие с производными гтдразина.

2.1.2. Взаимодействие с гидроксиламином.г.

2.1.3. Взаимодействие с гетариламинами.

2.2.Синтезы на основе фторалкилсодержащих р-гидроксикетонов и а,Р-енонов.

2.2.1. Взаимодействие фторсодержащих Р-гидроксикетонов с бину клеофил ами.

2.2.2. Взаимодействие фторсодержащих Р-гидроксикетонов с оксалилхлоридом.

2.3. Взаимодействие фторсодержащих а,Р-енонов с бинуклеофилами.

2.3.1. Взаимодействие с этилендиамином.

2.3.2. Взаимодействие с гидразинами и тиосемикарбазидом.

2.3.3. Взаимодействие с гетариламинами.

2.3.4. Взаимодействие с гуанидином, мочевиной и тиомочевиной.

2.4. Литиевые соли фторалкилсодержащих Р-дикетонов в синтезе гетероциклов.

2.4.1 Взаимодействие с гидразинами.

2.4.2. Взаимодействие с гуанидином и тиомочевиной.

2.4.3. Реакции с 3-аминопиразолами.

2.4.4. Реакции с 3-амино-1,2,4-триазолами.

2.4.5. Реакции с 4-амино-1,2,4-триазолами.

2.5. 2-Полифторацилциклоалканоаты лития в синтезе гетероциклов.

2.5.1. Реакции с 3-аминопиразолами.

2.5.2. Реакции с 3-амино-1,2,4-триазолами.

2.5.3. Реакции с 4-амино-1,2,4-триазолами.

3. Поиск новых биологически активных соединений.

4. Выводы.

5. Экспериментальная часть.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Производные фторалкилсодержащих β-дикетонов в синтезе гетероциклов"

Благодаря уникальному комплексу свойств, фторсодержащие соединения нашли применение в ядерной энергетике, лазерной технике, в химической промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Они все шире используются для нанесения тонкопленочных металлических, оксидных, карбидных и других покрытий, а также для совершенствования существующих и развития новых методов аналитической химии. В последние годы в химии фторорганических соединений особый интерес представляет синтез потенциально биологически активных фторсодержащих гетероциклов.Введение атомов фтора в биологически активные молекулы зачастую приводит к усилению их активности или изменению спектра действия по сравнению с нефторированными аналогами. Это обусловлено необычным сочетанием электронных и стерических факторов, неожиданными аспектами реакционной способности фторсодержащих соединений, их повышенной липофильностью, улучшающей проницаемость через клеточные мембраны. Однако способы синтеза, наиболее распространенные в углеводородном ряду, зачастую мало приемлемы для получения фторированных аналогов. Процессы прямого фторирования биологически активных гетероциклов имеют низкую регио- и стереоселективность, при этом возникает необходимость введения дополнительных стадий, связанных с защитой функциональных групп, не подлежащих превращению. ОДНИМ из альтернативных подходов к формированию фторгетероциклоБ является «синтонный» метод, основанный на использовании фторсодержащих строительных блоков.Фторсодержащие Р-дикетоны прочно вошли в практику органического синтеза в качестве исходного материала для создания гетероциклов. Однако Рдикетоны служат источником веществ, которые сами могут быть перспективными синтонами. Такими соединениями являются предшественники р-дикетонов в модифицированной конденсации Кляйзена их литиевые соли, аза-аналоги р-дикетонов - региоизомерные аминовинилкетоны, восстановленные Р-дикетоны - Р-гидроксикетоны, а также продукты дегидратации последних - а,Р-еноны. Ранее в лаборатории ХЭОС ИОС УрО РАН были разработаны эффективные методы синтеза этих соединений. Однако до сих пор их синтетический потенциал практически не раскрыт.Целью работы явилось исследование производных Р-дикетонов, а именно фторалкилсодержащих (3-аминовинилкетонов, Р-гидроксикетонов, а,Ренонов и литиевых солей Р-дикетонов в качестве синтонов для получения фторалкилзамещенных гетероциклических систем различного типа.Работа выполнена как часть плановых научно-исследовательских работ в лаборатории ХЭОС Института органического синтеза УрО РАН по темам: «Разработка эффективных методов синтеза фтор- и фторалкилсодержащих органических соединений с функциональными группами, обладающих комплексом полезных свойств» (Гос.рег. № 01.9.10024309), "Химия функциональных фторалкилсодержащих соединений - строительных блоков для регионаправленного синтеза гетероциклов с потенциальной биологической активностью и аналитических реагентов" (Гос. per. № 01.9.60. 002874).Часть работы выполнена при поддержке Международного научного фонда Сороса (грант N M M 300) Научная новизна работы Установлено, что региоизомерные Раминовинилкетоны, независимо от взаимного расположения аминогруппы и фторированного заместителя, легко циклизуются с 3-амино-1,2,4-триазолами в биядерные гетероциклы, с образованием одного и того же изомера: 7фторалкил-5-алкил(арил)триазоло[ 1,5-й(]пиримидина.Выявлено новое свойство р-аминовинилкетонов с аминогруппой в гемположении к фторированному заместителю: циклизация в 2,4,6-замещенные пиридины.Показана изомеризация фторалкилсодержащих Р-гидроксигидразонов в аза-соединения.Установлено, что Р-полифторалкил-а,Р-еноны в реакциях с N ,N- , N,0- и К,С-бинуклеофилами образуют как частично гидрированные, так и ароматические гетероциклы.Показано, что литиевые соли фторалкилсодержащих Р-дикетонов в процессах формирования разнообразных гетероциклических систем выступают не только как синтетические эквиваленты Р-дикетонов, но и обладают дополнительными синтетическими возможностями.Практическое значение Разработаны пути синтеза фторалкилсодержащих производных пиразола, изоксазола и азолоаннелированных азинов, исходя из региоизомерных фторированных Раминовинилкетонов (АВК) и Р-полифторалкил-а,Р-енонов.На базе новых фторалкилсодержащих синтонов, литиевых солей фторалкилсодержащих Р-дикетоков, разработаны унифицированные одностадийные методы синтеза фторалкилсодержащих гетероциклов ряда пиразола, пиримидина (2-амино- и меркаптопиримидинов), би- и трициклических азолоаннелированных азинов: пиразоло[1,5-а]пиримидинов, [ 1,2,4]-триазоло-[ 1,5-а]пиримидинов, [ 1,2,4]-триазоло- [3,4-^?]-пиридазинов, пиразоло[2,3-а]хиназолинов, [ 1,2,4]-триазоло[2,3-а]хиназолинов, [1,2,4]триазоло[3,4-^]-циннолинов.Найдены соединения, обладающие туберкулостатической активностью: 2-трифторметил-7-дифторметил-5-фенилтриазоло[ 1,5-а]пиримидина, 2-метил7-трифторметил-5-фенилтриазоло[1,5-<я]пиримидина и 2-метил-7трифторметил-5-фенилпиразоло[ 1,5-л] пиримидина.В ходе выполнения диссертации синтезировано более 100 неизвестных ранее соединений, строение которых подтверждено данными элементного анализа, ИК и ЯМР 'Н, '^Р, '^С спектроскопии, масс-спектрометрии, а также рентгеноструктурными исследованиями.Работа содержит литературный обзор, посвященный методам синтеза фторалкилсодержащих гетероциклов на основе фторалкилсодержащих полифункциональных соединений, обсуждение собственных исследований автора в области синтеза гетероциклов на основе производных фторалкилсодержащих Р-дикетонов, выводы, экспериментальную часть и результаты биологических испытаний.2.Литературный обзор Производные фторалкилсодержащих Р-дикетонов в синтезе гетероциклов.В литературном обзоре рассмотрены реакции производных фторалкилсодержащих Р-дикетонов: р-аминовинилкетонов, а,Р-енонов и литиевых солей Р-дикетонов с К,С-, N,8- и N , 0 - бинуклеофилами.2.1. Синтезы на основе фторалкилсодержащих Раминовинилкетонов.Особый интерес представляют исследования взаимодействия региоизомерных фторалкилсодержащих АВК 1 и 2 с бинуклеофилами. к о мнк АВК 1 и 2 существуют только в одной из таутомерных форм кетоенаминной [1], что позволяет рассматривать их в качестве аза-аналогов двух енольных форм соответствующих Р-дикетонов.Р-Аминовинилкетоны (АВК) обладают богатым синтетическим потенциалом, поскольку АВК содержит два электрофильных (С1 и СЗ) и три нуклеофильных центра (атомы О, С2, М). Нефторированные АВК являются признанными интермедиатами в синтезе аза-гетероциклов. [2-4]. Однако круг известных реакций фторсодержащих АВК весьма ограничен. К началу настоящего исследования данные по реакциям региоизомерных АВК 1 и 2 с бинук-^еофилами были ограничены несколькими примерами взаимодействия с этилендиамином, этилентриамином и моноэтаноламином, показавщие, что взаимное расположение фторалкильного заместителя и аминогруппы имеет важное значение.Недавно В.Я. Сосновских с сотр.[6,7] выделил кинетический продукт данной реакции: 2-пивалоилметил-2-трифторметилимидазолидин. АВК 2 с К=1-Ви, Аг, при взаимодействии с ЭДА в течение 4 недель при комнатной температуре с 52% выходом образует имидазолидин [6]. При нагревании данных реагентов в этаноле получается дигидродиазепин. Аминоенон, с циклогексильным заместителем при карбонильной группе, сразу образует дигидродиазепин [6,7].К=1-Ви, Аг при комн.10 H2N(CH2)2NH2 К=^-Ви,Аг Е10Н Кипячение полученного имидазолидина в этаноле приводит к образованию диазепина [7] В работе [7] представлено обобщение рассмотренных реакций.Взаимодействие АВК 2 с ЭДА происходит через образование продукта переаминирования, который, в зависимости от условий реакции, является интермедиатом в синтезе соединений Б, В, Г. н Б H2N(CH2)2NH2 NH К NH Прмежуточный продукт А был обнаружен в спектрах ЯМР 'Н имидазолидинов в количестве 5-15%, но в индивидуальном виде выделен не был. В зависимости от заместителей аминоеноны 2 в реакциях с ЭДА при комнатной температуре образуют имидазолидины (К^=СРз, К=А1к), диазепин Б (К''= НСГг, К= РЬ) или смесь диазепина Б и этиленбисаминоенона В (К^=СРз, НСР2, К=4-Ру).Косвенным подтверждением первоначального образования промежуточного продукта А является получение гидроксиэтиламиноенона при взаимодействии АВК 2 с моноэтаноламином. [8] NH2 (CH^)OH.Замещенные гидразины в указанную реакцию не вовлеклись. Поэто1Лу не ясно, может ли данная реакция быть использована для регионаправленного синтеза пиразолов.А при взаимодействии АВК 2 с амидинами в диоксане были выделены соответствуюшце пиримидины [11].Описано несколько примеров синтеза гетероциклов на основе фторалкилсодержащих АВК, имеющих дополнительные реакционные центры.ТГФ )Н Представленные реакции являются эффективными методами синтеза хромонов и их производных.М-замещенный АВК 1, с аминофуппой в Р-положении к фторированному заместителю, полученный взаимодействием иминона 2гидроксиацетофенона с этиловым эфиром трифторуксусной кислоты, в соляной кислоте образует фторированный имин флавона. При этом образуется тот же изомер, что и в случае АВК 2 [19]: НО^ НС1 О ^ / Эффективным представляется синтез производных пиррола на основе АВК 1, имеющих у атома азота заместители с активной метиновой или метиленовой группами.Кипячение в высококипящем растворителе замещенного 1,1,1-трифтор(2-фенилэтил)-аминопент-3-ен-2-она с 1,3,5-триметилбензолом в течение 8 часов дает 3-трифторметилпиразол с 92% выходом [20].В связи с этим, вопросы о сравнительном исследовании взаимодействия региоизомерных АВК 1 и 2 с бинуклеофилами и взаимосвязи строения указанных АВК и полученных гетероциклических соединений представляется актуальными.2.2. Синтезы на основе фторалкилсодержащих Р-гидроксикетонов и В-полифторалкил-а,Р-енонов.Нефторированные гидроксикетоны (ГК) из-за легкости дегидратации рассматриваются главным образом, как интермедиаты в синтезе важнейшего класса соединений - а,Р-енонов. Иные аспекты их синтетического применения практически не рассматривались. В отличие от нефторированных аналогов фторсодержащие ГК не склонны к дегидратации. Это дало возможность выделить ряд ГК и изучить их некоторые химические свойства [23]. Однако, известен лишь один пример формирования гетероциклов на основе ГК 3: они легко окисляются иодом до Р-полифторалкил-а,Р-эпоксикетонов, проявляя способность фторалкилсодержащих ГК к реакциям по гидроксильной и метиленовой группам [24].К 2 С О 3 он о о Однако продукты дегидратации ГК, а,р-непредельные фторсодержащие кетоны, имеющие в молекуле как высокоэлектрофильную двойную связь, так и черезвычайно активную карбонильную группу, являются весьма ценными синтонами для получения различных фторсодержащих соединений. В зависимости от взаимного расположения фторалкильного заместителя и карбонильной группы возможно существование фторсодержащих а,Р-енонов в виде двух изомеров (4 и 5): Синтезы на основе а,р-енонов 4 Методам получения и использованию в органическом синтезе а,[3непредельных трифторметилкетонов 4 посвящен замечательный обзор В. Г. Ненайденко, А. В. Санина и Е. Боленковой [25]. Несмотря на то, что обзор посвящен енонам 4 исключительно с К =СРз, представленный материал наглядно демонстрирует их широкие синтетические возможности для получения пяти-, шести- и семичленных гетероциклов. Обзор включает также данные о синтезе и свойствах ацетиленовых кетонов и енонов 4, имеющих в Рположении различные функциональные группы, способные к замещению (алкокси-, амино-). В литературе имеются сведения об использовании изомера 4 фторалкилсодержащих а,р-ено}юв в реакциях с бинуюзеофилами.При взаимодействии фторалкилсодержащих а,Р-енонов с карбонильной группой у фторированного заместителя, с гидразинами образуются пиразолидины, которые могут дегидратироваться. Легкость дегидратации зависит от природы заместителей и в полз'ченном пиразолидине [26]. к HN N H H N N 4 80-95% 90-95% Однако, в статье не уточняется, использовался в данной реакции безводный гидразин, либо он генерировался в процессе реакции. При использовании в данной реакции нефторированных а,Р-енонов наблюдалось образование пиразолинов. Образование пиразолидинов в случае фторированных а,Р-енонов связано с акцепторным влиянием трифторметильной группы, стабилизирующей геминальный аминоспиртовый фрагмент.4 СНз Поэтому необходимо учитывать не только состав исходных соединений, но и влияние растворителя.Так, при взаимодействии фторированных а,(3-енонов 4 с тиомочевиной были выделены фторированные тиазины [33]. При этом образуется только один изомер. Авторы полагают, что это продукт присоединения серы по двойной связи и азота по карбонильной группе: (NH2)2CS НС1-Е10Н СРз ОН 4 NH2 Однако точного подтверждения данной структуры в статье нет.В связи с изложенным, исследования взаимодействия р-полифторалкила,Р-енонов 5 с бинуклеофилами представляются актуальными. Продукты этих реакций, частично гидрированные гетероциклы интересны как антиоксиданты и биологически активные вещества.2.3. Синтезы на основе Р-дикетонатов лития Соли и хелатные комплексы р-дикетонов широко используются в практике органического синтеза в качестве синтонов для формирования самых разнообразных фторалкилсодержащих соединений, поскольку они способны к превращениям, не характерным для свободных лигандов. Это оправдывает введение дополнительных стадий синтеза (обработка лиганда солями соответствующих металлов, выделение и очистка полученных комплексов).Однако модификация конденсации Кляйзена, предложенная авторами работ [23,38,39], позволила «перевернуть ситуацию»: (З-дикетонаты лития 6 стали более доступными, чем соответствующие (З-дикетоны. К началу настоящего исследования Р-дикетонаты лития 6 использовались преимущественно как интермедиаты синтеза соответствующих фторалкилсодержащих Р-дикетонов [40] и Р-гидроксикетонов [41]. Затем было выделено и охарактеризовано несколько солей 6 (элементный анализ, ИК- и ЯМР 'Г!) и синтезировано несколько нециклических фторалкилсодержащих соединений (хелатных комплексов Р-дикетонов, региоизомерных Раминовинилкетонов), так и ряда фторсодержащих гетероциклов (пиразолов, 5окси-А^-изоксазолиноВд 1,5-бензо[Ь]- и 1,5-нафто[2,3-Ь]диазепинов. Все эти примеры получены м.н.с. лаборатории химии элементоорганических соединений ИОС УрО РАН Карпенко Н.С. и описаны в нашей совместной работе «Новые фторсодержащие синтоны - литиевые соли фторсодержащих Рдикетонов» [42].Во всех представленных реакциях соли 6 выступали в качестве синтетических эквивалентов Р-дикетонов. Их использование позволило упростить методики получения целевых соединений (за счет ликвидации стадии выделения и очистки Р-дикетонов). Учитывая простоту синтеза литиевых солей Р-дикетонов, их устойчивость при хранении, представляется целесообразным синтезировать новые представители солей 6 и более широко исслед'овать возможности их использования в качестве синтонов для формирования фторалкилсодержащих гетероциклических систем.Глава 2.ПРОИЗВОДНЫЕ ФТОРАЛКИЛСОДЕРЖАЩИХ р-ДИКЕТОНОВ В СИНТЕЗЕ ГЕТЕРОЦИКЛОВ Взаимодействие фторалкилсодержащих Р-дикетонов с бифункциональными нуклеофильными реагентами осложняется склонностью Р-дикетонов к таутомерным превращениям (кето-енольное, енол-енольное), что часто приводит к образованию смесей региоизомерных гетероциклов. В качестве синтонов для регионаправленного синтеза гетероциклов в работе изучены производные фторалкилзамещенных Р-дикетонов, не проявляющие склонности к таутомерным превращениям: Р-аминовинилкетоны, Ргидроксикетоны, Р-полифторалкил-а,р-еноны и литиевые соли Р-дикетонов.Все эти соединения получены в 1-2 стадии на основе единой «базовой» реакции: модифицированной конденсации Кляйзена [39,43].2Л. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФТОРАЛКИЛСОДЕРЖАЩИХ рАМИНОВИНИЛКЕТОНОВ С БИНУКЛЕОФИЛАМИ .К началу настоящего исследования региоизомерные фторалкилсодержащие АВК 1 и 2 (аза-аналоги двух енольных форм соответствующих ß-дикетонов) вовлекались в реакции лишь с этилендиамином [5,6,7], диэтилентриамином [9,10] и моноэтаноламином [8]. В зависимости от взаимного расположения аминогруппы и фторалкильного заместителя в АВК наблюдалось образование либо дигидродиазепина, либо продуктов «сшивки» двух молекул АВК, либо фрагментация АВК. Однако сравнительного анализа реакционной способности региоизомерных АВК 1и 2 проведено не было.С целью разработки регионаправленного синтеза фторалкилсодержащих гетероциклов нами исследовано взаимодействие изомерных фторалкилсодерл<ащих АВК 1 и 2 с а-бинуклеофилами (гидразинами, гидроксиламином и тиосемикарбазидами) и гетариламинами, способными выступать в роли N,N-,N,0-, N,S- и К,С-бинуклеофилов.2.1.1. Реакции с гидразинами и тиосемикарбазидом. Наиболее очевидными продуктами взаимодействия АВК 1 и 2 с гидразинами могут быть региоизомерные фторалкилсодержащие пиразолы и функционализированные А" - пиразолины. Возможность в широких пределах варьировать заместители К^, к ' , R^, , взаимоположение R^n NR'R^ в амине, а также - заместителей в гидразинах, позволяло надеяться на направленный синтез новых N гетероциклов.Нами установлено, что региоизомерные АВК 1 и 2 проявляют различную реакционную способность по отношению к одним и тем же гидразинам [44]. Так, АВК 1 при кипячении с эквимолярным количеством гидразингидрата в метаноле или этаноле, независимо от строения R^ и R, образуют соответствующие пиразолы 7а-в. С фенил гидразином АВК 1 образуют сложную смесь продуктов, из которой выделены пиразолы 7г,д и 5гидрокси-А^ -пиразолины 8а,б.В спектрах ЯМР 'Н соединений 7а-в имеется однопротонный синглет в области 6.27-6.29 (=СН-), уширенный сигнал NH-группы в области 11.38-12.20 М.Д. , соответствующие сигналы заместителей R"^ и R. В спектрах фенилзамещенных пиразолов 7а,б имеется синглет метинового протона при 5 6.56 М.Д. , триплет триплетов группы ЩСРг)? при 5 5.76 м.д. (/=53.52 Гц, J=3.53 Гц) и мультиплет в области 7.32-7.76 м.д. фенильного заместителя. В спектре ЯМР 'Н 5-гидрокси-А"-пиразолинов 8а,б появляется АВ-система протонов метиленовой группы с 5а= 2.71 (8а) и 2.99 (86) и 5в= 3.41(8а) и 3.38 м.д. (86) с константой спин спинового взаимодействия /дв'^ 17.6(8а) и 18.8 Гц (86). Кроме этого наблюдается однопротонный синглет ОН-группы при 6 3.19 м.д. При дегидратации соединения 86 был выделен пиразол 76, что может служить доказательством структуры пиразола 76. (См. «Приложение» Табл. 1,2.) В ИК-спектрах гидроксипиразолинов 8а,6 имеется широкая интенсивная полоса поглощения в области 3070-3500 см"' (ОН). NH2NH2 НгО о.Позднее в литературе появились данные [45] по взаимодействию фторированных N-арилзамещенных АВК 2 с гидразингидратом при нагревании до 60 "С в этаноле с образованием пиразола: NH2NH2 Н2О 600С EtOH XJ y(CF2) nX H 70-95% Результат данной реакции можно объяснить стабилизирующим действием арильного заместителя, снижающего вероятность распада и изомеризации молекулы АВК. В условиях проведения рассматриваемых реакций этот процесс вполне реален [46]. Выведение образующихся метилалкилкетонов из реакции в виде гидразонов 9 приводит к смещению равновесия в сторону последнего.По-видимому, подобные процессы имеют место в реакциях всех АВК 1 и 2 с гидразингидратом и фенилгидразином. Именно этим можно объяснить невысокие выходы пиразолов 7 в случае АВК 1 или неполный возврат из реакционной массы АВК 2. Однако лишь при использовании 2,4динитрофенилгидразина один из продуктов расщепления легко выделяется из реакционной массы в виде гидразона.Авторами [48] путем взаимодействия ТФАА с тиосемикарбазидом было получено соединение, которому на основании данных спектроскопии ЯМР '^С авторы приписали структуру 1-тиокарбомаил-5-гидрокси-5-трифторметил-3метил-Д^-пиразолина. Однако при совпадении температуры плавления соединения 8в, полученного нами и соединения, описанного в [48], их Обзорный спектр гидроксипиразолина 8в СНС13 1ч) спектральные данные существенно различаются (Табл.1) Спектральные характеристики для соединения, описанного в работе [48], были сняты на спектрометре Тезк В8-567А (80 Мгц), для соединения 8в - на спектрометре Вшкег ВКХ-400 (400Мгц). Тем не менее, для соединения, полученного в работе [48], зафиксирована константа ССВ для метильного заместителя, отсутствующая у соединения 8в, полученного нами (Рис. 1) Однако спектральные характеристики соединения 8в близки спектральным данным 2тиокарбомаил-3-гидрокси-3-трифторметил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2Н-индазола и 2-тиокарбомаил-3-гидрокси-3-тридекафторгексил-3,За,4,5,6,7-гексагидро-2Ниндазола, строение последнего подтверждено РСА. [48]. На этом основании мы полагаем, что продукт взаимодействия АВК 1г с тиосемикарбазидом является 1-тиокарбомаил-5-гидрокси-5-трифторметил-3-метил-А^-пиразолин 8в.Таблица 1.Соединение ЯМР СРз -ОН -СНг(АВсист.) Ме -КНг ЯМР^Н ( с о с ь , 5, м.д.) и к спект Р у/см"' ЯМР ' н (СВС1з, 5, м.д.) ИКспекхр у/см"' с )Н 1) N 8в 81.52 с.7.96 с. 3285 3.283.52 2.08 с. 6.18с 7.13 с 3355 ^ )Н Ме >1 N [47] не приве дено 7.28 с. 3100 2.883.51 м.2.03 т 0.9 Гц 6.56 с (2Н) 3460 ( эн гт (48] 81.31 с.7.93 с. 3270 3.083.25 м. (-СН) - 6.7 с.3180 2.1.2. Реакции с гидроксиламином. Благодаря стереоконтролируемости процессов образования и раскрытия изоксазольного цикла производные изоксазола широко используются в синтезе природных соединений и их аналогов [49,50]. Одним из основных способов получения изоксазолов является взаимодействие р-дикеточов с гидроксиламинами. Однако при использовании фторсодержап];их Р-дикетонов из-за упрочаюш:его влияния фторированного заместителя на соседнюю С-О связь [51] образуются 5гидрокси-5-фторалкил-А^-изоксазолины [52,53]. Можно было ожидать, что использование региоизомерных аминовинилкетонов 1 и 2 как аза-аналогов двух енольных форм Р-дикетонов позволит осуществить направленный синтез изомерных фторал кил содержащих изоксазолинов.Нами показано [54], что АВК 1д,е при взаимодействии с гидроксиламином, генерируемым in situ из сернокислого гидроксиламина, дают ожидаемые 5-гидрокси-5-фторалкил-Д^-изоксазолины 10а,б. Образование Л^-изоксазолинов 10а,б можно объяснить переаминированием, характерным для АВК 1[55], и последующим замыканием цикла. к"" = Н(СР2)2, Я = РЬ, к ' = Р}1(1д, 10а); К*" = С4Р9, К = Ме, К' = Н(1е, 106) ИК-спектры соединений 10а,б содержат полосы поглощения колебаний ОН-группы в области 3132-3150см"'.В спектрах ЯМР 'Н соединений 10а,б имеется АВ-система сигналов метиленовых протонов в области 6 3.23-3.75 м.д. (1=18.07 Гц) и однопротонный синглет ОН-группы при 3.43-3.89 м.д. Спектр ЯМР '^Р соединения 10а содержит АВ систему дифторметиленовой группы.Известно, что нефторированные 5-гидрокси- и 5-амино-Д^-изоксазолины 10 и 11 способны к реакциям раскрытия цикла и нуклеофильного замещения ОН- и ЫНг-групп [49,50,56]. Это позволяет рассматривать соединения 10а,б и 11а,б в качестве перспективных синтонов для построения более сложных систем.2.1.3. Реакции с гетариламинами. Использование в качестве аминной компоненты аминоазолов, являющихся тг-избыточными системами с дополнительным нуклеофильным центром, позволяло надеяться на последующую циклоконденсацию и синтез на основе АВК 1 и 2 региоизомерных азолоаннелированных азинов. Известно несколько фторсодержащих гетероциклов этого ряда, проявляющих биологическую активность, в том числе - противораковую [57].О замыкании цикла свидетельствует отсутствие в ИК-спектрах продуктов реакций интенсивной полосы поглощения карбонильной группы в области 1620 см"', характерной для АВК 1 г.В спектрах ЯМР 'Н соединений 13а,6 присутствует трехпротонный синглет группы СН3 при 5= 2.73 и 2.84 м.д. соответственно, однопротонный синглет протона пиримидинового цикла в области 7.18-7.85 м.д., а также трехпротонный синглет тиометильного заместителя в области 3.05 м.д. (13а), либо синглет протона триазольного гольца при ô 8.57 м.д. (136) В спектре ЛМР '^F имеется синглет трифторметильного заместителя в области 5 93.13 (13а) и 5 93.26 (13в) Структуру 5(К)-7(К'')-[1,2,4]-триазоло[1,5-а]пиримидинов 13 продуктам циклоконденсации АВК 1г с замещенными 3-аминотриазолами 12а,6 мы приписали на основании сопоставления данных спектров ЯМР 'Н и '^Р соединений 13 и 2-бензилсульфанил-5-метил-7-трифторметил-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидина, строение которого доказано РСА [58].Кроме того, характеристики спектров ЯМР 'Н, '^Р и '^С соединений 13ав очень близки характеристикам пиразоло[1,5-а]пиримидинов, строение которых было доказано ранее [59], в том числе с использованием РСА [60].Особенно показательно сопоставление химических сдвигов атомов углерода групп CF3, атомов С7. Сб и заместителя СНз триазоло- и пиразолопиримидинов: 25.56 i'- N 118.3 к 13a 133.69 k .24.6 13b 24.64 119.15 k.СНз JT ^ 106.4 N СC F , N-! N, 119.27 k , 133.08 k.Ш 133.37 K .Использование вместо свободного АВК 2 его стабильного хелатного комплекса с медью 14 (В этом случае в условиях реакции in situ генерируется АВК 2в) также дает биядерный гетероцикл 136, со фторированным заместителем в положении 7. Температура плавления и спектральные данные полученного соединения полностью совпадают с характеристиками соединения 136, полученного из АВК 1г.Образование соединения 13б,в при взаимодействии АВК 2г и медного хелата 14 с 3-амино-1,2,4-триазолом может быть связано с изомеризацией АВК 2 в АВК 1 в условиях реакции. Такой процесс наблюдался ранее при нагревании в растворителях и даже при длительном хранении [61-63]. Однако не известно, имеет ли место изомеризация АВК 2 в АВК 1 в условиях рассматриваемой реакции. Кипячение АВК 2д в ледяной уксусной кислоте привело не к продукту изомеризации АВК 1ж, а к образованию, с выходом около 40%, 4,6-дифенил-2-трифторметилпиридина 15. Образование последнего может быть объяснено ретро-распадом части АВК 2д и последующей конденсацией соединения 2д с одним из продуктов распада - ацетофеноном. В спектре ПМР 4,6-дифенил-2-трифтсрметилпиридина 15 наблюдается синглет протонов пиридинового цикла при 5 7.87 м.д., и два мультиплета в области 5 8.15-8.17 характерных для фенильных групп. В масс-спектре имеется основной пик молекулярного иона с т / е =299[М]"^(100%).Таким образом, региоизомерные АВК 1 и 2 взаимодействуют с 3-амино1,2,4-триазолом региоселективно, с образованием 7-К'^-5-К'-триазоло[1,5а]пиримидинов Па-в*. Об этом свидетельствует наличие одного набора Идентичны триазолопиргшидинам, полученным из литиевых солей Р-дикетонов (смразд.4.3.2.) резонансных сигналов в спектрах ЯМР 'Н, '^F и ^^С{и}. Взаимодействие же несимметричных фторсодержащих (З-дикетонов с гетериламинами приводит зачастую к смеси региоизомерных азолоаннелированных азинов.Очевидно, что результат реакций региоизомерных АВК 1 и 2 с бинуклеофилами определяется серией преврап^ений первоначально образующихся геминальных аддуктов А и В . Для АВК 1 (К'=К^, К^=А1к,Аг) оказывается предпочтительной трансформация в гетероцикл аддукта А (в аддукте В нуклеофильность фрагмента -ХН понижена вследствие акцепторного влияния К'=К''). По тем же причинам в случае изомерных АВК 2 (К'=А1к,Аг, К^) циклоконденсацию претерпевает преимущественно аддукт В . Однако в этом случае процесс осложняется склонностью АВК 2 к изомеризации и фрагментации. (Для АВК 1 такие процессы не известны).Кроме того, дезаминирование интермедиатов указанных реакций происходит легче дегидратации из-за меньшей прочности связи С-Н (79 ккал/моль) по сравнению со связью С-0 (91,5 ккал/моль). он NHR.АВК 1: К'=К'', К^^ А1к, Аг. АВК 2: А1к, Аг; К^; Х=0, МК, -N-08' N N Наши исследования, в совокупности с литературными данными, показали, что АВК 2, с аминогруппой в гем-положении к К"^ , могут быть использованы для направленного формирования К^-гетероциклов. Однако, их реакции часто осложняются фрагментацией и вторичными конденсациями.Региоизомерные АВК 1, для которых такие процессы не характерны, являются перспективными синтонами для направленного формирования гетероциклов с определенным положением К*" в цикле.Гетероциклические соединения, полученные на основе региоизомерных фторалкилсодержащих АВК 2.2. СИНТЕЗЫ НА ОСНОВЕ ФТОРАЛКИЛСОДЕРЖАЩИХ р-ГИДРОКСИКЕТОНОВ И р-ПОЛИФТОРАЛКИЛ-а,р-ЕНОНОВ. С разработкой методов синтеза фторсодержащих Р-гидроксикетонов (ГК), базирующихся на восстановлении литиевых солей фторсодержащих Рдикетонов [64,65], ГК стали доступными химическими реагентами. Наличие в молекуле ГК гидроксильной, карбонильной групп и активированной ими метиленовой группировки определяет их богатый синтетический потенциал.Извесхен лишь один пример формирования гетероциклов на основе ГК: они легко окисляются иодом до Р-полифторалкил-а,Р-эпоксикетонов, проявляя способность фторалкилсодержащих ГК к реакциям по гидроксильной и метиленовой группам [24, 64].Учитывая, что дегидратация ГК приводит к соответствующим а,Ренонам (ЕН) [65,66] - признанным синтонам для формирования гетероциклов, мы предприняли попытки создания на основе ГК «однореакторных» методов получения гетероциклов. Теоретически процесс формирования гетероцикла в этом случае может идти по двум направлениям: 1 .Дегидратация ГК и взаимодействие образовавшегося "in situ" E H с бинукл еофил ом.2.Реакция ГК с бинукл еофилом по карбонильной группе с последующими дегидратацией и замыканием цикла.2.2.1. Реакции фторалкилсодержащих р-гидроксикетонов с N,Nбинуклеофилами. Не удалось вовлечь ГК 3 в реакции с такими бинуклеофилами как фенилгидразин, о-фенилендиамин, мочевина, тиомочевина, гетериламины. Из реакции ГК За с гидрохлоридом гидразина, выполненной в кипящем метаноле в присутствии каталитических количеств TiCl4 (без катализатора реакция не идет) удалось выделить соединения 16а,б продукты взаимодействия одной молекулы гидразина с двумя молекулами ГК по карбонильным группам.СР СР NH ;NH2^2HCI ОН N ОН О на,, М е О Н За,б 16а,б 65-75% К=РЬ (За, 16а), К=РЬ-С1-;? (36,166) В ИК спектрах соединений 16а,6 имеются две интенсивные полосы при 1566 см"' и 1595 см"', отнесенные нами к колебаниям C=N связей, а также уширенные полосы двух ОН-групп в области 3250-3555 см"'.В спектре ЯМР '^F наблюдается два дублета СРз-группы в области 81.56 м.д (^ Дрн ^ 6.1 Гц) и 81.34 м.д.{%и = 6.1 Гц) (Рис. 2). В спектре ПМР соединений 16 присутствует АВ-система метиленовых протонов при § 3.323.62 м.д. (^5=13.25Гц, ''1=2.25Гц). Также в спектре имеется мультиплетный сигнал СН-группы 5 4.25-4.32 м.д. и два уширенных сигнала ОН-группы в области 4.66-5.15 м.д. Характер АВ-части спектров ПМР (рис. 3,4) в совокупности с данными спектров '^Р и элементного анализа свидетельствует о существовании соединений 16а,б в виде смеси диастереомеров (или син-антиизомеров).На примере 1,1,2,2-тетрафтор-3-гидрокси-5-фенил-5-(2,4динитрофенилгидразон)-пентана 17а показано, что в этих условиях Ргидроксигидразоны 17 подвергаются изомеризации и дегидратации с образованием соответствующего аза-соединения 18 и непредельного гидразона 19а. Строение соединения 18 подтверждается наличием АВ-системы метиленовых протонов в области 5 3.08-3.21 м.д., однопротонного синглета ОН-группы при 5 11.28 м.д., исчезновением сигнала КН- группы в области 7.47.9 М.Д . , появлением второго мультиплетного сигнала группы - С Н в области 4.34-4.79 м.д. (по сравнению с исходным продуктом 17а). В ИК спектре соединения 18 имеются сигналы ОН-группы в области 3520 см"'.Спектр ПМР непредельного гидразона 19а содержит два набора резонансных сигналов, которые могут быть отнесены как к Е,7-изомерам, так и к син- анти-изомерам. Однако имеющиеся данные не позволяют провести отнесение конкретных сигналов к указанным изомерам.Таким образом, в отличие от Р-дикетонов, фтор содержащие ГК 3 в целом, по отношению к М,К-бинуклеофилам ведут себя преимущественно инертно, лишь в отдельных случаях взаимодействие происходит по карбонильной группе.2.2.2. Реакции фторалкилсодержащих Р-гидроксикетонов с оксалилхлоридом.Спектр ЯМР '^Р соединения 20 содержит следующие сигналы: дублет мультиплетов группы H C F 2 при 5 24.81 (^JHF=51.9 ГЦ), два мультиплета групп С р 2 в области 5 32.22-33.04 м.д. и 6 36.76-37.50 м.д. и АВ-систему дифторметиленовой группы, связанной с асимметрическим центром, в области 548.71-49.99 м.д. Соотношение интегральных интенсивностей указанных групп сигналов 1:1:1:1.В масс-спектре соединения 20 отсутствует пик молекулярного иона (М 696), но имеется пик с т / е 332(15%) который может быть отнесен к фрагменту [COPh-CH-CH-(CF2)4H]. Наиболее интенсивный пик в спектре с т / е 105 (100%) отнесен к фрагменту [Ph-C=0].Представленная реакция является вторым примером формирования гетероцикла на базе Г К 3. Ранее было известно лишь образование a,ßэпоксикетонов под действием Ь [24, 64].Таким образом, совокупность данных настоящего исследования и уже известных свидетельствует о перспективности исследования реакций Г К 3 с электорофильными реагентами.Дегидратация фторалкилсодержащих Г К 3 приводит к образованию a,ßенонов, с карбонильной группой у нефторированного заместителя [65]. К началу настоящего исследования было известно лишь несколько примеров формирования частично гидрированных гетероциклов на основе таких a,ßенонов [37].2.3. СИНТЕЗЫ НА ОСНОВЕ В-ПОЛИФТОРАЛКИЛ-а,Э-ЕНОНОВ а,Р-Непредельные фторсодержащие кетоны, содержащие в молекуле как высокоэлектрофильную двойную связь, так и черезвычайно активную карбонильную группу, являются весьма ценными синтонами для получения различных фторсодержащих соединений. В зависимости от взаимного расположения фторалкильного заместителя и карбонильной группы возможно существование фторсодержащих а,р-енонов в виде двух изомеров (4 и 5).Наличие электроотрицательных фторалкильных заместителей в молекулах а,р-енонов приводит к активации как С=С, так и С = 0 связей.Вследствие этого их реакционная способность должна быть иной чем у нефторированных аналогов. Химические свойства а,|3-енонов 4 с перфторацильной группой изучены довольно подробно [25]. Они эффективно используются для синтеза частично гидрированных фторгетероциклов перспективных антиоксидантоз. Данные о синтетических возможностях Рполифторалкил-а,Р-енонов 5 очень скудны. Это связано с тем, что фторсодержащие а,Р-еноны 5 до недавнего времени были труднодоступными соединениями. Лишь в последние годы в лаборатории ХЭОС ИОС УрО РАН разработаны методы синтеза региоизомерных а,Р-енонов 5 [64-66]. Единичные примеры взаимодействия енонов 5 с безводным гидразином, 2,4-ДНФГ, ОФДА описаны в диссертационной работе P.P. Латыпова [37] С целью получения новых частично гидрированных гетероциклов нами изучено взаимодействие ЕН 5 с этилендиамином, гидразинами, гетариламинами, мочевиной и тиомочевиной.2.3.1. Взаимодействие фторалкилсодержащих а,р-енонов с этилендиамином. Известно, что фторалкилсодержащие а,Р-еноны 5 присоединяют моноамины по Р-углеродному атому с образованием рполифторалкил-Р-аминокетонов [23, 66]. С о-фенилендиамином фторалкилсодержащие а,Р-еноны реагируют только в бензоле с образованием 1,2-дигидро-1,5-бенздиазепинов [37].Нами показано, что взаимодействие а,Р-енонов 5а,б с эквимолярным количеством этилендиамина проходит при комнатной температуре в спирте или бензоле и приводит к соединениям 21а,б, продуктам присоединения одной молекулы этилендиамина по двойным связям двух молекул а,Р-енона. В ИКспектрах соединений 21 имеются полосы поглощения карбонильной группы при 1670-1680 см"', и полосы поглощения NH-группы в области 3340 см"'.Арилзамещенные гидразины в аналогичных условиях в реакцию с а,|3енонами 5 не вступают. Однако при кипячении данных реагентов в метаноле в присутствии эфирата трехфтористого бора или уксусной кислоты образуются исключительно гидразоны 19.Вероятно, за счет положительного индуктивного эффекта метильной группы увеличивается нуклеофильность Ы-арилзамещенной аминогруппы.В литературе приводятся противоречивые данные о строении продуктов реакций непредельных кетонов с соединениями ряда семикарбазида. Согласно литературным данным, при взаимодействии изомерных снопов 4 с тиосемикарбазидами возможно образование тиазинового (Е,Р), пиримидинового (С) и пиразолинового циклов [31]: РЬ-Вг H,N' РЬ-Вг РЬ-Вг N H,N' 22 На примере фторалкилсодержащих а,р-енонов 5 д,е нами показано, что взаимодействие с тиосемикарбазидом при кипячении в ЕЮН в присутствии ЕЮМа дает пиразолины 22 г,д («Приложение» Табл.1) : NH2NHCNH2 5д,е 22 ГА, 51-54% К^=С4р9 (5д, 22г); СРз (5е, 22д); В спектре ПМР полученных соединений имеется АВ-система в области 5 3.50-3.56 м.д. и 3.75-3.82 м.д. (7АВ'^18.59 Гц) метиленовых протонов, мультиплет метинового протона при 5 5.85 м.д., мультиплет протонов арильного заместителя в области 7.57-7.90 м.д. Сигналы протонов аминогруппы присутствуют в виде двух синглетов при 5 8.19 и 8.50 м.д, что свидетельствует о наличии препятствий для свободного вращения аминогруппы относительно связи С-Н. Такое вращение может осложняться образованием водородных связей. В ИК-спектрах наблюдаются полосы поглощения валентных и дефомационных колебаний аминогруппы в области 3487 и 3322см-'.Эти данные позволяют исключить из рассмотрения структуры Е и Но сделать выбор между соединениями Г и 22 на основании данных ИК и ПМРспектроскопии не представляется возможным. Выбор в пользу соединения 22 сделан на основании данных гласе-спектрометрии. В масс-спектре соединения 22г отсутствует пик молекулярного иона, но имеются пики фрагментов с т \ е = 294 (17.5%) [М - ЫН-С=8]'" и т \ е = 60 (40.4%) [ЫНз - С=8].5а NH7 N N Д МеОН О 1ЧН о Г1 N N Л -N 24, 48% ПН о 25, 54% Строение данных структур подтверждается наличием в спектрах ПМР двух мультиплетных сигналов метиленовых протонов в области 3.42-3.56 м.д., мультиплетного сигнала СН-группы при 5 4.28-4.98 и уширенного синглета КН-группы в области 3.39-3.42 (исчезает при добавлении СВзСООВ). В спектрах ИК соединений 24 и 25 присутствует полоса поглош,ения карбонильной группы при 1670-16о0см-', и полосы колебаний МН-связей в области 3055 и 3175-3240см-'.Попытки зациклизовать аминокетоны 24 и 25 в бензоле в присутствие каталитических количеств эфирата трехфтористого бора привели к их дезаминированию с регенерацией исходных а,Р-енонов.2.3.4. Взаимодействие фторалкилсодержащих а,Р-енонов с мочевиной и тиомочевиной. а,Р-Еноны 5а,в образуют с тиомочевиной в кипящем этаноле в присутствии этилата натрия дигидротиазины 26а,б.При добавлении СВзСООН последнее взаимодействие «снимается» и мультиплетность сигнала СП- уменьшается. Еще одна КН-группа проявляется в области 7.80-7.82 м.д. Колебания МН-групп наблюдается и в ИК-спектре соединений 26 при 3170-3370 см''.В результате реакций а,Р-енонов с мочевиной и гуанидином в изопропаноле неожиданно образовались ароматические гидрокси- 27 и аминопиримидины 28а, образование которых можно объяснить окислением гидрированных соединений Н и I в условиях реакции: О 5 Ж !-РгОН он С' СР [со N. н т он N он NH С Р N. т 28а ,N Об ароматической структуре соединений 27 и 28а говорит наличие в спектрах ПМР синглетных сигналов метинового протона в области 7.02 и 7.33 м.д. Кроме этого, имеется двухпротонный мультиплет в области 6 7.97-8.04 м.д. и трехпротонный мультиплет при 5 7.50-7.68 м.д. фенильного кольца. В спектре ПМР соединения 27 имеется уширенный синглет ОН-группы в области 5 13.23 м.д. Для соединения 28а наблюдается двухпротонный синглет КНггруппы при 5 5.60 м.д. ("Приложение" Табл.3,4) Таким образом, а,Р-еноны являются синтонами для регионаправленного синтеза частично гидрированных гетероциклов, способных легко окисляться.Однако в ряде случаев из-за склонности промежуточного продукта присоединения нуклеофила по С=С двойной связи к элиминированию нуклеофила, провести гетероциклизацию не удается.Соединения, полученные на основе фторалкилсодержащих а,Р-енонов. '2 24,55% 25,55% 2.4. ЛИТИЕВЫЕ СОЛИ р-ДИКЕТОНОВ В СИНТЕЗЕ ГЕТЕРОЦИКЛОВ. Соли и хелатные комплексы Р-дикетонов и их гетероаналогов способны к превращениям, не характерным для свободных лигандов [70]. Считается, что введение атома металла может «консервировать» одну из таутомерных форм Рдикетона, что делает эти соединения перспективными реагентами для регионаправленного синтеза гетероциклов.Ранее в лаборатории химии элементоорганических соединений ИОС УрО РАН была предложена модификация конденсации Кляйзена, приводящая к литиевым солям фторалкилсодержащих Р-дикетонов 6. Носледние использовались преимущественно как интермедиаты синтеза соответствующих фторалкилсодержащих Р-дикетонов и Р-гидроксикетонов.[38, 40,41] К началу данного исследования Карпенко Н.С. было показано, что соли 6 с гидрохлоридами гидразина, фенилгидразина, о-фенилендиамином и одиаминонафталином реагируют подобно соответствующим р-дикетонам, образуя пиразолы, бензо- и нафтодиазепины. Эти факты описаны в нашей совместной работе «Новые ф горсодержащие синтоны - литиевые соли фторсодержащих Р-дикетонов» [42]. Учитывая простоту синтеза солей 6 представлялось целесообразным более широко исследовать их синтетические возможности.Нами по известной методике [38,42] синтезирован ряд литиевых солей ба-ж. Причем, соединения бг-ж выделены и охарактеризованы впервые (элементный анализ, ИК-, ЯМР 'Н и '^Р).В настоящей работе исследовано взаимодействие солей 6 с замещенными гидразинами, тиомочевиной, гуанидином, аминопиразолами и аминотриазолами. При этом показано, что соединения 6 являются удобными синтонами для формирования разнообразных фторалкилсодержащих гетероциклов (в том числе - азолоаннелированных азинов). .2.4.1. Взаимодействие литиевых солей фторалкилсодержащих Рдикетонов с гетерилгидразинами. Ранее Карпенко Н.С. было показано, что соли 6 с гидрохлоридами гидразина и фенилгидразина образуют пиразолы [42].Использование литиевых солей фторалкилсодержащих Р-дикетонов позволяет устранить стадию выделения и очистки Р-дикетонов (операции разложения соли водным раствором соляной кислоты, экстракции Р-дикетонов эфиром, осушки экстракта, отгонки растворителя и перекристаллизации или перегонки Р-дикетонов в вакууме.Так как использование дикетонатов лития позволяет существенно упростить методики получения пиразолов, представлялось целесообразным вовлечь в реакцию с Р-дикетонатами лития свободные гидразины, а не только их гидрохлориды.При взаимодействии соединения 6в с метилгидразином нами был выделен лишь один продукт 1-метил-3-трифторметил-5-фенилпиразол 29а. («Приложение» Табл. 2) Интересной особенностью соединения 29а является наличие ССВ протонов метильной группы с ядрами фтора трифторметильного заместителя, проявляющееся в спектрах ЯМР 'Н и '^Р. В его спектре ЯМР '^Р, снятом в СВС1з относительно СбРб сигнал трифторметильного заместителя наблюдается в виде квартета с константой ССВ=0.5 Гц при 99.71 м.д. Это полностью согласуется с приведенными ранее спектральными харак'геристиками 4,5,6,7-тетрагидро-1-метил-3-трифторметил-1Н-индазол с аналогичным расположением заместителей [99,101]. Строение этого соединения подтверждено методом РСА. Сигнал трифторметильного заместителя в его спектре ЯМР '^F проявляется в виде квартета в области 100.3 м.д. с константой ССВ 1=0.6 Гц. Сигналы группы Ы-СНз проявляются в спектре ЯМР 'Н в виде квартета при 5 3.76 м.д. (Трн=0.6 Гц) [99] В то время как сигнал метильной группы спектра ЯМР 'Н 5-К^-пиразола представляет собой квартет с константой ССВ 1=1.2 Гц. (3.85м.д.) [102] Наибольший интерес представляют реакции с гетерилгидразинами, поскольку продукты этих реакций, так называемые, гетероциклические ансамбли проявили (бактерицидную [71, 72], фунгицидную, гербицидную [73, 74] и гипотензивную [75] активность.К*" =СРз, = ^ (6в, 29в), Нами совместно с А.Б. Денисовой (УГТУ-УПИ им. С М . Кирова, г.Екатеринбург) проведено сравнительное исследование взаимодействия 1,1дифтор-4-фенил-бутадиона-2,4 и его литиевой соли с 2-гидразино-4фенилтиазолом-1,3- Установлено, что Р-дикетон 30 при кипячении в уксусной кислоте образует смесь З-К'^ и 5-К^пиразолов в соотношении 4:1. Проведение этой реакции в этаноле приводит к смеси 3-дифторметил-5-фенил-1-(4-Р11тиазолил)-пиразола 296 и 5-гидрокси-5-дифторметил-3-фенил-1-(4-Р11тиазолил)-А^-пиразолина 8г. Последний был выделен из смеси, охарактеризован методами ИК, ЯМР 'Н, '^Р-спектроскопии и элементным анализом. Наличие дублета дублетов протона группы НСРг в спектре ЯМР 'Н и АВ-системы атомов фтора этой же группы свидетельствует о нахождении ее у асимметрического центра и подтверждает структуру А -пиразолина 8г.Дегидратация последнего под действием уксусной кислоты приводит к образованию 5-К^пиразола 7е, который послужил нам модельным соединением при установлении структуры продуктов рассматриваемых реакций.В пользу пиримидиновой структуры 31 выбор сделан из-за отсутствия в спектрах ПМР полученных соединений сигналов С-Н группы и двухпротонного сигнала аминогруппы. В свою очередь, соединения 31 могут существовать в виде трех таутомерных форм: Однако предпочтение было отдано структуре 3, так как в спектрах ПМР полученных соединений имеется один набор сигналов, причем отсутствуют сигналы метиленовых протонов, а сигналы метиновых протонов наблюдаются в области ароматических протонов (5 7.55 - 8.04 м.д.). В ИК спектре соединения 31 присутствует уширенная полоса в области 2515-2920 см"', принадлежащая 8Н-группе. («Приложение» Табл. 3,4) Еще одним подтверждением пиримидиновой структуры соединений 31 является их способность при длительном хранении образовывать дисульфиды 32, о чем свидетельствует появление в спектрах ЯМР 'Н второго набора резонансных сигналов, соответствующих структуре дисульфида. Образование дисульфида подтверждено наличием в масс-спектре пика с т \ е = 450 [М]"^.НСГ,.^ Р^Н РЬ^ ^НСГз НСР РЬ 8Н 31 в М = 226 М = 450 В отличие от солей 6, содержащих один фторалкильный заместитель, взаимодействие литиевой соли гексафторацетилацетона 6з с тиомочевиной останавливается на стадии образования 4,6-бис(гидрокси)-4,6бис(трифторметил)-гексагидропиримидин-2-тиона 33, что согласуется с известным фактом стабилизации аддуктов с геминальным расположением и ОН, а также с данными работы [86]. он он О СР о СНзСООН и 6 к 33, 54% В ИК-спектре соединения 33 имеются интенсивные уширенные полосы поглощения в области 3172-3332 см"' (ОН и >Ш-группы). Сигналы протонов ОН и МН-групп соответствующей интенсивности, исчезающие при добавлении СВзСООО, наблюдаются и в спектрах ПМР. Кроме того, в спектре ПМР присутствует АВ система СНг-группы в области 51.95-2.49 м.д. Наличие в C O - Integral CO 4.7662, 9.1526.9.1526 4.9116 спектрах ЯМР 'Н, '^Р одного набора резонансных сигналов свидетельствует о существовании соединения 33 в виде одного из диастериомеров.Взаимодействие литиевых солей фторалкилсодержащих рдикетонов с гетериламинами.Известно, что Р-дикетоны с арил- и гетариламинами образуют конденсированные гетероциклические системы (реакция Комба) [87]. Нами предложена модификация реакции Комба, в которой вместо Р-дикетонов были использованы их литиевые соли 6. Это позволило упростить методики получения (за счет ликвидации стадии выделения и очистки Р-дикетонов) и увеличить выход целевых продуктов, а в ряде случаев привело к образованию недоступных ранее фторалкилсодерлсащих конденсированных гетероциклических систем с узловым атомом азота.2.4.3. Реакции с 3-аминопиразолами. Нами показано, что соли 6а,в,д легко реагируют с 3-аминопиразолами ЗЗа-д [88]. В результате реакции возможно образование двух изомерных АВК М и N. Циклизация каждого из них также может проходить по двум направлениям в случаях, когда Х=Н или хорошо уходящая группа (по нуклеофильным центрам N2 и С4). Таким образом, в реакции возможно образование четырех изомерных пиразолопиримидинов. Реально во всех исследованных нами реакциях наблюдалось образование только одного из возможных изомеров, о чем свидетельствует наличие одного набора резонансных сигналов в спектрах ЯМР 'Н, '^Р и '^С полученных пиразолопиримидинов. Более вероятным представляется образование изомеров 34, когда первой стадией формирования указанных гетероциклов, является образование Р-аминовинилкетонов М. Об этом свидетельствуют известные данные о строении продуктов взаимодействия несимметричных полифторированных Р-дикетонов и их литиевых солей с аминами [1,12].В Кембриджском банке кристаллографических данных [89] было найдеко 4 структуры с таким же пиразолопиримидиновым бициклическим остовом [90-93]. Бициклическнй фрагмент практически плоский в пределах ±0.079(4) А, что способствует образованию общей л-системы пиразольного и пиримидинового циклов, характерному для всех известных в литературе соединений такого типа [90-93]. Сравнение длин связей со среднестатистическими значениями для пиразолов и пиримидинов [94] подтверждает перераспределение электронной плоскости внутри бициклического фрагмента. Так связи С6=С7 (1.341(5)) и C5=N4 (1.317(4) А) пиримидинового цикла короче среднестатистических значений (1.387(18) и 1.339(15) А соответственно) для аналогичных связей в пиримидинах [94].Необходимо отметить однако, что связь С6=С7 также короче литературных значений для пиразолопиримидинов, лежащих в пределах от 1.355 [91] до 1.394 [90]. Связи С6-С5 (1.437(7)) и С7-М7а (1.368(4)А) пиразольного цикла напротив удлинены по сравнению со среднестатистическими значениями (1.387(18) и 1.339(15) А). В пиразольном цикле связи М1=С2 (1.343(5)) и СЗа=СЗ (1.376(5) А) длиннее ( 1.329(14) 1.341(12) А для пирозолов [94]), а связи М7а-Н1 (1.352(4)) и С2-СЗ (1.389(5) А) короче среднестатистических значений для пиразолов (1.366(19) и 1.410(16) А соответственно) [94]. Связь М7а-С3а (1.389(4) А) удлинена по сравнению с аналогичными значениями для пиразолов (1.357(12)) и пиримидинов (1.333(13) А), но не противоречит литературным данным для пиразолопиримидинов (от 1.390 [90] до 1.397 А [94] ).Межмолекулярные контакты Вг...Вг 3.659(1) А сокращены по сравнению с суммой Ван-дер-Вальсовых радиусов 3.9 А для Вг [94]. Длины связей и основные валентные углы структуры 34г представлены в приложении табл. 15, 16.Спектральные характеристики соединения 34г («Приложение» Табл. 5-7) соответствуют характеристикам трифторметилсодержащих пиразоло[1,5а]пиримидинов*, для которых недавно был предложен метод идентификации 5-К^ и 7-К'^-региоизомеров, основанный на величинах химических сдвигов протонов метильных групп в спектрах ЯМР 'Н и атомов углерода алкильных групп, атомов углерода С(5), С(7) пиримидинового кольца и шсо-атомов углерода фенильной группы в спектрах ЯМР '^С [59]. В работе [59] приведены характеристичные химические сдвиги региоизомерных пиразолопиримидинов, особенно в спектрах ЯМР '^С, позволяющие однозначно определять структуру региоизомеров: 5-К'^-изомер б, м.д. 7-К -изомер 5, м.д.С СНз -158.5 С' СНз 147.5 С' СРз 146.0 С'СРз 133.5 С СНз -25.0 С СНз 17.2 С' С (РЬ) 155.7 С' с ( Р Ь ) 146.0 С'С""^ЧРЬ) - 136.5 С' (РЬ) 131.0 путем сопоставления с данными спектров соединения 34г и работы [59].Отнесение протонированных атомов углерода соединения 34а проведено с помощью 20-эксперимента НЕТСОК за счет корреляций через ' 1с.н (Рис. 8). * Получены циклоконденсацией замещенных аминопиразолов с 1,1,1-трифторметилсодержащими рдикетонами в уксусной кислоте или при сплавлении реагентов [59,95].Сигналы атомов углерода пиримидинового цикла соединений 34б,г,д при группе СРз представляют собой характерные квартеты с КССВ ^Jc-F 37-38 Гц и химическими сдвигами 5с= 134-135 м.д. Сигнал атома углерода пиримидинового цикла соединения 34а при группе НСГ? представляет собой триплет с КССВ ^Jc-F 28 Гц) и химическим сдвигом 5с= 139.7 м.д. (Табл.7) В спектрах ЯМР '•^ С соединений 34а,б,г,д наблюдаются также сигналы С(5) в области 155 - 159 м.д., и С (мисо-СбНз) в области 135 -136 м.д.В масс-спектрах соединений 34б,г имеются пики молекулярных ионов, а также пики фрагментов [М-Р]^; [М-СРз]^; [РЬ]^(т/2=77); [СРз]"" (т/2= 69).Пиков, определяющих специфическую фрагментацию конденсированного азагетероцикла, в масс-спектрах указанных соединений не наблюдается.Таким образом, литиевые соли фторированных Р-дикетонов 6, подобно соответствующим р-дикетонам [59,95], взаимодействуют с 3-аминопиразолами с образованием только одного из возможных региоизомерных пиразоло[1,5а]пиримидинов 34: содержащим фторалкильный заместитель в положении 7. Однако использование солей 6 в указанных синтезах предпочтительнее, поскольку позволяет существенно упростить получения указанных соединений за счет ликвидации стадии выделения и очистки Р-дикетонов.2.4.4. Реакции с 3-амино-1,2,4-триазолами. 3-Амино-1,2,4-триазолы 12 могут выступать в циклоконденсациях с дикарбонильными соединениями исключительно как М,Н-бинуклеофилы, Однако в зависимости от того, какая пара нуклеофильных центров «сработает» (КНг-группа и атом N2, или ЫН2группа и атом N4) в конденсации возможно образование двух изомерных Раминовинилкетонов (М) и (N). Циклизация каждого из них также может проходить по двум направлениям (по нуклеофильным центрам N2 и N4).Это подтверждается и проведенными ранее реакциями АВК 1е с аминотриазолами 12а,в в результате чего были синтезированы 5(R)-7(R^)