Фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Карпенко, Надежда Станиславовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Екатеринбург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН
ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА им. И.Я. Постовского
На правах рукописи КАРПЕНКО Надежда Станиславовна
ФТОРАЛКИЛСОДЕРЖАЩИЕ 1,3-ДИКЕТОНАТЫ ЛИТИЯ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА
02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
ЕКАТЕРИНБУРГ - 2004
Рабсча выполнена в Лаборатории теоретических проблем органической химии Института органического синтеза УрО РАН (г. Екатеринбург).
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИ ТЕЛЬ:
Доктор химических наук Филякова Вера Ивановна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор химических наук, профессор Варламов Алексей Васильевич, Российский университет дружбы народов, г. Москва. Доктор химических наук, профессор Липунова Галина Николаевна, УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Уральский государственный университет им. A.M. Горького (г. Екатеринбург).
Защита состоится 21 мая 2004 г. в 15°° на заседании диссертационного совета Д.212.285.08 в ГОУ ВПО «Уральском государственном техническом университете-УПИ» по адресу ул. Мира, 28, третий учебный корпус УГТУ-УПИ, аудитория Х-420.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ» Автореферат разослан 21 апреля 2004 г.
Учеыыб секретарь диссертационного
совета, к.х.н.
Т.А. Поспелова
Актуальность работы. Основной тенденцией современного органического синтеза является конструирование сложных молекул с использованием довольно крупных «блоков» - син-тонов. Особый интерес представляют фторсодержащие соединения, обладающие рядом уникальных свойств, которые придает фторированный заместитель. Однако количество фторсо-держащих «строительных блоков» ограничено. Это делает актуальным поиск новых фторсо-держащих соединений, отличающихся доступностью, устойчивостью при хранении и в то же время высокой и разнообразной реакционной способностью.
Фторалкилсодержащие 1,3-дикетоны являются признанными синтонами в формировании различных классов фторалкилсодержаших соединений. В данной работе в качестве перспективных полифункциональных синтонов предложены литиевые еноляты фторалкилсодержащих 1,3-дикстонов - 1,3-дикетонаты лития. К началу настоящего исследования сведения о препаративном выделении фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития в литературе отсутствовали. В работе1 было постулировано образование фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития как ин-термедиатов в синтезе фторалкилсодержащих 1,3-гидроксикетонов.
Цель работы: Синтез, исследование строения, свойств и синтетических возможностей фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития.
Работа выполнена как часть плановых научно-исследовательских работ института органического синтеза УрО РАН по теме "Химия функциональных фторалкилсодержащих соединений - строительных блоков для регионаправленного синтеза гетероциклов с потенциальной биологической активностью и аналитических реагентов"(Гос. per. № 01.9.60. 002874). Часть работы выполнена при поддержке Международного научного фонда Сороса (гранты NMM 300, а96-2395).
Научная новизна. Впервые препаративно получены фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития и установлено их полимерное строение.
Показано, что фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития являются универсальными фторалкилсодержащими синтонами, вступающими в реакции с моно-, би-нуклеофилами и электрофилами.
Предложены эффективные способы получения региоизомерных фторалкилсодержащих /}-аминовинилкетонов и исследованы их реакции с электрофильными реагентами: оксалилхлори-дом и бромом. Впервые получены 5-алкил-4-полифторацил-2,3-дищдро-2,3-пирролдионы и бромпроизводные Обнаружена ранее неизвестная реакция диспропор-
ционирования фторалкилсодержащих
Показано, что в зависимости от условий реакции фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития с 1-аминонафталином образуются или конденсированные гетеро-
циклические системы.
1 Пашкевич К И., Филякова В И., Ратнер В Г., Хомутов О.Г. ЖОрХ. 1994 Т.ЗО. С. 1833-1837.
ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Установлено, что фгоралкилсодсржащие 1,3-дикетонаты лития в реакциях с тетрафгорбо-ратом 1-этил-2,3-дицианопиразиния выступают в роли 1,3-С,0-динуклеофилов с образованием производных фуро[2,3-£]пиразина В реакции 1-фенил-4,4-дифтормечилбущдноната-1,3 лития с оксалилхлоридом неожиданно получен замещенный пиран-4-он
На основе фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития получены смешанные комплексы, содержащие два разных металла (литий кобальт, литий медь) исследованы их магнитные свойства Исследованы электрические свойства фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития и магнитные свойства фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития, кобальта, никеля2
Практическое значение. Разработаны способы синтеза, позволяющие исходя из сложных эфиров полифторкарбоновых кислот всего лишь в 2-3 стадии получать различные классы фто-ралкилсодержащих соединений 1,3-дикетоны и их комплексы с металлами, региоизомерные 0-аминовинилкетоны, ДО-бром-, а,М-дибром-, а-бромаминовипилкетоны, 2,3-дигидро-2,3-пирролдионы, 3,5-дищдрокси-1,5-дищдро-2//-шфрол-2-оны, 5-окси-Л2-изоксазолины, 5-изоксазолы, региоизомерные пиразолы. 5-окси- /)2-пиразолины, 1,5-бензо[й]- и 1,5-нафто[2,3-Ь]-диазепины, бензо[4,5]имидазо[1,2-а]пиримидины, бензо[4,5]имидазо[1,2-о]хиназолины, бен-зо[А]хинолины, бензо[с]фенантридины, производные фуро[2,3-6]пиразина
Найдены соединения, обладающие туберкулостатической активностью 2-амино-1,1-дифтор-5,5-диметилгекс-2-ен-4-он, 3-(#-нафтиламино)-4,4,4-трифтор-1-фенилбут-2-ен-1-он, 11-амино-1,1,1,2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7,8,8-гептадекафторпентадец-10-ен-9-он
Апробация диссертации. Материалы диссертационной работы были представлены на XI и XII Европейских симпозиумах по химии фтора (Блед, Словения, 1995г, Берлин, 1998 г), VI Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероцикпов" (Саратов, 1996г), Российско-Украинско-Германском симпозиуме по химии фтора (Новосибирск, 1996 г), XVI Международном конгрессе по химии гетероциклов (Монтана, США, 1997г), I Международной конференции по органической химии, посвященной памяти И Я Постовского (Екатеринбург, 1998г), VIII конференции по химии гетероциклов (Луксор, Египет, 2002), XX Европейском колоквиуме по гетероциклической химии (Стокгольм, Шведция, 2002) По материалам диссертации опубликовано 10 статей
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на /90 страницах, списокли-тературы включает
Идентификация продуктов реакций. Строение всех полученных в работе соединений подтверждено данными элементного анализа, ИК и ЯМР 'Н спектроскопии Для ряда соединений дополнительно использованы данные ЯМР "И и 13С-Спектроскопии, масс-спектрометрии, хромато-масс-спектрометрии и рентгеноструктурный анализ
J Измерения были проведены • Институте физики металлов УрО РАН
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Синтез и строение фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития
Конденсацией метиловых (этиловых) эфиров полифторкарбоновых кислот с кетонами в присутствии гидрида лития в инертных растворителях получены фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития 1а-ц(дикетонаты 1):
^—С—0А1к О
^-СН2—С-Я2
ин
Г I 60-90%
ои О 1 а-ц
Яр=НСр2, Я'=Н, Яг=Ме (а); Кр=ПСР2, Я'=Н, Я2=ЬВи (6); ЯГ=Н(СР2)2, л'=11, Я2=Ме (в); ЯЧ|СР2, Я'=Н. ЯЧ>Ь (г); Яг=Н(СР2>2, Я'=Н, Я'=РЬ (д); Я'=Н(СР2)„, Я'=Н, Яг=РЬ (е); Яр=СРз, Я'=Н, Я'=Ме (ж); Яр=СР3, Я'=Н, яЧ-Ви (з); ЯР=С,Р», Я'=Н, Я1=Ме (я); 1Г-С,Р,, Я'=Н, Я^Ви (к); И^ЗД,, КЧ|, Яг=Ви (л); ЯГ=С,Р„, Я'=Н, Я2=Ви (м); ЯР=Ср1, Я'=Н, Я2=РЬ (я); ЯГ=СР3, Я'=Н, Я2=4-С1-С»Н4 (о); Я^СР,. К'-Н. яМ-СНз-СбН, (п); Яр=С4Р,, К'=Н, Я2=РЬ (р); Яр=С6Рп, Я'=Н, Я2=РЬ (с); ЯГ=СРз, Я'=Н, Яг=СР5 (т); ЯР=НСР2, Я'+Яг=(СН2)з (у); ЯР=СРз, Я'+ЯЦСНгЪ (ф); Я'=НСЯ2, Я'+ЯЧСНЖ (х); ЯР=СР,, Я,+Я'=(СНг)4(ц)
'Н, "Р,
Строение дикетонатов 1 было исследовано методами ИК-, ЯМР 'н, 1 т, "с-спектроскопии, масс-спектрометрии. Для 4,4-дифтор-1-фенилбутадионата-1,3 лития 1г был выполнен РСА, который показал полимерное строение 1г. В кристалле 1г четыре кристаллографически независимых атома лития и четыре 4,4-дифтор-1-фенилбутадионатных лиганда (Ь) объединяются в бесконечные цепочки, вытянутые вдоль кристаллографической оси Ь (Рис. 1-3).
Рис. 1. Цепочки (ЫЬ)„4,4-дифтор-1-фенилбутадионата-1,3 лития 1г в кристалле (показаны только катионы Ц и атомы О-бутадионатных анионов).
Рис.2. Упаковка молекул в кристалле 4,4-дифтор-1-фенилбутадиона1а-1,3 лития 1г.
Особенностью полимерной структуры дикетоната 1г является наличие как 4-координированного (с атомами кислорода двух молекул дикетона), так и 6-координированного (с атомами кислорода двух молекул дикетона и двумя атомами фтора) атомов лития.
Рис.3. Координация катионов Ц в цепочечном фрагменте структуры 4,4-дифтор-1-фенилбувдионата-1,3 лития 1г
Стехиометрическое соотношение Ь:[Л в дикстонате 1г 1 : 1, поэтому для расчетов соотношения реагентов в реакциях дикетонатов 1 мы использовали упрощенную формулу 1, содержащую один литий и один лиганд.
Полимерное строение дикетонатов 1 (а,г,ж,и,ф,ц) подтверждают данные масс-спектров, в котрых пики с наибольшим значением m/z соответствуют фрагмешам, содержащим лиганд и металл в различных соотношениях: L:L.i = 2:3 (Л); L:Li = 2:2 (Б); L:Li = 1:2 (U); I,:Li =1:1 (Г).
Подобие ИК-, ЯМР 'Н, "р, 13С-спектров дикетоната 1г и дикетонатов 1а-ц свидетельствует в пользу полимерного строения всех исследованных дикетонатов 1.
Глава 2. Синтезы на основе фторалкнлеодержаших 1,3-Дикетонатов лития
Наличие нескольких неэквивалентных электрофильных и нуклеофильных центров в молекулах дикетонатов 1, обусловливающих реакционную способность по отношению как к нук-леофильным, так и электрофильным реагентам, позволяет рассматривать последние как полифункциональные синтоны.
В главе 2 показаны синтетические возможности дикетонатов I3. В некоторых случаях проведено сравнительное исследование реакций дикетонатов 1 и соответствующих дикетонов 2.
2.1. Синтез фторалкилсодержаших 1,3-днкетонов и их комплексов с металлами.
На основе дикетонатов 1 разработаны эффективные способы получения ] ,3-дикетонов и их комплексов с металлами: при обработке дикетонатов 1 минеральными или органическими кислотами образуются 1,3-дикетоны 2, а при кипячении с солями металлов в ацетонитриле образуются комплексы 1,3-дикетонов с металлами 3.
1 Докторская диссертационная работа В И. Фнляковой «Новые полифункциональные фторалкилсодержащие синтоны: методы получения и синтетические возможности» включала часть результатов, полученных в рамках данной работы.
¿и 5 СНаСЫ Ч Я 70 -85 %
1 ш5 з
2: Я*=НСР2, Н'=Н, Я2-Ме (а), Я^СР,, Я'+ЯЦСН,), (6), К'-ЩСРЛ, Я^Н. Я2=Ме (в), Я*=НСР2, Я'=Н. Я2=РЬ (г), ^=€1-"), Я'=Н, Я!=Ме (д), КР=С,Р,7, Я'=Н, Я2=Ви (е), Яр=СР,, Я'=Н, Я'=РЬ (ж); ЯР=СГ„ Я'=1|, я2=4-с,1-с»н, (з)
3: Я' =НСР2, Я1 =Н, Я!=Р(1, (II) (а); Я* -НСРг, Я1 + Я1 =(СН2)Э, М=М| (II) (6), Яр =НСР2> Я1 -Н, Яг -РЬ, М=гп (II) (в), я11 =НСР2, Я1 =Н, Я2 -П-Ви, М=Си (И) (г); я' -НСР2, Я1 =Н, Я =РН, М=Ре (III) (д), Яг = НСР2, Я' =Н, Я!=РЬ, М=Со (И) (е); Яг =НСР2> Я1 -Н, Я2 =РЬ, М=Си (II) (ж), Яр =НСР2> Я1 =Н, Я2 =РЬ, М= Мп (II) (з), Яр ИГР,. Я1 =Н, Я2 =Ме, М=А1 (III) (и), Я' -=СР5, Я1 =Н. Я2 =Ме, М=Ре (НО (к), Яь =СГ,, Я1 = Н, Я2 =Ме, М=Мп (III) (л); Яг =СРЛ, Я1 =Н, Я2 =Ме, М-Сг (III) (м), СР,, Я1 =Н, Я2 =РЬ, М=Ы1 (II) (н), Яр =С,Ро. Я1 =Н, Я2 =РЬ, (И) (о); Ян =НСР2, Я1 =11, Я5=Ме, М=Ре (III) (п)
Представленные методы синтеза дикетонов 2 и их комплексов с металлами 3 являются наиболее рациональными по сравнению с имеющимися в настоящее время, т к. позволяют сократить число операций и повысить выходы конечных продуктов.
Дикетонаты 1, имеющие полимерное строение, являются интересными реагентами для синтеза смешанных комплексов, которые могут обладать интересными магнитными свойствами. В данной работе получены смешанные комплексы с двумя различными металлами и одинаковыми лигандами и с двумя различными металлами и двумя различными лигандами
Смешанные комплексы охарактеризованы методами ТСХ, ИК-спектроскопии и элементного анализа. Для дикетоната Зр выполнены магнитные измерения (См. стр. 21).
На основе взаимодействия дикетонатов 1 с моно- и бинуклеофилами нами разработаны универсальные методы синтеза различных классов органических соединений:
Метод 1. Взаимодействие дикетонатов 1 с минеральными или органическими солями нук-леофилов при кипячении в метаноле.
Метод 2. Взаимодействие дикетонатов 1 со свободными нуклеофилами в ледяной уксусной кислоте при комнатной температуре или при кипячении.
Процессы просты в исполнении и обеспечивают выходы целевых продуктов от 50% до 90%. Метод 1 позволяет избежать необходимости использовать в синтезах легкоокисляемые гидразины и газообразные амины за счет использования их стабильных гидрохлоридов, карбонатов или ацетатов.
2.2. Синтез фторалкилсодержащих Даминовинилкетонов и их производных
Наиболее распространенный способ получения взаимо-
действие 1,3-дикетонов с аммиаком и аминами. Однако реакции несимметричных фторалкил-
содержащих 1,3-дикетонов с аминами неселективны, поэтому разработка простых и доступных способов получения фторалкилсодержащих АВК является актуальной. Вместо свободных ами-ноп в конденсации с фторалкилсодржащими 1,3-дикетонами нами было предложено использовать соли аминов (ацетаты, бикарбонаты). Еще более эффективными оказались методы синтеза АВК на основе дикетонатов 1.
Нами показано, что дикетопаты 1 (как и соответствующие 1,3-дикетоны) реагируют с ацетатом или гидрокарбонатом аммония при комнатной температуре (или при кипячении) в метаноле с образованием ^незамещенных региозомерных АВК 4,5. Взаимодействие 1 с арил- и ге-тариламинами в уксусной кислоте приводит к //-замещенным АВК 6,7.
i = CHjCOONH,, МеОН, t; ii = NH, HCOj, MeOH, t; iii = R3NH2' HCl, MeOH, ti iiii = R3NHj, AcOH, t
При использовании в качестве реагентов NHJICOj или CHjCOONIf4 получена серия АВК 4,5 с R'=H:
4: Rf=HCF2, R'=H, R2=Me (a); Rf=H(CF2);, R'-H, R2=Me (6); Rf=H(CF2)2, R'=H, RJ=t-Bu (b); Rf=H(CF2)4, R'=H, R2=Me (r); Rf=H(CF2),, R'=H, R4-Bu (д); Rf=H(CF2),, R'=H, R2=Ph (e); Rf=CFj, R'=H, R2=Me (ж); Rf=CFj, R'=H, R2=Bu (з); Rf=CF,, R'+R4CH2)j (и); Rf=CFj, R'+R2=(CH2)« (k); Rf=C2F5> R'=H, R2=Me (.1); Rf=CjF7, R'=H, RJ-Me (м); Rf=C,F,, R'=H, R2=Me (н); RF=C4FI3, R'-H, R2=Me (o); RF=C*Fn, R'=H, R2=Ph (n); Rf=C,F)7> R'=H, R2=Bu (p)
5: Rf=!ICF2, R'=H, R!=t-Bu (a); Rf=H(CF2)2, R'=H, R4-Bu (6); Rf=HCFj, R'=H, RJ=Ph (в); Rf=H(CF2)2, R'=H, R2=Ph (r); Rf=CFj, R'=H, R2=Ph (д)
При использовании в качестве реагентов арил- и гетариламинов получена серия Л-замещенных АВК 6,7:
6: Rf=HCF2, R'=H, R2=Me, RJ=Nf (a); Rf=HCF2, R'+ r4CH2)j, R3=Nf (6); RF=HCF2, R'+ R2=<CH2)4, R'=Nf (в); Rf=H(CF2)2> R'=H, R2=Me, R'=Ph (r); RF=H(CF2b, R'=H, R2=Me, R3=Nf (д); Rf=CF,( R'=H, R'=Me, R3=Ph (e); Rf=CFj, R'=H, R2=Me, R3=Nf(*c); Rf=CF,, R'+R^CHJj, R'=Nf (j); Rf=CF,, R4R2=(CH2)<,, R3=Nf (и); Rf=C3F7, R'=H, R!=Me, R'=Nf (к); Rf=CjF7, R'=H, R:=Me, R3=Kz (л); Rr=C,F,, R'=H, R2=Me, R3=Nf (м); Rf=CF,, R'=H, RJ=Ph, R3=Ph (■); Rf=CF,. R'=H, RM-CI-CJb, RJ=Ph (o); Rf=CFj, R'=H, R2=4-Me-CsH,, R3=Ph (ii); Rf=CF,, R'-H, R2=4-MeO-C6H4, R5=Ph (p); Rf=CjF7) R'=H, R!=Ph, R3=Nf (c); Rf=C(F,, R'=H, R2=Ph, R3=Nf (t);
7: Rf=HCF2, R'+ R2=(CH2)4, R'=Nf (a); Rf=HCF2, R'=H, R2=Ph, R'=Ph (6); Rf=HCF2, R'=H, R2=Ph, RJ=3,4-дихлор-СьИз (в); Rf=HCF2, R'=H, Rf=Ph, R5-Nf (r); Rf=HCF2, R'=H, R2-Ph, RJ=Kz (д); RfCFj, R'=H, R2=Ph, R3=Nf (e); Rf=CF,, R'=H, R2=4-CI-CtH,, RJ=Nf (ж); Rf=CF3, R'-H, R2=4-Br-C6H,, R3=Nf (i); Rf=CF3, r'=H, R2=4-Me-C6H<, R3=Nf (и); Rf=CF3, R'-H, R2=CF3, R3«Nf (k)
R3 rT 5,7
4,6
Определяющее влияние на результат конденсации вышеперечисленных аминов как с ди-кетонатами 1, так и с соответствующими дикетонами 2, оказывает природа заместителей R1 и R! в исходных 1 (2). При R2 = Alk независимо от его объема (Me, Bu, циклоалкил), длины фто-ралкильного заместителя и природы амина конденсация проходит по электрофильиому центру СЗ с образованием АВК 4, 6 (с "-расположением аминогруппы и фторалкильного заместителя). При R*=Ar соотношение региоизомерных АВК 4-7 зависит от длины фторалкильного заместителя: при Rf = HCFj и CFj преимущественно образуются АВК 5,7 (с гем-расположением аминогруппы и фторалкильного заместителя); при RF = Н(СРг)г образуется смесь региоизомериых АВК. С увеличением длины фторалкильного заместителя R =H(CF2)4, CjF,, C,F основ-
ными продуктами становятся АВК 4 и 6.
Установление взаимоположения аминогруппы и Rf в продуктах взаимодействия дикето-натов 1 с аминами сделано на основании данных спектров В спектрах
АВК 4 присутствуют два уширенных однопротонных сигнала группы NH2 при 6 0-8.2 м.д. и 9.0-11.0 мд., тогда как в спектрах ЯМР *Н АВК 5 присутствует один уширенный двухпротон-ный сигнал группы NH2 в области 7.0-8.0 м.д. В спектрах ЯМР 'Н АВК 6 присутствует одно-протонный сигнал метанового протона в области 5.40-5.90 м.д. В спектрах ЯМР 'Н АВК 7 сигнал метинового протона находится в области 6.40-6.60 м.д. В некоторых случаях для отнесения АВК 6,7 к типу 6 или 7 был использован прием переаминирования 6,7 аммиаком. Полученные //-незамещенные АВК сравнивали с заведомыми образцами, полученными ранее конденсацией 1,3-дикетонов с NH3 (ацетатом аммония) или фторированных нитрилов с метилкетонами.
В спектре|3С //-незамещенного АВК 4к квартетный сигнал С=О обнаружен при Sc 177.22 (2jc-f 31.6 Гц), а квартетный сигнал С=О для N-нафтилзамещенного АВК 66 - при 5с 181.81 (^23.9 Гц). Для изомерных АВК (геминальное расположение аминогруппы и фторалкильно-го заместителя) соответствующий сигнал проявляется в виде синглета.
Использование дикетонатов 1 приводит к повышению выходов АВК 4-7 и упрощению процесса, прежде всего за счет устранения стадий выделения и очистки соответствующего 1,3-дикетона, а использование аминов в виде солей с минеральными или органическими кислотами сводит конкурентные реакции до минимума. Следует отметить, что данный способ позволяет получить АВК с двумя фторалкильными заместителями (1,3-дикетоны с R=Rf являются довольно сильными кислотами, вследствие чего их реакции с высокоосновными аминами останавливаются на стадии образования солей).
Разработка эффективных способов синтеза фторалкилсодержащих АВК сделала последние доступными реагентами, что позволило исследовать их некоторые синтетические возможности. В литературе имеются немногочисленные данные о взаимодействии фторалкилсодер-жащих АВК с моно- и бинуклеофилами, однако сведения о реакциях с электрофильными реагентами носят единичный характер.
В данной работе исследованы реакции АВК 4-7 с электрофильпыми реагентами: бромом и оксалилхлоридом. Показано, что региоизомерные ЛВК в реакциях с электрофильпыми реагентами имеют различную реакционную способность.
Взаимодействие АВК 5 с эквимолярным количеством брома приводит- к N бромпроизводным 8а, б.
ИН2 о
5 г, д
Вг,
К2С03
"УУ11
Г 1 51-54'/.
ЫНВг О 8 а, 6
8: Я' = 11(СР2)2 (а); IV = СР3 (6)
АВК 4 дают в аналогичных условиях смесь а,М-дибром- 9а,б и а-бромаминовинилкетонов
10а,б:
I ¿Н. К2СОз " I Т + I Т
О ЫНг 4
О ЖВГ
9 а, 6, 19-23%
мн2
10 а, 6,
23 • 50 •/.
9: Яр = Н№)г (а); Яр = С?1 (б) 10: Яр = Н(СР,)г (а); ЯГ = СР, (6)
а^-Дибромзамещенный АВК 9а образуется также при взаимодействии АВК 4 с двукратным мольным избытком брома и при бромировании
Нами впервые показано, что а-€ромзамещенные АВК 10, например 106, при хранении диспропорционируют, образуя смесь (1:1) дибромзамещенного 96 и исходного АВК.
Взаимодействие АВК 4,6 с оксалилхлоридом4 приводит к 5-алкил-4-полифторацил-2,3-дигидро-2,3-пирролдионам ^-в. В реакции АВК 4н (Яр=С«р9) в аналогичных условиях был получен 5-хлоро-5-(1,1,2,2,3,3,4,4,4-нонафторбутил)-2,3-фурацдион 12. Последний дополнительно охарактеризован в виде метоксипроизводного 13.
4 Работа по взаимодействию АВК 4-7 и дикетонатов 1 с охсалилхлоридом проведена совместно с доцентом Пермского государственного университета к х.н. О.П.Красных
Взаимодействие АВК 7а с оксалилхлоридом как при комнатной температуре, так и при нагревании привело к образованию неустойчивого пирролдиона, охарактеризованного в виде гидроксипроизводного 14 и метоксипроизводного 15.
Реакция М-незамещенного АВК 5д в аналогичных условиях неожиданно привела к образованию 2,4-дифенил-6-трифторметилпиридина 16
Таким образом, дикетонаты 1 являются ключевыми соединениями в синтезе фторалкилсо-держащих АВК - эффективных лигандов-комплексообразователей и перспективных синтонов. В данной работе выявлены некоторые новые синтетические возможности АВК 4-7: дополнительная функционализация (за счет введения атомов брома в различные части молекулы) и циклизация с образованием фторалкилсодержащих пиррол- и фурандионов.
2.3. Сип ге» ф! орал кил содержащих гетероциклических соединений.
Взаимодействие дикетопатов 1 сЛ,Л-, N,0-, N.0-, Л^-бинуклеофилами приводит к разнообразным потенциально биологически активным фторалкилсодержащим гетероциклам.
2.3.1. Синтез производных изоксазола и пиразола. Нами показано, что дикетонаты 1, подобно соответствующим 1,3-дикетонам, при взаимодействии с сульфатом гидроксиламина в метаноле образуют фторалкилсодержащие: 5-окси-Л3-изоксазолины !7а-д. Однако проведение реакции в АсОН привело к образованию изоксазола 18.
В результате реакций дикетонатов 1 с гидразином и гидразинами
получен ряд фторалкилсодержащих пиразолов 19,20. Особое внимание уделено реакциям с ге-терилгидразинами, в результате которых получены гетероциклические ансамбли, представляющие интерес в плане исследования люминесцентных свойств и биологической активности.
1*1
_* Т Т «"и* Т I
я2
Выходы 20 - 85 %
М-N
В*' 20
ои О
I = а'РЩТШ2 НС1, МеОН, I; п - И'МОТ,, АсОН,»
19: Я"=НСР2, Я'=Н, ¡*2=РЬ, Я'=Н (а); ^СИз, Я'=Н, Я'^РЬ, Я!=Н (б); ЯГ=СРэ, Я'+Я2 =(СНг)4, Я5 =Н (в); Яр=НСР2, Я'=Н, Я!-РЬ, Я3=Р11 (г); яЧ^з, Я'=Н, Я!=РЬ, Я3=РЬ (д); Яр=СР3, Я'+Я3= (СН2)3, Я3=РЬ (е); ЯР =НСР2, Я'+Яг=<СН2)41 Я' =РЬ (ж); ЯР=СР,, Я'+яЦсНг)«, ЯЧ>Ь (з); Яр=НСР2> Я'=Н, Я2=РЬ, Я'=Не11 (и); Яр=НСР2, Я' =НСР2, Я'=11, Я'=РЬ, Я3= Не! 2 (к); Яр = СР3, Я'=Н, Я"= Р||, Я1 = Не: 1 (л); Яр = НСИг, Я'=Н, Я2=РЬ, Я'= Не! 3 (м); Яр=НСР2, Я'=Н, ЯЧЪ, Я'=Не» 4 (и); Яр=СР3, Я'=Н, Я!=РИ, Я3=Не14 (о); Яр=СР),
5 Работа проведена совместно с кхн. Л.Н. Диановой (УПУ-УПИ им. СМ. Кирова)
Использование гетерилзамещенных гидразинов в реакциях с дикетонатами 1 в некоторых случаях приводит к образованию смесей региоизомерных пиразолов 19, 20 и 5-гидроксипиразолинов 21, тогда как при взаимодействии с гидрохлоридами гидразина и фенил-гидразина в метаноле или при взаимодействии с фенилгидразином в уксусной кислоте образуются преимущественно В реакциях дикетонатов 1 с семи-
карбазидами и тиосемикарбазидами образуются преимущественно 5-гидроксипиразолины 21.
Отнесение полученных пиразолов к изомерам проведено на основании дан-
ных спектров пиразолы были получены аромати-
зацией соответствующих 5-гидроксипиразолинов.
23.2. Синтез полиядерных гетероциклов. Дикетонаты 1 при взаимодействии с 1,2-диаминобензолом и 2,3-диаминонафталином в растворах ЕЮН-АсОН- НС1 при 0 °С подобно соответствующим дикетонам образуют 1,5-бензо[Ь]- 22а-д и 1,5-нафто[2,3-6]-диазепины 23а,б.
При кипячении дикетоната 1г с 1,2-диамино-4,5-дифторбензолом в АсОН был получен бензодиазепин 22е. Дикетонаты 1н,х в аналогичных условиях образуют бензимидазолы 24а,б.
Образование 2-фторалкилбензимидазолов в аналогичных условиях наблюдалось в реакциях 1,2-диаминобензола только с 1,3-дикетонами, имеющими два фторалкилсодержащих заместителя.
При взаимодействии дикетонатов 1г,н с 2-аминотиофенолом был получен 2-
фснилбензотиазол 25а.
Взаимодействие дикетоната 1ц, содержащего циклогексильный фрагмент, сопровождается раскрытием циклогексанового кольца и образованием 2-(7,7,7-трифтор-6,6-диоксигептил)-бензотиазола 256.
Раскрытие циклогексанового цикла наблюдалось при обработке смесью АсОН и HCI ¡-[М-(2-аминофенил)амино]-2-трифторацетилциклогексена6.
* К.И. Пашкевич, Д В. Севенард, ОТ. Хомутов / Изв. АН. Сер. хим., 1999, № 3. С 562.
Процесс образования бетимидаюлов в вышеописанных реакциях 1,3-дикегонатов лития можно рассматривать как результат внутримолекулярной атаки аминогруппы в промежуточно образующемся соединении на азометиновую группу с последующим отщеплением кетона, подобно кетопному расщеплению 1,3-дикстонов в кислой среде. Интересно отметить, что образование бстимидазолов является доминирующим направлением в конденсации 1,2-диаминобензола, 1,2-диамино-4,5-дифторбензола, 2-аминотиофенола с 2-полифторацилцикло алканоатами лития. Тот факт, что образованию бензимидазолов способствует любой заместитель в а-положении 1,3-дикарбонильного соединения, независимо от его электронного влияния, позволяет предположить, что атака аминогруппы на карбонильную группу и образование семи-членного цикла контролируется стерическими факторами.
Состав продуктов реакции циклоконденсации дикетонатов 1 с 2-аминобензимидазолом зависит от природы заместителей К2 в исходном дикетонате 1.
гг
9 26 27
45-87% 64-75%
26: НСР2, Я1 = Н, Я2 = РЬ (а); Яр= СР3, Я2 = РЬ (б)
27: л'= СР,, Я1 = Н, Я2 = Ме (а); Яр= НСР2, Я1 + Я2 = (СН2)3 (б); Яр= СР3, Я1 + Я2 = (СН2), (в); Яр= СР3, Я1 + Я2 = (СН2)< (г); Яр= НСР2, Я1 + Я2 -(СН2), (д); Я'» НСР2> Я1 = Н, Я2 = РЬ (е), Яр= СР3. Я1 - Н, Я2 = РЬ (ж);
При Яг = фенил образуются смеси региоизомерных бензимидазопиримидинов 26 и 27.
При
= алкил образуются бензимидазопиримцдины 27. Отнесение полученных бензимидазопиримидинов к изомерам 26 или 27 сделано на основании спектров ЯМР "р. В спектрах соединений 26 наблюдается ССВ протона Н (6) с атомами фтора фторалкильного заместителя, отсутствующее у изомеров 27.
Дикетонаты 1 в реакциях с анилином и 1-аминонафталином в зависимости от того, по какому из электрофильных центров 1 пойдет первоначальная атака амина и по какому пути пойдет дальнейшая циклизация, могут давать различные продукты7.
7 Образование продуктов А, Б не наблюдалось.
28. Я'» ИСИг, Я2= Ме(а), ЯГ= СИ,, Я2 - Ме (б), Яр= Я2 = Ме (в), Яр= СРЬ Яг = РЬ (г), Яр= СР3; Я2 = 4-С1-С6Н( (д); Я'= С,Р,; Я1 = РЬ (е)
29: Яр=НСР2; Я=С6Н5 (6), Яр= СР3, Я1 = РЬ (в), Я' =■ СР3, Я2 = 4-С1-С6Н< (г); Яр= СР3, Я2=СР3 (д)
При выдерживании эквимолярных количеств 1 с анилином и 1 -аминонафталином в ледяной АсОН при 20 °С образуются АВК 6 или 7. Кипячение эквимолярных количеств реагентов в ледяной АсОН приводит к сложной смеси, основные компоненты которой - ацетаты аминов. Реакции дикетонатов 1 в трифторуксусной кислоте °C) с анилином останавливаются на стадии образования трифторацетата анилина, а с менее основным 1-аминонафталином приводят к циклоконденсации с образованием фторалкилсодержащих бензохинолинов 28,29
Определяющее влияние на результат циклоконденсации оказывает природа заместителей ^иЯ'в дикетонате 1. П р Л^АНа висимо от длин ь^с новными продуктами являются бензохинолины 28а-в. При преимущественно образуются бензохинолины 296-г/
В реакциях 1-аминонафталина с дикетонатами 1у,ф, содержащими циклопентильный фрагмент, преимущественно образуются хинолины 29е,ж, а не 28.'
Дикетонаты 1х,ц, содержащие циклогексильный фрагмент, в реакциях с 1-аминонафтали ном образую» не бензо[с]акридины, а изомерные бснзо[с]фенантридины 30 а,б
30. = НСР, (а), = СРз (б)
Для отнесения бензохинолинов к типу 28 или 29 полученные бензохинолины сравнивали с бензохинолинами, ранее синтезированными из АВК 6,7 со строго установленным строением Строение 306 доказано методом РСЛ (см рис 5)
Рис 5 Фрагмент элементарной ячейки 6-(трифторметил)-7,8,9,10 тетращдробензо[с]фенантридина 306
Во всех вышеописанных реакциях дикетонаты 1 выступали как моно- и бизлектрофиль-ные реагенты В реакции с тетрафторборатом 1-этил-2 3-дицианопиразиния8 дикетонаты 1 выступают как 1,3-С,О-динуклеофилы Реакция протекает как последовательное присоединение динуклеофильной компоненты с образованием производных фуро[2,3-ЭДпиразина 31,32
Н
О-нуклеофильпым фрагментом в данном случае выступает атом кислорода при фторал-кильном заместителе, чго подтверждается данными масс-спектрометрии. Так, в масс-спектре соединения 31 присутствуют пики фторалкилых, но не фторацильных фрагментов.'
Следует отметить, что реакциии тетрафторбората 1-этил-2,3-дицианопиразиния с соотвег-ствующими дикетонами 2 приводят к сложным смесям различных продуктов.
При взаимодействии дикетоната 1и с оксалилхлоридом происходит серия реакций, приводящая к 3-бензоил-6-фенил-5-(2,2,2-трифторацетил)-2-(трифторметил)-4Я-пиран-4-ону 33.
Строение соединения 33 подтверждено методом РСА (Рис. 6).
Рис.6. Фрагмент элементарной ячейки 3-бетоил-6-фенил-5-(2,2,2-трифторацетил)-2-(трифторметил)-4#-пиран-4-она 33
Взаимодействие фторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и 1,3-кетоэфиров с оксалилхлоридом, как показывают литературные данные, происходит исключительно по фторацильному заместителю и приводит к 5-фторалкил-3,5-дищдроксифуран-2-онам.
1 Работа выполнена совместно с м.н с. лаборатории ТПОХ ИОС УрО РАН П.А. Слепухиным
Таким образом, проведенные исследования показали, что фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития 1 являются универсальными фторалкилсодержащими синтонами в синтезе различных классов органических соединений, представленных на рис. 7.
Рис. 7. Соединения на основе фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития
Представленные реакции демонстрируют богатейший синтетический потенциал фторал-килсодержащих 1,3-дикетонатов лития, который далеко не исчерпан. Простота получения фто-ралкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития, устойчивость при хранении и более высокая по сравнению с 1,3-дикетонами селективность реакций позволяет рекомендовать их к широкому использованию в органическом синтезе.
Глава 3. Исследование электрических и магнитных свойств фторялкилсодержащих 1 «З-Дикстонатов
В данной работе исследованы электрические и магнитные свойства дикетонатов 1. Измерения диэлектрической проницаемости (ДП), выполненные для дикетонатов 1г,н,р показали, что увеличение длины фторалкильного заместителя приводит к возрастанию диэлектрической проницаемости, а значит, и дипольного момента молекулы. По соотношению между мнимой и действительной частями ДП ~1% для4,4,4-трифтор-1-фенил-бутадионата-1,3 лития 1н можно сделать заключение, что при комнатной температуре он является несовершенным диэлектриком, что делает целесообразным провести исследование полупроводниковых свойств.
На графике температурной зависимости магнитной восприимчивости 4,4-дифтор-1-фенил-бутадионата-1,3 лития 1г в области 150-175 К обнаружен гистерезис, который может соответствовать фазовому переходу между различными полимерными структурами.
* •7.20Е-007 (2
-7.25Е-007
о. БЗ
| -7,30 ЕЛЮ 7 |
130
/
—►— нагрев' —4— охлаждение
г /
1
/ >
140 150 160 170 Температура Г, К
180
190
Рис.7. Гистерезис на температурной зависимости магнитной восприимчивости 4,4-дифтор-1-фенилбугадионата-1,3 лития 1г
Магнитные измерения смешанного комплекса Зр ~ НСРг, Я.' = Н, К2 в РЬ, М О (I), показали при присутствие обменного антиферромагнитного взаимодействия,
которое выражено сильнее, чем в комплексах, содержащих один металл:
Глава 4. Поиск новых биологически активных соединений.
Нами совместно с Уральским НИИ фтизиопульманологии проведены испытания 12 синтезированных соединений на туберкулостатическую активность в жидкой питательной среде Сотона. Определение ростовых свойств микобактерий туберкулеза (МБТ) под действием вновь
синтезированных соединений проводилось методом абсолютных концентраций на плотной питательной среде «Новая» (Г.Г. Мордовский, 1972) с использованием лабораторных штаммов MET I IjtRv и штамма микобактерий Fortuitum. В результате проведенных исследований установлено, что 2-амино-1,1-дифтор-5,5-диметилгекс-2-ен-4-он 5а, 3-(Ы-нафтиламиио)-4,4,4-трифтор-1-фенилбут-2-сн-1-ои 7д, 11-амино-1,1,1,2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7,8,8-гептадекафторпснта дец-Ю-ен-9-он 4р проявили туберкулостатическую активность в отношении лабораторных штаммов Hj7Rv и Fortuitum в концентрациях от 0,1-0,3 мкг/мл (задерживают рост МБТ в опытах in vitro) и являются перспективными для дальнейшего изучения специфической активности, установлению o/D-50 и изучению острой токсичности.
ВЫВОДЫ
1. Впервые препаративно получены фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития и установлено их полимерное строение.
2. Впервые предложено использовать фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития в качестве химических реагентов, вступающих в реакции с моно-, би- нуклеофилами и электрофилами. На их основе разработаны эффективные методы синтеза:
— Фторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и их комплексов с металлами, включая комплексы, содержащие два разных металла.
— Фторалкилсодержащих и их бромпроизводных.
— Моно-, би- и полиядерных гетероциклов: 5-окси-/4*-изоксазолинов, 5-изоксазолов, регио-изомерных пиразолов, 5-окси-Л2-пиразолинов, 1,5-бензо[6]- и 1,5-нафто[2,3-А]-диазепинов, бен-зо[4,5]имидазо[1,2-<з]пиримидинов, бензо[4,5]имидазо[1,2-д]хиназолинов, бензо[й]хинолинов, бензо[с]фенантридинов, производных фуро[2,3-Ь]пиразина, 2,3-дигидро-2,3-пирроддионов
3. Показаны перспективы практического использования соединений, полученных в работе:
— Найдены соединения, обладающие туберкулостатической активностью: 2-амино-1,1-дифтор-5,5-диметилгекс-2-ен-4-он, 3-(#-нафтиламино)-4,4,4-трифтор-1 -фенилбут-2-ен-1 -он, 11 -амино-1ДД,2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7,8,8-гсптадекафторпентадец-10-ен-9-он.
— Показано, что фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития перспективны в плане исследования полупроводниковых свойств.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Пашкевич К.И., Филякова В.И., Карпенко Н.С. Бромирование региоизомерных фторсодер-жащих /J-аминовинилкстонов // Изв. АН СССР. Сер. Хим -1992. - № 3 -С. 746-749.
2. Филякова . В.И., Ратнер В.Г., Карпенко Н С, Пашкевич К.И. Фторсодержащие Р~ аминовинилкетоны: Сб. Енамины в органическом синтезе. Свердловск. 1996.-С.29-41.
3.Филякопа В.И., Ратнер ВТ., Карпенко 11.С, Пашкспич К.И. Взаимодействие фюралкилсо-держащих /Адикеюион с аминами // Ил». Л11. СССР. Сер. Хим.-1996. - № 9 - С.2278-2283.
4. Филякова В.И., Ратпер В.Г., Хомутон О.Г., Карпенко М.С., Королев В.1>., Пашкешн К.И. Новые лиганды для получения пленок высокотемпературных сверхпроводников: Сб. Оксиды. Фи-зикохимическис свойства и технология. Свердловск. 1996.-С. 191-196.
5. Карпенко Н.С., Филякова В.И., Пашкевич К.И. Взаимодействие фторсодержатих (i-дикетоноп с ацетатом и бикарбонатом аммония //ЖОрХ.-1997. -Т.ЗЗ- Вып. 12 -С. 1807-1X09.
6. Филякова В.И.. Карпенко Н.С., Кузнецова ОА., Пашкевич К.И. Новые фторсодержащис сип-тоны -литиевые соли фторсодержащих р-дикетонов//ЖОрХ.-1998. Т.34 - Вып. 3 -С. 411-417.
7. Филякова В.И., Карпенко Н.С.. Кузнецова О.А., Богданова Е.И., Хомутов О.Г., Пашкевич К.И. уЗ-Дикстонаты и 2-полифторацилциклоалканоаты лития - новые фторалкилсодержащие синтоны: Сб. Актуальные проблемы химии и технологии органических веществ / ИОС УрО РАН. - Екатеринбург. 2002.-С. 497-510.
8. Ратнер В.Г., Хомутов О.Г., Филякова В.И., Карпенко Н.С., Пашкевич К.И. Способ получения фторсодержащих Р-дикетонов // Патент 2100345. «Изобретения» 1997. 36.
9. Карпенко Н.С., Филякова В.И., Пашкевич К.И. Фторалкилсодержащие /S-дикетонаты лития -реагенты в синтезе Даминовинилкетонов и бензо[А]хинолинов. Материалы XV международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии». Уфа. 2002.-С. 67-72.
10. Карпенко Н.С., Филякова В.И., Маточкина Е.Г., Кодес М.И., Пашкевич К.И. Синтез производных б-фторалкилбензо[А]циклопента[с]хинолина и бензо[с]фенантридина // Известия PAII. Сер. хим.-2003. - №5.- С. 1149-1150.
П.Пашкевич К.И., Филякова В.И., Карпенко Н.С. Бромирование региоизомерных фторсодержащих /?-аминовинилкетонов // VI Всесоюз. конф. по дикарбонильным соединениям: Тез. докл. -Рига, 1991.-С. 150.
12. Филякова В.И., Ратнер В.Г., Карпенко Н.С, Пашкевич К.И. Фторсодержащие р-аминовинилкетоны // Енамины в органическом синтезе: Тез. докл. II Регион, конф. - Пермь, 1991.-С. 8.
13. Pashkevich K.I., Filyakova V.I., Ratner V.G., Latypov R.R., Khomutov O.G., Korolev V.B., Kar-penko N.S., Bazhenova L.N. Polyfunctional Fluorinated Reagents // International conference «Fluorine Chemistry 1991». Czechoslovakia.
14. Филякова В.И., Карпенко Н.С, Пашкевич К.И. Соли фторалкилсодержащих дикетонов в синтезе пиразолов и аминовинилкетонов // VII совещание по химическим реактивам «Реактив 94». Уфа-Москва. -С. 19.
15. Филякова В.И., Ратнер В.Г., Хомутов О.Г., Карпенко Н.С, Королев В.Б., Пашкевич К.И. Новые лиганды для получения пленок высокотемпературных сверхпроводников // Оксиды. Физи-кохимическис спонстпа и технология. Всеросс. научно-пракг. конф. Тсч. докл.- Екатеринбург, 1995.-С. 146.
16. Филякова В.И., Ратнер В.Г., Хомутов О.Г., Карпенко Н.С, Королев В.Б., Пашкевич К.И. Получение и использование в синтезах литиевых солей фторсодержащих /?-дикетонов. // Сим-поз, по орг. хим. "Петербургские встречи-95". Тез. докл. - 1995. - С. 86.
17. Pashkevich K.I., Filyakova V.I., Ratner V.G., Karpenko N.S., Kuznetsova O.A. Chemistry of Fluorinated /?-Aminovinylketones // 1 Iй European Symposium on Fluorine Chemistry. Bled, Slovenia, 1995.-P.70.
18. Ратнер В.Г., Хомутов О.Г., Филякова В.И., Карпенко Н.С, Пашкевич К.И. Конденсация Кляйзена - новые возможности // VIII совещание по химическим реактивам "Реактив-95". Тез. докл. - Москва, 1995. - С. 110.
19. Пашкевич К.И., Филякова В.И., Ратнер В.Г., Королев В.Б., Кузнецова ОА., Карпенко Н.С. Синтез фторалкилсодержащих гетероциклов на основе фторированных /3-дикетонов и их произ-
водных // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов. VI Всеросс. Копф: Тез. докл. -Саратов, 1996.-С.27.
20. Pashkevich K.I., Filyakova V.I., Ratner V.G., Khomutov O.G., Karpenko N.S., Kuznetsova OA. Polyfimctional fluoroalkylsubstituted carbonyl compounds as building blocks for synthesis of RK-heterocycles // The VI Russian-Ukrainian-German symposium on fluorine chemistry. Novosibirsk, 1996.-P. 37.
21. Pashkevich K.I., Filyakova V. I., Karpenko N.S., Kuznetsova OA. Synthesis of Fluoroalkylsubstituted Heterocycles on the Base of Lithium Salts of Fluorinated 0-Diketones and /J-Ketoesters II 16-th International Congress of Heterocyclic Chemistry. Montana, USA, 1997, OP-H- 209.
22. Pashkevich. K.I., Filyakova V.I., Ratner V.G., Khomutov O.G., Karpenko N.S., Kuznetsova O.A. Polyfunctional fluoroalkylsubstituted carbonyl compounds as building blocks for synthesis of RK-heterocycles // The 15 International symposium on fluorine chemistry. Vancouver. Canada. August 27.1997.
23. Filyakova V. I., Kuznetsova O.A., Karpenko N.S., Pashkevich K.I. The New Fluorinated Reagents: Lithium Salts of Fluorinated European Symposium on Fluorine Chemistry. Berlin, 1998.-P-II-57.
24. Филякова В.И., Кузнецова ОА., Карпенко H.C., Пашкевич К.И. Новые фторсодержащие реагенты: литиевые соли фторсодержащих /?-дикетонов // Реактив-99. XII Международная конференция по производству и применению химических реактивов и реагентов: Тез. докл. -Москва, 8-10 сентября 1999.
25. Филякова В.И., Ратнер В.Г., Кузнецова О.А., Карпенко Н.С., Пашкевич К.И. Региоизомер-ные фторалкилсодержащие /Т-аминовинилкетоны: синтез, строение, свойства, перспективы развития // Енамины в органическом синтезе. III Уральская конф: Тездокл. - Пермь, 1999. - С. 43.
26. Филякова В.И., Кузнецова О.А., Карпенко Н.С., Пашкевич К.И. Производные фторалкилсо-держащих в синтезе гетероциклов // Новые достижения в химии карбонильных и гетероциклических соединений: сб. Саратовский университет, 2000. - С.228-229.
27. Карпенко Н.С., Кузнецова OA., Ракитина Е.В., Филякова В.И., Пашкевич К.И. Синтез пира-золов на основе фторсодержащих /2-дикетонатов лития // Новые достижения в химии карбонильных и гетероциклических соединений, сб. Саратовский университет, 2000. -С.85-86.
28. Филякова В.И., Ратнер В.Г., Хомутов О.Г., Карпенко Н.С., Кузнецова ОА., Пашкевич К.И. Новые фторсодержащие реагенты. Методы синтеза и синтетические возможности // Перспективы развития естественных наук в высшей школе. Междунар. научн. конф: Тез. докл. - Пермь, 2001.
29. Filyakova V.I., Kuznetzova OA., Karpenko N.S., Khomutov O.G., E. Lork, Pashkevich K.I. Lithiums /Wiketonates and /?-poIyfluoroacylcycloalkanoates: versatile reagents for preparation of fluoro-alkyl containing five-, six-, seven-membered and fused heterocycles// 8" Ibn Sina Conference of Heterocyclic Chemistry. Luxor, Egypt 16-19 February 2002.
30. Filyakova V.I., Kuznetzova O.A., Karpenko N.S., Pashkevich K.I. Universal procedures for preparation of fluoroalkylcontaining five-, six- membered and fused heterocycles // XX* European Colloquiumon on Heterocyclic Chemistry, Sodertorn University College, August, 18-21,2002. Stockholm, SWEDEN. - P. 93.
31-Хмара Е.Ф., Корякова О.В., Филякова В.И., Карпенко Н.С., Хомутов О.Г. Сравнительное исследование строения RF-содержащих дикетонов и их литиевых енолятов методом ИК-спектроскопии. // XVI Уральская конференция по спектроскопии: Тез. докл. - Екатеринбург, 2003.
КАРПЕНКО Надежда Станиславовна
ФТОРАЛКИЛСОДЕРЖАЩИЕ 1,3-ДИКЕТОНАТЫ ЛИТИЯ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 13.04.2004. Формат 60 х 84 1/16
Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 68
Институт органического синтеза УрО РАН 620219, г. Екатеринбург, ГСП-147, ул. С. Ковалевской, 20
Размножено с готового оригинал-макета в типографии УрО РАН 620219, г. Екатеринбург, ГСП-169, ул. С. Ковалевской, 18
Введение
Глава 1. Синтез и строение фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития
1.1. Синтез фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития
1.2. Исследование строения фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития
Глава 2. Синтезы на основе фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития
2.1. Синтез фторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и их комплексов с металлами 29 2.1.1 Идентификация фторалкилсодержащих 1,3-дикетонов и их комплексов с металлами
2.2. Синтез фторалкилсодержащих /?-аминовинилкетонов
2.2.1. Взаимодействие фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития с ацетатом и гидрокарбонатом аммония
2.2.2. Взаимодействие фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития с арил- и гетариламинами
2.2.3. Идентификация продуктов взаимодействия фторалкилсодержащих
1,3-дикетонатов лития с аминами
2.3. Реакции региоизомерных фторалкилсодержащих /?-аминовинилкетонов
2.3.1. с бромом 55 2.3.1.1.Идентификация продуктов взаимодействия фторалкилсодержащих
-аминовинилкетонов с бромом
2.3.2. Реакции региоизомерных фторалкилсодержащих /?-аминовинилкетонов с оксалилхлоридом
2.3.2.1.Идентификация продуктов взаимодействия фторалкилсодержащих
-аминовинилкетонов с оксалилхлоридом
Синтез гетероциклических соединений на основе фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития
2.4. Синтез фторалкилсодержащих 1,2-азолов
2.4.1. Литературные данные по синтезу фторалкилсодержащих 1,2-азолов
2.4.2. Взаимодействие фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития с гидроксиламином
2.4.2.1.Идентификация продуктов взаимодействия фторалкилсодержащих
1,3-дикетонатов лития с гидрохлоридом гидроксиламна
2.4.3. Взаимодействие фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития с гидразином и его производными
2.4.4. Взаимодействие фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития с семикарбазидами 72 2.4.5. Идентификация продуктов взаимодействия фторалкилсодержащих
1,3-дикетонатов лития с производными гидразина
2.5. Синтез би- и полиядерных гетероциклов
2.5.1. Литературные данные по синтезу
1,5-бензо[£]- и 1,5-нафто[2,3-6]-диазепинов
2.5.2. Взаимодействие фторалкилодержащих 1,3-дикетонатов лития с 1,2-диами-но бензолом, 2,3-диаминонафталином, 1,2-диамино-4,5-дифторбензолом
2.5.3. Взаимодействие фторалкилодержащих 1,3-дикетонатов лития с 1,2-аминотиофенолом
2.5.4. Идентификация продуктов взаимодействия фторалкилсодержащих
1,3-дикетонатов лития с диаминоаренами и 1,2-аминотиофенолом
2.5.5. Взаимодействие фторалкилодержащих 1,3-дикетонатов лития с 2-аминобензимидазолом
2.5.6. Идентификация продуктов взаимодействия фторалкилсодержащих
1,3-дикетонатов лития с 2-аминобензимидазолом
2.5.7. Литературные данные по синтезу производных хинолина
2.5.7.1.Взаимодействие фторалкилодержащих 1,3-дикетонатов лития с анилином и 1-аминонафталином
2.5.7.2.Идентификация продуктов взаимодействия фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития 1 с 1-аминонафталином
2.6. Взаимодействие фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития с электрофильными реагентами
2.6.1. с тетрафторборатом 1-этил-2,3-дицианопиразиния
2.6.2. с оксалилхлоридом
Глава 3. Исследование электрических и магнитных свойств фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития
3.1. Измерение диэлектрической проницаемости
3.2. Магнитные характеристики фторалкилсодержащих
1,3-дикетонатов лития
4. Поиск новых биологически активных соединений
5. Выводы
6. Экспериментальная часть
Основной тенденцией современного органического синтеза является конструирование сложных молекул с использованием довольно крупных «блоков» - син-тонов. Особый интерес представляют фторсодержащие соединения, обладающие рядом уникальных свойств, которые придает фторированный заместитель. Однако количество фторсодержащих «строительных блоков» ограничено. Это делает актуальным поиск новых фторсодержащих соединений, отличающихся доступностью, устойчивостью при хранении и в то же время высокой и разнообразной реакционной способностью.
Фторалкилсодержащие 1,3-дикетоны являются признанными синтонами в формировании различных классов фторалкилсодержащих соединений. В данной работе в качестве перспективных полифункциональных синтонов предложены литиевые еноляты фторалкилсодержащих 1,3-дикетонов - 1,3-дикетонаты лития. К началу настоящего исследования сведения о препаративном выделении фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития в литературе отсутствовали. В работе1 было постулировано образование фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития как интермедиа-тов в синтезе фторалкилсодержащих 1,3-гидроксикетонов.
Научная новизна. Впервые препаративно получены фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития и установлено их полимерное строение.
Показано, что фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития являются универсальными фторалкилсодержащими синтонами, вступающими в реакции с моно-, би-нуклеофилами и электрофилами.
Предложены эффективные способы получения региоизомерных фторалкилсодержащих уЗ-аминовинилкетонов и исследованы их реакции с электрофильными реагентами: оксалилхлоридом и бромом. Впервые получены 5-алкил-4-полифторацил-2,3-дигидро-2,3-пирролдионы и бромпроизводные уЗ-аминовинилкетонов. Обнаружена ранее неизвестная реакция диспропорционирования а-бромзамещенных фторалкилсодержащих /?-аминовинилкетонов.
Показано, что в зависимости от условий реакции фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития с 1-аминонафталином образуются Д-аминовинилкетоны или конденсированные гетероциклические системы.
Установлено, что фторалкилсодержащие 1,3-дикетонаты лития в реакциях с тетрафторборатом 1-этил-2,3-дицианопиразиния выступают в роли 1,3-С,0динуклеофилов с образованием производных фуро[2,3-6]пиразина. В реакции 1-фенил-4,^т(ифторбутадионата-1,3 лития с оксалилхлоридом неожиданно получен замещенный пиран-4-он.
На основе фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития получены смешанные комплексы, содержащие два разных металла (литий:кобальт, литий:медь) исследованы их магнитные свойства. Исследованы электрические свойства фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития и магнитные свойства фторалкилсодержащих 1,3-дикетонатов лития, кобальта, никеля2.
Практическое значение. Разработаны способы синтеза, позволяющие исходя из сложных эфиров полифторкарбоновых кислот всего лишь в 2-3 стадии получать различные классы фторалкилсодержащих соединений: 1,3-дикетоны и их комплексы с металлами, региоизомерные /3-аминовинилкетоны, N-бром-, «,7*/-дибром-, абромаминовинилкетоны, 2,3-дигидро-2,3-пирролдионы, 3,5-дигидрокси-1,5-дигидро
2#-пиррол-2-оны, 5-окси-Л2-изоксазолины, 5-изоксазолы, региоизомерные пиразол лы, 5-окси- А -пиразолины, 1,5-бензо[6]- и 1,5-нафто[2,3-6]-диазепины, бен-зо[4,5]имидазо[ 1,2-а]пиримидины, бензо[4,5]имидазо[ 1,2-<з]хиназолины, бен-зо[/г]хинолины, бензо[с]фенантридины, производные фуро[2,3-6]пиразина.
Найдены соединения, обладающие туберкулостатической активностью: 2-амино-1,1 -дифтор-5,5-диметилгекс-2-ен-4-он, 3-(Д'-нафтиламино)-4,4,4-трифтор-1 -фенилбут-2-ен-1 -он, 11 -амино-1,1,1,2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7,8,8-гептадекафторпентадец-10-ен-9-он.
Апробация диссертации. Материалы диссертационной работы были представлены на XI и XII Европейских симпозиумах по химии фтора (Блед, Словения, 1995г., Берлин, 1998 г.), VI Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов" (Саратов, 1996г.), Российско-Украинско-Германском симпозиуме по химии фтора (Новосибирск, 1996 г.), XVI Международном конгрессе по химии гетероциклов (Монтана, США, 1997г.), I Международной конференции по органической химии, посвященной памяти И.Я. Постовского (Екатеринбург, 1998г.), VIII конференции по химии гетероциклов (Луксор, Египет, 2002), XX Европейском коллоквиуме по гетероциклической химии (Стокгольм, Шведция, 2002). По матеj риалам диссертации опубликовано 10 статей.
1 Пашкевич К.И., Филякова В.И., Ратнер В.Г., Хомутов О.Г. ЖОрХ. 1994. Т.30. С. 1833-1837.
2 Измерения были проведены в Институте физики металлов УрО РАН.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, список литературы включает 131 наименование. Работа содержит 42 таблицы и 28 рисунков.
Идентификация продуктов реакций. Строение всех полученных в работе соединений подтверждено данными элементного анализа, ИК и ЯМР *Н спектроскопии. Для ряда соединений дополнительно использованы данные ЯМР 19Р и ,3С спектроскопии, масс-спектрометрии, хромато-масс-спектрометрии и рентгеноструктур-ный анализ.
1. Пашкевич К.И., Филякова В.И., Ратнер В.Г., Хомутов О.Г. Получение и перспективы использования фторалкилсодержащих полифункциональных соединений. // ЖОрХ. 1994. Т. 30. Вып. 12. С. 1833-1837.
2. Филякова В.И., Карпенко Н.С., Кузнецова О.А., Пашкевич К.И. Новые фторсо-держащие синтоны литиевые соли фторсодержащих /?-дикетонов // Журн. Орган. химии. 1998. Т. 34. Вып. 3. С. 411-417.
3. Органические реакции. Т.8. под ред. Арбузова Ю.А., Москва.: Иностранная литература, 1956. С.95.
4. Теоретическая и прикладная химия дикетонатов металлов, под. ред. Спицина В.И., Мартыненко Л.И. Москва.: Наука, 1985, 264с.
5. Schroder F.A., Weber А.В. 2,4-Pentandionato-Lithium (Li-acac)-ein neuer Strukturtyp von MetalI-6-Diketonato-KompIexen // Acta crystallogr. B. 1985. - Vol. 31. - P. 1745-1750.
6. Jung Y.S., Lee J.H., Song K., Kang S.J. The Structural Study of the Lithium b-diketonate Complex // Bull. Korean Chem. Soc. 1998. - Vol. 19. - P. 484-486.
7. Smith G., O'Reilly E.J., Kennard C.H.L. Dimeric lithium o-phenylenedioxydiacetate trihydrate // Acta Crystallogr. С. 1986. - Vol. 42. - P. 1329.
8. Беллами Л. Инфракрасные спектры сложных молекул. М.: Иностранная литература, 1963, с.201.
9. Накамото К. Инфракрасные спектры неорганических и координационных соединений: М.: Мир, 1966, с. 292.
10. Пашкевич К. И., Салоутин В. И., Постовский И. Я. Фторсодержащие /?-дикетоны // Успехи химии. 1981. - Т. 50. - С. 325-354. Russ. Chem. Rev., 1981, 50 (Engl. Transl.).
11. Mushak P., Glenn M.T., Savory J. Fluoro /З-diketones and metal fluoro 0-diketonates. // Fluorine Chemistry Reviews. 1973.- V. 6. - P. 43-133.
12. Проблемы химии и применения /?-дикетонатов металлов. Москва: Наука, 1982.
13. Berg E.W., Hartlage F.R. Fractional Sublimation of Various Metal /?-Diketone Chelates // Anal. Chim. Acta. 1966. - V. 34. - P. 46-52.
14. Goering H.L., Eikenberry J.N., Koermer G.S., Lattimer C.J. Direct Determination of Enantiomeric Compositions with Optically Active Nuclear Magnetic Resonanse Lan-tanide Shift Reagents //J. Amer. Chem. Soc. 1974. - P. 1493-1501.
15. Пашкевич К.И., Салоутин В.И., Айзиковия А.Я., Никольский А.Л., Филякова В.И. Строение, свойства и применение /?-дикетонатов металлов. Москва: Наука, 1978.-С. 28-35.
16. Салоутин В.И., Пашкевич К.И., Постовский И.Я., Куликова Г.С. Полифториро-ванные /?-дикетонаты Си (II) //ЖОХ. Т. XLVII. - С. 1633-1636.
17. Berg E.W., Truemper J.T. A Study of the Volatile Characteristics of various metal ¡5-Diketone Chelates // J. Phys. Chem. 1960. - V. 64. - P. 487-490.
18. Mahajan R.K., Kaur I., Kaur R., Uchida S., Onimaru A., Shinoda S., Tsukube H. Anion reseptor functions of lantanide tris(l,3-diketonate) complexes: naked eye detection and ion-selective electrode determination of CI". // Chem. Commun. 2003. - P. 2238.
19. Henne A.L, Newman M.S, Quill L.L., Staniforth R.A. The Alkaline Condensation of Fluorinated Esters with Esters and Ketones. // J. Amer. Chem. Soc. 1947. - V. 69. -P. 1819-1820.
20. Reid J.C., Calvin M. Some New >3-Diketones Conteining the Trifluoromethyl Group // J. Amer. Chem. Soc. 1950. - V. 72. -P. 2948-2952.
21. Barkley L.B., Levine R. The Synthesis of Certain /?-Diketones Conteining Perfluoro-methyl and Perfluoro-«-propyl Groups. // J. Amer. Chem. Soc. 1951. - V. 73. -P. 4625-4627.
22. Barkley L.B., Levine R. The Synthesis of Certain Ketones and «-Substituted /?-Diketones Conteining Perfluoroalkyl Groups // J. Amer. Chem. Soc. 1953. - V. 75. -P. 2059-2063.
23. Park J. D., Brown H. A., Lacher J. R. A Study of Some Fluorine-containing ¡5-Diketones // J. Am. Chem. Soc. 1953. - Vol. 75. - P. 4753-4756.
24. Moore R. A., Levine R. The Synthesis of ^-Diketones Containing Chlorodifluoro-methyl and Perfluoroethyl Groups and Certain Related Reactions // J. Org. Chem. -1964.-Vol. 29.-P. 1439-1444.
25. Moore R. A., Levine R. The Acylation of Ketones with Methyl Dichlorofluoroacetate and Certain Related Reactions //J. Org. Chem. 1964. - Vol. 29. - P. 1883-1887.
26. Trabelsi H., Cambon A. Reaction of Cycloalkylphosphorane with Perfluoroalkylnitrile: A New Synthesis of Some Fluorine-Containing Cyclic 1,3-Diketones and Oxo Esters // Synthesis.- 1992.-P. 315-319.
27. Пашкевич К.И., Салоутин В.И., Постовский И.Я. Полифторированные (5-дикетоны с концевым атомом водорода во фторалкильном радикале. // Ж0рХ. -1977.-Т. XIII.-С. 49-52.
28. Joshi К.С., Pathak V.N. Studies in Fluorinated (3-Diketones & Related Compounds: Part I — Syntheses of Some New Fluorinated p-Diketones & Their Copper Chelates. // Indian Journal of Chemistry. 1972. - V. 10. - P. 485-488.
29. Haszeldine R.N., Musgrave W.K.R., Smith F., Turton L.M. Organic Fluorides. Part VII. Co-ordination Compounds of Fluoroacetylacetones. // J. Chem. Soc. -1951. P. 609.
30. Салоутин В.И., Пашкевич К.И., Постовский И .Я. Несимметричные Ддикетоны с 1,1,2,2 -тетрафторэтильным остатком и их хелаты // Ж. Всес. Хим. О-ва им. Д.И. Менделеева. 1976. - Т. XXI. - С. 238-239.
31. Filler R., Rao Y.S., Biezais A., Miller F.N., Beaucaire V.D. Polyfluoroaryl Dikarbonyl Compounds // J. Org. Chem. 1970. - V. 35. - P. 930-935.
32. Umada A., Okano Т., Eguchi S. Heterocyclization of 5-Trifluoroacetyltricyclo4.3.1.13,8.undecan-4-one to Some Trifluoromethylated 5-Membered Nitrogen Heterocycles // Synthesis. 1994. - P. 1457-1462.
33. Востриков H.C., Абутков А. В., Мифтахов M. С. Новые СЗ, С10-функционализированные производные камфоры // ЖбрХ. -2001. -Т. 37. -Вып. 1. -С. 32-34.
34. Ратнер В.Г., Хомутов О.Г., Филякова В.И., Карпенко Н.С., Пашкевич К.И. Способ получения фторсодержащих /?-дикетонов // Патент 2100345. «Изобретения» 1997. 36.
35. Филякова В.И., Ратнер В.Г., Хомутов О.Г., Карпенко Н.С., Королев В.Б., Пашкевич К.И. Новые лиганды для получения пленок высокотемпературных сверхпроводников: Сб. Оксиды. Физикохимические свойства и технология. Свердловск. 1996.- С. 191-196.
36. Flipsen Т.А. Development of a polymer optical fiber amplifier by using terpositive europium-an applicable concept // Online resourse. University Library Groningen. -2000.- P. 159-203.
37. Melby L.R., Rose N.J., Abramson E, Caris J.S. Synthesis and fluorescence of some tri-valent lanthanide complexes // J. Amer. Chem. Soc. 1964. - V. 86. - P. 5117-5131.
38. Rudolph W. Kluiber. Inner complexes. VI. Mixed chelates from Thiopicolinamides and /З-diketones// Inorganic Chemistry. 1965. - V. 4. - P. 1047-1051.
39. Ferraro J.R. and Healy T.V. Synergism in the solvent extraction of di-, tri- and tetrava-lent metal ions-V. Infra-red studies of the isolated complexes. // J. Inorg. Nucl.Chem. -1962.-V. 24.-P. 1463-1474.
40. Razuvaev G.A., Domrachev G.A., Suvorova O.N., Abakumova L.G. Synthesis and stability of mixed sandwich chelate transition metal complexes // Journal of Or-ganometallic Chemistry. 1971. - V. 32. - P. 113-120.
41. Пашкевич К.И., Филякова В.И., Постовский И.Я. Конкурентное аминирование карбонильных групп в несимметричных полифторалкилсодержащих 3-дикетонах. //Изв. АН СССР, Сер. хим. 1981. - № 10. - С. 2346-2349.
42. Фрейманис Я.Ф. Химия енаминокетонов, енаминоиминов, енаминотионов. Рига: Зинатне, 1974. С. 274.
43. Пашкевич К.И., Филякова В.И., Шнейкер Ю.Н., Анисимова О.С., Постовский И.Я., Кулешова Е.Ф. Конденсация аммиака и первичных аминов с несимметричными полифторированными /S-дикетонами. // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1979. -№9.-С. 2087-2091.
44. Филякова В.И., Пашкевич К.И., Постовский И.Я. Получение и свойства /?-фениламиновинилкетонов с 1,1,2,2 — тетрафторэтильным остатком // Ж. Всес. Хим. О-ва им. Д.И. Менделеева. 1978. - T. XXIII. - С. 709-711.
45. Johnson D.A., Waugh А.В., Hambley T.W., Taylor J.C. Synthesis and Structure of l,l,l,5,5,5-Hexafluoro-2-Aminopentan-4-one // J. Fluor. Chem. 1985. - V. 27. - P. 371-378.
46. Пашкевич К. И., Севенард Д. В., Хомутов О. Г. Синтез 2-полифторацилциклоалканонов и взаимодействие их с гидразинами и аминами // ЖОрХ. 1998. - Т. 34. - С. 1798-1801.
47. Пашкевич К.И., Филякова В.И. Солеобразование при взаимодействии фторсо-держащих у5-дикетонов с аминами // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1984. - № 3. - С. 623-627.
48. Филякова В.И. Синтез и свойства изомерных фторсодержащих (5-аминовинилкетонов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук. 1984. С. 36.
49. Филякова В. И., Ратнер В. Г., Карпенко Н. С., Пашкевич К. И. Взаимодействие фторалкилсодержащих /9-дикетонов с аминами // Изв. АН СССР, Сер. хим. -1996.-№9.-С. 2278-2283.
50. Карпенко Н.С., Филякова В.И., Пашкевич К.И. Взаимодействие фторалкилсодержащих /?-дикетонов с ацетатом и бикарбонатом аммония // ЖОрХ. 1997. - Т. 33.-С. 1807-1809.
51. Филякова В. И., Ратнер В.Г., Карпенко Н.С., Пашкевич К. И. Фторсодержащие р~ аминовинилкетоны // Енамины в органическом синтезе. Екатеринбург, 1996. -С. 29-41.
52. Baraldi P.G., Simoni D., Manfredin S. Improved method of synthesis enaminones from 1,3-diketones and ammonium acetate or acetates of amines. // Synthesis. — 1983.- № 3. -C. 902-903.
53. Пашкевич К. И., Филякова В. И. Взаимодействие фторсодержащих аминовинилкетонов с аминами // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1986. - № 3. - С. 620624.
54. Пашкевич К.И., Айзикович А.Я. Получение /?-аминовинилкетонов с аминогруппой у углерода, связанного с фторированным заместителем //Докл. АН СССР. -1979. Т. 244. - № 3. - С. 618-620.
55. Севенард Д.В. 2-Полифторацилзамещенные циклоалканоны и лактоны: структура и химические свойства. Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата химических наук. 2001. С. 187.
56. Соссо М.Т., Cenzo Congiu, Onnis V. Annulation of functionalized hexadienones as an efficient regioselective approach to N-Aryl-2-(trifluoromethyl)-4-pyridinamines // Tetrahedron letters. 1999. - V. 40. - P. 4407-4410.
57. Филякова В.И. Новые полифункциональные фторалкилсодержащие синтоны: методы получения и синтетические возможности. Диссертационная работа на соискание ученой степени доктора химических наук. 1999. С. 56.
58. Пашкевич К.И., Филякова В.И., Карпенко Н.С. Бромирование региоизомерных фторсодержащих /9-аминовинилкетонов // Изв. АН СССР. Сер. Хим.-1992. № 3 -С. 746-749.
59. Кузнецова O.A. Производные фторалкилсодержащих /3-дикетонов в синтезе гете-роциклов. Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата химических наук. 2002. С. 159.
60. Общая органическая химия / Под.ред. акад. Кочеткова Н.К. т.8., М.: Химия, 1985.-752 с.
61. Соединения фтора: синтез и применение / Под ред. Н. Исикава. Мир, 1990. -405 с.
62. Новое в технологии соединений фтора: Пер. с японск./ Под ред. Н. Исикавы. -М.: Мир, 1984.-592 е., ил.
63. Фурин Г.Г. Фторсодержащие гетероциклические соединения / Под ред. Толсти-кова Г.А. Новосибирск.:Наука, 2001. - 304с.
64. Пакетт Л. Основы современной химии гетероциклических соединений / Под ред. Ящунского В.Г. М.:Мир, 1971. - 352с.
65. Соколов С.Д. Успехи химии 1,2-азолов // Успехи химии. 1979. - T. XLVIII. - С. 533-562.
66. Ахрем A.A., Лахвич Ф.А., Хрипач В.А. Производные изоксазола в синтезе бифункциональных соединений путем расщипления гетероцикла // Химия гетеро-цикл.соедин. 1981. 1155 Chem. Heterocycl. Compel. 1981. (Engl. Transi.).
67. Лахвич Ф.А., Королева Е.В., Ахрем A.A. Синтез, химические трансформации и проблемы применения производных изоксазола в полном химическом синтезе природных соединений // Химия гетероцикл.соедин. 1989. С. 435 Chem. Heterocycl. Compd.1989 (Engl. Transi.).
68. Massyn С, Cambon A. Mise en evidence d'Hydroxy 5,A2-izoxazolines intermédiaires dans la synhese d'izoxazoles perfluoroalkyles // J. Fluor. Chem. 1975. Vol. 5. P. 6771.
69. Sloop J.S., Bumgardner C.L., Loehl W.D. Synthesis of Fluorinated heterocycles // J. Fluorine Chemistry. 2002. - Vol. 118. - P. 135-147.
70. Groth R.H., Effects of Perfluoroalkyl Groups on Adjacent Functions // J. Org. Chem. 1960. Vol.25. P. 102.
71. Massyn C., Pastor R., and Cambon A. Localisation de l'hydroxyle enolique dans les ß-diketones perfluoroalkylies // Bull. Soc. Chim. Fr. 1974. 2. № 4-5. P. 975.
72. Sevenard D. V., Khomutov O. G., Pashkevich К. I., Lork E., Röschenthaler G.-V. Reaction of 2-(Polyfluoroacyl)cycloalkanones with hidroxylamines // Helv. Chim. Acta. -2002. Vol. 85. - P. 1960-1972.
73. Кузнецова О.А., Филякова В.И., Пашкевич К.И. Синтез фторсодержащих функ-ционализированных изоксазолинов // Изв. АН Сер.хим. 1996. № 5. С. 1306-1307.
74. Chambers R.D., Edwards A.R., Batsanov A., Howard J.A.K. Ambident nucleophilic addition to ethyl trifluoromethylacetoacetate // J. Fluor. Chem. 1998. Vol. 88. P. 95-97.
75. Song L., Zhu S. Regioselective Synthesis of Fluorinated Pyrazole Derivatives from Trifluoromethyl-1,3-diketone //J. Fluorine Chemistry. 2001. - Vol. 111. - P. 201-205.
76. Peglion J.-L., Pastor R.-E., Cambon A.-R. Synthèse des F-alkylpyrazoles: Identification par RMN de l9F et compaison avec les hoomologues hydrocarbonés // Bull. Soc. Chim. Fr. 1980. - № 5-6. - P. 309-315.
77. Пашкевич К. И., Салоутин В. И., Фомин А. Н., Беренблит В. В., Плашкин В. С., Постовский И. Я. Фторалкил-содержащие моно- и биспиразолы // ЖВХО им. Менделеева. 1981. - Т. 26. - С. 105-107; С.А. - 1981.- Vol. 94. - 192214h.
78. Singh S. P., Kumar D., Jones B. G., Threadgill M. D. Formation and Dehydration of a Series of 5-Hydroxy-5-trifIuoromethyl-4,5-dihydropyrazoles // J. Fluorine Chem. -1999.-Vol. 94.-P. 199-203.
79. Singh S. P., Kapoor J. K., Kumar D., Threadgill M. D. Reaction of Hydrazinoquinoli-nes with Trifluoromethyl-P-diketones: Structural and Mechanistic Studies // J. Fluorine Chem. 1997. - Vol. 83. - P. 73-79.
80. Singh S. P., Kumar D., Savita, Threadgill M. D. Reaction of Hetarylhydrazines with l,l,l-Trifluoropentane-2,4-dione and Ethyl 2,4-dioxovalerate // Indian J. Chem., Sect. B. 1992. - Vol. 31. - P. 233-237.
81. Singh S. P., Kumar D., Batra H., Naithani R., Rozas I., Elguero J. Reaction of Hetarylhydrazines with l,l,l-Trifluoropentane-2,4-dione and Ethyl 2,4-dioxovalerate// Indian J. Chem., Sect. B. 1992. - Vol. 31. - P. 233-237.
82. Singh S. P., Sehgal S., Tarar L. S., Dhawan S. N. Synthesis of 2-3-Methyl or trifluormethyl-5-(2-thienyl)-pyrazol-l-yl.thiazoles and Benzothiazoles // Indian J. Chem., Sect. B. 1990. - Vol. 29. - P. 310-314.
83. Singh S. P., Ranjana and Kumar D. Reaction of 2-hydrazinothiazole with 1,3-diketones: Unambiguous assignment of izomeric pyrazolylthiazoles using NMR ('H, l3C, l9F) spectroscopy // Indian J. Chem., Sect. B. 1993. - Vol. 32. - P. 843-847.
84. Singh S. P., Kumar Dalip, Kumar Devinder, Kapoor R.P. Reaction of 2-hydrazinobenzoxazole with 1,3-diketones: Formation of some unexpected products // Indian J. Chem., Sect. B. 1995. - Vol. 34. - P. 682-685.
85. Joshi К. C., Jain R., Dandia A., Sharma K. Investigation of the Reactions of 2-Hydrazinobenzimidazoles with p-diketones: Synthesis of 2-(3,5-Disubstituted-l#-pyrazol-l-yl)benzimidazoles // J. Heterocycl. Chem. 1988. - Vol. 25. - P.1641-1643.
86. Lyga J. W., Patera R. M. Regioselective Synthesis of Trifluoromethylated Pyrazoles by Selective Protection of Trifluoromethyl-p-diketones // J. Heterocycl. Chem.- 1990. -Vol. 27.-P. 919-921.
87. Claramunt R.M., Alkorta 1., Elguero J. Fluoropyrazoles: an ab initio study // Hetero-cycles. 1999. - Vol. 51. - P.355-360.
88. Secor H. V., DeBardeleben J. F. Syntheses and Screening of Some Trifluoromethyl Pyrazoles // J. Med. Chem. 1971. - Vol. 14. - P. 997-998.
89. Пашкевич К. И., Хомутов О. Г., Севенард Д. В. Взаимодействие полифторал-килсодержащих 1,3-дикетонов с семикарбазидами // ЖОрХ. 2000. - Т. 36. - С. 1180-1185.
90. Пашкевич К. И., Севенард Д. В., Хомутов О. Г., Шишкин О. В., Соломович Е. В. Взаимодействие 2-полифторацилциклоалканонов с семикарбазидами // Изв. АН, Сер. хим. 1999. - № 2. - С. 361-565.
91. Денисова А.Б. 2-Гидразинотиазол в реакциях с ацилирующими реагентами и 4,4,4-трифторо-1,3-дикарбонильными соединениями. Диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата химических наук. 2002. С.181.
92. Archer G.A., Sternbach L.H. The chemistry of benzodiazepines // Chem. rev. 1968.- V. 68. P. 747-784.
93. Lloyd D., Cleghorn H.P. 1,5-benzodiazepines // Advanses in heterocyclic chemistry.- 1974.-V. 17. P.27-43.
94. Пашкевич К. И., Салоутин В.И., Постовский И.Я. Взаимодействие фторсодер-жащих /3-дикетонов с о-фенилендиамином // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1980. -С. 1172-1175.
95. Пашкевич К. И., Севенард Д. В., Хомутов О. Г. Взаимодействие 2-полифторацилциклоалканонов с 1,2-диаминоаренами // Изв. АН, Сер. хим. -1999. № 3. - С. 562-565.
96. Пашкевич К. И., Севенард Д. В., Хомутов О. Г. Необычное раскрытие цикла в 2-полифторацилциклоалканоне // ЖОрХ. 1998. - Т. 34. - С. 1878.
97. Вацуро К.В., Мищенко Г.Л. Именные реакции в органическом синтезе. Москва.: Химия, 1976.С.221.
98. Kreutzberger A., Leger М. Tumorhemmende wirkstoffe, XIII 1. Aromatisch carbo-cyclisch und heterocyclisch substituierte 2-perfluoralkylpyrimido 1,2-ajbenzimidazole // J. Fluor. Chem. 1982. - V. 20. - P. 777-784.
99. Грандберг И.И. Органическая химия. Москва.: Дрофа, 2001. - С. 671.
100. Temple C.Ir., Rose J.D., Montgomeri I. A. Synthesis of potential antimalerial agents, preparation of some 6-amino-5,8-quinolinediones // J.Med.Chem. 1974. V.17 № 6. P. 615-619.
101. Ковальчук P.E., Ильченко А.Я., Крайнер З.Я., Ягупольский Л.М. Циановые красители из 4-трифторметилхинальдина и 2-трифторметиллепидина // Украинский химический журнал. 1980. - Т. 46. - С.827-831.
102. Russell J. Linderman and Kirollos S. Kirollos. Regioselektive synthesis of trifluoro-methyl substituted quinolines from trifluoroacetyl acetylenes // Tetrahedron Letters. 1990. Vol. 31. № 19. P. 2689-2692.
103. Wang Q.F., Mao Y., Qin C., Zhu S., Ни C. A novel synthesis of 2-fluoroalkyl quinolines // Monatshefte fur chemie. 2000. - V. 131. - P. 55-63.
104. Ненайденко В. Г., Санин А. В., Баленкова Е. С. Методы синтеза a,ß-непредельных трифторметилкетонов и их использование в органическом синтезе // Успехи химии. 1999. 68. (6) С. 483-505.
105. Карпенко Н.С., Филякова В.И., Маточкина Е.Г., Кодес М.И., Пашкевич К.И. Синтез производных 6-фторалкилбензо/7.циклопента[с]хинолина и бен-зо[с]фенантридина // Известия РАН. Сер. хим.-2003. №5.- С. 1149-1150.
106. Kappe С.О., Kollenz G., Went С. An improved synthesis of 5-alkyl-2,3-dihydrofuran-2,3-diones // Heterocycles. 1994. - V. 38. - P. 779-784.
107. Прядеина M.B., Бургарт Я.В., Суслова К.И., Салоутин В.И. Получение 4-ацил(алкоксикарбонил)-3,5-дигидрокси-5-фторалкилфуран-2(5Н)-онов // Изв. АН, Сер. хим. 2002. - № 9. - С. 1585-1587.
108. Альтман Дж. Устройства сверхвысоких частот. М.: Мир, 1968,487с.
109. Дулов A.A., Слинкин А.А.Органические полупроводники. М.: Наука, 1970, 124с.
110. Смарт Дж. Эффективное поле в теории магнетизма. М.: Мир , 1968, 272с.
111. SMART (control) and SAINT (integration) software, version 5.0 Bruker AXS Inc., Madison, WI, 1997.
112. G.M.Sheldrick, SADABS, program for scaling and correction of area detector data, University of Gottingen, 1997 (based on the method of R.H. Blessing, Acta Crystal-logr., A, 1995,51,33).
113. G.M.Sheldrick. SHELXS97. Program for the Solution of Crystal Structures. University of Güttingen, Germany, 1997.
114. G.M.Sheldrick. SHELXL97. Program for the Refinement of Crystal Structures. University of Güttingen, Germany, 1997.