Пространственная дисперсия кристаллов в магнитном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Кочерешко, Владимир Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пространственная дисперсия кристаллов в магнитном поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кочерешко, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕХАНИЧЕСКИЕ, КУЛОНОВСКИЕ И РЕАЛЬНЫЕ ЭКСИТОНЫ

В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ I. Структура и энергетические зоны в кристаллах типа вюршта.

§ 2. Экситонные состояния, тонкая структура экситонных состояний

§ S. Влияние магнитного поля на уровни энергии кулоновских экситонов.

§ 4. Светоэкситонное взаимодействие

§ 5. Тензор диэлектрической проницаемости. Макроскопическая кристаллооптика

§ 6. Экспериментальное изучение магнитооптических эффектов и эффектов пространственной дисперсии

Глава П. ПЕРЕСТРОЙКА ДИСПЕРСИИ СВЕТОЭКСИТОНОВ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ I. Экспериментальная методика.

§ 2. Дисперсионные уравнения.

§ 3. Интерференционные спектры магнитополяритонов

§ 4. Дисперсия магнитополяритонов в "запрещенной" геометрии

§ 5. Краткие выводы.

Глава Ш. ЭФФЕКТЫ ИНВЕРСИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПОЛЯРИТО

§ I. Дисперсия светоэкситонов в кристаллах без центра инверсии.

§ 2. Интерференция поляризованных лучей в области экситонного резонанса

§ 3 . Эффект инверсии магнитного поля и дисперсия светоэкситонов

§ 4. Обсуждение результатов и краткие выводы

Глава 1У. МАГНИТОИЦЦУВДРОВАННАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИС

ПЕРСИЯ ОСЕЙ КРИСТАЛЛА.

§ I . Тензор диэлектрической проницаемости и маг нитооптические эффекты в кристаллах

§ 2 . Тензор диэлектрической проницаемости для эк-ситонов серии А и В в кристаллах типа вюр -цита.

§ 3 . Проявление магнитоиндуцированной пространственной дисперсии в спектрах пропускания и отражения кристаллов

§ 4 . Экспериментальное изучение магнитоиндуциро -ванной пространственной дисперсии оптических осей кристалла.

§ 5 . Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Пространственная дисперсия кристаллов в магнитном поле"

Оптическая спектроскопия кристаллов, т.е. исследование взаимодействия света с кристаллами, сыграла основную роль в развитии представлений о строении и уровнях энергии собственных состояний вещества. Методы оптической спектроскопии оказались незаменимыми при изучении переходов вблизи края собственного поглощения полупроводников. Исследование энергетического положения спектральных линий и их формы дает важную информацию о структуре энергетических зон, колебательных состояниях и примесных уровнях в кристаллах.

При обсуждении оптических, фотоэлектрических и других свойств кристаллов широко используются представления об эксито-нах. Изучение оптических спектров экситонов позволяет получать уникальную информацию об энергетической структуре кристаллов.

Традиционные спектроскопические методы в сочетании с приложением внешних воздействий, таких как деформации, электрические и магнитные поля, позволяют определить зонную структуру кристаллов, идентифицировать спектры примесных состояний, изучать взаимодействия экситонов с другими квазичастицами и между собой. Особую роль здесь следует отвести внешним магнитным полям как наиболее удобному инструменту исследования.

С развитием методов оптической спектроскопии и с дальнейшим углублением теоретических представлений об экситонных состояниях все большее значение стало приобретать изучение тонкой структуры экситонных состояний в окрестности частот экситонных переходов. Интерес к этой области экситонной спектроскопии вызван еще и тем, что в области, близкой к экситонному резонансу, наиболее полно проявляются явления, связанные с запаздывающим взаимодействием между зарядами в веществе и с пространственной дисперсией.

В кристаллооптике среда характеризуется тензором диэлектрической проницаемости (Ц К) ( СО - частота; К - волновой вектор электромагнитной волны). Пространственная дисперсия, т.е. зависимость t^ (к) возникает в результате пространственной нелокальности связи между поляризацией вещества и электрическим полем в нем. Вследствие пространственной дисперсии в окрестности дипольно разрешенного экситонного состояния помимо общеизвестных волн двойного лучепреломления могут существовать добавочные волны, обладающие одинаковой поляризацией и направлением распространения, но разными скоростями.

Открытие новых мощных методов исследования экситонов, таких как спектроинтерференционный анализ, манделъштамм-бршшоэ-новское рассеяние и других, вызвало новую волну исследований дисперсии светоэкситонов. Благодаря использованию этих методов появилась возможность исследования новых, более тонких оптических эффектов в кристаллах.

Особое место среди перечисленных методов занимает метод спектроинтерференционного анализа [29] . Он обладает целым рядом достоинств, выгодно отличающих его от других методов, а именно: высокая точность метода, метод позволяет прямо наблюдать дисперсионную картину и обнаруживать все ее изменения, он не требует никакой сложной обработки и дополнительной информации о параметрах или взаимодействиях в кристаллах, этот метод обладает высокой чувствительностью к слабым изменениям дисперсионных кривых. Таким образом, метод спектроинтерференционного анализа дает наибольшие возможности для исследования пространственной дисперсии и ее изменений во внешних полях.

Данная работа посвящена изучению пространственной дисперсии кристаллов в магнитном поле. В качестве объекта исследований выбраны полупроводниковые кристаллы группы . Известная энергетическая структура зон, наличие отчетливого эк-ситонного спектра, возможность наблюдения прямых экситонных переходов с большой силой осциллятора и, наконец, разработанная технология выращивания тонких монокристаллических образцов высокого качества - все это предопределило выбор этой группы кристаллов.

Экспериментальное изучение эффектов пространственной дисперсии кристаллов в магнитном поле проводилось по изучению спектров интерференции в тонких монокристаллических пластинках. В результате было обнаружено явление изменения дисперсии светоэк-ситонов в магнитном поле. Тщательное изучение этого явления открыло пути для исследования пространственной дисперсии, которая возникает только в присутствии магнитного поля (т.е. членов, пропорциональных Hj в тензоре диэлектрической проницаемости). В результате было обнаружено проявление магнитоиндуциро-ванной пространственной дисперсии в ряде новых магнитооптических эффектов. Были обнаружены эффекты: инверсии магнитного поля и эффект магнитоиндуцированной пространственной дисперсии оптических осей кристалла. Отметим, что экситон в нашей работе является -не столько объектом изучения, сколько методом, так как исследуемые эффекты проявляются не только вблизи экеитонного резонанса, экситонный резонанс "многократно усиливает" наблюдаемые эффекты, позволяя изучать их традиционными спектроскопическими методами (например, эффект МИПД на диагональных компонентах тензора 8ij (U) К) Н ) удалось наблюдать в области прозрачности только методами внутрирезонансной спектроскопии. В наших же условиях величина эффектов на ~ 6 порядков больше).

Диссертация состоит из четырех глав, заключения и приложения.

В первой главе, носящей обзорный характер, приведены сведения о зонной структуре исследуемых кристаллов и экситонном спектре в этих кристаллах. Рассмотрена тонкая структура экситонных состояний, проанализировано поведение экситонных состояний в магнитном поле. Далее обсуждаются вопросы, связанные со светоэк-ситонным взаимодействием и пространственной дисперсией. Кроме того приводится обзор основных экспериментальных работ по исследованию пространственной дисперсии и магнитооптическим эффектам на экситонах.

Вторая глава посвящена исследованию перестройки дисперсии светоэкситонов в магнитном поле. Обнаружение эффекта перестройки дисперсии светоэкситонов заставило по-новому взглянуть на анализ спектров пропускания кристаллов в магнитном поле. Это позволило с большей точностью определить магнитные параметры кристаллов, такие как g -факторы и константы диамагнитного сдвига. Обнаружено проявление перестройки дисперсии светоэкситонов и в "запрещенной" поляризации ЕII С& .

В третьей главе описывается эффект инверсии магнитного поля, который проявляется в существовании двух дисперсионных кривых светоэкситонов для противоположных направлений магнитного поля. Обнаруженный в работе эффект инверсии отличается от описанного ранее [М ] [S5] тем, что мы исследовали эффект, связанный с вещественной частью показателя преломления. Тщательное изучение этого эффекта позволило определить величину линейных по К членов в зоне проводимости.

В четвертой главе описывается недавно обнаруженный эффект магнитоиндуцированной пространственной дисперсии осей кристалла, т.е. зависимость направления оптических осей кристалла от магнитного поля и волнового вектора. Объясняется "гигантская" величина этого эффекта вблизи экситонного резонанса. Таким образом, были исследованы как диагональные, так и недиагональные компоненты тензора диэлектрической проницаемости, линейно зависящие от произведения Ki Wj

В приложении рассмотрен эффект МИОД осей на возбужденном состоянии A (W) экситона в кристалле dse .

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы докладывались на следующих Всесоюзных и Международных конференциях:

1. "Экситоны в полупроводниках-77м. Ленинград, 1977.

2. "Экситоны в полупроводниках-82". Ленинград, 1982.

3. "Экситоны и дефекты в кристаллах". Рига, 1983.

4. "Физика и техническое применение полупроводников Вильнюс, 1983.

5. „Exzitonen fud E^&kie koker Anreyuriyen m

Malbeitern". 6'ustrow, 1982.

6. 8 "bguwg , Pfcysik unJ Elecirmik". berhnyW5. а также опубликованы в работах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследован широкий класс явлений, связанных с проявлением пространственной дисперсии в магнитном поле. Вначале мы изучили изменение дисперсии светоэкситонов в магнитном поле. Это позволило правильно интерпретировать наблюдаемые спектры кристаллов в магнитном поле и послужило отправной точкой для исследования более тонких эффектов, связанных с пространственной дисперсией, которая возникает только в присутствии магнитного поля.

Тензор диэлектрической проницаемости можно представить в ограничиваясь членом, линейным как по К , так и по Н .В данной работе мы исследовали магнитоиндуцированную пространственную дисперсию (МИВД) кристаллов, линейную по магнитному полю и волновому вектору, описываемую последним членом в (I).

В главе Ш были описаны эффекты инверсии магнитного поля, связанные с диагональными компонентами тензора диэлектрической проницаемости (Ц К) Н) . Зависимость диагональных компонент тензора диэлектрической проницаемости от произведения [ К • М ]г приводит к тому, что показатель преломления света изменяется при инверсии магнитного поля или волнового вектора.

В главе 1У мы исследовали недиагональные компоненты тензора диэлектрической проницаемости. Эти компоненты приводят к изменению поляризации света, зависящему от волнового вектора и магнитного поля. виде:

Ц МЮ - кг) + i$ije Ке + D

Je

Таким образом, был полностью исследован тензор диэлектрической проницаемости. Отметим, что хотя все исследования проводились в окрестности экситонного резонанса, наличие экситона не является решающим фактором. Все описанные эффекты возможны и в области прозрачности, экситон здесь нужен только для того, чтобы резонансно увеличить эффект и облегчить его регистрацию.