Пространственно-неоднородная регулярная и хаотическая динамика в цепочках автогенераторов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Рубчинский, Леонид Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Пространственно-неоднородная регулярная и хаотическая динамика в цепочках автогенераторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рубчинский, Леонид Львович

Введение

1 Периодическая синхронизация пространственного беспорядка

1.1 Введение

1.2 Модель

1.3 Периодическая динамика пространственного беспорядка

1.3.1 Область устойчивого существования.

1.3.2 Свойства.

1.3.3 Переход к пространственно-временному хаосу

1.4 Грубость периодического режима.

1.4.1 Структурная устойчивость.

1.4.2 Синхронизация беспорядка в неодномерной среде

1.5 Выводы.

2 Регулярная динамика пространственного беспорядка в цепочках хаотических автогенераторов

2.1 Введение

2.2 Регуляризация колебаний на фоне пространственного беспорядка.

2.2.1 Цепочки хаотических электронных генераторов

2.2.2 Цепочки периодически возбуждаемых генераторов Ван-дер-Поля — Дюффинга.

2.3 Механизмы регуляризации.

2.3.1 Переход к регулярной динамике через обратные бифуркации удвоения периода.

2.3.2 Регуляризация хаотического режима с нетривиальной пространственной структурой.

2.4 Выводы.

3 Динамика случайно неоднородных цепочек автогенераторов

3.1 Введение

3.2 Модель

3.3 Синхронизация в неоднородной цепочке со случайным разбросом параметров.

3.3.1 Численные эксперименты.

3.3.2 Фазовое приближение.

3.4 Вымирание автоколебаний в неоднородной цепочке со случайным разбросом параметров.

3.4.1 Численные эксперименты.

3.4.2 Влияние пространственного беспорядка на вымирание автоколебаний.

3.5 Системы неидентичных автоколебательных элементов с произвольными связями

3.5.1 Модели сетей неидентичных нейроподобных осцилляторов

3.5.2 Динамика модельного ансамбля. Сравнение с экспериментом

3.6 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Пространственно-неоднородная регулярная и хаотическая динамика в цепочках автогенераторов"

Коллективная динамика ансамблей связанных автогенераторов является одним из перспективных направлений современной радиофизики. После того, как был достигнут достаточный уровень понимания физики сосредоточенных нелинейных динамических систем с небольшим числом степеней свободы [1, 2, 3, 4], стало возможным успешно исследовать проблемы динамики ансамблей взаимодействующих активных колебательных систем. Основные вопросы, возникающие при этом, связаны с обнаружением и исследованием тех новых эффектов, к которым может привести определенная пространственная организация ансамбля и пространственные структуры, вводимые через изменения параметров системы в пространстве или формируемые самим ансамблем. Качественной теории таких систем не существует, однако общность задач и моделей в различных физических контекстах, очевидно, приводит к необходимости изучения, не только особенностей конкретных физических процессов, но и типичных для таких систем явлений и эффектов. Среди них — пространственно-временной хаос, структурообразование, синхронизация, регуляризация, вымирание колебаний и проч. При этом и с теоретической, и с практической точек зрения особенно интересны феномены, проявляющиеся на границе образования или исчезновения различных режимов, в частности, на границе хаоса или синхронизации, при сосуществовании различных режимов. Соответственно важна их грубость, устойчивость или неустойчивость по отношению к различным внешним воздействиям и т.д. Это во многом неизученные вопросы, и настоящая работа посвящена их исследованию. В ней установлены и изучены интересные особенности переходов к пространственно-временному хаосу, взаимосвязи между пространственной структурой паттернов и их временной динамикой, сосуществования регулярной и хаотической динамики, показано, что вводимый в систему пространственный беспорядок может играть конструктивную роль, рассмотрены новые подходы к моделированию динамики таких систем.

Актуальность и практическая значимость обсуждаемых вопросов связана с тем, что большое число радиофизических систем представляет из себя ансамбли связанных автогенераторов. То же самое справедливо и для других областей науки и техники. Многие из таких систем обладают определенной пространственной организацией, поэтому большое внимание вызывают модели в виде цепочек, решеток связанных автогенераторов и т.п. Число примеров весьма велико и здесь будут кратко описаны некоторые из них. Это — ансамбли связанных Джозефсоновских контактов, которые можно использовать, например, в качестве узкополосных генераторов колебаний высокой частоты [5, 6]; системы релятивистких магнетронов, связанных в единый ансамбль ради повышения мощности [7]; цепочки и решетки полупроводниковых лазеров [8, 9]; системы фазированных антенных решеток [10, 11]; многоэлементные системы фазовой синхронизации [12, 13]; системы связанных электрических генераторов переменного тока, работающих на общую нагрузку [14, 15]. В последнее время большой интерес приобрели задачи, связанные с построением и функционированием модулей обработки и отображения информации, состоящих из большого числа элементов — клеточных нейронных сетей (Cellular Neural Networks, CNN — по английской терминологии) [16, 17, 18, 20]. Большой интерес вызывают исследования кооперативного поведения нейронных ансамблей [21, 24, 182]. Анализ коллективной динамики ансамблей автогенераторов встречается при исследовании функционирования сердечной мышцы [25, 26, 27], кишечника [28, 29, 30], желез внутренней секреции [31], циркадных ритмов [32], поведения популяций насекомых [33, 34] и др. [35, 36]. На языке динамики связанных активных осцилляторных элементов формулируются некоторые модели социально-экономических процессов [37, 38].

Рассматриваемые проблемы возникают и при изучении динамики неравновесных нелинейных сред [39, 40, 41, 42]. Отметим такие важные феномены, как пространственно-временной хаос, синхронизация пульсаций в пространстве, образование структур в различных физических ситуациях — в гидродинамике (турбулентность [43], параметрически возбуждаемая капиллярная рябь [44, 45] и др.) [46], в химии (распределенные в пространстве автокаталитические реакции) [47, 48, 49], в биологии (морфогенез живых организмов [50], формообразование в колониях микроорганизмов [51]) и т.д.

Перейдем к более детальному рассмотрению проблем и явлений, исследуемых в настоящей диссертации. Пространственно-временной хаос — явление типичное для решеток и цепочек связанных автоколебательных элементов и их непрерывных аналогов. Проявления пространственно-временного хаоса рассматривались в разных контекстах в рамках различных моделей в дискретном и непрерывном по пространству вариантах: в системах связанных отображений [52, 53, 54, 55], например, логистических отображений, в системах автоколебательных элементов с регулярным поведением, в системах связанных хаотических осцилляторов [56, 57, 58, 59], в комплексном уравнении Гинзбурга-Ландау [60, 61, 62], в уравнении Курамото-Сивашинского [63] и многих других работах с модельными системами и в приложении к разнообразным физическим ситуациям. Можно отдельно выделить работы, посвященные градиентным системам (в них установившийся режим — статический), в которых выяснен механизм и свойства пространственного хаоса [64, 65, 66, 67], системы с однонаправ ленными связями [68, 69, 70], нелинейными и не разностными связями [13, 71, 72, 73] и др. В результате этих исследований было достигнуто определенное понимание механизмов пространственно временного-хаоса и разработаны методы его количественного описания и диагностики [40, 74, 75]. Однако, и с теоретической точки зрения, и с точки зрения практических приложений интересны режимы, когда в хаосе возникают когерентные структуры [76, 77, 78, 79], и режимы на границе порядка и хаоса, когда временная эволюция может становиться регулярной, а колебания в различных точках в пространстве синхронизуются. При изучении таких явлений в ансамблях из подсистем с периодическими колебаниями в общем виде, объектами исследования становятся, в определенном смысле, простейшие модели, описывающие поведение широкого класса систем вблизи бифуркационных границ, при небольшом превышении надкритичности над пороговым значением. Такой моделью является, например, комплексное уравнение Гинзбурга-Ландау, описывающее динамику пространственно распределенной системы в окрестности бифуркации рождения цикла. В случаях, когда необходимо учитывать хаотичность динамики парциального элемента, используются модельные ансамбли из хорошо изученых парциальных элементов с необходимым набором свойств, при этом можно руководствоваться соображениями практической реализации. Давно стоящая проблема изучения таких регулярных режимов на границе хаоса, их свойств и переходов к пространственно-временному хаосу поднимается в данной работе. Здесь в рамках комплексного уравнения Гинзбурга-Ландау — универсальной модели, описывающей разнообразные физические ситуации — гидродинамические течения, поля в нелинейных оптических резонаторах, электрические возбуждения нервных мембран и др., установлена реализуемость и изучены свойства нового грубого регулярного режима с неупорядоченной неоднородной пространственной структурой, показано, что через такой режим может осугцествлятся переход к пространственно-временному хаосу.

Обычно сложные пространстенно-временные паттерны в таких распределенных системах формируются в результате развития иерархии неустойчивостей при увеличении надкритичности. На начальном этапе их формирования иногда удается выделить два крайних случая, обычно реализующихся в разных системах (см., например, [46]). В одном из них увеличение надкритичности приводит к усложнению пространственной структуры без существенного усложнения временной динамики. В частности, такой сценарий наблюдается в подогреваемом снизу слое жидкости при больших числах Прандтля. В другом случае сложное временное поведение, в том числе и хаотическое, может возникнуть практически без изменения упорядоченной пространственной структуры, как, например, в цилиндрическом течении Куэтта.

При дальнейшем увеличении надкритичности изменения пространственной структуры и временного поведения становятся взаимосвязанными. Как правило, наблюдается прямое соответствие — усложнение пространственной структуры ведет к усложнению временного поведения. Это выглядит вполне естественно с учетом зависимости размерности хаоса от числа коллективных возбуждений при больших значениях надкритичности [80]. В связи с этим возникает вопрос, а возможна ли ситуация, когда реализуется обратное соответствие, когда в одной и той же системе более нерегулярным пространственным структурам соответствует более простое поведение во времени. В частности, могут ли в однородной системе при фиксированных значениях параметров сосуществовать два разные типа поведения: пространственно-однородный режим, в котором возможна только хаотическая временная динамика, и пространственно неоднородные режимы (в том числе и пространственный беспорядок), в которых возможна регулярная временная динамика. В настоящей работе установлено, что этот вопрос имеет положительный ответ, указаны классы систем, где реализуется такого рода мультистабильность.

Фактически, поставленый выше вопрос — это вопрос изучения возможности регуляризации динамики ансамбля из хаотических элементов. Такая постановка вопроса имеет особый интерес для ансамблей из хаотических нейроподобных элементов (где регуляризацию достигают с помощью подбора параметров связи) [79, 81, 82, 83, 84]. Этот интерес вызван, в частности, и тем, что последнее время высказывались предположнеия, что для успешного функционирования нейронных систем принципиален не сам факт наличия хаоса, а свойственное областям перехода от порядка к хаосу обилие различных (часто, неустойчивых) режимов, которые могут легко реализовываться в нейронной системе с помощью саморегуляции [85, 86]. В работах [87, 88, 89] регуляризация пространственно-временного хаоса была вызвана введением пространственного беспорядка параметров (этот эффект авторы [87] назвали "taming spatio-temporal chaos with disorder") или иных неод-нородностей. В настоящей диссертации, в отличие от проводимых ранее исследований, показана возможность совместного сосуществования хаотических и регулярных режимов, притом пространственные неоднородности, ответственные за регуляризацию, создаются самосогласованным образом в однородной системе при соответствующих начальных условях, а не привносятся извне. Этот результат нельзя предсказать заранее из простого анализа динамики нескольких мод, т.к. было обнаружено, что в регулярных режимах возбуждается большое число мод, однако из-за их взаимодействия число независимых степеней свободы может быть существенно меньше числа этих мод, динамика может стать синхронной и регулярной. Такие результаты нельзя получить в квазилинейном приближении.

Как было замечено выше, введение в ансамбли связанных автоколебательных элементов пространственного беспорядка может регуля-ризовать изначально хаотическую динамику. Поскольку любая строго однородная система представляет собой идеализацию, то особый интерес приобретает вопрос о влиянии различных неоднородностей и, в первую очередь, беспорядка на динамику ансамблей связанных автогенераторов. Это влияние оказывается очень нетривиальным — неоднородности (в том числе и нерегулярные в пространстве, т.е. беспорядок), привнесенные в систему, в которой уже без них реализуются сложные пространственно-временные паттерны, могут, вопреки интуиции, приводить к более синхронному поведению осцилляторов. В качестве примеров укажем улучшение синхронизации в ансамблях связанных нелинейных маятников (которые моделируют цепочки контактов Джозефсона) [90] и в решетках связанных отображений [91] (которые используются как модели динамики землетрясений).

Последнее время было обнаружено, что в распределенных системах некоррелированные в пространстве шумы могут усиливать эффекты стохастического резонанса в пространственно-временном варианте [92, 93], способствовать распространению сигналов в цепочках биста-бильных систем [94], поддерживать бегущие волны в недовозбужден-ных химических средах [95], поддерживать различные паттерны [96], индуцировать переходы паттернов [97] и фронты [98] и т.д.

Каково же действие пространственных неоднородностей (в общем случае, пространственного беспорядка параметров), на осциллятор-ные феномены в ансамблях связанных автогенераторов, в частности, на синхронизацию? Особенно интересно выяснить, как беспорядок действует на такие системы (см. например, [99, 100]), которые являются неоднородными (с регулярной, крупномасштабной неоднородностью) и в отсутствие беспорядка. После срыва синхронизации при достаточно сильной связи между элементами в таких неоднородных системах может появиться вымирание колебаний —формирование областей с пренебрежимо малой амплитудой колебаний, даже если для каждого элемента в отсутствие связи условия самовозбуждения выполнены

30, 102, 101, 99]. Вымирание колебаний связано с тем, что после срыва синхронизации влияние достаточно большой диссипативной связи приводит к увеличению потерь для автоколебаний в каждом из осцилляторов. Оно рассматривалось теоретически, численно и экспериментально в паре связанных автогенераторов [103, 104], системах связанных химических реакторов [105, 106], в ансамблях осцилляторов с нелокальными связями "все-со-всеми" [107, 108], в цепочках осцилляторов с монотонным распределением частот и др. [99, 109], в цепочках из хаотических осцилляторов [110]. Однако вопрос о характере влияния беспорядка на вымирание колебаний в пространственно-распределенных системах оставался открытым. В этой диссертационной работе показано, что беспорядок может конструктивно проявлять себя в таких системах, существенно повышая колебательную энергию, и выделены механизмы этого явления. Обнаружено, что эта конструктивная роль связана с присутствием определеннх пространственных масштабов, а остальные масштабы, присутствующие в пространственном распределении общего вида (в "беспорядке") не оказывают существенного воздействия. Таким образом, к повышению колебательной энергии приводит не только беспорядок, а и определенный класс регулярных пространственных распределений параметров, хотя большинство произвольных пространственных распределений параметров будет именно беспорядочным.

Рассматриваемые выше системы представляют из себя системы с локальными связями. Обычно под этим термином понимаются системы, в которых каждый элемент связан только с ближайшими (в определенном смысле) соседями, соответственно, в таких системах существенна пространственная организация. Это определение можно обобщить и на непрерывные системы, например, через их дискретизацию. Существуют совершенно разнообразные физические (и не только физические) ситуации, которым соответствуют модели в виде ансамблей осцилляторных элементов, связанных нелокальными связями. Говорить о какой-то общей теории таких систем тяжело. Ситуация упрощается в каких-то модельных вырожденных случаях, например, таких, как тождественность всех элементов, идентичность связей, наличие связей типа "все-со-всеми". Ансамблям, для которых справедливы подобные ограничения, посвящена сравнительно обширная литература (см., например, [48, 107, 111, 112, 113]). Для таких ансамблей, рассматриваемых и с общей, теоретической точки зрения, и с прикладной, как модели конкретных физических ситуаций (см., например, [6]), получен целый ряд результатов относительно, например, условий синхронизации.

Однако, если таких вырождений не имеется, получить какие-либо общие результаты представляется затруднительным, и поэтому исследуются более или менее частные задачи, носящие прикладной характер. Следовательно, в этих случаях ценность имеет не только (и, может быть, не столько) полученные результаты для конкретных моделей, сколько разработанные методы таких исследований. Поэтому среди вопросов динамики неоднородных осцилляторных систем с нелокальными связями (может быть точнее писать — системах из неодинаковых элементов — неоднородность предполагает пространственную организацию, которая может и не быть ярко выраженной из-за нелокальности связей) большое значение имеет разработка подхода к исследованию таких систем, а не только конкретная задача. В диссертации развит простой метод моделирования для ансамблей небольшого числа осцилляторных элементов, связанных нелокальными нелинейными связями. Показано, что использование этого метода позволяет по, крайней мере, исследовать зависимость фазовых сдвигов между элементами от характеристик связей.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании коллективной динамики ансамблей связанных автогенераторов (синхронизации, регуляризации, вымирания колебаний и др.) при наличии пространственных неоднородностей. Такие неоднородности могут возникать в системе в результате развития неустойчивости однородного режима или сосуществовать с ним, либо быть введеными извне (случайный в пространстве разброс параметров). При выполнении работы предполагалось решение следующих конкретных задач:

• Исследовать устойчивость регулярных режимов с неупорядоченной пространственной структурой в нелинейных неравновесных средах, изучить их зависимость от параметров и переходы к хаотическим режимам.

• Исследовать возможность регулярного поведения во времени пространственно неупорядоченного режима в цепочках хаотических автогенераторов. Проанализировать возможность мультистабиль-ности в виде сосуществования режимов с простой и сложной динамикой, рассмотреть классы систем, где могут реализовываться такие эффекты.

• Изучить влияние пространственного беспорядка в виде случайного разброса параметров на синхронизацию и вымирание колебаний в цепочках автогенераторов с регулярной крупномасштабной неоднородностью .

• Оценить возможность моделирования качественных особенностей динамики (в частности, формирования определенных временных паттернов) малых сетей активных осцилляторных элементов с помощью метода конечных автоматов.

Структура и объем работы. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

3.6 Выводы

В этой главе исследовалась динамика неоднородных ансамблей связанных автоколебательных элементов. Изучалось влияние беспорядка в виде случайного разброса частото на глобальную синхронизацию колебаний (реализующуюся при достаточно сильной связи и не очень большой величине частотных расстроек, вызванных трендом собственных частот) и на вымирание колебаний (реализующееся в системе после срыва синхронизации с ростом частотных расстроек). Рассматривался пространственный беспорядок двух типов: первого, расширяющего полный диапазон собственных частот, и второго, сохраняющего полный диапазон собственных частот.

Было обнаружено, что в исследуемой неоднородной системе вводимый беспорядок увеличивал критическое значение связи по отношению к соответствующему значению без беспорядка. Получены зависимости среднего критического значения величины связи от относительного уровня беспорядка.

Было изучено влияние пространственного беспорядка первого и второго типа на вымирание колебаний, проявляющее себя как формирование протяженной области с пренебрежимо малой амплитудой колебаний (в отсутствие беспорядка). Обнаружено, что беспорядок введенный в такую неоднородную колебательную систему может действовать конструктивно, снимая вымирание колебаний, что пространственный беспорядок может компенсировать регулярный монотонный тренд параметров. Показано существование оптимальных уровней беспорядка, максимизирующих интенсивность колебаний. Снятие вымирания колебаний оказалось связано с тем, что беспорядок почти всегда приводит к формированию синхронизованных кластеров с интенсивностями колебаний, сравнимыми с теми, которые наблюдаются в цепочках без вымирания. Возникновение таких кластеров обусловлено наличием в случайной составляющей распреденение частот длинноволновых компонент.

В последней части главы было рассмотрено построение динамической модели и описание с помощью нее осцилляторной динамики неоднородных систем из колебательных элементов с нелокальными связями. В качестве примера такой системы был выбран один из простых нейронных ансамблей. Была построена модель парциального элемента в виде конечного автомата с тремя состояниями, и на основе этой модели описана динамика модельного ансамбля, при этом удалось добиться хорошего соответствия с данными экспериментов. Показано, что подобные простые модели эффективны для описания качественных особенностей динамики малых ансамблей, таких как фазовые сдвиги между элементами в зависимости от параметров связей.

Заключение

В работе исследованы коллективные явления в динамике ансамблей связанных автогенераторов при наличии неупорядоченных пространственных неоднородностей, сгенерированных самой системой или привнесенных извне. Основными результатами настоящей диссертационной работы являются следующие результаты:

1. В рамках комплексного уравнения Гинзбурга-Ландау — универсальной модели для динамики нелинейных неравновесных осцил-ляторных сред — обнаружен и исследован класс режимов, в которых пространственно неупорядоченные паттерны обладают периодической динамикой. В этих режимах колебания в различных точках в пространстве оказываются регулярными и синхронизованными в том смысле, что период колебаний одинаков во всех точках в пространстве, хотя форма колебаний может быть разная. Определена область устойчивости такого периодического во времени пространственного беспорядка в пространстве параметров. Она приблизительно ограничивается границей области существования амплитудной турбулентности, границей устойчивости локализованных структур и границей устойчивости плоских волн. Таким образом, периодический неупорядоченный в пространстве режим лежит на пути рождения пространственно-временного хаоса из "замороженного" беспорядка. Описана область притяжения периодического во времени беспорядка. В общем случае начальные условия должны содержать достаточно большие возмущения амплитуды. Обнаружена независимость периода от начальных условий.

2. Показана грубость описанного выше периодического во времени пространственного беспорядка по отношению к различным видам воздействий. Периодичность режима не нарушается, и период колебаний не изменяется при изменении длины системы, что подтверждает гипотезу о независимости эффекта от наличия границ (в достаточно длинной системе). Подтверждена структурная устойчивость этого режима по отношению к возмущениям правой части комплексного уравнения Гинзбурга-Ландау в виде члена пятой степени. Установлено, что режим периодической эволюции пространственного беспорядка существует не только в одномерном, но и в двумерном случае, однако носит квазиодномерный характер. Его область существования и период колебаний совпадают с соответствующими значениями для одномерного случая.

3. Обнаружено, что в цепочках, состоящих из хаотических автогенераторов, возможна мультистабильность, при которой более нерегулярные в пространстве паттерны обладают более простым поведением во времени. Иными словами, возможно сосуществование простой и сложной динамики с различной пространственной организацией. Подробно рассмотрен вырожденный случай такой мультистабильности, когда однородный в пространстве паттерн обладает хаотической динамикой, а регулярная динамика возможна только на фоне беспорядка — в неоднородном (в общем случае неупорядоченном) в пространстве режиме. На различных примерах показано, что такого рода обратное соответствие неупорядоченности пространственных и временных паттернов представляет собой достаточно общее явление, по крайней мере, в цепочках бистабильных автогенераторов с хаотическими аттракторами, рождающимися через каскад удвоения периода.

4. Получена зависимость среднего значения пороговой величины связи для глобальной синхронизации колебаний в плавно-неоднородных цепочках связанных автогенераторов при наличии беспорядка в виде случайного разброса параметров. Показано, как введение такого беспорядка в цепочку автогенераторов с плавной неоднородностью собственных частот в пространстве только ухудшает синхронизацию, увеличивая в среднем необходимое для нее критическое значение величины связи между элементами.

5. Обнаружено, что введение пространственного беспорядка в виде случайного разброса параметров существенно влияет на вымирание колебаний (образование областей с очень малой амплитудой колебаний) в цепочках связанных автогенераторов с плавной крупномасштабной неоднородностью собственных частот в пространстве. Беспорядок может компенсировать крупномасштабную неоднородность, вызывающую вымирание. Введение случайного разброса собственных частот в общем случае приводит к образованию синхронизированных кластеров элементов с интенсивностями колебаний, сравнимыми с максимально возможными в отсутствие вымирания. Фактически, вымирание колебаний пропадает, и интенсивность колебаний существенно повышается. Показано, что существует оптимальная величина дисперсии пространственного беспорядка, максимизирующая интенсивность колебаний в системе.

6. Установлена природа действия описанного выше пространственного беспорядка собственных частот на вымирание колебаний. Выяснено, что возникновение синхронизованных кластеров, восстанавливающих колебания, определяется наличием в пространственном беспорядке собственных частот элементов цепочки определенных длинноволновых гармоник, которые локально компенсируют крупномасштабные неоднородности собственных частот.

7. Показана эффективность качественного моделирования осцилля-торной динамики реальных малых ансамблей автоколебательных элементов с произвольной организацией связей с помощью конечных автоматов. Построена модель такого рода ансамбля (малой нейронной сети, управляющей моторной активностью) в виде системы связанных конечных автоматов, хорошо описывающая фазовые сдвиги между элементами сети в зависимости от параметров связей. Правомерность предлагаемого подхода подтверждается совпадением качественных особенностей динамики модели с известными данными экспериментов.

Установленные в настоящей диссертационной работе закономерности коллективной динамики ансамблей автоколебательных элементов могут позволить создавать системы связанных автогенераторов различной природы с требуемыми свойствами, поскольку полученные результаты представляются достаточно общими и характерными для таких систем.