Процессы рождения прямых фотонов и лептонных пар в подходе ƙT-факторизации квантовой хромодинамики тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.23 ВАК РФ

Малышев, Максим Алексеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.23 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Процессы рождения прямых фотонов и лептонных пар в подходе ƙT-факторизации квантовой хромодинамики»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Малышев, Максим Алексеевич, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 539.12

04201457449

Малышев Максим Алексеевич

ПРОЦЕССЫ РОЖДЕНИЯ ПРЯМЫХ ФОТОНОВ И ЛЕПТОННЫХ ПАР В ПОДХОДЕ ¿т-ФАКТОРИЗАЦИИ КВАНТОВОЙ ХРОМОДИНАМИКИ

Специальность 01.04.23 — «Физика высоких энергий»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Научный руководитель: доктор физ.-мат. наук в.н.с. НИИЯФ МГУ Зотов Н.П.

Москва - 2014

Содержание

Введение 4

1 Теоретический подход к исследованию процессов рождения в столкновениях частиц высоких энергий 9

1.1 Уравнения КХД-эволюции партотшых распределений в протоне..............9

1.1.1 Структурные функции глубоконсупругого рассеяния и партонные распределения................................................................9

1.1.2 Уравнения Докшицера-Грибова-Липатова-Альтарелли-Паризи

(1)01.АР)......................................................................15

1.2 Физика малых % и /{-/-факторизация квантовой хромодинамики ..............17

1.2.1 Современный статус /г^-факторизации....................................19

1.2.2 Уравнение Балицкого-Фадина-Кураева-Липатова (ВГКЬ)..............21

1.2.3 Уравнение Катапи-Чиафалопи-Фиорани-Маркезини (ССРМ)..........23

1.3 Сечения процессов высоких энергий и неинтегрированные функции распределения партонов в /гт-факторизационном подходе..............................26

1.3.1 Функции распределения Кимбера-Мартина-Рыскина (КМЫ) ..........27

1.3.2 Функции распределения Катапи-Чиафалони-Фиорапи-Маркезини (ССРМ)........................................................................29

1.3.3 Кинематика и сечения процессов высоких энергий в А^-факториза-ционном подходе..............................................................31

2 Процессы рождения прямых фотонов и лептонных пар на современных коллайдерах в коллинеарном приближении и /с^-факторизационном подходе КХД 34

2.1 Статус исследования процессов рождения прямых фотонов.......... 34

2.2 Статус исследования процессов рождения лептонных пар........... 38

3 Матричные элементы процессов рождения прямых фотонов и лептонных пар в подходе /с^-факторизации 40

3.1 Матричные элементы для инклюзивного рождения прямых фотонов в ад-ронных столкновениях ............................... 40

3.2 Матричные элементы для фоторождения прямых фотонов.......... 43

3.3 Матричные элементы для ассоциативного рождения прямых фотонов и тяжелых кварков в адрон-адронных столкновениях при энергиях коллайдеров Tevatron и LH С.................................... 46

3.4 Матричные элементы для рождения лептонных пар при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC................................ 48

4 Численные результаты исследования процессов рождения прямых фотонов и лептонных пар в подходе кг-факторизации 50

4.1 Инклюзивное рождение прямых фотонов при энергиях коллайдеров LHC и HERA......................................... 50

4.2 Ассоциативное рождение прямых фотонов со струями при энергии ко л лай-дера HERA ...................................... 53

4.3 Ассоциативное рождение прямых фотонов с Ь, с-струями при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC.............................. 61

4.4 Рождение лептонных пар при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC .... 64

Заключение 73

Благодарности 74

Список литературы 74

Введение

В настоящее время общепринятой теорией сильного взаимодействия, определяющего структуру и динамику адронов. является квантовая хромодинамика (КХД), в основе которой лежит представление о фундаментальных частицах — кварках и глюонах, несущих особый заряд, называемый цветом [1]. Кварки в современном представлении являются точечными частицами с дробным (по отношению к электрону) электрическим зарядом, взаимодействующими посредством обмена глюонами — квантами калибровочного векторного поля. Адроны состоят либо из трех кварков (барионы), либо из пары кварк-антикварк (мезоны) и не имеют цветового заряда. Важной особенностью КХД является то. что соответствующая константа связи велика при низких энергиях, что приводит к неприменимости теории возмущений и конфайнменту (невылетанию) кварков в адронах. В то же время, благодаря явлению асимптотической свободы, при высоких энергиях можно использовать фундаментальные степени свободы (т.е. кварки и глюоны) и работать в рамках обычной пертурбативной теории. КХД является неотъемлемой частью Стандартной модели, которая в связи с недавним экспериментальным открытием бозона Хиггса значительно упрочилась как базовая теория физики элементарных частиц.

Теория возмущений КХД приводит к тому, что партонные (кварковые и глюонные) функции распределения зависят от масштаба жесткого подпроцесса, ц2 ~ С}'2. Их поведение определяется эволюционными уравнениями. Точный вид этих уравнений зависит от точности, с которой учитываются логарифмические вклады типа 1п /л2/А2 и 1п 1/х. Суммирование слагаемых вида а" 1пп /л2 в ведущем логарифмическом приближении КХД приводит к уравнениям эволюции БСЬАР [2-5]. При этом производится учет диаграмм лестничного типа с обменами глюонами и кварками. В этих диаграммах поперечные импульсы испускаемых партонов строго упорядочены по к^ (т.е. к2т <С к2+1Г), поэтому поперечными импульсами кварков и глюонов, участвующих в жестком взаимодействии, можно пренебречь по сравнению с /л2 (коллинеарное приближение). Однако в области высоких энергий (малых х) необходимо учитывать также слагаемые, пропорциональные степеням 1п 1/х. Суммирование таких членов приводит к так называемым неинтегрированным (т.е. зависящим от поперечного импульса ку) функциям распределения глюонов ¡'(х. к^). которые определяют вероятность обнаружить внутри протона глюон, несущий долю х продольного импульса начального протона и обладающий поперечным импульсом к^- Эти функции подчиняются уравнениям эволюции ВРКЬ |6-8| или ССЕМ [9-12]. При этом поперечные импульсы испускаемых глюонов не упорядочены вдоль цепочки эволюции. С

помощью уравнения CCFM также суммируются слагаемые вида In 1/(1 — х) и вводится угловое упорядочение испусканий глюонов, которое позволяет корректно учесть эффекты когерентности. Как было показано в работе [12], уравнение эволюции CCFM в пределе асимптотических энергий сводится к уравнению BFKL и эквивалентно уравнению DGLAP при больших х и //А Такой подход приводит к обобщению факторизации функций распределения и матричных элементов жесткого партонного подпроцесса за коллинеарное приближение КХД. Эту обобщенную факторизацию называют /с^-факторизацией |13-1С| (для более детального рассмотрения смотрите обзоры [17-19]).

Уравнение BFKL предсказывает быстрый рост глюонных плотностей при малых х (~ х~А, где 1 + А — интерсепт так называемого жесткого Померона BFKL). Такое поведение ведет к нарушению условия унитарности |13|, поэтому ясно, что на определенном масштабе партонная динамика должна видоизмениться вследствие учета некоторых дополнительных факторов. Действительно, предсказываемый уравнениями эволюции пар-тонных распределений быстрый рост плотностей глюонов и морских кварков при х —> О приводит к нелинейному взаимодействию партопов внутри протона, что в результате дает замедление роста партонных плотностей, известное как эффект насыщения. Соответствующая физика может быть описана нелинейным уравнением Балицкого-Ковчегова [17-21]. Эти нелинейные взаимодействия приводят к образованию партонной системы, близкой к равновесной, с некоторым определенным значением среднего поперечного импульса кх и соответствующей шкалой насыщения Qs(x). Такого рода система получила название конденсата цветного стекла (Color Glass Condensate, CGC) [22,23] и может быть представлена как Бозе-конденсат глюонов с медленным по сравнению с естественными временными масштабами изменением полей. Соответствующий подход опирается на понятия классических цветных полей, порождаемых некоторым распределением случайных цветных источников, которые возникают вследствие быстрого движения партонов.

В настоящей работе в рамках &т-факторизации рассматриваются процессы инклюзивного и ассоциативного рождения прямых фотонов со струями в адронных и электрон-протонных столкновениях при энергиях коллайдеров Tevatron, LHC и HERA [24]. Фотоны называются прямыми, если они испускаются непосредственно взаимодействующими кварками. В этом случае можно получить более "чистый" сигнал, чем. например, в случае рождения тяжелых кварков, т.к. пет необходимости вводить дополнительные механизмы адронизации в конечном состоянии. Отдельный интерес представляет исследование полу инклюзивного рождения прямых фотонов, когда в эксперименте регистрируется также ассоциированная адронная струя. Считается, что в таких процессах ярче проявляются эф-

фекты, не учитываемые стандартным ко.плинеарным подходом КХД. Определенным усовершенствованием анализа рождения прямых фотонов с ассоциированной струей является тагирование струй, как, например, регистрация адронпых струй от тяжелых кварков в недавнем анализе коллабораций D0 [25-27] и CDF [28,29]. Наконец, логичным продолжением исследования рождения прямых фотонов является изучение рождения лептонных пар, являющихся результатом распада виртуального фотона или промежуточного Z-бозона. Этот процесс позволяет исследовать партоппые распределения в области чрезвычайно малых X (вплоть до ~ Ю-6 в эксперименте LHCb). В данной работе мы рассмативаем процесс рождения лептонных пар при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC.

Основной целью диссертации является исследование в рамках ¿т-факторизационного подхода КХД процессов инклюзивного и ассоциативного со струями рождения прямых фотонов и рождения лептонных пар при энергиях современных коллайдеров с целью получения адекватного описания современных экспериментальных данных, а также поиска эффектов физики малых х и универсальных партонных распределений.

На защиту выносятся следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы:

1. В рамках /с^-факторизационного подхода КХД проведены расчеты полных и дифференциальных сечений процессов инклюзивного рождения прямых фотонов при энергиях коллайдера LHC. Показано, что экспериментальные данные коллабораций CMS [30] и ATLAS [31] могут быть описаны с помощью неинтегрированных функций распределения Кимбера-Мартина-Рыскина (KMR) [32,33], а также набором АО [34], полученным из численного решения уравнений Катани-Чиафалони-Фиорани-Маркезини, с учетом вкладов от морских кварков на ранней стадии эволюции партонного каскада. Были вычислены матричные элементы вне массовой оболочки для подпроцессов q*g* —>■ 7q и q*q* —>■ 7д.

2. В рамках А:т-факторизационного подхода КХД проведены расчеты полных и дифференциальных сечений инклюзивного и ассоциативного рождения прямых фотонов при энергиях коллайдера HERA. С помощью функций распределения KMR |32,33| и рассмотрения матричных элементов подпроцессов 2 —3 совместно с вкладом от "box" -подпроцесса было получено лучшее описание экспериментальных данных кол-лаборации ZEUS [35] в более широкой кинематической области. Был вычислен матричный элемент вне массовой оболочки для подпроцесса 7д* —> 7qq, и было показано,

что этот вклад совместно с вкладом подпроцесса jq —У 7ду эффективно включают вклады от подпроцессов 2 —> 2 в А,т-факторизационном подходе.

3. В рамках /гг-факторизационного подхода КХД проведены расчеты полных и дифференциальных сечений процессов ассоциативного рождения прямых фотонов с адрон-ными струями от тяжелых (6 и с) кварков при энергиях коллайдера Tevatron. Было получено лучшее описание экспериментальных данных коллабораций D0 [25, 2G) и CDF [28,29] по сравнению с результатами вычислений в рамках стандартного кол-линеарного подхода в следующем за главным порядке теории возмущений КХД. Были вычислены матричные элементы вне массовой оболочки для подпроцессов q*Q —> 7qQ и q*q* —> 7qq. Получены предсказания для сечений рассмотренных процессов при энергиях коллайдера LHC.

4. В рамках /ст-факторизационного подхода КХД проведены расчеты полных и дифференциальных сечений процессов рождения лептонных пар при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC. Было получено хорошее описание большого набора экспериментальных данных коллабораций CDF [38-41], D0 [42] и CMS [43]. Был вычислен матричный элемент вне массовой оболочки для подпроцесса qg* ql+l~.

Все перечисленные выше результаты были получены либо самим автором, либо при его определяющем участии. Достоверность результатов обеспечивается строгостью используемых автором методов квантовой теории поля и физики высоких энергий, применением современных систем символьных вычислений, а также сравнением полученных результатов с экспериментальными данными, многие из которых являются критичными к основным характеристикам А^-ф акторизацио н но го подхода.

Полученные в работе результаты по рождению прямых фотонов с тяжелыми кварками были использованы при анализе экспериментальных данных коллаборациями D0 и CDF на кол лайд ере Tevatron, а результаты для фото рождения прямых фотонов на кол-лайдере HERA были использованы коллаборапией ZEUS. Вычисления для коллабораций D0 и ZEUS продолжаются. Эти и другие результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для исследования различных процессов в физике высоких энергий в НИИЯФ МГУ. ОИЯИ, ГНЦ ИФВЭ, ИЯИ, ФИАН, в других международных научных центрах, а также в различных студенческих курсах. Вычисленные в работе внемассовые матричные элементы различных подпроцессов КХД могут быть включены в Монте-Карло генераторы для получения и анализа экспериментальных данных.

Общее число публикаций — 8. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [44-47] и докладывались на международных конференциях Photon'2011, Спа (Бельгия); QFTHEP'2011, Сочи; DIS''2012. Бонн (Германия); XXI балдипский семинар по проблемам физики высоких высоких энергий "Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика" . Дубна, 2012: QFTHEP'2013, Санкт-Петербург; Летняя школа "Физика тяжелых кварков и адронов" . Дубна, 2013.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 89 страниц. Диссертация содержит 31 рисунок и 1 таблицу. Список литературы содержит 185 ссылок.

В первой главе представлен обзор литературы о теоретическом и экспериментальном статусе исследования структуры адронов. В рамках КХД описаны различные методы исследования партонных распределений в адронах: выписаны основные уравнения. описывающие эволюцию этих распределений; изложены основные положения кт-факторизационного подхода; описаны используемые в данной работе неинтегрированные функции распределения.

Во второй главе кратко обозначено современное состояние исследования процессов рождения прямых фотонов и лептонных пар в коллайдерных экспериментах.

В третьей главе описано вычисление матричных элементов подпроцессов КХД для процессов рождения прямых фотонов в электрон-протонных и адронпых столкновениях, а также для рождения лептонных пар в адронных столкновениях.

В четвертой главе Ат-факторизационный подход применяется для исследования процессов инклюзивного и ассоциативного со струями (в том числе со струями тяжелых кварков) рождения прямых фотонов, а также электрон-позитронных пар при энергиях коллайдеров HERA, Tevat.ron и LHC.

В заключении кратко сформулированы основные результаты работы и обсуждаются перспективы дальнейших исследований.

1 Теоретический подход к исследованию процессов рождения в столкновениях частиц высоких энергий

1.1 Уравнения КХД-эволюции партонных распределений в протоне

1.1.1 Структурные функции глубоконеупругого рассеяния и партонные распределения

Глубоконеупругое рассеяние лептонов на нуклонах дает важную информацию об их структуре. Такое исследование подобно опыту Резерфорда. Резерфорд, рассматривая рассеяние (т-частиц на атомах, сделал вывод о существовании сложной структуры атома. Оказалось, что атом состоит из "точечного" положительного ядра и окружающих его электронов. Если использовать электроны более высокой энергии, то можно наблюдать упругое рассеяние на ядре. Однако при еще больших энергиях, в сечении будет доминировать вклад от упругого рассеяния на объектах, составляющих ядро — протонах и нейтронах. Таким образом, с увеличением энергии рассеиваемого электрона мы проникаем на все более глубокий уровень материи. Можно ожидать, что точно также мы сможем разрешить и структуру протона.

Оказывается, что структура нуклона хорошо описывается партонной моделью. Парто-ны — это составляющие нуклона, на которых и происходит рассеяние высокоэнергетичных электронов. Роль партонов в нуклоне играют валентные кварки. Нуклон состоит из трех кварков, которые обеспечивают его квантовые числа: заряд, спин, изоспин, барионное число и др. Кроме того, в нуклоне происходит постоянное рождение кварк-антикварковых пар. Получающиеся при этом кварки называются морскими. Наконец, существует нейтральная составляющая, которую "не видно" при электромагнитном рассеянии. Этими частицами являются глюоны — кванты сильного взаимодействия.

Автореферат диссертации на тему "Процессы рождения прямых фотонов и лептонных пар в подходе ƙT-факторизации квантовой хромодинамики"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА»

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Малышев Максим Алексеевич

ПРОЦЕССЫ РОЖДЕНИЯ ПРЯМЫХ ФОТОНОВ И ЛЕПТОННЫХ ПАР В ПОДХОДЕ /ст-ФАКТОРИЗАЦИИ КВАНТОВОЙ ХРОМОДИНАМИКИ

Специальность 01.04.23 — физика высоких энергий

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

2 7 НАР 2014

Москва — 2014

005546438

005546438

Работа выполнена на кафедре квантовой теории и физики высоких энергий физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ Зотов Николай Петрович

Ким Виктор Тимофеевич доктор физико-математических наук, Петербургский институт ядерной физики, зам. руководителя Отделения Физики Высоких Энергий

Лиходед Анатолий Константинович доктор физико-математических наук, профессор,

Государственный научный центр ИФВЭ, главный научный сотрудник

Лаборатория теоретической физики им. H.H. Боголюбова

Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна

Защита состоится "30" /И < J 2014 г. в ~~ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.77 на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, НИИЯФ МГУ, корп. 19, ауд. 2-15.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27).

Автореферат разослан " " л^т? 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.77 на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, /1

д.ф.-м.н. ^К^СгиЛ^Д, СтРахова С.И.

U

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Процессы рождения прямых фотонов и лептонных пар занимают значительное место в экспериментальных и теоретических исследованиях в области физики высоких энергий. Они входят в экспериментальные программы всех современных коллайдерах и широко изучаются в рамках теории сильных взаимодействий — квантовой хромодинамики (КХД). Это связано, в частности, с тем, что процессы рождения прямых фотонов позволяют более эффективно исследовать динамику взаимодействия партонов (кварков и глюонов), что связано с отсутствием значительных эффектов фрагментации партонов в ад-роны, имеющих непертутбативную природу.

Особенностью процесса рождения лептонных пар является тот факт, что при малых инвариантных массах рождающейся лептонной пары можно изучать плотности распределения партонов в адронах и соответствующую динамику в области малых значений продольного имульса партонов х (вплоть до значений ~ 10_6 при энергиях Большого Адронного Коллайдера), где, по современным представлениям, ожидается изменение эволюционной динамики КХД.

Целью данной работы является исследование в рамках Ьг-факториза-ционного подхода КХД процессов инклюзивного и ассоциативного со струями рождения прямых фотонов и рождения лептонных пар при энергиях современных коллайдеров с целью получения адекватного описания современных экспериментальных данных, а также поиска эффектов физики малых х и универсальных неинтегрированных партонных распределений.

Новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, состоят в следующем:

1. В рамках /с^-факторизациониого подхода КХД проведены расчеты полных и дифференциальных сечений процесса инклюзивного рождения прямых фотонов при энергиях коллайдера LHC с учетом матричных элементов вне массовой оболочки для подпроцессов q*g* —> jq и q*q* —» 7д. Показано, что экспериментальные данные коллабораций CMS и ATLAS могут быть описаны с помощью неинтегрированных функций распределения Кимбера-Мартина-Рыскина (KMR), а также набором АО, полученным из численного решения уравнений Катани-Чиафалони-Фиорани-Маркезини (CCFM), с учетом вкладов от морских кварков на ранней стадии эволюции партонного каскада.

2. В рамках /¿г-факторизационного подхода КХД проведены расчеты полных и дифференциальных сечений процессов инклюзивного и ассоциативного рождения прямых фотонов при энергиях коллайдера HERA. С помощью функций распределения KMR и рассмотрения матричных элементов подпроцессов 2 —)• 3 совместно с вкладом от "box" -подпроцесса (7g —> 7д) получено

3

описание экспериментальных данных коллаборации ZEUS в более широкой кинематической области по сравнению с ранее изученной. Вычислен матричный элемент вне массовой оболочки для подпроцесса 7д* —> 7qq, и показано, что его вклад совместно с вкладом подпроцесса 7q —>■ 7qg эффективно включают вклады от подпроцессов 2 —> 2 в /г^-факторизационном подходе.

3. В рамках /cj-факторизационного подхода КХД проведены расчеты полных и дифференциальных сечений процессов ассоциативного рождения прямых фотонов с адронными струями от тяжелых (b и с) кварков при энергиях кол-лайдера Tevatron с учетом матричных элементов вне массовой оболочки для подпроцессов q*Q —> -yqQ и q*q* —> 7qq. Получено лучшее описание экспериментальных данных коллабораций D0 и CDF по сравнению с результатами вычислений в рамках стандартного коллинеарного подхода. Получены предсказания для сечений рассмотренных процессов при энергиях коллайде-ра LHC.

4. В рамках /с^ -факторизационного подхода КХД проведены расчеты полных и дифференциальных сечений процесса рождения лептонных пар при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC с учетом матричного элемента вне массовой оболочки для подпроцесса qg* —»• ql+l~ с обменом виртуальным фотоном и Z-бозоном. Получено хорошее описание большого набора экспериментальных данных коллабораций CDF, D0 и CMS.

5. Показано, что A/7-факторизационный подход описывает широкий спектр экспериментальных данных для рождения прямых фотонов и лептонных пар с двумя наборами неинтегрированных функций распределения и при одном и том же наборе параметров стандартной КХД, что демонстрирует универсальность подхода.

Научная новизна:

1. В отличие от предыдущих работ по инклюзивному рождению прямых фотонов в адронных столкновениях, матричные элементы соответствующих пар-тонных подпроцессов были впервые вычислены с учетом поперечных импульсов как начальных глюонов, так и кварков. Эти матричные элементы использовались в численных расчетах вместе с неинтегрированными распределениями кварков и глюонов, полученных с помощью уравнения CCFM и формализма KMR.

2. Для ассоциативного рождения прямых фотонов со струями тяжелых кварков, а также инклюзивного и асоциативного со струми фоторождения прямых фотонов впервые в рамках /iY-факторизационного подхода были учтены

дополнительные подпроцессы более высоких порядков.

4

3. В случае рождения лептонных пар в рамках /г-у-факторизационного подхода впервые были учтены диаграммы, включающие распад промежуточного Z-бозона.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные в работе результаты по рождению прямых фотонов с тяжелыми кварками были использованы при анализе экспериментальных данных коллабора-циями D0 и CDF на коллайдере Tevatron, а результаты для фоторождения прямых фотонов на коллайдере HERA были использованы коллаборацией ZEUS. Вычисления для коллабораций D0 и ZEUS продолжаются. Эти и другие результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для исследования различных процессов в физике высоких энергий в НИИЯФ МГУ, ОИЯИ, ГНЦ ИФВЭ, ИЯИ, ФИАН, в других международных научных центрах, а также в различных студенческих курсах. Вычисленные в работе внемассовые матричные элементы различных подпроцессов КХД могут быть включены в Монте-Карло генераторы для получения и анализа экспериментальных данных.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается строгостью используемых автором методов квантовой теории поля и физики высоких энергий, применением современных систем символьных вычислений, а также сравнением полученных результатов с экспериментальными данными, многие из которых являются критичными к основным характеристикам /с^ -факторизацион-ного подхода.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены автором лично на международных конференциях Photon'2011, Спа (Бельгия); QFTHEP'2011, Сочи; DIS'2012, Бонн (Германия); XXI балдинский семинар по проблемам физики высоких энергий "Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика", Дубна, 2012; QFTHEP'2013, Санкт-Петербург; Летняя школа "Физика тяжелых кварков и адронов", Дубна, 2013.

Диссертационная работа была выполнена при поддержке грантов РФФИ 11-02-01454, 12-02-31030 и 13-02-01060; гранта НШ-3920.2012.2; гранта Президента РФ МК-3977.2011.2.

Личный вклад. Все перечисленные выше результаты были получены либо самим автором, либо при его определяющем участии.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 4 — в трудах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 89 страниц. Диссертация содержит 31 рисунок и 1 таблицу. Список литературы содержит 185 ссылок.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируются цель и задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы, описана структура диссертации. В конце Введения отмечается личный вклад автора в полученные результаты.

Первая глава содержит краткий обзор литературы об уравнениях КХД-эволюции партонных распределений в протоне, основные сведения о /су-фактори-зационном подходе и неинтегрированных функциях распределения, используемых в работе, а также необходимые кинематические соотношения и формулы для сечений процессов, изучаемых в работе.

Глубоконеупругое рассеяние лептонов на нуклонах дает важную информацию об их структуре. Соответствующие исследования свидетельствуют о сложной структуре протона: в нем содержатся валентные и морские кварки, а также нейтральные глюоны, которые описываются функциями распределения. Как следует из квантовой хромодинамики и из эксперимента, эти функции зависят от масштаба жесткого подпроцесса, ц2, и их поведение описывается эволюционными уравнениями. При выводе таких уравнений в рамках теории возмущений КХД суммируются вклады планарных диаграмм, содержащие так называемые большие логарифмы. Так уравнения Докшицера-Грибова-Липатова-Альтарелли-Паризи (ОСЬАР) суммируют вклады, содержащие большие логарифмы вида а^(ц2)\пп ц2/А2, в подходе Балицкого-Фадина-Кураева-Липатова (ВИСЬ) [1-3] учитываются вклады, пропорциональные (/л2) 1п" 5/~ аг^(р2) 1пп 1/х, а в уравнении ССРМ [4-7], помимо вышеупомянутых, также вклады, пропорциональные агу 1п™ 1/(1 — х). В последних двух случаях решения уравнений зависят не только от доли продольного импульса х и масштаба /Д но и от поперечного импульса к2-. Такие функции распределения, называемые неинтегрированными, являются необходимыми ингредиентами /с^ -факторизационного подхода КХД.

Согласно теореме факторизации КХД, поперечное сечение процесса высоких энергий представимо в виде свертки партонных распределений, включающих непертурбативные эффекты больших расстояний, с партонными матричными элементами, вычисляемыми методами теории возмущений. Однако, в области энергий современных коллайдеров предположения партонной модели о коллине-арной факторизации функций распределения партонов и сечений подпроцессов могут нарушаться: сечения подпроцессов и функции распределения начинают зависеть от поперечного импульса партонов кт■ Области малых значений доли продольного импульса х оказывается более адекватен Ьг-факторизационный подход

КХД [8-11], основанный на уравнении эволюции ВЕКЬ и ССБМ. При расчете соответствующих сечений начальные партоны берутся вне массовой оболочки и обладают виртуальной массой т2 = к2 ~ —Следовательно, поляризационный тензор начальных виртуальных частиц должен быть модифицирован по сравнению со стандартными выражениями [8,10,11].

Важной задачей современных теоретических исследований является поиск точной формулировки ^-факторизации. Несмотря на сложность по сравнению с коллинеарным случаем, в вопросе доказательства ^-факторизации в последнее время наметился значительный прогресс. Недавно, исходя из требований факторизации, наибольшей универсальности и внутренней согласованности, было получено новое определение ^-зависимых партонных распределений [12]. Было показано, что ^-факторизация имеет место в рождении адронов и струй в противоположных направлениях в е+е~-аннигиляции, процессе рождения лептонных пар Дрелла-Яна и полуинклюзивном глубоконеупругом рассеянии. Что касается процессов рождения струй или адронов в адронных столкновениях (а также в процессах рождения кваркониев и бозонов Хиггса), то ситуация оказывается более сложной, но и в этих случаях в последнее время были получены обнадеживающие результаты в доказательстве /^-факторизации (см., например, [13]).

Отдельным вопросом является доказательство калибровочной инвариантности амплитуд подпроцессов, вычисленных в рамках /«//-факторизационного подхода. Можно показать, что при использовании особого вида поляризационного тензора входящих глюонов и специальной физической калибровки возможно исключить из рассмотрения нефакторизуемые диаграммы и использовать обычное выражение для трехглюонной вершины, что обеспечивает калибровочную инвариантность результатов вычислений.

Сечение рассеяния в /с^-факторизационном подходе представляет собой свертку неинтегрированных (иначе: ^-зависимых, ТМО) функций распределения с матричными элементами вне массовой оболочки:

В данной работе для вычисления сечений рождения прямых фотонов и лептонных пар в А//'-факторизационном подходе используются два набора неинтегрированных функций распределения партонов: КМЯ, полученный из модифицированного уравнения БСТ^АР, и ССБМ, являющийся численным решением уравнения ССБМ.

Во второй главе кратко освещено актуальное состояние исследования

процессов рождения прямых фотонов и лептонных пар на современных коллай-

7

х

У а2кхг (12к2т1г/а{хи к2т)^/в(х2, к22Т)(1а{е + ? 7 + x).

дерах в коллинеарном приближении и А-'т-факторизационном подходе КХД. Обозначена важность исследования этих процессов, кратко описана история их экспериментального и теоретического (как в рамках стандартного коллинеарного, так и /сг-факторизационного подходов) исследования. Указано, как данная работа соотносится с общим направлением современных исследований изучаемых процессов.

Предыдущие исследования рождения прямых фотонов в рамках кт-фак-торизационного подхода не лишены некоторых недостатков. В частности, не учитывался поперечный импульс входящих кварков. Подход, основанный на матричном элементе глюон-глюонного слияния, дает заниженные результаты для новых данных коллабораций D0 и CDF, особенно в области средних и больших поперечных импульсов. К недостаткам работ по фоторождению прямых фотонов [14,15] можно отнести некоторое разногласие в форме предсказанных и экспериментальных распределений по переменной доли импульса начального фотона х7 в промежуточной области значений доли поперечного импульса фотона (0.6 < х7 < 0.9). Кроме того, теоретические результаты, основанные на учете вкладов только лидирующих диаграмм, не дают правильного описания новых экспериментальных данных коллаборации ZEUS [16], полученных в более широкой кинематической области. Что касается процесса рождения лептонных пар в рамках /г^-факторизационного подхода, то в предыдущих работах авторы учитывали только диаграммы с обменом виртуального фотона.

Третья глава посвящена вычислению матричных элементов вне массовой оболочки для процессов рождения прямых фотонов и лептонных пар. Показаны диаграммы Фейнмана и выписаны амплитуды для вычисленных в рамках данной работы матричных элементов.

Для изучения инклюзивного рождения прямых фотонов при энергиях кол-лайдера LHC мы ограничиваемся следующими подпроцессами:

g*(h)+q*{k2) ->-7(Pi)+9(P2). q*(h) + q*{k2) ~f(Pl) + д{р2),

9*(h) + g\bt) -> q{pi) + q{p2) + 7(P)-

В данной работе в матричных элементах был учтен поперечный импульс не только входящих глюонов, но и кварков. В работе даны полные выражения для квадратов матричных элементов подпроцессов g*q* —> jq и q*q* —> 75 и показано, что в пределе к'уч г —» 0 эти выражения переходят в стандартные коллинеарные формулы.

В данной работе для описания новых данных колабрации ZEUS [16] мы использовали подпроцессы порядка ü(a2as):

7(fci) + q{k2) -» 7(Pi) + + Я(рз), 8

l{h) + 9*{к2) -> 7(pi) + зЫ + фз)-

В работе выписаны амплитуды для этих подпроцессов. Кроме того, в расчеты был включен "box" -подпроцесс:

7(&i) + д(к2) -> 7(pi) + д{р2).

Хотя этот подпроцесс и более высокого порядка 0{а2а2), он оказывается значительным вследствие высокой глюонной светимости в рассматриваемой кинематической области и учитывается в вычислениях в рамках стандартной КХД. В отличие от коллинеарного приближения КХД, подпроцессы qg* —t -yg, qq —> jg и 7q —> 7(7 эффективно учтены в подпроцессах 7q —> 795 и 75* —>• 755 в А^-факто-ризационном подходе.

Для описания процесса ассоциативного рождения прямых фотонов с тяжелыми кварками использовались следующие матричные элементы:

9*(Ь) + 9*{h) -»■ Q(Pl) + Q(P2) + 7(р), q*(h) + q*(k2) -)■ Q(pi) + Q{p2) + 7(p), i*(Ai) + q(p 1) + Q(p2) + 7(p).

В численных расчетах мы пренебрегали виртуальностью тяжелого кварка.

При вычислении сечений рождения лептонных пар использовались матричные элементы следующих подпроцессов:

q(ki) + q(k2) 7 */Z -> l+(Pl) + Г fa),

q{ki) + g*(k2) -»• Y/Z + q /+(pi) + Г(р2) + g(p3).

Чтобы включить нелогарифмические петлевые поправки к сечению кварк-анти-кварковой аннигиляции, мы используем эффективный /("-фактор [17]:

К = ехр

' а3{ц2) 2 Ьр—т:-^

2тг

где цветовой множитель берется равным Ср = 4/3. Для удаления неосновных поправок применяется специальный выбор масштаба для вычисления константы сильной связи в выражении для /("-фактора //2 = р^/3М2/3 [18].

В четвертой главе приведены сечения процессов рождения прямых фотонов и лептонных пар, вычисленные в рамках ¿/-факторизационного подхода квантовой хромодинамики.

Во всех численных расчетах мы использовали одни и те же параметры КХД. Ренормализационный и факторизационный масштабы были выбраны равными = цр = Ц2, причем в случае рождения прямых фотонов ц = а для

9

рождения лептонных пар ¡i = £Мц. Для изучения теоретических неопределенностей, связанных с выбором ц, значения параметра £ варьировались в пределах 1/2 < £ <2. Массы легких кварков были положены равными нулю, а для использовалось стандартное выражение при Np = 4 и Aqcd = 200 МэВ, что соответствует значению qs(M|) = 0.1232. При вычислении сечений рождения прямых фотонов и Ь, с-струй значения масс тяжелых кварков были взяты равными тс= 1.5 ГэВ и m¡,=4.75 ГэВ.

При вычислении сечений рождения прямых фотонов были использованы изоляционные критерии, аналогичные экспериментальным:

£had < дтк если ^had _ + ^had _ ^2 < R2

В случае адронных столкновений были взяты значения R ~ 0.4 и Етах ~ 1 ГэВ, а для фоторождения R = 1 и Етак = Изоляция позволяет эффективно

уменьшить вклад фрагментационных фотонов (до 10%), что позволяет пренебречь им в данной работе.

Некоторые численные результаты из представленных в диссертации изображены на Рис. 1—11.

На Рис. 1 представлено дифференциальное сечение инклюзивного рождения прямых фотонов в протон-протонных столкновениях [Al] в сравнении с данными коллабораций CMS [19] и ATLAS [20]. В анализе коллаборации CMS требовалось, чтобы фотоны имели быстроты \у1\ < 1.45 и поперечные энергии выше 21 ГэВ. Данные коллаборации ATLAS были измерены при 15 < Е^ < 100 ГэВ, \у1\ < 0.6, 0.6 < \у'\ < 1.37 и 1.52 < у7 < 1.81. Можно видеть, что теоретические гистограммы хорошо описывают экспериментально измеренное дифференциальное сечение в пределах погрешностей.

Последние экспериментальные данные коллаборации ZEUS [16] по инклюзивному фоторождению прямых фотонов относятся к области, определяемой 6 < < 15 ГэВ, -0.7 < гр < 0.9 и 0.2 < у < 0.7.

Распределения по поперечному импульсу и псевдобыстроте для инклюзивного рождения прямого фотона показаны на Рис. 2 [А2] в сравнении с данными коллаборации ZEUS [16]. На левой панели сплошные гистограммы соответствуют предсказаниям при стандартном масштабе. Пунктирные гистограммы представляют теоретические неопределенности, оцениваемые методом, описан--ным выше. Можно видеть, что наши предсказания достаточно хорошо описывают полный набор полученных экспериментальных данных: форма и абсолютная нормировка измеренных сечений адекватно воспроизводятся в пределах теоретических и экспериментальных неопределенностей. Дополнительно мы изображаем предсказания, основанные на 2 —» 2 подпроцессах, как было сделано в предыдущих работах [14,15] для более ограниченной кинематической области наблюдения

10

¿i too

(a)

(b)

ATLAS. 0.6<|yl<t.37

ATLAS, 1.52<|r|<l .81

ii tOO

(C)

(d)

Рис. 1 : Дифференциальное сечение инклюзивного рождения прямых фотонов на коллайдере LHC в рамках кт-факторизации с функциями распределения KMR (сплошная гистограмма) с вариацией масштаба (пунктирные гистограммы) и CCFM АО (штрих-пунктирная гистограмма). Экспериментальные данные коллабораций CMS [19] и ATLAS [20].

И

(точечные гистограммы на левых панелях)1. Можно видеть некоторое увеличение вычисленных сечений вследствие, в частности, включения в настоящее рассмотрение вклада "box" -подпроцесса. Относительные вклады различных подпроцессов в сечение рождения прямых фотонов показаны на правой панели Рис. 2. Видно, что в то время как подпроцесс 7q —> ^yqg доминирует, "box" -подпроцесс дает значительный вклад в пресказываемое сечение при отрицательных псевдобыстротах фотона. В этой области вклад "box" -подпроцесса сравним с вкладом подпроцесса 19* ~799 и достигает ~ 15% суммарного сечения инклюзивного фоторождения прямых фотонов.

Далее мы рассматриваем рождение прямого фотона с ассоциированной ад-ронной струей. В случае фоторождения прямых фотонов с ассоциированной струей ограничения на поперечный импульс и псевдобыстроту прямого фотона такие же, как и в для инклюзивного рождения. Для струй в анализе коллаборации ZEUS [16] вводятся следующие обрезания: 4 < Е< 35 ГэВ, —1.5 < ifet < 1.8. Данные коллаборации ZEUS [16] были получены при энергии электрона Ее = 27.6 ГэВ и энергии протона Ер = 920 ГэВ.

В настоящей работе используется то же приближение для генерации струй из эволюционного каскада, что и в работах [14,15]. Однако, так как мы используем подпроцессы 2 -5- 3, а не 2 —> 2, кинематика рождения струй описывается более точно, чем это было сделано ранее, потому что рождение струй преимущественно происходит в жестком подпроцессе.

На Рис. 3 мы показываем численные предсказания [А2] для распределений по поперечной энергии и псевдобыстроты струи, Е^1 и (на левых панелях) в сравнении с данными коллаборации ZEUS [16]. Относительные вклады различных подпроцессов показаны на правых панелях. Достаточно хорошее описание данных получено для большинства измеренных распределений за исключением распределений по ifet, где есть некоторое разногласие в форме. То же несогласие в форме распределений по rfei наблюдается для предсказаний на основе подпроцессов 2 —> 2. Причина такого разногласия может быть связана с используемым в теоретических расчетах приближением в определении струй. Можно заметить, что предсказания, даваемые предыдущей схемой, показывают результаты, которые имеют тенденцию недооценивать данные, полученные в более широкой кинематической области, в то время как подход, основанный на подпроцессах 2 —» 3, показывает лучшее согласие с последними экспериментальными данными. Можно видеть, что "box" -вклад важен и в случае рождения прямых фотонов с ассоциированной струей и его вклад сравним с подпроцессом 7q —» jqg.

'Изображенные результаты, основанные на 2 —> 2 подпроцессах слегка отличаются от представленных в работах [14,15], так как первые были получены с помощью коллинеарных партонных распределений MSTW вместо более старых функций GRV94 в качестве исходных распределений в процедуре KMR.

(С) (d)

Рис. 2: Сечение инклюзивного фоторождения прямых фотонов как функция поперечного импульса ЕJ и псевдобыстроты прямого фотона гр на коллайдере HERA. Левая панель: сплошная гистограмма соответствует предсказаниям KMR при стандартном масштабе р = Еу.; верхняя и нижняя пунктирная гистограммы соответствуют вариациям масштаба, описанным в тексте; точечная гистограмма соответствует результатам, полученным в предыдущих работах [ 14,15]. Правая панель: сплошная гистограмма соответствует суммарному сечению; пунктирная, точечная и штрих-пунктирная гистограммы соответствуют вкладам от 7q —> 7gq, 7g* —> 7qq and 7g —» 7g соответственно. Экспериментальные данные коллаборации ZEUS [16].

E/'lGeV]

(а)

E^lGeV] (b)

Рис. 3: Сечение ассоциированного со струей фоторождения прямого фотона как функция поперечной энергии и псевдобыстроты г/" на коллайдере HERA. Обозначения гистограмм те же, что и на Рис. 2. Экспериментальные данные коллаборации ZEUS [ 16].

На Рис. 4—6 представлены наши результаты для рождения прямых фотонов с ассоциированным тяжелым кварком [A3]. Результаты сравниваются с данными, полученными коллаборациями D0 [21, 22] и CDF [23] при ^fs = 1960 ГэВ. Для сравнения также изображены предсказания, полученные в рамках NLO-приближения стандартной пертурбативной КХД. Можно видеть, что полный набор экспериментальных данных достаточно хорошо описывается кт-факторизационным подходом, форма и абсолютная нормировка измеренных дифференциальных сечений адекватно воспроизводятся. Однако в случае рождения 7 + с-струи мы нашли существенное расхождение между нашими предсказаниями и ранними данными коллаборации D0 при высоких pj, (см. Рис. 5). Можно, однако, заметить, что недавние данные коллаборации CDF для рождения прямого фотона с с-струей хорошо описываются /ст-факторизационным подходом во всем диапазоне pj. (см. Рис. 6). Эта проблема оставалась нерешенной до последнего времени, но новые экспериментальные данные коллаборации D0 находятся в хорошем согласии с предсказаниями /ст-факторизационного подхода.

В данной работе мы также делаем предсказания для энергий коллайдера LHC. Мы определяем кинематическую область следующими параметрами: |у7| < 2.5, 25 <р^< 400 ГэВ, |?/'ct| < 2.2 и 18 < jif < 200 ГэВ-Наши предсказания для дифферениального сечения рождения 7 + b как функции поперечного импульса фотона ffj, и быстроты у7 показаны на Рис. 7.

Результаты наших вычислений для процесса рождения лептонных пар [А4] представлены на Рис. 8 — 10 в сравнении с экспериментальными данными кол-лабораций D0 [24], CDF [25-28] и CMS [29]. Сплошные гистограммы получены с фиксированным факторизационным и ренормализационным масштабом при стандартном значении ¡j, = Мц, тогда как верхняя и нижняя пунктирные гистограммы соответствуют вариации масштаба, как это было объяснено выше. Можно видеть, что данные, полученные на коллайдерах Tevatron и LHC, достаточно хорошо описываются /ст-факторизационным подходом во всем диапазоне инвариантных масс. Наши предсказания только слегка переоценивают распределения по быстротам дилептонной пары в области пика Z-бозона 66 < М < 116 ГэВ, но согласуются с данными в пределах неопределенностей. Следует особо подчеркнуть теоретическое описание распределения по поперечному импульсу, измеренного коллаборацией CDF, так как эта наблюдаемая сильно зависит от используемых неинтегрированных партонных плотностей.

Относительные вклады кварк-антикварковой аннигиляции и комптонов-ского процесса КХД в сечение рождения лептонных пар при энергиях коллай-деров Tevatron и LHC показаны на Рис. 11 как функции разности азимутальных углов между поперечными импульсами образуемых лептонов. Заметим, что эта наблюдаемая сингулярна в коллинеарном приближении КХД вследствие кине-

50 100 150 200 250 300 Р+ЮеУ]

(а)

5Г ю1 ф

о

а 10°

о. тз

о 10"'

|уу1<1

\\н 'л л

\Ч "-.о» , \\ >4 1 ч*\ \\

" N Т

50 100 150 200 250 300

рИСеУ]

(Ь)

100 150 200

р^ОеУ]

(с)

100 150 200

р^ОеУ]

Рис. 4: Сечение ассоциативного рождения прямого фотона с Ь-струей как функция поперечного импульса прямого фотона р^, в кинематической области, определяемой \у'еЬ\ <1.5 и > 15 ГэВ при л/в = 1960 ГэВ. Левые панели: сплошная кривая соответствует предсказаниям КМИ. при стандартном масштабе р = Ет; верхняя и нижняя пунктирные кривые соответствуют масштабным вариациям, описанным в тексте. Точечная гистограмма показывает предсказания следующего за главным порядком теории возмущений КХД. Правые панели: различные вклады в сечение рождения 7 + Ь. Пунктирная, точечная и штрих-пунктирная линии соответствуют вкладам от подпроцессов д*д* —>■ 'yQQ, —> "((¡0 и Я*Я ~► 7<?<3> соответственно. Сплошная кривая представляет их сумму. Экспериментальные данные коллаборации Д0 [21 ].

50 100 150 50 100 150

p^[GeV] PÍIGeV]

(a) (b)

Рис. 5: Сечение ассоциативного рождения прямого фотона с с-струей как функция поперечного импульса прямого фотона в кинематической области, определяемой \у~'\ < 1.0, < 0.8 и > 15 ГэВ при тfs = 1960 ГэВ. Обозначения те же, что и на левой панели Рис. 4. Экспериментальные данные коллаборации D0 [22].

(а) (Ь)

Рис. 6: Сечение ассоциативного рождения прямого фотона с с-струей как функция поперечного импульса прямого фотона в кинематической области, определяемой \у'1\ < 1.0, \у1е1\ < 1.5 ир> 20 ГэВ при у/я = 1960 ГэВ. Обозначения те же, что и на Рис. 4. Экспериментальные данные коллаборции СОР [23].

100 200 300 400

(а)

-2-10 1 2

(Ь)

Рис. 7: Сечение ассоциативного рождения прямого фотона с Ь-струей как функция поперечного импульса прямого фотона (а) и быстроты у7 (Ь) в кинематической области, определяемой < 2.5, 25 < < 400 ГэВ, < 2.2 и 18 < рр* < 200 ГэВ при = 7000 ГэВ. Обозначения те же, что и на правой панели Рис. 4.

матики рождения лептонов в противоположных направлениях. Это контрастирует с /су-факторизационным подходом, в котором конечный поперечный импульс лептонной пары генерируется уже в главном порядке в подпроцессе кварк-антикварковой аннигиляции. Можно видеть, что этот подпроцесс доминирует при больших значениях Аф ~ п для энергий коллайдеров Теуайтт и ЬНС, тогда как при Аф < 7г/2 подпроцессы кварк-антикварковой аннигиляции и комптоновского рассеяния КХД дают примерно равный вклад. Заметим, что здесь мы не использовали никаких ограничений на конечное фазовое пространство.

Хорошее описание в рамках /с^-факторизации широкого класса процессов рождения прямых фотонов при одних и тех же значениях параметров КХД свидетельствует в пользу универсальности подхода.

В Заключении приведены основные результаты работы.

100 150

M [GeV]

М [GeV]

(а)

(b)

200 300 400

М [GeV]

(с)

М [GeV]

(d)

Рис. 8: Полные и дифференциальные сечения рождения лептонных пар в рр- и рр-столкновениях при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC как функции инвариантных масс дилептонов М. Сплошные гистограммы соответствуют результатам, полученным с помощью партонных плотностей KMR. Верхняя и нижняя пуктирная гистограммы соответствуют вариациям масштаба, как было описано в тексте. Экспериментальные данные кол-лабораций DV) [24], CDF [25,26] и CMS [29].

(a) (b)

Рис. 9: Дифференциальные сечения рождения дилептонов da/dy при \fs = 1800 TeV в сравнении с данными коллаборации CDF [27]. Обозначения гистограмм те же, что и на Рис. 8.

Рис. 10: Дифференциальные сечения рождения дилептонов do/dpr при y/s = 1800 ГэВ в сравнении с данными коллаборации CDF [28]. Обозначения гистограмм те же, что и на Рис. 8.

(a) (b)

Рис. 11: Отдельные вклады в сечение рождения лептонных пар в рр- и рр-столкновениях при энергиях коллайдеров Tevatron и LHC как функции разности азимутальных углов образованных лептонов. Пунктирная и штрих-пунктирная гистограммы соответствуют вкладам кварк-антикварковой аннигиляции и комптоновского рассеяния КХД соответственно. Сплошная гистограмма показывает сумму этих вкладов.

Список цитированной литературы

1. Кураев, Э.А., Липатов, Л.Н., Фадин, B.C. Мульти-реджевские процессы в теории Янга-Миллса // ЖЭТФ. 1976. Т. 71. С. 840—855.

2. Кураев, Э.А., Липатов, Л.Н., Фадин, B.C. Особенность Померанчука в неабе-левых калибровочных теориях // ЖЭТФ. 1977. Т. 72. С. 377—389.

3. Балицкий, Я.Я., Липатов, Л.Н. О Померанчуковской особенности в квантовой хромодинамике // ЯФ. 1978. Т. 28. № 2. С. 1597—1611.

4. Ciafaloni, М. Coherence effects in initial jets at small Q2/s // Nucl. Phys. B. 1988. T. 296. C. 49—74.

5. Catani, S., Fiorani, F., Marchesini, G. QCD Coherence in Initial State Radiation // Phys. Lett. B. 1990. T. 234. C. 339—345.

6. Catani, S., Fiorani, F., Marchesini, G. Small-a; behaviour of initial state radiation in perturbative QCD // Nucl. Phys. B. 1990. T. 336. C. 18—85.

7. Marchesini, G. QCD coherence in the structure function and associated distributions at small x II Nucl. Phys. В 1995. Т. 445. С. 49—85.

8. Gribov, L.V., Levin, E.M., Ryskin, M.G. Semihard Processes in QCD // Phys. Rep. 1983. T. 100. C. 1—150.

9. Левин, Е.М. и др. Рождение тяжелых кварков в полужестких взаимодействиях нуклонов // ЯФ. 1991. Т. 53. № 4. С. 1059—1077.

10. Catani, S„ Ciafaloni, М„ Hautmann, F. High-energy factorization and small x heavy flavor production // Nucl. Phys. B. 1991. T. 366. C. 135—188.

11. Collins, J.C., Ellis, R.K. Heavy quark production in very high-energy hadron collisions // Nucl. Phys. B. 1991. T. 360. C. 3—30.

12. Collins, J.C. Foundations of Perturbative QCD. Cambridge University Press, 2011.

13. Zhou, G.-L. TMD-Factorization in Hadron-Hadron Collision // arxiv: 1312.1594 [hep-ph], 2013.

14. Lipatov, A.V., Zotov, N.P. Prompt photon photoproduction at HERA in the hr-factorization approach // Phys. Rev. D. 2005. T. 72. C. 054002.

15. Lipatov, A.V., Zotov, N.P. Study of non-collinear parton dynamics in the prompt photon photoproduction at HERA // Phys. Rev. D. 2010. T. 81. C. 094027.

16. Abramowicz, H. et al. (ZEUS Collaboration). Photoproduction of Isolated Photons, Inclusively and with a Jet, at HERA // DESY-13-234. 2013.

17. Watt, G. Martin, A.D., Ryskin, M.G. Unintegrated parton distributions and electroweak boson production at hadron colliders // Phys. Rev. D. 2004. T. 70. C. 014012.

18. Kulesza, A., Stirling, W.J. Sudakov logarithm resummation in transverse momentum space for electroweak boson production at hadron colliders // Nucl. Phys. B. 1999. T. 599. C. 279—305.

19. Khachatryan, V. et al. (CMS Collaboration). Measurement of the Isolated Prompt Photon Production Cross Section in pp Collisions at \fs = 7 TeV // Phys. Rev. Lett. 2011. T. 106. C. 082001.

20. Aad. G. et al. (Atlas Collaboration). Measurement of the inclusive isolated prompt photon cross section in pp collisions at y/s = 7 TeV with the ATLAS detector // Phys. Rev. D. 2011. T. 83. C. 052005.

21. Abazov, V.M. et al. (D0 Collaboration). Measurement of the photon+b-jet production differential cross section in pp collisions at y/s = 1.96 TeV // Phys. Lett. B. 2012. T. 714. C. 32.

22. Abazov, V.M. et al. (D0 Collaboration). Measurement of 7 + b + X and 7 + с + X production cross sections in pp collisions at y/s = 1.96 TeV // Phys. Rev. Lett. 2009. T. 102. C. 192002.

23. Aaltonen, T. et al. (CDF Collaboration). Measurement of the Cross Section for Direct-Photon Production in Association with a Heavy Quark in pp Collisions at y/s = 1.96 TeV // Phys.Rev. Lett. 2013. T. 111. C. 042003.

24. Abbott, B. et al. (D0 Collaboration). Measurement of the high mass Drell-Yan cross-section and limits on quark electron compositeness scales // Phys. Rev. Lett. 1999. T. 82. C. 4769—4774.

25. Abe, F. et al. (CDF Collaboration). Measurement of Drell-Yan electron and muon pair differential cross sections in pp collisions at y/s = 1.8 TeV // Phys.Rev. D. 1994. T. 49. C. 1—6.

26. Affolder, T. et al. (CDF Collaboration). Measurement of da/dM and Forward-Backward Charge Asymmetry for High-Mass Drell-Yan e+e~ Pairs from pp Collisions at = 1.8 TeV // Phys. Rev. Lett. 2001. T. 87. C. 131802.

27. Affolder, T. et al. (CDF Collaboration). Measurement of dajdy for high mass Drell-Yan e+e" Pairs from pp Collisions at y/s = 1.8 TeV // Phys.Rev. D. 2001. T. 63. C. 011101.

28. Affolder, T. et al. (CDF Collaboration). Transverse Momentum and Total Cross Section of e+e~ Pairs in the Z-Boson Region from pp Collisions at л/s = 1.8 TeV // Phys. Rev. Lett. 2000. T. 84. C. 845—850.

29. Chatrchyan, S. et al. (CMS Collaboration). Measurement of the Drell-Yan cross section in pp collisions at л/s = 7 TeV // JHEP. 2011. T. 1110. C. 007.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Al. Lipatov, A.V., Malyshev, М.А., Zotov, N.P. Testing for /^-factorization with inclusive prompt photon production at LHC // Phys. Lett. B. 2011. T. 699. C. 93— 97.

A2. Lipatov, A.V., Malyshev, M.A., Zotov, N.P. Extended study of prompt photon photoproduction at HERA with ¿//-factorization // Phys. Rev. D. 2013. T. 88. C. 074001.

A3. Lipatov, A.V., Malyshev, M.A., Zotov, N.P. Prompt photon and associated heavy quark production at hadron colliders with /cr-factorization // JHEP. 2012. T. 1205. C. 104.

A4. Lipatov, A.V., Malyshev, M.A., Zotov, N.P. Drell-Yan lepton pair production at high energies in the fcT-factorization approach // JHEP. 2011. T. 1112. C. 117.

A5. Lipatov, A.V., Malyshev, M.A., Zotov, N.P. Prompt photon and Drell-Yan lepton pair production in the ^-factorization approach at modern colliders // PoS. 2011. T. QFTHEP2011. C. 028.

A6. Lipatov, A.V., Malyshev, M.A., Zotov, N.P. Associated photon and heavy quark production at high energy within ¿//--factorization // AIP Conf.Proc. 2012. T. 1523. C. 260—263.

A7. Lipatov, A.V., Malyshev, M.A., Zotov, N.P. Prompt photon and associated heavy quark production in the fcy-factorization approach // PoS. 2012. T. Baldin ISHEPP XXI. C. 032.

A8. Lipatov, A.V., Malyshev, M.A., Zotov, N.P. Drell-Yan lepton pair production at the Tevatron and LHC in the fc^-factorization approach // XX International Workshop on Deep-Inelastic Scattering and Related Subjects (DIS 2012). 2013. C. 717—720.

Заказ № 68-Р/03/2014 Подписано в печать 18.03.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

''( V V 000 "Цифровичок",тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; е-таИ: irtfo@cfr.ru