Процессы синтеза и целевые свойства никель- и свинецсодержащих ниобатов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Штин, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Процессы синтеза и целевые свойства никель- и свинецсодержащих ниобатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Штин, Сергей Анатольевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Фазовые соотношения и кристаллохимия исследуемых соединений.

1.2. Обзор сведений по кинетике и механизму твердофазного синтеза ниобатов.

1.3. Процессы электро- и массопереноса.

1.4. Применение оксидных соединений в ионометрии

1.5. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.

2. Исходные вещества, подготовка образцов, экспериментальные методы исследования.

2.1. Характеристика исходных препаратов.

2.2. Методика твердофазного синтеза.

2.3. Подготовка образцов для исследования.

2.4. Экспериментальные методы исследования.

2.4.1. Рентгенофазовый анализ (РФА).

2.4.2. Термический анализ.

2.4.3. Термогравиметрический анализ.

2.4.3.1. Методика формально-кинетического анализа •

2.4.4. Метод контактных диффузионных отжигов.

2.4.5. Измерение электропроводности.

2.4.6. Метод импедансной спектроскопии.

2.4.7. Методика измерения ЭДС электрохимических ячеек ■ ■

2.4.8. Качественный химический анализ.

2.5. Сравнительные методы расчета термодинамических свойств- • • •

2.6. Математическая обработка.

3. Теоретическое прогнозирование фазовых равновесий.

3.1. Расчёт термодинамических свойств сложных оксидов систем

SrO - Nb205, NiO - Nb

3.2. Теоретические расчёты возможности существования тройных сложных оксидов.

4. Фазовые соотношения в тройных системах.

4.1. Фазы с перовскитоподобной структурой (криолит, перовскит)- • •

4.2. Фазы со слоистой перовскитоподобной структурой.

4.3. Фазы со структурой тетрагональной вольфрамовой бронзы.

4.4. Твердые растворы на основе фаз

Ме5-хМхМ>4015 и Mei.xMxNb206 (Me - Sr, Ва; М - Ni, Pb).

5. Кинетика и механизм синтеза никель- и свинецсодержащих ниобатов ■

5.1. Исследование условий синтеза.

5.2. Кинетика взаимодействия в тройных порошковых смесях.

6. Электротранспортные характеристики исследуемых соединений ••••

7. Аттестация никельсодержащих ниобатов в качестве материалов мембран ионоселективных электродов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Процессы синтеза и целевые свойства никель- и свинецсодержащих ниобатов"

Актуальность проблемы.

Интерес к сложным ниобатам обусловлен возможностью их применения во многих областях техники, где тугоплавкость, механическая и химическая стойкость сочетаются с электрическими, магнитными, оптическими и другими свойствами [1-5]. Тройные фазы, содержащие тяжелые металлы, изучены явно недостаточно. В литературе отсутствуют надежные данные о закономерностях синтеза и особенностях физико-химических свойств свинец- и никельсодержащих ниобатов. В последние годы активно развивается новое, нетрадиционное направление в применении сложных оксидов в качестве материалов мембран ионоселективных электродов (ИСЭ) для аналитического определения ионов тяжелых металлов в растворах. Для этого необходимы кристашюхимическая и электрохимическая аттестация соединений и твердых растворов на их основе. Выполненная работа поддержана грантами РФФИ № 98-03-32538а «Создание новых полностью твердотельных ионоселективных электродов на основе материалов со структурным и примесным разупорядочением» и Р2002 УРАЛ № 02-0396457 «Создание новых свинецселективных электродов на основе сложнооксидных материалов» и проектом Американского фонда поддержки и развития гражданских исследований для независимых государств бывшего Советского Союза (CRDF) (грант № REC-005).

Цели и задачи работы.

Цель работы состояла в систематическом физико-химическом изучении фазовых равновесий, режимов синтеза и свойств никель- и свинецсодержащих твердых растворов на основе ниобатов щелочноземельных металлов. В рамках этой общей проблемы в работе решались следующие задачи:

1. Теоретическое прогнозирование возможности существования двойных и тройных фаз и расчет их термодинамических свойств. 5

2. Экспериментальное исследование фазовых равновесий в системах МеО (МеСОз) - МО - Nb205, где Me - Sr, Ва; М - Ni, Pb.

3. Изучение кинетики твердофазного синтеза и последовательности фазообразования в порошковых реакционных смесях.

4. Изучение особенностей электропереноса в керамических свинец- и никельсодержащих ниобатах.

5. Поиск наиболее перспективных композиций для применения в ионометрии.

6. Аттестация соединений и твердых растворов в качестве материалов мембран ионоселективных электродов.

Научная новизна.

Впервые получены новые никель- и свинецсодержащие твердые растворы на основе ниобатов щелочноземельных металлов и определены кинетические закономерности их образования. Оценены области стабильности и термодинамические характеристики ниобатов. Установлены области существования свинец- и никельсодержащих твердых растворов.

Впервые исследованы свойства новых материалов. Выявлены, аттестованы и апробированы наиболее перспективные материалы для использования в качестве мембран ИСЭ.

Практическая значимость.

В работе рассчитаны термодинамические характеристики ниобатов щелочноземельных металлов, которые имеют справочный характер. Предложены, обоснованы и экспериментально подтверждены режимы синтеза твердых растворов и установлены наиболее перспективные для ионометрии соединения и твердые растворы. Ряд ниобатов предложен в качестве материалов мембран ИСЭ.

На защиту выносятся:

- Результаты теоретических расчетов термодинамических характеристик и прогнозирования устойчивости твердых растворов Me6-xMxNb2Oi] и Me4-xMxNb209 (Me - Sr, Ва; М - Pb, Ni).

- Новые экспериментальные данные по исследованию фазовых равновесий в тройных системах МеО(МеСОз) - МО - Nb2Os.

- Экспериментальные данные по исследованию условий синтеза, кинетики и механизма взаимодействия в порошковых смесях.

- Новые экспериментальные данные о параметрах электропереноса в никель- и свинецзамещенных ниобатах.

- Результаты электрохимической аттестации новых ионоселективных электродов, созданных на основе ниобатов.

Апробация работы.

Результаты научной работы доложены и обсуждены на Российской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии», Москва, 1997; Всероссийских конференциях «Физико-химические проблемы создания керамики специального и общего назначения на основе синтетических и природных материалов», Сыктывкар, 1997, 2001; XI конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твёрдых электролитов, Екатеринбург, 1998; IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Оксиды. Физико-химические свойства и технологии», Екатеринбург, 1998, 2000; IX и X Всероссийских конференциях «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург, 1998, 2001; научном семинаре «Современные проблемы физической химии», Екатеринбург, 1998; XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Москва, 1998; VII Международной конференции «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов», Санкт-Петербург, 1998; V Всероссийской конференции с участием стран СНГ 7

Электрохимические методы анализа ЭМА-99», Москва, 1999; 5-ом Международном совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», Черноголовка, 2000; Всероссийской конференции «Сенсор 2000. Сенсоры и микросистемы», Санкт-Петербург, 2000; Всероссийской конференции «Кинетика электродных процессов и ионно-электронный транспорт в твердых электролитах», Екатеринбург, 2000; III Уральской региональной школе-семинаре молодых ученых и студентов по физике конденсированного состояния, Екатеринбург, 1999; Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы», Екатеринбург, 2000; 6th International Symposium on System with Fast Ionic Transport ISSFIT 2001. Cracow, Poland; Всероссийской конференции "Актуальные проблемы аналитической химии". Москва, 2002; 6-ом Международном совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», Черноголовка, 2002; Всероссийских научных чтениях с международным участием. Улан-Удэ, 2002.

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Рассчитаны отсутствующие в литературе термодинамические характеристики двойных ниобатов никеля и стронция. Построены фазовые поля устойчивости перовскитоподобных фаз на основании расчета фактора толерантности и относительной электроотрицательности катионов в А и В позициях структуры перовскита АВОз. Экспериментально для ниобатов и танталатов подтверждена справедливость теоретических прогнозов.

2. Установлены кинетические закономерности твердофазного синтеза никель- и свинецсодержащих ниобатов стронция и бария. Показано, что влияние никеля и свинца на условия взаимодействия в тройных смесях зависит от состава и структуры образующихся фаз.

3. Осуществлён твердофазный синтез тройных ниобатов. Оценена изоморфная ёмкость (границы области гомогенности) для всех твёрдых растворов. Синтезированы ниобат и танталат свинца-никеля состава Pb3NiM209 со структурой перовскита. Экспериментальные данные сопоставлены с результатами прогнозирования изоморфной ёмкости для перовскитоподобных соединений. Все синтезированные соединения аттестованы рентгенографически. Проверена устойчивость синтезированных ниобатов к действию кислых сред.

4. По результатам экспериментальных измерений установлены электротранспортные свойства двойных и тройных никельсодержащих ниобатов. Определены и сопоставлены удельные электропроводности, энергии активации, температуры переходов. Для ниобатов NUM^Og и РЬз№М)209 выполнены измерения электропроводности в газовых средах с переменным значением Ро2 (10"6 - 1 атм), исследованы частотные характеристики электропереноса. Проанализирована взаимосвязь "состав - структура - свойства".

5. С учётом фазовых равновесий, химической устойчивости, электрических свойств выделены наиболее перспективные структурные типы (криолит, СПС) и составы для испытания в качестве ионоактивных материалов. Ниобаты никеля составов КГцМэгО^ Pb^NiNbiOy и Sfyl^M^On испытаны в качестве материалов для мембран никельселективных электродов. Один из электродов (N^M^Oc,, плёночный на основе полистирола) предложен в качестве ИСЭ на никель (II).