Проявление векторной природы света при его взаимодействии с веществом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Кундикова, Наталия Дмитриевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Проявление векторной природы света при его взаимодействии с веществом»
 
Автореферат диссертации на тему "Проявление векторной природы света при его взаимодействии с веществом"

> Г

г Л ; у

' ' " 4 • МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В.Ломоносова Научно-исследовательский институт ядерной фнчикп им. Д.В.Скобельцына

На правах рукописи

КУНДИКОВА Наталия Дмитриевна

ПРОЯВЛЕНИЕ ВЕКТОРНОЙ ПРИРОДЫ СВЕТА ПРИ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВЕЩЕСТВОМ

Специальность 01.04.05 — Оптика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва 1995

Работа выполнена в вузовско-академической лаборатории нелинейной оптики Института электрофизики Уральского отделения Российской Академии Наук и Челябинского Государственного Технического Университета

Официальные оппоненты: профессор, доктор физ.-мат. наук

Кравцов Юрий Александрович профессор, доктор физ.-мат. наук Пекин Александр Николаевич профессор, доктор физ.-мат. наук Сорокин Вадим Николаевич

Ведущая организация Институт проблем механики РАН

Защита состоится в ¿£чй.с. на заседании

Диссертационного совета Д.053.05.80 НИЙ ядерной физики МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, НИИЯФ, 19 корпус, ауд. 2-15 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ Автореферат разослал ""Ю* Ш&дЬя 199.fr.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат физ.-мат. наук

Радченко В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. При рассмотрении расщюстранения света в оптически однородной среде обычно полагается, что поляризация я процесс распространения света взаимно независимы. Однако это верно только в случае оптически однородной локально тотропной среды.

При распространении линейно поляризованного света в оптически неоднородной среде плоскость линейной поляризации поворачивается, причем угол поворота зависит от кручения траектории луча. Этот результат был получен теоретически Ф.Бертолоттп (1926)1, С.М.Рытовым (1938)2 и В.В.Владимирсюш (1941)3, подтвержден экспериментально в работе А.Томкты и Р.Чао в 1986 г.4 при исследовании распространения линейно поляризованного света через од-номодовой волокно, свернутое в спираль, и интерпретирован на основе квантовомехашпеской адиабатической теоремы М.Берри (1984)5. Влияние траектории на поляризацию света может быть рассмотрено и как результат проявления спин-орбитального взаимодействия фотона. В таком случае можно ожидать существования обратного

'Bortolotti F. Rend. Я. Асс. Naz. Line. 4,552 (1925).

»С.М.Рытов, Докл.Акаё.Наук СССР И, 2 (1938).

3В.В.Владимирский, Докл.АкаЭ.Наук СССР 21, 222 (1945).

«A.Tomita, R.Y.Chiao, Phys.Rev.Lett. 57, 937 (1986).

»M.V.Berry, Ртос. R. Soc. London A 392, 45 (1984).

эффекта — влияния поляризации на траекторию светового луча6. В связи с этим встает задача экспериментального обнаружения влияния поляризации на траекторию луча и как следствие, подтверждения проявлен ЧЯ сшш-орбцтилыюго взаимодействия фотона при распространении света в оптически неоднородной локально изотропной среде.

При распространении света в оптически однородной, но не изотропной среде (кристалле) поляризация света ц процесс его распространения также оказываются связанными. Б общем случае направление распространения света через кристаллическую среду определяет состояние его поляризации. На этом эффекте основывается работа классических устройств для преобразования состояния поляризации света — пластинок А/4 и А/2. Недостатком этих систем с топки зрения практического использования является их селективность по длине волны. Поэтому встает задача поиска путей расширения рабочей области систем преобразования поляризации.

Векторный характер светового электромагнитного поля проявляется как во взаимовлиянии поляризации И траектории света, так и в зависимости состояния поляризации света от его направления распространения и начального состояния Поляризации. Рассмотрим эффекты, само существование которых зависит от начального сог.то-

«У.Б.иЬсгтт, В.Уа.2еГ<ктсЬ, РЬу».Яео.А 4в, 5199 (1992).

яния поляризации и траектории света впутри кристалла. Г чь идет о записи топографических решеток в фоторофрактивных средах. В кристаллах кубической симметрии только специальным выбором направления распространения записывающих пучкоь и их поляризации по отношению к кристаллографическим осям кристалла можно добиться записи топографической рещетки. В кристаллах более нпзкой симметрии существуют направления, использование которых позволяет записать топографическую решетку с максимально возможной дифракционной эффективностью. Динамическая топографическая запись в фоторефрактиввых кристаллах используется для решения задач, связанных с регистрацией когерентных световых волн, а также выполнением над ними сложных процедур обработки.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования физических эффектов, обусловленных векторной природой светового поля.

Цель работы. 1. Экспериментальное обнаружение и детальное экспериментальное исследование оптического эффекта Магнуса и связанных с шш явлении.

2. Исследование поляризационных эффектов, обусловленных особенностями распространения поляризованного света в оптическом волокне со ступенчатым профилем показателя преломления.

3. Исследование свойств стационарных топографических решеток,

записанных методом гинхдонного детекти])ования в различных фо-торефрактивных средах.

4. Создание теории и экспериментальное исследование составных перестраиваемых поляризационных систем.

Научная новизна. Впервые экспериментально обнаружен оптический эффект Магнуса, проявляющийся в повороте спскл картины цнркулярно поляризованного излучения, прошедшего через много-модовое волокно, при смене знака циркулярной поляризации.

Впервые экспериментально обнаружено влияние поляризации на распространение света в оптически однородной среде, проявляющееся в поперечном сдвиге перетяжки асимметричного сходящегося пучка при смене знака его цпркулярностп.

Впервые экспериментально обнаружено влияние магнитного поля на траекторию света, которое заключается в повороте спекл картины света, прошедшего -через оптическое волокно, помещенное в магнитное поле.

Создана теория составных перестраиваемых поляризационных систем. Экспериментально реализованы п исследованы поляризационные системы со свойствами пластинок А/4, А/2. Показано, что невозможно создать перестраиваемую пластинку А/2 из двух двулуче-преломляющих пластинок, необходима третья пластинка-

Теоретически п экспериментально исследовано влияние самоди фракции на пространственно частотную характеристику стационарной голографичоскон решетки, записанной методом синхронного детектирования в фоторефрактпвных кристаллах различных типов.

Экспериментально обнаружено существование пространственной фазовой самомодуляции фоторефрактпвным крпсталлем во внешнем переменном электрическом поле.

Практическая ценность. Результаты, полученные при исследовании оптического эффекта Магнуса, дают основание полагать, что можно создать новый тип волоконно оптических датчиков. В таких датчиках внешние воздействия на оптическое волокно можно регистрировать по изменению спекл картины излучения, пропущенного через это волокно.

Теория перестраиваемых составных поляризационных систем и их макетам реализация создали базу для разработки конструкций таких систем п их использования в научном приборостроении.

Исследование записи стационарных голографпческих решеток в фоторефрактпвных кристаллах позволило выявить те кристаллы, которые можно использовать для регистрации волновых фронтов со сложной структурой.

т

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Спекл картина циркулярно поляризованного излучения, прошедшего через многомодовое волокно, поворачивается на некоторый угол при смене знака циркулярнооти (оптический эффект Магнуса).

2. При распространении света через прямолинейное многомодовое оптическое волокно наблюдается топологическая оптическая активность.

3. Угол поворота плоскости линейной поляризации света, пропущенного через волокно спиральной формы, совпадает с углом поворота продольного сечения, выделенного в волокне.

4. При распространении циркулярно поляризованной плоской волны через половину линзы наблюдается поперечный сдвиг фокальной

• перетяжки при смене знака циркулярной поляризации.

5. При распространении света через маломодовое волокно, помещенное в магнитное поле, наблюдается поворот спекл картины. Угол поворота по порядку величины и по знаку соответствует углу фара-деевского вращения плоскости поляризации.

6. При распространении света через оптическое волокно, помещенное между скрещенными "циркулярными поляризаторами", формируется световая волна с единичной дислокацией волнового фронта.

7. Устройство, состоящее из двух двулучепреломляющих пластинок с практически произвольными толщинами, позволяет путем по-

ворота этих пластинок относительно общей оси вносить практически любой фазовый сдвиг между двумя ортогональными поляризациями в широком диапазоне длин волн.

8. Составное перестраиваемое устройство со свойствами пластинки А/4 может быть настроено на требуемую длину волны без предварительного определения угла между кристаллографическими осями пластинок и использования эталонной пластинки А/4.

9. Пространственная фазовая самомодуляция света фоторефрак-тивным кристаллом наблюдается во внешнем переменном электрическом поле.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы Докладывались на XIV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике КиНО-91, г.Санкт-ПетерОург. на III Украинской школе-конференции "Нелинейная оптика жидких кристаллов, фоторефрактивных и гетерогенных сред", Алушта-1991; па Международной конференции "Photonic Switching", Мйнск-1992; на 16 Конгрессе Международной комиссии по оптике ICO-16, Будапешт-1993; на Международной конференции по фоторефрактивным средам PRM-93, Киев-1993; на симпозиуме "Прикладная оптика", Санкт-Петербург-1994; а также обсуждались на научных семинарах в Институте электрофизики УрО РАН.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 24 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех гл;ш, заключения и списка литературы, содержащего 136 наименований цитируемой литературы. Полный объем диссертации — 243 страницы, включая 70 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности выбранной темы исследований, формулируются цели п задачи, характеризуется новизна, научная и практическая значимость результатов, перечисляются основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются эффекты, связанные с взаимодействием пространственных п поляризационных степеней свободы при распространении света в локально изотропной среде.

В параграфе 1.1 дается обзор литературы по проблеме, из которого следует возможность взаимовлияния поляризации и траектории лучей при распространении света в многомодовом оптическом волокне, а также в оптически однородной локально изотропной среде.

В параграфе 1.2 представлены результаты численного расчета

угла попорота спекл картины для света, прошедшего через многомо-довое волокно со ступенчатым профилем показателя преломления.

Обнаружено, что при смене зпака циркулярной поляризации вся картина в целом сдвигалась по углу (поворачивалась), сохранял основные особенности и незначительно искажаясь. Для того, чтобы выделить чистое вращение из всех изменений в спекл картине, вычислялись корреляционные функшщ. Величина вычисленного угла поворота оказалась равной (1.5 ± 0.5)°.

Результаты экспериментального наблюдения оптического эффекта Магнуса приведены в параграфе 1.3. Впервые оптический эффект Магнуса был предсказан для волокна с бесконечным параболическим профилем показателя преломления7. Компьютерный эксперимент продемонстрировал существование оптического эффекта Магнуса в многомодовом волокне со ступенчатым профилем показателя преломления.-Эксперимент был проведен на таком волокне.

При смене левой циркулярной поляризации на правую на экране, установленном после волокна, наблюдалось "перетекание" спекл картины по часовой стрелке, что соответствовало предсказанному знаку эффекта. Для определения угла поворота спекл картины использовался экспериментальный аналог метода корреляционных функций. Определенный таким методом угол составил величину 1.4±0.5°, что

'Зельдович Б.Я., Либерман B.C., Квантовая электроника 20, 427 (1990).

соответствовало результатам компьютерного эксперимента.

Параграф 1.4 посвящен оптическому аффекту Магнуса в маломо-довом оптическом волокне. При расчете оптического эффекта Магнуса в многомодсвом волокне со ступенчатым профилем показателя реломлсыия предполагалось, что циркулярная поляризация сохраняется. Это предположение не верно для собственных мод волокна с величинами орбитального момента т — ±1. В многомодовом волокне вкладом этих мод в световое поле можно пренебречь, но в маломодовом волокне этп моды могут оказать существенное влияние на поведение спекл картины света при смене знака циркулярной поляризации.

В компьютерном эксперименте наблюдался поворот и сильное пз-' меыенпе спекл пятен по интенсивности. В зависимости от выбора комплексных коэффициентов, формирующих входное циркулярно поляризованное поле, угол поворота лежал в пределах от 120° до 160°. В наблюдаемой спекл картине различались три спекл пятна, которые при смене левой круговой поляризации на правую поворачивалась по часовой стрелке, при этом значительно менялась их относительная интенсивность. Угол поворота можно было приблизительно оценить как 180°. Таким образом, оптический эффект Магнуса можно наблюдать п в маломодовом оптическом волокне.

В параграфе 1.5 представлены результаты расчета и эксперимеи-

тального наблюдения топологической оптической активности при распространении света в прямолинейном многомодовом оптическом волокне. Если узкий лазерный пучок освещает небольшую периферийную часть входного торца многомодового волокна таким образом, что плоскость падения луча не проходит через диаметр волокна (сагиттальный луч), то траекторию такого луча внутри прямолинейного волокна можно приближенно рассматривать как спиральную. Если падающий луч линейно поляризован, то на выходе из волокна можно ожидать поворота плоскости линейной поляризации.

Экспериментально обнаружено, что после распространения через прямолинейное волокно плоскость поляризации сагиттального луча поворачивалась на некоторый угол. Оказалось, что этот угол пропорционален третьей степени угла падения света на волокно, что соответствует теоретической оценке.

Параграф 1.6 посвящен экспериментальному определению угла поворота плоскостп линейной поляризации, а также угла поворота продольного сечения, выделенного в волокне, при скручивании последнего в спираль. Оказалось, что эти углы совпадают, однако угол поворота плоскости поляризации не изменяется, если при изменении кручения траектории волокна входной л выходной торцы волокна зажаты, т.е. выделенное сечение на выходном торце волокна не поворачивается.

В параграфе 1.7 рассмотрены результаты проявления сппн-ор-битального взаимодействия фотона при распространении света в оптически однородной локально изотропной среде. Этот вид спин-орбитального взаимодействия проявляется в поперечном сдвиге фокальной перетяжки асимметричного сходящегося светового пучка при смене знака циркулярной поляризации. В отличии от оптического эффекта Магнуса этот эффект сдвига принципиально не может быть накоплен. Поперечный сдвиг фокального пятна наблюдался экспериментально при освещении половины линзы плоской цирку-лярно поляризованной волной. Наблюдение перетяжки проводилось з рассеянном свете. Обнаружено, что по знаку п по порядку величины наблюдаемый сдвиг находится в соответствии с теоретическими опенками.

Вторая глава посвящена поляризационным эффектам, возникающим при распространении поляризованного света в оптическом волокне со ступенчатым профилем показателя преломления.

В параграфе 2.1 представлены результаты анализа модового состава поляризованного света, распространяющегося в многомодовом волокне со ступенчатым профилем показателя преломления. Подчеркнуты особые свойства мод типа "ежа" и "баранки", которые в геометро оптической интерпретации соответствуют меридиональным лучам.

Параграф 2.2 посвящен экспериментальному исследованию "магнитного" поворота спекл картины света, прошедшего черт оптическое волокно. Согласно теоретическим представлениям этот эффект поворота происходит при распространении света через маломодовое оптическое волокно, помещенное во внешнее продольное магнитное поле. Спекл картина наблюдалась в линейно поляризованном свете с тем же азимутом, что и на входе в волокно. Обнаружено, что угол поворота по порядку величины п по знаку соответствовал углу фа-радеевского вращения плоскости поляризации, что соответствовало теоретическим оценкам.

В параграфе 2.3 рассмотрена возможность формирования свето-иой волны с единичной дислокацией волнового фронта заданного знака при распространении света через волокно со ступенчатым профилем показателя преломления. Такая световая волна была получена экспериментально при пропускании света через волокно, помещенное между скрещенными "циркулярными поляризаторами". Знак единичной дислокации волнового фронта определялся знаком циркулярной поляризации на входе в волокно. В экспериментально наблюдаемой волне знак дислокации соответствовал, предсказанному.

Третья глава диссертации посвящена исследованию свойств стационарных топографических решеток, записанных методом спнхрон-

ного детектирования в фоторгфрактпвных кристаллах различных типов.

В параграфе 3.1 на основе литературных данных проведен анализ нестационарных методов записи топографических решеток в фото-рефрактивных кристаллах и подчеркнуты особенности метода синхронного детектирования.

В параграфе 3.2 рассмотрены свойства кристаллов, на которых проводился эксперимент.

Результаты исследования свойств голографпчеекпх решеток, записанных в кристалле В^БЮзо (ВБО) методом синхронного детектирования на длине волны излучения инжекцпонного полупроводникового лазера (Л = 0.79 /пп) приведены в параграфе 3.3. Показана принципиальная возможность использования компактного полупроводникового лазера для записи динамических решеток.

В параграфе 3.4 теоретически рассмотрено влияние самодпфрак-шш на дифракционную эффективность стационарной топографической решетки, записанной методом синхронного детектирования. Написаны и численно решены соответствующие дифференциальные уравнения. Обнаружено, что при записи решетки в кристаллах сег-нетоэлектриков самодифракция дает более существенный вклад в дифракционную эффективность, чем при записи в кристаллах едл-ленитов.

Приведены результаты экспериментального изучения стационар ных голографических решеток, записанных методом синхронного детектирования в кристаллах В^БЮ«) п Ва--и\а1Чт1>г,0|.'-,. Сравнение экспериментальных данных с результатами численного « чета показали, что существенный вклад в наблюдаемое уширенне пространственно частотной характеристики в кристалле Ва-^'аХЬг.Ок, вносит само-дифракпия.

В параграфе 3.5 экспериментально исследована пространственная фазовая гамомодуляция света фоторефрактпвным кристаллом во внешнем переменном электрическом поле. Кристалл, помещенный в синусоидальное внешнее электрическое поле, освещался излучением полупроводникового лазера только в момент действия положительного полусериода поля. Возникшие фотоэлектроны под действием поля двигались в направленип, противоположном направлению поля, попадали в неосвещенную область, где могли быть захвачены на ловушки. В отрицательный полуперпод кристалл не освещался, а в следующий положительный полуперпод процедура повторялась, что приводило к объемному разделению заряда и изменению показателя преломления за счет электрооптического эффекта. Если кристалл освещался в моменты действия отрицательного полуперпода внешнего синусоидального поля, изменение показателя преломления меняло знак.

Четвертая глава диссертации посвящена развитию теории и экспериментальному исследованию составных перестраиваемых поляризационных систем.

В параграфе 4 1 на основе литературных данных проанализированы механизмы действия поляризационных устройств и способы расширения их рабочей области по длине волны.

В параграфе 4.2 рассмотрена теория составных перестраиваемых поляризационных систем. Доказано, что поляризационная система, состоящая из нескольких двулучепреломляющих пластин, оптически эквивалентна поляризационной системе, состоящей из фазовой пластинки с некоторым эффективным фазовым сдвигом Г „я п вращателя (оптически активной ячейки).

Определены зависимости эффективной фазовой задержки Гел от угла между оптическими осями пластинок и Параметров пластинок. Показано, что по фазой ому сдвигу система может быть перестроена в пределах от Гг - Г1 до Г2 4- Гь где и Г2 — фазовые сдвиги между ортогональными поляризациями составляющих систему пластинок. Обнаружено, что невозможно реализовать перестраиваемую по длине волны пластинку А/2, используя только две двулучепре-ломлающие пластинки.

В параграфе 4.3 представлены результаты теоретического и экспериментального исследования свойств поляризационной системы с

эффективным фазовым сдвигом А/4. Такая система может рассматриваться как оптически активный аналог четвертьволновой пластинки. Качество циркулярной поляризации, получаемое с помощью этого устройства достигало величины.0.09 ±0.01.

В параграфе 4.4 для системы, состоящей из трех пластин, показано, что можно реализовать перестраиваемую по длине волны пластинку А/2. Получены соответствующие выражения для углов между тремя пластинками. Теоретически и экспериментально исследована поляризационная система со свойствами пластинки А/2.

В параграфе 4.5 проанализирована зависимость параметров перестраиваемых поляризационных систем от длины волны. На примере составной перестраиваемой пластинки А/4 показано, что для реально существующих толщин пластинок слюды область перестройки может перекрыть весь видимый диапазон световт и излучения. Оказалось, что точность настройки различна в середине и на краях интервала перестройки. В центре области перестройки система обладает низкой селективностью по длине волны. На краях диапазона устройство очень чувствительно к изменению длины" волны.

Рассмотрена оптическая схема настройки пластинки А/4, которая позволяет настраивать составную пластинку на заранее неизвестную длпну волны.

Приведены результаты экспериментального исследования пере-

стройки пластинки Л/4 по длине волны. Получено хорошее соответствие с теоретическими оценками.

В Заключении сформули]Х)ваны основные результаты, полученные в диссертации.

Основные результаты работы

I. Экспериментально обнаружен и детально исследован оптический аналог эффекта Магнуса, проявляющийся в повороте спекл картины циркулярно поляризованного излучения, прошедшего через многомодовое оптическое волокно, при смене знака циркулярной поляризации, и связанные с ннм эффекты.

— Проведен численный расчет угла поворота спекл картины в многомодовом и маломодовом оптическом волокне. Экспериментально подтверждено существование эффекта в маломодовом волокне.

— Экспериментально обнаружена топологическая оптическая активность сагиттальных лучей в прямолинейном многомодовом оптическом волокне.

— Обнаружено экспериментально, что при распространении циркулярно поляризованной плоской волны через половину линзы наблюдается поперечный сдвнг фокальной перетяжки при смене знака циркулярной поляризации.

П. Обнаружено экспериментально, что при распространении гнета через маломоцовое волокно, помещенное в магнитное поле, наблюдается поворот спекл картины. Угол поворота по порядку величины и по знаку соответствует углу фарадеевского вращения плоскости поляризации.

Предсказана возможность формирования световой волны с единичной дислокацией волнового фронта заданного знака. Такая волна получена при распространении света через волокно, помещенное между скрещенными "циркулярными поляризаторами".

III. Экспериментально обнаружена пространственная фазовая модуляция света фоторефрактпвным кристаллом во внешнем переменном электрическом поле.

IV. Предложены, экспериментально реализованы и теоретически рассмотрены составные перестраиваемые широкоапертурные поляризационные системы.

— Получены соответствующие выражения для перестраиваемой пластинки А/2, состоящей пз трех двулучедреломляющих пластин, устройство реализовано экспериментально, исследованы его свойства.

— На примере составной перестраиваемой пластинки А/4 про-

веден анализ зависимости параметров составных перестраиваемых поляризационных систем от длины волны. Показано, что область перестройки мржет перекрывать всю видимую область, а точность настройки различна в середине и на концах интервала перестройки.

— Предложен и экспериментально реализован метод настройки пластинки А/4 на любую длину волны, не требующий ни предварительных расчетов, ни эталонной пластинки Л/4, и обеспечивающий качество циркулярной поляризации 0.99 ± 0.01.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. А.В.Дугин, Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундикова, В.С.Лнбсрман. "Влияние ипркулярности поляризации на распространение света в оптическом волокне". Письма в ЖЭТФ, 53, 186-188 (1001).

2. А.В.Дугин, Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундикова, О.П.Нестеркпн, Г.В. Чаппова. " Запись статической голограммы раэночастотными пучками в BiiîSiO^o с помощью полупроводникового лазера". Квантовая электроника, 18, 1253-1255 (1991).

3. А.В.Дугин, Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундпкова, В.С.Лнбсрман. "Оптический аналог эффекта Магнуса". ЖЭТФ, 100,1474-1482 (1991).

4. А.В.Дугин, Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундпкова, В.С.Либерман. "Мно-гомодовое распространение в волокне: предсказание и обнаружение оптического эффекта Магнуса" Тезисы XIY международной конференции по когерентной п нелинейной оптике, Санкт-Петербург, 1991, 125-126.

5. A.V.Dooghia, N.D.Kundikova, V.S.Liberinan, B.Ya.Zel'dovich. "Rotation of the speckle-pattern in the multimode optical fiber under the circular polarization sign change". Soviet Lightwave Communications, 1, 353-361 (1991).

6. A.V.Dooghin, N.D.Kundikova, V.S.Liberinan, B.Ya.Zerdovich. "Optical Magnus effect". Physical Review A, 45, 8204-8208 (1992). •

7. Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундикова, И.И.Наумова. "Невырожденное двухволновое взаимодействие в -кристалле ниобата бария натрия". Квантовая электроника, 19, 785-787 (1992).

S. N.D.Ivuudikova, B.Ya.Zerdovich. "Observation of a topological optical activity in a nmlt.imode optical fiber. Technical digest of international topic meeting on photonic switching, Minsk. 1992, paper P-8.

9. I.V.Goltser. M.Ya.Darsht, N.D.Kuudikova, B.Ya.Zel'dovicli. "An adjustable quarter-wave plate", Optics Communications, 97, 291-294 (1993).

10. И.В.Гольцер, Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундикова, И.И.Наумова, Г.В. Чапдова. "Влияние самапифракшш на пространственно - частотную характеристику стационарной топографической решетки, записанной методом синхронного детектирования." Квантовая электроника, 20, 817-822, (1993).

11. И.В.Гольцер, М.ЯДаршт, Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундикова. "Оптически активный аналог четвертьволновой пластинки," Квантовая электроника, 20, 916-918 (1993).

12. I.V.Goltser, M.Ya.Darsbt, N.D.Kvmdikova, B.Ya.Zel'dovich "Large area polarization device" in Optics as « Key to High Technology. 16th Congress of the International Commission for Optics, Gy.Akos, I.Lippenyi, G.Lupkovics, A.Podmaiczky, Editors, Proc.SPIE 1983,1993, 768.

13. N'.D.Kmidikova, B.Ya Zet'dovich "Optical Magnus effect in a few modes fiber" ill Opticя а.ч a Key to High Technology: lGt.li Congress of the International Commission for Optics, Gy.Akos, I.Lippenyi, G.Luj>kovics, A.Podnmic/.ky, Editors, Proc.SPIE 1983, 1993, 532.

14. G.V.Chaptsova, I.V.Goltser, N.D.Kmidikova, I.I.Naumova "Space-frequency baud of steady hologram recorded by plia.se-locked method" in Optics as ti Key tn High Technology: lGt.ii Congress of the International Commission for Optics, Gy.Akos, I.Lippenyi, G.Lupkovics, A.Podmaiczky, Editors, Proc.SPIE 1983,1993, 560-567.

15. N.D.Kundikova, V.S.Liberman, B.Ya.Zel'dovich "Interaction of spatial and polarizational degrees of freedom of light in mtiltiinode optical fiber: experiment and theory" in Optics аз a Key to High Technology: 16th Congress of the International Commission for Optics, Gy.Akos, I.Lippenyi, G.Lupkovics, A.Podmaiczky, Editors, Proc.SPIE 1983,1993, 771-772.

16. G.V.Chaptsova, I.V.Goltser, N.G.Kataevskii, N.D.Kundikova, B.Ya. Zel'dovich, I.I.Naumova. "Holographic grating recorded by phase-locked detection method in sillenite and ferroelectric crystals". Technical Digest of PRM'93, 432-434.

17. М.Я.Даршт, И.В.Жпргалова, Б.Я.Зельдовпч, Н.Д.Куняикова. "Наблюдение "магнитного" поворота спекл-картины света, прошедшего через оптическое волокно". Письма в ЖЭТФ, 59, 734-736 (1994)

18. Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундикова, Л.Ф.Рогачева. "Наблюдение поперечного сдвига фокальной перетяжки при смене знака циркулярной поляризации". Письма а ЖЭТФ, 59, 737-740 (1094).

19. N.D.Kundikova, B.Ya.Zel'dovicli, I.V.Zlurgalova, V.A.Goloveshkin. "The effccts of spin-orbit interaction of a photon and their analogs in mechanics". Pure and Applied Optics, 3, 815-819 (1994).

20. M.Ya.Darsht, I.V.Goltser, N.D.Kundikova, B.Ya.Zel'dovich. "An adjustable half-wave plate". Applied Optics, 34, 3658-3661 (1995).

21. И.В.Гольцер, М.Я.Даршт, Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундикова, Л.Ф. Рогачева. "Четвертьволновая пластинка, перестраиваемая в широком диапазоне длин волн". Квантовая электроника, 22, 201-204 (1995).

22. Б.Я.Зельдович, Н.Д.Кундикова. "Внутриволоконныи поворот плоскости поляризации". Квантовая электроника, 22, 184-187 (1995).

23. М.Я.Даршт, Б.Я.Зельдовпч, И.В.Катаевская, Н.Д.Кундикова. "Формирование единичной дислокации волнового фронта*. ЖЭТФ, 107,1464-1472 (1915).

24. N.D.Kimdikova, F.V.Podgornov, L.F.Rogacheva, B.Ya.Zel'dovich. "Manifestation of spin-orbit interaction of л photon in a vacuum". Pure and Applied Optics, 4,179-183 (1995).