Радиоволновые элементы технологических приборов и устройств с использованием электродинамических замедляющих систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Елизаров, Андрей Альбертович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Радиоволновые элементы технологических приборов и устройств с использованием электродинамических замедляющих систем»
 
 
Введение диссертация по физике, на тему "Радиоволновые элементы технологических приборов и устройств с использованием электродинамических замедляющих систем"

Во второй главе предложены, теоретически обоснованы и экспериментально исследованы малогабаритные радиоволновые элементы технологического оборудования на основе отрезков ВЧ и СВЧ линий передачи и резонаторов с замедленными электромагнитными волнами.

Проведен анализ элемента на основе круглого волновода со слоистым заполнением. Для волны квази Е01 типа в такой структуре получены выражения, определяющие критическую длину волны и коэффициент связи. Показано, что при частичном заполнении полого волновода магнитодиэлектриком по поперечному сечению возможно увеличение критической длины волны по крайней мере на порядок при сохранении прежних габаритов. Сделаны выводы о возможности микроминиатюризации и применения такой структуры в модульных контрольно-измерительных технологических установках.

Предложены и разработаны малогабаритные элементы с использованием резонаторов на основе параллельно расположенных радиальных электродинамически плотную среду (магнитодиэлектрик). Найдены соотношения для расчета интенсивности и направления излучения в зависимости от геометрии ЗС и параметров среды. Описанный эффект получил практическое применение при разработке радиоволновых излучателей для локальной термообработки материалов и малогабаритных радиоволновых антенн.

В третьей главе проведен анализ особенностей и определены перспективы создания модульных технологических установок для электромагнитной термообработки различных материалов и технологических сред в ВЧ и СВЧ диапазонах. Показаны преимущества нагревательных камер и излучателей на основе электродинамических ЗС для решения задач интенсификации технологических процессов, связанных с электромагнитной термообработкой.

На основе анализа модели нагревателя плоских диэлектрических пластин решена проблема равномерного распределения энергии по объему нагревательной камеры и толщине обрабатываемого материала. Эффективность термообработки оценена по величине коэффициента взаимодействия. Показано, что при относительно больших замедлениях коэффициент взаимодействия оказывается максимальным при диэлектрической проницаемости среды, заполняющей пространство между нагревателем и пластиной, близкой к диэлектрической проницаемости материала пластины, что соответствует также оптимальному согласованию нагревателя с обрабатываемой средой.

Проведен электродинамический анализ, базовой структуры для электромагнитной нагревательной камеры - меандр-линии с проводниками круглого сечения. Предложена методика расчета такой структуры на относительно низких частотах, когда шаг меандра гораздо меньше замедленной длины волны. Полученные результаты расчета по

- 23 казали хорошее соответствие с экспериментальными характеристиками изготовленного макета нагревателя.

В результате анализа взаимодействия замедленной электромагнитной волны с жидкими средами, обладающими высокими значениями диэлектрической проницаемости, предложена нагревательная камера на основе цилиндрической спирали со ступенчатым металлическим экраном, обеспечивающим согласование структуры с генератором. Получены соотношения, связывающие энергетические характеристики и геометрические параметры нагревателя. Показано, что при выборе оптимальных параметров такая камера имеет сравнительно небольшие габариты и достаточно равномерное распределение поля по рабочему объему, что позволяет свести к минимуму эффект экранирования поля замедленной волны нагреваемой средой и обеспечить эффективную термообработку жидкости.

В четвертой главе проведен анализ особенностей и определены перспективы создания АИС, в частности, модульных АПК, в состав которых входят радиоволновые измерительные преобразователи (РИП) с чувствительными элементами (ЧЭ) на ЗС. Рассмотрены основные характеристики и принципы радиоволновых измерений, основанные на физических и конструктивных особенностях таких преобразователей. Показаны их преимущества по сравнению с аналогичными устройствами для контроля и измерений различных физических величин и параметров технологических процессов производства материалов и изделий. Рассмотрены электродинамические и связанные с ними информативные параметры ЧЭ на ЗС.

Проведено теоретическое, экспериментальное обоснование и предложен ряд практических конструкций РИП с ЧЭ на ЗС, предназначенных для измерений механических (зазоров, деформаций, перемеще

- 25

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа конструктивно-технологических особенностей и методов расчета электродинамических ЗС, применяемых в радиоволновом диапазоне, установлено, что для практических конструкций ЗС применение строгих электродинамических методов затруднено из-за сложности формулировки граничных задач, малости сдвига фаз на период структуры, необходимости учета конечных размеров и толщины проводников. Проведенные исследования распределения электромагнитного поля и энергии в малогабаритных резонансных ЗС с большим коэффициентом замедления (десятки-сотни), показали возможность обоснованной замены конкретной ЗС эквивалентной длинной-линией с определением ее погонных параметров в соответствии с реальной конфигурацией проводников при импедансных граничных условиях (приближение относительно низких частот), и учетом свойств окружающих сред - обосновать и предложить приближенно-аналитические методы,позволяющие просто и быстро осуществлять анализ радиоволновых элементов технологических приборов и устройств.

2. Анализ взаимодействия электромагнитных волн ЗС с диэлектрическими и полупроводящими средами позволил установить, что ис-~ пользуемый для оценки эффективности взаимодействия этих волн со средами коэффициент затухания применим только при сильных возмущениях в направлении, перпендикулярном распространению волн электромагнитного поля и должен быть определен из решения дисперсионного уравнения конкретной ЗС. Для оценки эффективности взаимодействия волны со средой при любых возмущениях поля без полного решения задачи о распространении волны в конкретной структуре по

- 323 аналогии с описанием взаимодействия электронного пучка с электромагнитным полем, с помощью сопряженной леммы Лоренца, введен коэффициент взаимодействия, характеризующий отношение потока энергии электрического поля в системе к полному потоку мощности электромагнитной волны. Разработаны упрощенные методы определения этого безразмерного параметра.

3. В результате исследований распределения электромагнитного поля и энергии синфазного и противофазного видов колебаний в свя--занных резонансных ЗС с большим коэффициентом замедления (десятки-сотни) и высокой добротностью (сотни-тысячи) установлено, что в таких системах возможно "преимущественное" разделение и (или) сосредоточение электрического и (или) магнитного полей замедленной волны в заданной области при близком к равномерному распределению выбранного поля по поперечному сечению для различных электродинамических систем (волноводов со слоистым заполнением, спиральных резонаторов, резонаторов с квазисосредоточенными параметрами, связанных коаксиальных линий задержки, широкополосных излучателей и антенн). Использование указанных свойств позволило предложить и разработать высокоэффективные малогабаритные (по сравнению с рабочей длиной волны) радиоволновые элементы технологических приборов и устройств для электромагнитного нагрева и контроля параметров технологических процессов.

4. Анализ процессов электромагнитной термообработки материалов и изделий в ВЧ и СВЧ диапазонах, конструктивных особенностей резонаторных и волноводных нагревательных камер, подтвердил их-преимущества (высокий КПД, экологическая чистота, высокие ско

- 324 рость нагрева и качество обработки и др.) с естественными для этих камер недостатками (неравномерным нагревом за счет многовидового режима колебаний на 915 или 2450 МГц, экранированием электромагнитного поля нагревателя обрабатываемой средой с высоким значением диэлектрической проницаемости (80-120) и трудностями обработки крупногабаритных объектов). Установлено, что для уменьшения экранирующего действия технологической среды и обеспечения равномерного выделения энергии в объеме нагревательной камеры и по толщине обрабатываемого материала при одновременном согласовании с обрабатываемой средой, необходимо переходить на более низкие рабочие частоты (13,56 - 433,92 МГц), обеспечивать большие коэффициенты замедления (десятки-сотни) и располагать между поверхностью ЗС и нагреваемым материалом "согласующую среду" с диэлектрической проницаемостью, определяемой выведенными соотношениями. На основе полученных результатов предложен способ термообработки плоских диэлектрических пластин и разработано малогабаритное устройство для термообработки жидких сред на базе цилиндрической спирали со ступенчатым металлическим экраном, обеспечивающим согласование генератора ВЧ-диапазона (27,16МГц) с нагреваемой средой.

5. Анализ радиоволновых измерительных преобразователей с чувствительными элементами на ЗС, их электродинамических и информативных параметров, подтвердил, что по сравнению с традиционными индуктивными и емкостными преобразователями чувствительные элементы на ЗС имеют существенные преимущества : почти равномерное распределение электромагнитного поля вблизи поверхности, отсутствие полей рассеяния, паразитных реактивностей, более высокие ра

- 325 бочие частоты (десятки-сотни МГц) при малых габаритах (единицы см) и др. Установлено, что с помощью известных и предложенных чувствительных элементов на ЗС возможно осуществление радиоволновых измерений и контроля физических величин и параметров технологических процессов с высокой чувствительностью и точностью. При этом выбор информативных параметров следует проводить с учетом особенностей конкретного технологического процесса на основе соответствующих изменений формы и (или) размеров чувствительных элементов, параметров и свойств простейших окружающих сред (линейных, изотропных, кусочно-однородных и др.) с ограниченным объемом, расстояния до металлических поверхностей, приводящие к изменениям коэффициентов замедления и (или) затухания структуры. Исходя из этих условий, для диэлектрических материалов и полупроводящих сред с удельной проводимостью до 10"3 См необходимо обеспечивать взаимодействие объекта с волной преимущественно Е-типа, а для полупроводящих сред с удельной проводимостью свыше Ю-3 См и металлических изделий - с волнами Е- и Н-типов. На основе указанных выше результатов предложены и разработаны высокоэффективные чувствительные элементы технологических приборов и устройств на электродинамических резонансных связанных ЗС с большим коэффициентом замедления (десятки-сотни), отличающиеся малыми габаритными размерами по сравнению с рабочей длиной волны и равномерным распределением электромагнитного поля вблизи поверхности для контроля и измерения зазоров, перемещений объектов, диаметров металлических и диэлектрических деталей, толщины и поверхностной проводимости резистивных слоев, пленок и покрытий, проводимости и влажности жидких и сыпучих технологических сред.

- 326

Итак, в результате системного исследования закономерностей распределения электромагнитных полей в электродинамических ЗС радиоволнового диапазона, отличающихся большим коэффициентом замедления и высокой добротностью, на основе предложенных приближенно-аналитических методов показана

- возможность создания электродинамических систем с преимущественным сосредоточением электрического и(или) магнитного полей или их разделением в заданной области и при заданном или близком к равномерному распределению для выбранного поля,

- возможность определения эффективности взаимодействия ПОЛЯ электромагнитных волн с диэлектрическими или полупроводящими средами при любых возмущениях структуры поля без решения задачи о распространении волны в конкретной электродинамической системе,

- возможность реализации для выбранных типов электродинамических систем требуемых коэффициентов замедления и собственных добротностей при условии эффективного взаимодействия полей со средами в длинноволновой части радиоволнового диапазона,

- возможность обеспечения согласования условий распространения волн в электродинамических системах с условиями распространения в средах при интенсивном взаимодействии поля с заданной средой,

- возможность обеспечения необходимых для радиоволнового диапазона чувствительности и точности измерений параметров сред вблизи электродинамических систем.

Практическое использование полученных результатов позволило предложить и разработать новые высокоэффективные радиоволновые элементы технологических приборов и устройств, имеющие (при малых габаритах и массе) заданное или близкое к равномерному распределение энергии электромагнитного поля в контролируемой или обраба

- 327 тываемой среде. Реализация полученных результатов и использование предложенных технических решений может способствовать интенсификации процессов электромагнитной термообработки изделий, повышению чувствительности и точности измерений электрофизических параметров сред, эффективному контролю динамики технологических процессов.

Таким образом, решена важная научно-техническая проблема исследования закономерностей явлений в электродинамических резонансных ЗС радиоволнового диапазона и создания новых высокочувствительных и высокоэффективных радиоволновых элементов технологических приборов и устройств для контроля и измерения параметров сред и технологической обработки материалов.