Расчет пространственно-криволинейных стержней, нагруженных силами произвольного направления тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Наумов, Андрей Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Расчет пространственно-криволинейных стержней, нагруженных силами произвольного направления»
 
Автореферат диссертации на тему "Расчет пространственно-криволинейных стержней, нагруженных силами произвольного направления"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ . имени Н.Э.Баумана

На правах рукописи

Наумов Андрей Михайлович

УДК 531.8

РАСЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННО-КРИВОЛИНЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ, НАГРУЖЕННЫХ СИЛАМИ ПРОИЗВОЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

РГб од

2 5 НОЯ £23

01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор СВЕГГЛИЦКИЙ В. А.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

ШАПОВАЛОВ Л. А. - доктор технических наук, профессор ТЕМИС Ю. И.

Ведущая организация - МАИ

Защита состоится 26 декабря 1996 г. в 14.30 на заседании Специализированного совета Д.053.15.08 при Московском государственном техническом университете имени Н. 3. Баумана по адресу: 107005 Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук, доцент /[ Дубинин В. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Очень многие элементы конструкций можно рассматривать , используя модель стержня (прямолинейные, плоские криволинейные, пространственно-криволинейные). Диапазон использования " стержней" в технике очень широк, начиная с упругих стержневых элементов приборов (например, спирали, винтовые стержни) и кончая шлангами для перекачки жидкости и для подъема конкреций со дна морей и океанов.

Упругие стержневые элементы широко используются в технике в качестве чувствительных элементов средств измерений, в информационных и мехатронных системах, в низкочастотных механических фильтрах, аккумуляторах механической.энергии, акселерометрах, в системах активной и пассивной виброударозащиты.

Упругие элементы, входящие в мехатронные системы, должны обладать очень высокой надежностью, блкз:сой к надежности радиоэлектронных элементов. Только в этом случае надежность системы в целом будет высокой. В настоящее время надежность мехатронных систем определяется надежностью ее механических элементов, которая ниже надежности радиоэлектронных элементов. Для повышения надежности механических упругих элементов, в том числе чувствительных элементов первичных измерительных приборов информационных систем и систем управления, необходимо глубокое понимание физических особенностей процессов, которые имеют место при их эксплуатации и учете.этих процессов при обосновании математических моделей и методов расчета упругих элементов.

Особенно большое значение при разработке высокоточных методов расчета стержней имеет правильный учет действующих на упругие элементы сил ( например, сил инерции, аэродинамических сил и т.д.). В общем случае действующие на стержни силы могут иметь произвольные направления по отношению к единичному вектору, направленному по касательной к осевой линии стержня, что существенно осложняет учет этих сил с уравнек ях равновесия. Кроме того, многие силы есть силы с обратной связью, когда они зависят от деформированного состояния стержня ( например, аэродинамические силы). Повышенные требования к точности расчетов заставляют рассматривать многие прикладные задачи механики стержней в нелинейной постановке, чтобы оценить погрешность в расчетах по сравнению с решением этой же задачи в линейной постановке. Так как получить решение 0 аналитической форме нельзя, то остается единственно воз-.

можный вариант - развивать и использовать численные методы исследования ( компьютерное моделирование, вычислительный эксперимент).

^¿смотря на большое число публикаций, посвященных механике стержней, многие проблемы, как теоретические, так и' прикладные, остались пока неразработанными. К таким проблемам относятся:

1) учет в уравнениях равновесия ( и малых колебаний) приложенных к стержню распределенных и сосредоточенных сил произвольного направления, которые в процессе деформирования стержня изменяются как по модулю так и по направлению. Модули проекций этих сил зависят от перемещения точек осевой линии стержня и от углов поворота связанных осей;

2) разработка алгоритма и численных методов определения геометрических характеристик стержня (кривизн произвольной пространственной осевой линии стержня, элементов матриц преобразования единичных векторов в зависимости от дуговой координаты);

3) численные методы исследования, в линейной и нелинейной постановке, взаимодействия стержней с потоком воздуха или жидкости.

Именно этим задачам механики стержней посвящсна данная диссертация.

Цель работы заключается в разработке методов расчета гибких пространственно-криволинейных стержней, нагруженных распределенными силами произвольного направления с определением напряженно-деформированного состояния.

Методика исследований. В диссертационной работе используются как теоретические методы так и методы численного исследования систем нелинейных дифференциала,.ых уравнений равновесия пространственно-криволинейных стержней (метод последовательных натру-жений и метод дискретного продолжения решения по параметру). Линеаризованные уравнения равновесия в первом методе на каждом шаге решаются методом начальных параметров.

Научная новизна результатов, полученных в работе, заключается: 1) в разработке методов численного решения нелинейных уравнений статики пространственно-криволинейных стержней, нагруженных силами произвольного направления;

2) в разработке алгоритма определения проекций произвольной внешней нагрузки в связанных осях с учетом зависимости нагрузки от деформированного состояния стержня;

3) в решении ряда новых прикладных задач, имеющих практическое значение.

Практическая ценность заключается в разработанной методике расчета пространственно-криволинейных стержней, нагруженных произвольно направленными силами с обратной связью, когда они зависят от деформированного состояния стержня. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для расчета и проектирования широкого класса упругих стержневых элементов машин и приборов. Основные теоретические результаты работы используются в учебном процессе.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью сформулированных задач, принятых расчетных схем и моделей и адекватных этим моделям.уравнениям статики гибких упругих стержней. Достоверность расчетов подтверждается совпадением результатов, полученных с помощью двух численных методов, а также совпадением результатов некоторых тестовых задач с имеющимися данными в литературе.

Внедрение. Результаты, полученные в диссертации,- могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по специальным дисциплинам, входящим в программы подготовки инженерсз ряда машиностроительных специальностей.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены:

1) в докладе " Статика и динамика поджатых цилиндрических пружин в инерционном поле" на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов факультета " Робототехника и комплексная автоматизация" МВТУ им Н.Э. Баумана 26 мая 1988 г.;

2) в докладе " Теория и методы компьютерного моделирования задач :татики стержневых пространственно-криволинейных элементов, взаи-«юдействующих с потоком воздуха или жидкости" на Второй Международной научно-технической конференции " Актуальные проблемы Фундаментальных наук", Россия, Москва, 24-28 января 1994 года, МГТУ 1М. Н.Э. Баумана;

5) на конференции, посвященной Межвузовской Научно-технической 1рограмме "Динамика, прочность и надежность машин, приборов и сонструкций", 23-25 февраля 1995 года, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в трех ючатных работах .

Объем работы. Диссертационная работа состоит из предисловия, грех разделов (глав), приложения, списка используемых источников га 77 наименований. Работа содержит 457 страниц машинописною текста, 62 рисунка, 5 таблиц.'

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. В предисловии обосновывается необходимость разработки теории и методов расчета элементов конструкций, сводящихся к расчетной схеме гибких стержней, нагруженных инерционными и аэродинамическими силами произвольного направления, дается краткий обзор работ отечественных и зарубежных авторов, наиболее близких к теме диссертации. Формулируются основные задачи и обосновывается актуальность темы диссертации.

В первой главе приводятся основные уравнения равновесия пространственно-криволинейных стержней. В безразмерном виде они представляют собой следующую систему уравнений :

2>| + 5.xQ + ? cT(F -<8f») = О - (i)

é^ 4- ^ хЙ + Q. ♦'Йиа-Е^-о; (2)

Й = А ); А-- Го L

II с о

где Q. и И - соответственно вектора внутренних сил и моментов, <\, - внешняя^ распределенная нагрузка, jM - внешний распределенный момент, - соответственно внешние сосредоточенные сила и момент, приложенные в сечениях с координатами £р и , <Г -функция Дирака, А Ц - жесткости при кручении и изгибе (А„= GIk ■ Д2г -Б1у2 , А« - Е ; где Е ,G - модули упругости соответственно первого и второго рода. 1-зсг , моменты инерции сечения стержня относительно главных осей xz - Хк- геометрическая характеристика сечения при кручении), вектор перемещений;

эЬ - вектор к|>иви;"! Z at^ е^ ); - вектор начальных кривизн ( ъ^о'* jfj-a^o е,-); L ¿ - некоторые матрицы размера [3*3], элементы которых зависят от углов ; ^^ - элементы матрицы L .

(5)

Л

Исследование равновесия стержня удобно проводить, используя уравнения в проекциях на связанные оси. Кроме того, в связанных осях компоненты ^ и И;, векторов и |Ч имеют четкий физический смысл ( 0 4 - осевая сила, $г и Фз - перерезывающие силы, И4 - крутящий момент, Мг и М3 - изгибающие моменты).

В уравнения (1),(2) входят внешние силы и моменты . Эти уравнения справедливы для больших перемещений стержня под действием внешних нагрузок, поэтому необходимо учесть возможное поведение внешних сил в процессе нагружения стержня. Наиболее простыми являются случаи поведения внешней нагрузки, когда нагрузка "мертвая" или когда она "следящая". В прикладных задачах поведение нагрузки при деформировании стержня может быть и более сложным (например, сосредоточенные силы, следящие за фиксированной точкой или линией в пространстве, или распределенная аэродинамическая нагрузка, возникающая при взаимодействии стержня с потоком воздуха или жидкости и т. д.).

Поведение внешней нагрузки играет основную роль при определении напряженно-деформированного состояния стержня. Рели внешняя нагрузка "мертвая" и постоянная по модулю, а уравнения равновесия записываются в проекциях на неподвижные (декартовые) оси в базисе то проекции сил ^х^^х^Ру^^] не зависят от деформированного состояния стержня. Если внешняя нагрузка следящая и постоянная по модулю, а уравнения записываются в связанном базисе [ё^ .то проекции <\\. , ( М; также не зависят от от деформированного состояния стержня. Во всех остальных случаях при записи проекций внешней нагрузки в рассматриваемой системе координат необходимо использовать матрицы перехода от связанного базиса деформированного стержня к декартовому неподвижному базису и наоборот. В последующих главах рассмотрены задачи статики, когда действующие на стержень силы нельзя отнести ни к мертвым, ни к следящим, что осложняет их решение , так как проекции сил на оси (неподвижные и подвижные) зависят от перемещений точек осевой линии стержня и от углов поворота связанных осей. Методы учета поведения сил при нагружении подробно изложены во второй главе.

Частный случай уравнений равновесия пространственно-криволинейного стержня, когда компоненты векторов перемещений Ч* и углы поворота , а также приращения кривизн можно считать малыми величинами:

¿В •+ А* М + (7)

д*^=0-, (8)

$ 4 + =0; <9>

где , А Р, л - приращения векторов внешних сил, завися-

щие от перемещений точек осевой линии стержня и углов поворота связанных осей.

Во второй главе рассматриваются линейные и нелинейные задачи статики стержней, нагруженных произвольными по направлению силами.

В начале главы рассмотрена лине..лая задача, имеющая прикладное значение при расчете упругих элементов акселерометров. На цилиндрическую пружину, являющуюся чувствительным элементом прибора, например, акселерометра, с присоединенной сосредоточенной массой М , которая ьюжет перемещаться только в _направлении оси ЭС^ (рис.1) действуют распределенные силы инерции ^ , в общем случае не' совпадающие по направлению с осью эс^ . Если считать пружину безмассовой, то никаких дополнительных смещений точки 04 по оси не будет. При учете массы пружины появляются дополнительные смещения, - которые вносят погрешность (если они не учтены) в показания прибора.

екций. вектора на оси координат, связанные с осевой линией винтового стержня и 2) определения напряженно-деформированного состояния пружины) которое необходимо как для определения смещения точки 0.1 по осиэСд, так и для определения напряжений, возни-

кающих в пружине. Задача рассматривается в линейной постановке.

При высокоточных расчетах необходимо учитывать массу пружины, чтобы показания акселерометра были максимально точными. Поэтому задачу можно сформулировать следующим образом: определить дополнительные осевые ( по оси 2С± ) смещения точки 04 цилиндрической пружины, -нагруженной произвольной по направлению распределенной "мертвой" нагрузкой.

Для чирленного решения уравнений равновесия, содержащих . элементы £-1} матрицы , необходимо знать, как они зависят от безразмерной дуговой координаты £ ( = (&) ). Поэтому рассмотрим коротко алг'оритм получения элементов матрицы , зависящих от £ . Для этого уравнение винтовой линии было представлено в параметрическом виде :

где ^ - параметр осевой линии.

Выразим параметр через длину дуги Е :

(11)

Поэтому:

Безразмерные координаты точек осевой линии стержня:

Радиус-вектор Ъ и его первая производная соответственно равны : _

С другой стороны, единичный орт , выраженный через проекции на декартовы оси : — Оо — » о т о" ~

е<0= {_<< И + ^ * М5 1^3 ,

где - элементы матрицы 1Г преобразования базиса [X \ к базису . Таким образом, первые три компоненты матрицы из-

вестны:

о

* ^-Цои ^ С - Ь V с« у £'; 1лг - В^с^Г .

Воспользовавшись формулами Серре-Френе , определяющими выражения для производных единичных векторов базиса можно получить,

все остасшиеся компоненты матрицы_1_ 1<

■ ч«» в

о

Со' I

. Она выглядит так:

сг, I у

- cos ЛоI

где = £2ТГ 1 , X - число витков пружины.

В таблице приведена погрешность показания прибора в зависимости от отношения массы пружины И1П(>к массе груза И . Погрешность определялась из соотношения: Ы-ХЧ -

Л =

-10 0%

и-хл ■ - - >

где ЬЦ,- перемещение массы вдоль оси ^л. с учетом инерционности пружины, и^- перемещение массы без учета инерционности пружины.

ШОрр м 0. 0287 0.051 0. 204 0.319 0.459 0.625 0.816 1.03

А% 1.41 2.47 9.2 13.66 18.56 23. 7 28.84 33.9

Далее во второй главе коротко излагается алгоритм численного решения нелинейных уравнений равновесия стержня методом последовательных нагружений.

Решая нелинейные уравнения (1)-(5) методом последовательных нагружений, получим на И! -ом шаге шага линейную систему обыкновенных дифференциальных, уравнений, которая в векторной форме записи имеют вид (где ]2> < 1 - коэффициент, показывающий, какая доля нагрузки приходится на один шаг нагружения):

Г/МЛЛ - л^-'УсЛ .Т/^ЛЛ

где

А

уПг) = - Ъ) -Г7*)

уО-Л,

(14)

м

л?

.Ст "'">

А» А*.

О О

Аопп-^ 1-1

,0 А

. -л

А* -V Ам • А - А~ О

, иг

О О

С/о-О

Аэе

> |'Т

О О О

дГ'

J -вектор, зави^ящиД от внешней нагрузки. Элементы матриц ^а определяются из результатов вычис-

лений на предыдущих шагах нагружения. Решение уравнения (14):

Задачи статики стержней.является двухточечными краевыми задачами. Компоненты вектора С находятся из краевых условий при £ = 0 и £ = 1, что дает при определении компонент вектора С0"1' два уравнения:

У По) - С

— (уМ~)

(16)

5 (17) двенадцать

= ГУ^С^ + УГ'П").

Уравнения (16)-(17) дают возможность определить

ЯО'ч)

компонент вектора начальных параметров V- .

Также во второй главе исследуется вышеизложенным численным методом НДС цилиндрической пружины с переменными углом подъема витков при поджатии и при действии распределенной инерционной нагрузки (рис. 2а).

Рис. 2.

Уравнение винтовой линии описывается в -параметрическом виде (развертка прулсины на плоскость показана на рис. 26):

+ V 1 (18)

•х,(«$у и^'и^ Св.»-в/О ;

где Вт и ii- некоторые постоянные, определяющиеся из граничных условий при Е- - 0 =o¿0 , при £ = 1 oí -dj, При этом кривизна и кручение винтовой линии как функции центрального угла принимают следующий вид:

'/Le? (19)

На рис. 3 представлена упругая характеристика пружины при кинематическом растяжении и сжатии при следующих числовых характеристиках: диаметр пружины D =100 мм, диаметр проволоки cL =1 мм, число витков X =3, cí0 =40 град. =6 град, VI - высота пружины, Ux^- перемещение конца пружины в осевом направлении.

0$ /S // /

0,15 /'

-0,2. 0 -0,2.5 0,4

У/ // -0,5

Рис. 3.

В третьей главе диссертации исследуется статика пространственно-криволинейных трубопроводов при взаимодействии с внутренним и внешни! потоками жидкости. Основная сложность задач взаимодействия стержней с потоком заключается в том, что отсутствует необходимая информация об аэродинамических силах, которые зависят как от профиля обтекаемого стержня, так и от ориентации осевой линии стержня относительно направления потока. При больших скоростях потока равновесные формы стержней с малой жесткостью могут л сильно отличаться от естественных форм, что приводит к нелинейным задачам статики стержня в потоке. Обычно при рассмотрении статики стержня в потоке подразумевается, что обтекание стержня потоком

является стационарным (без срывов), что справедливо только в определенном диапазоне скоростей потока для стержней круглого поперечного сечения и стержней с обтекаемым профилем.

В монографии В. А. Светлицкого " Механика стержней" т.1 подробно изложена методика определения аэродинамических сил, действующих на стержень со стороны внешнего потока. Система уравнений равновесия трубопровода, взаимодействующего с внутренним потоком жидкости, отличается от исходной системы уравнений (1)-(5) только первым уравнением для внутренних сил, которое выглядит следующим образом:

(20)

где Р0(Ч /(о); Р,/- _ размерная сила внутреннего давления. р,- давление жидкости,Р - площадь просвета сечения трубопровода, V/« ¡^с - соответственно безразмерная и размерная' скорость движения жидкости внутри трубки ( \л/с = и/ее IV1 /(щ <+щ г") ), Пл - /(\Мл + №:>.") ; - погонная масса трубопровода, Мг - масса жидкости, приходящаяся на единицу длины трубопровода; + - погонная сила веса трубопровода с жидкостью;

<\ - распределенная аэродинамическая сила. Необходимо заметить, что если трубопровод с внутренним потоком жидкости находится во внешнем потоке жидкости, то в этом случае погонная сила веса трубопровода будет определяться с учетом выталкивающей архимедовой силы следующим образом:

Цр-грГ^-?*") + ~ ,

где^тр- площадь кольцевого сечения трубопровода; - плотность материала трубопровода; - плотность жидкости внутри трубопровода; - плотность внешнего потока жидкости. При выводе данного уравнения было сделано допущение, что стержень заполнен стационарным потоком идеальной несжимаемой жидкости.

Сформулировэ"ная нелинейная задача взаимодействия трубопровода с внешним :: внутренним потоком жидкости решалась, наряду с вышеизложенным' методом последовательных нагружений, также методом дискретного продолжения решения по параметру. Этот метод позволяет решить исходную нелинейную систему уравнений равновесия стержня (1)-(5) без предварительной линеаризации. Было решено две прикладные задачи. ' ■

В первой задаче определяется НДС винтового цилиндрического

трубопровода (змеевика) и его новые равновесные формы при взаимодействии его с внешним и внутренним потоками жидкости (рис.4). Также был рассмотрен змеевик с промежуточной опорой. Геометрия цилиндрического трубопровода характеризуется следующими параметрами: 1) средний диаметр витка - D ; 2) средний диаметр трубки - d. ; 3) толщина стенки, трубки - <Г ; 4) угол подъема витков -о(0 ; 5)число витков - Т.

Характеристики внешнего и внутреннего потоков: 1) скорость внешнего потока, характеризующаяся модулем \V<>\ и направлением, задающимся в декартовых координатах направляющими косинусами CaSjJl , где - углы между вектором V« и координатными осями J^t ; 2) скорость внутреннего потока - W0 ;' 3) давление в потоке - ( принимается постоянным по всей длине змеевика); 4) плотность внешнего потока -^х ; 5) плотность жидкости внутри трубки - . На рис. 5 и рис. 6 представлены соответственно

формы равновесия и график эквивалентного напряжения для змеевика со следующими характеристиками (без опоры и с промежуточной опорой при Соп -0,5): D "50 ¡ мм, d -5 мм, ot„ =30°, Т -10AV»\ »2,5 м/с, -Wc ю, |Ц =90°. О0,1 ^ -90°, S" =0,3 мм, ^ х = $2 =1000 кг/м3. Из анализа графиков напряжений видно, насколько уменьшаются напряжения при использовании промежуточной опоры.

Во второй задаче определяется поведение резинокордного трубопровода (шланга), заполненного потоком жидкости и провисающего • г i внешнем потоке (рис.7). Реальный шланг имеет отличные от нуля жесткости, что следует учитывать при расчетах. Как правило, в работах, посвященных статике и динамике шлангов, заполненных жидкостью и находящихся в потоке, они рассматриваются как абсолютно гибкие стержни.

Для оценки жесткости шланга считалось, что эквивалентное значение изгибной жесткости шланга(Е1*)е есть сумма жесткостей на изгиб отделы .jx слоев структуры. Отдельные слои рассматривались как однородные концентрические цилиндрические оболочки и в процессе изгиба влиянием их друг на друга пренебрегалось. Аналогично с жесткостью на кручение. Таким образом:

Ь « afá&i^-tj •

где Ej : модуль упругости первого рода в осевом направлении j-12

0,5 1,0

Рио.5.

Рис.6.

1 £

d5

- ого слоя ( в случае упрочняющего слоя - это величина модуля, характеризующего структуру слоя в осевом направлении), в] - модуль упругости второго рода j -ого слоя , - момент инерции поперечного сечения ^ -ого слоя, -Ь^- толщина ] -ого слоя. Начальная геометрия провисающего трубопровода всилу его малой жесткости представляет собой цепную линию.

На рис. 8 и рис. 9а и 96 приведены соответственно форма равновесия и внутренние силы и моменты трубопровода со следующими характеристиками: длина = 30 м, диаметр среднего слоя резины Эр =0,28 м, средний диаметр корда =0,28 м, толщина слоя резины "Ц =0,03 м, толщина слоя корда -0,009 м, модуль упругости первого рода для резины: Нр =10 МПа; модуль упругости второго рода для резины: & р =3, 4 МПа; модуль упругости первого рода для корда в осевом направлении: Ек =2,8- 10* МПа, модуль упругости второго рода для корда = 4,6 "ЮгМПа.

Основные выводы по работе.

1). Разработана методика исследования нелинейного деформирования пространственно-криволинейных стержней при больших перемещениях, вызванных распределенными силами произвольного направления.

2). Изложен алгоритм исследования напряженно-деформированного состояния пространственно-криволинейных стержней под действием "мертвой" инерционной нагрузки с определением проекций вектора распределенной нагрузки на оси координат, связанные с осевой линией стержня, и элементов матриц преобразования единичных векторов в зависимости от дуговой координаты.

3). Разработаны методы исследования НДС и новых равновесных форм пространственно-криволинейных стержней (шлангов с учетом изгибной и крутильной жесткости) при взаимодействии их с внешним и внутренним потоками жидкости.

4).Изложены два численных метода решения двухточечной краевой задачи статики стержней: метод последовательных нагружений и метод продолжения решения по параметру в дискретной постановке.

5). На основе теоретических результатов и разработанных численных методов решен ряд прикладных задач:

а) задача определения ■ погрешности показаний акселерометра, вызванных к^учетом инерционности пружины;

б) задача определения НДС цилиндрической винтовой пружины с переменным углом подъема витков при действии на нее "мертвой" инерционной распределенной нагрузки и при принудительном поджатии;

в) задача о взаимодействии винтового цилиндрического трубопровода (змеевика) с внешним и внутренним потоками жидкости ( с учетом и без учета промежуточной шарнирной опоры);

г) задача исследования поведения резинокордного трубопровода, провисающего в потоке жидкости и взаимодействующего с внутренним потоком и определение новых равновесных форм при различных характеристиках внешнего потока.

По тёме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Светлицкий В. А..Наумов А.И. Определение напряженно-деформированного состояния цилиндрической пружины, нагруженной распределенными силами произвольного' направления // Расчеты на прочность (И.). .-1990. -Вып.29. -С.50-55.

2. Наумов A.M. Нелинейная задача статики винтовых стержней при произвольных нагрузках // Вестник МГТУ. Машиностроение. -1991. -N1. -С. 21-29.

3. Наумов A.M. Определение напряженно-деформированного состояния винтового трубопровода, находящегося в потоке жидкости или воздуха // ИВУЗ. Машиностроение. -1993. -N3-5. -С.18-23.

Тип. МГТУ им. Н. Э. Баумана "

Тира» 100 экз. Объем 1 п. л. Заказ 270

Подписано в печать 2S.iO.96